Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ахмет Тюрк: "курдское открытие" провалилось из-за давления оппозиционных партий

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Ахмет Тюрк, бывший лидер ныне прекратившей свое существование про-курдской Партии демократического общества в Турции, говорит, что инициатива премьер-министр Турции Тайипа Эрдогана не смогла решить курдскую проблему из-за давления турецких националистических партий. "Правительство Турции должно было сделать что-то, чтобы курды считали, что эта власть и эта страна являются их собственной, но они этого не сделали", сказал Тюрк. "Поэтому сейчас мы все снова вверглись в пучину насилия и боевых действий." Тюрк говорит, что неспособность правительства Эрдогана решить курдский вопрос является результатом растущего давления, вызванного оппозиционными партиями Турции. Оппозиционные партии, в том числе Партия националистического движения (ПНД) поддерживают военное решение на уничтожение РПК и выступают против "курдского открытия" считая его угрозой для единства турецкого государства. "Турецкое правительство не было смелым, склонилось перед давлением со стороны оппозиции и изменило свою позицию по отношению курдского открытия", добавил Тюрк.


Турецкая прокуратура требует для Османа Байдемира 10 лет тюрьмы

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Турецкая прокуратура, которая представила обвинительное заключение в отношении мэра Диярбакыра Османа Байдемира, подозреваемого в связях с Рабочей партией Курдистана, потребовала для него 10 лет тюрьмы по обвинению в принадлежности, а также пособничества террористической организацией. В обвинительном заключении, подготовленном офисом главного прокурора Диярбакыра, ссылаются на показания бывшего члена РПК, который сдался турецким властям четыре месяца назад, сообщает агентство Джихан...


Член Бундестага обещает помочь халабджинцам преследовать немецкие кампании, продававшие химическое оружие Саддаму

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Член немецкого парламента объявила о том, что жители Халабджи имеют право подать свои жалобы на иностранные компании, которые продали химического оружие Саддаму Хусейну. Улла Йельпке сказала: "Народ Халабджи (...) может требовать финансовой компенсации, я предприму все возможные усилия, чтобы служить городу Халабджа"...


"Правовое государство" о 19 пунктах: предложения в целом позитивные, но...

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Пресс-секретарь правительства Ирака и член коалиции Правового государства Али аль-Даббаг выразил позицию своего списка по "19 пунктам" Коалиции курдских блоков. Он определил документ как в целом позитивный, но включающий некоторые пункты, которые следует рассмотреть.


Депутат от "Иракийи" обиделся на то, что курдский политик назвал противников 140 статьи "террористами"

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Депутат от парламентского блока "аль-Иракийя" сказал в среду, что заявления высокопоставленного курдского деятеля Рож Нури Шавеса, описавшего оппонентов статье 140 в качестве "террористов", были поспешными и "сделанными без необходимого изучения". На пресс-конференции во вторник, Шавес, глава курдской переговорной комиссии и вице-премьер Ирака, раскритиковал стороны, "препятствующие" реализации статьи 140, говоря, что это "террористы", которые принадлежат к режиму Саддама Хусейна...


"Иракийя" предъявила Малики 72-часовой ультиматум

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Представитель блока "аль-Иракийя" и вице-премьер Ирака Салям аль-Зубайи заявил в среду, что его список дает уходящему премьер-министру Ирака Нури аль-Малики 72 часа, чтобы сформировать правительство; в противном случае аль-Иракийя предпримет против него "правовые меры". "Мы предпримем все необходимые юридические процедуры в отношении агентов, которые работают на опасные иностранные программы, которые стремятся подорвать ситуацию в Ираке и отложить формирование правительства. Мы будем требовать провести заседание парламента", заявил аль-Зубайи, не объяснив, кого конкретно и какие страны он имел в виду.


Курдские бизнесмены примут участие в выставке одежды в Турции

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Бизнес-делегация из Курдистана совершить в среду поездку в Турцию для участия в международной выставке одежды, сказал официальный источник во вторник. Пресс-секретарь Ассоциации импортеров и экспортеров Курдистана Бахтияр Мала Ахмад сообщил журналистам, что делегация из 40 предпринимателей изо всех трех провинций Курдистана примет участие в Международной ярмарке одежды и обуви, которая состоится в Стамбуле 26 августа . Она также встретится также с различными компаниями, участвующими в ярмарке, с целью поощрения открытия их филиалов в Курдистане. Курдские бизнесмены также планируют провести переговоры с компаниями, чтобы обсудить возможность открытия заводов в Курдистане.


Президент Барзани принял нового посла США в Ираке

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани принял посла США в Ираке, г-н Джеймса Ф. Джеффри, который на прошлой неделе вручил верительные грамоты и находится с первым визитом в регионе в качестве посла. Посол высоко оценил усилия Регионального правительства Курдистана в последние несколько лет и успехи в быстром развитии региона. Он также поблагодарил президента Барзани за его последовательную позицию в отношении всех основных вопросов. Президент Барзани приветствовал посла и пожелал ему успехов на его посту в момент, который он описал как "критический". Президент выразил надежду, что процесс сокращения американских войск не означает прекращения обязательств США в стране, ссылаясь на свои разговоры с президентом Обамой и вице-президентом Байденом. И президент Барзани и посол Джеффри подчеркнули важность безотлагательного формирования нового правительства, с тем, чтобы процесс развития не сталкивался с препятствиями и Соединенные Штаты могли продолжать запланированный вывод войск.


Турецкий адмирал в отставке покаялся за внесудебные казни 90-х годов

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Бывший высокопоставленный турецкий офицер нарушил давнее молчание по вопросу о причастности правительства к внесудебным казням, что приветствовали правозащитники. Всего в ходе борьбы правительства против РПК, по оценкам правозащитников, было совершено от 3000 до 5000 убийств в период между 1989 и 1996 годами, и в местах, где состоялось большинство убийств, это давно было запретной темой. Обвинение сил безопасности в совершении таких зверств рассматривалось как предательское и могло в свою очередь поставить под удар...


Курды не вполне уверены, поедут ли они на встречу иракских блоков в Сирии

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Член Альянса Курдистана объявил в среду, что альянс будет участвовать в намечающейся встрече в Сирии победивших иракских политических партий. Дара Мухаммед сказал агентству АК-Ньюс: "Альянс Курдистана направит своего представителя для участия в заседании политических партий, как только нам сообщат." Однако другой член Альянса Курдистана Азад Чалак заявил: "Мы не совсем уверены, что Альянс Курдистана примет участие в совещании, запланированном в Сирии под эгидой Турции и России". "Есть мнение, что встреча не будет иметь соответствующих результатов, потому что политические партии постоянно откладывают свои переговоры о распределении основных государственных должностей", - отметил Чалак. Встреча в Сирии будет проводиться при поддержке Турции и России; в ней примет участие министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, а также советник короля Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Абдалла.


Курдская делегация намерена продолжать переговоры

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Курдская переговорная делегация провела встречу, в которой участвовали вице-премьер Ирака доктор Рож Нури Шавес, министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, член политбюро ПСК д-р Фуад Массум, ветеран курдской политики д-р Махмуд Осман и другие курдские деятели. В результате было принято решение продолжать встречи с другими блоками и работать с ними, образовав как можно скорее действительно национальное партнерство. Участники встречи подчеркнули, что правильное решение для этого кризиса должно исходить от иракцев, и что они готовы встретиться с представителями всех блоков, чтобы обойти препятствия для формирования правительства.


Назим Захауи о политике иракских курдов

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Назим Захауи, этнический курд и депутат британской Палаты представителей заявил в интервью газете ас-Шарк аль-Авсат, что министр нефти Курдистана Ашти Хаврами очень успешно руководит нефтяной политикой, находится на уровне международных экспертов, и его политика служит всему иракскому народу. Он отметил, что после освобождения Курдистана, регион был полностью опустошен, теперь же он стал свидетелем огромного прогресса во всех областях. Он также заявил, что он призывает британские компании инвестировать в Курдистан. Он добавил, что является широко известным фактом, что курдские лидеры играют достойную роль и сближают иракские блоки друг с другом.


Малики принял делегацию курдов-файли

2010-08-26 Kurdistan.Ru

Иракский премьер-министр Нури аль-Малки принял делегацию Генерального Национального Конгресса курдов-файли во главе с шейхом Мухаммадом Саидом аль-Наеми. Аль-Малки сказал, что иракцы стали равными в правах и обязанностях, период диктатуры закончился, и сегодня все они находятся под защитой свободы и демократии, и нет никакой дискриминации каких-либо компонентов иракского народа. Он подчеркнул значение обеспечения прав курдов-файли и заботы о них, как обо всех других слоях иракского народа. Со своей стороны, делегация поблагодарила премьер-министра за его заботу и внимание к курдам-файли, защиту их прав и удовлетворение их потребностей и запросов.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика