Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирийский курдский лидер: "Братья-мусульмане" не являются большой угрозой

Просмотры2484Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-12-07
Сирийский курдский лидер: "Братья-мусульмане" не являются большой угрозой

Исмаил Хама - генеральный секретарь курдской Партии Союза, одной из 10 партий, которые недавно сформировали Курдский национальный совет в Сирии. Недавно делегация КНС посетила иракский Курдистан и встретилась с президентом Масудом Барзани. Ниже приводится интервью, взятой "Рудав" у Хама.

Рудав: На учредительной встрече КНС вы все согласились относительно права на самоопределение для курдов в Сирии, однако пока не уточняете, что вы имеете в виду под этим. Это автономия, децентрализация, федерализм, конфедерализм или независимость?

Исмаил Хама: наше решение касается всей Сирии, которая, как мы считаем, должна стать демократическим, парламентским и плюралистическим государством. Политически, она должна быть децентрализована; во всем мире политическая децентрализация означает федерацию. Мы требуем, чтобы в новой Сирии были созданы регионы. Поэтому, право на самоопределение, которое выбрали курды, выражается в федерализме. Хотя, мы еще не решили окончательно. В то же время, мы еще не разъяснили точно, что мы подразумеваем под самоопределением, сейчас мы находимся в процессе разработки проекта, что должны требовать курды. На встрече КНС, некоторые члены считали, что добиться федерализма будет трудно.

Рудав: сирийский национальный совет (СНС) говорит, что КНС четко не разъяснил своих требований. Иракские курды, требуя федерализма, утвердили свою формулировку на встрече иракской оппозиции в Лондоне в 2002 году, а затем в Салахаддине (Иракский Курдистан). Вам не кажется, будет ошибкой, если вы не сделаете этого сейчас?

Исмаил Хама: Г-н Барзани предлагает нам сформулировать требования в четких формулировках, и тогда он поддержит нас. Теперь наша делегация КНС в Каире, принимает участие в подготовке к митингу сирийской оппозиции, который пройдет под эгидой Лиги арабских государств. Курдская делегация сказала, что будет требовать закрепления курдских прав в новой конституции Сирии, с тем чтобы курды рассматривались как вторая этническая группа в Сирии, и курдский вопрос был решен через право на самоопределение. СНС не внес своего предложения, говоря, что курды - это этническая группа в Сирии и что курдский вопрос должен быть решен сам по себе. Это только предложение. Лига арабских государств также сообщила курдам, что их права должны быть закреплены в новой конституции Сирии, и оппозиция должна выполнить требования курдов.

Рудав: Вы говорите как о цели о федерализме, но партия Демократического союза (PYD). Требует "демократической автономии". Все же другие курдские группы просят только культурных прав. Не создаст ли это проблемы для других в понимании курдских требований?

Исмаил Хама: КНС теперь требует в Сирии системы политической децентрализации, в этом смысл федерализма для Курдистана. PYD не требует автономии как цели. Скорее, она просит самоуправления. Автономия означает иметь парламент и правительство автономной области, цель самоуправления - только расширение административных полномочий.

Рудав: Будут ли для вас проблемой советы, назначенные PYD в сирийском Курдистане?
 
Исмаил Хама: Да, они будут проблематичны. Мы были все вместе при создании КНС, но примерно за 20 дней до съезда они вышли, и причина была политической. Они сказали, что курды не должны договариваться и устанавливать связи с сирийской арабской оппозицией, находящейся за пределами страны, потому что, доказывали они, СНС и оппозиция были созданы (премьер-министром Турции ) Эрдоганом. Мы отвергли это требование.

Рудав: Вы думаете, PYD примкнул к сирийскому режиму?

Исмаил Хама: они до сих пор не организовали ни одной демонстрации против сирийского режима. Они не организовали никаких протестов в Африне, где они сильны. Они не были частью сирийской революции, и они говорят, что после революции к власти придут исламистские силы. Именно поэтому они еще не организовали ни одной акции протеста.

Рудав: представитель PYD в иракском Курдистане сказал, что Барзани должен был пригласить их также на встречу с КНС, и если он не сделает этого, это вызовет раскол в курдских рядах. Почему PYD не принял участие в вашей встрече?

Исмаил Хама: В настоящее время мы не союзники с PYD. Они не садятся с нами в Сирии. В настоящее время есть усилия, направленные на создание определенной координации между нами, но никакие соглашения еще не были достигнуты.

Рудав: Встреча КНС с президентом Курдистана прошла в нужное время, или была запоздавшей?

Исмаил Хама: Мы считаем, что она была проведена в нужное время. Президент Курдистана (Барзани) объяснил свою позицию и сказал, что мы готовы сделать все, что необходимо, чтобы помочь сирийским курдам. Барзани заявил: очень важно, чтобы мы достигли соглашения с сирийской оппозицией по курдским требованиям.

Рудав: После того как в Сирии вспыхнули протесты, сирийское правительство вновь пригласило Барзани, в качестве президента Курдистана, посетить Сирию. Но он отклонил приглашение. Была ли позиция Барзани в интересах или против интересов сирийских курдов?

Исмаил Хама: в действительности, если бы Барзани посетил Сирию в это время, это было бы вредно для сирийских курдов Потому что он неоднократно утверждалось, будто Демократическая партия Курдистана и Патриотический союз Курдистана призывают сирийских курдов  говорить с режимом Башара аль-Асада и договориться ним.

Рудав: Многие страны выразили опасения, что в Сирии разразится гражданская война. Разделяете ли Вы теже страхи?

Исмаил Хама: Гражданская война началась в некоторых областях. Сирийцы убивают друг друга из-за их сектантской идентичности. Мы, как курды, против сектантской борьбы.

Рудав: Вы боитесь, что война перекинется в курдские районы?

Исмаил Хама: Нет, потому что в курдских районов нет сектантства, и мы граничим в стране с суннитскими районами. Поэтому, в курдском регионе Сирии нет страха гражданской войны.

Рудав: Президент Ирака Джалал Талабани недавно заявил, что Ирак боится альтернатив нынешнему режиму в Сирии. Разделяете ли вы страх, что следующий режим может быть еще хуже для курдов, чем был режим Асада?

Исмаил Хама: Это невозможно, что к власти в Сирии придет худший режим. У нас есть некоторые опасения по поводу Братьев-мусульман и их целей, но в реальности они не смогут добиться в Сирии такой власти, чтобы стать большой угрозой для нас. Если они не большинство, они не смогут управлять страной в одиночку. Кроме алавитов, друзов, в стране есть еще также исмаилиты, христиане и другие.

Рудав: Асад просил о встрече с вами. Почему вы отвергаете приглашение?

Исмаил Хама: Он обращался с такой просьбой в первые несколько месяцев после начала акций протеста в Сирии. Мы также предъявили некоторые требования, в том числе внесение изменений в Конституцию, чтобы признать сирийских курдов второй этнической группой (после арабов). Но Асад не был готов ответить на эти курдские требования, и именно поэтому мы отказались от встречи.Он просил о встрече с курдами  несколько раз, но мы настояли на своей позиции.

Рудав: Хошияр Зебари, министр иностранных дел Ирака, не голосовал за приостановление членства Сирии в Лигу арабских государств и введение санкций против сирийского режима. Что вы думаете об этом?

Исмаил Хама: Мы знаем, что Зибари – курд, но он представляет внешнюю политику Ирака. Таким образом, мы понимаем его положение, потому что он занял эту позицию не от имени правительства Курдистана, а от имени Ирака.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

В четверг, 31 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим Международной коалицией в Ираке и Сирии...

Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

2025-08-01 eadaily.com
Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

Тегеран потребовал у Вашингтона компенсацию за урон, который нанесли бомбардировки США ядерных объектов Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи...

Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 31 июля встретился с высокопоставленной британской военной делегацией...

МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

2025-08-01 russian.rt.com
МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью британской газете Financial Times заявил, что переговоры по иранской ядерной программе с так называемой евротройкой, в которую входят Великобритания, Германия и Франция, потеряли смысл...

Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

Фонд "Rwanga" продолжает кампанию по раздаче воды в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отмечая 49-й день своей программы снабжения жителей питьевой водой в засушливый период...

Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

31 июля президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил приверженность своего правительства принципам равного гражданства и полной интеграции всех этнических и религиозных общин...

Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани в 42-ю годовщину операции "Анфаль" против племени барзан, назвав её частью длинной череды преступлений и несправедливостей, совершённых сменявшими друг друга иракскими правительствами...

"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

2025-07-31 Kurdistan.Ru
"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 31 июля отметил печальную 42-ю годовщину операции "Анфаль", призвав иракское правительство восстановить права семей жертв геноцида...

В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

2025-07-31 Kurdistan.Ru
В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

Новые данные говорят об убийстве 12 безоружных мирных жителей-друзов в ходе казни в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии. Число погибших среди мирных жителей в результате недавнего насилия достигло почти 1400...

ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

2025-07-31 Kurdistan.Ru
ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и Специальный представитель Генерального секретаря ООН Мохамед Аль-Хасан подтвердил в среду, 30 июля, что Организация Объединенных Наций "усердно" работает над реализацией Синджарского соглашения ...

Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

Курдский лидер и президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 30 июля провел отдельные встречи со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и генеральным консулом Катара...

Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

2025-07-31 pravda.ru
Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

Как сообщили РИА Новости местные специалисты, в стране пока отсутствует законодательная база, которая бы регулировала операции с криптовалютами и электронные транзакции, что создаёт значительные риски как в правовой, так и в экономической сферах...

Вершинин обсудил с главой МИД Ирака вопросы поддержания безопасности в Сирии

2025-07-31 tass.ru

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с заместителем премьер-министра, главой МИД Ирака Фуадом Хусейном ситуацию на Ближнем Востоке, а также вопросы поддержания стабильности и безопасности в Сирии...

Президент Барзани принял генерального консула Катара

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула Катара

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 июля встретился с генеральным консулом Катара Хусейном бин Али Аль-Фадалой, чтобы отметить завершение его дипломатической миссии в регионе...

Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 30 июля встретился с высокопоставленной военной делегацией Великобритании во главе с вице-адмиралом Эдвардом Альгреном, старшим советником по вопросам обороны Великобритании на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 30 июля призвало иракское правительство выплатить зарплаты государственным служащим Курдистана за июнь, подтвердив, что оно выполнило все необходимые процедуры, включая предоставление проверенных ведомостей зар

В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

2025-07-30 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

Курдистан готовится отметить годовщину операции "Анфаль" и массового убийства членов племени барзан...

Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

30 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани предупредил, что повторяющиеся атаки беспилотников на нефтяную инфраструктуру региона представляют серьёзную угрозу не только местной стабильности, но и экономике Ирака в целом...

Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

Служба по борьбе с терроризмом Курдистана сообщила в среду, 30 июля, что заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля, не взорвавшись. Устройство упало недалеко от деревни Дувгуркан в районе Махмур, сообщило агентство, добавив, что пострадавших нет...

Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

Согласно сообщению "EU Reporter", президент Курдистана Нечирван Барзани стал эффективным посредником в зашедших в тупик переговорах по Сирии...

Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

29 июля Идрис Нечирван Барзани, основатель и президент Фонда "Rwanga", встретился с курдским художником Махером Хасаном, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкивается курдское искусство, и местные художники в частности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика