Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Просьба не добывать

Просмотры2594Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-08-21
Просьба не добывать

Мировые нефтяные компании работают в контролируемых курдами районах даже охотнее, чем в одолеваемом террористами Ираке.

Власти Ирака грозят разрывом контрактов с официальным правительством тем нефтяным компаниям, которые параллельно работают с курдской автономией. Однако на самом деле инструментов для борьбы с нефтяной независимостью курдов у Багдада нет.

Официальные власти Багдада на прошлой неделе потребовали от французской компании Total прекратить любые контакты с властями курдской автономии на севере Ирака. В противном случае иракское правительство грозит французам конфискацией их доли в месторождении Халфайя с доказанными запасами более 4 млрд баррелей нефти. (Total владеет 18,75% в консорциуме с китайской CNPC и малайзийской Petronas.) "Ирак официально потребовал от Total заморозить или прекратить контракты с курдским регионом и уважать иракское законодательство — или компании придется расстаться с долей в месторождении Халфайя. Третьего пути не дано",— заявил Фейсал Абдулла, официальный представитель вице-премьера по ТЭК Хусейна аль-Шахристани. Власти Ирака впервые объявили, какие санкции они собираются применять к компаниям, работающим на севере страны, населенном курдами.

Противостояние между курдами и Багдадом идет не первый десяток лет. При Саддаме Хусейне иракская армия несколько раз проводила карательные походы против курдов, но в 1991 году после американской операции "Буря в пустыне" над территорией Курдистана (около 40 тыс. кв. км) была установлена бесполетная зона, защищавшая курдов от налетов саддамовской авиации и позволившая региону жить, по сути, самостоятельно. После свержения Хусейна в 2003 году (не последнюю роль в этом сыграли военизированные отряды курдов — пешмерга) Курдистан стал де-факто независимым государством, хотя и непризнанным.

Территорией с населением около 4,7 млн человек, имеющей статус автономии, управляет курдское региональное правительство во главе с Масудом Барзани — главой самого авторитетного клана. На общенациональном уровне курдов представляет президент Ирака Джаляль Талабани (по конституции главой государства в Ираке должен быть курд, премьером — представляющий большинство шиит, а вице-президентом — суннит). Обособившись от остального Ирака, курды начали строить экономическую основу независимости. Это оказалось не так уж сложно: небольшая территория Курдистана крайне перспективна для нефтедобычи. Единственное, чего не хватало курдам для превращения в богатое нефтяное государство,— технологии, инвестиции и трубопровод в обход территории остального Ирака. Сейчас курдская нефть может поставляться на мировой рынок по нефтепроводу Киркук—Джейхан, однако многие месторождения расположены на удалении от трубы. Сейчас курдские власти прокладывают еще один трубопровод через Турцию, который будет введен в строй в 2014 году.

Проблему недостатка технологий и инвестиций курдские власти решают путем привлечения иностранных компаний. Total, подписавшая соглашение с американской Marathon Oil о покупке 35% в двух блоках к северу от Эрбиля, столицы Курдистана, лишь одна из них. Кроме нее в Курдистане работают американские Chevron и ExxonMobil, а с июля — и российская "Газпром нефть", получившая в регионе два блока. В одном из блоков компании досталось 40%, а ее партнерами стали канадская WesternZagros и правительство региона. В другом блоке у "Газпром нефти" 80%, остальное — у властей. Оба проекта будут реализовываться на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), за вхождение в них компания заплатила $260 млн.

После грозных заявлений Багдада в адрес Total стало ясно, что теоретически такие же санкции могут быть применены к другим компаниям. "Газпром нефть" — одна из них, поскольку у нее тоже есть активы в других регионах Ирака. В 2009 году компания в составе консорциума с турецкой ТРАО, корейской Kogas и малайзийской Petronas выиграла тендер на разработку месторождения Бадра, запасы которого оцениваются в 272,8 млн тонн нефти. Заявка была признана лучшей, так как партнеры предложили добывать по 170 тыс. баррелей в сутки с вознаграждением за сверхдобычу $6 за баррель. "Газпром нефть" стала оператором проекта. Гендиректор компании Александр Дюков говорил, что Бадра — плацдарм для ее развития в регионе.

Геологоразведочными проектами, разыгрываемыми иракскими властями, "Газпром нефть", правда, не заинтересовалась, как и долей Statoil в Западной Курне-2. Зато она первой из российских компаний решила заняться в стране трейдерским бизнесом, создав специальную дочернюю структуру. "Газпром нефть" рассчитывает продавать по 2,65 млн тонн нефти в год. Это позволит компании активно участвовать в ценообразовании на ближневосточном рынке нефти, говорил директор по ценообразованию Platts Хорхе Монтепеке. С ростом добычи в стране ее рынок расширяется. Основными покупателями являются крупные международные компании — австрийская OMV, итальянская ENI, испанская Repsol. Правда, пока иракское законодательство предполагает некоторые ограничения в свободной торговле нефтью. Но источник в "Газпром нефти" полагает, что трейдинговый бизнес она развивает "с прицелом на будущее", а пока "будет повышать эффективность собственных операций на рынке Средиземноморья".

В целом работа в Курдистане гораздо выгоднее, чем в других регионах Ирака. Дело в том, что курды работают на условиях СРП, поясняет источник "Власти" в "Газпром нефти", в то время как Багдад требует заключения, по сути, сервисных контрактов.

Источники "Власти" говорят, что после атаки на Total "некий риск для проектов в Ираке может появиться". Но значение рисков преувеличивать не стоит. По словам источников, иракские власти часто делают заявления о возможных проблемах нефтекомпаний, работающих в Курдистане, но "до реальных действий пока не дошло". "Власти региона сделали очень грамотно: они пригласили ExxonMobil и Chevron, Total и российскую компанию. Вряд ли они пойдут на риск рассориться сразу со всеми, так что, скорее всего, никаких санкций применять не будут",— говорит один из собеседников "Власти". Вхождение "Газпром нефти" в проекты в Курдистане обсуждалось с МИДом, никаких отрицательных рекомендаций не было, говорит другой источник, близкий к ведомству.

К тому же нефтяные проекты в Курдистане поддерживают США: доступ курдской нефти на мировой рынок в обход Персидского залива — это фактор, который минимизирует потери в случае перекрытия Ираном Ормузского пролива (см. статью "Война пойдет по трубам" в N30 "Власти" от 30 июля).

   
Российские нефтяники в Ираке
Помимо "Газпром нефти" в Ираке работают и другие российские нефтяные компании. Первым оказался ЛУКОЙЛ, который сумел вернуть себе проект "Западная Курна-2" — месторождение считается одним из крупнейших в мире, его извлекаемые запасы нефти оцениваются в 14 млрд баррелей. В 2007 году нефтекомпания в консорциуме с норвежской Statoil (18,75%) и иракской North Oil (25%) стала победителем тендера. Впоследствии ЛУКОЙЛ выкупил долю Statoil и сейчас ведет переговоры с азиатскими компаниями о перепродаже. Общие инвестиции в разработку Западной Курны-2 оцениваются в $27 млрд. Добыча должна начаться в 2013 году, но на требуемый уровень она выйдет не раньше 2017 года. Эксперты признают проект сложным не только из-за нестабильной политической обстановки и больших инвестиций, но и с технологической точки зрения. Время введения его в разработку затягивается и из-за того, что необходимо проверять участок на наличие мин. Кроме того, на месторождении по-прежнему опасаются атак террористов, поэтому практически штатными нефтяниками стали многочисленные охранники. "Плюс сказывается менталитет: местные могут работать только четыре-пять часов в день, с заходом солнца работа встает. Ну и, конечно, арабская неторопливость. На многое у местных подрядчиков один ответ: "На все воля Аллаха". Мягко говоря, это затягивает дело",— говорит один из менеджеров ЛУКОЙЛа, поработавший на Западной Курне-2.

Консорциум ЛУКОЙЛа и японской Inpex выиграл тендер по нефтяному блоку N10. Бонус за подписание составит $25 млн. ЛУКОЙЛу будет принадлежать в проекте 60%, а Inpex — 40%. Этот консорциум иракские власти признали лучшим на основании минимальной премии — $5,99 за баррель. Блок является практически неизученным, но находится всего в 100 км от Западной Курны-2, и консорциум надеется на удачные геологоразведку и синергию. Инвестиции составят от $100 млн до $300 млн. Геологоразведка займет пять-семь лет.

Другой компанией, всерьез заинтересовавшейся Ираком, стала "Башнефть". Она еще в начале года сформировала консорциум с британской PremierOil и вьетнамской PetroVietnam, который принял участие в тендере на блок N12. Он состоялся в конце мая, но безрезультатно для партнеров. Дело было в премии — $9,85 с барреля. Потом из консорциума вышла PetroVietnam. "Это позволило снизить премию до $5 — на такой сумме настаивали иракцы",— говорит собеседник "Власти". Теперь в течение пяти лет консорциум (у "Башнефти" — 70%, у PremierOil — 30%) будет проводить разведку; планы по инвестициям он пока не озвучивал.

"Роснефть" ведет переговоры со своим стратегическим партнером, компанией ExxonMobil, о выкупе части ее акций в Западной Курне-1. "Роснефть" претендует на миноритарную долю из пакета ExxonMobil, которая сейчас владеет 60%. Сумма сделки будет соответствовать историческим затратам. Вхождение "Роснефти" в проект — часть сделки по обмену активами с ExxonMobil. Проект находится в стадии геологоразведки. "У ExxonMobil высокие требования к своим проектам: компания напрямую участвует в добыче, если только запасы месторождения большие. При других вариантах максимально сокращает долю и выходит из проектов. "Роснефть" в этом смысле идеальный партнер",— говорит источник, знакомый с ходом переговоров. Другой собеседник "Власти" отмечает, что "получить проект в Ираке — личное желание главы компании Игоря Сечина, который считает важным уже сейчас застолбить место в этом регионе".



поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдистан в "Словаре мира" на турецком языке, изданном в 1888 году

2025-02-25 Kurdistan.Ru
Курдистан в "Словаре мира" на турецком языке, изданном в 1888 году

Курдистан — это обширный регион в Западной Азии, большая часть которого находится в пределах Османской империи, а часть — под управлением Ирана. Название региона происходит от курдского народа, который составляет его основное население...

Сасаниды были курдами, а не персами

2025-02-20 Йыгыт Идрис
Сасаниды были курдами, а не персами

В то время как подавляющее большинство восточных и западных историков считают Сасанидов персами, достоверные исторические источники определенно подтверждают, что они были курдами...

Вашингтон предлагает депортировать палестинцев Газы

2025-02-20 Станислав Иванов
Вашингтон предлагает депортировать палестинцев Газы

Д. Трамп вместо ожидавшихся от него разумных инициатив и предложений по решению палестинской проблемы выдвигает какие-то нереальные "прожекты" по массовому переселению жителей сектора Газа в соседние и другие страны...

Курдский вопрос на турецкой повестке

2025-02-19 interaffairs.ru
Курдский вопрос на турецкой повестке

15 февраля в день 26-й годовщины заточения лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) А. Оджалана на о. Имралы ожидалось его обращение к соратникам с призывом "сложить оружие"...

Вашингтон выдвигает утопические идеи решения палестинской проблемы

2025-02-08 Станислав Иванов
Вашингтон выдвигает утопические идеи решения палестинской проблемы

Вряд ли можно отнести к разряду сенсаций тот факт, что первым иностранным лидером, которого принял Дональд Трамп после своей инаугурации на пост президента США стал премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху...

Турция претендует на роль нового патрона Сирии

2025-02-04 Станислав Иванов
Турция претендует на роль нового патрона Сирии

Как известно, в 20-30-х годах прошлого века Франция по мандату Лиги наций создавала на осколках Османской империи сирийское государство...

К снижению напряженности обстановки на Ближнем Востоке

2025-02-02 Станислав Иванов

Смена режима в Сирии 8 декабря 2024 года стала важной вехой в нормализации общей ситуации на Ближнем Востоке. Это событие сопровождалось ослаблением влияния Ирана в регионе, усилением позиций Турции, Израиля и монархий Персидского залива...

К диалогу о судьбе российских военных баз в Сирии

2025-01-30 Сьанислав Иванов

Не дожидаясь снятия с новых руководителей Сирии ярлыка террористов и официального признания Переходного правительства этой страны, российские власти приступили к переговорам с ними о судьбе российских военных баз...

Проблема международного терроризма и как ее решать с учетом национальных интересов?

2025-01-27 Станислав Иванов
Проблема международного терроризма и как ее решать с учетом национальных интересов?

В последние годы стало весьма модным и распространенным явлением навешивать ярлык террористов на всех противников того или иного режима или правителя...

Родство курдов и грузин

2025-01-25 Анаре Барие Бала (Зердеште Кал)

В апреле 2018 года компания "1С Казахстан" организовала семинар в Тбилиси, на который мне посчастливилось быть приглашённым. Помимо содержательной деловой части, была подготовлена насыщенная культурная программа...

Эрдоган пытается подражать римскому полководцу

2025-01-18 Станислав Иванов

Как известно, римский государственный деятель Марк Порций Катон старший являлся непримиримым врагом Карфагена и заканчивал все свои речи в сенате вне зависимости от повестки дня и темы своего выступления одной и той же избитой фразой: "Карфаген должен быт

Иранские власти ищут выход из кризисной ситуации

2025-01-12 Станислав Иванов
Иранские власти ищут выход из кризисной ситуации

В Иране идёт бурная дискуссия об активизации поиска путей снятия со страны ограничительных финансово-экономических санкций, поскольку экономика ИРИ оказалась в глубочайшем кризисе...

Турецкие власти провоцируют новый конфликт в Сирии

2025-01-09 Станислав Иванов

Казалось бы, в Сирийской Арабской Республике наконец-то наступил долгожданный мир, страна приступает к "залечиванию ран" и воссозданию своего государства...

Возродится ли сирийское государство или снова хаос и насилие?

2025-01-08 Станислав Иванов
Возродится ли сирийское государство или снова хаос и насилие?

Созданное Францией в 20-х годах прошлого столетия по мандату Лиги наций на осколках Османской империи сирийское государство получило независимость лишь в 1946 году и просуществовало сравнительно недолго (65 лет)...

Вслед за падением режима Асада возникла угроза и Тегерану

2024-12-31 Станислав Иванов
Вслед за падением режима Асада возникла угроза и Тегерану

Как показали последние события в Сирии, "арабская весна" 2011 года оказалась еще далека от своего логического завершения как по глубине политических и социально-экономических реформ в каждой из затронутых ею стран, так и по географии ее распространения...

Видит курдов турецкое око, да зуб неймет

2024-12-29 Станислав Иванов
Видит курдов турецкое око, да зуб неймет

К внешней политике турецких властей на сирийском направлении больше всего подходит приведенная в заголовке статьи цитата из известной басни И.А. Крылова "Лисица и виноград"...

Воспоминания для созидания правды

2024-12-27 Kurdistan.Ru
Воспоминания для созидания правды

Барие Бала в 60-е годы прошлого века, словно луч Солнца ворвался в литературу курдского народа. В течении шестидесяти лет он писал, творил, переживал горести и радости, расцветал и увядал...

На Ближнем Востоке и в Азии ищут альтернативы Суэцкому каналу

2024-12-23 Станислав Иванов

Альтернативы Суэцкому каналу начали искать еще в 2021 году, когда один из крупнейших контейнеровозов в мире "Ever Given” сел на мель и устроил морскую транспортную мега-пробку...

Знаете ли вы про геноцид курдов в Османской империи в 1916?

2024-12-17 Kurdistan.Ru

В своих мемуарах Талат-паша, премьер-министр того периода, пишет, что 702,905 курдов были депортированы и что более половины их погибли по дороге по разным причинам...

Эрдоган провоцирует продолжение войны в Сирии

2024-12-16 Станислав Иванов
Эрдоган провоцирует продолжение войны в Сирии

Казалось бы, многолетняя ожесточенная гражданская война в Сирии, унесшая жизни около миллиона сирийцев и разрушившая страну почти до основания, завершилась...

Развяжется ли сирийский узел?

2024-12-12 Станислав Иванов
Развяжется ли сирийский узел?

Сегодняшняя Сирия – это уравнение со многими неизвестными. Некоторые предрекают ей трагическую судьбу Ливии или Афганистана. Вряд ли кто сможет предсказать, что будет в этой стране через месяц или полгода...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика