Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Печальные итоги предстоящих выборов

Просмотры2257Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-01-21

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru
Прочитав статью Тэда Карпентера «Новый диктатор», которую подают как мнение квалифицированного автора, понимаешь, что и автор, и «The National Interest, USA», может быть, и другие лица в США играют в какую-то странную игру, делая вид, что не понимают, что же действительно происходит в Ираке.

Чего стоит запев: «Сторонники вторжения и оккупации Ирака часто подчеркивают, что одним из величайших достижений стало создание там свободного демократического государства». Откуда это? Что было на самом деле? Готовя вторжение в Ирак, даже не самая здравомыслящая администрация Джорджа Буша-младшего и та исходила из того, что после свержения режима Саддама Хусейна в Ираке несколько десятилетий будет действовать оккупационная (т.е. недемократическая) администрация по типу оккупационных властей для Германии и Японии. Именно она должна была стать каркасом, на котором должны были постепенно, как в Германии и Японии, нарасти мышцы будущей иракской демократии. И никак иначе. Но план по долговременной оккупации Ирака и, соответственно, программа взращивания там демократии извне сорвались. В конечном итоге, неудавшихся маккартуров и всяких там бремеров отправили назад в США, а в Ираке американцы стали проводить реактивную политику, т.е. пошли на поводу у событий, и не против течения - к демократии, а по течению, т.е. к естественной для страны такого типа как Ирак, т.е. экономически разрушеной, не имеющей гражданского общества и вообще сколько-либо сбалансированной политической системы  - к диктатуре. Так было всегда и во всех странах третьего мира, от Индонезии до Гаити. Это проверено десятки раз и спору о перспективе «естественного» развития демократии в Ираке быть не может.

В начале в результате выборов 2005 года «временная демократия» светского шиита, бывшего диссидента Айяда Аллави, ставшего временным премьером при американской поддержке и в результате использования ситуации 2004 года, уступила место власти реального, т.е. демократически подсчитанного большинства, а на данный момент, когда этоноконфессиональный фактор стал самым главным в разграничении «политических» лагерей, это - власть проиранского шиитского большинства. Шиитское доминирование принципиально не было ничем ограничено, несмотря на некоторые декоративные украшения кабинета министров Нури эль-Малики и парламента Ирака из представителей курдов и суннитов. Таких «квазидемократических завитушек» было достаточно и при Саддаме Хусейне.

Почти сразу в жертву шиитской монополии на власть, якобы ради наведения порядка в стране, была принесена идея федеративного Ирака со слабым федеральным центром. Первой жертвой, как это водится, стали сами шииты, поскольку движение к формированию шиитских автономий было немедленно остановлено, региональные шиитские партии разгромлены, а партия власти, или коалиция Нури эль-Малики, стала прибирать к рукам шиитский электорат, не считаясь с прежними партийными сферами влияния, ради укрепления у власти в Багдаде, поскольку голоса этого электората стали важны для доминирования на общегосударственном уровне. Таким образом, заработал естественный механизм, когда власть порождает власть, или как говорят заработал «административный ресурс».

Мог ли Нури эль-Малики пойти на ограничение своих полномочий, допустив ускоренное формирование двух-трех, как это диктуют этно-исторические особенности щиитских территорий Ирака, шиитских автономий, организованных по принципу курдской автономии, сложившейся на севере Ирака. Нет, не мог, боясь превратиться в слабую политическую фигуру, все функции которой сводились бы к согласованию действий автономий. Формально это было сделано ради сохранения территориальной целостности Ирака, поскольку  было опасение, что большие шиитские куски могут отвалиться и стать независимыми, а то и зависимыми от Ирана. Но реально это происходило ради сохранения власти, причем здесь интересы и Малики, и США совпали. Малики опирался на США, а США опирались на центральное багдадское правительство, поскольку поддержи они автономии, исчез бы политический центр в лице Малики и не было бы площадки для американских войск и для американского влияния.

Можете ли вы представить себе Малики в роли иракского Хавьера Соланы? Этого не мог и не может представить себе и Нури эль-Малики. Что это на деле значит, Малики хорошо понимает по своим отношениям, или вернее их отсутствию, с влиятельным, пользующимся широкой международной поддержкой Масудом Барзани, президентом Курдистана, опирающимся на свою курдскую крепость, горное гнездо, традиционно недоступное для людей с болотистых равнин Ирака. Курдистан – бельмо на глазу у Малики. Он бы его лишил всех привилегий: нефти, пешмерга, границы с Турцией и Ираном, воздушного сообщения, водных ресурсов, чтобы избавиться от необходимости договариваться с Эрбилем, но нет пока таких рычагов у Багдада. Можно навести силой порядок в Басре, даже в Кербелле, но нет сил навести свой порядок в Эрбиле. Даже не получилось втравить Турцию в это дело. Такое трудно вытерпеть. Поэтому Малики пытается добиться своего юридическим крючкотворством. Играя то с буквой закона, то с его духом. Тем не менее, все угрозы курдам озвучены. Правда, они повисли в воздухе, но они не исчезли.

Отношения между Багдадом и Эрбилем по сути зашли в тупик. Малики приехал в Курдистан только в конце своего срока легитимизации, когда стало необходимо договариваться о выборах, но не о коалициях или разделе власти, а о том, чтобы эти выборы просто состоялись, поскольку только сама процедура выборов делает власть Малики формально законной, т.е. не властью своевольного диктатора. Именно это «демократического крещение», т.е. «опускание (=bathing into) бюллетеней в урну», из которой затем появляется демократическое «божество законной власти» и составляет суть той якобы демократии, которую только и удалось США создать в Ираке. Оправдывать этим гибель тысяч американских солдат, а главное сотен тысяч мирных иракских граждан  и разрушение страны до состояния, худшего чем в результате гаитянского землетрясения, – кощунство. Лучше бы просто настаивать на простодушной версии Джорджа Буша-младшего, который прямо сказал о Саддаме: «Он хотел убить моего отца».

В декабре выборы были под угрозой: и курды, и сунниты грозили бойкотом, понимая, что это единственный путь добиться перемен, в том числе и заставить США выполнить то, что они обязаны сделать, а именно: до ухода создать условия для развития федеративной демократии в Ираке, защитив демократию, где она есть, границами сильных автономий.  Должны убрать за собой. Но американцы уже «собрались», они уже все демократически решили у себя дома, проголосовав за Обаму, они заявили, что уходят. Остаться еще на несколько лет в Ираке для Барака Обамы – значит нарушить данные своему народу обещания, а, кроме того, это очередные сотни миллиардов долларов на ветер.

Поэтому выборы надо было спасать. И тогда было решено стать на путь «сепаратной» или «частичной» демократии (ее сторонником был нынешний вице-президент США Джозеф Байден, когда был влиятельным сенатором), т.е. гарантировать автономию, а, следовательно, и демократию, не подвластную Багдаду, курдам.  Курдам была обещана помощь и даже гарантии в отношении Киркука и сдерживания давления Малики на курдскую автономию (пешмерга, нефть, а для это надо просто снабжать пешмерга оружием и покупать курдскую нефть), т.е. было обещано довести до реализации хотя бы несколько положений принятой еще при «временной демократии» и в качестве залога будущего демократического развития конституции Ирака, а курды в ответ согласились на принятие закона о выборах. По большому счету курды, получив некоторые гарантии, согласились на проведение следующих выборов, результат которых, несмотря на шапкозакидательские заявления Айяда Аллави, предсказуем: к власти придут шииты. Возможно, что снова все тот же Нури эль-Малики. Но курдов это по большому счету уже не волнует. Если их депутатов по-прежнему не будут слушать в Багдаде, то они могут отправить туда только тех депутатов, которые не говорят по-арабски, чтобы ситуация была равной.

Но не стоит демонизировать фигуру самого Малики, его политика – это не его следствие его персональных качеств (в моей оценке фигуры Нури эль-Малики нет ничего личного), а естественная политика представителя большинства в полиэтнической стране, обусловленная обстоятельствами, когда иначе нельзя удержаться у власти.

Уйти от этой модели можно было, только сильно редуцировав, уменьшив саму эту центральную власть созданием сильных автономий, не слабее Шотландии или Уэльса, что и должны были сделать американцы за прошедшие семь лет, но не сделали. Это следствие того, что контролировать Ирак США, не решившиеся сразу ввести туда достаточно сил (а надо было не меньше, чем на оккупацию Германии), могли только из центра, опираясь на такую потенциально тоталитарно настроенную фигуру как Нури эль-Малики. Этот же сценарий просматривается и в Афганистане, где правда, все еще идет период «временной демократии». Когда там к власти придет избранная реальным большинством фигура, то и там начнется сползание в диктатуру (в принципе антиамериканскую).

Вместо того, чтобы потратить в прошедшие пять лет время, силы и деньги на создание суннитской и шиитских автономий (хотя допускаю, что это было американцам не под силу), этот период выборной демократии закончился принятием буквально накануне выборов (а по плану выборы должны были состояться в январе 2010 года) драконовских мер по запрещению политической деятельности суннитам, якобы связанным сейчас или в прошлом с баасистскми кругами. А кто из них, из суннитов, кроме разве что иракских коммунистов, не был связан так или иначе с саддамовским режимом? Но всех коммунистов почти поголовно (а не только верхушку) уничтожили баасисты. Теперь верхушку баасистов казнят. И что дальше? Снова очередь за рядовыми? Поголовно за каждым? Да, Тэд Карпентер пишет: «Во многих случаях связи (из-за которых политиков не допустили к выборам. – В.М.) эти были весьма непрочными и незначительными, и к ним были причастны только функционеры-баасисты низового звена, либо те люди, у которых контакты с БААС носили лишь неофициальный характер». То есть, суннитов толкают к бойкоту. Но сейчас даже ситуация 2004 года повториться не может, потому что из суннитских районов будут избраны все равно сунниты. И других суннитов у Малики нет и не будет, поэтому режим Малики, или того, кто придет на его место, не будет законным в глазах суннитов, как не будет он законным и в глазах курдов, потому что это режим, который в течение предыдущих пяти лет сознательно не выполнял конституцию страны. Курды мирятся с ним, лишь потому, что надеются, что неизбежное столкновение (к которому они и готовятся) с этим режимом произойдет при более благоприятных для них обстоятельствах, либо что их растущая сила и влияние сделают Курдистан вообще не по зубам любому режиму в Багдаде, что, конечно, предпочтительнее.

Предстоящие в марте выборы явно кончатся провалом, независимо от их результата. У русских есть пословица: «выкрасить - и выбросить». Это относится к ситуации, когда хозяин рассчитывает дать новую жизнь какому-то предмету, но покрасив его, видит, что все без толку и ничего не остается, как выбросить эту уже ненужную вещь. В подобный этап вступает политическая система, получившаяся у американцев в Ираке, осталось только избрать новый парламент – и понять, что ничего из того, что намечалось не удалось реализовать (кроме того, что повесили Саддама Хусейна) и с этим уйти из Ирака. Ради этого ли была предпринята столь кровопролитная и столь разрушительная операция  в Ираке, которую можно сравнить только со слепой силой землетрясения, разрушившего Гаити? Если этим все кончится, тогда американским президентам, особенно обоим Бушам, да и Клинтону тоже, впору создавать фонд помощи хотя бы иракским суннитам, не говоря уже об остальном населении Ирака, которое пострадало вообще ни за что: этим американцы должны все, что у них есть. 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр обещает защитить Курдистан от региональных потрясений

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Премьер-министр обещает защитить Курдистан от региональных потрясений

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 20 марта подчеркнул важность устойчивости и стабильности перед лицом региональных потрясений, присоединившись к президенту "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуду Барзани на ежегодной церемонии

Лидеры Курдистана подчеркивают важность мира и безопасности в своих заявлениях по случаю Науруза

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана подчеркивают важность мира и безопасности в своих заявлениях по случаю Науруза

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в пятницу призвал к единству политических сил и подчеркнул необходимость обеспечения стабильности и безопасности...

Хаменеи назвал провокацией Израиля удары по Турции и Оману

2026-03-21 tass.ru

Ни Иран, ни его союзники на Ближнем Востоке не наносили удары по Турции и Оману, это были провокации Израиля. Об этом заявил верховный лидер исламской республики аятолла Моджтаба Хаменеи...

300 курдов освобождены в рамках соглашения между СДС и Временным правительством

2026-03-21 Kurdistan.Ru
300 курдов освобождены в рамках соглашения между СДС и Временным правительством

19 марта жители и родственники собрались на перекрестке Сабах, на севере сирийского города Хасака, чтобы встретить группу из 300 заключенных, освобожденных в рамках соглашения между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и временным правительством...

Курдские лидеры отмечают Ид призывами к единству и стабильности

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры отмечают Ид призывами к единству и стабильности

Высокопоставленные курдские лидеры направили мусульманам Курдистана, Ирака и всего мира поздравительные послания по случаю Ид аль-Фитр, подчеркнув темы мира, единства и стабильности на фоне продолжающихся региональных проблем...

Беспилотник упал на крышу в Эрбиле

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Беспилотник упал на крышу в Эрбиле

20 марта беспилотник упал на жилой дом в Эрбиле, столице Иракского Курдистана. По данным агентства "Shafaq News", это произошло в жилом комплексе "Талар-Сити" в районе Касназан...

Иракский Курдистан отмечает Науруз с ограничением торжеств

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан отмечает Науруз с ограничением торжеств

Города по всему Иракскому Курдистану и на территориях, оспариваемых между Багдадом и Эрбилем, 20 марта отметили праздник Науруз с преимущественно ограниченными торжествами из-за продолжающейся напряженности в сфере безопасности...

Альянс курдских политических сил в Иране призывает оказать давление на Тегеран, чтобы тот прекратил нападения на Иракский Курдистан

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Альянс курдских политических сил в Иране призывает оказать давление на Тегеран, чтобы тот прекратил нападения на Иракский Курдистан

Альянс курдских политических сил в Иране 20 марта призвал Иран, международное сообщество и иракское правительство к срочным действиям по прекращению нападений на беженцев и штаб-квартиры курдских партий в Иракском Курдистане...

Операция США в Иране обходится дороже начала вторжения в Ирак, пишут СМИ

2026-03-20 ria.ru
Операция США в Иране обходится дороже начала вторжения в Ирак, пишут СМИ

Военная операция США против Ирана уже на нынешнем этапе обходится Вашингтону дороже, чем начальная фаза вторжения в Ирак в 2003 году, пишет журнал Newsweek...

Президент Барзани призывает защитить Курдистан от региональной войны

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает защитить Курдистан от региональной войны

20 марта президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал Ирак не втягиваться в эскалацию регионального конфликта. Президент отметил Науруз посланием, подчеркивающим важность стабильности, единства и сдержанности...

Иракский Курдистан отмечает Ид аль-Фитр молитвами о прекращении войны

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан отмечает Ид аль-Фитр молитвами о прекращении войны

Тысячи верующих собрались утром 20 марта, чтобы совершить молитвы по случаю Ид аль-Фитр в провинциях Сулеймания и Эрбиль. Празднование сопровождалось призывами к миру на фоне продолжающейся региональной войны...

ДПК: Региональная война задерживает переговоры о курдском правительстве

2026-03-20 Kurdistan.Ru
ДПК: Региональная война задерживает переговоры о курдском правительстве

Продолжающаяся региональная военная эскалация задерживает переговоры о формировании Регионального правительства Курдистана (КРГ), заявил в пятницу, 20 марта, высокопоставленный представитель "Демократической партии Курдистана" (ДПК)...

Командир курдского ополчения предупредил о восстановлении ИГ из-за конфликта в Иране

2026-03-20 iz.ru
Командир курдского ополчения предупредил о восстановлении ИГ из-за конфликта в Иране

Группировка "Исламское государство" (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) перешла в фазу восстановления на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке...

Эрбиль подвергся уже почти 300 ударам

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Эрбиль подвергся уже почти 300 ударам

Губернатор Омед Хошнав сообщил 20 марта, что с начала последней региональной эскалации Эрбиль, столица Иракского Курдистана, и его окрестности подверглись почти 300 воздушным и ракетным ударам...

НАТО эвакуировала в Европу все войска из Ирака

2026-03-20 tass.ru
НАТО эвакуировала в Европу все войска из Ирака

НАТО эвакуировала в Европу из Ирака все свои войска, находившиеся там в рамках миссии инструкторов для подготовки местной армии, в связи угрозами безопасности европейским военным из-за войны на Ближнем Востоке...

МИД Ирака назвал тревожной эскалацией атаки на энергообъекты в регионе

2026-03-19 tass.ru
МИД Ирака назвал тревожной эскалацией атаки на энергообъекты в регионе

Удары по энергетическим объектам в регионе являются тревожной эскалацией, которая может нанести ущерб усилиям по снижению напряженности. Об этом говорится в заявлении МИД Ирака...

Al-Monitor: Dana Gas эвакуировала персонал из Иракского Курдистана

2026-03-19 tass.ru
Al-Monitor: Dana Gas эвакуировала персонал из Иракского Курдистана

Компания Dana Gas - одно из крупнейших газодобывающих предприятий ОАЭ - эвакуировала весь свой персонал с месторождения на территории Иракского Курдистана (автономного региона Ирака) в связи с угрозой для безопасности сотрудников...

Пентагон: США наносят удары и в Ираке в рамках операции против Ирана

2026-03-19 tass.ru
Пентагон: США наносят удары и в Ираке в рамках операции против Ирана

Соединенные Штаты наносят удары в том числе в Ираке в рамках американо-израильской военной операции против Ирана. Об этом сообщил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн...

Премьер Ирака призвал НАТО не втягиваться в иранский конфликт

2026-03-19 ria.ru
Премьер Ирака призвал НАТО не втягиваться в иранский конфликт

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани обратился к руководству НАТО с призывом не втягиваться в конфликт между Ираном с одной стороны и США и Израилем с другой...

Правительство Курдистана объявляет 11-дневные выходные в честь Ид аль-Фитр и Науруза

2026-03-19 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана объявляет 11-дневные выходные в честь Ид аль-Фитр и Науруза

Правительство Курдистана объявило 11-дневные официальные выходные по всему курдскому региону Ирака в связи с праздниками Ид аль-Фитр и Науруз...

Беспилотник атаковал объект иранской курдской партии "Комала" в провинции Сулеймания

2026-03-19 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал объект иранской курдской партии "Комала" в провинции Сулеймания

19 марта в районе Заргвезле провинции Сулеймания Иракского Курдистана был атакован объект иранской курдской партии "Комала". Жертв нет...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика