Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Основатель ПСК о будущем партии

Просмотры2685Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-04-02
Основатель ПСК о будущем партии

В интервью "Рудав", Адиль Мурад, один из основателей Патриотического союза Курдистана (ПСК) - одной из правящих партий в Курдистане - обсуждает политическую ситуацию в своей партии и ее проблемы.

Мурад, который в настоящее время является главой центрального комитета ПСК, говорит, что коррупция является серьезной проблемой в Курдистане, и что правительство пытается найти способы ее решения.


Рудав: Что является основной задачей центрального комитета партии?

Адиль Мурад: Центральный комитет состоит из 101 депутата. Члены избираются на съезде ПСК. Комитет контролирует все остальные ветви ПСК и их работу. Он также следит за выступлениями своих членов на государственных должностях. Всего несколько дней назад, Косрат Расул Али (вице-президент) пришел к нам и принес список членов ПСК для нового кабинета. Мы должны дать наше мнение о них. Мы также делаем приготовления к конференции ПСК. Сейчас 10 членов комитета работает над подготовкой к четвертому созыву ПСК. Изначально предполагалось провести ее в 2013 году, но мы хотим провести конференцию ранее.

Рудав: Вы хотите провести конференцию ранее, потому что хотите реформировать вашу партию?

Адиль Мурад: Да. Джалал Талабани (генеральный секретарь ПСК) намерен провести реформы. Перед своей последней поездкой в США, Талабани сказал нам, что настаивает на реальных реформах.

Рудав: Вы сказали, что в партии были проблемы. В чем они заключались?

Адиль Мурад: Одна из проблем, которая ослабила ПСК, это отрыв "Горран" ("Движения за перемены"). Я считаю, что этого не произошло бы, если реформы были проведены в ПСК своевременно и вопросы коррупции были бы решены. Члены, сформировавшие "Горран" были лояльными членами ПСК, и они хотели перемен.

Рудав: "Горран" отделился потому, что ПСК не предприняла никаких шагов в направлении искоренения коррупции в партии?

Адиль Мурад: Нет, не совсем.

Рудав: Вам известны коррумпированные члены ПСК?

Адиль Мурад: Проблема не в отдельных членах. Проблема намного больше. Нам не хватает социального равенства. Это происходит не только в ПСК и ДПК (Демократическая партия Курдистана). Другие политические партии страдают тем же. Социальная несправедливость является тем, что вредит всем нам. Мы не можем спроектировать хорошее дальнейшее будущее, пока продолжается эта социальная несправедливость. Сыновья старших должностных лиц получают хорошую работу сразу по окончании учебы; им выдаются автомобили и привилегии. Но студенту из обычной семьи приходится ждать годами для трудоустройства после окончания учебы. Это явление существует от Захо до Ханакина. Лидеры двух крупнейших партий должны нести ответственность за эту проблему. Единственным решением проблемы является кампания реформ. Масуд Барзани (президент Курдистана) начал программу реформ. Я рад видеть его усилия в этом направлении, и я искренне надеюсь, что он будет продолжать эти усилия.

Рудав: Как вы думаете, реформа Барзани принесет плоды?

Адиль Мурад: Если Барзани работает по этой программе серьезно, да, конечно. Особенно сейчас, когда Нечирван Барзани, заместитель Барзани в ДПК, стал премьер-министром. Он может быть очень полезен для этой программы реформ.
Я считаю, что единственное, что он должен сделать в настоящее время – это осуществление социальной справедливости. Если это будет сделано, коррупция будет устранена. Мой сын и ваш сын должны пользоваться теми же привилегиями. Я не должен иметь 20 машин, если у вас их нет.

Рудав: Некоторые люди считают, что программа реформ президента Курдистана пройдет только в районах оплота ДПК, но не затронет Сулейманию. Так ли это?

Адиль Мурад: Реформа должна охватить все части Курдистана. Я считаю, что Талабани будет рад помочь программе реформ Барзани. Многие люди теперь винят Талабани в том, что он оставил дела Курдистана Барзани.

Рудав: Есть люди, которые думают так, в ПСК?

Адиль Мурад: Да, именно в ПСК. Но Барзани является президентом Курдистана. Он должен провести реформы. И опять же, я считаю, что, если Барзани серьезно начинает реформы, Талабани будет тепло приветствовать их. Увольнение высокопоставленных должностных лиц не является легкой задачей. Эти чиновники накопили так много богатств в последние десятилетия. У них есть компании, телохранители. У них слишком много привилегий, которые сложно отнять. В 1991 году, когда мы создавали правительство Курдистана, кто имел столько богатств?

Рудав: Фарук Джамиль, старший член в ПСК, был назначен главой антикоррупционного комитета ПСК, но позже отказался от этой должности. Почему?

Адиль Мурад: Потому что он не может делать эту работу. Фарук Джамиль является честным человеком. Он был очень успешным министром. Он верный человек. Но он был не в состоянии взять на себя ответственность. Например, мы установили правило, что все комитеты ПСК необходимо включить в ежемесячный отчет о бюджетных расходах. Но из 17 комитетов, только один направил свой доклад. Это не значит, что мы сомневаемся, как комитеты тратят свои деньги, но это серьезная попытка устранить возможности для коррупции.

Рудав: Талабани делегировал вам особые полномочия по расследованию коррупции в ПСК?

Адиль Мурад: Да, конечно. Я был членом политбюро ПСК. Тем не менее, на съезде ПСК я не назначал себе должностей. Фуад Массум, Камаль Фуад и я являемся учредителями ПСК. Мы решили не принимать никаких должностей и позволить другим занять их. На съезде несколько молодых членов получили возможность занять высокие посты и девять женщин получили такой же шанс. Это очень важная вещь. Мы работаем для ПСК в течение 35 лет и настало время вернуться домой и позволить работать другим.

Рудав: Вы расследовали источники богатств кого-нибудь из членов вашей партии в последнее время?

Адиль Мурад: Нет, мы еще не начинали. Но в настоящее время мы работаем над этим, и мы накапливаем данные и информацию о старших членах. Сейчас я работаю над делом, которое включает в себя доходы от продажи нефти. Это важный вопрос, который предстоит изучить. Недавно афганский вице-президент был на встрече с премьер-министром Ирака Нури аль Малики и сказал: "Мы благодарим курдов за очень многое. В предстоящую зиму у нас не будет проблем с нефтью." Малики спросил его: "Что ты имеешь в виду?" Афганский вице-президент ответил, что "они продали нам нефть по очень дешевой цене". Позднее аль-Малики говорил с несколькими  курдскими старшими должностными лицами, выражая свою озабоченность по поводу продажи нефти без ведома правительства Ирака.

Рудав: Означает ли это, вы сейчас расследуете незаконные продажи нефти?

Адиль Мурад: Нет, мы пытаемся выяснить, сколько нефтяных доходов попадает в карманы высокопоставленных чиновников. Это самое главное для нас.

Рудав: Теперь у вас есть лучшее понимание причин коррупции в Курдистане?

Адиль Мурад: Я считаю, коррупция усилилась после падения режима Саддама Хусейна. Коррупция существовала до падения Саддама, но после в Курдистан потекли большие деньги. Это повысило уже существовавший уровень коррупции.

Рудав: Вы говорите о сотрудниках ПСК или ДПК?

Адиль Мурад: ДПК и ПСК. Возможно, в Эрбиле больше коррупции, потому что там много компаний и много инвестиций. Естественно, что коррупция присутствует там, где деньги. Все иностранные компании имеют местных партнеров. Ни одна из компаний не сможет работать здесь, если они не имеет поддержки… Это коррупция.

Рудав: Многие считают, что конкуренция между ДПК и ПСК вызвала коррупцию в Курдистане. ДПК и ПСК игнорируют коррупцию своих членов, потому что в противном случае они должны были бы прогнать их из партии.

Адиль Мурад: Коррупция, как вода. Когда вода разливается, она находит трещины в земле, и начинает накапливаться… Руководители ПСК и ДПК не приводили своих членов к ответственности, когда речь шла о коррупции.
Представители компаний говорят, что, если они не платят определенным лицам,  их документы застревают. Лично я не знаю компанию, которая была подвергнута наказанию за взяточничество. Но я знаю компании, которые выплачивают деньги за продвижение свих дел…

Рудав: Вы сообщили Талабани и Барзани об этих проблемах?

Адиль Мурад: Нет. Но я сообщу, когда у меня появится шанс. Я знаю, Талабани очень серьезно относится к устранению этого явления. Тем не менее, ситуация в ПСК до сих пор не позволила нам работать в этом направлении. У нас были хорошие планы по борьбе с коррупцией, но отрыв "Горан" нанес удар по планам ПСК. Ушли  многие наши хорошие чиновники.

Рудав: У вас есть надежды на новое правительство в этой связи?

Адиль Мурад: Нечирван Барзани молод. Если он имеет влияние на старших членов его кабинета, он сможет сделать многое. Я знаю, Талабани возлагает большие надежды на Нечирвана Барзани. Когда мы говорим о выдвижении наших министров в новый кабинет Барзани, Талабани говорит, чтобы мы не назначали тех, кто не был предварительно утвержден Нечирваном Барзани и его заместителем, Имадом Ахмедом.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Официальный представитель Курдистана подчеркивает прочные связи с Турцией

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Официальный представитель Курдистана подчеркивает прочные связи с Турцией

Сафин Дизайи, глава Департамента иностранных дел Регионального правительства Курдистана (КРГ), назвал отношения между Иракским Курдистаном и Турцией "важными и историческими", подтвердив поддержку Эрбилем продолжающегося мирного процесса в Турции...

Партия DEM призывает к скорейшим правовым действиям по мирному процессу

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Партия DEM призывает к скорейшим правовым действиям по мирному процессу

Турецкая прокурдская "Партия народного равенства и демократии" (DEM) призвала правительство принять немедленные правовые и политические меры для продвижения возобновленного мирного процесса в стране...

СДС представили список командиров для интеграции в новую сирийскую армию

2025-10-30 Kurdistan.Ru
СДС представили список командиров для интеграции в новую сирийскую армию

В рамках важного шага по объединению военных структур в послевоенной Сирии "Сирийские демократические силы" (СДС) представили возглавляемой США Международной коалиции официальный список с именами командиров и воинских частей...

Избирательная комиссия Ирака проведет специальное голосование для 1,3 миллиона сотрудников служб безопасности

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака проведет специальное голосование для 1,3 миллиона сотрудников служб безопасности

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) объявила, что специальное голосование за сотрудников служб безопасности и армии Ирака состоится 9 ноября, за два дня до парламентских выборов в стране...

Масуд Барзани призывает к единству и соблюдению конституционных обязательств

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к единству и соблюдению конституционных обязательств

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 29 октября встретился с представителями жителей Ниневии и Синджара...

В Ираке раскопано 81 массовое захоронение, связанное с преступлениями режима "Баас"

2025-10-29 Kurdistan.Ru
В Ираке раскопано 81 массовое захоронение, связанное с преступлениями режима "Баас"

Высокопоставленный чиновник сообщил во вторник, 28 октября, что иракские власти раскопали 81 из 98 официально подтверждённых массовых захоронений, связанных с преступлениями, совершёнными при бывшем баасистском режиме...

Нетаньяху распорядился нанести мощные удары по сектору Газа

2025-10-29 ria.ru
Нетаньяху распорядился нанести мощные удары по сектору Газа

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху после консультаций с военными распорядился нанести мощные удары по сектору Газа, сообщила его канцелярия...

Чемпион Курдистана Хакар Гарди завоевал титул чемпиона мира по кикбоксингу в Малайзии

2025-10-29 Kurdistan.Ru
Чемпион Курдистана Хакар Гарди завоевал титул чемпиона мира по кикбоксингу в Малайзии

Чемпион Курдистана по боевым искусствам Хакар Гарди вновь поднял флаг Курдистана на международной арене, одержав важную победу на национальном чемпионате Малайзии по кикбоксингу World Kickboxing Network (WKN), состоявшемся в Джохор-Бару...

Экс-мэра Стамбула и противника Реджепа Тайипа Эрдогана арестовали по подозрению в шпионаже

2025-10-29 vedomosti.ru
Экс-мэра Стамбула и противника Реджепа Тайипа Эрдогана арестовали по подозрению в шпионаже

Мировой уголовный суд Турции рано утром 27 октября выдал новый ордер на арест бывшего мэра Стамбула и одного из лидеров левоцентристской оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) – Экрема Имамоглу по делу о "политическом шпионаже"...

В Курдистане открыт газопровод Эрбиль–Дохук стоимостью более 590 млн долларов США

2025-10-29 Kurdistan.Ru
В Курдистане открыт газопровод Эрбиль–Дохук стоимостью более 590 млн долларов США

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 28 октября призвал к укреплению энергетического сотрудничества с Багдадом, подтвердив готовность курдского региона оказать помощь иракскому правительству...

В Дохуке проходит конференция по геноциду курдов

2025-10-28 Kurdistan.Ru
В Дохуке проходит конференция по геноциду курдов

Пятая международная научная конференция по геноциду курдов открылась во вторник, 28 октября в провинции Дохук Иракского Курдистана...

В Курдистане более 3 тысяч минных полей

2025-10-28 Kurdistan.Ru
В Курдистане более 3 тысяч минных полей

В Курдистане по-прежнему насчитывается более 3000 минных полей и 10 000 неразорвавшихся боеприпасов. Об этом 28 октября сообщилоАгентство по разминированию Иракского Курдистана (IKMAA)...

Ирак намерен полностью обеспечивать себя газом с 2028 года

2025-10-28 tass.ru
Ирак намерен полностью обеспечивать себя газом с 2028 года

Ирак намерен выйти на уровень полного самообеспечения природным газом в 2028 году. Такими планами правительства поделился иракский премьер-министр Мухаммед ас-Судани...

Барзани призывает Ирак соблюдать конституцию

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Барзани призывает Ирак соблюдать конституцию

28 октября президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выразил надежду, что ситуация в Ираке улучшится после предстоящих парламентских выборов, призвав к соблюдению конституции как основы для разрешения споров между Багдадом и Эрбиле

Барзани: Геноцид курдов начался с файли и закончился езидами

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Барзани: Геноцид курдов начался с файли и закончился езидами

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 28 октября заявил, что кампании геноцида курдского народа начались в последние десятилетия прошлого века с курдов-файли и достигнув кульминации в зверствах, совершённых ИГИЛ против езидов...

Турецкая армия не хочет менять прописку

2025-10-28 kommersant.ru
Турецкая армия не хочет менять прописку

Как узнал "Ъ”, Турция задумалась о переформатировании своих военных миссий в Сирии и Ираке после того, как ее многолетний противник Рабочая партия Курдистана (РПК) объявила в воскресенье, 26 октября, о выводе своих сил с турецкой территории и переброске и

Торговое партнерство – главная тема переговоров между Турцией и Курдистаном

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Торговое партнерство – главная тема переговоров между Турцией и Курдистаном

Установление взаимного экономического и инвестиционного партнерства между Курдистаном и Турцией стало главной темой экономической встречи в Сулеймании, в которой 27 октября приняли участие торговцы и инвесторы обеих стран...

В провинции Сулеймания создан новый подокруг

2025-10-28 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания создан новый подокруг

27 октября президент Курдистана Нечирван Барзани издал указ об объявлении Бардакарамана новым подокругом в провинции Сулеймания...

ЕС продлил на год санкции в отношении ИГ и "Аль-Каиды"

2025-10-28 interfax.ru
ЕС продлил на год санкции в отношении ИГ и "Аль-Каиды"

Совет ЕС продлил до 31 октября 2026 года ограничительные меры в отношении группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида" (признаны в РФ террористическими организациями и запрещены), а также связанных с ними лиц, групп, предприятий и организаций...

Курдистан выдвинул более 300 кандидатов на ноябрьские выборы в Ираке

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Курдистан выдвинул более 300 кандидатов на ноябрьские выборы в Ираке

Курдские политические партии готовятся к напряженной борьбе на парламентских выборах в Ираке, которые состоятся 11 ноября. Более 300 кандидатов из Курдистана борются за 46 мест в законодательном собрании Багдада, состоящем из 329 мест...

Курдистан запускает агропромышленный проект стоимостью 100 миллионов долларов

2025-10-27 Kurdistan.Ru
Курдистан запускает агропромышленный проект стоимостью 100 миллионов долларов

В воскресенье, 26 октября, в Эрбиле был открыт агропромышленный комплекс стоимостью 100 миллионов долларов, направленный на укрепление продовольственной безопасности и расширение частных инвестиций в Иракский Курдистан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика