Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

РПК требует меньшего, чем автономия иракских курдов

Просмотры2466Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-01-04

"Нью-Йорк Таймс"
Высоко в скалистых горах на северной границе Ирака, где вооруженные мужчины (и, в данном случае, и женщины) давно находятся вне контроля какого-либо правительства, Мурат Карайылан кажется более заинтересованным в достижении мира, чем в войне, которую он вел против Турции.
"Мы не слабы", заявил г-н Карайылан в интервью, данном им в деревне, где он и другие бойцы Рабочей партии Курдистана, или РПК, представляют собой единственную власть, несмотря на официальные заверения в обратном.
"Наша молодежь всегда готова, она горячая и боевая, но мы хотим, чтобы курдская проблема - как проблема нации, как проблема людей - была решена не оружием, а диалогом".

Многие будут сомневаться в искренности г-на Карайылана, особенно в Турции. Жестокая борьба партии длится уже более четверти века и унесла 40.000 жизней. Но теперь, возможно, больше, чем когда-либо прежде, есть признаки того, что война, достигла своего эндшпиля.

И это поставило г-на Карайылана - считать ли его благородным повстанцем, борющимся против угнетения, или нарко-террористическим командиром - в центр различного рода атак.

Он говорит о вопросе прав курдов в Турции в тайном интервью в своей горной твердыне, раздражая чиновников по обе стороны границы, которые предпочитают, чтобы он исчез в безвестности.

"Курдский народ - один из древнейших народов мира", сказал он. "Он был лишен всех национальных и языковых прав. Наша цель состоит в обеспечении этих прав".

Партия г Карайылана, давно объявленная террористической организацией и с прошлого года отмеченная в США как торговцы наркотиками, заявила о новом прекращении огня и уже продлила его в новом году. По доброй ли воле или под принуждением, партия уменьшила свои политические требования, ввиду глубоких политических и экономических перемен, прокатившихся по Турции и Ираку.

Г-н Карайылан больше не требует отдельного курдского государства, и степень автономии в составе Турции, которая его вдохновляет, значительно меньше, чем федеральная система, которую курды создали для себя в Ираке после американского вторжения в 2003 году.

Иракско-курдские лидеры, стремящиеся к расширению торговли и приграничного сотрудничества, поддержали усилия по прекращению боевых действий и предлагают в качестве примера свои собственные модели самоопределения и повышения благосостояния. Даже при том что должностные лица в Турции исключают переговоры с самой партией, посредники провели тайные переговоры, чтобы обсудить возможность установления прочного мира.

Присутствие РПК давно было раздражителем в отношениях, не далее как летом прошлого года вызвав трансграничные рейды и бомбардировки. Однако все более и более кажется, что это преодолимо.

"Мы по-прежнему напоминаем всем: Насилие не может быть способом решить эту проблему", сказал Бархам Салих, премьер-министр курдского регионального правительства на севере Ирака.

Курды Ирака "помнят о наших отношениях с Турцией", добавил г-н Салих. Опыт курдов в Ираке по демократизации "рассеивает мнение о том, что курды являются дестабилизирующим элементом в этой части мира", сказал он.

"Мы не должны застрять в конфликтах прошлого", сказал он.

Г-н Карайылан - это разговорчивый человек, крупный, но ловкий, усатый, одетый в оливково-серую форму ручной работы, которую носят бойцы партии. Его прошлое настолько темно, что официальный список террористов и список министерства финансов Соединенных Штатов приводят две разные даты его рождения, согласно которым ему либо 56, либо 60 лет.

Он исполняет обязанности командующего Рабочей партией Курдистана, так как ее харизматический основатель Абдулла Оджалан, был захвачен в 1999 году, судим и отправлен в тюрьму на остров в Мраморное море.

Вскоре после этого руководство переехало в Кандиль, и бойцы партии живут более или менее открыто в своем необъятном убежище. Ее бойцы - среди них много женщин - придерживаются дисциплинированного, аскетического образа жизни. Хотя они и ранее использовали горы, как убежище, свержение Саддама Хусейна сделало это гораздо более простым - к огорчению турецкого правительства, которое обычно жалуется Соединенными Штатами и Ираку, прося их сделать больше, чтобы ограничить передвижения РПК.

"Впервые в истории, курды получили передышку", заявил пресс-секретарь движения, Рож Велат.

Непосредственное место базы г-на Карайылана, конечно, держится в секрете, но партия присутствует в ущельях вокруг Кандиля. Боевики держат контрольно-пропускной пункт на дороге из курдской региональной столицы, Эрбиля, недалеко от последнего официального КПП.

Флаг партии развевается над ее территорией, и портреты г-на Оджалана висят повсеместно. Г-н Оджалан остается почитаемым лидером движения, но он "не в состоянии отдавать приказы" из тюрьмы, как выразился г-н Карайылан, хотя его сообщения и письма по-прежнему распространяются.

Партия имеет госпиталь с немецким врачом и фабрику по производству формы. Она имеет аккуратное кладбище с 30-футовым белым обелиском, возвышающимся над могилами курдских боевиков из Ирака, Турции, Ирана и Сирии.

Г-н Карайылан сказал, что движение поддерживают пожертвования курдов на родине и за рубежом. Американские и турецкие официальные лица говорят о контрабанде. Что касается оружия, то г-н Карайылан застенчиво улыбнулся, когда ему задали этот вопрос. "Вы можете получить все, что хотите", сказал он. "Это Ближний Восток".

Партия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня после вспышки приграничного насилия с 2007 по 2009 год. Затишье в основном совпало с уступками турецкого правительства под руководством премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана по расширению прав курдского меньшинства страны, как, например, разрешение телевизионной станции на курдском языке и обучения на курдском языке в университетах.

Правительство г-н Эрдоган проигнорировало объявление условий партии, на которых она готова полностью покончить с насилием, включая освобождение арестованных курдских политических активистов и создание комиссии по примирению, как в пост-апартеидной Южной Африке. Вместо этого правительство взяло более националистический тон перед июньскими выборами. Тем не менее, правительство, как ожидается, сделает новые жесты в сторону курдов в надежде на маргинализацию группы г-на Карайылана.

"Некоторые вещи, перечисленные в качестве предварительных условий, уже являются частью демократических стандартов нашего правительства для всех наших граждан, а не только для курдов," сказал Омер Челик, член парламента и один из ведущих политических советников г-на Эрдогана.

Г-н Карайылан говорит: турецкому правительству не хватает политической воли, чтобы установить подлинный мир, хотя, что характерно, он не закрывает дверь для переговоров о решении.

Он говорил почти два часа в доме из шлакобетонных блоков в Кандиле, недалеко от другого дома, который сильно пострадал летом от двух турецких бомб.

Он приехал с небольшой свитой охранников в "Тойота Лэндкрузер" и принял несколько других мер предосторожности. Когда интервью закончилось, он извинился, что не может остаться на ужин.

При всем его вежливом обаянии, он порой становится резким, осуждая то, что он называет турецкой оккупацией, угнетением и геноцидом. Но план договоренности, который он рисует, не кажется особенно надуманным.

Он призвал Соединенные Штаты, а также другие страны, не глядеть на конфликт через призму "войны с террором", но как на проблему самоопределения. "Это проблема нации, которую необходимо решать", сказал он.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

2026-08-21 interfax.ru
Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

Руководство США планирует оказывать давление на Иран экономическим путем, поэтому вряд ли возобновит масштабные боевые действия, заявил CNBC глава министр финансов Скотт Бессент...

МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

2026-08-21 russian.rt.com
МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

Удар Израиля по авиабазе Абу-Духур в Идлибе направлен на подрыв стабильности и целостности Сирии, заявили в Минобороны Турции...

Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

Спикер иракского парламента Хайбет аль-Хальбоуси осудил атаку беспилотника, направленную на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани и резиденцию директора разведывательного агентства...

Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани получил Орден Папы Пия IX (Орден Пия), высокую почетную медаль от Папы, в знак признания роли курдского лидера...

В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

2026-08-20 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

19 августа управление лесного хозяйства и охраны окружающей среды провинции Сулеймания в Иракском Курдистане сообщило об аресте подозреваемого...

В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

2026-08-20 interfax.ru
В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

Посол США в Турции, спецпредставитель США по Сирии и Ираку Том Баррак заявил Jerusalem Post, что недавние удары Израиля по сирийской авиабазе "Абу-ад-Духур", расположенной неподалеку от границы с Турцией, могли привести к прямому военному столкновению...

Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

2026-08-20 eadaily.com
Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

Турция собирается искать в Сирии энергоресурсы и критически важные металлы. Первые соглашения уже есть....

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

2026-08-20 ria.ru
Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти через Ормузский пролив с учетом экономических интересов страны, говорится в заявлении пресс-службы спикера парламента Ирака Хейбата аль-Халбуси...

Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

Президенту региона Курдистан Нечирвану Барзани доверяют как в Вашингтоне, так и в Тегеране, — достижение, которым могут по праву похвастаться очень немногие, заявил во вторник бывший сотрудник Госдепартамента...

Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии 18 августа осудило нападения на регион Курдистан в Ираке, включая нападение на офис премьер-министра Масрура Барзани...

В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

2026-08-18 ria.ru/
В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

Проект строительства нового нефтепровода из Ирака через Сирию к Средиземному морю для снижения зависимости от Ормузского пролива потребует не менее четырех лет и 15 миллиардов долларов...

МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

2026-08-18 vedomosti.ru
МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

Суммарный ущерб от разливов нефти в Ормузском проливе оценивается в триллионы долларов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в соцсети Х...

Al Hadath: в Ираке предотвратили убийство главы Высшего судебного совета

2026-08-18 tass.ru

Иракские службы безопасности раскрыли планы военизированных группировок, действующих на территории страны, по физическому устранению председателя Высшего судебного совета арабской республики Фаика Зейдана...

Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи осудил нападение на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани...

Великобритания и США осудили нападение на офис Масрура Барзани

2026-08-17 Kurdistan.Ru

В понедельник, 17 августа, Великобритания и Соединенные Штаты осудили удар беспилотника по офису премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани в Эрбиле...

Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

Иракский парламент осудил атаку на офис Масрура Барзани, премьер-министра Курдистана, и резиденцию главы разведки...

ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

2026-08-17 Kurdistan.Ru
ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

17 августа "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) призвала Багдад занять решительную позицию в отношении атак на регион Курдистан после того, как иранские беспилотники атаковали личный кабинет премьер-министра...

В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

2026-08-17 interfax.ru
В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

Иран отверг заявления президента США Дональда Трампа о возможном объявлении Ормузского пролива территорией США...

Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

Два начиненных взрывчаткой дрона атаковали офис премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани и резиденцию начальника службы безопасности Эрбиля, не причинив жертв...

Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

2026-08-16 tass.ru
Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

Командующий армией Ирана Амир Хатами заявил, что в случае вторжения войск США на территорию Ирана всем будет гарантировано вознаграждение за каждого плененного или ликвидированного американского военнослужащего...

Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

2026-08-16 Kurdistan.Ru
Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в воскресенье выступил с посланием, посвященным 80-летию со дня основания партии, высоко оценив ее многолетнюю борьбу за права курдов и подчеркнув ее роль в служении народу

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика