Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Основатель ПСК о будущем партии

Просмотры2832Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-04-02
Основатель ПСК о будущем партии

В интервью "Рудав", Адиль Мурад, один из основателей Патриотического союза Курдистана (ПСК) - одной из правящих партий в Курдистане - обсуждает политическую ситуацию в своей партии и ее проблемы.

Мурад, который в настоящее время является главой центрального комитета ПСК, говорит, что коррупция является серьезной проблемой в Курдистане, и что правительство пытается найти способы ее решения.


Рудав: Что является основной задачей центрального комитета партии?

Адиль Мурад: Центральный комитет состоит из 101 депутата. Члены избираются на съезде ПСК. Комитет контролирует все остальные ветви ПСК и их работу. Он также следит за выступлениями своих членов на государственных должностях. Всего несколько дней назад, Косрат Расул Али (вице-президент) пришел к нам и принес список членов ПСК для нового кабинета. Мы должны дать наше мнение о них. Мы также делаем приготовления к конференции ПСК. Сейчас 10 членов комитета работает над подготовкой к четвертому созыву ПСК. Изначально предполагалось провести ее в 2013 году, но мы хотим провести конференцию ранее.

Рудав: Вы хотите провести конференцию ранее, потому что хотите реформировать вашу партию?

Адиль Мурад: Да. Джалал Талабани (генеральный секретарь ПСК) намерен провести реформы. Перед своей последней поездкой в США, Талабани сказал нам, что настаивает на реальных реформах.

Рудав: Вы сказали, что в партии были проблемы. В чем они заключались?

Адиль Мурад: Одна из проблем, которая ослабила ПСК, это отрыв "Горран" ("Движения за перемены"). Я считаю, что этого не произошло бы, если реформы были проведены в ПСК своевременно и вопросы коррупции были бы решены. Члены, сформировавшие "Горран" были лояльными членами ПСК, и они хотели перемен.

Рудав: "Горран" отделился потому, что ПСК не предприняла никаких шагов в направлении искоренения коррупции в партии?

Адиль Мурад: Нет, не совсем.

Рудав: Вам известны коррумпированные члены ПСК?

Адиль Мурад: Проблема не в отдельных членах. Проблема намного больше. Нам не хватает социального равенства. Это происходит не только в ПСК и ДПК (Демократическая партия Курдистана). Другие политические партии страдают тем же. Социальная несправедливость является тем, что вредит всем нам. Мы не можем спроектировать хорошее дальнейшее будущее, пока продолжается эта социальная несправедливость. Сыновья старших должностных лиц получают хорошую работу сразу по окончании учебы; им выдаются автомобили и привилегии. Но студенту из обычной семьи приходится ждать годами для трудоустройства после окончания учебы. Это явление существует от Захо до Ханакина. Лидеры двух крупнейших партий должны нести ответственность за эту проблему. Единственным решением проблемы является кампания реформ. Масуд Барзани (президент Курдистана) начал программу реформ. Я рад видеть его усилия в этом направлении, и я искренне надеюсь, что он будет продолжать эти усилия.

Рудав: Как вы думаете, реформа Барзани принесет плоды?

Адиль Мурад: Если Барзани работает по этой программе серьезно, да, конечно. Особенно сейчас, когда Нечирван Барзани, заместитель Барзани в ДПК, стал премьер-министром. Он может быть очень полезен для этой программы реформ.
Я считаю, что единственное, что он должен сделать в настоящее время – это осуществление социальной справедливости. Если это будет сделано, коррупция будет устранена. Мой сын и ваш сын должны пользоваться теми же привилегиями. Я не должен иметь 20 машин, если у вас их нет.

Рудав: Некоторые люди считают, что программа реформ президента Курдистана пройдет только в районах оплота ДПК, но не затронет Сулейманию. Так ли это?

Адиль Мурад: Реформа должна охватить все части Курдистана. Я считаю, что Талабани будет рад помочь программе реформ Барзани. Многие люди теперь винят Талабани в том, что он оставил дела Курдистана Барзани.

Рудав: Есть люди, которые думают так, в ПСК?

Адиль Мурад: Да, именно в ПСК. Но Барзани является президентом Курдистана. Он должен провести реформы. И опять же, я считаю, что, если Барзани серьезно начинает реформы, Талабани будет тепло приветствовать их. Увольнение высокопоставленных должностных лиц не является легкой задачей. Эти чиновники накопили так много богатств в последние десятилетия. У них есть компании, телохранители. У них слишком много привилегий, которые сложно отнять. В 1991 году, когда мы создавали правительство Курдистана, кто имел столько богатств?

Рудав: Фарук Джамиль, старший член в ПСК, был назначен главой антикоррупционного комитета ПСК, но позже отказался от этой должности. Почему?

Адиль Мурад: Потому что он не может делать эту работу. Фарук Джамиль является честным человеком. Он был очень успешным министром. Он верный человек. Но он был не в состоянии взять на себя ответственность. Например, мы установили правило, что все комитеты ПСК необходимо включить в ежемесячный отчет о бюджетных расходах. Но из 17 комитетов, только один направил свой доклад. Это не значит, что мы сомневаемся, как комитеты тратят свои деньги, но это серьезная попытка устранить возможности для коррупции.

Рудав: Талабани делегировал вам особые полномочия по расследованию коррупции в ПСК?

Адиль Мурад: Да, конечно. Я был членом политбюро ПСК. Тем не менее, на съезде ПСК я не назначал себе должностей. Фуад Массум, Камаль Фуад и я являемся учредителями ПСК. Мы решили не принимать никаких должностей и позволить другим занять их. На съезде несколько молодых членов получили возможность занять высокие посты и девять женщин получили такой же шанс. Это очень важная вещь. Мы работаем для ПСК в течение 35 лет и настало время вернуться домой и позволить работать другим.

Рудав: Вы расследовали источники богатств кого-нибудь из членов вашей партии в последнее время?

Адиль Мурад: Нет, мы еще не начинали. Но в настоящее время мы работаем над этим, и мы накапливаем данные и информацию о старших членах. Сейчас я работаю над делом, которое включает в себя доходы от продажи нефти. Это важный вопрос, который предстоит изучить. Недавно афганский вице-президент был на встрече с премьер-министром Ирака Нури аль Малики и сказал: "Мы благодарим курдов за очень многое. В предстоящую зиму у нас не будет проблем с нефтью." Малики спросил его: "Что ты имеешь в виду?" Афганский вице-президент ответил, что "они продали нам нефть по очень дешевой цене". Позднее аль-Малики говорил с несколькими  курдскими старшими должностными лицами, выражая свою озабоченность по поводу продажи нефти без ведома правительства Ирака.

Рудав: Означает ли это, вы сейчас расследуете незаконные продажи нефти?

Адиль Мурад: Нет, мы пытаемся выяснить, сколько нефтяных доходов попадает в карманы высокопоставленных чиновников. Это самое главное для нас.

Рудав: Теперь у вас есть лучшее понимание причин коррупции в Курдистане?

Адиль Мурад: Я считаю, коррупция усилилась после падения режима Саддама Хусейна. Коррупция существовала до падения Саддама, но после в Курдистан потекли большие деньги. Это повысило уже существовавший уровень коррупции.

Рудав: Вы говорите о сотрудниках ПСК или ДПК?

Адиль Мурад: ДПК и ПСК. Возможно, в Эрбиле больше коррупции, потому что там много компаний и много инвестиций. Естественно, что коррупция присутствует там, где деньги. Все иностранные компании имеют местных партнеров. Ни одна из компаний не сможет работать здесь, если они не имеет поддержки… Это коррупция.

Рудав: Многие считают, что конкуренция между ДПК и ПСК вызвала коррупцию в Курдистане. ДПК и ПСК игнорируют коррупцию своих членов, потому что в противном случае они должны были бы прогнать их из партии.

Адиль Мурад: Коррупция, как вода. Когда вода разливается, она находит трещины в земле, и начинает накапливаться… Руководители ПСК и ДПК не приводили своих членов к ответственности, когда речь шла о коррупции.
Представители компаний говорят, что, если они не платят определенным лицам,  их документы застревают. Лично я не знаю компанию, которая была подвергнута наказанию за взяточничество. Но я знаю компании, которые выплачивают деньги за продвижение свих дел…

Рудав: Вы сообщили Талабани и Барзани об этих проблемах?

Адиль Мурад: Нет. Но я сообщу, когда у меня появится шанс. Я знаю, Талабани очень серьезно относится к устранению этого явления. Тем не менее, ситуация в ПСК до сих пор не позволила нам работать в этом направлении. У нас были хорошие планы по борьбе с коррупцией, но отрыв "Горан" нанес удар по планам ПСК. Ушли  многие наши хорошие чиновники.

Рудав: У вас есть надежды на новое правительство в этой связи?

Адиль Мурад: Нечирван Барзани молод. Если он имеет влияние на старших членов его кабинета, он сможет сделать многое. Я знаю, Талабани возлагает большие надежды на Нечирвана Барзани. Когда мы говорим о выдвижении наших министров в новый кабинет Барзани, Талабани говорит, чтобы мы не назначали тех, кто не был предварительно утвержден Нечирваном Барзани и его заместителем, Имадом Ахмедом.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп пообещал мощные удары по Ирану в случае гибели американских военных

2026-07-22 interfax.ru
Трамп пообещал мощные удары по Ирану в случае гибели американских военных

США будут мощно бить по Ирану во всех случаях, когда из-за проводимых этой страной обстрелов будут гибнуть американские военнослужащие, заявил в понедельник президент Соединенных Штатов Дональд Трамп...

Ракеты атаковали базу иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Ракеты атаковали базу иранской курдской оппозиции в Эрбиле

Системы ПВО 21 июля перехватили две баллистические ракеты, выпущенные по базе иранской курдской оппозиционной группировки "Партия свободы Курдистана" (РАК)...

В Ираке раскрыли цех по нелегальному производству БПЛА

2026-07-22 tass.ru

Иракские силы безопасности раскрыли подпольную мастерскую по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), конфисковано более двух десятков готовых к использованию дронов...

Глава Пентагона заявил, что конфликт с Ираном будет завершен на условиях США

2026-07-22 interfax.ru
Глава Пентагона заявил, что конфликт с Ираном будет завершен на условиях США

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что у американских вооруженных сил на данный момент имеются все возможности для того, чтобы обеспечить разрешение конфликта с Ираном на американских условиях...

Президент Барзани высоко оценил роль французского консула в развитии отношений с Курдистаном

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани высоко оценил роль французского консула в развитии отношений с Курдистаном

21 июля на прощальной встрече, посвященной завершению дипломатической миссии, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил роль уходящего французского консула Янна Браема в развитии отношений между Парижем и Эрбилем...

NYT узнала, кем был погибший при подрыве дрона в Ираке солдат США

2026-07-21 rbc.ru

Американский военнослужащий, погибший в Ираке при обезвреживании иранского беспилотника, не был специалистом по взрывным устройствам, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на неназванного чиновника...

Возле консульства США в Эрбиле сбиты четыре беспилотника

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Возле консульства США в Эрбиле сбиты четыре беспилотника

Силы ПВО, защищающие консульство США в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, 21 июля перехватили четыре беспилотника, направлявшихся к комплексу...

Пожар уничтожил четыре палатки в лагере для перемещенных лиц в Шейхане

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Пожар уничтожил четыре палатки в лагере для перемещенных лиц в Шейхане

21 июля в лагере для внутренне перемещенных лиц в Шейхане провинции Дохук Иракского Курдистана произошел пожар, уничтоживший четыре палатки. Обошлось без жертв...

Shafaq News: Ирак подготовил список из почти 130 причастных к коррупции лиц

2026-07-21 tass.ru
Shafaq News: Ирак подготовил список из почти 130 причастных к коррупции лиц

Иракский правительственный комитет по борьбе с коррупцией, возглавляемый премьер-министром Али аз-Зейди, составил список, в который вошли около 130 высокопоставленных государственных чиновников, парламентариев и бизнесменов, причастных к коррупции...

Власти Курдистана снизили цены на топливо

2026-07-21 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана снизили цены на топливо

Решение Регионального правительства Курдистана о снижении цен на бензин вступило в силу вечером 20 июня. Цены на обычный бензин вернулись к прежнему уровню...

Президент Барзани принял уходящего консула Великобритании

2026-07-21 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял уходящего консула Великобритании

20 июля президент Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил работу уходящего в отставку генерального консула Великобритании Эндрю Бисли, завершившего свой срок полномочий в регионе Курдистан...

МАГАТЭ заявило об отсутствии ядерных материалов на иранской АЭС "Дарховейн"

2026-07-21 iz.ru
МАГАТЭ заявило об отсутствии ядерных материалов на иранской АЭС "Дарховейн"

Удары армии США по строящейся атомной электростанции "Дарховейн" в Иране не несут радиологической угрозы, так как на объекте не было радиоактивных веществ. Об этом 19 июля заявило Международное агентство по атомной энергии...

В иранском руководстве есть предатель — Аракчи

2026-07-21 eadaily.com
В иранском руководстве есть предатель — Аракчи

Среди высокопоставленных иранских руководителей есть предатель. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи, комментируя убийство аятоллы Али Хаменеи в первый день войны с Израилем и США...

Ирак перевозит нефтепродукты через Сирию на грузовиках, пишет Bloomberg

2026-07-21 ria.ru
Ирак перевозит нефтепродукты через Сирию на грузовиках, пишет Bloomberg

Ирак использует обширный парк грузовиков для перевозки нефтепродуктов через Сирию в другие страны на фоне кризиса вокруг Ормузского пролива, утверждает агентство Блумберг...

Армия Сирии опровергла нанесение Ираном ракетного удара по базе в Эт-Танфе

2026-07-20 tass.ru

Представитель вооруженных сил Сирии опроверг сообщения иранских СМИ о нанесении ракетного удара по военной базе Эт-Танф в пограничном с Ираком районе...

МИД Турции обвинил ЕС в предвзятом подходе к стране

2026-07-20 ria.ru
МИД Турции обвинил ЕС в предвзятом подходе к стране

Евросоюз продемонстрировал предвзятый и несправедливый подход к Турции, проигнорировав статус страны как кандидата на вступление в ЕС в своем документе, заявил официальный представитель МИД Турции...

Глава ПСК осудил иранские атаки на Эрбиль и Сулейманию

2026-07-20 Kurdistan.Ru
Глава ПСК осудил иранские атаки на Эрбиль и Сулейманию

Президент партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани осудил ночной удар Ирана по объектам в Эрбиле и Сулеймании...

Фонд "Rwanga" обеспечил водой 4000 семей в Ханакине

2026-07-20 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" обеспечил водой 4000 семей в Ханакине

Почти 4000 семей в иракском Ханакине получили регулярный доступ к питьевой воде после того, как фонд "Rwanga" завершил реконструкцию систем водоснабжения в районах Имам Аббас и Бахтиари...

Обломки дрона вызвали пожар в Дохуке

2026-07-20 Kurdistan.Ru
Обломки дрона вызвали пожар в Дохуке

19 июля обломки дрона упали возле деревни Канд Кали в районе Акра провинции Дохук Иракского Курдистана, вызвав пожар на сельскохозяйственных угодьях...

Беспилотник поразил объект курдской оппозиции к западу от Эрбиля

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Беспилотник поразил объект курдской оппозиции к западу от Эрбиля

По сообщению местного источника, в воскресенье вечером в районе Чамшар на западе провинции Эрбиль беспилотник атаковал штаб-квартиру "Национальной армии Курдистана"...

Атака беспилотников на консульство США в Эрбиле

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников на консульство США в Эрбиле

В воскресенье системы ПВО перехватили беспилотники, приближавшиеся к консульству США в Эрбиле...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика