Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Фаллах Мустафа: демократия – это практика, а не пакет, который вы можете распространять

Просмотры3535Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-08-07

Интервью корреспондента Allheadlinenews com с главой курдского внешнеполитического ведомства

В.: Учитывая июльские выборы, что вы думаете по поводу состояния демократии в Курдистане?

Ф.М.: Хотя мы пытаемся делать все, что в наших силах, для создания демократической системы в этом регионе, я считаю, что нам предстоит пройти долгий путь. Демократия – не пакет, который можно распространять и передавать людям, чтобы они могли превратить другую систему в демократическую систему. Как сказал премьер-министр Барзани, это - практика повседневной жизни, она требует времени, это процесс, но я уверен, что КРГ полно решимости идти до конца этой дороги.

В.:Правительство прилагает усилия, чтобы быть открытыми в признании своих недостатков. Каким образом можно активно побороть эти недостатки?

Ф.М.: Я считаю, одним из главных успехов премьер-министра Барзани является тот факт, что он был открытым и честным с самим собой, со своим кабинетом и со своим народом. Он всегда стремился выйти вперед, сказать народу, что с нами, где мы находимся, каковы наши проблемы, и что мы должны делать.

Важно, чтобы, когда делаются ошибки, лидер мог сказать: мы сделали ошибки, и когда есть проблемы, - сказать, что у нас есть проблемы. Он старается проводить консультации с другими сторонами с тем, чтобы найти правильный путь.

Это был премьер-министр, с точки зрения прав человека, женских проблем и других вопросов, который первым вышел на сцену и заявил о том, что мы не можем больше скрывать наши проблемы, мы должны сделать наши проблемы публичными, для поиска необходимого решения.

Я считаю, что мы являемся свидетелями переходного периода в нашей истории, в этом регионе и во всем Ираке. Мы не можем получить то, что мы хотим и желаем, но самое главное заключается в том, чтобы проявить политическую волю и решимость в преодолении трудностей, попытаться заполнить пробелы и убедиться, что будущее лучше, чем прошлое.

В.: Что вы думаете о роли международных наблюдателей на выборах?

Ф.М.: КРГ приветствует приезд международных наблюдателей на выборы и их контроль, с тем чтобы убедиться, что у нас в регионе есть свободные и справедливые выборы. Это очень важно для нас, поскольку мы хотим доказать внешнему миру, что все в Ираке, и, конечно же, наш народ, мы приветствуют выборы. Поэтому, чем больше международных наблюдателей, будет у нас, тем лучше и тем более достоверные будут результаты.

В.: В Отношениях между Турцией и Курдистаном наблюдается постепенное потепление. Какими вы видите будущие отношения?

Ф.М.: Как вы знаете, в последнее время был прямой диалог между КРГ и турецкими должностными лицами, и мы это приветствуем. Мы убеждаемся, что есть возможность продолжить этого рода сотрудничество.

Турция является важной страной и мы надеемся на расширение связей с точки зрения экономической, деловой, коммерческой, культурной и образовательной деятельности. Вообще Курдистанский регион как части Ирака, может также играть важную роль моста для остальной части Ирака, и мы с нетерпением ждем расширения связей, увеличение объемов и масштабов экономических обменов между регионом и всем Ираком с Турцией.

В.: Есть ли поддержка для будущей конфедерации между Турцией и КРГ?

Ф.М.: Ну, Курдистан является частью Ирака, и парламент Курдистана принял решение о федерализме. Мы привержены конституции Ирака, и мы хотим убедиться, что мы будем иметь свободный, федеративный, демократический и плюралистический Ирак; Ирак, который относится к своим гражданам с уважением, охраняет их достоинство, и живет в мире с самим собой, в рамках своих общин, а также с соседними странами.

В то же время мы приветствуем расширение наших отношений и с соседними странами и Турцией, - это важная страна, с которой мы можем иметь очень хорошие отношения. Турция помогла нам в прошлом, и она будет продолжать сотрудничать с Ираком и Курдистаном.

В.: Существуют ли какие-то условия для обязательств КРГ по иракской конституции?

Ф.М.: Обязательства должны быть взаимными и основанными на том, что Ирак является мирным, стабильным и в нем гарантировано будущее для всех его частей.

В..: Почему КРГ не смогло создать мощное лобби в США или ЕС?

Ф.М. Ну, КРГ старается делать все возможное, чтобы расширить свои связи и работать в тесном контакте с иностранными правительствами, в том числе США, Великобритании и правительств ЕС. Мы стараемся поощрять их, чтобы открывали представительства, консульства и посольства в регионе.

Мы также стараемся поощрять курдские общины в диаспоре играть позитивную роль.

Что касается нас, то мы сделали все, что мы можем. Но необходима постоянная работа.

В.: Будет ли в будущем Курдистан иметь базу поддержки из-за рубежа, возможно, отчасти наподобие Израиля?

Ф.М.:. Ситуация в Курдистане иная. Курдистансаий Регион сегодня там, где он был до освобождения Ирака, и где остался после освобождения. У нас было наше собственное правительство и парламент, и мы продолжали сотрудничать с силами коалиции, а также с другими иракскими силами, с тем чтобы убедиться, что будет лучшее будущее для всех иракцев.

Поэтому я считаю, что это является переходным этапом. Необходимо терпение, необходимы усилия, необходима международная поддержка. Международная поддержка, которая нам необходима сегодня, это политическая поддержка для Ирака, для политического процесса, и посылка верного сигнала Ираку, что мы поддерживаем демократию, привержены к конституции, и мы не будем поддерживать диктатуру.

Я считаю, что лучшая поддержка, которую международное сообщество может предоставить Ираку, заключается в том, чтобы по-прежнему поддерживать Конституцию, которая закрепляет принципы федерализма, демократии, а также в том, чтобы будущее Ирака был лучше, чем прошлое.

В.: Насколько благосклонны США к идее курдского самоуправления?

Ф.М. Ну, это должно быть чисто иракское решение.

Мы были почти независимы с 1991 года до момента падения прежнего режима в 2003 году. У нас были наши собственные международные отношения, международные деловые операции, и даже валюта, которая была в обращении здесь, отличалась от денег в остальной части страны. Здешняя экономика, системы образования и здравоохранения тогда добились большого успеха и над ними не было никакого контроля со стороны иракского режима.

Но с падением режима мы, основываясь на принципах федерализма и демократии, плюрализма и партнерства, решили вернуться и работать на благо Ирака. Так что, это иракский вопрос. Курдистан был признан в иракской конституции, в качестве законного субъекта, и я считаю, что это должно уважаться, потому что Курдистанский регион имеет свои особенности.

Мы профессионально управляем регионом с 1991 года, мы делаем это лучше, чем в некоторых других районах страны, и мы считаем, что мы идем впереди. Если бы не было проблем, которые возникают время от времени со стороны федерального правительства, таких, как проблемы, связанные с национальным бюджетом, передвижением войск, а также других вопросов, то был бы еще больший прогресс.

Кроме того, ситуация в области безопасности в других частях страны отрицательно сказывается на нас, отбивая у людей стимулы приходить и инвестировать в этот регион. КРГ начало очень мощную кампанию по привлечению инвестиций в эту часть Ирака - Курдистан, который можно использовать в качестве ворот для начала деловых предприятий в этой части Ирака, а затем перейти в остальные части Ирака, когда ситуация стабилизируется.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

Генеральный совет по курдским районам Регионального правительства Курдистана (КРГ) 6 августа отклонил утверждение губернатора Киркука Мохаммеда Самаана Аги о том, что статья 140 Конституции Ирака утратила силу...

Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

6 августа президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал Ирак усилить государственный контроль над оружием, предотвратить использование своей территории в конфликтах с соседними странами и сохранить роль страны как стабилизирующей силы в регионе.

ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

2026-08-06 Kurdistan.Ru
ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

Статья 140 Конституции Ирака остается в силе, и любые заявления о ее утрате силы подрывают конституцию и угрожают сосуществованию общин Киркука...

Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

2026-08-06 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

5 августа в Багдаде премьер-министр Ирака Али аз-Заиди на встрече с президентом Курдистана Нечирваном Барзани подтвердил приверженность своего правительства урегулированию всех нерешенных вопросов с курдским регионом Ирака...

В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

Более 60 экспертов в области права собрались в Эрбиле в среду, 5 августа, чтобы обсудить застопорившийся проект конституции региона Иракский Курдистан...

В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

Власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана начали судебное расследование повреждения одного из старейших дубов Курдистана, возраст которого оценивается примерно в 400 лет...

В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

2026-08-06 interfax.ru
В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

Соглашение Ирана и Омана по Ормузскому проливу почти достигнуто, однако полное открытие пролива потребует выполнения конкретных условий, заявил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади...

США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

2026-08-06 ria.ru
США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

Минфин США исключил иракскую авиакомпанию Fly Baghdad и два принадлежащих ей самолета из санкционного списка, следует из обновленного списка управления по контролю за иностранными активами (OFAC)...

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

США стягивают военных и оборудование с баз международной коалиции в Ираке в аэропорт Эрбиля

2026-08-04 nterfax.ru

США перебрасывают силу и технику с различных объектов международной коалиции против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) в Ираке в международный аэропорт в Эрбиле в Иракском Курдистане...

Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани прибыл в Дамаск для переговоров с переходным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и другими официальными лицами...

Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал иракское правительство восстановить безопасность и провести реконструкцию в Синджаре, чтобы обеспечить возвращение перемещенных езидов...

Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

В воскресенье пожар на складе в провинции Дохук причинил ущерб на сумму около 2 миллионов долларов...

Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

2026-08-03 rbc.ru
Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

Сирийская сторона предупредила, что любой удар, нанесенный с территории Ирака, не останется без ответа, сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на иракский источник...

Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2 августа президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани поздравил езидскую общину с праздником сорока дней лета, подтвердив, что Курдистан останется "домом для всех" независимо от этнической или религиозной принадлежности...

Два беспилотника попытались атаковать штаб сил пешмерга в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru

В воскресенье рано утром силы безопасности пресекли попытку удара беспилотника по периметру штаба 70-й бригады сил пешмерга в районе Таслуджа провинции Сулеймания, перехватив два летательных аппарата до того, как они достигли цели...

Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

2026-08-02 eadaily.com
Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

Агентство Fars со ссылкой на источник в иранской переговорной команде подтвердило, что Тегеран не планирует возобновлять проход судов через Ормузский пролив...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика