Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Оджалан считает государственность запретной для курдов?

2010-08-28 Kurdistan.Ru

Почти на каждой встрече с адвокатами, Абдулла Оджалан подвергает резкой критике руководство иракского Курдистана. На последней встрече он вновь заявил, что империализм якобы хочет создать маленький курдский эмират типа Кувейта и Катара и привязать к нему курдов всего мира. Обычно руководство Курдистана не комментирует его высказывания. Но в последнее время в курдоязычных СМИ появляется все больше материалов о неприглядной позиции Оджалана в отношении лидеров иракских курдов и иракского Курдистана. Ниже мы представляем читателям статью колумниста вебсайта "Нафаль" Арифа Зеривана...


Талабани и Барзани переговорили по телефону

2010-08-28 Kurdistan.Ru

В пятницу состоялся телефонный разговор между президентами Джалалем Талабани и Масудом Барзани. Президенты обсудили вопросы формирования нового правительства, а также приостановленные вопросы между Багдадом и Эрбилем и позицию иракского министра нефти по нефтяным вопросам. Президенты подтвердили укрепление стратегического союза между ДПК и ПСК.


В Эрбиль приедет министр торговли и промышленности Иордании

2010-08-28 Kurdistan.Ru

Министр промышленности и торговли Иордании посетит Курдистана в конце августа в целях дальнейшего укрепления торговых связей между двумя сторонами, заявил источник в министерстве торговли и промышленности Курдистана. Визит иорданского министра, Амера аль-Хадиди, произойдет более чем через месяц после визита курдистанского президента Масуда Барзани в Иорданию, в котором он просил иорданских чиновников, расширить свои связи с Курдистаном. "Встреча будет длиться один день, и иорданский министр встретится с президентом Курдистана Масудом Барзани, премьер-министром (Курдистан) и другими высокопоставленными должностными лицами", заявил агентству АК-Ньюс Фатхи Мохаммед, советник министерства торговли и промышленности Курдистана..


Организации гражданского общества недовольны переносом заседаний парламента

2010-08-28 Kurdistan.Ru

Двенадцать организаций гражданского общества, объявили на пресс-конференции, состоявшейся в четверг в Эрбиле, о начале "кампании обращений в иракский Федеральный суд". "Организации гражданского общества подали жалобу в федеральный суд против спикера иракского парламента Фуада Маасума, на основе статьи 93 конституции Ирака", говорится в распространенном ими заявлении. Организации считают спикера ответственным за то, что сессия парламента является "открытой" (т.е. фактически парламент не собирается) без каких-либо правовых оснований в конституции Ирака. Глава организации Рож нет, Хагер Чато, заявил агентству АК-Ньюс: "мы жалуемся на спикера из-за отсутствия с его стороны внимания к ситуации в области безопасности, политики и экономики в качестве главы парламента, через пять месяцев после всенародного голосования".


Давутоглу: РПК должна сложить оружие, никакой амнистии

2010-08-28 Kurdistan.Ru

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в четверг призвал РПК сложить оружие, отвергнув идею всеобщей амнистии. Как сообщает ЮПИ, он сделал это заявление в Юнаке, районе провинции Конья, где около 60 процентов населения составляют этнические курды. Давутоглу посетил Юнак, совершая агитационное турне перед конституционным референдумом...


Махмуд Осман: курды представили 19 пунктов, а личность премьера им безразлична

2010-08-28 Kurdistan.Ru

"Коалиция блоков Курдистана (КБК) не имеет никаких проблем с назначением любого лица на пост председателя следующего правительства.., курдская делегация представила в Багдад документ для обсуждения, и мы объединимся с блоком, который утвердит условия этого документа", сказал агентству АК-Ньюс член КБК Махмуд Осман. Осман сказал, что КБК найдет место в любом союзе, и любому блоку, который сформирует правительство, будет предшествовать обсуждение условий для удовлетворения конституционных требований курдов.


Турциии могут грозить санкции за применение химического оружия против курдских партизан

2010-08-28 Kurdistan.Ru

Председатель Комиссии по разоружению немецкого Бундестага Ута Цапф заявила, что если обвинения в отношении использования химического оружия турецкой армией против курдских боевиков РПК будут доказаны, Турции будут грозить санкции в соответствии с международными договорами. После сообщений и документов о том, что турецкая армия использовала химическое оружие против партизан РПК, Ута Цапф призвала провести независимое расследование этих обвинений. Она также заявила, что они ждут, что немецкий министр иностранных дел Гидо Вестервелле ответит на их призыв выдвинуть обвинение перед Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Ута Цапф также заявила агентству новостей "Фират", что в свете документов и фотографий утверждения об использовании химического оружия следует воспринимать всерьез, и они будут просить о вскрытии трупов курдских партизан из Турции. Что же касается применения напалма турецкой армией, то, по ее словам, Турция, как и Израиль, не является участником Договора в Осло, и поэтому не представляется возможным ввести санкций в отношении нее. Тем не менее, Турция может столкнуться с санкциями из-за химического оружия. Применения химического оружия со стороны Турции не является новым.


Хадба и Список Братства на пути к соглашению; силы пешмарга в Ниневии заменяются совместными курдско-иракско-американскими силами

2010-08-28 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "АК-Ньюс", на спорных территориях провинции Ниневия вводятся совместные контрольно-пропускные пункты из представителей пешмарга, иракской и американской армии (по 15 человек с каждой стороны). Это - результат соглашения, заключенное между иракскими, курдскими и американскими официальными лицами и одобренное премьер-министром Нури аль-Малики как главнокомандующим вооруженными силами Ирака...


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика