Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер ПСК: Талабани незаменим. После него будет реструктуризация партии

Просмотры3505Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-24
Лидер ПСК: Талабани незаменим. После него будет реструктуризация партии

В интервью с корреспондентом газеты "Rudaw" Мала Бахтияр, руководитель политического бюро Патриотического союза Курдистана (ПСК) рассказал о будущей структуре и перспективах своей партии. Мала Бахтияр говорит, что есть члены партии, которые могли бы возглавить ПСК, но они не осознают всю важность данной позиции. Что касается нынешнего противостояния между Эрбилем и Багдадом по поводу спорных территорий, Мала Бахтияр говорит, что курды должны пересмотреть свои методы переговоров с Багдадом, и что сейчас они могут обозначить свои границы раз и навсегда.


RUDAW: Каким Вы видите будущее ПСК после Талабани?

Мала Бахтияр: У меня нет сомнений, что никто внутри ПСК не сможет заменить Талабани, и это первый раз, когда я заявляю об этом. Я надеюсь, что Талабани доживет до того момента, когда наш народ, демократия и ПСК смогут достичь безопасного берега. Тем не менее, я считаю, что после Талабани произойдут изменения в структуре партии. Изменения произойдут, начиная с нижних уровней и участников.
Никто не должен думать, что смог бы  заменить Талабани. Однако вполне вероятно, что за 50 лет наше поколение смогло воспитать  достойного последователя, но после правления Талабани должно пройти время, чтобы  ПСК смогла смириться с новым лидером.
 
RUDAW: Вы думаете, что в действительности, за последние три десятилетия ПСК не смогла воспитать кого-то, чтобы заменить Талабани?

Мала Бахтияр: Это не то, что я имел в виду. У нас есть много кандидатов внутри ПСК, и это не будет проблемой. Моя точка зрения состоит в том, что лидеры партии должны обладать такими возможностями, чтобы суметь  реструктурировать руководство после Талабани.

RUDAW: В интервью "Rudaw" два года назад, Гидо Штайнберг, немецкий исследователь сказал, что после Талабани большинство членов ПСК присоединятся к движению "Горран", а остальные - к ДПК. Что Вы на это скажете?

Мала Бахтияр: Я думаю, что это связано с напряженными моментами, которые произошли между "Горран" и ПСК. Но я никогда не поверю в данное предположение. Вполне вероятно, что некоторые члены присоединятся к Горран после Талабани, или  наоборот - покинут  Горран и присоединятся к нам. Как мы уже говорили, более 250 членов "Горран" связались с нами, чтобы  присоединиться к ПСК, но не было заявлено ни об одном желающем присоединится к "Горран".

Что касается присоединения к ДПК, я бы сказал следующим образом, ДПК имеет свои собственные социальные, национальные, политические и исторические основания, и никто и ни при каких обстоятельствах не сможет отнять это у нее. Но я уверяю всех, что ПСК после Талабани не будет рассматривать слияние с ДПК. Это слухи, и ничто иное, как  психологическая пропаганда для разжигания сомнений у членов ПСК.

Я всегда говорил, что мы восточные люди, и лишение лидера обычно усиливает необходимость единства среди нас, особенно такого великого лидера, как Талабани. Для нас Талабани является "духовным лидером". Я никогда не верил в культ личности, но, что касается Талабани, я знаю,  его влияние на членов и сторонников ПСК является большим, и мы навсегда останемся верными своим убеждениям.

RUDAW: Сможет ли ПСК восстановить свои силы в Сулеймании, или вы все еще видите "Горран" в качестве главного соперника?

Мала Бахтияр: Любая партия для нас является соперником, и мы серьезно подходим к этому вопросу. Теперь у нас лучшие отношения с "Горран", и мы всегда будем считаться с нашими конкурентами на выборах, будь то "Горран", исламские партий или другие. Но важно то, что мы имеем дело с ними в цивилизованном  русле и не делаем ошибок.

RUDAW: Вы когда-нибудь ожидали, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики будет действовать таким образом?

Мала Бахтияр: Эта проблема не связана с одним человеком или двумя. Речь идет о том, действительно ли мы живем в стране, где гражданское общество, демократия, и профсоюзы имеют первостепенное значение. Находятся ли принятые решения в рамках демократии или нет? Это самая важная тема для меня, и на  встрече с политическими партиями Ирака, президентом Курдистана Барзани или в Багдаде, я всегда подчеркивал значимость этого вопроса.

Что касается премьер-министра Малики, мы не можем спрашивать с него что-то кроме того, чем занимается его партия, и какие преследует цели.
Он руководит партией "Дава", которая является шиитской партией со своими программами и повесткой дня. Но ясно, что вера партии "Дава" в демократию ограничена так же, как и уважение к конституции. Я спрашиваю, почему шиитские партии думают, что половина конституции основана на идеологии шиитов? Очевидно, что они делают это для того, чтобы обеспечить свою власть. Шиитские премьер-министры управляют Ираком в течение трех сроков, первый – при Ибрагиме аль-Джафари, и дважды – при Малики. Они опираются на некоторые пункты Конституции для того, чтобы закрепить их философию.

Так что, я считаю, что Малики соблюдает философию своей партии, а также (философию) людей, которые голосовали за него и дали ему такие полномочия. Это окружающие его люди дают ему неправильные советы? Это бывшие офицеры Баас дают ему ложное впечатление о политических конфликтах в стране? Какой бы ни была причина, аль-Малики сделал ошибки в Ханакине, и в создании сил "Dijla".

RUDAW: У вас есть надежда, что в один прекрасный день в Ираке наступит демократия?

Мала Бахтияр: Что касается ситуации на данный момент, то баланс власти между шиитами, курдами и, до некоторой степени, суннитами сохраняется. Это переходный этап. Возможно, что, если в ближайшие несколько выборов нам удастся сохранить этот баланс и уважать достигнутые результаты, то мы сможем достичь наших демократических прав.

RUDAW: Способны ли иракские партии лишить доверия Малики?

Мала Бахтияр: Лучший способ, на наш взгляд, заключается в нормализации политической ситуации в Багдаде. Иракские и курдские партии еще не решили точно, что единственным решением является удаление Малики. В настоящее время мы пытаемся заставить Малики исправить свои действия и придерживаться Эрбильского соглашения (2010 года), которое и сделало его премьер-министром. Если он примет это, то мы, как курдские партии будем счастливы, и тогда пересмотрим наш договор в соответствии с сегодняшней реальностью.

RUDAW: Как вы думаете, можно ли ответственность за враждебные действия Малики по отношению к Курдистану частично возложитьна курдских депутатов в Багдаде?

Мала Бахтияр: На наших встречах мы четко указывали на их безалаберность в области контроля за соглашениями, которых мы достигли с Багдадом. Но президент Джаляль Талабани часто предлагал создать совместные ПСК-ДПК комитеты в Багдаде, чтобы внимательно следить за нашими соглашениями.

RUDAW: Учитывая отношение Малики, вы думаете, будет война из-за спорных территорий?

Мала Бахтияр: Я написал статью несколько недель назад, в которой говорил, что мы должны пересмотреть наши методы переговоров с Багдадом. Я думаю, что то, как мы говорили с Багдадом до этого момента, не может дать больше, чем то, что мы имеем до сих пор. Политикой, которую мы приняли с 2003 года, трудно добиться больших результатов. Я считаю, что мы должны сосредоточиться на границах Курдистана. Мы были небрежны в этом отношении, и с этого момента мы должны работать над маркировкой наших границ, не бороться за (земли), где мы являемся большинством или где это не так. Мы должны бороться за исторические границы Курдистана, и не важно, кто там большинство, арабы, курды или туркмены, они все еще являются частью Курдистана.

RUDAW: Политические партии по-прежнему вмешиваются в государственные дела?

Мала Бахтияр: Я думаю, что партийное влияние в правительстве сократилось на 50-70 процентов, и оно отличается от области к области. Но ПСК и ДПК, как победители выборов, имеют права в правительстве. Премьер-министр обычно назначается из победивших партий. Так же, как и министры, и спикер парламента. Как вы можете просить, чтобы эти две партии были полностью отлучены от правительства? Я думаю, что ошибка обеих сторон не в том, как они назначают своих министров или управляют государством. Проблема в том, что система управления в Курдистане еще не развита.

RUDAW: В городе Сулеймания некоторые люди жалуются, что ПСК вмешивается в дела местного самоуправления. Что вы на это скажете?

Мала Бахтияр: А мы также жалуемся, что ПСК потеряла связи с государственными учреждениями в Сулеймании. Но, как я уже сказал, мы не можем полностью отделится от правительства. Тем не менее, важно то, кто сидит в офисе на провинциальном уровне и как. Конечно, правящая партия назначает своих кандидатов. Будет ли оппозиция назначать кандидатов от ПСК и ДПК, если они выиграют выборы?

RUDAW: Что, по вашему мнению, курды Сирии смогут выиграть от смены режима?

Мала Бахтияр: На прошлой неделе сирийская оппозиция в Сирии согласилась предоставить права курдам, и это был важный шаг. Я считаю, что Курдский национальный совет (SNC) и соглашение, которое было подписано в Эрбиле, являются лучшей основой для курдов. Любое политическое движение за пределами этих организаций будет иметь пагубные последствия. Я думаю, что самое опасное случится, если политические разногласия в Западном Курдистане приведут к вооруженным столкновениям с Партией Демократического Союза (PYD).

RUDAW: Существует ли угроза гражданской войны в Западном Курдистане?

Мала Бахтияр: У нас есть некоторые опасения по этому поводу. Как ПСК, мы считаем, что межпартийные встречи в Камышлы были большим шагом вперед. Эти и Эрбильские  соглашения должны быть сохранены, а новые вооруженные группы не должны быть сформированы.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Сирийский Курдистан, Сирия, ПСК, ДПК, Горран, Мала Бахтияр, Джаляль Талабани, Нури аль-Малики, Дава, Ибрагим аль-Джафари, Dijla, SNC, PYD, Масуд Барзани, КРГ

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

США приветствуют энергетические инвестиции в Курдистан

2025-05-21 Kurdistan.Ru
США приветствуют энергетические инвестиции в Курдистан

Конгрессмен США Джо Уилсон 20 мая выразил решительную поддержку американским инвестициям в энергетический сектор Курдистана, назвав такое партнерство выгодным для всего Ирака, во время встречи с премьер-министром Курдистана Масруром Барзани в Вашингтоне..

В Курдистане начинается Культурный фестиваль наций

2025-05-21 Kurdistan.Ru
В Курдистане начинается Культурный фестиваль наций

Сулеймания завершила все приготовления к первому выпуску Культурного фестиваля наций, который пройдет в Римском театре в парке Хаваришар с 21 по 25 мая...

Более 300 перемещенных семей возвращаются в Синджар при поддержке ООН

2025-05-21 Kurdistan.Ru
Более 300 перемещенных семей возвращаются в Синджар при поддержке ООН

Более 300 перемещенных езидских семей из Синджара покинули лагеря для перемещенных лиц и вернулись в свои дома в провинции Ниневия. Об этом 20 мая сообщил департамент миграции, перемещения и реагирования на кризисы округа Дохук (Иракский Курдистан)...

Рубио: Иран считает обогащение урана предметом национальной гордости

2025-05-21 tass.ru
Рубио: Иран считает обогащение урана предметом национальной гордости

Власти Ирана считают, что производство обогащенного урана сделает их страну неприкосновенной, Соединенные Штаты видят в этом желании создание средства сдерживания...

Министр внутренних дел Курдистана: Турция и РПК ведут переговоры о разоружении

2025-05-20 Kurdistan.Ru
Министр внутренних дел Курдистана: Турция и РПК ведут переговоры о разоружении

Министр внутренних дел Курдистана Ребер Ахмед сообщил во вторник, 20 мая, что Турция начала предварительные переговоры с "Рабочей партией Курдистана" (РПК) относительно процесса разоружения...

Губернаторы Иракского Курдистана прибыли в Иран для участия в Санандаджском форуме

2025-05-20 Kurdistan.Ru
Губернаторы Иракского Курдистана прибыли в Иран для участия в Санандаджском форуме

Губернаторы четырех провинций Иракского Курдистана 20 мая прибыли в Санандадж, столицу иранской провинции Курдистан, для участия в региональном форуме сотрудничества...

В провинции Сулеймания будет запущена крупнейшая в Ираке солнечная электростанция

2025-05-20 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания будет запущена крупнейшая в Ираке солнечная электростанция

Главное управление по распределению электроэнергии в провинции Сулеймания, Иракский Курдистан, 20 мая объявило о скором запуске крупнейшего в Ираке проекта по производству солнечной энергии с производственной мощностью 50 мегаватт...

ЕС принял решение снять экономические санкции с Сирии

2025-05-20 interfax.ru
ЕС принял решение снять экономические санкции с Сирии

Евросоюз снимает все экономические санкции с Сирии, чтобы помочь сирийскому народу восстановить страну, заявила во вторник глава дипломатии ЕС Кая Каллас...

Багдад не признает энергетические сделки между Курдистаном и США

2025-05-20 oilcapital.ru
Багдад не признает энергетические сделки между Курдистаном и США

Министерство нефти Ирака объявило о незаконности двух соглашений, заключенных между американскими энергетическими компаниями HKN Energy, WesternZagros и правительством Иракского Курдистана...

Курдистан детализирует энергетические сделки c США. Багдад против

2025-05-20 Kurdistan.Ru
Курдистан детализирует энергетические сделки c США. Багдад против

Иракский Курдистан стремится углубить политические, экономические и военные связи с Соединенными Штатами и расширить энергетическое сотрудничество с американскими фирмами...

Оджалан призывает к новому соглашению о курдско-турецком братстве

2025-05-20 Kurdistan.Ru
Оджалан призывает к новому соглашению о курдско-турецком братстве

Заключенный в тюрьму лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан опубликовал новое сообщение, призывающее к возобновлению соглашения о курдско-турецком братстве...

Правительство Курдистана заключило энергетические сделки с американскими компаниями

2025-05-20 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана заключило энергетические сделки с американскими компаниями

19 мая Региональное правительство Курдистана (КРГ) подписало два крупных энергетических соглашения с американскими компаниями "HKN Energy" и "WesternZagros"...

В Алеппо произошли бои между курдами и сирийской армией

2025-05-19 kommersant.ru
В Алеппо произошли бои между курдами и сирийской армией

Вооруженные отряды автономной администрации, управляемые "Сирийскими демократическими силами" (курды; СДС), в ночь на 19 мая вступили в столкновение с войсками армии Сирии в районе плотины Тишрин в провинции Алеппо, сообщает телеканал Syria TV...

ПСК: политический ландшафт Курдистана перерос соглашение "50/50"

2025-05-19 Kurdistan.Ru
ПСК: политический ландшафт Курдистана перерос соглашение "50/50"

Соглашение о разделении власти "50/50" между "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК) и "Демократической партией Курдистана" (ДПК) больше не отражает политическую реальность региона Курдистан. Об этом 19 мая заявил высокопоставленный представитель ПСК...

В Курдистане растет количество женщин в парламенте

2025-05-19 Kurdistan.Ru
В Курдистане растет количество женщин в парламенте

В 33-ю годовщину первых парламентских выборов в Иракском Курдистане в 1992 году регион отмечает важную веху в политическом представительстве женщин: из всего лишь 6 женщин-депутатов в первом составе до 178 в последнем...

Президент Барзани и глава службы безопасности Ирана обсудили региональную стабильность

2025-05-19 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и глава службы безопасности Ирана обсудили региональную стабильность

19 мая президент Курдистана Нечирван Барзани встретился в Тегеране с Али Акбаром Ахмадьяном, секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана...

Первые паломники из Курдистана отправились на хадж через аэропорт Эрбиля

2025-05-19 Kurdistan.Ru
Первые паломники из Курдистана отправились на хадж через аэропорт Эрбиля

18 мая Курдистана запустил свой первый официальный рейс на хадж в сезоне 2025 года. 146 паломников вылетели из международного аэропорта Эрбиля в Саудовскую Аравию под флагом Курдистана...

Визит в Тегеран: президент Барзани встретился со спикером иранского парламента

2025-05-19 Kurdistan.Ru
Визит в Тегеран: президент Барзани встретился со спикером иранского парламента

Президент Курдистана Нечирван Барзани 18 мая в Тегеране встретился со спикером иранского парламента Мохаммадом Бакером Калибафом...

В Ираке сделали заявление об участии ЛАГ в российско-арабском саммите

2025-05-19 1prime.ru
В Ираке сделали заявление об участии ЛАГ в российско-арабском саммите

Лига арабских государств (ЛАГ) рассмотрит приглашение президента России Владимира Путина к участию в российско-арабском саммите и, вероятно, даст согласие, заявил глава МИД Ирака Фуад Хусейн...

Госдеп: Иран впервые вынужден вести переговоры под угрозой применения силы США

2025-05-19 tass.ru
Госдеп: Иран впервые вынужден вести переговоры под угрозой применения силы США

Администрация Соединенных Штатов полагает, что иранские власти впервые вынуждены вести переговоры по своей ядерной программе под угрозой значительного давления со стороны Вашингтона...

Ирак пожертвует по $20 млн на восстановление Газы и Ливана

2025-05-19 tass.ru
Ирак пожертвует по $20 млн на восстановление Газы и Ливана

Ирак пожертвует по $20 млн на реконструкцию сектора Газа и Ливана в рамках выдвинутой им инициативы по созданию объединенного Арабского фонда, который будет выделять средства на восстановление арабских государств...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика