Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
05 октября 2010 новости за 05-10-2010

Курды явились на сессию провинциального совета Вана в черных масках

2010-10-05 Kurdistan.Ru

Члены Партии мира и демократии явились на сессию совета провинции Ван в черных масках. Представитель партии Фарук Горен отметил, что они не боятся камер, просто их протест направлен против тех, кто пытается держать их под контролем, сообщает Internthaber. Участие в этой акции протеста приняли двадцать три депутата.


Россия вооружает партизан РПК?

2010-10-05 Kurdistan.Ru

Большинство оружия партизан РПК направляется им поставщиками из России, сообщает агентство ЮПИ со ссылкой на "Тудей Заман". Турецкое правительство, как ожидается, окажет в ближайшие дни давление на Москву в связи с финансовой и военной поддержкой РПК из России, сообщает "Тудей Заман". Представители американских спецслужб, пишет газета, предоставили Анкаре информацию, предполагающую, что большая часть оружия, используемого РПК, поступает от русских торговцев оружием. Более 70 процентов автоматов Калашникова и по крайней мере 85 процентов противотанковых мин и ракетных пусковых установок являются российскими по происхождению, сообщает газета.


Езиды вновь широко отпразднуют "Праздник собрания"

2010-10-05 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство АК-Ньюс со ссылкой на источник в директорате езидов Министерства по делам религий Курдистана, Высший Духовный Совет езидов дал добро на то, чтобы в среду в езидской святыне Лалеш начался праздник "Джасна Джамае". Этот ежегодный праздник, чье название переводится как "Праздник собрания", длится семь дней. Ритуалы включают жертвоприношение быка и сеансы медитации. "Джасна Джамае в этом году будет особым, будут восстановлены религиозные ритуалы после того, как они были остановлены по соображениям безопасности, и тысячи езидов посетят Храм Лалеш, чтобы отметить это событие", сказал агентству Хаири Бузани из Министерства по делам религий. 14 августа 2007 езиды пострадали от серии взрывов, которые стали самыми смертоносным терактом после падения режима Саддама Хусейна. "Мы будем принимать посетителей, проводить встречи и оказывать помощь представителям СМИ и исследователям ... Многие арабские и иностранные спутниковые телеканалы выразили желание посетить храм в Лалеш в дни празднования", - сказал Бузани. По оценкам правительства, в Ираке есть около полмиллиона езидов, проживающих главным образом в провинциях Ниневия и Дохук. 85% населенных езидами территорий относятся к так называемым спорным районам.


В Эрбиле прошел арабский чемпионат по бадминтону: иракские курды среди победителей

2010-10-05 Kurdistan.Ru

С пятницы по понедельник в Эрбиле впервые проходил чемпионат арабских стран по бадминтону. В чемпионате принимали участие команды из семи арабских стран. Яра Куран, курд из иракской мужской команды, получил золотую медаль; Бахрейн выиграл серебро, сирийцы и иорданцы разделили бронзу. Курдские игроки также получили золотую медаль в парном зачете.


Курды готовы поддержать Малики

2010-10-05 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство ПУК-Медиа, заместитель Генерального секретаря ПСК генерал Косрат Расул Али сделал заявление для прессы в связи с выдвижением Нури аль-Малики кандидатом в премьер-министры от Национальной Коалиции. Косрат Расул Али сказал: "Мы, ПСК, поддержим любого, кто признает права курдского народа в Конституции Ирака, и мы будем работать, чтобы сделать его правительство успешным". Он подчеркнул, что позиция ПСК о выдвижении аль-Малики является положительной, так как блок аль-Малики наиболее из оставшихся блоков выразил наиболее ясную позицию в отношении прав курдского народа. Что касается Коалиции блоков Курдистана, Али сказал: "Мы поддерживаем позицию Нечирвана Барзани о выдвижении аль-Малики на второй срок. Что касается требований курдского народа, наша делегация в Багдаде имеет право вести переговоры о наших требованиях и программах к ближайшему правительству". Али призвал все иракские политические блоки ускорить формирования правительства с участием всех составляющих и сказал: "любые партии, которые не хотят участвовать в правительстве могут работать как позитивная оппозиция в иракском парламенте."


РПК утверждает, что Турция, Иран и Сирия готовы напасть на них в Кандиле

2010-10-05 Kurdistan.Ru

Лидер Конфедерации Народа Курдистана (КСК) заявил в понедельник, что Турция, Иран и Сирия намерены начать совместный удар по РПК и ее иранскому отделению ПЖАК в Иракском Курдистане. В интервью агентству АК-Ньюс, Фархан Омар, глава по связям с Ираком в КСК, заявил, что турецкие официальные лица безопасности встретились с их иранскими коллегам и подписали трехсторонний пакт о расправе с РПК и ПЖАК. КСК, как известно - городское крыло РПК. Омар указал на встречу 11 турецких министров с сирийским Советом министров в начале этой недели, после встречи советника турецкой разведки MIT с официальными лицами США в конце сентября, что он считает другой стороной подготовки к разработке пакта...


Консульство ФРГ в Эрбиле отпраздновало День объединения Германии

2010-10-05 Kurdistan.Ru

4 октября в консульстве Германии в Эрбиле состоялось празднование Дня единения народа, посвященное 20-й годовщине объединения Восточной и Западной Германии. На мероприятии присутствовали представители КРГ, включая нескольких министров члены дипломатического корпуса, граждане и друзья Германии. Серди гостей был спикер Парламента Курдистана доктор Камаль Киркуки...


Абдул-Махди: "Шансы Малики получить большинство меньше, чем его шансы не получить большинства"

2010-10-05 Kurdistan.Ru

Как сообщает "Лос-Анджелес Таймс", шиитские конкуренты в воскресенье обвинили премьер-министра Нури аль-Малики в концентрации власти и отсутствии видения в Ираке, предполагая, что он далек от избрания на новый срок. "Это вопрос о программах и политике", заявил газете вице-президент Ирака Адель Абдул Махди из "Высшего совета ислама в Ираке". Подвергнув, что его группа отказалась поддержать выдвижение Малики на новый срок, он отметил: "до сих пор мы не видели ничего, что заставило бы нас изменить наше решение"...


Саудовская Аравия отрицает, что выразила удовлетворение выдвижением Малики

2010-10-05 Kurdistan.Ru

Официальный саудовский источник отрицал утверждения иракских СМИ, что Саудовская Аравия удовлетворена назначением Нури аль-Малики кандидатом на пост премьер-министра. "Исходя из своего принципа не вмешивается во внутренние дела любой страны, Королевство Саудовская Аравия никогда не выражало свое мнение по этому вопросу и то, что было распространено, это ложь и клевета", сказал источник в заявлении для прессы Саудовскому агентству (SPA). "Выбор премьер-министра Ирака - дело иракского народа", заключил источник, пожелав Ираку стабильности и безопасности.


"Иракийя" отвергает Малики и заискивает перед курдами

2010-10-05 Kurdistan.Ru

Отказ блока "аль-Иракийя" иметь дело с Малики в качестве кандидата в премьеры является его последним словом. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции пресс-секретарь Блока Хайдер Мулла. Мулла повторил, что их блок отвергает назначение Нури аль-Малики премьер-министром. Он также отметил, что отношения между Иракийей и Коалицией блоков Курдистана сильные, добавив, что курды являются основой политического процесса и без них невозможно национальное правительство.


Турецкий холдинг открывает 7-звездочный отель в Эрбиле

2010-10-05 Kurdistan.Ru

Семизвездочный турецкий отель будет открыт в Эрбиле, сообщила газета "Миллиет" в воскресенье. Отель, построенный Elegan Turizm за 90 миллионов евро, будет запущен турецкой сетью отелей "Диван", при инвестициях ведущего "Коч Холдинг". Открытие отеля планируется провести с участием Ассоциации турецких промышленников и предпринимателей или TUSIAD, которая собирается посетить город 14 октября. Связи между TUSIAD и регионом наладились во время отдельных визитов президента Масуда Барзани и его премьер-министра Нечирвана Барзани в Анкару и Стамбул, пишет "Миллиет". Группа предпринимателей, в том числе Мустафа Коч, председатель Верховного консультативного совета TUSIAD и совета директоров "Коч Холдинг", должна посетить Эрбиль 14 октября вместе с турецким министром внешней торговли Зафером Чаглаяном.


Консульство Турции в Эрбиле начинает выдачу виз

2010-10-05 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Рудав", турецкое консульство в Эрбиле начало выдачу виз для иракских курдов, желающих посетить Турцию. Визы выдаются бесплатно


Курды сформируют комитет, чтобы обсудить с КПГ условия своей поддержки Малики

2010-10-05 Kurdistan.Ru

Член Коалиции блоков Курдистана (КБК) в Багдаде, заявил в понедельник, что шесть членов Объединенного комитета будут работать по возобновлению переговоров между курдами и Коалицией правового государства (КПГ) о сформировании следующего правительства Ирака. Курдский шаг был сделан, после того как аль-Малики был назначен в пятницу единственным кандидатом Национальной коалиции (НК) на пост премьер-министра. "Сегодня вечером, должны начаться переговоры между КБК и КПГ, направленные на решение вопросов, связанных с формированием правительства", сказал Наджиб Балатайи, член КБК...


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика