Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турецкий военно-политический гамбит власти - кто победит светские или исламисты?

2010-08-07 Kurdistan.Ru

Судя по установившимся современным политическим реалиям в Турции, которые также преобладают сегодня над прошлым строго кемалистской турецкой республиканской государственности, можно предположить, что в стране все более воцаряется ситуация, когда, если перефразировать Ленина, "гражданские власти не хотят, а военная элита уже не может". Кардинально противостоящие позиции, предположения и мнения касательно действительности нынешней Турции стали исходной предпосылкой как для серьезных аналитических прогнозов, так и для базирующихся на "страхах-опасениях" предсказаний. Некоторые эксперты видят в попытках преодолеть "культ всесильности" турецкой армии во внутриполитических процессах Турции историческую закономерность и необходимость...


450 выпускников курдистанских университетов направлены на прохождение аспирантуры за рубеж

2010-08-07 Kurdistan.Ru

В субботу 7 августа, министр высшего образования и научных исследований Курдистана профессор Длавер Алааддин сказал, что решение направить 450 первых выпускников из университетов Курдистна для дальнейшего прохождения образования показывает веру курдистанского государства в то, что инвестиции в мозги народа являются наилучшей гарантией для стратегического будущего региона. Алаалдин добавил, что указ, об этом, который был одобрен региональным правительством Курдистана на прошлой неделе, появился в рамках стратегии, принятой правительством Курдистана 7 декабря 2009 г. по поощрению сектора высшего образования и научных исследований и выращиванию кадров в этих областях.


Представитель курдов провел переговоры с аль-Хакимом

2010-08-07 Kurdistan.Ru

7 августа в рамках переговоров по формированию правительства лидер Иракского Национального альянса и Высшего совета ислама в Ираке Аммар аль-Хаким принял вице-премьера Ирака и ведущую фигуру Курдистанской коалиции Рож Нури Шависа. В начале встречи, д-р Шавис передал приветствие от президента Курдистана Масуда Барзани и проинформировал аль-Хакима о результатах переговоров между иракскими политическими списками. Стороны подчеркнули необходимость активизации усилий иракских политических партий, а также необходимость приоритета высших национальных интересов перед узкими партийными.


Начальник штаба Саддама заявил о связях РПК с Хусейном - РПК отрицает

2010-08-07 Kurdistan.Ru

"Рудав" Рабочая партия Курдистана отрицает, что получала какие-либо средства от режима Саддама Хусейна, вопреки словам бывшего начальника штаба иракской армии. Низар Хазраджи, начальник штаба вооруженных сил Ирака при режиме Саддама Хусейна, заявил автору недавно опубликованной книги Гассану Шарбелю, что "когда Абдулла Оджалан был арестован, у него нашли 250 миллионов долларов иракскими деньгами". Тем не менее, в интервью "Рудав" Ахмед Дениз, пресс-секретарь РПК, отверг утверждения Хазраджи о связях РПК с режимом Хусейна. "Это не более чем ложь. Это не имеет абсолютно никакой основы", сказал Дениз. "Режим Баас в действительности пытался начать военные операции, чтобы изгнать нас отсюда. Мы воевали с ним несколько раз ", добавил Дениз.


Глава антикоррупционного комитета ПСК подал в отставку, отчаявшись что-либо сделать

2010-08-07 Kurdistan.Ru

"Рудав" Фарук Джамиль, глава антикоррупционного комитета Патриотического союза Курдистана (ПСК), подал в отставку после того, как разочаровался в возможностях своего комитета исполнять работу, сказал высокопоставленный чиновник ПСК на условиях анонимности. Комитет был создан почти 2 года назад. В качестве первого шага, он заставил партийных функционеров в обязательном порядке заполнить форму, декларирующие их собственность. "Он ушел в отставку со своей должности после того, как нашел, что его комитет бездействует. Он не может дать никакого результата. Он оказался не в состоянии расследовать никакие доходы чиновников", сказал чиновник. "Он даже собирался полностью выйти из ПСК", заявил "Рудав" другой чиновник. Джамиль являлся министром юстиции Курдистана в предыдущем кабинете во главе с Нечирваном Барзани.


Курдистан охвачен лесными пожарами

2010-08-07 Kurdistan.Ru

Долгая засуха при высоких летних температурах приводит к лесным пожарам в горах Курдистана. Горы Шарбазер на прошлой неделе жестоко пострадали от пожара. Тысячи диких кустарников и плодовых деревьев высохли из-за быстрого распространения пламени. Эти горы к востоку от Сулеймании являются лишь одним из нескольких мест в Курдистане, которые стали в последнее время свидетелями аналогичных пожаров...


Половина юношеской сборной Ирака по баскетболу - курды

2010-08-07 Kurdistan.Ru

Половина юношеской сборной Ирака по баскетболу в настоящее время находится в Эрбиле в 2-недельном учебном лагере в рамках подготовки к Чемпионату Западной Азии, который стартует в октябре. Шесть игроков команды взяты из различных клубов Курдистана, заявил помощник тренера команды Абдул-Халик Абдул-Кадир агентству Ак-Ньюс. Далее команда направится в Багдад для дальнейшей подготовки. Абдул-Кадир, сам курд, заявил, что группа организована в порядке реализации 4-летнего плана получить первенство в крупных азиатских и арабских н чемпионатах. Группа планирует в ближайшем будущем провести тренировочный сбор в Турции.


Падающего - толкни

2010-08-07 Kurdistan.Ru

Азат Бшеири, Kurdistan.Ru Патологическая неспособность иракских политиков сформировать правительство, судя по всему, заставила курдов сделать определенные выводы. И выводы эти крайне печальны для Ирака. Действительно, курды с самого начала заявляли, что будут вести переговоры только с теми, кто формально признает и письменно гарантирует их основные требования, включая исполнение 140 статьи. Однако до сих пор их позиция никак не была формализована: курды стояли в стороне и присматривались, чем кончатся багдадские игры вокруг премьерского поста, чтобы затем вступить в игру самим. И только когда, с открытием и немедленным переносом сессии парламента, окончательно выяснился системный характер кризиса - курды решили заговорить в полный голос, не считаясь уже ни с кем и ни с чем...


Курдская делегация возвращается в Багдад

2010-08-07 Kurdistan.Ru

Сегодня курдская делегация возвращается в Багдад и возобновляет переговоры с иракскими блоками о формировании правительства. "Курдская делегация вернется сегодня в Багдад, чтобы начать новый серьезный диалог со всеми политическими блоками, по нахождению решения в связи с кризисом, и мы надеемся, что результаты встреч будут на этот раз успешными", заявил агентству АК-Ньюс известный курдский политик Махмуд Осман. Он добавил, что "встреча с лидерами политических блоков состоится после обсуждений, на которых им будут переданы результаты, достигнутые в ходе визита (в Эрбиль), и мы будем иметь большую роль в решении правительственного кризиса." Делегация КБК временно приостановила свои переговоры в Багдаде на прошлой неделе и вернулась в Эрбиль, где провела встречи с президентом Барзани и другими лидерами Курдистана и выработала список требований к иракским блокам.


Филиппинский МИД удовлетворен положением филиппинских рабочих в Курдистане

2010-08-07 Kurdistan.Ru

Делегация МИД Филиппин в рамках турне по Ближнему Востоку впервые посетила Курдистанский регион, где была принята главой департамента внешних сношений КРГ Фаллахом Мустафой. Филиппинская делегация рассказала, что целью их визита является ознакомление с положением филиппинских рабочих и ситуацией в Курдистане. Делегация отметила, что к условиям работы филиппинцев у них нет нареканий. Со своей стороны Фаллах Мустафа приветствовал гостей и высказал пожелание, чтобы такие визиты продолжились и чтобы всесторонние отношения между обеими странами в дальнейшем расширялись и укреплялись.


Белорусы считают, что в политическом отношении Курдистан и Белоруссия очень похожи друг на друга

2010-08-07 Kurdistan.Ru

Находящаяся в Курдистане делегация Белоруссии, возглавляемая вице-мэром Минска Александром Борисенко, и начальником департамента МИД Белоруссии по Ближнему Востоку Евгением Мамонтовым была принята главой департамента внешних сношений КРГ Фаллахом Мустафой. Фаллах Мустафа выразил свое удовлетворение визитом и надежду, что визит станет шагом по построению торгово-экономических и культурных отношений между обеими странами, университетами и торговыми представительствами. Фаллах Мустафа рассказал гостям о работе курдского правительства по налаживанию дипломатических отношений со многими странами мира. Он также рассказал об инвестиционных возможностях Курдистана. В свою очередь вице-мэр Минска Александр Борисенко высоко оценил увиденное им в преображение Курдистана. Он также поддержал идею укрепления всесторонниых отношений между Курдистанским Регионом и Белоруссией. Он также отметил, что в отношении правовой системы Белоруссия и Курдистан очень похожи друг на друга.


Малики едет в Курдистан

2010-08-07 Kurdistan.Ru

Для того, чтобы подтвердить общественную поддержку в Ираке своей кандидатуры в премьер-министры, лидер коалиции Правового государства и и.о. премьер-министра Ирака Нури аль-Малики должен в воскресенье прибыть в Эрбиль. Об этом заявил агентству АК-Ньюс бывший парламентарий от Альянса Курдистана Фирьяд Равандузи. По его словам, Малики должен обсудить с президентом Барзани ряд важнейших вопросов, прежде всего связанных с формированием нового правительства. По словам Равандузи, США не выступают против выдвижения Малики на второй срок, и цель его визита в Курдистан - подчеркнуть поддержку его кандидатуры курдским населением. В пятницу президент Ирака Джаляль Талабани беседовал с аль-Малики в Багдаде. В заявлении, опубликованном после встречи, цитируются слова аль-Малики: "скоро я посещу Курдистан и надеюсь, что визит будет успешным".


Курды выработали документ с перечнем своих требований на переговорах в Багдаде

2010-08-07 Kurdistan.Ru

Лидер Коалиции блоков Курдистана (КБК) заявил в пятницу, что Коалиция составила документ с изложением своих требований, который она на следующей неделе представит другим победившим блокам. "План, который КБК принесет в Багдад, начнет серьезные переговоры по формированию нового правительства. Он включает в себя ряд правовых и конституционных требований", сказал Махма Халил. По словам Халила: "В ходе подготовки этой бумаги мы подвергались внешнему давлению и вмешательству", но он не уточнил источник этого давления. "В документе говорится о курдских правах на осуществления статьи 140 статьи Конституции, развития пешмарга, законе о нефти и газе и вопросах, связанных с федерализмом", заявил он. Халил уточнил, что "документ будет представлен тем политическим блокам, которые верят в конституцию и права других".


Курдские политики: если конституция будет нарушена, территориальная целостность Ирака окажется под сомнением

2010-08-07 Kurdistan.Ru

Многие обозреватели и политики полагают, что конституция Ирака было нарушена в результате продолжающейся отсрочки парламентской сессии, а также задержки формирования правительства. Преамбула к Конституции гласит, что в случае, если национальный устав нарушается, территориальная целостность страны может быть поставлена под сомнение. "В данный момент в Ираке имеет место нарушение Конституции, территориальная целостность страны окажется под угрозой, а также, если демократический процесс в Ираке будет подорван и федеральная система поставлена под сомнение и отвергнута, замечания в преамбуле вступят в силу", заявил Анвар Ахмад, член правового комитета прежнего иракского парламента....


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика