Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турция: курды сомневаются в политических обещаниях

Просмотры2328Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-07-06
Турция: курды сомневаются в политических обещаниях

До июньских парламентских выборов в Турции, многие курдские политики видели конституционные инициативы по реформе правительства как шанс продвинуться в многолетней борьбе своего сообщества за более широкие культурные и политические права. Теперь, после того, как шести избранным курдским кандидатам было запрещено занять свои места в парламенте, курды пересматривают необходимость внесения изменений в конституцию Турции.

21 июня Верховный избирательный совет (YSK), запретил Хатипу Диджле, курдскому кандидату от Диярбакыра, крупнейшего города  на курдском юго-востоке, занять место после того, как апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный против него по обвинению в пропаганде терроризма. Диджле также находится под следствием за предполагаемое участие в городском крыле запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), которая отнесена к  террористическим организациям Турцией и Соединенными Штатами.

Несколько дней спустя, суд постановил, что пять других избранных курдских депутатов, которые были в ожидании суда по обвинению в терроризме, не будут выпущены из тюрьмы, чтобы занять свои места в парламенте. Решение вызвало бойкот парламента со стороны курдской Партии мира и демократии (БДП), которая поддерживала 35 кандидатов, получивших места в парламенте.

Турецкий закон о выборах не мешает кандидатам выставлять свои кандидатуры из-под стражи; избранные кандидаты в парламент автоматически получают иммунитет от судебного преследования. Курдский парламентарий Себахат Тунджел, посаженная в тюрьму по обвинению в принадлежности РПК, была выпущена в день, когда она была избрана в парламент в 2007 году.

В парламенте сейчас идут сессии, но курдские депутаты держатся в стороне.  Широко распространенные ожидания, что с избранием курдов им будет предоставлена справедливая возможность принять участие в процессе конституционной реформы, обещанном руководством Партии справедливости и развития (АКП), отмирает,  говорят некоторые политики в Диярбакыре.

"Существовали надежды, поднявшиеся в ходе (кампании) выборов", сказал Абдулла Демирбаш, мэр муниципалитета Сур в Диярбакыре. "К сожалению, эта надежда была разрушена. Несправедливо, чтобы те, кто назначаются на должность,  снова принимали решение о судьбе тех, кто избираются на должность", сказал он, имея в виду YSK.

 3 июля на митинге БДП в Диярбакыре, на котором присутствовали десятки тысяч человек,  парламентарий БДП Ахмет Тюрк описал конфликт, как "войну за свободу,"  сообщает "Тудей Заман".

Один участник митинга прокомментировал EurasiaNet.org, что запрет в отношении Диджле предполагает, что турецкое государство не хочет признавать права курдов на существование, и что курдские голоса могут быть признаны недействительными. "Может быть, для правительства Диджле является преступником. Для нас он герой", сказал человек, назвавшийся Ченгиз.

Заменой Диджле был занявший второе место кандидат от АКП. Видя это, многие курды считают, что АКП сыграла свою роль в манипулировании властью YSK для запрета Диджле.

Один депутат БДП от Диярбакыра не согласился с таким предположением. "Мы не можем сказать, что ответственна была АКП", сказала Нурсель Айдоган, которая также является членом центрального аппарата БДП. "Они знали, что могло случиться, и проигнорировали это", сказала она, имея в виду решение YSK.

Скорее, Айдоган обвиняет предполагаемые связи YSK с военным истеблишментом Турции, чья власть ослабеет, если курдский конфликт закончится. "Они пытаются столкнуть этот регион в хаос", заявила она.

YSK утверждал, что он принял это решение после должного обсуждения и дискуссии. Турецкий суд, как ожидается, примет  7 июля решение по апелляции, поданной Диджле.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, между тем, утверждает, что БДП была предупреждена о последствиях выборов Диджле в парламент, "но они не слушали".

"Разве (для БДП) было невозможно найти кого-нибудь еще, чтобы выдвигать его кандидатуру?" спросил Эрдоган в своем выступлении, сообщает "Хюрриет Дейли Ньюс".

Эрдоган предупредил, что БДП, вместе с оппозиционной Народно-республиканской партией, ее сотоварищем по бойкоту из-за того, что двум ее избранным депутатам суд отказал за предполагаемую причастность к заговору ("Эргенекона"  - ред.), может полностью потерять свои места после пропуска пяти сессий парламента. Партия националистического Движения также потеряли одно из своих мест из-за кандидата, перед которыми стоят аналогичные обвинения в перевороте, но решила войти в парламент.

Некоторые курдские политические деятели, опрошенные в Диярбакыре, считают, что решение YSK может быть отменено,  что позволило бы курдским депутатам войти в парламент. Серкан Акбаш, юрист правового консультативного совета Диярбакырского филиала БДП, отметил, что АКП имеет большинство в парламенте, необходимое для изменения закона, который позволил бы Диджле занять его место. Правящая партия имеет 327 из 550 мест.

Вхождение в силу нового закона может занять до 40 дней,  но участники бойкота только просят, чтобы правительство приняло "практические меры" по для устранения причин их жалобы, прежде чем они займут свои места, отметил Акбаш.

Утверждая, что Турция достигла критического момента, депутат БДП Айдоган также утверждал, что АКП "легко" может отменить решение YSK, если лидеры правящей партии захотят этого.

"Наше движение будет направлено на конституцию, которая должна быть изменена  демократическим путем," сказал он о кампании за расширение курдских прав. "Это позволит нам свободно делать нашу политику, а РПК спуститься с гор и интегрироваться в общество".

Однако, по-прежнему существует сильный скептицизм по поводу того, что новая Конституция - или  участие в политическом процессе в Турции - приведет к улучшению уровня жизни и гражданских прав курдов. "Мы в это не верим", сказал демонстрант Ченгиз. "Они все время обманывают нас. Я думаю, что обманут нас снова".

 

Джастин Вела - независимый журналист, проживающий в Стамбуле.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика