Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер ПСК: Талабани незаменим. После него будет реструктуризация партии

Просмотры4028Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-24
Лидер ПСК: Талабани незаменим. После него будет реструктуризация партии

В интервью с корреспондентом газеты "Rudaw" Мала Бахтияр, руководитель политического бюро Патриотического союза Курдистана (ПСК) рассказал о будущей структуре и перспективах своей партии. Мала Бахтияр говорит, что есть члены партии, которые могли бы возглавить ПСК, но они не осознают всю важность данной позиции. Что касается нынешнего противостояния между Эрбилем и Багдадом по поводу спорных территорий, Мала Бахтияр говорит, что курды должны пересмотреть свои методы переговоров с Багдадом, и что сейчас они могут обозначить свои границы раз и навсегда.


RUDAW: Каким Вы видите будущее ПСК после Талабани?

Мала Бахтияр: У меня нет сомнений, что никто внутри ПСК не сможет заменить Талабани, и это первый раз, когда я заявляю об этом. Я надеюсь, что Талабани доживет до того момента, когда наш народ, демократия и ПСК смогут достичь безопасного берега. Тем не менее, я считаю, что после Талабани произойдут изменения в структуре партии. Изменения произойдут, начиная с нижних уровней и участников.
Никто не должен думать, что смог бы  заменить Талабани. Однако вполне вероятно, что за 50 лет наше поколение смогло воспитать  достойного последователя, но после правления Талабани должно пройти время, чтобы  ПСК смогла смириться с новым лидером.
 
RUDAW: Вы думаете, что в действительности, за последние три десятилетия ПСК не смогла воспитать кого-то, чтобы заменить Талабани?

Мала Бахтияр: Это не то, что я имел в виду. У нас есть много кандидатов внутри ПСК, и это не будет проблемой. Моя точка зрения состоит в том, что лидеры партии должны обладать такими возможностями, чтобы суметь  реструктурировать руководство после Талабани.

RUDAW: В интервью "Rudaw" два года назад, Гидо Штайнберг, немецкий исследователь сказал, что после Талабани большинство членов ПСК присоединятся к движению "Горран", а остальные - к ДПК. Что Вы на это скажете?

Мала Бахтияр: Я думаю, что это связано с напряженными моментами, которые произошли между "Горран" и ПСК. Но я никогда не поверю в данное предположение. Вполне вероятно, что некоторые члены присоединятся к Горран после Талабани, или  наоборот - покинут  Горран и присоединятся к нам. Как мы уже говорили, более 250 членов "Горран" связались с нами, чтобы  присоединиться к ПСК, но не было заявлено ни об одном желающем присоединится к "Горран".

Что касается присоединения к ДПК, я бы сказал следующим образом, ДПК имеет свои собственные социальные, национальные, политические и исторические основания, и никто и ни при каких обстоятельствах не сможет отнять это у нее. Но я уверяю всех, что ПСК после Талабани не будет рассматривать слияние с ДПК. Это слухи, и ничто иное, как  психологическая пропаганда для разжигания сомнений у членов ПСК.

Я всегда говорил, что мы восточные люди, и лишение лидера обычно усиливает необходимость единства среди нас, особенно такого великого лидера, как Талабани. Для нас Талабани является "духовным лидером". Я никогда не верил в культ личности, но, что касается Талабани, я знаю,  его влияние на членов и сторонников ПСК является большим, и мы навсегда останемся верными своим убеждениям.

RUDAW: Сможет ли ПСК восстановить свои силы в Сулеймании, или вы все еще видите "Горран" в качестве главного соперника?

Мала Бахтияр: Любая партия для нас является соперником, и мы серьезно подходим к этому вопросу. Теперь у нас лучшие отношения с "Горран", и мы всегда будем считаться с нашими конкурентами на выборах, будь то "Горран", исламские партий или другие. Но важно то, что мы имеем дело с ними в цивилизованном  русле и не делаем ошибок.

RUDAW: Вы когда-нибудь ожидали, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики будет действовать таким образом?

Мала Бахтияр: Эта проблема не связана с одним человеком или двумя. Речь идет о том, действительно ли мы живем в стране, где гражданское общество, демократия, и профсоюзы имеют первостепенное значение. Находятся ли принятые решения в рамках демократии или нет? Это самая важная тема для меня, и на  встрече с политическими партиями Ирака, президентом Курдистана Барзани или в Багдаде, я всегда подчеркивал значимость этого вопроса.

Что касается премьер-министра Малики, мы не можем спрашивать с него что-то кроме того, чем занимается его партия, и какие преследует цели.
Он руководит партией "Дава", которая является шиитской партией со своими программами и повесткой дня. Но ясно, что вера партии "Дава" в демократию ограничена так же, как и уважение к конституции. Я спрашиваю, почему шиитские партии думают, что половина конституции основана на идеологии шиитов? Очевидно, что они делают это для того, чтобы обеспечить свою власть. Шиитские премьер-министры управляют Ираком в течение трех сроков, первый – при Ибрагиме аль-Джафари, и дважды – при Малики. Они опираются на некоторые пункты Конституции для того, чтобы закрепить их философию.

Так что, я считаю, что Малики соблюдает философию своей партии, а также (философию) людей, которые голосовали за него и дали ему такие полномочия. Это окружающие его люди дают ему неправильные советы? Это бывшие офицеры Баас дают ему ложное впечатление о политических конфликтах в стране? Какой бы ни была причина, аль-Малики сделал ошибки в Ханакине, и в создании сил "Dijla".

RUDAW: У вас есть надежда, что в один прекрасный день в Ираке наступит демократия?

Мала Бахтияр: Что касается ситуации на данный момент, то баланс власти между шиитами, курдами и, до некоторой степени, суннитами сохраняется. Это переходный этап. Возможно, что, если в ближайшие несколько выборов нам удастся сохранить этот баланс и уважать достигнутые результаты, то мы сможем достичь наших демократических прав.

RUDAW: Способны ли иракские партии лишить доверия Малики?

Мала Бахтияр: Лучший способ, на наш взгляд, заключается в нормализации политической ситуации в Багдаде. Иракские и курдские партии еще не решили точно, что единственным решением является удаление Малики. В настоящее время мы пытаемся заставить Малики исправить свои действия и придерживаться Эрбильского соглашения (2010 года), которое и сделало его премьер-министром. Если он примет это, то мы, как курдские партии будем счастливы, и тогда пересмотрим наш договор в соответствии с сегодняшней реальностью.

RUDAW: Как вы думаете, можно ли ответственность за враждебные действия Малики по отношению к Курдистану частично возложитьна курдских депутатов в Багдаде?

Мала Бахтияр: На наших встречах мы четко указывали на их безалаберность в области контроля за соглашениями, которых мы достигли с Багдадом. Но президент Джаляль Талабани часто предлагал создать совместные ПСК-ДПК комитеты в Багдаде, чтобы внимательно следить за нашими соглашениями.

RUDAW: Учитывая отношение Малики, вы думаете, будет война из-за спорных территорий?

Мала Бахтияр: Я написал статью несколько недель назад, в которой говорил, что мы должны пересмотреть наши методы переговоров с Багдадом. Я думаю, что то, как мы говорили с Багдадом до этого момента, не может дать больше, чем то, что мы имеем до сих пор. Политикой, которую мы приняли с 2003 года, трудно добиться больших результатов. Я считаю, что мы должны сосредоточиться на границах Курдистана. Мы были небрежны в этом отношении, и с этого момента мы должны работать над маркировкой наших границ, не бороться за (земли), где мы являемся большинством или где это не так. Мы должны бороться за исторические границы Курдистана, и не важно, кто там большинство, арабы, курды или туркмены, они все еще являются частью Курдистана.

RUDAW: Политические партии по-прежнему вмешиваются в государственные дела?

Мала Бахтияр: Я думаю, что партийное влияние в правительстве сократилось на 50-70 процентов, и оно отличается от области к области. Но ПСК и ДПК, как победители выборов, имеют права в правительстве. Премьер-министр обычно назначается из победивших партий. Так же, как и министры, и спикер парламента. Как вы можете просить, чтобы эти две партии были полностью отлучены от правительства? Я думаю, что ошибка обеих сторон не в том, как они назначают своих министров или управляют государством. Проблема в том, что система управления в Курдистане еще не развита.

RUDAW: В городе Сулеймания некоторые люди жалуются, что ПСК вмешивается в дела местного самоуправления. Что вы на это скажете?

Мала Бахтияр: А мы также жалуемся, что ПСК потеряла связи с государственными учреждениями в Сулеймании. Но, как я уже сказал, мы не можем полностью отделится от правительства. Тем не менее, важно то, кто сидит в офисе на провинциальном уровне и как. Конечно, правящая партия назначает своих кандидатов. Будет ли оппозиция назначать кандидатов от ПСК и ДПК, если они выиграют выборы?

RUDAW: Что, по вашему мнению, курды Сирии смогут выиграть от смены режима?

Мала Бахтияр: На прошлой неделе сирийская оппозиция в Сирии согласилась предоставить права курдам, и это был важный шаг. Я считаю, что Курдский национальный совет (SNC) и соглашение, которое было подписано в Эрбиле, являются лучшей основой для курдов. Любое политическое движение за пределами этих организаций будет иметь пагубные последствия. Я думаю, что самое опасное случится, если политические разногласия в Западном Курдистане приведут к вооруженным столкновениям с Партией Демократического Союза (PYD).

RUDAW: Существует ли угроза гражданской войны в Западном Курдистане?

Мала Бахтияр: У нас есть некоторые опасения по этому поводу. Как ПСК, мы считаем, что межпартийные встречи в Камышлы были большим шагом вперед. Эти и Эрбильские  соглашения должны быть сохранены, а новые вооруженные группы не должны быть сформированы.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Сирийский Курдистан, Сирия, ПСК, ДПК, Горран, Мала Бахтияр, Джаляль Талабани, Нури аль-Малики, Дава, Ибрагим аль-Джафари, Dijla, SNC, PYD, Масуд Барзани, КРГ

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле пройдет первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-05-27 Kurdistan.Ru
В Эрбиле пройдет первая в истории курдская книжная ярмарка

Первая в истории курдская книжная ярмарка пройдет в Эрбиле с 4 по 10 июня. Организаторы называют это мероприятие стратегическим шагом в поддержке и продвижении курдскоязычного книгоиздания как независимой культурной индустрии...

Багдад недофинансировал зарплаты курдских служащих на 60 миллионов долларов

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Багдад недофинансировал зарплаты курдских служащих на 60 миллионов долларов

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 26 мая заявило, что Багдад перевел более чем на 60 миллионов долларов меньше, чем необходимо для покрытия майских зарплат государственных служащих в регионе...

Лидер ДПК призывает к разрешению политического кризиса в поздравительном обращении по случаю Ид аль-Адха

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК призывает к разрешению политического кризиса в поздравительном обращении по случаю Ид аль-Адха

26 мая президент президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал политические партии Курдистана собраться после Ид аль-Адха и совместно разработать решение затянувшегося политического тупика в курдском регионе Ирака...

"Благотворительный фонд Барзани" оказал помощь 6000 семьям в провинции Сулеймания

2026-05-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" оказал помощь 6000 семьям в провинции Сулеймания

"Благотворительный фонд Барзани" (BCF) 26 мая сообщил, что более 6000 малоимущих семей в провинции Сулеймания Иракского Курдистана получили гуманитарную помощь в рамках проектов, реализованных фондом в последние месяцы...

Лидеры ДПК почтили память героев революции Гулан

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидеры ДПК почтили память героев революции Гулан

26 мая президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани отметил 50-ю годовщину революции Гулан, назвав её "критическим и решающим этапом" в борьбе курдского народа и продолжением Сентябрьской революции...

Лидеры Курдистана провели переговоры с командующим СДС

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана провели переговоры с командующим СДС

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 26 мая принял в Эрбиле командующего "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлума Абди...

МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия

2026-05-27 iz.ru
МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия

МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия. Текст заявления 25 мая опубликовало агентство Tasnim в своем Telegram-канале...

В Сирии нашли более 70 ракет и бомб для доставки химического оружия

2026-05-27 aif.ru

В Сирии обнаружили сырье и боеприпасы, которые, как утверждается, связаны с прежней программой химического оружия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сирийского чиновника...

Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

2026-05-26 eadaily.com
Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

Президент США Дональд Трамп заявил, что любая новая возможная сделка с Ираном "будет полной противоположностью" Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который был заключен при тогдашнем хозяине Белого дома Бараке Обаме в 2015 году...

Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 25 мая подтвердил свою поддержку курдской молодежи и спортсменов во время встречи с чемпионом по смешанным боевым искусствам (ММА) Намо Фазилом после его недавней победы в Соединенных Штатах...

Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

Три клуба из Курдистана вошли в число восьми команд Иракской Звездной лиги, получивших официальные лицензии от Азиатской футбольной конфедерации на участие в континентальных соревнованиях в сезоне 2026-2027, что стало историческим событием для иракского ф

Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

25 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул важность расширения сотрудничества с Италией во время переговоров с послом Италии в Ираке Никколо Фонтана...

Турецкую оппозицию взяли штурмом

2026-05-26 kommersant.ru
Турецкую оппозицию взяли штурмом

С главной оппозиционной силой Турции — Народно-республиканской партией (НРП), которой все последнее время власти чинили всяческие препятствия, случилась новая неприятность...

CNN сообщил о сохраняющихся разногласиях у Ирана и США

2026-05-26 interfax.ru

Некоторые аспекты меморандума по решению конфликта Ирана и США, в том числе формулировки, связанные с иранской ядерной программой и отменой санкций, все еще не согласованы, это задерживает заключение сделки по прекращению боевых действий...

Масуд Барзани поздравил Бадина Хассо с завоеванием титула WBC

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поздравил Бадина Хассо с завоеванием титула WBC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил курдского боксера Бадина Хассо с завоеванием им золотого пояса WBC в полутяжелом весе в первом раунде в Германии...

Масрур Барзани и Мустафа аль-Кадими обсудили переговоры в Багдаде и отношения между федеральным правительством и КРГ

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани и Мустафа аль-Кадими обсудили переговоры в Багдаде и отношения между федеральным правительством и КРГ

25 мая премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле бывшего премьер-министра Ирака Мустафу аль-Кадими, чтобы обсудить общую ситуацию в Ираке и регионе в целом...

Новый обстрел базы иранской курдской оппозиции под Эрбилем

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Новый обстрел базы иранской курдской оппозиции под Эрбилем

25 мая в районе Чамшаран под Эрбилем, столицей Иракского Курдистана, был совершен ракетный обстрел позиций "Национальной армии Курдистана", вооруженного крыла иранской курдской оппозиционной партии "Комала"...

Президент Курдистана и бывший премьер-министр Ирака обсудили политический диалог в стране

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и бывший премьер-министр Ирака обсудили политический диалог в стране

Согласно заявлению, поддержка политического процесса в Ираке доминировала на переговорах 25 мая между президентом региона Курдистан Нечирваном Барзани и бывшим премьер-министром Ирака Мустафой Аль-Кадими...

Иракский Курдистан вскоре возобновит рейсы из Сулеймании в Тегеран

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан вскоре возобновит рейсы из Сулеймании в Тегеран

Полеты между Сулейманией в Иракском Курдистане и Тегераном официально возобновятся 29 мая после нескольких месяцев приостановки, связанной с региональной напряженностью, которая нарушила авиасообщение и туризм в Ираке и соседних странах...

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

2026-05-25 ria.ru
Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана на 10 лет, сообщения об этом в СМИ являются ложью, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на осведомленный источник...

Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

Цены на автомобили в Эрбиле резко выросли за последние недели, поскольку рост стоимости доставки и региональная напряженность нарушают импорт в регион Курдистан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика