Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Повестка дня Курдистанского списка

Просмотры1870Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-08-05

Интервью «Курдиш Глоб» с депутатом курдистанского парламента Махмудом Мухаммедом.
Ако Мухаммед, «Курдиш Глоб»
Несмотря на внутренние разногласия, курды должны сохранять единство в решающих вопросах
Кандидат Махмуд Мухаммад представляет повестку дня Курдистанского списка, который состоит из двух руководящих курдских партийДемократической партии Курдистана (ДПК) и Патриотического союза Курдистана (ПСК).

В.:Не могли бы вы рассказать, какие проекты были осуществлены в течение последних четырех лет, и почему есть жалобы?

М.М.: Региональное правительство Курдистана [КРГ] в течение последних лет пыталось выполнить максимальное количество проектов, перечисленных в рамках своей рабочей программы, а также в рамках опубликованной программы списка Курдистанский Альянс [на выборах 2005 года]. Согласно опросам, нашим собственным сведениям и опросам  некоторых организаций, многие из обещанных проектов были выполнены. Некоторые из этих обещаний, возможно, трудно было реализовать из-за проблем, связанных со спорами с Багдадом. Кроме того, некоторые из обещанных проектов уже начаты, но пока еще не завершены.

Ряд проектов осуществлен в городах и поселках Курдистана. Были попытки привлечь иностранные инвестиции для оказания помощи экономике региона. Были внесеным изменения в систему образования, направленные на то, чтобы следовать за событиями в мире. Для высшего образования наглядно увеличилось количество вузов. Был выполнен ряд строительных проектов и услуг. Вопросы питьевой воды в настоящее время полностью решены во многих местах. Проблема электроэнергии решается, и эта проблема будет решена с очень хорошим показателем в следующем году. Находятся решения топливной проблемы, а также, недавно открытый в Эрбиле нефтеперерабатывающий завод удовлетворит спрос жителей Курдистана на топливо, и обеспечит необходимым топливом электростанции.

Жалобы, о которых вы говорите, не являются чем-то ненормальным. У жителей Курдистана высокие ожидания. Люди теперь осведомленные; жизнь более открыта, они могут посмотреть на мир снаружи. Они думают, что реальность могла бы быть гораздо лучше. Таким образом, их жизнь требует постоянного роста, и потому они жалуются.

В..: Одна из жалоб заключается в том, что проекты не были равномерно распределены по всему региону.

М.М.: Это возможно потому, что мы имели две администрации, и процесс строительства шел где-то быстрее, а где-то медленнее. В некоторых местах, проекты и услуги действительно начались очень поздно. Мы постараемся решить это в ближайшие годы. Мы будем пытаться решать проблемы по всему региону в целях достижения справедливости в распределении проектов и решений. Кроме того, некоторые места, которые получили меньше услуг, должны быть учтены в целях стимулирования развития в этих областях.

В.: Каждый список говорит о реформе. Какая реформа имеется в виду?

М.М.: Реформа не должна быть лишь лозунгом. Она должна быть спланирована. А лозунг – это всего лишь поверхность. Мы не хотим использовать этот важный вопрос для избирательной кампании, но мы хотим, чтобы реформы были в нашей повестке дня. Кроме того, для того чтобы реформы стали реальностью, они требует соответствующей социальной и экономической среды. Это объясняется тем, что некоторые проблемы, которые препятствуют реформам в Курдистане, лежат в сфере общественных отношений, и некоторые из этих отношений освящены. Необходима так же экономическая обстановка - нельзя выдвигать лозунги экономических реформ, которые превосходят ваши финансовые возможности.

Когда вы говорите о выделении окладов – это не реформа. Реформа состоит в создании рабочих мест. Следует найти систему, чтобы помочь безработным, пока они не найдут работу.

В: Никто не может отрицать, что есть коррупция. Что говорит ваша программа о борьбе с этой проблемой?

М.М.: Мы не отрицаем, что мы являемся наследниками плохой административной системы. Коррупция связана не только с деньгами, это также означает, недостатки работы, несовершенная реализация проектов, отуствие работы, недостаточные возможности, отсутствие надзора за проектами, а также несправедливость в распределении проектов. Все это должно быть изучено и решено. Борьба с коррупцией не может быть ограничена, например, вы поймаете четырех человек и накажете их. Необходима подробная программа борьбы с тем, чтобы полностью искоренить коррупцию.

В.: Говорят, что правящие партии имеют акции компаний, которые осуществляют крупные проекты, и влияние партий помогает компаниям избегать надзора.

М.М.: Партии могут принять участие в инвестициях и могут выполнять проекты для получения финансовой поддержки для них самих. Но ни одна партия не должна использовать свое влияние на правительство с тем чтобы взять себе все проекты и заблокировать работу и инвестиционные возможности другим людям. Один пункт в нашей программе направлен на предотвращение эксплуатации. Рынок должен быть свободным и инвестиции должны быть открыты для всех, в соответствии с определенными критериями. Любой участник, компания или инвестор, подходящие по критериям, должны иметь право взять проект.

В. ДПК и ПСК заплатили зарплаты большому количеству людей. Почему при этом не были построены заводы?

М.М.: Для ответа на этот вопрос надо вернуться на несколько лет назад. Надо принять во внимание экономическую ситуацию в это время. В обеих партиях работало много людей в тот момент, когда было невозможно создание новых рабочих мест, а безработица широко распространилась в Курдистане. Найм людей в то время мог бы частично улучшить положение лиц с низким доходом. Это был один из путей предотвращения социального взрыва. И сейчас, это дело должно рассматриваться в рамках системы, соответствующей нынешней ситуации.

В.: Как вы думаете, оппозиция полезна для политического процесса в этом регионе?

М.М.: Мы, как Курдистанский список, верим в разнообразие политических мнений в Курдистане. Мы верим в религиозное, этническое и политическое разнообразие, поэтому мы ожидаем, что различные политические списки, раскрашенные в цвета своих собственных идеологий, придут в парламент. При всем разнообразии мы можем служить нашей стране; а часть их, которая пользуется доверием людей, может сформировать правительство, а другая часть может остаться в качестве оппозиции в парламенте. Если нет оппозиции до сих пор, не следует винить ДПК и ПСК. Мы никогда никому не препятствовали становиться оппозицией. Партии приняли участие в правительстве в зависимости от их размера, что, возможно, было необходимо на каком-то этапе, когда была необходимость в широком правительстве, представляющем все спектры. Всякий раз, когда партия присоединяется к правительству, оно не может в то же время быть оппозицией в парламенте. Мы видели, что это - нездоровый случай.

В. Не ослабит ли появление оппозиции курдскую позицию в Багдаде, где еще предстоит добиться удовлетворения многих требований?

М.М.: Мы должны провести грань между решающими национальными проблемами и внутренними вопросами, такими как восстановление экономики и социальные и культурные вопросы. Нам выгодно, когда наш национальный и политический дискурс един перед Ираком по решающим вопросам, таким, как федерализм, Киркук и спорные районы, достояние Курдистанского Региона и отношения с иракским федеральным правительством. Это не означает, что мы не имеем различия во взглядах, но мы должны иметь единое отношение к этим вопросам.

В..: Почему некоторые партии выступают против проекта Конституции Курдистна?

М.М. Те, кто выступает против Конституции - это две группы: одни внутри, а некоторые за пределами региона. Группы на территории региона не объясняют честно, почему они выступают против Конституции. Я могу искренне назвать большинство из них, тех, кто работает внутри известного списка, который уже объявил о своем соперничестве с нами и выступает против Конституции из-за роли религии. Они объясняют свою оппозицию с помощью другого вопроса – усиления власти регионального президента. Между тем, это является необоснованным оправданием; власть президента по Конституции та же, что и по Закону о президенте, который был одобрен парламентом. Те люди, которые сейчас выступают против, участвовали в обсуждение каждого пункта этого закона, и они никогда не показаывали каких-либо разногласий. То, что они говорят теперь – рассчитано только на избирательную кампанию.

Внутренние возражения идут по некоторым конкретным пунктам. В Курдистане с его религиозным и этническим многообразием, Конституция не может удовлетворить разом общие инетересы всех сторон. Все они, однако, должны найти компромисс и поступиться частью своих интересов.

Но те, кто снаружи, они вообще не хотят, чтобы Курдистанский Регион имел Конституцию. Эти люди руководили Ираком во время прежней системы; мало того, что они выступают против региональной конституции, они также выступают против федерализма и против того, чтобы регион имел свой собственный парламент и правительство.

В.: Проект Конституции был вынесен (парламентом) в течение одного дня. Это делает процесс подозрительным.

М.М.:Проект Конституции был опубликован в 2007 году. Для его рассмотрения был создан Комитет. Комитет получил около 17,000 замечаний, и, соответственно, в проект Конституции несколько раз были внесены поправки. Кроме того, мы консультировались с рядом международных экспертов, чтобы они помогли нам создать Конституцию, соответствующую нынешней ситуации в Курдистане и иракской конституции. Парламент проголосовал за то, чтобы превратить его в проект, вынесенный на референдум.

В.: Как на Ваш взгляд прошла кампания?

М.М.: Кампания шла двумя путями. Одним из способов был наш, Курдистанского списка. Мы старались иметь цивилизованную кампанию, с тем чтобы не вызывать беспорядков и не раздражать людей. Однако некоторые кампании некоторых списков были старого типа, они собирали возбужденные толпы и шумели до до поздней ночи. В этой кампании, мы пытались выдвигать нашу программу через СМИ более, чем рекламу. В целом, кампания прошла успешно, за исключением некоторых беспорядков в Сулеймании. Она была более мирной в Эрбиле и Дохуке. Напряженность кампании в Сулеймание возникла видимо из-за соревнования в расколовшемся ПСК.

В.: Что вы скажете о жилищной проблемы в Курдистанском регионе?

М.М. У нас есть планы строительства квартир и раздачи земли молодежи. Этот вопрос подробно обсуждается в нашей программе, с тем чтобы полностью решить эту проблему.

В.: Курдская молодежь из эммигрантов, в настоящее время депортированные из Европы. Как вы решаете эту проблему?

М.М.: Мы, совместно с ДПК как КРГ объявили о том, что мы против депортации людей из Европы в Курдистан. Ситуация здесь не очень подходит для того, чтобы они вернулись. Но в реальности, мы не можем навязывать наши мнения европейским странам. Мы против депортации и попытались остановить ее, но мы не смогли добиться успеха. Когда они вернулись, мы столкнулись с необходимостью оказывать помощь в плане трудоустройства и обеспечения жильем.

В.: В настоящее время осуществлены многие проекты в области образования, но по-прежнему есть классы, в которых 50-60 учеников.

М.М.: У нас есть планы по созданию целого ряда школ, а также по поощрению инвесторов к созданию школ, с тем чтобы смягчить школьный кризис.

В.: Силы пешмарга должны находиться под командованием правительства?

М.М.: Мы продолжаем наши попытки сменить партийную власть на государственную.

В.: Очень важная проблема, касающаяся статьи 140 и Киркука - курды не смогли создать давление, чтобы вовремя урегулировать их.

М.М.: Было давление с курдской стороны, и иногда оно достигало стадии, когда мы угрожали бойкотом правительству Ирака из-за статьи 140. Но эта проблема не является проблемой только Ирака и Курдистанаа; эта проблема учитывается США, арабскими странами, а также соседними странами. Таким образом, этот вопрос гораздо сложнее. Эта проблема может быть решена только на основе конституционных и дипломатических средств, и мы будем наращивать наши усилия в этом направлении.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани обещает полную поддержку пострадавшим от наводнения в Чамчамале

2025-12-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обещает полную поддержку пострадавшим от наводнения в Чамчамале

9 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани поручил государственным учреждениям оказать помощь жителям, пострадавшим от внезапных наводнений в районе Чамчамал провинции Сулеймания, где погибли 2 и получили ранения 4 человека...

Иранский Керманшах лидирует по показателям развития

2025-12-10 Kurdistan.Ru
Иранский Керманшах лидирует по показателям развития

Иранская провинция Керманшах в восточном Курдистане заняла первое место в стране по результатам ежегодной оценки городского развития Ирана, проведенной Министерством внутренних дел...

В Дохуке открылся 12-й Международный кинофестиваль

2025-12-10 Kurdistan.Ru
В Дохуке открылся 12-й Международный кинофестиваль

9 декабря в Дохуке (Иракский Курдистан) открылся 12-й Международный кинофестиваль. Он представит 110 фильмов в течении недели показов и мероприятий, посвященных теме этого года – засухе и изменению климата...

Президент Барзани поддержал работу Фонда "Rwanga"

2025-12-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поддержал работу Фонда "Rwanga"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 9 декабря подчеркнул необходимость продолжения усилий Фонда "Rwanga" по поддержке общин по всему Ираку и Курдистану...

Аш-Шараа рассказал о послании России перед падением режима Асада

2025-12-09 rbc.ru
Аш-Шараа рассказал о послании России перед падением режима Асада

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа в документальном фильме Al Jazeera рассказал, что, после того как повстанцы во главе с "Хайят Тахрир аш-Шам" (признана террористической организацией и запрещена в России) захватили контроль над западной частью Алеппо...

Сокращение помощи затрудняет контроль СДС над лагерями с пленными террористами

2025-12-09 Kurdistan.Ru
Сокращение помощи затрудняет контроль СДС над лагерями с пленными террористами

Командующий курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди заявил, что его войска теперь располагают "гораздо меньшим" объемом гуманитарной помощи и количеством личного состава для управления обширными лагерями для задержанных ИГИЛ...

Глава фонда "Rwanga" приветствовал награждение курдского учёного медалью Пушкина

2025-12-09 Kurdistan.Ru
Глава фонда "Rwanga" приветствовал награждение курдского учёного медалью Пушкина

Президент Фонда "Rwanga" Идрис Нечирван Барзани 7 декабря назвал награждение российской медалью Пушкина курдского учёного доктора Рашада Мирана "большой честью для всего Курдистана"...

Израиль никуда не уйдет с Голанских высот, считает эксперт

2025-12-09 ria.ru
Израиль никуда не уйдет с Голанских высот, считает эксперт

Израиль не будет уводить свои войска с буферной зоны на Голанских высотах, так как ему нужны гарантии безопасности северных границ, рассказал в беседе с РИА Новости заведующий отделом Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН...

США поддерживают план Ирака передать "Западную Курну-2" от "ЛУКОЙЛа" американскому оператору

2025-12-09 interfax.ru
США поддерживают план Ирака передать "Западную Курну-2" от "ЛУКОЙЛа" американскому оператору

Правительство США поддерживает план Ирака по передаче доли "ЛУКОЙЛа" нефтяном месторождении "Западная Курна-2" американской компании, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на представителя госдепартамента...

Курдский боец MMA добился второй международной победы

2025-12-08 Kurdistan.Ru
Курдский боец MMA добился второй международной победы

Тельман Даудов, курдский боец MMA в весовой категории 93 кг, встретился с узбекским бойцом Зинетдином Кулбаевым. Однако уже в первые секунды противостояния удары Тельмана Даудова привели к поражению узбекского бойца...

МИД Турции не считает первоочередной задачей разоружение ХАМАС при урегулировании

2025-12-08 tass.ru
МИД Турции не считает первоочередной задачей разоружение ХАМАС при урегулировании

Вопрос разоружения ХАМАС в контексте урегулирования конфликта в Газе не является первоочередным, сначала необходимо обеспечить пограничную безопасность для обеих сторон...

Глава Сирии считает требование Израиля о демилитаризованной зоне опасным

2025-12-08 ria.ru
Глава Сирии считает требование Израиля о демилитаризованной зоне опасным

Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа считает опасным требование Израиля о создании демилитаризованной зоны на границе с Сирией из-за нерешенности вопроса о контроле этой зоны...

Посол США: Турция откажется от российских С-400 и закупит американские F-35

2025-12-08 kommersant.ru
Посол США: Турция откажется от российских С-400 и закупит американские F-35

Турция хочет в ближайшее время полностью отказаться от российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Это откроет путь к закупкам американских истребителей пятого поколения F-35, заявил посол США в Турции Том Баррак...

В США заявили о планах на Сирию — она больше не будет "проблемой"

2025-12-08 eadaily.com
В США заявили о планах на Сирию — она больше не будет "проблемой"

Соединенные Штаты намерены добиваться стабилизации Сирии и ее превращения из проблемы в неотъемлемого и конструктивного игрока на Ближнем Востоке...

Дефицит в 27 миллионов долларов ставит под угрозу ключевой курдский проект водоснабжения

2025-12-08 Kurdistan.Ru
Дефицит в 27 миллионов долларов ставит под угрозу ключевой курдский проект водоснабжения

Крупный проект водоснабжения провинции Сулеймания выполнен лишь на на 20% из-за дефицита финансирования в 27 миллионов долларов. Об этом 7 декабря сообщил местный чиновник, предупредив, что задержка поставит под угрозу водоснабжение десятков тысяч человек

Власти Курдистана раздали домохозяйствам более 105 млн баррелей керосина

2025-12-08 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана раздали домохозяйствам более 105 млн баррелей керосина

Министерство природных ресурсов Курдистана объявило в воскресенье, 7 декабря, о распределении более 107 млн ​​баррелей "белого масла" домохозяйствам курдских провинций...

В возрасте 111 лет умерла старейшая жительница Курдистана

2025-12-08 Kurdistan.Ru
В возрасте 111 лет умерла старейшая жительница Курдистана

Жительница провинции Сулеймания, которая, как полагают, является старейшей в Иракском Курдистане, скончалась в возрасте 111 лет. Об этом 6 декабря сообщили ее родственники...

В Дохуке открылась четвёртая Новогодняя ярмарка

2025-12-08 Kurdistan.Ru
В Дохуке открылась четвёртая Новогодняя ярмарка

7 декабря в Дохуке (Иракский Курдистан) открылась Новогодняя ярмарка, на которой собрались более 60 владельцев фабрик и магазинов...

Курдские клирики призывают к защите женщин

2025-12-08 Kurdistan.Ru
Курдские клирики призывают к защите женщин

В субботу представители религиозных общин Курдистана обсудили статус и права женщин в монотеистических религиях на фоне зафиксированного роста числа случаев фемицида...

Президент Барзани поддерживает мирную инициативу Турции

2025-12-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поддерживает мирную инициативу Турции

Президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил свою полную поддержку мирного процесса в Турции, назвав его не просто прекращением вооружений, но и процессом, требующим укрепления доверия, признания различий и поиска точек соприкосновения между конфликту

Объем экспорта нефти из Курдистана достиг отметки 190 000 баррелей в сутки

2025-12-07 Kurdistan.Ru
Объем экспорта нефти из Курдистана достиг отметки 190 000 баррелей в сутки

Экспорт нефти из Иракского Курдистана через турецкий порт Джейхан остается стабильным на уровне около 190 000 баррелей в сутки. Об этом сообщило агентство "Shafaq News"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика