Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Экспорт энергоносителей Курдистана: перспективы, чреватые рисками

Просмотры5631Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-17
Экспорт энергоносителей Курдистана: перспективы, чреватые рисками

С переходом Иракского Курдистана от разведки к экспорту его огромных запасов нефти и газа, мировые рынки пытаются осмыслить его перспективы.

Регион, получивший автономию после американского вторжения и падения диктатора Саддама Хусейна в 2003 году, находится на примерно 45 миллиардах баррелей нефти, а доказанные запасы газа составляют 110 триллионов кубических футов.

Энергетически бедная соседняя Турция жадно смотрит на огромные неиспользованные богатства, не имеющего выхода к морю, а  экономическое будущее иракского Курдистана блестит черным золотом.

"Сотрудничество между правительством Курдистана (КРГ) и Турцией по передаче нефти и газа на мировые рынки укрепит наши связи, поскольку энергетические рынки нуждаются в свободе, прозрачности и безопасности поставок", заявил  заместитель министра энергетики Турции Селахаттин Чимен на конференции по энергетике, прошедшей в Эрбиле в этом месяце.
"Выход КРГ на мировые поставки будет глотком свежего воздуха для мировых рынков", сказал он.

Но вместо свежего воздуха облака войны маячат над одним из самых нестабильных регионов в мире, который граничит с Турцией, Ираном и Сирией.

На протяжении многих лет лидеры КРГ находятся в конфликте с центральным правительством в Багдаде, которое выступает против любых независимых усилий со стороны курдов экспортировать свои подземные богатства.

Иностранные компании вовлечены в исследования в Курдистане, несмотря на предупреждения со стороны Багдада внести в черный список фирмы, работающие в регионе. Турция, основной потенциальный покупатель курдских нефти и газа, взволнованно наблюдает, как курды создают свои энергетические поля, с помощью таких транснациональных корпораций США, как "Chevron" и "ExxonMobil".

Но теперь, когда КРГ делает переход от исследования к поиску покупателей и маршрутов для экспорта нефти и газа с курдских территорий, Багдад серьезно активизировал попытки подорвать эти перспективы, разжигая напряженность и предупреждая о возможной арабо-курдской войне.

Противостояние между Эрбилем и Багдадом начались в ноябре после того, как премьер-министр Ирака Нури аль-Малики создал силы "Dijla", взявшие на себя контроль над безопасностью на спорных северных территориях. Курды, которые также утверждают свое право на богатые энергетическими запасами земли, развернули тысячи своих собственных сил пешмарга, а в прошлый понедельник президент КРГ Масуд Барзани приказал войскам надеяться на мир, но быть готовыми к войне.

Ранее в этом месяце аль-Малики, который резко выступает против растущей экономической независимости КРГ, продемонстрировал "игру мышцами", когда управление воздушным движением в Багдаде отказало в посадке в Эрбиле  самолету, на борту которого находился министр энергетики Турции Танер Йылдыз, который должен был вылететь для участия в курдистано-иракской конференции по нефти и газу.

Малики предпринимает попытки возродить отношения Анкары и Багдада, пытаясь предлагать собственную нефть и газ Ирака, и намекая, что если Турция хочет получить в свои руки энергетические богатства Курдистана, она должна обратиться к нему.

"Нефть и газ Курдистана найдут свой путь на международные рынки," заявил премьер-министр КРГ Нечирван Барзани на конференции в Эрбиле. "Наши планы по строительству трубопровода движутся вперед", добавил он.

До сих пор, перспективы крупных нефте-и газопроводов из Курдистана в Турцию остаются мечтами.

"Я не думаю, что когда-либо в истории была ситуация, когда газовые месторождения находились бы по соседству с нуждающейся в них страной. Этой страной является Турция", говорит эксперт Фридберт Пфлюгер. "Независимо от того, что думают другие, это отличный шанс (для Курдистана)," сказал он, добавив, что одной из тем, обсуждавшихся на конференции был газопровод из Курдистана, окончание строительства которого ожидается в 2015 году.

Аналитики подтверждают, что Турция является единственной реальной возможностью для Курдистана и Ирака в достижении международных рынков. Кроме того, Турция сама является огромным потенциальным рынком, по некоторым оценкам, возмещая импортом почти все свои потребности в нефти и газе.

"Курдистан является нашим соседом здесь, на нашей границе", сказал Мехмет Сепил, руководитель турецкой фирмы "Genel Energy". "То, что мы приносим всю эту энергию - особенно газ, - имеет большой смысл. Моя страна отчаянно нуждается в ней".

В соответствии с сообщениями международных СМИ, "Genel Energy" планирует финансировать нефтепровод из Курдистана в Турцию. Эксперты ожидали, что Йилдыз, чьему  самолету было отказано в посадке в Эрбиле, объявит о сделке во время конференции.

Но Джон Робертс, специалист по энергетической безопасности "Platts", заявил в интервью "Rudaw", что строительство трубопровода без согласования с федеральным правительством в Багдаде вызовет целый ряд осложнений.

"Является ли это соглашением между Эрбилем и Багдадом? - в этом случае нет никаких проблем. Или вы просто полагаетесь на соглашение между Эрбилем и Багдадом?", спрашивает он.

"Да, вы можете построить нефтепровод, это не особенно трудно. Но вы построите и политический багаж, который к нему прилагается", сказал Робертс.

Он добавил, что КРГ может использовать существующую инфраструктуру и малый трубопровод из Дахука в Турцию для экспорта небольших объемов газа, однако, для увеличения экспорта необходимы крупномасштабные инвестиции.

Дженнифер Кулидж, исполнительный директор "CMX CMX Caspian & Gulf Consultants Ltd., заявила, что КРГ в настоящее время занимается обеспечением газом собственных нужд, но как только станут доступны излишки газа, "будущие возможности, которые существуют (у КРГ), подорвут торговлю России, Азербайджана и Ирана на турецком рынке".

По словам Дональда МакДональда, менеджера "Chevron" в Ираке, очевидно, что инфраструктуры пока не существует. "Это зависит от газа, который будет найден в будущем", сказал он, отметив заявления чиновников КРГ о том, что их основная работа сфокусирована на внутреннем потреблении газа, и только избыточное производство будет рассмотрено в качестве экспорта.

Добавляя веса оппозиции Багдада против отдельных энергетических сделок Курдистана, Соединенные Штаты также дали понять, что не поддержат такие соглашения.

"Не существует большого желания принять или поддержать отдельные энергетические стратегии. Мне кажется, что эта ситуация начинает меняться, но пока это мало повлияло на расчеты Вашингтона", сказал Росс Л. Уилсон, бывший посол США в Турции.

Ранее в этом месяце, пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд отметила, что Соединенные Штаты не поддерживают прямых энергетических сделок КРГ.

"Мы не поддерживаем экспорт нефти из любой части Ирака без соответствующего одобрения иракского правительства. Мы призываем правительство Ирака и региональное правительства Курдистана продолжать пытаться работать над их разногласиями", сказала Нуланд.

Саймон Хендерсон, эксперт по энергетике мозгового центра США в Вашингтонском институте ближневосточной политики, указывает в своей статье на то, что Соединенные Штаты могут опасаться, что эрбильско-багдадские противоречия будут угрожать единству Ирака. "Единство Ирака, а также независимость его шиитского большинства от иранского контроля, может быть поставлено под сомнение", писал он.

"Чтобы избежать этого, Вашингтон должен повторять в Эрбиле и Анкаре, что он не будет мириться с режимом отдельного экспорта по трубопроводам между КРГ и Турцией. Но он должен столь же ясно дать понять в Багдаде, что только американское давление будет держать экспорт углеводородов и, в конечном счете, Курдистан в целом, под эгидой центрального правительства", заявил он.

Но Хендерсон также предостерег от жесткой позиции Багдада.
"Багдад должен идти на компромисс с курдами, чтобы удержать их поток нефти и их регион в Ираке. Любая попытка осуществить полный, навязанный федеральный контроль над всеми аспектами разработки углеводородов в стране обречена на провал".

"Если Багдад проявит гибкость, все обернется прибылью, а Ирак останется единым", заключил он.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, КРГ, нефть, Турция, Саддам Хусейн, США, Селахаттин Чимен, Иран, Chevron, ExxonMobil, Нури аль-Малики, Масуд Барзани, Dijla, Нечирван Барзани, Мехмет Сепил, Genel Energy, Росс Уилсон, Виктория Нуланд

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Эрбиль открывает новый центр управления водными и почвенными ресурсами

2026-04-28 Kurdistan.Ru
Эрбиль открывает новый центр управления водными и почвенными ресурсами

Губернатор Эрбиля Омед Хошнав открыл новый Центр водных и почвенных ресурсов, целью которого, согласно заявлению совета провинции, является укрепление управления ирригацией и расширение научно обоснованного контроля за природными ресурсами...

Иракский Курдистан предлагает 90-дневную амнистию иностранцам с просроченными визами

2026-04-28 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан предлагает 90-дневную амнистию иностранцам с просроченными визами

Министерство внутренних дел региона Курдистан объявило о 90-дневном периоде для иностранцев с просроченными визами, позволяющем им легализовать свой статус или покинуть страну без уплаты полных финансовых штрафов...

Штормы разрушили инфраструктуру в Эрбиле и Дохуке

2026-04-28 Kurdistan.Ru
Штормы разрушили инфраструктуру в Эрбиле и Дохуке

Сильные штормы пронеслись по Иракскому Курдистану в понедельник, выведя из строя часть энергосистемы, повредив инфраструктуру и оставив видимые разрушения в нескольких районах...

Иран планирует взимать плату с судов за услуги в Ормузском проливе, а не за само прохождение

2026-04-27 interfax.ru

Иранский законопроект по Ормузскому проливу предусматривает сборы с судов за обслуживание, предоставляемое им во время движения через пролив, сообщает в понедельник The Guardian...

Эрбиль модернизирует электросеть, инвестируя более 64 миллионов долларов

2026-04-27 Kurdistan.Ru
Эрбиль модернизирует электросеть, инвестируя более 64 миллионов долларов

Губернатор провинции Эрбиль, столицы региона Курдистан, Омед Хошнав 26 апреля заявил, что провинция выделила около 100 миллиардов иракских динаров (около 64,3 млн долларов) на строительство трех стратегических электростанций...

Эрбиль и "GIZ" создают совместное подразделение для оценки рисков конфликта для экономики Курдистана

2026-04-27 Kurdistan.Ru
Эрбиль и "GIZ" создают совместное подразделение для оценки рисков конфликта для экономики Курдистана

Экономические последствия регионального конфликта и нестабильности побудили к совместной инициативе по оценке рисков для экономики Курдистана...

Аш-Шараа попросил ЕС остановить нападения Израиля на Сирию

2026-04-27 tass.ru
Аш-Шараа попросил ЕС остановить нападения Израиля на Сирию

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа обратился к странам - членам Евросоюза с просьбой занять твердую позицию в отношении Израиля и остановить нападения страны на сирийскую территорию...

С начала 2026 года уровень насилия в отношении мужчин в Курдистане достиг "шокирующего" уровня

2026-04-27 Kurdistan.Ru
С начала 2026 года уровень насилия в отношении мужчин в Курдистане достиг "шокирующего" уровня

В период с 1 января по 15 апреля 2026 года в Иракском Курдистане было зарегистрировано 186 жалоб на насилие в отношении мужчин, а также 27 самоубийств и шесть убийств, связанных с семейными конфликтами...

Правительство Курдистана вынуждено самостоятельно обеспечивать 400 000 перемещенных лиц

2026-04-27 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана вынуждено самостоятельно обеспечивать 400 000 перемещенных лиц

Около 400 000 перемещенных лиц и беженцев, остающихся в Дохуке (Иракский Курдистан) с 2012 года, оказывают значительное экономическое и сервисное давление на Региональное правительство Курдистана (КРГ)...

Трамп утверждает, что США обсуждают с Ираном вывоз ядерных материалов

2026-04-27 tass.ru
Трамп утверждает, что США обсуждают с Ираном вывоз ядерных материалов

Президент США Дональд Трамп, что американская сторона в ходе переговоров с Ираном обсуждает вывоз с его территории ядерного топлива и других радиоактивных материалов...

Стратегии ДПК и ПСК меняют путь регионального управления

2026-04-27 Kurdistan.Ru
Стратегии ДПК и ПСК меняют путь регионального управления

Длительная задержка в формировании нового Регионального правительства Курдистана (КРГ) после выборов 2024 года отражает более глубокую политическую перестройку, а не просто тупик, считают в "Gulf International Forum"...

В Сирии судят двоюродного брата бывшего президента Башара Асада

2026-04-27 eadaily.com
В Сирии судят двоюродного брата бывшего президента Башара Асада

В Сирии судят двоюродного брата бывшего президента Башара Асада Атифа Наджиба. Об этом сообщает агентство САНА...

Иракский Курдистан опроверг данные о подготовке в регионе антииранских элементов

2026-04-26 tass.ru
Иракский Курдистан опроверг данные о подготовке в регионе антииранских элементов

Власти автономного региона Иракский Курдистан, расположенного на севере Ирака и граничащего с Ираном, отвергли обвинения в том, что на территории автономии якобы проходят подготовку лица, враждебно настроенные против Тегерана...

Госдеп США предложил до $10 млн за данные о возможном союзнике Ирана в Ираке

2026-04-26 iz.ru

Власти США предложили вознаграждение в размере до $10 млн за сведения о главе действующей на территории Ирака проиранской военизированной группировки под названием "Катаиб Сайид аш-Шухада"...

Иракский Курдистан перенес уже 809 ударов

2026-04-26 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан перенес уже 809 ударов

Согласно отчету организации "Группы миротворцев – Иракский Курдистан" (CPT-IK), с начала американо-израильской войны в Иране 28 февраля на Иракский Курдистан было совершено 695 атак со стороны иранского "Корпуса стражей исламской революции"...

В Сулеймании открылся музей курдского фольклора

2026-04-24 Kurdistan.Ru
В Сулеймании открылся музей курдского фольклора

"Ассоциация народных искусств" Сулеймании, Иракский Курдистан, 23 апреля торжественно открыла музей и культурный центр, посвященный национальному фольклору...

Израиль ждет сигнала от США, чтобы окончательно уничтожить династию Хаменеи — Кац

2026-04-24 eadaily.com
Израиль ждет сигнала от США, чтобы окончательно уничтожить династию Хаменеи — Кац

ЦАХАЛ ждет сигнала от Вашингтона, чтобы завершить ликвидацию династии Хаменеи. Об этом заявил The Times of Israel глава Минобороны Исраэль Кац...

Дроны атаковали базу Национальной армии Курдистана недалеко от Эрбиля

2026-04-24 Kurdistan.Ru
Дроны атаковали базу Национальной армии Курдистана недалеко от Эрбиля

Поздно вечером 23 апреля дроны атаковали базу Национальной армии Иракского Курдистана, расположенную в Чамшаре, к западу от Эрбиля...

В Университете Сулеймании проходит студенческая выставка цветов

2026-04-24 Kurdistan.Ru
В Университете Сулеймании проходит студенческая выставка цветов

24 апреля в Университете Сулеймании открылась выставка цветов, демонстрирующая выращенные студентами сельскохозяйственного факультета растения...

Иранская курдская оппозиция обвиняет Иран в 700 нарушениях суверенитета Ирака

2026-04-24 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция обвиняет Иран в 700 нарушениях суверенитета Ирака

Иран нарушил суверенитет Ирака более 700 раз с момента эскалации региональной напряженности, в том числе после вступления в силу режима прекращения огня 8 апреля, заявила в четверг, 23 апреля, оппозиционная коалиция...

Президент и спикер парламента Ирана отрицают раскол в руководстве страны

2026-04-24 interfax.ru
Президент и спикер парламента Ирана отрицают раскол в руководстве страны

Президент Ирана Масуд Пезешкиан и спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф опровергли сообщения о том, что в руководстве страны существуют серьезные разногласия по поводу дальнейших действий в отношении США...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика