Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

РПК требует меньшего, чем автономия иракских курдов

Просмотры2099Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-01-04

"Нью-Йорк Таймс"
Высоко в скалистых горах на северной границе Ирака, где вооруженные мужчины (и, в данном случае, и женщины) давно находятся вне контроля какого-либо правительства, Мурат Карайылан кажется более заинтересованным в достижении мира, чем в войне, которую он вел против Турции.
"Мы не слабы", заявил г-н Карайылан в интервью, данном им в деревне, где он и другие бойцы Рабочей партии Курдистана, или РПК, представляют собой единственную власть, несмотря на официальные заверения в обратном.
"Наша молодежь всегда готова, она горячая и боевая, но мы хотим, чтобы курдская проблема - как проблема нации, как проблема людей - была решена не оружием, а диалогом".

Многие будут сомневаться в искренности г-на Карайылана, особенно в Турции. Жестокая борьба партии длится уже более четверти века и унесла 40.000 жизней. Но теперь, возможно, больше, чем когда-либо прежде, есть признаки того, что война, достигла своего эндшпиля.

И это поставило г-на Карайылана - считать ли его благородным повстанцем, борющимся против угнетения, или нарко-террористическим командиром - в центр различного рода атак.

Он говорит о вопросе прав курдов в Турции в тайном интервью в своей горной твердыне, раздражая чиновников по обе стороны границы, которые предпочитают, чтобы он исчез в безвестности.

"Курдский народ - один из древнейших народов мира", сказал он. "Он был лишен всех национальных и языковых прав. Наша цель состоит в обеспечении этих прав".

Партия г Карайылана, давно объявленная террористической организацией и с прошлого года отмеченная в США как торговцы наркотиками, заявила о новом прекращении огня и уже продлила его в новом году. По доброй ли воле или под принуждением, партия уменьшила свои политические требования, ввиду глубоких политических и экономических перемен, прокатившихся по Турции и Ираку.

Г-н Карайылан больше не требует отдельного курдского государства, и степень автономии в составе Турции, которая его вдохновляет, значительно меньше, чем федеральная система, которую курды создали для себя в Ираке после американского вторжения в 2003 году.

Иракско-курдские лидеры, стремящиеся к расширению торговли и приграничного сотрудничества, поддержали усилия по прекращению боевых действий и предлагают в качестве примера свои собственные модели самоопределения и повышения благосостояния. Даже при том что должностные лица в Турции исключают переговоры с самой партией, посредники провели тайные переговоры, чтобы обсудить возможность установления прочного мира.

Присутствие РПК давно было раздражителем в отношениях, не далее как летом прошлого года вызвав трансграничные рейды и бомбардировки. Однако все более и более кажется, что это преодолимо.

"Мы по-прежнему напоминаем всем: Насилие не может быть способом решить эту проблему", сказал Бархам Салих, премьер-министр курдского регионального правительства на севере Ирака.

Курды Ирака "помнят о наших отношениях с Турцией", добавил г-н Салих. Опыт курдов в Ираке по демократизации "рассеивает мнение о том, что курды являются дестабилизирующим элементом в этой части мира", сказал он.

"Мы не должны застрять в конфликтах прошлого", сказал он.

Г-н Карайылан - это разговорчивый человек, крупный, но ловкий, усатый, одетый в оливково-серую форму ручной работы, которую носят бойцы партии. Его прошлое настолько темно, что официальный список террористов и список министерства финансов Соединенных Штатов приводят две разные даты его рождения, согласно которым ему либо 56, либо 60 лет.

Он исполняет обязанности командующего Рабочей партией Курдистана, так как ее харизматический основатель Абдулла Оджалан, был захвачен в 1999 году, судим и отправлен в тюрьму на остров в Мраморное море.

Вскоре после этого руководство переехало в Кандиль, и бойцы партии живут более или менее открыто в своем необъятном убежище. Ее бойцы - среди них много женщин - придерживаются дисциплинированного, аскетического образа жизни. Хотя они и ранее использовали горы, как убежище, свержение Саддама Хусейна сделало это гораздо более простым - к огорчению турецкого правительства, которое обычно жалуется Соединенными Штатами и Ираку, прося их сделать больше, чтобы ограничить передвижения РПК.

"Впервые в истории, курды получили передышку", заявил пресс-секретарь движения, Рож Велат.

Непосредственное место базы г-на Карайылана, конечно, держится в секрете, но партия присутствует в ущельях вокруг Кандиля. Боевики держат контрольно-пропускной пункт на дороге из курдской региональной столицы, Эрбиля, недалеко от последнего официального КПП.

Флаг партии развевается над ее территорией, и портреты г-на Оджалана висят повсеместно. Г-н Оджалан остается почитаемым лидером движения, но он "не в состоянии отдавать приказы" из тюрьмы, как выразился г-н Карайылан, хотя его сообщения и письма по-прежнему распространяются.

Партия имеет госпиталь с немецким врачом и фабрику по производству формы. Она имеет аккуратное кладбище с 30-футовым белым обелиском, возвышающимся над могилами курдских боевиков из Ирака, Турции, Ирана и Сирии.

Г-н Карайылан сказал, что движение поддерживают пожертвования курдов на родине и за рубежом. Американские и турецкие официальные лица говорят о контрабанде. Что касается оружия, то г-н Карайылан застенчиво улыбнулся, когда ему задали этот вопрос. "Вы можете получить все, что хотите", сказал он. "Это Ближний Восток".

Партия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня после вспышки приграничного насилия с 2007 по 2009 год. Затишье в основном совпало с уступками турецкого правительства под руководством премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана по расширению прав курдского меньшинства страны, как, например, разрешение телевизионной станции на курдском языке и обучения на курдском языке в университетах.

Правительство г-н Эрдоган проигнорировало объявление условий партии, на которых она готова полностью покончить с насилием, включая освобождение арестованных курдских политических активистов и создание комиссии по примирению, как в пост-апартеидной Южной Африке. Вместо этого правительство взяло более националистический тон перед июньскими выборами. Тем не менее, правительство, как ожидается, сделает новые жесты в сторону курдов в надежде на маргинализацию группы г-на Карайылана.

"Некоторые вещи, перечисленные в качестве предварительных условий, уже являются частью демократических стандартов нашего правительства для всех наших граждан, а не только для курдов," сказал Омер Челик, член парламента и один из ведущих политических советников г-на Эрдогана.

Г-н Карайылан говорит: турецкому правительству не хватает политической воли, чтобы установить подлинный мир, хотя, что характерно, он не закрывает дверь для переговоров о решении.

Он говорил почти два часа в доме из шлакобетонных блоков в Кандиле, недалеко от другого дома, который сильно пострадал летом от двух турецких бомб.

Он приехал с небольшой свитой охранников в "Тойота Лэндкрузер" и принял несколько других мер предосторожности. Когда интервью закончилось, он извинился, что не может остаться на ужин.

При всем его вежливом обаянии, он порой становится резким, осуждая то, что он называет турецкой оккупацией, угнетением и геноцидом. Но план договоренности, который он рисует, не кажется особенно надуманным.

Он призвал Соединенные Штаты, а также другие страны, не глядеть на конфликт через призму "войны с террором", но как на проблему самоопределения. "Это проблема нации, которую необходимо решать", сказал он.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

PYD: Для демократического перехода Сирии необходим международный надзор

2025-04-08 Kurdistan.Ru
PYD:  Для демократического перехода Сирии необходим международный надзор

6 апреля сирийская курдская "Партия Демократического Союза" (PYD) призвала к международному надзору для обеспечения демократического и инклюзивного перехода в Сирии...

Фидан раскритиковал лидера оппозиции после заявлений об Эрдогане

2025-04-07 ria.ru
Фидан раскритиковал лидера оппозиции после заявлений об Эрдогане

Глава МИД Турции Хакан Фидан призвал лидера основной турецкой оппозиционной Народно-республиканской (СНР) партии Озгюра Озеля "знать свое место" после его заявлений об администрации турецкого лидера...

В Иране готовы к переговорам по ядерной программе в обмен на отмену санкций

2025-04-07 interfax.ru
В Иране готовы к переговорам по ядерной программе в обмен на отмену санкций

Глава иранского МИД Аббас Аракчи заявил, что Иран будет готов к переговорам по ядерной программе при условии отмены санкций против него...

В 17-й Международной книжной ярмарке в Эрбиле примут участие 350 издательств

2025-04-07 Kurdistan.Ru
В 17-й Международной книжной ярмарке в Эрбиле примут участие 350 издательств

17-я Международная книжная ярмарка в Эрбиле откроется 9 апреля. Член оргкомитета Арас Махмуд Миран сообщил, что подготовка к открытию идет по плану, и мероприятие почти готово к запуску...

Турист погиб на севере Ирака от взрыва мины

2025-04-07 Kurdistan.Ru
Турист погиб на севере Ирака от взрыва мины

В результате взрыва мины погиб один человек и еще один получил ранения на севере Ирака, сообщило Управление гражданской обороны в воскресенье, 6 апреля...

Израиль намерен остановить продвижение Турции в Сирии — СМИ

2025-04-07 eadaily.com
Израиль намерен остановить продвижение Турции в Сирии — СМИ

Израиль начал интенсивно атаковать военные объекты в Сирии, чтобы остановить наращивание военного присутствия Турции в этой стране. Об этом пишет катарское издание "Аль-Араби аль-Джадид"...

Эрбиль принимает фотовыставку AFP "Middle East first"

2025-04-06 Kurdistan.Ru
Эрбиль принимает фотовыставку AFP "Middle East first"

В столице Иракского Курдистана, Эрбиле, в субботу состоялось открытие первой в своем роде на Ближнем Востоке фотовыставки, на которой были представлены работы фотографов "Agence France-Presse" (AFP)...

Оппозиция обвинила Эрдогана в политике отдаления Турции от Европы

2025-04-06 ria.ru
Оппозиция обвинила Эрдогана в политике отдаления Турции от Европы

Лидер основной турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Озгюр Озель обвинил президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана в проведении "политики по отдалению" Турции от Европы...

Al Arabiya: около 450 курдских бойцов покинули Алеппо по соглашению с властями в Дамаске

2025-04-06 tass.ru

Порядка 450 бойцов курдских "Сил демократической Сирии" (СДС) покинули в пятницу районы Ашрафия и Шейх-Максуд на севере сирийского города Алеппо в соответствии с достигнутым с переходным правительством Сирии соглашением...

Состояние здоровья лидера езидов стабилизировалось после госпитализации

2025-04-06 Kurdistan.Ru
Состояние здоровья лидера езидов стабилизировалось после госпитализации

Баба Шейх Али Элиас, духовный лидер езидской общины, был госпитализирован в Дохуке (Иракский Курдистан) вечером 3 апреля из-за осложнения со здоровьем, связанного с истощением...

Спустя 7 лет ДПК восстанавливает свое присутствие в Киркуке

2025-04-06 Kurdistan.Ru
Спустя 7 лет ДПК восстанавливает свое присутствие в Киркуке

В субботу "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) официально восстановила свое политическое присутствие в Киркуке, вновь открыв свою штаб-квартиру после семилетнего отсутствия в спорной провинции Ирака...

США оказывают давление на Иран, добиваясь прямых переговоров, пишет WSJ

2025-04-06 ria.ru
США оказывают давление на Иран, добиваясь прямых переговоров, пишет WSJ

США оказывают давление на Иран, добиваясь прямых переговоров с ним, при этом целью переговоров для Вашингтона будет завершение иранской ядерной программы, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников...

Фидан: Турции не нужно, чтобы США напали на Иран

2025-04-06 tass.ru
Фидан: Турции не нужно, чтобы США напали на Иран

Турция не заинтересована в новом источнике нестабильности в регионе и не хочет, чтобы США напали на Иран. Об этом сказал министр иностранных дел Турции Хакан Фидан агентству Reuters...

Заявления лидеров Курдистана о геноциде курдов-файли

2025-04-04 Kurdistan.Ru
Заявления лидеров Курдистана о геноциде курдов-файли

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани почтил память жертв в 45-ю годовщину геноцида курдов-файли, призвав иракское правительство выплатить компенсации жертвам и их семьям...

СДС выведут свои войска из двух курдских районов в Алеппо

2025-04-04 Kurdistan.Ru
СДС выведут свои войска из двух курдских районов в Алеппо

Чиновник сирийского правительства объявил подробности соглашения, достигнутого в начале этого месяца с местными советами в преимущественно курдских кварталах Ашрафие и Шейх-Максуд в Алеппо, согласно которому эти районы будут демилитаризованы...

Туризм в Курдистане: более 3000 объектов, более $7,5 млрд инвестиций

2025-04-03 Kurdistan.Ru
Туризм в Курдистане: более 3000 объектов, более $7,5 млрд инвестиций

Туристический сектор в Курдистане пережил заметный рост: в настоящее время в регионе работают более 3100 туристических объектов, включая отели, рестораны и туристические агентства...

США и Израиль готовят удар по ядерным объектам Ирана — Daily Mail

2025-04-03 eadaily.com
США и Израиль готовят удар по ядерным объектам Ирана — Daily Mail

США и Израиль готовятся нанести удар по ядерным объектам Ирана. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на высокопоставленные израильские источники...

В МИД Франции заявили о планах подать иск в МУС к Ирану

2025-04-03 russian.rt.com
В МИД Франции заявили о планах подать иск в МУС к Ирану

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро заявил о планах подать иск в МУС к Ирану из-за нарушения прав двух французских граждан, заключённых в тюрьму...

Прокуратура Стамбула начала расследование призывов оппозиции к бойкоту бизнеса

2025-04-02 tass.ru

Генеральная прокуратура Стамбула начала расследование достоверности данных о призывах оппозиции и ее сторонников бойкотировать предприятия и компании, близкие, по их мнению, к правительству Турции...

В Дохуке встретили ассирийско-вавилонский Новый год. Праздник был омрачен террористическим актом

2025-04-02 Kurdistan.Ru
В Дохуке встретили ассирийско-вавилонский Новый год. Праздник был омрачен террористическим актом

1 апреля в провинции Дохук Иракского Курдистана прошло крупное празднование фестиваля Акиту, отмечающего 6775-й вавилонско-ассирийский Новый год...

Эрдоган зажат между интересами США и Британии

2025-04-01 monocle.ru
Эрдоган зажат между интересами США и Британии

Политический кризис в Турции может серьезно встряхнуть государство и регион, но вряд ли закончится острым гражданским конфликтом, считает турецкий политолог Икбаль Дюрре...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Подпишитесь на наши новости
Kurdistan.Ru Новости
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика