Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Прошло десять лет со дня смерти певца Ахмета Кая

Просмотры11128Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-11-20

Ольга Мазал, Kurdistan.Ru
На этой неделе Турция вспоминает курдского певца Ахмета Кая. Десять лет назад 16 ноября 2000 года он ушел из жизни вдали от родины, в Париже. Сегодня в крупных городах Турции курдские певцы собирают многотысячные залы, курдская речь слышна повсюду, можно свободно купить книгу или диск на курдском языке. Во времена славы Ахмета Кая, в 90-ее годы прошлого века требовалось немало мужества, чтобы просто произнести слово «курд» или «курдский» публично.

Тогда, за год до своей смерти от сердечного приступа, 10 февраля 1999 года на церемонии награждения в зале Принцесс-отеля  в Стамбуле, будучи на вершине своей славы, Ахмет Кая, произнес те роковые слова, которым следовало кардинально изменить не только его жизнь, но и жизнь всей страны. Его выбрали лучшим исполнителем «протестной музыки» года. Выйдя на сцену, Ахмет Кая сказал следующее: «В новом альбоме, который я хочу скоро выпустить, будет песня на курдском языке, я сниму клип на эту песню. Уверен, что среди присутствующих здесь есть смелые телевизионщики, которые помогут мне».

Заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы. Публика раскололась на два лагеря: в записи с церемонии награждения отчетливо видно, что часть зала начала аплодировать, а другая – в негодовании вскочила со своих мест. В адрес певца стали звучать оскорбления, полетели вилки, мелкая монета. Один из турецких поп-певцов Сердар Ортач вышел на сцену и, обращаясь к Ахмету Кая, спел следующие строки «Это отечество в наших руках, Турция на пути Ататюрка». Журналисты плотным кольцом окружили Ахмета Кая, камеры нависли прямо у него над головой. Не в силах более выносить происходящего, певец покинул церемонию награждения. Вслед ему летели оскорбления. «Предатель родины», «бессовестный» - кричали ему.

Тут же началась кампания по травле певца в прессе. Наиболее активную роль в этом деле сыграла  турецкая газета «Хюрриет». Выходили статьи, обвиняющие Ахмета Кая в терроризме, разжигании межнациональной розни. Газета прибегала даже к откровенному фотомонтажу и клевете. Стамбульский Суд Безопасности возбудил уголовное дело против певца сразу после публикации в газете «Хюрриет» фотографий с концерта Ахмета Кая 1993 года в Берлине, организованном Ассоциацией курдских бизнесменов. Он был приговорен сначала к 10 с половиной годам тюремного заключения, а потом к 3 годам и 9 месяцам за «подстрекание к национальной розни и помощь раскольнической организации РПК».

Ахмет Кая иммигрировал во Францию, где и прожил свои последние дни. Как писал один из выдающихся курдских интеллектуалов и поэтов начала  XX  века Нуреддин Заза: «Быть изгнанным – значит быть обреченным на вечное одиночество. Как неспешно и прекрасно течет эта река, но ее красота не трогает ни единой струны моей души. Она не похожа на реки из моего детства. Меня спрашивают, почему тень печали не сходит с моего лица. Однако, когда я отвечаю им, они не слышат меня, потому что они не понимают моего горя». Ахмет Кая пережил все: и преследование, и изгнание, и горести жизни на чужбине.

Певец прожил всего 43 года, но много успел сделать за свою недолгую жизнь. Ахмет Кая родился в 1957 году в городе Малатья на востоке Турции в бедной семье. Учась в школе, он начал подрабатывать в музыкальном магазине, продавая кассеты и пластинки. Из-за сильных материальных трудностей семье Кая пришлось перебраться в Стамбул. Ахмет бросил школу и подрабатывал разнорабочим, уличным торговцем, подмастерьем. Не смотря на сложности с турецким языком, проблемы с законом (Ахмет Кая в 16 лет первый раз попал в тюрьму) и постоянные материальные трудности, именно в Стамбуле он начал серьезно заниматься музыкой. Его путь к успеху начался с любительских выступлений в Народной ассоциации. Особенно хорошо ему давалась игра на багламе – ближневосточном национальном инструменте.

Уже в 1985 году вышел его первый альбом «Не плачь». Глубокий проникновенный голос Ахмета Кая покорил сердца многих. Секрет популярности певца заключался в «протестности» его лирики. 80-90 годы прошлого века для Турции были тяжелым временем. Это был период непрекращающихся боевых действий на востоке страны, «таинственных убийств» представителей интеллигенции, гегемонии военных и экономических трудностей. Турецкое общество как никогда в то время нуждалось в «глотке свежего воздуха», в надежде на более свободное демократическое будущее. Лирика Ахмета Кая отличается богатым языком и несет в себе глубокий скрытый смысл. В атмосфере социальной и политической нестабильности, цензуры и гонений на левые идеи, наполненные аллегориями и двойным смыслом песни Ахмета Кая покорили публику. В своей лирике он затрагивал темы одиночества и тюрьмы – песни «Его звали Бахтияр», «Я попал в беду» и «Найди меня, мать», социалистической утопии - «Не плачь», войны – «Словно песок», родины и чужбины – «Я ухожу».

1986 год стал важным в жизни Ахмета Кая: на студии «Деишим» вышел его альбом  «Рассветная песня» и он женился на Гюльден Хаялоглу, сестре известного поэта и музыканта Юсуфа Хаялогу. В 1987 году у него родилась дочь Мелиса.

В конце 80-х годов певец большое внимание уделял игре на багламе. Один из ярких примеров его виртуозной игры на этом музыкальном инструменте – аранжировка к песне «Друг».

Вышедший в 1994 году альбом «Мои песни горам» побил все рекорды продаж и разошелся тиражом в 2 800 000 экземпляров. Альбом получился более смелым и условно «курдским». В песнях  этого альбома были затронуты темы нераскрытых убийств – песня «Час убийства», уходящей в горы курдской молодежи - песня «Свободный голос». Именно из-за слов этой песни концерты Ахмета Кая были отменены, а альбомы арестованы. «Я не могу врать тебе, что однажды твой брат вернется с гор, тот, кто уходит никогда не возвращается», - вот слова, которые не на шутку всколыхнули Турцию.

Не смотря на свои, мягко говоря, напряженные отношения с властями Ахмет Кая активно работал на телевидении. Он писал музыку к фильмам и даже вел собственную передачу под названием «Пароход Ахмета» на турецком телеканале «Д».

Чем более популярной становилась протестная лирика Ахмета Кая, тем больше он задумывался о необходимости написания музыки на родном курдском языке. Перед глазами у певца проходили исковерканные судьбы курдских певцов – травли, гонения, ссылки и тяготы жизни на чужбине. Певец выпустил 22 альбома, но у него была всего одна песня на курдском языке. Она называлась «Караван».

Ахмет Кая, чувствуя моральный долг перед своим народом, решился заявить о новой песне на церемонии награждения в Принцесс-отеле. Однако воплотить в жизнь мечту певца суждено было лишь только его последователям. Песня на курдском языке «Караван» вошла в альбом «Прощай», выпущенный в 2001 году посмертно друзьями Ахмета Кая. Клип на песню также был снят. Воля певца была исполнена.

Жажда перемен, популярность левых идей и протестные настроения в Турции имели свои границы. Они закончились там, где начался «курдский вопрос». После знаменитой речи в Принцесс-отеле от Ахмета Кая отвернулись многие последователи и фанаты. После того, как он поднял болезненный для турецкого общества вопрос курдской идентичности, его заклеймили «предателем» и «раскольником».

Многое поменялось в современной Турции. Открываются курсы курдского языка, курдские дома культуры, уже никто не запретит курдам говорить в общественных местах на своем языке и слушать народную музыку, партии прислушиваются к чаяниям курдских избирателей. Даже глава турецкой националистической Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу в эту годовщину смерти Ахмета Кая возложил цветы на его могилу в Париже. Именно за все эти демократические достижения Ахмет Кая и многие другие в свое время заплатили собственными жизнями.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика