Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Три сирийских оппозиции

Просмотры3186Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-11-20
Три сирийских оппозиции

Оппозиция в Сирии оформилась, разделившись на три крупные группы, не признающие друг друга. ЕС обсуждает помощь оппозиционной сирийской Коалиции, созданной в Катаре. Иран помогает договориться властям САР и оппозиции, отвергающей насилие. Нефтяные монархии поддерживают группы суннитских радикалов, воюющих в Алеппо за создание в Сирии исламского халифата. Ясно, что в таких условиях разрешить сирийский кризис невозможно.

ЕС поможет

Специальные консультации по Сирии провел в понедельник, 19 ноября, Совет ЕС на уровне министров иностранных дел. Туда же приглашены главы МИД и генсек НАТО. Как сообщалось до заседания, во главе угла — признание сирийской оппозиции "единственным легитимным представителем сирийского народа" и отказ от эмбарго на поставки в зону конфликта оружия. Срок действия нынешнего эмбарго завершается в декабре, но Франция, предлагавшая этот вопрос на обсуждение, считает, что после формирования в Дохе 11 ноября Национальной коалиции (НК) сирийской внешней оппозиции пришло время помочь мятежникам оружием. Напомним,    президент Франции Франсуа Олланд ранее заявлял: "Сирийскому народу нужны военные средства для борьбы с режимом, однако необходимо также продумать обеспечение контроля над вооружениями".

До сегодняшнего дня из европейских стран НК признали Франция и Италия. Глава французской дипломатии Лоран Фабиус намеревался убеждать коллег последовать их примеру в признании НК. Согласие всех 27 стран  ЕС дало бы возможность помогать мятежникам военно-технически от имени объединенной Европы.  По словам Фабиуса, "может возникнуть вопрос, а он без сомнения возникнет, о поставках оборонительных вооружений".

Вместе с тем глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщила, что официально никто не вносил в повестку дня предложения о поставках оружия НК. "Никто этого не предлагает, насколько я знаю, но будет широкое обсуждение относительно того, как поддержать Сирию", — сообщила она прессе. Кроме того, добавила она, планируется "обсудить вопрос сближения отношений с коалицией". Она подтвердила прежнюю позицию: "Асад должен уйти, но необходим процесс, который определит того, кто придет на его место и поведет народ в будущее в соответствие с желанием народа. А пока мы в ужасе от того, что там происходит".

По-видимому, у НК есть некие проблемы с легитимностью внутри Сирии: повстанцы, воюющие в Алеппо, а это 14 оппозиционных суннитских радикальный группировок, в числе которых "Лива ат-Таухид" и "Фронт ан-Нусра", родственные "Аль-Каиде", отказались признать Коалицию, "которая является результатом заговора". Радикалы воют за создание в САР исламского государства. Поэтому неприятие светской НК понятно. Народный фронт за перемены и освобождение, влиятельная оппозиционная группа внутри САР под руководством помощника премьера САР Джамиля Кадри тоже не признает НК как результат усилий Запада, направленных на активизацию военных действий в Сирии.

Несмотря на это, НК с удовольствием признали в ЛАГ — за исключением Алжира и Ирака, а также Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Турция.

Конференция оппозиции

Европейские страны активизировали усилия на сирийском треке с тех пор, как в Катаре была создана Коалиция.

В минувшую субботу в Лондоне прошла конференция — встреча внешних игроков сирийского кризиса с представителями нового образования. Речь шла о посильной помощи НК. Конференция согласилась, что приоритетная проблема — гуманитарная: "Международное сообщество должно увеличивать объемы помощи, а коалиция должна создать механизм координации этих усилий с ООН". Коалиции поручили окончательно оформить свою структуру, создать штаб-квартиру и наладить механизмы для реализации всех достигнутых договоренностей. Как сообщают, военный вопрос в Лондоне не обсуждался, хотя, как пишут британские СМИ, эта страна готова присоединиться к усилиям Франции по разъяснению коллегами по ЕС необходимости военной помощи.

В тот же день президент Франции Франсуа Олланд принял в Елисейском дворце Ахмеда Муаза аль-Хатыба, новоназначенного главу НК. Париж сообщил, что аккредитует посла от оппозиции, но желает получить ряд гарантий. Известны среди них следующие: коалиция должна  включить в состав нового правительства все этнические и религиозные группы, включая христиан и алавитов. Аль-Хатыб заверил, что все религиозные и этнические меньшинства — в первую очередь, христиане и алавиты — будут принимать непосредственное участие в политической жизни "будущей Сирии". Экс-имам пообещал "в ближайшее время объявить о начале рассмотрения кандидатур для формирования технического правительства, которое будет работать до падения режима Асада". В качестве посла, скорее всего, будет представлен Монзир Макхус, который ранее отвечал за внешние связи в оппозиционном Сирийском национальном совете.

Тегеран-2012

Тем временем, Иран реализует свой план урегулирования в Сирии. В воскресенье в Тегеране прошла конференция по межсирийскому диалогу, на которой встретились представители властей и внутренней оппозиции. По словам Чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Сейеда Резы Саджади, в тегеранской конференции приняли участие большинство оппозиционных группировок, "даже не признающих правительство Башара Асада. Все они смогли свободно выразить свое мнение". Всего политических группировок было представлено около 40. Среди них Социально-демократическая партия Сирии, Сирийская демократическая партия, Светская демократическая партия, Независимая молодежная ассоциация, Курдская национальная партия, Национальный фронт спасения, Ассоциация сторонников национального единства. Кроме того, прибыли депутаты парламента, вожди племен и 40 делегатов из-за рубежа. Итого около 200 представителей Сирии. Все они — за мирный выход из кризиса. А вот представителей НК не было. Правительство Сирии было представлено заместителем премьер-министра Кадри Джамилем и министром национального примирения Али Хейдаром. Он заявил: "Правительство готово вести диалог со всеми, кто отвергает внешнее вмешательство и насилие". Он осудил НК, сформированную в Дохе, указав, что ее несогласие на диалог ведет "к дальнейшему разжиганию конфликта  до той точки, из которой уже не будет возврата". Иранская сторона в лице главы МИД ИРИ Али Акбара Салехи заявил, что поставки оппозиции оружия ведут "к взрывному росту организованного терроризма" и "нарушают международные принципы невмешательства во внутренние дела страны".

Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в РФ Махмуд Сейед Реза Саджади разъяснил сегодня позицию своей страны в сирийском урегулировании: "Наша позиция конкретна. Единственный путь урегулирования сирийского конфликта — переговоры между правительством и оппозицией.  Урегулирование должно осуществляться народом Сирии. Внешнее вмешательство, поставки оружия осуждаем, так как это способствует нестабильности. Признание правительства в изгнании — против правил международной этики".

"Мы не думаем, что правительство Сирии нуждается в иранском оружии, — заявил Саджади, отвечая на вопрос "Эксперта Online". —  Мы ожидаем, что наша помощь понадобится в двух направлениях: в сближении мнений оппозиции и правительства по урегулированию, а также в передаче правдивой информации о сути событий в САР".

Итогом первого дня работы конференции стало создание комитета для координации усилий  по политическому урегулированию. В состав комитета вошли представители  религиозных общин и племенной элиты САР.

Сирия — Турция — Израиль. По всем фронтам

На границах Сирии ситуация сложна как никогда. Турция, судя по всему, решила защитить рубежи с помощью НАТО. Сегодня стало известно, что Германия и Нидерланды могут снабдить Турцию ракетами Patriot. Для такого шага необходим запрос Анкары в НАТО. По данным немецкой прессы, размещение ракет "земля-воздух" может сопровождаться отправкой на границу между Сирией и Турцией до 170 немецких военнослужащих.

Вместе с тем генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен высказал сегодня, что подобные разговоры преждевременны: "Мы пока не получали официальной просьбы от Турции, но я нахожусь в контакте с турецким правительством. Ситуация на сирийско-турецкой границе очень беспокоит". Просьба — в случае ее поступления — будет рассмотрена в срочном порядке. "Турция может рассчитывать на солидарность союзников", — заверил он. Вместе с тем, по словам генсека, альянс не обсуждал создание бесполетной зоны над Сирией, как того хочет Турция и сирийские непримиримые.

На границе Сирии с Израилем тоже неспокойно. Если ранее на Голанских высотах о целенаправленных действиях израильтяне не говорили, то теперь они уверены — обстрелы со стороны САР осуществляются преднамеренно. За последнюю неделю израильская армия дважды отвечала на обстрелы со стороны Сирии.

Необходимо сказать, что Дамаск всегда поддерживал палестинцев в их борьбе. В ходе нынешнего палестино-израильского конфликта правительство САР выступило с осуждением политики Тель-Авива в Газе и призвало мировое сообщество "оказать давление на Израиль, чтобы заставить его прекратить агрессию".

Отметим, поддержка палестинцев прозвучала из Дамаска, несмотря на то, что руководство палестинского движения ХАМАС заняло предательскую позицию в отношении властей Сирии, поддержав мятежников. Как разъяснил «Эксперту Online» посол ИРИ в РФ Саджади, это произошло, скорее всего, из-за влияния на политику ХАМАС сирийских "Братьев-мусульман". Это исламское движение  в САР отличается радикальностью и "выступает резко против сирийских властей".

Теги: Сирия, НАТО, Франция, Италия, Кэтрин Эштон, Башар Асад, Аль-Каида, ЛАГ, Турция, ООН, Франсуа Олланд, Ахмед Муаз аль-Хатыб, SNC, Иран, Израиль, Андерс Фог Расмуссен, Газа, ХАМАС


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика