Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер Исламского союза: Отношения с ДПК нормализовались

Просмотры2499Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-10-20
Лидер Исламского союза: Отношения с ДПК нормализовались

Генеральный секретарь Исламского союза Курдистана (ИСК), Мухаммад Фарадж, говорит, что его партия нормализует свои отношения с Демократической партией Курдистана (ДПК). Отношения между двумя группами испортились после беспорядков в провинции Дахук в декабре 2011 года, в ходе которых некоторые офисы ИСК были сожжены разъяренной толпой. Фарадж, который был избран новым руководителем ИСК на шестом съезде партии в мае прошлого года, говорит, что требования его партии о компенсациях от ДПК не были несправедливыми. "ДПК  компенсировали нам из собственного бюджета, а не из государственного", сказал он.

Корреспондент “Rudaw” взял интервью у Фараджа в его офисе в Эрбиле.


“Rudaw”: Как повлиял шестой съезд партии на ИСК?

Мухаммад Фарадж: Съезд повлиял на ИСК в двух областях. Во-первых, имели место организационные изменения, мы смогли перестроить нашу партию, и некоторые из ее органов. Во-вторых, политически, мы приняли целый ряд новых принципов. Наиболее важный из них относится к национальному вопросу. Мы подняли этот вопрос как наш главный приоритет. Мы должны уделять самое пристальное внимание национальным аспектам.
То есть, в первую очередь, что мы должны работать на воссоединение семьи курдов. К сожалению, в последнее время существует некоторая напряженность в отношениях между курдами. Напряженность всегда во вред нам. Я считаю, что на высокопоставленных чиновниках лежит огромная ответственность в этом отношении.
Во-вторых, наши отношения с центральным правительством всегда наносили удар по нашему прогрессу. Мы не были в состоянии реализовывать наши конституционные права, такие как бюджет, вопрос пешмерга, статья 140, нефть и газ. Причина в том, что мы всегда отклоняемся от их решения и всегда ведем борьбу с центральным правительством.

“Rudaw” : Можно ли сказать, что сегодняшняя ИСК отличается от той, что была до шестого съезда?

Мухаммад Фарадж: Нынешняя политическая фаза отличается от предыдущих. Нынешняя ситуация не существовала до съезда. Тогда не существовало изменений в арабском мире. Эти изменения были тогда мечтами. Продолжение и успех этих изменений требуют от нас большего. Наши проблемы сейчас находятся в другой фазе.

“Rudaw”: Перед шестым съездом отношения ИСК и ДПК ухудшились во время беспорядков в Бадинане. Каковы ваши отношения сейчас?

Мухаммад Фарадж: У нас есть фундаментальный принцип, который руководит нами, он основан на взаимных интересах и взаимном уважении. Раньше были только взаимные интересы, но этого не достаточно. Вы можете иметь взаимные интересы, но в то же время быть партнером второго класса.
В партнерстве существуют двое. Мы живем на общей родине. Никто не приведен сюда силой. Мы должны взять на себя ответственность за то, чего мы добились, и за будущее нашего народа. Это требует от нас объединения. Тем не менее, иногда это сталкивается с трудностями.

“Rudaw”: Кто создает проблемы?

Мухаммад Фарадж: Если я не принадлежу к правящей партии, то у меня нет власти над военными. Я не буду иметь финансовой власти. Если у вас есть монополия на все это, вы можете обвинять меня в возникающих проблемах. Но более пристальный взгляд покажет, кто их создает.
Это был второй раз, когда мы столкнулись с такого рода проблемой. В первый раз мы пришли к решению. Во второй раз, мы не хотим иметь проблемы, интерпретированные определенным образом. Мы ценим парламент Курдистана, политические партии, журналистов и интеллектуалов, которые стояли с нами 2 декабря 2011 года. Они высказались за нас, потому что мы были наказаны несправедливо. Их поддержка была очень важной для нас.
Прежде всего, мы благодарим парламент за формирование комитета. Комитет принял ряд решений, а позже правительство исполнило эти решения. Теперь наши отношения с ДПК спокойны и движутся в направлении нормализации.

“Rudaw”: Означает ли это отношения между ДПК и ИСК нормализовались?

Мухаммад Фарадж: Да, наши политические отношения нормализовались.

“Rudaw”: ИСК был подвергнут критике за принятие компенсации от ДПК. Почему, как вы думаете?

Мухаммад Фарадж: Критика является нормальным явлением. Мы часто извлекаем из нее очень многое, особенно, если критика конструктивна или раскрывает секреты. Мы не думаем, что мы совершили какие-то неправильные шаги. Мы объясняли это.

“Rudaw”: Некоторое время назад на одном из заседаний политического бюро ИСК бывший генеральный секретарь (Салахаддин Бахаддин), который не занимает сейчас никаких постов в ИСК, присутствовал на совещании. Почему?

Мухаммад Фарадж: Г-н Бахаддин вел эту партию в течение 18 лет. Он является опытным и способным человеком. Наша партия нуждается в нем. Мы хотели бы видеть его на любом из наших собраний. Он присутствовал на этом заседании на основании запроса, который сделал я. Он является большой поддержкой для меня в решении этих вопросов.

“Rudaw”: Вы советуетесь с ним обо всем?

Мухаммад Фарадж: Не обо всем. Но по поводу большинства вещей, я связываюсь с ним и обмениваюсь мнениями. Это делается выборочно.

“Rudaw”: Говорят, что г-н Бахаддин будет баллотироваться на пост президента Курдистана.

Мухаммад Фарадж: Есть целый ряд условий и требований для работы на этой должности. Г-н Бахаддин соответствует требованиям. Я смотрю на этот вопрос с другой точки зрения. К тем людям, которые проделали успешную и инновационную работу в политике, следует относиться с национальным уважением. Г-н Бахаддин провел некоторые нововведения в партийно-политической системе [Курдистана]. Он не баллотировался на пост Генерального секретаря на съезде. Мы должны платить ему уважением, и хотели бы иметь больше политиков, как он. Однако, как ИСК, мы пока не обсуждали этот вопрос. И я ничего не слышал об этом от г-на Бахаддина.

“Rudaw”: Что вы будете обсуждать на следующем совещании оппозиции?

Мухаммад Фарадж: Мы будем обсуждать три основные темы: внутренние вопросы, иракские вопросы и проблемы в соседних странах, в частности в Сирии. Все эти направления требуют серьезного обсуждения. Что такое наш общий язык с правящими партиями? Что у нас есть, чтобы обсудить с правительством? Можем ли мы найти общий язык? Если да, то, что же мы должны сделать, чтобы построить это? Мы должны обсудить эти вопросы.

“Rudaw”: После того, как вы заняли ваш нынешний пост, вы были приглашены Ираном посетить Тегеран. Что Иран хотел от вашего визита?

Мухаммад Фарадж: Иран имеет долгую историю отношений с Ираком и, особенно, с Курдистаном. Иран помог курдам во многих отношениях. Мы всегда помним об этом. Мы не можем игнорировать Иран. Они хотят стабильного Курдистана, потому что они также могут извлечь пользу из этого. Они хотят, чтобы отношения Курдистана с Багдадом были нормализованы. В этом заключалось иранское сообщение для нас. Это и в наших интересах тоже. Пока наши отношения с центральным правительством напряжены, наши проблемы будут отброшены назад и не будут решаться.

“Rudaw”: Вы планировали лететь в Иран из международного аэропорта Сулеймании. Но потом вы вылетели с Касемом Сулеймани, командующим иранскими силами Кудс, на его частном самолете из Эрбиля. Как это случилось?

Мухаммад Фарадж: Нам сказали, что мы должны вылететь из Эрбиля. Только тогда, когда я прибыл в аэропорт, я узнал, что это был его частный самолет.

“Rudaw”: Были ли иранские власти обеспокоены позицией ИСК по лишению доверия иракского премьер-министра?

Мухаммад Фарадж: Мы были посредником между Курдистаном и Багдадом во время месяца Рамадан. В Багдаде мы сказали премьер-министру прямо, что его шаги привели к формированию единого фронта против него, и мы были частью этого фронта. Мы не жалеем, и считаем, что усилия были успешными. Я сказал именно эти слова [премьер-министру Ирака Нури] Малики на арабском языке.
Мы также сказали иранцам, что мы добились успеха в наших усилиях и сформировали крупнейшую иракскую коалицию для продвижения списка реформ. Это было нашей целью на начальном этапе.

“Rudaw”: Вы посетил Турцию и приняли участие в конференции ПСР (Партия справедливости и развития). Позже вы встречались с Ахметом Давутоглу, министр иностранных дел Турции. Как турецкое правительство рассматривает курдский вопрос сейчас?

Мухаммад Фарадж: Речи турецких властей по поводу курдского вопроса отличаются от тех, что звучали раньше. Сейчас они более открыты. Давутоглу сказал, что курды являются коренной нацией в этом регионе и они имеют право пользоваться своими правами. Препятствия должны быть удалены в их достижении своих прав.
Мы спросили, могут ли они [ПСР] взять на себя инициативу в этом отношении и указать курдские права в конституции? Мы сказали им, что люди называют их партию партией действий, а не партией блестящих слов. Несколько лет назад солдаты могли снять с поста любого государственного чиновника, но сейчас эти государственные чиновники судят их.
Мы сказали им о необходимости что-то сделать с правами курдов. Это изменение, которого хочет Бог. Они говорят, что курдский язык является Богом данным языком. Мы сказали им, что они могут сделать эти изменения, и мы будем поддерживать их, и молиться за них. Они сказали, что, Бог даст, они будут продолжать свои усилия.

“Rudaw”: Идут переговоры о формировании исламистского фронта для следующих выборов в Курдистане. Исламская лига Курдистана (Komal) работала над этим на своей конференции. Какой взгляд у ИСК на этот вопрос?

Мухаммад Фарадж: Если интересы народа потребуют этого от нас, мы, конечно присоединимся. В настоящее время ИСК изучает этот вопрос.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани в воскресенье отметил 35-ю годовщину резолюции 688 Совета Безопасности ООН, подчеркнув непреходящее влияние международной поддержки в период жестоких репрессий и перемещения населения...

Барзани поздравил христиан с Пасхой

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Барзани поздравил христиан с Пасхой

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил христианские общины Курдистана, Ирака и мира с Пасхой, подчеркнув важность сосуществования, мира и взаимного уважения между различными общинами...

Турция отвергла обвинения в поставках оружия Ирану

2026-04-06 eadaily.com
Турция отвергла обвинения в поставках оружия Ирану

Администрация президента Турции опровергла появившиеся ранее сообщения о якобы поставках вооружения Ирану. Об этом сообщили в турецком Центре по борьбе с дезинформацией...

Двойная атака на офис иранской курдской партии в Сулеймании

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Двойная атака на офис иранской курдской партии в Сулеймании

В воскресенье, 5 апреля беспилотник атаковал офис иранской курдской оппозиционной партии в центре Сулеймании в Иракском Курдистане...

Новые атаки на Эрбиль

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Новые атаки на Эрбиль

5 апреля средства ПВО перехватили беспилотник над окраиной Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. Беспилотник был сбит в районе Джижникан подрайона Бахирка, не достигнув цели, жертв нет...

Иранская курдская оппозиция отвергает заявление Трампа о поставках американского оружия

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция отвергает заявление Трампа о поставках американского оружия

5 апреля представитель "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана) опроверг заявления президента США Дональда Трампа о том, что курдские группы получили оружие от Вашингтона во время недавних протестов в Иране, назвав их необоснованными...

Премьер-министр Курдистана осудил нападения иракских ополченцев

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана осудил нападения иракских ополченцев

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани 5 апреля осудил нападения на консульство США и гражданские районы в Эрбиле, обвинив в этом "террористические ополчения"...

Президент Барзани чествует вклад христиан в борьбу курдов

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани чествует вклад христиан в борьбу курдов

5 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил с Пасхой христиан в регионе Курдистан и по всему Ираку, пожелав, чтобы этот праздник принес "добро, счастье и безопасность всем"...

Багдад и Эрбиль приостановили переговоры о выплатах по нефти на фоне региональной напряженности

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Багдад и Эрбиль приостановили переговоры о выплатах по нефти на фоне региональной напряженности

Багдад и Эрбиль договорились приостановить переговоры о выплатах, причитающихся нефтяным компаниям в Курдистане, до тех пор, пока не ослабнет региональная напряженность...

В Иране заявили, что при необходимости могут затруднить движение по Баб-эль-Мандебскому проливу

2026-04-06 interfax.ru
В Иране заявили, что при необходимости могут затруднить движение по Баб-эль-Мандебскому проливу

Иранские военные, если этого потребуют обстоятельства, могут создать препятствия для движения судов по Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил в воскресенье советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти...

Глава МИД Ирака поблагодарил Иран за проход танкеров через Ормузский пролив

2026-04-06 tass.ru
Глава МИД Ирака поблагодарил Иран за проход танкеров через Ормузский пролив

Глава МИД Ирака Фуад Хусейн выразил благодарность Ирану за разрешение на проход нефтяных танкеров через Ормузский пролив. Об этом говорится в заявлении иракского внешнеполитического ведомства...

Трамп вновь призвал Иран заключить сделку и открыть транзит через Ормузский пролив

2026-04-05 interfax.ru
Трамп вновь призвал Иран заключить сделку и открыть транзит через Ормузский пролив

Президент США Дональд Трамп вновь выступил с угрозами в адрес Ирана, призвав его заключить сделку и разблокировать транзит через Ормузский пролив...

Беспилотники атаковали лагеря иранских курдских партий в Эрбиле

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали лагеря иранских курдских партий в Эрбиле

Вечером 4 апреля два беспилотника нанесли удары по лагерям иранских курдских оппозиционных партий в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Конфликт в Иране ведет к тупику, заявил Эрдоган

2026-04-05 ria.ru
Конфликт в Иране ведет к тупику, заявил Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с генсеком НАТО Марко Рютте заявил, что конфликт в Иране ведет к геостратегическому тупику...

13 атак беспилотников в провинции Сулеймания за последние 48 часов

2026-04-05 Kurdistan.Ru
13 атак беспилотников в провинции Сулеймания за последние 48 часов

4 апреля Агентство безопасности региона Иракский Курдистан сообщило о 13 атаках беспилотников в нескольких районах провинции Сулеймания. Жертв нет...

На нефтяном комплексе в иракской Басре вспыхнул пожар из-за удара дрона

2026-04-05 rbc.ru
На нефтяном комплексе в иракской Басре вспыхнул пожар из-за удара дрона

Удар беспилотника вызвал пожар на нефтяном комплексе в иракской Басре, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник...

Ирак закрыл КПП "Шаламче" на границе с Ираном после атаки

2026-04-05 tass.ru

Ирак приостановил работу контрольно-пропускного пункта "Шаламче" на границе с Ираном после нападения, в результате которого погиб один человек, пятеро получили ранения...

Масуд Барзани требует справедливости для курдов-файли

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани требует справедливости для курдов-файли

4 апреля курдские лидеры призвали Багдад обеспечить справедливость и компенсации для курдов-файли в связи с 46-й годовщиной их преследования при бывшем баасистском режиме Ирака...

Курдское правительство предупреждает Ирак о международной ответственности за нападения на Курдистан

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Курдское правительство предупреждает Ирак о международной ответственности за нападения на Курдистан

В субботу, 4 апреля, высокопоставленный курдский чиновник предупредил Багдад о "потенциальных международно-правовых последствиях" в связи с тем, что он назвал неспособностью пресечь неоднократные нападения иракских вооруженных групп на курдский регион Ира

Президент Барзани: Ирак должен выполнить решение суда о геноциде курдов-файли

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Ирак должен выполнить решение суда о геноциде курдов-файли

4 апреля президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал к выплате компенсаций жертвам геноцида курдов-файли, отмечая 46-ю годовщину их преследования при бывшем баасистском режиме Ирака...

Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

2026-04-04 Kurdistan.Ru
Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

3 апреля несколько беспилотников-камикадзе нанесли удар по штаб-квартире "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), иранской курдской оппозиционной партии, в районе Койсинджак города Эрбиль...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика