Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Экспорт энергоносителей Курдистана: перспективы, чреватые рисками

Просмотры5442Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-17
Экспорт энергоносителей Курдистана: перспективы, чреватые рисками

С переходом Иракского Курдистана от разведки к экспорту его огромных запасов нефти и газа, мировые рынки пытаются осмыслить его перспективы.

Регион, получивший автономию после американского вторжения и падения диктатора Саддама Хусейна в 2003 году, находится на примерно 45 миллиардах баррелей нефти, а доказанные запасы газа составляют 110 триллионов кубических футов.

Энергетически бедная соседняя Турция жадно смотрит на огромные неиспользованные богатства, не имеющего выхода к морю, а  экономическое будущее иракского Курдистана блестит черным золотом.

"Сотрудничество между правительством Курдистана (КРГ) и Турцией по передаче нефти и газа на мировые рынки укрепит наши связи, поскольку энергетические рынки нуждаются в свободе, прозрачности и безопасности поставок", заявил  заместитель министра энергетики Турции Селахаттин Чимен на конференции по энергетике, прошедшей в Эрбиле в этом месяце.
"Выход КРГ на мировые поставки будет глотком свежего воздуха для мировых рынков", сказал он.

Но вместо свежего воздуха облака войны маячат над одним из самых нестабильных регионов в мире, который граничит с Турцией, Ираном и Сирией.

На протяжении многих лет лидеры КРГ находятся в конфликте с центральным правительством в Багдаде, которое выступает против любых независимых усилий со стороны курдов экспортировать свои подземные богатства.

Иностранные компании вовлечены в исследования в Курдистане, несмотря на предупреждения со стороны Багдада внести в черный список фирмы, работающие в регионе. Турция, основной потенциальный покупатель курдских нефти и газа, взволнованно наблюдает, как курды создают свои энергетические поля, с помощью таких транснациональных корпораций США, как "Chevron" и "ExxonMobil".

Но теперь, когда КРГ делает переход от исследования к поиску покупателей и маршрутов для экспорта нефти и газа с курдских территорий, Багдад серьезно активизировал попытки подорвать эти перспективы, разжигая напряженность и предупреждая о возможной арабо-курдской войне.

Противостояние между Эрбилем и Багдадом начались в ноябре после того, как премьер-министр Ирака Нури аль-Малики создал силы "Dijla", взявшие на себя контроль над безопасностью на спорных северных территориях. Курды, которые также утверждают свое право на богатые энергетическими запасами земли, развернули тысячи своих собственных сил пешмарга, а в прошлый понедельник президент КРГ Масуд Барзани приказал войскам надеяться на мир, но быть готовыми к войне.

Ранее в этом месяце аль-Малики, который резко выступает против растущей экономической независимости КРГ, продемонстрировал "игру мышцами", когда управление воздушным движением в Багдаде отказало в посадке в Эрбиле  самолету, на борту которого находился министр энергетики Турции Танер Йылдыз, который должен был вылететь для участия в курдистано-иракской конференции по нефти и газу.

Малики предпринимает попытки возродить отношения Анкары и Багдада, пытаясь предлагать собственную нефть и газ Ирака, и намекая, что если Турция хочет получить в свои руки энергетические богатства Курдистана, она должна обратиться к нему.

"Нефть и газ Курдистана найдут свой путь на международные рынки," заявил премьер-министр КРГ Нечирван Барзани на конференции в Эрбиле. "Наши планы по строительству трубопровода движутся вперед", добавил он.

До сих пор, перспективы крупных нефте-и газопроводов из Курдистана в Турцию остаются мечтами.

"Я не думаю, что когда-либо в истории была ситуация, когда газовые месторождения находились бы по соседству с нуждающейся в них страной. Этой страной является Турция", говорит эксперт Фридберт Пфлюгер. "Независимо от того, что думают другие, это отличный шанс (для Курдистана)," сказал он, добавив, что одной из тем, обсуждавшихся на конференции был газопровод из Курдистана, окончание строительства которого ожидается в 2015 году.

Аналитики подтверждают, что Турция является единственной реальной возможностью для Курдистана и Ирака в достижении международных рынков. Кроме того, Турция сама является огромным потенциальным рынком, по некоторым оценкам, возмещая импортом почти все свои потребности в нефти и газе.

"Курдистан является нашим соседом здесь, на нашей границе", сказал Мехмет Сепил, руководитель турецкой фирмы "Genel Energy". "То, что мы приносим всю эту энергию - особенно газ, - имеет большой смысл. Моя страна отчаянно нуждается в ней".

В соответствии с сообщениями международных СМИ, "Genel Energy" планирует финансировать нефтепровод из Курдистана в Турцию. Эксперты ожидали, что Йилдыз, чьему  самолету было отказано в посадке в Эрбиле, объявит о сделке во время конференции.

Но Джон Робертс, специалист по энергетической безопасности "Platts", заявил в интервью "Rudaw", что строительство трубопровода без согласования с федеральным правительством в Багдаде вызовет целый ряд осложнений.

"Является ли это соглашением между Эрбилем и Багдадом? - в этом случае нет никаких проблем. Или вы просто полагаетесь на соглашение между Эрбилем и Багдадом?", спрашивает он.

"Да, вы можете построить нефтепровод, это не особенно трудно. Но вы построите и политический багаж, который к нему прилагается", сказал Робертс.

Он добавил, что КРГ может использовать существующую инфраструктуру и малый трубопровод из Дахука в Турцию для экспорта небольших объемов газа, однако, для увеличения экспорта необходимы крупномасштабные инвестиции.

Дженнифер Кулидж, исполнительный директор "CMX CMX Caspian & Gulf Consultants Ltd., заявила, что КРГ в настоящее время занимается обеспечением газом собственных нужд, но как только станут доступны излишки газа, "будущие возможности, которые существуют (у КРГ), подорвут торговлю России, Азербайджана и Ирана на турецком рынке".

По словам Дональда МакДональда, менеджера "Chevron" в Ираке, очевидно, что инфраструктуры пока не существует. "Это зависит от газа, который будет найден в будущем", сказал он, отметив заявления чиновников КРГ о том, что их основная работа сфокусирована на внутреннем потреблении газа, и только избыточное производство будет рассмотрено в качестве экспорта.

Добавляя веса оппозиции Багдада против отдельных энергетических сделок Курдистана, Соединенные Штаты также дали понять, что не поддержат такие соглашения.

"Не существует большого желания принять или поддержать отдельные энергетические стратегии. Мне кажется, что эта ситуация начинает меняться, но пока это мало повлияло на расчеты Вашингтона", сказал Росс Л. Уилсон, бывший посол США в Турции.

Ранее в этом месяце, пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд отметила, что Соединенные Штаты не поддерживают прямых энергетических сделок КРГ.

"Мы не поддерживаем экспорт нефти из любой части Ирака без соответствующего одобрения иракского правительства. Мы призываем правительство Ирака и региональное правительства Курдистана продолжать пытаться работать над их разногласиями", сказала Нуланд.

Саймон Хендерсон, эксперт по энергетике мозгового центра США в Вашингтонском институте ближневосточной политики, указывает в своей статье на то, что Соединенные Штаты могут опасаться, что эрбильско-багдадские противоречия будут угрожать единству Ирака. "Единство Ирака, а также независимость его шиитского большинства от иранского контроля, может быть поставлено под сомнение", писал он.

"Чтобы избежать этого, Вашингтон должен повторять в Эрбиле и Анкаре, что он не будет мириться с режимом отдельного экспорта по трубопроводам между КРГ и Турцией. Но он должен столь же ясно дать понять в Багдаде, что только американское давление будет держать экспорт углеводородов и, в конечном счете, Курдистан в целом, под эгидой центрального правительства", заявил он.

Но Хендерсон также предостерег от жесткой позиции Багдада.
"Багдад должен идти на компромисс с курдами, чтобы удержать их поток нефти и их регион в Ираке. Любая попытка осуществить полный, навязанный федеральный контроль над всеми аспектами разработки углеводородов в стране обречена на провал".

"Если Багдад проявит гибкость, все обернется прибылью, а Ирак останется единым", заключил он.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, КРГ, нефть, Турция, Саддам Хусейн, США, Селахаттин Чимен, Иран, Chevron, ExxonMobil, Нури аль-Малики, Масуд Барзани, Dijla, Нечирван Барзани, Мехмет Сепил, Genel Energy, Росс Уилсон, Виктория Нуланд

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

2026-02-22 interfax.ru
Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает несколько вариантов решения иранской ядерной проблемы, начиная с ликвидации верховного лидера Ирана Али Хаменеи и его сына, и заканчивая дипломатическим решением...

ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

2026-02-22 Kurdistan.Ru
ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

21 февраля ИГИЛ взяло на себя ответственность за два смертоносных нападения на севере и востоке Сирии, включая стрельбу в сельской местности северной Ракки, в результате которой погибли сотрудник Министерства обороны Сирии и мирный житель...

WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

2026-02-22 russian.rt.com
WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

США завершают десятилетнюю военную операцию в Сирии и выводят последнюю тысячу бойцов из страны...

Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

21 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) выпустило шесть официальных почтовых марок в честь Международного дня родного языка...

Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

Курдский короткометражный фильм "Spî" получил специальный приз международного жюри как лучший короткометражный фильм на 76-м Берлинском международном кинофестивале (Берлинале)...

США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

2026-02-22 eadaily.com
США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

Соединенные Штаты сосредотачивают на Ближнем Востоке крупнейшую авиационную группировку со времён вторжения в Ирак в 2003 году, передает газета Wall Street Journal...

СМИ: 20 тысяч заключенных сбежали из лагеря для сторонников ИГ* в Сирии

2026-02-22 ria.ru
СМИ: 20 тысяч заключенных сбежали из лагеря для сторонников ИГ* в Сирии

Более 20 тысяч заключенных концентрационного лагеря Аль-Хол для сторонников ИГИЛ* на северо-востоке Сирии сбежали после того, как этот регион перешел под контроль сирийского правительства, сообщает газета Financial Times...

FT: наращивание сил США вокруг Ирана повторяет подготовку к вторжению в Ирак

2026-02-22 tass.ru

Стремительное увеличение военной мощи США на Ближнем Востоке повторяет сценарий подготовки американского вторжения в Ирак в 2003 году...

FN: переброска заключённых боевиков в Ирак предотвратила возрождение ИГИЛ

2026-02-22 aif.ru
FN: переброска заключённых боевиков в Ирак предотвратила возрождение ИГИЛ

Операция военных Соединённых Штатов по переброске заключённых террористов ИГИЛ* из Сирийской Арабской Республики на территорию Ирака помогла предотвратить возрождение этой террористической группировки...

Член политбюро ДПК: США продолжают поддержку СДС

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Член политбюро ДПК: США продолжают поддержку СДС

Высокопоставленный член политического бюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари заявил, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать "Сирийские демократические силы" (СДС)...

Бабакр Зибари: Парламентское голосование маргинализирует курдов

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Бабакр Зибари: Парламентское голосование маргинализирует курдов

Бывший начальник штаба иракской армии Бабакр Зибари, заявил, что недавнее решение парламента об утверждении нового начальника штаба армии нарушает давние нормы разделения власти и оттесняет курдское представительство в высших военных постах...

Курдистан и США обсудили прогресс в реформе пешмерга

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Курдистан и США обсудили прогресс в реформе пешмерга

В среду, 18 февраля, в Эрбиле состоялась встреча высокопоставленных должностных лиц Иракского Курдистана и дипломатической и военной делегации США для оценки прогресса в продолжающейся реформе и объединении сил пешмерга...

Премьер-министр Курдистана и представитель США обсудили формирование правительства

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и представитель США обсудили формирование правительства

18 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани принял временного поверенного в делах посольства США в Ираке Джошуа Харриса для обсуждения двусторонних отношений и текущих политических событий на федеральном и региональном уровнях...

Фидан будет представлять Турцию на первом заседании Совета мира по Газе

2026-02-19 tass.ru
Фидан будет представлять Турцию на первом заседании Совета мира по Газе

Глава МИД Турции Хакан Фидан будет представлять Анкару на первом заседании Совета мира по Газе, которое планируется провести в США 19 февраля...

Взрыв в Докане: один человек погиб и один получил ранения

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Взрыв в Докане: один человек погиб и один получил ранения

В среду, 18 февраля, один человек погиб и еще один получил тяжелые ранения в результате взрыва автомобиля на дороге Докан-Сулеймания в Иракском Курдистане...

Президент Барзани и представитель США обсудили проблемы Ирака

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и представитель США обсудили проблемы Ирака

18 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил с временным поверенным в делах посольства США в Ираке Джошуа Харрисом отношения между Эрбилем и Багдадом...

Эрдоган призвал включить Турцию в механизмы безопасности и обороны Европы

2026-02-19 tass.ru
Эрдоган призвал включить Турцию в механизмы безопасности и обороны Европы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна является неотъемлемой частью безопасности Европы и настало время включить ее в существующие механизмы европейской обороны...

Axios: в Белом доме оценили в 90% вероятность военной операции США в Иране

2026-02-19 kommersant.ru
Axios: в Белом доме оценили в 90% вероятность военной операции США в Иране

США с 90-процентной вероятностью начнут военную операцию в Иране в ближайшие недели, сказал Axios неназванный советник Дональда Трампа...

Эрбиль возрождает историческую традицию

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Эрбиль возрождает историческую традицию

18 февраля над древней цитаделью Эрбиля прогремел выстрел из пушки, возвещающий начало священного месяца Рамадан в столице региона Курдистан...

Лидер ДПК призывает положить конец неосущественной сделке с курдским народом

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК призывает положить конец неосущественной сделке с курдским народом

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 18 февраля подчеркнул необходимость прекращения "несуощественной сделки" с курдским народом по бюджету и другим вопросам следующим правительством в Багдаде...

СДС объявляют всеобщую амнистию и интеграцию под эгидой Министерства обороны Сирии

2026-02-18 Kurdistan.Ru
СДС объявляют всеобщую амнистию и интеграцию под эгидой Министерства обороны Сирии

17 февраля главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди объявил о всеобщей амнистии для заключенных и заявил, что фаза войны на северо-востоке Сирии завершилась, что, по его словам, означает переход к стабильности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика