Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Россия: государство, власть и общество

Просмотры2207Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-10-04
Россия: государство, власть и общество

В современной Российской Федерации степень социальной ответственности государства, выраженная в системе пенсионного обеспечения и порядке налогообложения населения, в определенном смысле соответствует уровню морально-нравственной и политической зрелости нового общества и новой власти в постсоветской стране с формально рыночной экономикой.

Известно, что в основе благосостояния граждан в демократической стране с социально ориентированной системой хозяйствования должен лежать принцип справедливого распределения государственных доходов, формируемых за счет валового национального продукта, создаваемого субъектами и участниками финансово-промышленных и производственных отношений всех форм собственности в сферах жизнедеятельности населения и отраслях экономики с использованием извлекаемых природных ресурсов, учебно-образовательного и научно-технического потенциала, энергетической, транспортной и иной инженерной инфраструктуры.

Зеркалом, объективно отражающим качество и уровень жизни населения, является пенсионная система. К сожалению, в РФ пенсионное обеспечение и оплата труда граждан осуществляются законодательно по принципу учета "красной черты бедности и выживаемости", а вовсе не в соответствии с разумной социально-культурной потребностью человека и семьи.

В условиях, когда экономический, гуманитарный и природно-географический ресурс России реально позволяет многократно повысить ныне установленные государством минимальные размеры пенсии и зарплаты, применение позорного понятия "черта бедности" должно быть запрещено в ментально-лексическом обороте чиновников и политиков любого ранга.
Уровень жизни людей можно было бы значительно улучшить, если за прошедшее десятилетие была проведена полная переналадка функциональной и организационной структуры государственного и общественного контроля с радикальной сменой кадрового состава административно-управленческого и судебно-правового аппаратов в центре и на местах преимущественно молодыми, образованными, амбициозными и мотивированными на перспективный карьерный рост специалистами-патриотами, законодательно свободными от партийных "обременений" в профессиональной деятельности в период исполнения прямых должностных полномочий и обязанностей.

Всем ветвям власти давно следовало бы руководствоваться в повседневной работе морально-нравственными принципами цивилизованного общества с целью соблюдения социальных интересов и обеспечения благополучия всех граждан и недопущения малейшей угрозы приближения страны к опасному рубежу восприятия народом и особенно молодежью ущербности действующей системы государственного управления.

Во избежание подобной ситуации в будущем необходимо принять согласованное с активным гражданским и бизнес сообществом страны справедливое с точки зрения экономической и политической перспективы всеобъемлющее налоговое законодательство.

Новый налоговый кодекс должен оптимально, разумно и объективно регулировать систему пенсионного обеспечения населения, распределения доходов и перераспределения сверхдоходов граждан, а также порядок взимания налогов с юридических лиц с целью существенного улучшения инвестиционного климата и правовой защиты предпринимательства, развития инфраструктуры и стимулирования темпов технологической модернизации производства.

Для справедливого налогообложения граждан по единой ставке необходимо ввести шкалу предельных значений доходов, соответствующих разумным и дифференцированным  социально-культурным потребностям граждан: рабочих, фермеров, инженерно-технических специалистов, работников сферы социальных услуг, студентов и аспирантов, солдат и офицеров, преподавателей, врачей, ученых, менеджеров, чиновников, государственных служащих, предпринимателей, депутатов, высших должностных лиц регионов и страны.

В России даже в нынешних экономических условиях следовало бы установить новые минимальные размеры социальной пенсии и оплаты квалифицированного труда на уровне не менее 30.000 рублей и 70.000 рублей в месяц соответственно. После выхода мирового хозяйства из состояния глобального финансово-экономического кризиса эти минимальные значения должны повышаться по мере роста производительности труда и капитализации в реальных секторах экономики страны. Полагаю, при реальных размерах минимальной пенсии и зарплаты никто не будет ощущать несправедливость, если высококвалифицированные менеджеры и высококлассные специалисты будут иметь облагаемые единым налогом доходы в пределах разумной социально-культурной потребности до 200 тысяч рублей в месяц. Не думаю, что они разными неправомерными способами постараются уклониться от уплаты дополнительного налога на сверхдоходы по ставкам в два раза выше единого для всех подоходного. Уверен, все предпочтут должным образом заплатить налоги, чтобы  наслаждаться жизнью, пользоваться всеобщим уважением и спокойно ожидать безбедную и комфортную старость.

Для предпринимателей, владеющих средним капиталом,  должностных лиц регионального и федерального уровня разумный социально-культурный предел среднемесячного дохода мог бы составить примерно 400.000 рублей, а их сверхдоходы облагаться дополнительным налогом по ставке в два раза выше единого подоходного.
Владельцы крупного капитала и высшие должностные лица страны вполне заслуженно могли бы рассчитывать для удовлетворения своих социально-культурных потребностей налогооблагаемый по единой ставке среднемесячный доход до 750.000 рублей. Сверхдоходы данной категории лиц подлежали бы налогообложению по ставке в два раза выше единого подоходного налога. В отношении самых богатых граждан страны, чьи доходы выходят далеко за рамки разумных пределов социально-культурных потребностей, можно было бы применить особый налог в три раза выше единого подоходного по стране.

Все разумные и дальновидные граждане хотят жить и работать в процветающей и мощной России, но ждут от государства и гражданского общества созидательных действий по обеспечению благоприятных, комфортных и безопасных  условий для развития экономики, культуры, образования, науки, здравоохранения и спорта в интересах укрепления страны, улучшения межнациональных отношений, сохранения культурных традиций и обычаев всех регионов и этно-конфессиональных сообществ Российской Федерации. Чем больше обеспеченных, состоятельных, богатых, очень богатых, уверенных в себя и в созидательную силу государства и общества россиян, тем лучше России, потому что не будет в стране бедности и нищеты, а значит всегда будет благополучие и мир для всех.

Если налоговое и пенсионное законодательство будет понятным, легко применимым и разумным инструментом обеспечения социальной справедливости, отпадет необходимость в сложных, трудоемких, порой малоэффективных и необоснованных методах фискального изъятия средств в форме налогов на автомобили с сверхмощными двигателями, роскошь в виде дорогих яхт, самолетов или ювелирных изделий, "лишние" квадратные метры жилой площади или сотки земельного участка и тому подобное.
Гражданин, добросовестно исполнивший свой долг и свою обязанность, заплатив государству подоходный налог и поделившись сверхдоходом, должен быть полностью защищен от каких-либо преследований со стороны "фискальных представителей" органов власти и свободен в своих добропорядочных пожеланиях, увлечениях и развлечениях как на территории Росси, так и любого другого государства. Зависть и ненависть не являются атрибутами законотворчества и юриспруденции. Справедливое право строится на основе соблюдения общечеловеческих принципов морали, нравственности и разумности. С коррупцией и несправедливостью можно бороться, конечно, с помощью неотвратимости наказания и соблюдения принципа равенства всех перед законом, но для этого надо поднять морально-нравственный уровень общества и власти.

Любая правящая партия –это политическая организация, получившая на демократических выборах законное право временно возглавить не суверенную власть народа, а управление страной от имени и по поручению гражданского общества посредством государственных институтов всех ветвей власти: президента, парламента и суда и в полном соответствии с Конституцией. Поэтому правящая партия, а в нашей стране сегодня "Единая Россия", пользуясь своим временным правом, обязана совместно со всеми другими парламентскими фракциями справедливо и разумно согласовывать свои действия и решения с мнением активного большинства и не менее активного меньшинства гражданского общества. Демократия должна соблюдаться постоянно, а не только во время выборов, Политическое согласие, социально-экономическая стабильность и высокая морально-нравственная культура  общества и власти позволят решать сложные задачи и преодолевать любые препятствия для укрепления государственности и совершенствования демократии. Благоприятная, справедливая и разумная налоговая система даст возможность наиболее эффективно использовать безграничный потенциал народа и огромные ресурсы страны.
Зачем России столь громоздкая, сложная и порой малоэффективная налоговая система для юридических лиц? Почему бы государству не ограничиться единым налогом на доходы юридических лиц, дифференцировав их по определенным категориям, например, по размеру капитала и численности персонала, и дополнительным повышенным налогом на неиспользуемые или используемые неразумно долго ненадлежащим образом и не по прямому назначению объекты имущественного комплекса. Установить, например, налог на доходы юридических лиц в пределах от 15% (для малых предприятий) до 40%, а также налог на выше упомянутые объекты имущества до 25% в год от их рыночной стоимости.

Согласен, нужны экономическое обоснование, аналитические расчеты и исследования. Для этого есть профильные министерства Правительства и комитеты Парламента страны. Пусть они и предлагают гражданскому и предпринимательскому сообществу справедливые и разумные экономические законопроекты, нацеленные на быстрый рост темпов развития страны.     
          


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика