Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Основатель ПСК о будущем партии

Просмотры2625Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-04-02
Основатель ПСК о будущем партии

В интервью "Рудав", Адиль Мурад, один из основателей Патриотического союза Курдистана (ПСК) - одной из правящих партий в Курдистане - обсуждает политическую ситуацию в своей партии и ее проблемы.

Мурад, который в настоящее время является главой центрального комитета ПСК, говорит, что коррупция является серьезной проблемой в Курдистане, и что правительство пытается найти способы ее решения.


Рудав: Что является основной задачей центрального комитета партии?

Адиль Мурад: Центральный комитет состоит из 101 депутата. Члены избираются на съезде ПСК. Комитет контролирует все остальные ветви ПСК и их работу. Он также следит за выступлениями своих членов на государственных должностях. Всего несколько дней назад, Косрат Расул Али (вице-президент) пришел к нам и принес список членов ПСК для нового кабинета. Мы должны дать наше мнение о них. Мы также делаем приготовления к конференции ПСК. Сейчас 10 членов комитета работает над подготовкой к четвертому созыву ПСК. Изначально предполагалось провести ее в 2013 году, но мы хотим провести конференцию ранее.

Рудав: Вы хотите провести конференцию ранее, потому что хотите реформировать вашу партию?

Адиль Мурад: Да. Джалал Талабани (генеральный секретарь ПСК) намерен провести реформы. Перед своей последней поездкой в США, Талабани сказал нам, что настаивает на реальных реформах.

Рудав: Вы сказали, что в партии были проблемы. В чем они заключались?

Адиль Мурад: Одна из проблем, которая ослабила ПСК, это отрыв "Горран" ("Движения за перемены"). Я считаю, что этого не произошло бы, если реформы были проведены в ПСК своевременно и вопросы коррупции были бы решены. Члены, сформировавшие "Горран" были лояльными членами ПСК, и они хотели перемен.

Рудав: "Горран" отделился потому, что ПСК не предприняла никаких шагов в направлении искоренения коррупции в партии?

Адиль Мурад: Нет, не совсем.

Рудав: Вам известны коррумпированные члены ПСК?

Адиль Мурад: Проблема не в отдельных членах. Проблема намного больше. Нам не хватает социального равенства. Это происходит не только в ПСК и ДПК (Демократическая партия Курдистана). Другие политические партии страдают тем же. Социальная несправедливость является тем, что вредит всем нам. Мы не можем спроектировать хорошее дальнейшее будущее, пока продолжается эта социальная несправедливость. Сыновья старших должностных лиц получают хорошую работу сразу по окончании учебы; им выдаются автомобили и привилегии. Но студенту из обычной семьи приходится ждать годами для трудоустройства после окончания учебы. Это явление существует от Захо до Ханакина. Лидеры двух крупнейших партий должны нести ответственность за эту проблему. Единственным решением проблемы является кампания реформ. Масуд Барзани (президент Курдистана) начал программу реформ. Я рад видеть его усилия в этом направлении, и я искренне надеюсь, что он будет продолжать эти усилия.

Рудав: Как вы думаете, реформа Барзани принесет плоды?

Адиль Мурад: Если Барзани работает по этой программе серьезно, да, конечно. Особенно сейчас, когда Нечирван Барзани, заместитель Барзани в ДПК, стал премьер-министром. Он может быть очень полезен для этой программы реформ.
Я считаю, что единственное, что он должен сделать в настоящее время – это осуществление социальной справедливости. Если это будет сделано, коррупция будет устранена. Мой сын и ваш сын должны пользоваться теми же привилегиями. Я не должен иметь 20 машин, если у вас их нет.

Рудав: Некоторые люди считают, что программа реформ президента Курдистана пройдет только в районах оплота ДПК, но не затронет Сулейманию. Так ли это?

Адиль Мурад: Реформа должна охватить все части Курдистана. Я считаю, что Талабани будет рад помочь программе реформ Барзани. Многие люди теперь винят Талабани в том, что он оставил дела Курдистана Барзани.

Рудав: Есть люди, которые думают так, в ПСК?

Адиль Мурад: Да, именно в ПСК. Но Барзани является президентом Курдистана. Он должен провести реформы. И опять же, я считаю, что, если Барзани серьезно начинает реформы, Талабани будет тепло приветствовать их. Увольнение высокопоставленных должностных лиц не является легкой задачей. Эти чиновники накопили так много богатств в последние десятилетия. У них есть компании, телохранители. У них слишком много привилегий, которые сложно отнять. В 1991 году, когда мы создавали правительство Курдистана, кто имел столько богатств?

Рудав: Фарук Джамиль, старший член в ПСК, был назначен главой антикоррупционного комитета ПСК, но позже отказался от этой должности. Почему?

Адиль Мурад: Потому что он не может делать эту работу. Фарук Джамиль является честным человеком. Он был очень успешным министром. Он верный человек. Но он был не в состоянии взять на себя ответственность. Например, мы установили правило, что все комитеты ПСК необходимо включить в ежемесячный отчет о бюджетных расходах. Но из 17 комитетов, только один направил свой доклад. Это не значит, что мы сомневаемся, как комитеты тратят свои деньги, но это серьезная попытка устранить возможности для коррупции.

Рудав: Талабани делегировал вам особые полномочия по расследованию коррупции в ПСК?

Адиль Мурад: Да, конечно. Я был членом политбюро ПСК. Тем не менее, на съезде ПСК я не назначал себе должностей. Фуад Массум, Камаль Фуад и я являемся учредителями ПСК. Мы решили не принимать никаких должностей и позволить другим занять их. На съезде несколько молодых членов получили возможность занять высокие посты и девять женщин получили такой же шанс. Это очень важная вещь. Мы работаем для ПСК в течение 35 лет и настало время вернуться домой и позволить работать другим.

Рудав: Вы расследовали источники богатств кого-нибудь из членов вашей партии в последнее время?

Адиль Мурад: Нет, мы еще не начинали. Но в настоящее время мы работаем над этим, и мы накапливаем данные и информацию о старших членах. Сейчас я работаю над делом, которое включает в себя доходы от продажи нефти. Это важный вопрос, который предстоит изучить. Недавно афганский вице-президент был на встрече с премьер-министром Ирака Нури аль Малики и сказал: "Мы благодарим курдов за очень многое. В предстоящую зиму у нас не будет проблем с нефтью." Малики спросил его: "Что ты имеешь в виду?" Афганский вице-президент ответил, что "они продали нам нефть по очень дешевой цене". Позднее аль-Малики говорил с несколькими  курдскими старшими должностными лицами, выражая свою озабоченность по поводу продажи нефти без ведома правительства Ирака.

Рудав: Означает ли это, вы сейчас расследуете незаконные продажи нефти?

Адиль Мурад: Нет, мы пытаемся выяснить, сколько нефтяных доходов попадает в карманы высокопоставленных чиновников. Это самое главное для нас.

Рудав: Теперь у вас есть лучшее понимание причин коррупции в Курдистане?

Адиль Мурад: Я считаю, коррупция усилилась после падения режима Саддама Хусейна. Коррупция существовала до падения Саддама, но после в Курдистан потекли большие деньги. Это повысило уже существовавший уровень коррупции.

Рудав: Вы говорите о сотрудниках ПСК или ДПК?

Адиль Мурад: ДПК и ПСК. Возможно, в Эрбиле больше коррупции, потому что там много компаний и много инвестиций. Естественно, что коррупция присутствует там, где деньги. Все иностранные компании имеют местных партнеров. Ни одна из компаний не сможет работать здесь, если они не имеет поддержки… Это коррупция.

Рудав: Многие считают, что конкуренция между ДПК и ПСК вызвала коррупцию в Курдистане. ДПК и ПСК игнорируют коррупцию своих членов, потому что в противном случае они должны были бы прогнать их из партии.

Адиль Мурад: Коррупция, как вода. Когда вода разливается, она находит трещины в земле, и начинает накапливаться… Руководители ПСК и ДПК не приводили своих членов к ответственности, когда речь шла о коррупции.
Представители компаний говорят, что, если они не платят определенным лицам,  их документы застревают. Лично я не знаю компанию, которая была подвергнута наказанию за взяточничество. Но я знаю компании, которые выплачивают деньги за продвижение свих дел…

Рудав: Вы сообщили Талабани и Барзани об этих проблемах?

Адиль Мурад: Нет. Но я сообщу, когда у меня появится шанс. Я знаю, Талабани очень серьезно относится к устранению этого явления. Тем не менее, ситуация в ПСК до сих пор не позволила нам работать в этом направлении. У нас были хорошие планы по борьбе с коррупцией, но отрыв "Горан" нанес удар по планам ПСК. Ушли  многие наши хорошие чиновники.

Рудав: У вас есть надежды на новое правительство в этой связи?

Адиль Мурад: Нечирван Барзани молод. Если он имеет влияние на старших членов его кабинета, он сможет сделать многое. Я знаю, Талабани возлагает большие надежды на Нечирвана Барзани. Когда мы говорим о выдвижении наших министров в новый кабинет Барзани, Талабани говорит, чтобы мы не назначали тех, кто не был предварительно утвержден Нечирваном Барзани и его заместителем, Имадом Ахмедом.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

В четверг, 31 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим Международной коалицией в Ираке и Сирии...

Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

2025-08-01 eadaily.com
Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

Тегеран потребовал у Вашингтона компенсацию за урон, который нанесли бомбардировки США ядерных объектов Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи...

Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 31 июля встретился с высокопоставленной британской военной делегацией...

МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

2025-08-01 russian.rt.com
МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью британской газете Financial Times заявил, что переговоры по иранской ядерной программе с так называемой евротройкой, в которую входят Великобритания, Германия и Франция, потеряли смысл...

Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

Фонд "Rwanga" продолжает кампанию по раздаче воды в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отмечая 49-й день своей программы снабжения жителей питьевой водой в засушливый период...

Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

31 июля президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил приверженность своего правительства принципам равного гражданства и полной интеграции всех этнических и религиозных общин...

Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани в 42-ю годовщину операции "Анфаль" против племени барзан, назвав её частью длинной череды преступлений и несправедливостей, совершённых сменявшими друг друга иракскими правительствами...

"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

2025-07-31 Kurdistan.Ru
"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 31 июля отметил печальную 42-ю годовщину операции "Анфаль", призвав иракское правительство восстановить права семей жертв геноцида...

В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

2025-07-31 Kurdistan.Ru
В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

Новые данные говорят об убийстве 12 безоружных мирных жителей-друзов в ходе казни в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии. Число погибших среди мирных жителей в результате недавнего насилия достигло почти 1400...

ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

2025-07-31 Kurdistan.Ru
ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и Специальный представитель Генерального секретаря ООН Мохамед Аль-Хасан подтвердил в среду, 30 июля, что Организация Объединенных Наций "усердно" работает над реализацией Синджарского соглашения ...

Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

Курдский лидер и президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 30 июля провел отдельные встречи со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и генеральным консулом Катара...

Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

2025-07-31 pravda.ru
Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

Как сообщили РИА Новости местные специалисты, в стране пока отсутствует законодательная база, которая бы регулировала операции с криптовалютами и электронные транзакции, что создаёт значительные риски как в правовой, так и в экономической сферах...

Вершинин обсудил с главой МИД Ирака вопросы поддержания безопасности в Сирии

2025-07-31 tass.ru

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с заместителем премьер-министра, главой МИД Ирака Фуадом Хусейном ситуацию на Ближнем Востоке, а также вопросы поддержания стабильности и безопасности в Сирии...

Президент Барзани принял генерального консула Катара

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула Катара

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 июля встретился с генеральным консулом Катара Хусейном бин Али Аль-Фадалой, чтобы отметить завершение его дипломатической миссии в регионе...

Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 30 июля встретился с высокопоставленной военной делегацией Великобритании во главе с вице-адмиралом Эдвардом Альгреном, старшим советником по вопросам обороны Великобритании на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 30 июля призвало иракское правительство выплатить зарплаты государственным служащим Курдистана за июнь, подтвердив, что оно выполнило все необходимые процедуры, включая предоставление проверенных ведомостей зар

В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

2025-07-30 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

Курдистан готовится отметить годовщину операции "Анфаль" и массового убийства членов племени барзан...

Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

30 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани предупредил, что повторяющиеся атаки беспилотников на нефтяную инфраструктуру региона представляют серьёзную угрозу не только местной стабильности, но и экономике Ирака в целом...

Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

Служба по борьбе с терроризмом Курдистана сообщила в среду, 30 июля, что заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля, не взорвавшись. Устройство упало недалеко от деревни Дувгуркан в районе Махмур, сообщило агентство, добавив, что пострадавших нет...

Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

Согласно сообщению "EU Reporter", президент Курдистана Нечирван Барзани стал эффективным посредником в зашедших в тупик переговорах по Сирии...

Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

29 июля Идрис Нечирван Барзани, основатель и президент Фонда "Rwanga", встретился с курдским художником Махером Хасаном, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкивается курдское искусство, и местные художники в частности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика