Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В поисках подтекста и правды о единстве

Просмотры2753Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-11-20
В поисках подтекста и правды о единстве

Уверен, многие курды на протяжении последних лет пытались и надеялись уловить, услышать хотя бы скрытый намек на общий по духу и мысли единый национальный подтекст в соответствующих официальных и неформальных информационно-новостных сообщениях, посвященных современной внутриполитической и внешнеполитической деятельности Президента, Правительства и Парламента автономного курдского региона в Ираке.

Курды, живущие за пределами Южного Курдистана, в том числе жители других сопредельных областей Большого Курдистана, справедливо гордятся впечатляющими социально-экономическими достижениями автономного региона, с живым интересом следят за ходом развития демократических принципов строительства политических, законодательных и исполнительных институтов региональной власти и управления.

Многие из них, прежде всего курды из дальнего зарубежья, стремятся посетить Южный Курдистан, чтобы собственными глазами увидеть относительно свободную часть исторической родины своих предков, открыть для себя невероятную притягательность природы родной земли,  почувствовать несломленную силу и мощь национального самосознания, ощутить духовную и генетическую близость  с живыми носителями древней и вечной культуры курдского народа.

Познать все это в других частях Большого Курдистана, к сожалению, почти невозможно, потому что там, на исконно курдских землях в Турции, Иране и Сирии (да и в некоторых федеральных провинциях нынешнего Ирака, на так называемых "спорных территориях") все еще царят  государственный террор и насилие, направленные против курдского народа.
Возможно, чтобы объективно оценить и правильно понять общественно-политическую логику поведения лидеров Южного Курдистана с точки зрения основных задач национально-освободительного движения курдского народа, нужен специальный шифровальный ключ к закодированным посланиям, предположительно передаваемым между строк в публичных выступлениях и заявлениях некоторых официальных представителей курдского автономного региона как в самом Ираке, так и в рамках их международных дипломатических визитов.

Можно даже с определенной долей вероятности допустить, что они, исходя из соображений строжайшей конфиденциальности, обеспечивают таким способом конспирации необходимую координацию политических действий с курдскими лидерами из других регионов Большого Курдистана.

Однако, в чем тогда конкретный смысл таких изощренных методов взаимодействия, если народ Большого Курдистана до сих пор не вовлечен полномасштабно в активную политическую борьбу, не ознакомлен с приоритетными положениями общей идеологии и глубоко осознанной программы единого освободительного движения?

Что лежит в основе реальной стратегии, политических убеждений и ожиданий курдских национальных лидеров в регионах Большого Курдистана, особенно руководителей Южного Курдистана? Когда, где и при каких обстоятельствах они примут окончательное решение о совместном и единовременном выходе на поле открытой политической борьбы за права курдского народа?

Если автономное развитие Южного Курдистана в составе Ирака происходит в соответствии с согласованной тактикой общей политической борьбы и в рамках четко спланированной стратегии единого национального-освободительного движения, то почему бы не довести эту правду публично и определенно до сведения курдского народа?

Только таким образом можно гарантировать серьезность своих политических намерений и убедительность выдвигаемых аргументов. Ведь курдский народ –основной и единственный источник выполнения главных задач национально-освободительного движения. 

Дела и слова национальных лидеров Южного Курдистана должны содержать пусть иногда скрытые, но ясные послания, укрепляющие единство курдского народа и веру в общее будущее.

Называя и признавая публично Южный Курдистан фактически независимой национальной территорией, лидеры автономного региона должны быть последовательны, чтобы не вводить в заблуждение курдский народ и международное сообщество своими «дипломатическими» заявлениями о якобы значительных успехах курдского автономного региона в деле строительства федеративного и демократического Ирака или успешном сотрудничестве с Багдадом и полной поддержке позитивных усилий центрального правительства по укреплению единства всех политических сил и достижению межэтнического согласия в стране.  

Во-первых, такая, мягко говоря не очень продуктивная, официальная позиция Южного Курдистана категорически не соответствует реальному и общеизвестному положению дел в Ираке, где межэтнические и межконфессиональные отношения, особенно анти курдские настроения обострились до предела, и противоречия между Багдадом и Эрбилем практически по всем вопросам не имеют никаких очевидных перспектив разрешения в обозримом будущем.

Во-вторых, очевидно, что без ясной и открытой поддержки со стороны Большого Курдистана, без согласованной общей программы борьбы единого национально-освободительного движения Южный Курдистан будет обречен быть главной жертвой назревающей гражданской войны в Ираке.
 Внешне «равноправные» отношения, которые мы порой с иронией наблюдаем на самом высоком уровне международных встреч с участием лидеров Южного Курдистана, с одной стороны, и государственных лидеров Ирака, Турции, Ирана, представляющих враждебные для курдского народа суверенные власти, с другой стороны, в определенный момент не возобновятся в будущем по не подлежащим исправлению военно-политическим причинам на Ближнем Востоке.   Курдский автономный регион в составе Ирака не может быть де-юре и никогда не будет де-факто полноценным участником международных отношений даже на региональном уровне. Статус автономии не позволяет рассчитывать на равноправные отношения ни в политической, ни в дипломатической сферах.

Более того, автономия, как оказалось, даже не обеспечивает  экономические права региона, гарантированные Конституцией Ирака. Соглашения о разделе продукции в нефтедобывающей отрасли, правомерно подписанные Правительством Южного Курдистана и иностранными компаниями, Багдадом необоснованно признаны юридически недействительными, то есть ничтожными.  

Южный Курдистан может получить и несомненно заслуживает иной, более существенный и значимый в международных отношениях статус.

Южный Курдистан, в лице Президента и Парламента региона, должен обладать суверенным статусом полномочного представителя сорокамиллионного курдского народа, который позволит отстаивать национальные интересы на любом уровне международных отношений и быть равноправным и, конечно, независимым участником двусторонних и многосторонних политических и дипломатических переговорных процессов. Такой политический статус Южного Курдистана станет одним из  решающих факторов стабилизации международной обстановки на Ближнем Востоке.


Суверенный статус Южного Курдистана будет надежным условием достижения взаимоприемлемого компромисса для решения курдского вопроса на всей территории Большого Курдистана по формуле: одно государство и три автономных региона курдского народа.

Только тогда, когда будут созданы все необходимые демократические по сути общественно-политические условия, соответствующие современным экономическим требованиям, можно будет ожидать стабильного роста промышленного производства и высокого уровня благосостояния народа. Для этого Южный Курдистан должен завоевать преимущественно политическим способом независимость и создать вокруг своих суверенных границ безопасные зоны свободной торговли и взаимовыгодного экономического сотрудничества, чтобы гарантировать социально-экономическое развитие будущих курдских автономных регионов в Турции, Иране и Сирии.

Курдский народ в ожидании правильных ответов и действий. Национальные лидеры Большого Курдистана во главе с Масудом Барзани обязаны преодолеть все препятствия на извилистом пути большой политической борьбы, чтобы успешно завершить решение курдского вопроса в скором будущем. 


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ситуация в Сирии остается сложной

2025-05-24 Станислав Иванов

Последние сообщения из Сирии и комментарии политиков и экспертов не вселяют оптимизма в отношении будущего Сирии...

Демократический конфедерализм — утопия или необходимость?

2025-05-21 Анаре Барие Бала

Я очень люблю русские народные сказки, потому что вырос на них. Они очень поучительны. Сказки – это не вымысел, а кладезь народной мудрости, переданная в образах...

Трамп возвращается на Ближний Восток

2025-05-18 Станислав Иванов
Трамп возвращается на Ближний Восток

За время президентства Байдена Вашингтон во многом утратил свое влияние на Ближнем Востоке. Авраамовы соглашения 2020 года по сближению Израиля с арабскими странами оказались заморожены...

Станислав Иванов о курдском вопросе в Турции

2025-05-13 Kurdistan.Ru
Станислав Иванов о курдском вопросе в Турции

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию интервью с ведущим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, кандидатом исторических наук Ивановым Станиславом Михайловичем...

Курдский вопрос в его современном звучании

2025-05-11 Станислав Иванов
Курдский вопрос в его современном звучании

Якобы в конце февраля 2025 года один из лидеров курдского национального движения Абдулла Оджалан обратился к своим сторонникам с призывом прекратить вооруженную борьбу...

80 лет Победы — побеждён ли фашизм?

2025-05-11 Анаре Барие Бала
80 лет Победы — побеждён ли фашизм?

9 мая 1945 года нацистская Германия окончательно капитулировала, подписав акт о безоговорочной капитуляции. В этом году исполняется 80 лет со дня окончания самой разрушительной войны в истории человечества — Великой Отечественной войны, являвшейся частью

Региональные хищники рвут Сирию на куски

2025-05-11 Станислав Иванов
Региональные хищники рвут Сирию на куски

Многострадальная Сирия после 13 лет масштабной гражданской войны оказалась "яблоком раздора" на этот раз между Израилем и Турцией...

Курдистан в арабско-турецкий период

2025-04-28 Анаре Барие Бала
Курдистан в арабско-турецкий период

На протяжении всей своей истории Месопотамия пережила множество нашествий, однако наиболее значимыми оказались вторжения ассирийцев, римлян-византийцев, армян, персов, арабов и турок...

Прощание с Папой Римским

2025-04-26 Аза Авдали
Прощание с Папой Римским

В Риме 21 апреля 2025 года скончался Папа Римский Франциск – Хорхе Марио Бергольо, в возрасте 88 лет — редкостная личность, судьбой вознесенный на пьедестал Олимпа: вел крайне скромный образ жизни...

В единстве — наша сила

2025-04-25 Анаре Барие Бала

21 апреля Главнокомандующий Силами Демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди объявил, что Курдская национальная конференция в Рожаве состоится 26 апреля...

Курды в древности

2025-04-24 Анаре Барие Бала
Курды в древности

Курды — один из древнейших народов Ближнего Востока, населяющий территорию от Таврских до Загросских гор. Их язык относится к индоевропейской языковой семье. Земли, на которых традиционно проживают курды, исторически известны как Курдистан...

Трамп пытается примирить Эрдогана с Нетаньяху

2025-04-12 Станислав Иванов
Трамп пытается примирить Эрдогана с Нетаньяху

Как известно, турецко-израильские отношения в очередной раз резко осложнились после начала масштабной военной операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа осенью 2023 года...

Переговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?

2025-04-10 tehnowar.ru
Переговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?

Соединённые Штаты и Россия взаимодействуют с Турцией, чтобы остановить атаки поддерживаемых Турцией вооружённых группировок на севере и востоке Сирии, в частности направленные против "Сирийских демократических сил"...

Эрдоган играет на опережение в борьбе за власть

2025-03-23 Станислав Иванов
Эрдоган играет на опережение в борьбе за власть

Несмотря на то, что очередные президентские выборы в Турции намечены на май 2028 года, Эрдоган решил сыграть на опережение и нанести решительный удар своему основному конкуренту на пост главы государства...

Израиль нарушил режим прекращения огня в секторе Газа

2025-03-21 Станислав Иванов
Израиль нарушил режим прекращения огня в секторе Газа

Как известно, в январе 2025 года Израиль и ХАМАС при посредничестве Египта, Катара и США подписали соглашение о прекращении огня. Оно начало действовать 19 января, его первый этап продлился 42 дня...

К перспективам сохранения российских военных баз в Сирии

2025-03-18 Станислав Иванов

На сегодняшний день перспективы и шансы сохранения российских военных баз в Сирии весьма туманны, если не сказать, равны нулю. Пока этот вопрос можно рассматривать лишь в одной плоскости...

Игра в демократию

2025-03-17 Анаре Барие Бала

10 марта между Главнокомандующим Сирийскими демократическими силами (СДС) Мазлумом Абди и исполняющим обязанности президента Сирии Ахмедом Шааром было подписано соглашение, состоящее из восьми пунктов....

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2025-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно в Курдистане и за его пределами. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

Курды заслуживают государство

2025-03-13 Юрий Дасни, "Историческая и социально- образовательная мысль"
Курды заслуживают государство

Несмотря на то, что курды являются одним из самых многочисленных народовмира и живут на своей земле, до настоящего времени они остаются народом безгосударства....

Ближний Восток остается в ожидании мира или войны

2025-03-10 Станислав Иванов
Ближний Восток остается в ожидании мира или войны

Конец 2024 года и начало 2025 года характеризовались некоторым снижением напряженности военно-политической обстановки на Ближнем Востоке...

Курдистан в "Словаре мира" на турецком языке, изданном в 1888 году

2025-02-25 Kurdistan.Ru
Курдистан в "Словаре мира" на турецком языке, изданном в 1888 году

Курдистан — это обширный регион в Западной Азии, большая часть которого находится в пределах Османской империи, а часть — под управлением Ирана. Название региона происходит от курдского народа, который составляет его основное население...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика