Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью с членом Арабской ассоциации за права курдов

Просмотры2012Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-06-19

Ара Алана, - Эсраа  Аль Шафей - основательница Арабской ассоциации за права курдов. Она сформировала группу активистов вместе с другими студентами и журналистами, чтобы выступать  за права курдов в арабских странах. Эзраа, арабка, твердо верящая в права курдов сформировала эту ассоциацию, чтобы сделать более заметными курдские общины и повысить осведомленность среди арабов о курдской борьбе. Эзраа создала в начале 2007 г. KurdishRights.org , как часть того, что стало впоследствии  Арабской ассоциацией за права курдов, основанной 1 июня 2009 г.

Во время проведения интервью, турецкие хакеры атаковали их сайт. Надеюсь, что в скором времени сайт будет запущен еще сильнее и эффективнее, чем раньше.

В этом коротком интервью мы задали: Эзраа следующие вопросы

Вопрос: Можете ли вы дать нам короткую информацию о вашей организации. Какой она была создана, и почему? Кроме того, каковы основные задачи?

Аль-Шафеи: Я вижу, что курдские общины в арабском мире крайне изолированы, и я считаю, что мы,  арабы, несем большую ответственность за то, чтобы больше узнать  о курдском вопросе, при той сумме дискриминации и расизма, от которых они страдали в течение многих десятилетий в арабском мире. Многие склонны думать, что в арабском мире курды живут лишь в Ираке и Сирии, но на самом деле они распространены на всей территории региона, практически без какой-либо поддержки со стороны любого правительства или арабских стран в целом. Итак, я создала эту ассоциацию, с тем чтобы уделить больше внимания курдским общинам и с тем, чтобы арабы были осведомлены о курдской борьбе. Удивительно, что, хотя курды являются крупнейшим этническим меньшинством в регионе, они игнорировались, подвергались цензуре и иногда дурному обращению в арабских странах, а это значит, что мы, как арабы, прежде всего должны формировать прогрессивные и устойчивые связи с курдской общиной на платформе, которая позволяет нам заявить о нашей солидарности с курдами. Наиболее важная часть этой инициативы  - не интеграция курдов в наше общество через изменение их этнической принадлежности ради признания, но мы хотим информировать и просвещать арабское население в целом, кто такие курды, что они имеют свою историю, свою культуру, свои язык и традиции, и поэтому отличаются от нас. Тем не менее, только тот факт, что они отличаются с точки зрения этнической принадлежности и культуры, это не дает нам право исключить их из общественной деятельности.

Цель этой инициативы состоит в основном в том, чтобы создать максимальную сеть поддержки для курдов от арабов во всем арабском мире, так что какие-либо нарушения прав человека в отношении курдов в любой арабской стране должны будут решительно осуждаться и в будущем предотвращаться с помощью активности защитников курдских права из числа  арабов. У нас есть контакты с курдами, и мы работали со многими курдскими студентами и активистами, и надеемся найти в наших странах больше курдов, и чтобы они знали, что мы собрались здесь, чтобы помочь им во всем, что им необходимо. Мы хотели бы сосуществовать с нашими курдскими братьями и сестрами, и мы предлагаем любому курду стать членами нашего общества.

Вопрос: Ваша организация - интернет-сообщество? Есть ли желание создать физическую организацию? Если да, где бы вы установили ее штаб-квартиру?

Аль-Шафеи: Да, в первую очередь это интернет-сообщество, так как интернет позволяет нам охватить многие районы. Создание физического присутствия в основном наполняло бы содержание интернета: идея заключается в том, чтобы побудить людей делать нечто в реале, а затем делиться этим в сети, поэтому мы также дали флип-камеры. Таким образом, содержание будет видно всему миру.

Вопрос: Как реагируют арабы на организацию? Какова реакция курдов?

Аль-Шафеи: Когда это стало известно, многие арабы действительно проявили большую благожелательность, однако следует признать, что очень трудно найти арабов, которые готовы реально посвятить себя курдскому вопросу. Существуют несколько арабских журналистов, которые выразили свою солидарность с курдами в их борьбе, но они никогда не превращались в заметное движение, которое позволило бы многим арабам знать о курдской ситуации. Я выросла остро чувствуя  курдские права, и как арабка я чувствовала себя изолированной в этом отношении, так что мне пришлось создать это сообщество. Есть еще много арабов, которые не имеют ни малейшего представления о курдской истории, об их положении в различных районах Ближнего Востока, о том, почему их признание так  жизненно важно для всех нас. Курдская реакция была великолепна. Было сказано много слов поддержки, а также несколько курдских групп сообщили о нас на своих сайтах. Некоторые, к сожалению, подозревают нас в том, что мы - курды, но иначе мы не могли бы иметь счастья обратной связи с нашими курдскими друзьями.

Вопрос: Некоторые говорят, что сторонники этой организации - курды, которые проживают в арабских странах?

Аль-Шафеи: Конечно, курды, проживающие в арабских странах, будут поддерживать любые организации, которые выступают в защиту их прав. Но мы, по крайней мере 16 членов-арабов, работаем и  с жителями разных арабских стран. Есть много арабов, которые, хотя и не являются членами, также  весьма благожелательно настроены,  приветствуют эту инициативу и вдохновляются ею, чтобы больше узнать о положении курдов. Но определенно, что сторонники организации – не только курды, и, надо надеяться, скоро мы будем иметь возможность доказать это.

Вопрос: Где находятся арабы, поддерживающие эту организацию? На Ближнем Востоке или  в диаспоре?

Аль-Шафеи: В первую очередь в арабском мире, на Ближнем Востоке – везде, в Ираке в ОАЭ, в арабских странах Северной Африки.

Вопрос: На каком языке публикуется Ваш сайт?

Аль-Шафеи: Основная часть сайта только на арабском, и мы предполагаем, что основной текст  будет по-арабски, а некоторые переводы по-английски. Если мы найдем добровольца, который захочет перевести нашу работу на курдский, это было бы действительно полезно,  и мы безусловно заинтересованы в расширении с его помощью.

Вопрос: Что вы хотели бы от арабов? Что хотели бы от курдов? "

Аль-Шафеи: Моя просьба заключается в том, чтобы арабы были искренни, они должны проснуться и начать концентрировать свои усилия на этнических меньшинствах, которые, на протяжении всей их истории, так и не получили от нас никакой поддержки. По сей день, у многих арабов есть дни, чтобы вспоминать другие несправедливости, но когда в последний раз вы видели, чтобы арабы действительно поставили в центр внимания курдские права, и рассматривали их как важнейший повод для озабоченности? Кажется, что, так как  арабы в общем ничего не могут получить от поддержки курдов, они не беспокоятся об этом, и рассматривают это как вопрос, который касается только самих курдов. В действительности, курды не могут реально решить свой вопрос без поддержки своих арабских, турецких и иранских братьев. Обеспечение прав человека должно быть одним из главных приоритетов, учитывая тот факт, что они страдали от геноцида и до сих пор являются жертвами дурного обращения во всем регионе только из-за их этнической принадлежности. Их культура и история в настоящее время душатся и замалчиваются, и мы, как арабы,  должны работать на их возрождение, это и в их и в наших интересах. К сожалению, даже после гибели тысяч людей на наших глазах,  курды по-прежнему  игнорируются. Мой призыв к курдам  - признать нашу дружбу, наши усилия ради них, и осознать, что есть много арабов, которые действительно уважают их.

Ара Алан
Родился в Сулеймании. В 1997 г. переехал в Атланту (штат Джорджия) в 1997 году. Биолог. Сооснователь и бывший директор совета Американской организации курдской молодежи. Основатель  и генерального секретаря курдского Молодежного клуба, один из основателей Альянса Друзей Курдистана.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Багдад пригласил Баку к участию в проектах добычи нефти в Ираке

2025-05-08 interfax.ru

Ирак намерен наладить партнерство с Азербайджаном для реализации совместных проектов в нефтяной отрасли, говорится в сообщении пресс-службы премьера Ирака по итогам встречи Мухаммеда Аль-Судани с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым

Курдский врач разработал новую методику лечения рака шейки матки

2025-05-08 Kurdistan.Ru
Курдский врач разработал новую методику лечения рака шейки матки

Курдский врач из Дохука помог разработать новаторское лечение одной из самых опасных форм рака шейки матки, что стало редким медицинским прорывом в регионе Курдистан...

Премьер Ирака: отношения Анкары и Багдада должны стать элементом региональной стабильности

2025-05-08 aa.com
Премьер Ирака: отношения Анкары и Багдада должны стать элементом региональной стабильности

Багдад стремится к тому, чтобы турецко-иракские отношения стали элементом региональной стабильности. Об этом заявил премьер Ирака Мухаммед Шиа Ас-Судани, выступая в программе "ФОКУС" агентства "Анадолу"...

Макрон заявил о полной поддержке сирийских курдов

2025-05-08 Kurdistan.Ru
Макрон заявил о полной поддержке сирийских курдов

Президент Франции Эммануэль Макрон 7 мая подтвердил неизменную поддержку своей страны сирийских курдов во время встречи с временным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа в Елисейском дворце...

В Эрбиле появилось первое гибридное такси

2025-05-08 Kurdistan.Ru
В Эрбиле появилось первое гибридное такси

Управление транспорта столицы Курдистана 7 мая объявило, что первое гибридное такси было официально зарегистрировано в Эрбиле в рамках новой политики Министерства внутренних дел, ориентированной на охрану окружающей среды...

Курдистан стремится к более тесным связям с Палестиной

2025-05-08 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится к более тесным связям с Палестиной

7 мая президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с генеральным консулом Палестины Махером аль-Карки, подтвердив стремление региона к укреплению отношений с Палестиной...

ЕС требует привлечения к ответственности виновных в насилии на юге Сирии

2025-05-08 interfax.ru
ЕС требует привлечения к ответственности виновных в насилии на юге Сирии

Евросоюз осуждает жестокие нападения, которые привели к значительному числу жертв на юге Сирии за последние дни, и требует наказания виновных, заявил представитель Европейской внешнеполитической службы...

Президент Барзани получил приглашение на саммит в Дохе

2025-05-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани получил приглашение на саммит в Дохе

7 мая президент Курдистана Нечирван Барзани получил официальное приглашение от премьер-министра Катара шейха Мухаммеда бин Абдулрахмана Аль Тани принять участие в предстоящем саммите в Дохе в декабре этого года...

Reuters: Сирия и Израиль ведут секретные переговоры при посредничестве ОАЭ

2025-05-07 tass.ru

Объединенные Арабские Эмираты создали канал связи для непрямых контактов между Израилем и Сирией на фоне растущей напряженности в отношениях двух стран. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники...

ЕП выступил против возобновления процедуры вступления Турции в ЕС

2025-05-07 ria.ru
ЕП выступил против возобновления процедуры вступления Турции в ЕС

Европарламент (ЕП) выступил против возобновления процедуры вступления Турции в Евросоюз, обвинив правительство этой страны в отходе от демократических принципов...

Новые консультации между США и Ираном находятся под вопросом

2025-05-07 rg.ru
Новые консультации между США и Ираном находятся под вопросом

США и Иран работают над тем, чтобы провести очередной раунд переговоров 10-11 мая...

Премьер-министр Курдистана поздравил Фридриха Мерца

2025-05-07 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана поздравил Фридриха Мерца

6 мая премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани поздравил Фридриха Мерца с избранием на пост нового канцлера Германии, выразив уверенность в том, что его руководство придаст новый импульс двусторонним связям...

Кац возложил на "иранского осьминога" ответственность за атаки хуситов

2025-05-07 tass.ru
Кац возложил на "иранского осьминога" ответственность за атаки хуситов

Министр обороны Израиля Исраэль Кац возложил ответственность за удары мятежников-хуситов из движения "Ансар Аллах" по территории еврейского государства на "иранского осьминога"...

Президент Барзани поздравил нового канцлера Германии

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил нового канцлера Германии

6 мая президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил Фридриха Мерца с избранием на пост нового канцлера Германии...

Гигантский водный проект почти завершен в Курдистане

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Гигантский водный проект почти завершен в Курдистане

Согласно заявлению, Региональное правительство Курдистана (КРГ) ускоряет реализацию проекта по водной инфраструктуре стоимостью 479 миллионов долларов в Эрбиле, чтобы ослабить растущую нагрузку на перегруженную систему водоснабжения города...

Президент ДПК и мусульманские ученые обсудили напряженность на Ближнем Востоке

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Президент ДПК и мусульманские ученые обсудили напряженность на Ближнем Востоке

Во вторник, 6 мая, лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил напряженность на Ближнем Востоке, курдское единство и политическое будущее Сирии с Али Карадаги, главой Международного союза мусульманских ученых...

Иракско-турецкий экономический форум открылся в Сулеймании

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Иракско-турецкий экономический форум открылся в Сулеймании

В городе Сулеймания Иракского Курдистана 6 мая открылся иракско-турецкий экономический форум с широким участием иракских и турецких компаний, что ознаменовало собой толчок к укреплению торговых связей, несмотря на запрет Турции на полеты...

MITEX 2025: премьер-министр Барзани считает туризм двигателем роста

2025-05-06 Kurdistan.Ru
MITEX 2025: премьер-министр Барзани считает туризм двигателем роста

6 мая премьер-министр Курдистана Масрур Барзани открыл 3-ю Международную туристическую выставку Ближнего Востока (MITEX 2025) в Эрбиле, призвав к более тесному сотрудничеству между правительством и частным сектором для развития туристической отрасли регио

Водный кризис в Сарджинаре ставит под угрозу снабжение Сулеймании

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Водный кризис в Сарджинаре ставит под угрозу снабжение Сулеймании

Власти города Сулеймания Иракского Курдистана предупреждают об ухудшении водоснабжения из-за истощения основных источников пресной воды...

"США хотят, чтобы у Ирана не было атомной бомбы" — на что согласен Тегеран

2025-05-06 eadaily.com
"США хотят, чтобы у Ирана не было атомной бомбы" — на что согласен Тегеран

Тегеран готов продолжать вести непрямые переговоры с Вашингтоном по вопросу вокруг ядерной программы Ирана, ожидая от посредника Омана дату и место следующей встречи...

Главные партии Курдистана достигли соглашения о разделе власти

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Главные партии Курдистана достигли соглашения о разделе власти

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) достигли предварительного соглашения о распределении министерских портфелей в 10-м кабинете Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика