Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Просьба не добывать

Просмотры2493Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-08-21
Просьба не добывать

Мировые нефтяные компании работают в контролируемых курдами районах даже охотнее, чем в одолеваемом террористами Ираке.

Власти Ирака грозят разрывом контрактов с официальным правительством тем нефтяным компаниям, которые параллельно работают с курдской автономией. Однако на самом деле инструментов для борьбы с нефтяной независимостью курдов у Багдада нет.

Официальные власти Багдада на прошлой неделе потребовали от французской компании Total прекратить любые контакты с властями курдской автономии на севере Ирака. В противном случае иракское правительство грозит французам конфискацией их доли в месторождении Халфайя с доказанными запасами более 4 млрд баррелей нефти. (Total владеет 18,75% в консорциуме с китайской CNPC и малайзийской Petronas.) "Ирак официально потребовал от Total заморозить или прекратить контракты с курдским регионом и уважать иракское законодательство — или компании придется расстаться с долей в месторождении Халфайя. Третьего пути не дано",— заявил Фейсал Абдулла, официальный представитель вице-премьера по ТЭК Хусейна аль-Шахристани. Власти Ирака впервые объявили, какие санкции они собираются применять к компаниям, работающим на севере страны, населенном курдами.

Противостояние между курдами и Багдадом идет не первый десяток лет. При Саддаме Хусейне иракская армия несколько раз проводила карательные походы против курдов, но в 1991 году после американской операции "Буря в пустыне" над территорией Курдистана (около 40 тыс. кв. км) была установлена бесполетная зона, защищавшая курдов от налетов саддамовской авиации и позволившая региону жить, по сути, самостоятельно. После свержения Хусейна в 2003 году (не последнюю роль в этом сыграли военизированные отряды курдов — пешмерга) Курдистан стал де-факто независимым государством, хотя и непризнанным.

Территорией с населением около 4,7 млн человек, имеющей статус автономии, управляет курдское региональное правительство во главе с Масудом Барзани — главой самого авторитетного клана. На общенациональном уровне курдов представляет президент Ирака Джаляль Талабани (по конституции главой государства в Ираке должен быть курд, премьером — представляющий большинство шиит, а вице-президентом — суннит). Обособившись от остального Ирака, курды начали строить экономическую основу независимости. Это оказалось не так уж сложно: небольшая территория Курдистана крайне перспективна для нефтедобычи. Единственное, чего не хватало курдам для превращения в богатое нефтяное государство,— технологии, инвестиции и трубопровод в обход территории остального Ирака. Сейчас курдская нефть может поставляться на мировой рынок по нефтепроводу Киркук—Джейхан, однако многие месторождения расположены на удалении от трубы. Сейчас курдские власти прокладывают еще один трубопровод через Турцию, который будет введен в строй в 2014 году.

Проблему недостатка технологий и инвестиций курдские власти решают путем привлечения иностранных компаний. Total, подписавшая соглашение с американской Marathon Oil о покупке 35% в двух блоках к северу от Эрбиля, столицы Курдистана, лишь одна из них. Кроме нее в Курдистане работают американские Chevron и ExxonMobil, а с июля — и российская "Газпром нефть", получившая в регионе два блока. В одном из блоков компании досталось 40%, а ее партнерами стали канадская WesternZagros и правительство региона. В другом блоке у "Газпром нефти" 80%, остальное — у властей. Оба проекта будут реализовываться на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), за вхождение в них компания заплатила $260 млн.

После грозных заявлений Багдада в адрес Total стало ясно, что теоретически такие же санкции могут быть применены к другим компаниям. "Газпром нефть" — одна из них, поскольку у нее тоже есть активы в других регионах Ирака. В 2009 году компания в составе консорциума с турецкой ТРАО, корейской Kogas и малайзийской Petronas выиграла тендер на разработку месторождения Бадра, запасы которого оцениваются в 272,8 млн тонн нефти. Заявка была признана лучшей, так как партнеры предложили добывать по 170 тыс. баррелей в сутки с вознаграждением за сверхдобычу $6 за баррель. "Газпром нефть" стала оператором проекта. Гендиректор компании Александр Дюков говорил, что Бадра — плацдарм для ее развития в регионе.

Геологоразведочными проектами, разыгрываемыми иракскими властями, "Газпром нефть", правда, не заинтересовалась, как и долей Statoil в Западной Курне-2. Зато она первой из российских компаний решила заняться в стране трейдерским бизнесом, создав специальную дочернюю структуру. "Газпром нефть" рассчитывает продавать по 2,65 млн тонн нефти в год. Это позволит компании активно участвовать в ценообразовании на ближневосточном рынке нефти, говорил директор по ценообразованию Platts Хорхе Монтепеке. С ростом добычи в стране ее рынок расширяется. Основными покупателями являются крупные международные компании — австрийская OMV, итальянская ENI, испанская Repsol. Правда, пока иракское законодательство предполагает некоторые ограничения в свободной торговле нефтью. Но источник в "Газпром нефти" полагает, что трейдинговый бизнес она развивает "с прицелом на будущее", а пока "будет повышать эффективность собственных операций на рынке Средиземноморья".

В целом работа в Курдистане гораздо выгоднее, чем в других регионах Ирака. Дело в том, что курды работают на условиях СРП, поясняет источник "Власти" в "Газпром нефти", в то время как Багдад требует заключения, по сути, сервисных контрактов.

Источники "Власти" говорят, что после атаки на Total "некий риск для проектов в Ираке может появиться". Но значение рисков преувеличивать не стоит. По словам источников, иракские власти часто делают заявления о возможных проблемах нефтекомпаний, работающих в Курдистане, но "до реальных действий пока не дошло". "Власти региона сделали очень грамотно: они пригласили ExxonMobil и Chevron, Total и российскую компанию. Вряд ли они пойдут на риск рассориться сразу со всеми, так что, скорее всего, никаких санкций применять не будут",— говорит один из собеседников "Власти". Вхождение "Газпром нефти" в проекты в Курдистане обсуждалось с МИДом, никаких отрицательных рекомендаций не было, говорит другой источник, близкий к ведомству.

К тому же нефтяные проекты в Курдистане поддерживают США: доступ курдской нефти на мировой рынок в обход Персидского залива — это фактор, который минимизирует потери в случае перекрытия Ираном Ормузского пролива (см. статью "Война пойдет по трубам" в N30 "Власти" от 30 июля).

   
Российские нефтяники в Ираке
Помимо "Газпром нефти" в Ираке работают и другие российские нефтяные компании. Первым оказался ЛУКОЙЛ, который сумел вернуть себе проект "Западная Курна-2" — месторождение считается одним из крупнейших в мире, его извлекаемые запасы нефти оцениваются в 14 млрд баррелей. В 2007 году нефтекомпания в консорциуме с норвежской Statoil (18,75%) и иракской North Oil (25%) стала победителем тендера. Впоследствии ЛУКОЙЛ выкупил долю Statoil и сейчас ведет переговоры с азиатскими компаниями о перепродаже. Общие инвестиции в разработку Западной Курны-2 оцениваются в $27 млрд. Добыча должна начаться в 2013 году, но на требуемый уровень она выйдет не раньше 2017 года. Эксперты признают проект сложным не только из-за нестабильной политической обстановки и больших инвестиций, но и с технологической точки зрения. Время введения его в разработку затягивается и из-за того, что необходимо проверять участок на наличие мин. Кроме того, на месторождении по-прежнему опасаются атак террористов, поэтому практически штатными нефтяниками стали многочисленные охранники. "Плюс сказывается менталитет: местные могут работать только четыре-пять часов в день, с заходом солнца работа встает. Ну и, конечно, арабская неторопливость. На многое у местных подрядчиков один ответ: "На все воля Аллаха". Мягко говоря, это затягивает дело",— говорит один из менеджеров ЛУКОЙЛа, поработавший на Западной Курне-2.

Консорциум ЛУКОЙЛа и японской Inpex выиграл тендер по нефтяному блоку N10. Бонус за подписание составит $25 млн. ЛУКОЙЛу будет принадлежать в проекте 60%, а Inpex — 40%. Этот консорциум иракские власти признали лучшим на основании минимальной премии — $5,99 за баррель. Блок является практически неизученным, но находится всего в 100 км от Западной Курны-2, и консорциум надеется на удачные геологоразведку и синергию. Инвестиции составят от $100 млн до $300 млн. Геологоразведка займет пять-семь лет.

Другой компанией, всерьез заинтересовавшейся Ираком, стала "Башнефть". Она еще в начале года сформировала консорциум с британской PremierOil и вьетнамской PetroVietnam, который принял участие в тендере на блок N12. Он состоялся в конце мая, но безрезультатно для партнеров. Дело было в премии — $9,85 с барреля. Потом из консорциума вышла PetroVietnam. "Это позволило снизить премию до $5 — на такой сумме настаивали иракцы",— говорит собеседник "Власти". Теперь в течение пяти лет консорциум (у "Башнефти" — 70%, у PremierOil — 30%) будет проводить разведку; планы по инвестициям он пока не озвучивал.

"Роснефть" ведет переговоры со своим стратегическим партнером, компанией ExxonMobil, о выкупе части ее акций в Западной Курне-1. "Роснефть" претендует на миноритарную долю из пакета ExxonMobil, которая сейчас владеет 60%. Сумма сделки будет соответствовать историческим затратам. Вхождение "Роснефти" в проект — часть сделки по обмену активами с ExxonMobil. Проект находится в стадии геологоразведки. "У ExxonMobil высокие требования к своим проектам: компания напрямую участвует в добыче, если только запасы месторождения большие. При других вариантах максимально сокращает долю и выходит из проектов. "Роснефть" в этом смысле идеальный партнер",— говорит источник, знакомый с ходом переговоров. Другой собеседник "Власти" отмечает, что "получить проект в Ираке — личное желание главы компании Игоря Сечина, который считает важным уже сейчас застолбить место в этом регионе".



поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика