Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турция готова поддержать США, введя санкции против Сирии

Просмотры1988Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-09-21
Турция готова поддержать США, введя санкции против Сирии

Турция готова поддержать США в деле давления на режим Башара Асада. Вашингтон убеждает Москву изменить позицию по резолюции Совбеза ООН в отношении Дамаска. РФ и Китай внесли в СБ свой проект резолюции. Российские сенаторы, посетившие Сирию, утверждают, что граждане этой страны против вмешательств извне и справятся с проблемами сами.
 
Лидеры США и Турции договорились усилить давление на Дамаск. Как передают информационные агентства из Нью-Йорка, на полях сессии Генассамблеи ООН американский президент и турецкий премьер провели переговоры, включавшие в том числе и сирийскую тематику.

Согласно прогнозам Белого дома, президент Сирии не сможет удержать власть, потому как "переступил грань". После падения режима в стране возникнет вакуум власти: ведь оппозиция раздроблена и не сможет грамотно управлять. Такая ситуация может спровоцировать гражданскую войну, причем суннитская община, как видно, проявляет ныне большую активность. И не замедлит с попытками отобрать власть у алавитов – шиитов, попутно притеснив и христиан. Конечно, США призывают оппозицию Сирии объединиться для свержения Асада. Но совершенно очевидно, что эта объединяющая идея не поможет сплотить пестрые ряды мятежников, когда власть окажется у них. Далее – хаос по иракскому сценарию. Большие надежды в такой ситуации Вашингтон возлагает на Анкару, ближайшего соседа Сирии. Армия Турции велика и хорошо оснащена, а амбиции – непомерны. Конечно, США не будут вводить в Сирию войска ни на какой стадии конфликта. Для этого есть Турция. Насколько она согласна на такую роль, пока не ясно. Особенно в контексте не так давно провозглашенной политики «ноль проблем с соседями» и ухудшения отношений Анкары с Израилем, ее намерений бороться с иракскими курдами из-за их лояльности к курдам турецким и наказывать греков-киприотов за их намерения бурить собственный шельф.

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган по завершении переговоров сообщил, что его страна готова принять санкции в отношении соседа: "Я прекратил переговоры с сирийскими властями. Мы не хотели идти на такие меры, однако, к сожалению, Дамаск не оставил нам выбора". Какие именно санкции Анкара может ввести, не сообщается. Известно, что США и ЕС уже ввели жесткие меры в отношении ряда официальных лиц Сирии, заморозив их счета и запретив въезд на свою территорию, а также объявили эмбарго на экспорт сирийской нефти.

С марта 2011 года в Сирии проходят акции протеста против режима. По данным правозащитников, за это время погибли более 2,7 тыс. человек и без вести пропали почти 3 тыс. По данным официального Дамаска, около 700 человек погибли среди полицейских и около 700 – среди манифестантов.

Россия поддержит резолюцию СБ по Сирии, но свою
США и Европа уже несколько месяцев назад подготовили резолюцию по Сирии, осуждающую действия властей и лично Башара Асада. Этот документ должен быть рассмотрен СБ ООН. Россия и Китай заявили о несогласии на принятие какой-либо резолюции по Сирии, памятуя о результатах принятия резолюции по Ливии. Этот документ, напомним, в НАТО подвергли «широкой трактовке» и начали войну на стороне мятежников против лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.

Москва и Пекин уверены, что не следует вмешиваться в конфликт, что стороны – власть и оппозиция – должны сесть за стол переговоров. При этом, по мнению России, неконструктивную позицию занимают как раз мятежники, которые готовы обсуждать не выход из кризиса, а формат бескровной передачи власти Башаром Асадом.

Асад власть отдавать не намерен, он хочет проводить реформы и делает это. Добавим, позиция властей также не слишком позитивна: Дамаск готов вести диалог с конструктивной оппозицией, а не со всеми мятежниками без разбора. Такая позиция понятна, но подход сужает поле дискуссии и радикализирует несогласных.

Запад стремится мотивировать и Россию, и Китай поменять позиции. На полях Генассамблеи состоялась встреча между главами российской и американской дипломатии. Госсекретарь Хиллари Клинтон обсуждала с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и Сирию. Лавров разъяснил позицию Москвы: "Тезис о том, что сирийскому лидеру Башару Асаду не удается найти общий язык с оппозицией, представляется не вполне корректным. Почему эта задача должна возлагаться только на одну сторону? Считаем, что и оппозиция должна нести ответственность за обеспечение мирного будущего и процветания своей страны. Это, если угодно, ее национальный долг. Линия на бойкот призывов к диалогу в расчете на то, что „Запад нам поможет”, как в Ливии, ни к чему хорошему не приведет". По мнению дипломата, выход из кризиса – в налаживании политического процесса с участием всех политических сил сирийского общества, исключая экстремистов. Самое главное – предотвратить гражданскую войну. Соответствующий проект резолюции для СБ подготовили и внесли РФ и Китай.

Подводя итоги переговоров с Клинтон, Лавров сказал: "Россия готова поддержать резолюцию по Сирии, прекратить провокации в этой стране. Повторение ливийского сценария никому не нужно". Он уточнил, чтобы не было неясностей: "Мы не только готовы поддержать резолюцию по Сирии, у нас есть свой проект этой резолюции, который распространен среди членов СБ ООН несколько недель назад и который нацелен на прекращение любого насилия, провокации, которые проявляют вооруженные группы людей среди демонстрантов, а вторая цель резолюции – усадить стороны за стол переговоров".

Миссия сенаторов
Несмотря на отсутствие пока что какой-либо резолюции по Сирии, противники Асада чувствуют поддержку Запада. По мнению посла Сирии в РФ Риада Хаддада, группировки террористов, будоражащих сирийское общество, снабжаются оружием из-за рубежа. Именно поэтому Дамаск не может справиться с ними, считает дипломат.

В ходе действий по пресечению активности мятежников власти Сирии не совершали преступлений против человечности и не применяли "непропорционального насилия", как уверяет Париж, отметил посол. Против Сирии развернута информационная война.

Хаддад предостерег Запад от военной операции против его страны, отметив, что "даже на Западе есть много мудрых людей, которые говорят, что только сумасшедший может подумать" о таком развитии событий.

Группа российских сенаторов на днях была направлена в Сирию специально для того, чтобы прояснить обстановку на месте и снабдить свежими данными российское руководство. Сенаторы встретились с президентом Асадом, представителями оппозиции и религиозными лидерами.

Впечатлениями поделился глава делегации, вице-спикер и зампред комитета по международным делам СФ России Ильяс Умаханов: "Руководство Сирии твердо намерено создать все необходимые условия для развития страны на пути мирной трансформации, на пути консолидации общества и объединения всех его здоровых сил". Беседа с Асадом убедила его в том, что сирийский народ в состоянии выйти из кризиса в мирном формате.

Митрополит Лука – представитель патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия IV – пообещал Умаханову, что Антиохийская церковь совместно с другими конфессиями готова защищать Сирию от вмешательства извне. В мятежном Хомсе, ныне практически зачищенном от протестующих, делегация сенаторов встретилась с губернатором провинции. Тот рассказал, что против Сирии ведется информационная война, направленная на дискредитацию власти. Он признал наличие коррупции, безработицы и социальной несправедливости, но пообещал трудиться ради предотвращения межконфессиональной розни. Жители Хомса поделились своими мыслями с российскими сенаторами: беспорядки устраивают наемники, а не сирийцы, а власти слишком медленно проводят реформы и хотят конструктивно беседовать с оппозицией.

С сирийской оппозицией делегация из Совфеда встретилась в Дамаске. Это была, судя по всему, "конструктивная оппозиция" – та самая, с которой у властей диалог получается. Точка зрения этой группы людей такова: вмешательство недопустимо, сирийцы все решат самостоятельно.

Да, сенаторы ознакомились с ситуацией в Сирии. Но вот вопрос: насколько объективна та картина, которую им показала принимающая сторона.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика