Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Что ждет Ирак после ухода американцев?

Просмотры3007Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-08-14
Что ждет Ирак после ухода американцев?

Как известно, согласно двустороннему иракско-американскому соглашению, около 47 тысяч американских военнослужащих и сотрудников частных охранных структур, находящихся пока в Ираке, должны покинуть эту страну не позднее 31 декабря 2011 года. По мере приближения этой даты в правительственных кругах, различных общественных организациях и средствах массовой информации США, Ирака и ряда других стран под разными предлогами все чаще обсуждается эта довольно острая тема.


Несмотря на то, что ранее Б.Обама неоднократно заявлял о своем твердом намерении вывести воинский контингент США из Ирака в намеченные сроки, в последнее время Вашингтон дает ясно понять мировому сообществу и своим иракским партнерам, что американцы могли бы продлить сроки пребывания своих военных в стране еще на некоторое время в случае соответствующего официального обращения (просьбы) со стороны Багдада.
При этом администрация США ссылается на необходимость завершения процесса воссоздания национальных вооруженных сил и других силовых структур Ирака, чтобы они были в состоянии самостоятельно обеспечить безопасность страны от внутренних и внешних угроз. Якобы только американские советники, консультанты и специалисты могут помочь своим иракским коллегам в перевооружении ВС Ирака и совершенствовании военной инфраструктуры (аэродромы, система ПВО, учебные центры, полигоны, тренажеры, командные пункты, ремонтная база и т.п.). Такие же задачи, но с учетом специфики, американцы намерены выполнять и в процессе подготовки местных полицейских и сотрудников спецслужб.

Своим избирателям Б.Обама также внушает, что понесенные США в ходе военной операции в Ираке человеческие жертвы, моральные издержки, огромные материальные и финансовые затраты не должны быть напрасными и требуют своего логического завершения. Вашингтон должен убедиться в том, что с уходом последнего американского солдата из Ирака в стране не наступят хаос и безвластие и что национальные интересы США в этой стране и регионе не пострадают. Одним из аргументов в пользу сохранения американского военного присутствия в Ираке служит тезис о возможной иранской экспансии в этой стране и регионе в целом.

Вряд ли случайным стало обострение обстановки на иракско-иранской границе в последние 3-4 недели, когда произошли довольно ожесточенные боестолкновения с применением авиации и артиллерии между подразделениями корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана и боевиками оппозиционной иранской курдской военно-политической группировки ПЕЖАК. В сходе преследования курдских повстанцев артиллерийским обстрелам подверглись и приграничные районы Ирака, пострадали мирные жители. Возможно, что эти действия были спровоцированы извне.

Даже если все американские войска уйдут, в Ираке в любом случае останется довольно мощный дипломатический и торгово-экономический контингент США, который совместно с командой по поставкам оружия и посольской группой по военным связям, а также частными охранниками и гражданскими специалистами надежно обеспечит сохранение американского влияния (около 20 тысяч чел.). Свои расходы по дальнейшему присутствию в Ираке США намерены компенсировать нефтедолларами в обмен на военную помощь. Таким образом, Вашингтон оказывает давление на власти в Багдаде и одновременно готовится почва внутри США для принятия возможного нового решения по этому вопросу.


Несмотря на довольно сильные антиамериканские настроения в Ираке, что подтверждает сбор свыше 2,5 млн. подписей иракцев, выступающих за немедленный вывод войск США из страны, похоже на то, что в нынешнем иракском руководстве есть сторонники продления сроков пребывания американского военного контингента в стране на некоторое время.
Так, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики недавно заявил, что Ирак закупит 36 реактивных истребителей F-16 американского производства. Всего в ближайшие несколько лет Ирак планирует закупить в США оружия и боевой техники на сумму свыше 32 млрд долларов США. Интересно, зачем Ираку эта новая гора оружия, когда в стране не восстановлены системы электро и водоснабжения, канализация, дороги, мосты, школы, больницы и т.п.
При этом Малики добавил, что Ирак обратится к США за помощью в обучении военного персонала - в связи с чем, часть американских военнослужащих могут остаться в Ираке и после 31 декабря 2011 года. Примерно такую же позицию занимают и президент страны Дж.Талабани, а также президент Иракского Курдистана М.Барзани, которые видят в продлении сроков пребывания американских войск в стране "гарантию безопасности населения, особенно в спорных районах севера Ирака".
Скорее всего, в ближайшее время могут состояться иракско-американские консультации и переговоры о дальнейшей судьбе американского военного контингента в Ираке и может быть принято устраивающее обе стороны решение. Скорее всего, в стране все же останется значительно сокращенный воинский контингент США в несколько скорректированном статусе (советнический аппарат).


Следует ли опасаться угроз новой дестабилизации внутриполитической обстановки в стране или вмешательства внешних сил по мере ослабления здесь влияния США? Вряд ли. Такие угрозы носят больше искусственный характер и во многом нагнетаются самими американцами. Безусловно, по мере сокращения военного присутствия США в Ираке влияние региональных центров силы (сопредельных государств) будет возрастать. Однако ни одна страна или группа стран не может иметь своего доминирующего влияния на события в Ираке и на иракское руководство. Нет и государств или международных организаций, которые бы были заинтересованы в распаде Ирака по этноконфессиональному признаку. Все выступают за сохранение единого иракского государства в его нынешних границах и никто не покушается на его территориальную целостность.

Не выдерживает никакой критики тезис о возможной зависимости Ирака от Ирана или даже о поглощении Ираном своего соседа. Этот аргумент администрации США рассчитан больше для внутреннего потребления или для западного обывателя. Да, в Ираке большая часть граждан (около 60 %) исповедует ислам шиитского толка. Но это вовсе не значит, что все они являются иранскими агентами или сторонниками интеграции с Ираном. Есть военно-политические группировки (например, группировка М.ас-Садра) и партии, которые ориентируются на Иран, но их меньшинство даже среди иракских шиитов, которые в большинстве своем, прежде всего, иракцы арабского происхождения с чувством национальной самобытности и собственного достоинства. Они могут с уважением относиться к соседям-персам, но не более того. Растворяться в их культуре и попадать в зависимость от иранских фундаменталистов они не собираются. У них есть свои шиитские святыни мирового значения в г.г.Кербела и Неджеф, свои духовные наставники и местные традиции. Кроме того, они ощущают себя частью мировой арабской семьи ("уммы"). Большая часть иракских арабов-шиитов настроена патриотично, против какого-либо иностранного вмешательства во внутренние дела страны: будь то США или Иран. Некоторые, главным образом связанные с нынешними правящими кругами во главе с премьер-министром Нури аль-Малики, вынуждены более тесно взаимодействовать с американской администрацией.
Что касается иракских арабов-суннитов, то естественно, что они мало общего имеют с иранскими шиитами-фундаменталистами, настроены также патриотично и готовы с оружием в руках противостоять любому иностранному посягательству на суверенитет Ирака. Примерно такой же позиции придерживаются и третьи по численности в стране – курды, которые исповедуют в основном ислам суннитского толка. Они готовы развивать с Ираном торгово-экономические отношения, поскольку граничат с ним, но настороженно относятся к любым попыткам нарушения ирано-иракской границы в целях преследования курдских повстанцев, к которым они относятся с симпатией.
Поэтому миф о возможном заполнении вакуума иностранного влияния в Ираке из Тегерана сильно преувеличен. Вряд ли следует также ожидать, что Ирак станет разменной монетой в американской политике создания Большого Ближнего Востока и "буферной зоной" на пути распространения иранского влияния в регионе. Скорее всего, с уходом американских военных в Багдаде будут усиливаться позиции независимых и патриотично настроенных лидеров, которые не допустят распада страны и не дадут втянуть ее в какие-либо новые региональные конфликты.


Из других региональных игроков свои интересы в Ираке имеют Турция, Сирия, Израиль и Саудовская Аравия (страны Персидского залива).
Турция за последнее время много усилий приложила к ускоренному развитию всего комплекса взаимовыгодных отношений с Ираком. При этом приоритетное отношение отдается приграничному сотрудничеству с Иракским Курдистаном. Налаживается взаимодействие и по линии силовых ведомств в области борьбы с боевиками турецкой Рабочей партии Курдистана, которые по-прежнему пытаются использовать труднодоступные участки турецко-иракской границы для миграции и организации скрытых военных баз. Многое делается турецкими властями и в целях мирного решения курдской проблемы у себя в стране. В то же время Анкара не скрывает своих озабоченностей нахождением боевиков РПК на севере Ирака, попытками региональных властей Иракского Курдистана изменить внутрииракское территориальное деление и присоединить к Курдскому региону богатый нефтью район вокруг г.Киркук, где проживает компактно другое иракское меньшинство, родственное туркам - туркоманы. При всех разногласиях и некоторых противоречиях между Турцией и Ираком (Иракским Курдистаном) общий настрой их лидеров на дальнейшее сближение остается приоритетным. Ожидать каких-либо агрессивных действий со стороны Турции в отношении Ирака с уходом американских войск не приходится.
Сирия в последнее время вступила в период жесткого внутреннего противостояния и не может оказывать сколько-нибудь заметного влияния на события в Ираке. По гуманитарным соображениям Дамаск продолжает поддерживать сотни тысяч иракских беженцев на своей территории, большая часть из которых арабы-сунниты, функционеры партии Баас, бывшие госслужащие, сотрудники спецслужб и военные режима С.Хусейна. Однако от более широкого вмешательства в дела Ирака Б.Асад вынужден воздержаться. Багдад и Эрбиль, в свою очередь, внимательно следят за развитием ситуации в Сирии, но также воздерживаются от какого-либо вмешательства.
Саудовская Аравия и другие арабские страны Персидского залива выражают свою готовность в случае ухода американцев из Ирака активизировать свои связи и контакты с Багдадом во всех областях. Эр-Рияд не скрывает, что главным для себя считает не допустить усиления в Ираке позиций Ирана и сохранение страны как части арабского мира.
Израиль уже давно и довольно прочно присутствует в торгово-экономической и других областях на севере Ирака. Его, также как и КСА, больше всего заботит, как бы не дать усилиться в Ираке и регионе Ирану. Министерство обороны Израиля ведет переговоры с Пентагоном о возможность приобретения американской военной техники, которая останется после выхода армии США из Ирака.


Таким образом, можно предположить, что ожидаемый вывод войск США из Ирака или существенное сокращение их численности ни в коей мере не нарушат сложившегося баланса сил как внутри страны, так и вокруг нее. Есть все предпосылки к тому, что с уходом американцев иракское общество консолидируется, так как будет снят один из основных провоцирующих беспорядки факторов – иностранное военное присутствие. Не следует ожидать и внешнего вмешательства во внутрииракские дела, так как ни одна страна не имеет здесь сколько-нибудь заметного перевеса или приоритетного влияния и будет рассматриваться иракцами и другими странами как агрессор.

 

 

 

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп возвращается на Ближний Восток

2025-05-18 Станислав Иванов
Трамп возвращается на Ближний Восток

За время президентства Байдена Вашингтон во многом утратил свое влияние на Ближнем Востоке. Авраамовы соглашения 2020 года по сближению Израиля с арабскими странами оказались заморожены...

Станислав Иванов о курдском вопросе в Турции

2025-05-13 Kurdistan.Ru
Станислав Иванов о курдском вопросе в Турции

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию интервью с ведущим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, кандидатом исторических наук Ивановым Станиславом Михайловичем...

Курдский вопрос в его современном звучании

2025-05-11 Станислав Иванов
Курдский вопрос в его современном звучании

Якобы в конце февраля 2025 года один из лидеров курдского национального движения Абдулла Оджалан обратился к своим сторонникам с призывом прекратить вооруженную борьбу...

80 лет Победы — побеждён ли фашизм?

2025-05-11 Анаре Барие Бала
80 лет Победы — побеждён ли фашизм?

9 мая 1945 года нацистская Германия окончательно капитулировала, подписав акт о безоговорочной капитуляции. В этом году исполняется 80 лет со дня окончания самой разрушительной войны в истории человечества — Великой Отечественной войны, являвшейся частью

Региональные хищники рвут Сирию на куски

2025-05-11 Станислав Иванов
Региональные хищники рвут Сирию на куски

Многострадальная Сирия после 13 лет масштабной гражданской войны оказалась "яблоком раздора" на этот раз между Израилем и Турцией...

Курдистан в арабско-турецкий период

2025-04-28 Анаре Барие Бала
Курдистан в арабско-турецкий период

На протяжении всей своей истории Месопотамия пережила множество нашествий, однако наиболее значимыми оказались вторжения ассирийцев, римлян-византийцев, армян, персов, арабов и турок...

Прощание с Папой Римским

2025-04-26 Аза Авдали
Прощание с Папой Римским

В Риме 21 апреля 2025 года скончался Папа Римский Франциск – Хорхе Марио Бергольо, в возрасте 88 лет — редкостная личность, судьбой вознесенный на пьедестал Олимпа: вел крайне скромный образ жизни...

В единстве — наша сила

2025-04-25 Анаре Барие Бала

21 апреля Главнокомандующий Силами Демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди объявил, что Курдская национальная конференция в Рожаве состоится 26 апреля...

Курды в древности

2025-04-24 Анаре Барие Бала
Курды в древности

Курды — один из древнейших народов Ближнего Востока, населяющий территорию от Таврских до Загросских гор. Их язык относится к индоевропейской языковой семье. Земли, на которых традиционно проживают курды, исторически известны как Курдистан...

Трамп пытается примирить Эрдогана с Нетаньяху

2025-04-12 Станислав Иванов
Трамп пытается примирить Эрдогана с Нетаньяху

Как известно, турецко-израильские отношения в очередной раз резко осложнились после начала масштабной военной операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа осенью 2023 года...

Переговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?

2025-04-10 tehnowar.ru
Переговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?

Соединённые Штаты и Россия взаимодействуют с Турцией, чтобы остановить атаки поддерживаемых Турцией вооружённых группировок на севере и востоке Сирии, в частности направленные против "Сирийских демократических сил"...

Эрдоган играет на опережение в борьбе за власть

2025-03-23 Станислав Иванов
Эрдоган играет на опережение в борьбе за власть

Несмотря на то, что очередные президентские выборы в Турции намечены на май 2028 года, Эрдоган решил сыграть на опережение и нанести решительный удар своему основному конкуренту на пост главы государства...

Израиль нарушил режим прекращения огня в секторе Газа

2025-03-21 Станислав Иванов
Израиль нарушил режим прекращения огня в секторе Газа

Как известно, в январе 2025 года Израиль и ХАМАС при посредничестве Египта, Катара и США подписали соглашение о прекращении огня. Оно начало действовать 19 января, его первый этап продлился 42 дня...

К перспективам сохранения российских военных баз в Сирии

2025-03-18 Станислав Иванов

На сегодняшний день перспективы и шансы сохранения российских военных баз в Сирии весьма туманны, если не сказать, равны нулю. Пока этот вопрос можно рассматривать лишь в одной плоскости...

Игра в демократию

2025-03-17 Анаре Барие Бала

10 марта между Главнокомандующим Сирийскими демократическими силами (СДС) Мазлумом Абди и исполняющим обязанности президента Сирии Ахмедом Шааром было подписано соглашение, состоящее из восьми пунктов....

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2025-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно в Курдистане и за его пределами. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

Курды заслуживают государство

2025-03-13 Юрий Дасни, "Историческая и социально- образовательная мысль"
Курды заслуживают государство

Несмотря на то, что курды являются одним из самых многочисленных народовмира и живут на своей земле, до настоящего времени они остаются народом безгосударства....

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика