Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Удастся ли «курдская инициатива» Турции?

Просмотры1791Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-08-13

Интервью «Радио Свобода» с профессором Генри Барки

Правительство премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана начало то, что оно называет комплексным подходом к ликвидации  "курдской проблемы" в Турции. Это предложение, как считается, включает больше культурных прав для курдов, ту или иную форму местного самоуправления, а также стимулы для сложения оружия боевиками РПК.  Почему инициатива началась именно сейчас, и каковы его шансы на успех?  Корреспондент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Чарльз Рекнейгел говорили с Генри Барки, экспертом по региону Фонда Карнеги за международный мир в Вашингтоне, округ Колумбия

РСЕ/РС:Турецкое правительство еще не сообщает каких-либо подробностей о своей инициативе по прекращению сепаратистских конфликтов на юго-востоке страны. Но  в обществе много говорили о том, что включает или может включить этот план,  если он будет успешным. Какие основные моменты?
Генри Барки: Первое - некоторый пересмотр Конституции таким образом, чтобы  определение гражданства было более открытым, и под него подпадали не только турки, что вытекает из нынешней конституции.  Проблема в ‘том, что и причина, почему это очень тяжело, состоит в том, что это идет вразрез с самим определением турецкого государства, как оно задумано основателем государства [Мустафой Камалем Ататюрком], и есть большая группа людей, которые думают, что если Основатель сказал что-то, то это неприкосновенно, и должно оставаться неизменным, его нельзя трогать.
Второе -  связано с культурной реформой, то есть сделать курдский язык гораздо более приемлемым в повседневной жизни, давать лицензии на вещание людям, владеющим телевидением или радио, и позволять издание газет [на курдском] без государственного вмешательства, цензурирования материала, преподавание курдского языка. Кроме того, должно быть использование курдского языка в некоторых поддерживаемых государством действиях. Например, чтобы политик в населенных курдами районах мог произносить политические речи по-курдски. На данный момент, это является незаконным и незамедлительно карается тюрьмой.

Третий - связан с передачей полномочий на местах. На сегодняшний день, Турция является одним из наиболее централизованных государств в мире. Любое решение должно быть принято в Анкаре. Учитель в самой маленькой деревушке должен быть назначен в Анкаре, центром. Другая проблема, конечно, заключается в том, что сотрудники правоохранительных органов, также направляются из центра, и как правило далеко не лучшие люди идут [в провинции] и особенно в курдские районы, поскольку это считается работой в трудных условиях.
РСЕ/РС: Есть, конечно, также четвертый пункт, и для правительства будет самым трудным включить его и тем выиграть политическую поддержку своей инициативы.  То есть: какая-то амнистия или другие стимулы для того, чтобы РПК сложила оружие. О форме такого предложения, как сообщается, ведется работа между правительством и военными, и мы не можем попытаться предвосхитить ее. Но почему же многие люди видят амнистию необходимой мерой?
Барки: Нужен достойный закон об амнистии, чтобы разрешить людям вернуться в свои деревни, в их деревни, а также освободить много людей, которые находятся в тюрьме. Есть много политических заключенных, людей, которые находились в тюрьме в течение 17, 19 лет, в основном по политическим мотивам, поскольку они были обвинены в принадлежности к незаконной организации.
РСЕ/РС: Правительство, возглавляемое исламской Партией справедливости и развития (АКП), обратилось с просьбой о переговорах к основным оппозиционным партиям Турции, прежде чем оно попыталось представить эту инициативу на рассмотрение парламента. Но до сих пор, участие в них приняла только курдская Партия демократического общества (ДТП).  Республиканская народная партия (РНП) говорит, что подождет, когда правительство впервые публично объявит детали своего плана, а  националистическая группа Партия Национального движения (ПНД) говорит, что уже ясно высказала собственное - отрицательное - мнение по поводу "курдский Инициатива». Это делает начало неопределенным. Но если правительству действительно удастся получить одобрение парламента, исчерпывается ли этим все, что необходимо - или существуют дополнительные препятствия?
Барки: Большая опасность здесь заключается в том, что многие из этих изменений могут быть отменены Конституционным судом. Конституционный суд не является независимым органом. Это очень идеологизированный орган, который имеет тенденцию действовать против всего, что делает АКП, так что вполне можно предположить, что даже если все пройдет через парламент, то Конституционный суд отменить это.
РСЕ/РС:Многие наблюдатели считают, что Конституционный суд чувствителен к чувствам военных, которые рассматривает себя как гаранта светской конституции Турции и видения страны в соответствии с Камалем Ататюрком, основателем турецкого государства. Как вы оцениваете позицию военных во всем этом?
Барки: военные, наконец, пришли к пониманию того, что они не могут победить в этой войне с РПК, или лучше сказать с курдами,  и через 25 лет после начала этого последнего восстания - а там было множество восстаний за время Турецкой Республики, но это восстание является самым длительным - оно все еще продолжается, и есть много людей в горах, борющихся почти так же, как 25 лет назад.
Таким образом, они, наконец, приходят к выводу о том, что этому не будет конца, и единственный способ покончить с этим, это определенное политическое решение. Но политическое решение для военных, это то, которое минимально уклоняется от основных принципов турецкого государства. Итак, правительство ожидает очень трудная борьба, и, честно говоря, я немного сомневаюсь, что [когда правительство] хочет провести какую-то реформу, до какой степени оно обязано дать все и сразу? Если это еще одна попытка косметической реформы, это не приведет никуда.
РСЕ/РС: Эта инициатива идет в тот момент, когда Турция продолжает бороться с РПК, которая организует свои вооруженные акции из безопасного убежища за границей в Ираке. Анкара приложила много усилий в последние месяцы, пытаясь убедить иракские курдские власти пресечь деятельность РПК в надежде, что это может фатально ослабить организацию. Региональный подход, при поддержке со стороны Соединенных Штатов, как представляется, соответствующий.  Насколько силен формирующийся альянс между Анкарой и курдским региональным правительством в Ираке, и что за ним стоит?
Барки: Турки наконец пришли к осознанию того, что иракские курды не являются угрозой для них.  По сути, иракские курды во многих отношениях являются их лучшим другом в Ираке и, возможно, союзником в отношении турецкой внутренней курдской проблемы. Поскольку - и иракские курды в течение длительного времени это давали понять - они очень заинтересованы в сильных отношениях с Анкарой. Из всех их соседей, турки с точки зрения иракских курдов самые передовые, самые надежные, те, кто являются частью Запада. Турция является членом НАТО, она является страной-кандидатом в Европейский Союз. Так что, в Турции они видят свою дорогу жизни на Запад.
Это неожиданное развитие событий, особенно для турок, потому что в момент, когда началась война в Ираке, и Ирак стал федеральным государством с отдельным анклавом там, который был признан Багдадом, турки сказал: "ОК", это будет [опасной] моделью для нас, [турецкие] курды будут стремиться к автономии или федерации в Турции. А турки действительно в какой-то степени обезумели на этом вопросе, они вели очень жесткую политику в отношении иракского Курдистана. Но со временем они поняли, что это не вполне соответствует действительности и что наличие иракского Курдистана помогает им. И к их чести, я должен сказать, турецкое правительство переменило политику около года назад, и почти на 180 градусов, перейдя от жесткой линии, против иракских курдов к нынешнему состоянию, когда они сотрудничают с Иракским Курдистаном.
РСЕ/РС: Один игрок, о котором мы не говорили – это заключенный в тюрьму лидер РПК Абдулла Оджалан. Он сказал, что собирается выпустить свою собственную "дорожную карту" для решения курдской проблемы, 15 августа, что является датой, когда РПК впервые взялась за оружие в 1984 году. Не совсем ясно, поддерживает ли он инициативу Эрдогана или против  нее. Насколько его взгляды имеют значение в этом пункте?
Барки: Это одновременно является и важным и безразличным. Это не имеет значения, поскольку заинтересовано правительство. Правительство не может давать повод, чтобы его считали взаимодействующим с Оджаланом, потому что это единственное может погубить любые попытки реформы,  так как среди турок существует ожесточенная ненависть к Оджалану. Наоборот, для курдов, конечно, он еще один герой. Я хочу сказать, что для многих курдов, даже тех курдов, которые не любят РПК или его тактику или его идеологию, РПК является институтом, который привел их к тому, где они сегодня находятся. Они считают, что без РПК турки сегодня не ставили бы вопроса о пакете реформ.
Если Оджалан скажет, что отказался от вооруженной борьбы, то будет гораздо легче демилитаризовать РПК, а также иметь реальный закон об амнистии.  Таким образом, [Анкара] будет игнорировать [то, что он говорит], но в то же время использовать это.
РСЕ/РС: Как раз тогда, когда РПК продолжает сегодня борьбу, политики, которые по общему мнению, были связаны с ним, преуспели на Юго-Востоке на выборах, а теперь, похоже имеют возможности для того, чтобы быть частью окончательного политического урегулирования конфликта. Как бы Вы охарактеризовать настроение турецких курдов к тому виду инициативы - политическому решению, - которое выдвигает Эрдоган?
Барки: Мы уже убедились в том, что курдские политики в Турции, стали гораздо более активны и гораздо более мощны. Они контролируют мэров на юго-востоке - даже если это минимальная [власть] из-за того что мэры вообще не имеют много власти в Турции - минимальную, но они отчасти управляют своей судьбой, чтобы понять, что политика даст им определенные дивиденды, и они больше не нуждаются в вооруженной борьбе, так как они уже достигли того, что им можно было добиться  вооруженной борьбой.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика