Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер ПСК: Талабани незаменим. После него будет реструктуризация партии

Просмотры3838Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-24
Лидер ПСК: Талабани незаменим. После него будет реструктуризация партии

В интервью с корреспондентом газеты "Rudaw" Мала Бахтияр, руководитель политического бюро Патриотического союза Курдистана (ПСК) рассказал о будущей структуре и перспективах своей партии. Мала Бахтияр говорит, что есть члены партии, которые могли бы возглавить ПСК, но они не осознают всю важность данной позиции. Что касается нынешнего противостояния между Эрбилем и Багдадом по поводу спорных территорий, Мала Бахтияр говорит, что курды должны пересмотреть свои методы переговоров с Багдадом, и что сейчас они могут обозначить свои границы раз и навсегда.


RUDAW: Каким Вы видите будущее ПСК после Талабани?

Мала Бахтияр: У меня нет сомнений, что никто внутри ПСК не сможет заменить Талабани, и это первый раз, когда я заявляю об этом. Я надеюсь, что Талабани доживет до того момента, когда наш народ, демократия и ПСК смогут достичь безопасного берега. Тем не менее, я считаю, что после Талабани произойдут изменения в структуре партии. Изменения произойдут, начиная с нижних уровней и участников.
Никто не должен думать, что смог бы  заменить Талабани. Однако вполне вероятно, что за 50 лет наше поколение смогло воспитать  достойного последователя, но после правления Талабани должно пройти время, чтобы  ПСК смогла смириться с новым лидером.
 
RUDAW: Вы думаете, что в действительности, за последние три десятилетия ПСК не смогла воспитать кого-то, чтобы заменить Талабани?

Мала Бахтияр: Это не то, что я имел в виду. У нас есть много кандидатов внутри ПСК, и это не будет проблемой. Моя точка зрения состоит в том, что лидеры партии должны обладать такими возможностями, чтобы суметь  реструктурировать руководство после Талабани.

RUDAW: В интервью "Rudaw" два года назад, Гидо Штайнберг, немецкий исследователь сказал, что после Талабани большинство членов ПСК присоединятся к движению "Горран", а остальные - к ДПК. Что Вы на это скажете?

Мала Бахтияр: Я думаю, что это связано с напряженными моментами, которые произошли между "Горран" и ПСК. Но я никогда не поверю в данное предположение. Вполне вероятно, что некоторые члены присоединятся к Горран после Талабани, или  наоборот - покинут  Горран и присоединятся к нам. Как мы уже говорили, более 250 членов "Горран" связались с нами, чтобы  присоединиться к ПСК, но не было заявлено ни об одном желающем присоединится к "Горран".

Что касается присоединения к ДПК, я бы сказал следующим образом, ДПК имеет свои собственные социальные, национальные, политические и исторические основания, и никто и ни при каких обстоятельствах не сможет отнять это у нее. Но я уверяю всех, что ПСК после Талабани не будет рассматривать слияние с ДПК. Это слухи, и ничто иное, как  психологическая пропаганда для разжигания сомнений у членов ПСК.

Я всегда говорил, что мы восточные люди, и лишение лидера обычно усиливает необходимость единства среди нас, особенно такого великого лидера, как Талабани. Для нас Талабани является "духовным лидером". Я никогда не верил в культ личности, но, что касается Талабани, я знаю,  его влияние на членов и сторонников ПСК является большим, и мы навсегда останемся верными своим убеждениям.

RUDAW: Сможет ли ПСК восстановить свои силы в Сулеймании, или вы все еще видите "Горран" в качестве главного соперника?

Мала Бахтияр: Любая партия для нас является соперником, и мы серьезно подходим к этому вопросу. Теперь у нас лучшие отношения с "Горран", и мы всегда будем считаться с нашими конкурентами на выборах, будь то "Горран", исламские партий или другие. Но важно то, что мы имеем дело с ними в цивилизованном  русле и не делаем ошибок.

RUDAW: Вы когда-нибудь ожидали, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики будет действовать таким образом?

Мала Бахтияр: Эта проблема не связана с одним человеком или двумя. Речь идет о том, действительно ли мы живем в стране, где гражданское общество, демократия, и профсоюзы имеют первостепенное значение. Находятся ли принятые решения в рамках демократии или нет? Это самая важная тема для меня, и на  встрече с политическими партиями Ирака, президентом Курдистана Барзани или в Багдаде, я всегда подчеркивал значимость этого вопроса.

Что касается премьер-министра Малики, мы не можем спрашивать с него что-то кроме того, чем занимается его партия, и какие преследует цели.
Он руководит партией "Дава", которая является шиитской партией со своими программами и повесткой дня. Но ясно, что вера партии "Дава" в демократию ограничена так же, как и уважение к конституции. Я спрашиваю, почему шиитские партии думают, что половина конституции основана на идеологии шиитов? Очевидно, что они делают это для того, чтобы обеспечить свою власть. Шиитские премьер-министры управляют Ираком в течение трех сроков, первый – при Ибрагиме аль-Джафари, и дважды – при Малики. Они опираются на некоторые пункты Конституции для того, чтобы закрепить их философию.

Так что, я считаю, что Малики соблюдает философию своей партии, а также (философию) людей, которые голосовали за него и дали ему такие полномочия. Это окружающие его люди дают ему неправильные советы? Это бывшие офицеры Баас дают ему ложное впечатление о политических конфликтах в стране? Какой бы ни была причина, аль-Малики сделал ошибки в Ханакине, и в создании сил "Dijla".

RUDAW: У вас есть надежда, что в один прекрасный день в Ираке наступит демократия?

Мала Бахтияр: Что касается ситуации на данный момент, то баланс власти между шиитами, курдами и, до некоторой степени, суннитами сохраняется. Это переходный этап. Возможно, что, если в ближайшие несколько выборов нам удастся сохранить этот баланс и уважать достигнутые результаты, то мы сможем достичь наших демократических прав.

RUDAW: Способны ли иракские партии лишить доверия Малики?

Мала Бахтияр: Лучший способ, на наш взгляд, заключается в нормализации политической ситуации в Багдаде. Иракские и курдские партии еще не решили точно, что единственным решением является удаление Малики. В настоящее время мы пытаемся заставить Малики исправить свои действия и придерживаться Эрбильского соглашения (2010 года), которое и сделало его премьер-министром. Если он примет это, то мы, как курдские партии будем счастливы, и тогда пересмотрим наш договор в соответствии с сегодняшней реальностью.

RUDAW: Как вы думаете, можно ли ответственность за враждебные действия Малики по отношению к Курдистану частично возложитьна курдских депутатов в Багдаде?

Мала Бахтияр: На наших встречах мы четко указывали на их безалаберность в области контроля за соглашениями, которых мы достигли с Багдадом. Но президент Джаляль Талабани часто предлагал создать совместные ПСК-ДПК комитеты в Багдаде, чтобы внимательно следить за нашими соглашениями.

RUDAW: Учитывая отношение Малики, вы думаете, будет война из-за спорных территорий?

Мала Бахтияр: Я написал статью несколько недель назад, в которой говорил, что мы должны пересмотреть наши методы переговоров с Багдадом. Я думаю, что то, как мы говорили с Багдадом до этого момента, не может дать больше, чем то, что мы имеем до сих пор. Политикой, которую мы приняли с 2003 года, трудно добиться больших результатов. Я считаю, что мы должны сосредоточиться на границах Курдистана. Мы были небрежны в этом отношении, и с этого момента мы должны работать над маркировкой наших границ, не бороться за (земли), где мы являемся большинством или где это не так. Мы должны бороться за исторические границы Курдистана, и не важно, кто там большинство, арабы, курды или туркмены, они все еще являются частью Курдистана.

RUDAW: Политические партии по-прежнему вмешиваются в государственные дела?

Мала Бахтияр: Я думаю, что партийное влияние в правительстве сократилось на 50-70 процентов, и оно отличается от области к области. Но ПСК и ДПК, как победители выборов, имеют права в правительстве. Премьер-министр обычно назначается из победивших партий. Так же, как и министры, и спикер парламента. Как вы можете просить, чтобы эти две партии были полностью отлучены от правительства? Я думаю, что ошибка обеих сторон не в том, как они назначают своих министров или управляют государством. Проблема в том, что система управления в Курдистане еще не развита.

RUDAW: В городе Сулеймания некоторые люди жалуются, что ПСК вмешивается в дела местного самоуправления. Что вы на это скажете?

Мала Бахтияр: А мы также жалуемся, что ПСК потеряла связи с государственными учреждениями в Сулеймании. Но, как я уже сказал, мы не можем полностью отделится от правительства. Тем не менее, важно то, кто сидит в офисе на провинциальном уровне и как. Конечно, правящая партия назначает своих кандидатов. Будет ли оппозиция назначать кандидатов от ПСК и ДПК, если они выиграют выборы?

RUDAW: Что, по вашему мнению, курды Сирии смогут выиграть от смены режима?

Мала Бахтияр: На прошлой неделе сирийская оппозиция в Сирии согласилась предоставить права курдам, и это был важный шаг. Я считаю, что Курдский национальный совет (SNC) и соглашение, которое было подписано в Эрбиле, являются лучшей основой для курдов. Любое политическое движение за пределами этих организаций будет иметь пагубные последствия. Я думаю, что самое опасное случится, если политические разногласия в Западном Курдистане приведут к вооруженным столкновениям с Партией Демократического Союза (PYD).

RUDAW: Существует ли угроза гражданской войны в Западном Курдистане?

Мала Бахтияр: У нас есть некоторые опасения по этому поводу. Как ПСК, мы считаем, что межпартийные встречи в Камышлы были большим шагом вперед. Эти и Эрбильские  соглашения должны быть сохранены, а новые вооруженные группы не должны быть сформированы.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Сирийский Курдистан, Сирия, ПСК, ДПК, Горран, Мала Бахтияр, Джаляль Талабани, Нури аль-Малики, Дава, Ибрагим аль-Джафари, Dijla, SNC, PYD, Масуд Барзани, КРГ

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Иран назвал условие возобновления ядерных переговоров

2026-01-13 vz.ru
Иран назвал условие возобновления ядерных переговоров

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил о готовности Тегерана возобновить переговоры по ядерной программе, если процесс будет проходить без давления со стороны США...

В Сулеймании начался суд над Лахуром Джанги

2026-01-13 Kurdistan.Ru
В Сулеймании начался суд над Лахуром Джанги

Лидер "Курдского народного фронта" Лахур Шейх Джанги и несколько его соратников были официально переданы в уголовный суд Сулеймании (Иракский Курдистан) по обвинениям, включая подстрекательство к беспорядкам и создание вооруженной группы...

Лидер Барзани отвергает нападения на сирийских арабов в Курдистане

2026-01-13 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани отвергает нападения на сирийских арабов в Курдистане

12 января лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани осудил кампании в СМИ, направленные против сирийских арабов, проживающих в Иракском Курдистане...

В Анкаре предостерегли от внешнего вмешательства в ситуацию в Иране

2026-01-13 interfax.ru
В Анкаре предостерегли от внешнего вмешательства в ситуацию в Иране

Вмешательство иностранных сил в дела Ирана лишь усугубит положение дел в этой стране, которая сталкивается с рядом проблем, заявил в понедельник представитель правящей в Турции "Партии справедливости и развития"...

Правозащитные организации провели митинг в Эрбиле из-за убийств бездомных собак

2026-01-12 Kurdistan.Ru
Правозащитные организации провели митинг в Эрбиле из-за убийств бездомных собак

11 января группа активистов по защите окружающей среды и прав животных провела акцию протеста перед штаб-квартирой Организации Объединенных Наций в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, осуждая "кампании по истреблению" бездомных собак...

Налоговая система Ирака распространяется и на Курдистан: парламент рассматривает несырьевые доходы

2026-01-12 Kurdistan.Ru
Налоговая система Ирака распространяется и на Курдистан: парламент рассматривает несырьевые доходы

11 января глава Торгово-промышленной палаты Сулеймании подтвердил, что новая система налогообложения и таможенного оформления в Ираке будет также применяться к пограничным переходам в регионе Курдистан...

Сын свергнутого шаха заявил, что уже планирует возвращение в Иран

2026-01-12 ria.ru
Сын свергнутого шаха заявил, что уже планирует возвращение в Иран

Реза Пехлеви, сын иранского шаха, свергнутого в 1979 году, заявил о готовности вернуться в Исламскую Республику "при первой же возможности"...

Hürriyet: новую операцию против курдских СДС в Сирии могут провести в феврале

2026-01-12 tass.ru
Hürriyet: новую операцию против курдских СДС в Сирии могут провести в феврале

Крупномасштабная операция сирийской армии против курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) может быть проведена к востоку от Ефврата в феврале...

СМИ: последние курдские бойцы покинули подконтрольный район в Алеппо

2026-01-12 ria.ru
СМИ: последние курдские бойцы покинули подконтрольный район в Алеппо

Последние отряды курдских бойцов из "Сирийских демократических сил" (СДС) покинули район Шейх-Максуд в Алеппо и отправились на автобусах на северо-восток страны, сообщил сирийский телеканал Al Ekhbariya...

Сулеймания протестует против насилия в Сирии

2026-01-11 Kurdistan.Ru
Сулеймания протестует против насилия в Сирии

10 января сотни людей протестовали в провинции Сулеймания Иракского Курдистана, осуждая обстрелы районов Сирии, населенных курдами, и нападения, вынудившие мирных жителей покинуть свои дома...

Макрон, Мерц и Стармер осудили действия властей Ирана в отношении манифестантов

2026-01-11 interfax.ru
Макрон, Мерц и Стармер осудили действия властей Ирана в отношении манифестантов

Руководители Франции, Германии и Великобритании осудили в совместном заявлении "убийства манифестантов" в Иране и призвали власти страны к сдержанности, сообщает в субботу газета Le Figaro...

Курды утверждают, что сирийскую армию в Алеппо поддерживают турецкие БПЛА

2026-01-10 tass.ru

Курдская коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС) выступила с утверждением, что ее формирования в Алеппо отражают атаки сирийских правительственных сил, которых поддерживают турецкие беспилотники...

Барзани и специальный посланник США обсудили напряженность в Алеппо

2026-01-10 Kurdistan.Ru
Барзани и специальный посланник США обсудили напряженность в Алеппо

Вечером 9 января курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), провел телефонный разговор с Томом Барраком, послом США в Турции и специальным посланником США по Сирии...

В Иране сочли беспорядки очередным этапом войны Израиля и США против республики

2026-01-10 tass.ru
В Иране сочли беспорядки очередным этапом войны Израиля и США против республики

Израиль и США не добились своих целей в ходе агрессии против Ирана в июне 2025 года и решили дестабилизировать страну путем организации массовых беспорядков...

В городах Курдистана произошли отключения электроэнергии из-за повреждений энергосети, вызванных штормами

2026-01-10 Kurdistan.Ru
В городах Курдистана произошли отключения электроэнергии из-за повреждений энергосети, вызванных штормами

Власти региона Курдистан заявили в пятницу, 9 января, что работают над восстановлением электроснабжения после того, как дождь и сильный ветер повредили части энергосети, что привело к отключениям электричества в нескольких городах...

Наследный шах Ирана призвал иранцев к восстанию — беспорядки усиливаются

2026-01-09 eadaily.com
Наследный шах Ирана призвал иранцев к восстанию — беспорядки усиливаются

Иранский оппозиционный политик и наследный принц (шахзаде) Реза Кир Пехлеви, живущий в США, призвал протестующих к восстанию. Свое обращение он опубликовал в соцсети...

Группа курдских бойцов отказывается покинуть Алеппо, сообщает SANA

2026-01-09 ria.ru
Группа курдских бойцов отказывается покинуть Алеппо, сообщает SANA

Группа бойцов из курдских формирований "Сирийских демократически сил" (СДС) отказывается покинуть кварталы города Алеппо и намерена продолжить боевые действия против армии, информирует сирийское государственное агентство SANA...

В Эрбиле прошел Марш солидарности в связи со столкновениями в сирийском Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошел Марш солидарности в связи со столкновениями в сирийском Алеппо

Сотни жителей Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, 9 января приняли участие в марше солидарности, осуждающем эскалацию напряженности в сирийском Алеппо...

Лидер ДПК и президент Сирии обсудили события в Сирийском Курдистане

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК и президент Сирии обсудили события в Сирийском Курдистане

9 января курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), обсудил с президентом Сирии Ахмадом Аш-Шараа последние события в Сирии и ее курдском регионе, а также права курдов и других слоев сирийского общества...

Власти районов Шейх Максуд и Ашрафие отвергают вывод курдских войск и предупреждают о насильственном перемещении населения в Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Власти районов Шейх Максуд и Ашрафие отвергают вывод курдских войск и предупреждают о насильственном перемещении населения в Алеппо

Генеральный совет районов Шейх Максуд и Ашрафие в Алеппо на севере Сирии (Сирийский Курдистан) заявил в пятницу, 9 января, что продолжит защищать эти районы, предупредив, что продолжающиеся атаки направлены на насильственное перемещение жителей...

Иран столкнулся с широкомасштабными беспорядками из-за экономического кризиса

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Иран столкнулся с широкомасштабными беспорядками из-за экономического кризиса

Иранские силы безопасности обвиняются в открытии огня по демонстрантам. Протесты против экономических трудностей продолжаются уже двенадцатый день...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика