Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер Исламского союза: Отношения с ДПК нормализовались

Просмотры2561
2012-10-20
Лидер Исламского союза: Отношения с ДПК нормализовались

Генеральный секретарь Исламского союза Курдистана (ИСК), Мухаммад Фарадж, говорит, что его партия нормализует свои отношения с Демократической партией Курдистана (ДПК). Отношения между двумя группами испортились после беспорядков в провинции Дахук в декабре 2011 года, в ходе которых некоторые офисы ИСК были сожжены разъяренной толпой. Фарадж, который был избран новым руководителем ИСК на шестом съезде партии в мае прошлого года, говорит, что требования его партии о компенсациях от ДПК не были несправедливыми. "ДПК  компенсировали нам из собственного бюджета, а не из государственного", сказал он.

Корреспондент “Rudaw” взял интервью у Фараджа в его офисе в Эрбиле.


“Rudaw”: Как повлиял шестой съезд партии на ИСК?

Мухаммад Фарадж: Съезд повлиял на ИСК в двух областях. Во-первых, имели место организационные изменения, мы смогли перестроить нашу партию, и некоторые из ее органов. Во-вторых, политически, мы приняли целый ряд новых принципов. Наиболее важный из них относится к национальному вопросу. Мы подняли этот вопрос как наш главный приоритет. Мы должны уделять самое пристальное внимание национальным аспектам.
То есть, в первую очередь, что мы должны работать на воссоединение семьи курдов. К сожалению, в последнее время существует некоторая напряженность в отношениях между курдами. Напряженность всегда во вред нам. Я считаю, что на высокопоставленных чиновниках лежит огромная ответственность в этом отношении.
Во-вторых, наши отношения с центральным правительством всегда наносили удар по нашему прогрессу. Мы не были в состоянии реализовывать наши конституционные права, такие как бюджет, вопрос пешмерга, статья 140, нефть и газ. Причина в том, что мы всегда отклоняемся от их решения и всегда ведем борьбу с центральным правительством.

“Rudaw” : Можно ли сказать, что сегодняшняя ИСК отличается от той, что была до шестого съезда?

Мухаммад Фарадж: Нынешняя политическая фаза отличается от предыдущих. Нынешняя ситуация не существовала до съезда. Тогда не существовало изменений в арабском мире. Эти изменения были тогда мечтами. Продолжение и успех этих изменений требуют от нас большего. Наши проблемы сейчас находятся в другой фазе.

“Rudaw”: Перед шестым съездом отношения ИСК и ДПК ухудшились во время беспорядков в Бадинане. Каковы ваши отношения сейчас?

Мухаммад Фарадж: У нас есть фундаментальный принцип, который руководит нами, он основан на взаимных интересах и взаимном уважении. Раньше были только взаимные интересы, но этого не достаточно. Вы можете иметь взаимные интересы, но в то же время быть партнером второго класса.
В партнерстве существуют двое. Мы живем на общей родине. Никто не приведен сюда силой. Мы должны взять на себя ответственность за то, чего мы добились, и за будущее нашего народа. Это требует от нас объединения. Тем не менее, иногда это сталкивается с трудностями.

“Rudaw”: Кто создает проблемы?

Мухаммад Фарадж: Если я не принадлежу к правящей партии, то у меня нет власти над военными. Я не буду иметь финансовой власти. Если у вас есть монополия на все это, вы можете обвинять меня в возникающих проблемах. Но более пристальный взгляд покажет, кто их создает.
Это был второй раз, когда мы столкнулись с такого рода проблемой. В первый раз мы пришли к решению. Во второй раз, мы не хотим иметь проблемы, интерпретированные определенным образом. Мы ценим парламент Курдистана, политические партии, журналистов и интеллектуалов, которые стояли с нами 2 декабря 2011 года. Они высказались за нас, потому что мы были наказаны несправедливо. Их поддержка была очень важной для нас.
Прежде всего, мы благодарим парламент за формирование комитета. Комитет принял ряд решений, а позже правительство исполнило эти решения. Теперь наши отношения с ДПК спокойны и движутся в направлении нормализации.

“Rudaw”: Означает ли это отношения между ДПК и ИСК нормализовались?

Мухаммад Фарадж: Да, наши политические отношения нормализовались.

“Rudaw”: ИСК был подвергнут критике за принятие компенсации от ДПК. Почему, как вы думаете?

Мухаммад Фарадж: Критика является нормальным явлением. Мы часто извлекаем из нее очень многое, особенно, если критика конструктивна или раскрывает секреты. Мы не думаем, что мы совершили какие-то неправильные шаги. Мы объясняли это.

“Rudaw”: Некоторое время назад на одном из заседаний политического бюро ИСК бывший генеральный секретарь (Салахаддин Бахаддин), который не занимает сейчас никаких постов в ИСК, присутствовал на совещании. Почему?

Мухаммад Фарадж: Г-н Бахаддин вел эту партию в течение 18 лет. Он является опытным и способным человеком. Наша партия нуждается в нем. Мы хотели бы видеть его на любом из наших собраний. Он присутствовал на этом заседании на основании запроса, который сделал я. Он является большой поддержкой для меня в решении этих вопросов.

“Rudaw”: Вы советуетесь с ним обо всем?

Мухаммад Фарадж: Не обо всем. Но по поводу большинства вещей, я связываюсь с ним и обмениваюсь мнениями. Это делается выборочно.

“Rudaw”: Говорят, что г-н Бахаддин будет баллотироваться на пост президента Курдистана.

Мухаммад Фарадж: Есть целый ряд условий и требований для работы на этой должности. Г-н Бахаддин соответствует требованиям. Я смотрю на этот вопрос с другой точки зрения. К тем людям, которые проделали успешную и инновационную работу в политике, следует относиться с национальным уважением. Г-н Бахаддин провел некоторые нововведения в партийно-политической системе [Курдистана]. Он не баллотировался на пост Генерального секретаря на съезде. Мы должны платить ему уважением, и хотели бы иметь больше политиков, как он. Однако, как ИСК, мы пока не обсуждали этот вопрос. И я ничего не слышал об этом от г-на Бахаддина.

“Rudaw”: Что вы будете обсуждать на следующем совещании оппозиции?

Мухаммад Фарадж: Мы будем обсуждать три основные темы: внутренние вопросы, иракские вопросы и проблемы в соседних странах, в частности в Сирии. Все эти направления требуют серьезного обсуждения. Что такое наш общий язык с правящими партиями? Что у нас есть, чтобы обсудить с правительством? Можем ли мы найти общий язык? Если да, то, что же мы должны сделать, чтобы построить это? Мы должны обсудить эти вопросы.

“Rudaw”: После того, как вы заняли ваш нынешний пост, вы были приглашены Ираном посетить Тегеран. Что Иран хотел от вашего визита?

Мухаммад Фарадж: Иран имеет долгую историю отношений с Ираком и, особенно, с Курдистаном. Иран помог курдам во многих отношениях. Мы всегда помним об этом. Мы не можем игнорировать Иран. Они хотят стабильного Курдистана, потому что они также могут извлечь пользу из этого. Они хотят, чтобы отношения Курдистана с Багдадом были нормализованы. В этом заключалось иранское сообщение для нас. Это и в наших интересах тоже. Пока наши отношения с центральным правительством напряжены, наши проблемы будут отброшены назад и не будут решаться.

“Rudaw”: Вы планировали лететь в Иран из международного аэропорта Сулеймании. Но потом вы вылетели с Касемом Сулеймани, командующим иранскими силами Кудс, на его частном самолете из Эрбиля. Как это случилось?

Мухаммад Фарадж: Нам сказали, что мы должны вылететь из Эрбиля. Только тогда, когда я прибыл в аэропорт, я узнал, что это был его частный самолет.

“Rudaw”: Были ли иранские власти обеспокоены позицией ИСК по лишению доверия иракского премьер-министра?

Мухаммад Фарадж: Мы были посредником между Курдистаном и Багдадом во время месяца Рамадан. В Багдаде мы сказали премьер-министру прямо, что его шаги привели к формированию единого фронта против него, и мы были частью этого фронта. Мы не жалеем, и считаем, что усилия были успешными. Я сказал именно эти слова [премьер-министру Ирака Нури] Малики на арабском языке.
Мы также сказали иранцам, что мы добились успеха в наших усилиях и сформировали крупнейшую иракскую коалицию для продвижения списка реформ. Это было нашей целью на начальном этапе.

“Rudaw”: Вы посетил Турцию и приняли участие в конференции ПСР (Партия справедливости и развития). Позже вы встречались с Ахметом Давутоглу, министр иностранных дел Турции. Как турецкое правительство рассматривает курдский вопрос сейчас?

Мухаммад Фарадж: Речи турецких властей по поводу курдского вопроса отличаются от тех, что звучали раньше. Сейчас они более открыты. Давутоглу сказал, что курды являются коренной нацией в этом регионе и они имеют право пользоваться своими правами. Препятствия должны быть удалены в их достижении своих прав.
Мы спросили, могут ли они [ПСР] взять на себя инициативу в этом отношении и указать курдские права в конституции? Мы сказали им, что люди называют их партию партией действий, а не партией блестящих слов. Несколько лет назад солдаты могли снять с поста любого государственного чиновника, но сейчас эти государственные чиновники судят их.
Мы сказали им о необходимости что-то сделать с правами курдов. Это изменение, которого хочет Бог. Они говорят, что курдский язык является Богом данным языком. Мы сказали им, что они могут сделать эти изменения, и мы будем поддерживать их, и молиться за них. Они сказали, что, Бог даст, они будут продолжать свои усилия.

“Rudaw”: Идут переговоры о формировании исламистского фронта для следующих выборов в Курдистане. Исламская лига Курдистана (Komal) работала над этим на своей конференции. Какой взгляд у ИСК на этот вопрос?

Мухаммад Фарадж: Если интересы народа потребуют этого от нас, мы, конечно присоединимся. В настоящее время ИСК изучает этот вопрос.

еще в рубрике

Вэнс утверждает, что Иран мог быть причастен к инциденту на авиабазе в Британии

2026-10-06 tass.ru
Вэнс утверждает, что Иран мог быть причастен к инциденту на авиабазе в Британии

Вице-президент США Джей Ди Вэнс утверждает, что Иран мог быть причастен к инциденту на авиабазе Фэрфорд в Великобритании...

Ирак возобновил грузовые перевозки в Персидском заливе

2026-10-06 vz.ru

Иракская национальная судоходная компания возобновит регулярные коммерческие перевозки между портами стран Персидского залива после перерыва, длившегося более полувека...

В МИД Сирии заявили, что Израиль нарушает соглашение о разъединении сил

2026-10-06 ria.ru
В МИД Сирии заявили, что Израиль нарушает соглашение о разъединении сил

Израиль, продолжая работы по возведению фортификационных сооружений в сирийской провинции Кунейтра на Голанских высотах, нарушает соглашение о разъединении сил 1974 года, Дамаск решительно осуждает эти действия, говорится в заявлении МИД Сирии...

Премьер-министр Барзани: отношения с Багдадом улучшаются, но вопрос прав остается ключевым

2026-10-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: отношения с Багдадом улучшаются, но вопрос прав остается ключевым

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил в понедельник, 5 октября. что отношения с новым правительством Ирака движутся в сторону урегулирования ряда нерешенных вопросов...

Лидер Барзани: Никто не защитит нас, если мы не будем полагаться на собственные силы

2026-10-05 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани: Никто не защитит нас, если мы не будем полагаться на собственные силы

Лидер «Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 4 октября призвал курдов полагаться на собственные силы, заявив, что никто не защитит их, если они этого не сделают сами...

Бюджетный тупик: делегация Курдистана прибыла в Багдад за зарплатами

2026-10-05 mk.ru
Бюджетный тупик: делегация Курдистана прибыла в Багдад за зарплатами

Иран назвал условие для возобновления инспекций МАГАТЭ

2026-10-05 tass.ru
Иран назвал условие для возобновления инспекций МАГАТЭ

Возобновление инспекций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) станет возможным только после официального заявления регулятора об обеспечении безопасности ядерных объектов и ученых исламской республики. Об этом заявил член комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса (парламента) Ирана Вахид Ахмади...

Британский пэр считает Курдистан «оазисом процветания»

2026-10-05 Kurdistan.Ru
Британский пэр считает Курдистан «оазисом процветания»

Британский бизнесмен и филантроп лорд Майкл Эшкрофт назвал Иракский Курдистан мирной и процветающей частью Ближнего Востока, предупредив, что вывод американских войск может сделать регион более уязвимым для нападений. Об этом сообщает газета «Express»...

Reuters: Саудовская Аравия планирует полномасштабную войну против хуситов

2026-10-04 eadaily.com
Reuters: Саудовская Аравия планирует полномасштабную войну против хуситов

Саудовская Аравия планирует наступление против поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене, сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Bloomberg сообщил о подготовке Ирана к возобновлению бомбардировок США

2026-10-04 Interfax.ru
Bloomberg сообщил о подготовке Ирана к возобновлению бомбардировок США

Правительство Ирана ведет подготовку к тому, чтобы выдержать новые удары США, которые могут стать масштабнее предыдущих, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя иранских властей...

Сирию исключили из списка стран, которым запрещено покупать оружие США

2026-10-04 aif.ru
Сирию исключили из списка стран, которым запрещено покупать оружие США

Администрация американского лидера Дональда Трампа исключила Сирию из числа стран, которым запрещено покупать оружие США. Об этом пишет Associated Press...

Иран призывает Ирак восстановить авиасообщение вопреки санкциям США

2026-10-04 eadaily.com
Иран призывает Ирак восстановить авиасообщение вопреки санкциям США

Иран призывает Ирак восстановить авиасообщение вопреки санкциям США. Об этом сообщает presstv.co.uk. Посольство Ирана в Багдаде 1 октября призвало иракское правительство принять «немедленное решение» по восстановлению авиасообщения, назвав ограничения угрозой для исторических связей между странами...

Страны G7 считают Иран виновным в подрыве энергетической безопасности

2026-10-04 Interfax.ru

Руководители стран G7 заявили, что считают Иран виновным в дестабилизации ситуации с энергетической безопасностью в мире...

Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

2026-10-02 eadaily.com
Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

Иракское «Исламское сопротивление» отказалось сложить оружие после вывода войск США из Ирака. Об этом сообщает Press TV...

СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

2026-10-02 ria.ru
СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

США не исключают нанесение ударов в Ираке, если увидят угрозу на его территории, даже несмотря на официальное завершение своей операции в стране против Исламского государства* (ИГ*, запрещена в РФ), сообщает газета Washington Post...

Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

2026-10-02 eadaily.com
Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

Американские войска полностью покидают Ирак, однако Вашингтон продолжает контролировать нефтяные деньги страны и изменений не предвидится...

После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

2026-10-02 Kurdistan.Ru
После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

Вывод сил коалиции во главе с США из Ирака вызвал в регионе Курдистан опасения по поводу возобновления атак с применением беспилотников и ракет, а также из-за сохраняющихся пробелов в системе противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает издание «Middle East Eye» со ссылкой на курдских официальных лиц, местных жителей и экспертов по безопасности...

Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

1 октября в Пирмаме (Эрбиль) лидер «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуд Барзани принял лидера альянса «Ас-Сияда» («Суверенитет») Хамиса аль-Ханджара и сопровождающую его делегацию...

Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

1 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял архиепископа Мора Никодима Дауда Матти Шарафа, главу общины Сиро-яковитской православной церкви в Курдистане, Мосуле и Киркуке...

Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

Лидер курдов Масуд Барзани, президент «Демократической партии Курдистана» (ДПК), предупредил, что политическая система Ирака может рухнуть, если страной продолжат управлять на основе централизации, а не подлинного партнерства, баланса и консенсуса...

Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

1 октября экологическая организация «Aynda» заявила, что в Иракском Курдистане, особенно в районе Бадинан и на территориях вдоль турецкой границы, производятся вырубка и поджоги лесов. Организация призвала власти Багдада и Эрбиля предпринять правовые, политические и дипломатические шаги для прекращения этой деятельности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.