Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

РПК требует меньшего, чем автономия иракских курдов

Просмотры2403Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-01-04

"Нью-Йорк Таймс"
Высоко в скалистых горах на северной границе Ирака, где вооруженные мужчины (и, в данном случае, и женщины) давно находятся вне контроля какого-либо правительства, Мурат Карайылан кажется более заинтересованным в достижении мира, чем в войне, которую он вел против Турции.
"Мы не слабы", заявил г-н Карайылан в интервью, данном им в деревне, где он и другие бойцы Рабочей партии Курдистана, или РПК, представляют собой единственную власть, несмотря на официальные заверения в обратном.
"Наша молодежь всегда готова, она горячая и боевая, но мы хотим, чтобы курдская проблема - как проблема нации, как проблема людей - была решена не оружием, а диалогом".

Многие будут сомневаться в искренности г-на Карайылана, особенно в Турции. Жестокая борьба партии длится уже более четверти века и унесла 40.000 жизней. Но теперь, возможно, больше, чем когда-либо прежде, есть признаки того, что война, достигла своего эндшпиля.

И это поставило г-на Карайылана - считать ли его благородным повстанцем, борющимся против угнетения, или нарко-террористическим командиром - в центр различного рода атак.

Он говорит о вопросе прав курдов в Турции в тайном интервью в своей горной твердыне, раздражая чиновников по обе стороны границы, которые предпочитают, чтобы он исчез в безвестности.

"Курдский народ - один из древнейших народов мира", сказал он. "Он был лишен всех национальных и языковых прав. Наша цель состоит в обеспечении этих прав".

Партия г Карайылана, давно объявленная террористической организацией и с прошлого года отмеченная в США как торговцы наркотиками, заявила о новом прекращении огня и уже продлила его в новом году. По доброй ли воле или под принуждением, партия уменьшила свои политические требования, ввиду глубоких политических и экономических перемен, прокатившихся по Турции и Ираку.

Г-н Карайылан больше не требует отдельного курдского государства, и степень автономии в составе Турции, которая его вдохновляет, значительно меньше, чем федеральная система, которую курды создали для себя в Ираке после американского вторжения в 2003 году.

Иракско-курдские лидеры, стремящиеся к расширению торговли и приграничного сотрудничества, поддержали усилия по прекращению боевых действий и предлагают в качестве примера свои собственные модели самоопределения и повышения благосостояния. Даже при том что должностные лица в Турции исключают переговоры с самой партией, посредники провели тайные переговоры, чтобы обсудить возможность установления прочного мира.

Присутствие РПК давно было раздражителем в отношениях, не далее как летом прошлого года вызвав трансграничные рейды и бомбардировки. Однако все более и более кажется, что это преодолимо.

"Мы по-прежнему напоминаем всем: Насилие не может быть способом решить эту проблему", сказал Бархам Салих, премьер-министр курдского регионального правительства на севере Ирака.

Курды Ирака "помнят о наших отношениях с Турцией", добавил г-н Салих. Опыт курдов в Ираке по демократизации "рассеивает мнение о том, что курды являются дестабилизирующим элементом в этой части мира", сказал он.

"Мы не должны застрять в конфликтах прошлого", сказал он.

Г-н Карайылан - это разговорчивый человек, крупный, но ловкий, усатый, одетый в оливково-серую форму ручной работы, которую носят бойцы партии. Его прошлое настолько темно, что официальный список террористов и список министерства финансов Соединенных Штатов приводят две разные даты его рождения, согласно которым ему либо 56, либо 60 лет.

Он исполняет обязанности командующего Рабочей партией Курдистана, так как ее харизматический основатель Абдулла Оджалан, был захвачен в 1999 году, судим и отправлен в тюрьму на остров в Мраморное море.

Вскоре после этого руководство переехало в Кандиль, и бойцы партии живут более или менее открыто в своем необъятном убежище. Ее бойцы - среди них много женщин - придерживаются дисциплинированного, аскетического образа жизни. Хотя они и ранее использовали горы, как убежище, свержение Саддама Хусейна сделало это гораздо более простым - к огорчению турецкого правительства, которое обычно жалуется Соединенными Штатами и Ираку, прося их сделать больше, чтобы ограничить передвижения РПК.

"Впервые в истории, курды получили передышку", заявил пресс-секретарь движения, Рож Велат.

Непосредственное место базы г-на Карайылана, конечно, держится в секрете, но партия присутствует в ущельях вокруг Кандиля. Боевики держат контрольно-пропускной пункт на дороге из курдской региональной столицы, Эрбиля, недалеко от последнего официального КПП.

Флаг партии развевается над ее территорией, и портреты г-на Оджалана висят повсеместно. Г-н Оджалан остается почитаемым лидером движения, но он "не в состоянии отдавать приказы" из тюрьмы, как выразился г-н Карайылан, хотя его сообщения и письма по-прежнему распространяются.

Партия имеет госпиталь с немецким врачом и фабрику по производству формы. Она имеет аккуратное кладбище с 30-футовым белым обелиском, возвышающимся над могилами курдских боевиков из Ирака, Турции, Ирана и Сирии.

Г-н Карайылан сказал, что движение поддерживают пожертвования курдов на родине и за рубежом. Американские и турецкие официальные лица говорят о контрабанде. Что касается оружия, то г-н Карайылан застенчиво улыбнулся, когда ему задали этот вопрос. "Вы можете получить все, что хотите", сказал он. "Это Ближний Восток".

Партия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня после вспышки приграничного насилия с 2007 по 2009 год. Затишье в основном совпало с уступками турецкого правительства под руководством премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана по расширению прав курдского меньшинства страны, как, например, разрешение телевизионной станции на курдском языке и обучения на курдском языке в университетах.

Правительство г-н Эрдоган проигнорировало объявление условий партии, на которых она готова полностью покончить с насилием, включая освобождение арестованных курдских политических активистов и создание комиссии по примирению, как в пост-апартеидной Южной Африке. Вместо этого правительство взяло более националистический тон перед июньскими выборами. Тем не менее, правительство, как ожидается, сделает новые жесты в сторону курдов в надежде на маргинализацию группы г-на Карайылана.

"Некоторые вещи, перечисленные в качестве предварительных условий, уже являются частью демократических стандартов нашего правительства для всех наших граждан, а не только для курдов," сказал Омер Челик, член парламента и один из ведущих политических советников г-на Эрдогана.

Г-н Карайылан говорит: турецкому правительству не хватает политической воли, чтобы установить подлинный мир, хотя, что характерно, он не закрывает дверь для переговоров о решении.

Он говорил почти два часа в доме из шлакобетонных блоков в Кандиле, недалеко от другого дома, который сильно пострадал летом от двух турецких бомб.

Он приехал с небольшой свитой охранников в "Тойота Лэндкрузер" и принял несколько других мер предосторожности. Когда интервью закончилось, он извинился, что не может остаться на ужин.

При всем его вежливом обаянии, он порой становится резким, осуждая то, что он называет турецкой оккупацией, угнетением и геноцидом. Но план договоренности, который он рисует, не кажется особенно надуманным.

Он призвал Соединенные Штаты, а также другие страны, не глядеть на конфликт через призму "войны с террором", но как на проблему самоопределения. "Это проблема нации, которую необходимо решать", сказал он.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Ирана заявил, что с иранцами подход США с позиции силы не сработает

2026-04-21 interfax.ru
Президент Ирана заявил, что с иранцами подход США с позиции силы не сработает

США пытаются добиться капитуляции Ирана, но с иранцами нельзя говорить с позиции силы, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан...

Еврокомиссия предложила возобновить соглашение о сотрудничестве с Сирией

2026-04-20 tass.ru
Еврокомиссия предложила возобновить соглашение о сотрудничестве с Сирией

Еврокомиссия (ЕК) предложила возобновить действие соглашения о сотрудничестве с Сирией 1978 года в рамках восстановления отношений с новыми властями страны...

Лидер "Народного фронта" объявил голодовку

2026-04-20 Kurdistan.Ru
Лидер "Народного фронта" объявил голодовку

Лидер партии "Народный фронт Курдистана" Лахур Шейх Джанги и его брат Полад 19 апреля объявили о начале голодовки до тех пор, пока, по их словам, в их деле не будет соблюдено верховенство закона...

Крупнейшие международные банки проверяют на причастность к отмыванию денег Ирана

2026-04-20 eadaily.com
Крупнейшие международные банки проверяют на причастность к отмыванию денег Ирана

Крупнейшие международные банки предоставили документы по делу о возможном обходе антииранских санкций, пишет The Telegraph. По данным издания, речь идет о "сложной схеме отмывания денег"...

В МИД Ирана считают морскую блокаду США нарушением условий перемирия

2026-04-20 interfax.ru
В МИД Ирана считают морскую блокаду США нарушением условий перемирия

Решение властей США проводить морскую блокаду Ирана нарушает условия прекращения огня между сторонами, а также - Устав ООН, заявил в воскресенье представитель иранского МИД Эсмаил Багаи....

ДПК бойкотирует заседания иракского парламента из-за "нарушений конституции"

2026-04-19 Kurdistan.Ru
ДПК бойкотирует заседания иракского парламента из-за "нарушений конституции"

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) объявила в субботу, 18 апреля, что будет бойкотировать заседания иракского парламента до дальнейшего уведомления...

Президент Курдистана поддержал переизбрание Аммара Аль-Хакима

2026-04-19 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал переизбрание Аммара Аль-Хакима

В субботу, 18 апреля, президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил иракского шиитского иракского лидера Аммара Аль-Хакима с переизбранием на пост главы "Движения национальной мудрости"...

КСИР заявил об ударе беспилотников по позициям оппозиции в Курдистане

2026-04-19 Kurdistan.Ru
КСИР заявил об ударе беспилотников по позициям оппозиции в Курдистане

18 апреля иранский "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) заявил о нанесении удара беспилотниками по позициям оппозиционных курдских иранских групп в Иракском Курдистане...

"ADF2026": Президенты Курдистана и Турции обсудили укрепление сотрудничества между Анкарой и Эрбилем

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президенты Курдистана и Турции обсудили укрепление сотрудничества между Анкарой и Эрбилем

18 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили укрепление связей между Турцией, Ираком и регионом Курдистан...

В Ираке ввели требования для транзита самолетов в третьи страны в своем небе

2026-04-19 tass.ru

Авиационные власти Ирака ввели ряд требований для транзита самолетов в третьи страны через свое воздушное пространство...

"ADF2026": Президент Барзани подчеркивает важность региональной стабильности на переговорах с главой ЛАГ

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани подчеркивает важность региональной стабильности на переговорах с главой ЛАГ

Согласно официальному заявлению, президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани и генеральный секретарь "Лиги арабских государств" (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт в ходе переговоров 18 апреля подчеркнули необходимость защиты региональной стабильности...

Трамп предостерег Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива

2026-04-19 interfax.ru
Трамп предостерег Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива

Ирану не следует шантажировать США угрозами новой блокады Ормузского пролива, заявил в субботу американский президент Дональд Трамп...

"ADF2026": Переговоры Барзани и Гюлера сосредоточены на вопросах безопасности и стабильности

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Переговоры Барзани и Гюлера сосредоточены на вопросах безопасности и стабильности

18 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и министр обороны Турции Яшар Гюлер обсудили региональную безопасность, продолжающееся временное перемирие между США и Ираном, а также проблемы стабильности на Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани требует мер безопасности для Эрбиля

2026-04-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани требует мер безопасности для  Эрбиля

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 18 апреля осудил новые нападения на регион Курдистан, несмотря на временное прекращение огня между США и Ираном, введенное 8 апреля. Он вновь подтвердил, что Эрбиль не является частью войны...

"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 апреля провел ряд встреч с представителями Ирана, Европы, Великобритании и Иордании на полях 5-го "Дипломатического форума в Анталье" ("ADF2026"), сосредоточив внимание на последствиях регионального конфл

США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

2026-04-18 interfax.ru
США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

Вашингтон и Анкара в скором времени урегулируют проблему американских санкций против Турции в связи с покупкой Анкарой у РФ зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, заявил посол США в Турции Том Баррак...

В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

Министерство здравоохранения Иракского Курдистана 17 апреля начало юридическое расследование, чтобы привлечь к ответственности виновных в смерти человека...

В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

В результате ударов беспилотников и ракет по лагерям иранских курдских оппозиционных группировок в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, погибли три человека и несколько получили ранения...

"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и переходный президент Сирии Ахмед Аш-Шараа обсудили стабилизацию ситуации в Сирии и будущее соглашения с возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами"...

Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

2026-04-18 interfax.ru
Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

Дамаск намерен добиться соглашения по безопасности с Израилем, которое будет предусматривать уход израильских военных из южных районов Сирии, заявил президент Сирии Ахмед аш-Шараа на Анталийском дипломатическом форуме в Турции...

"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

17 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и специальный посланник США по Сирии и посол в Турции Том Баррак обсудили влияние войны на Ирак, включая курдский регион, на полях 5-го "Антальского дипломатического форума" ("ADF2026")...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика