Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер ПСК: Талабани незаменим. После него будет реструктуризация партии

Просмотры3941Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-24
Лидер ПСК: Талабани незаменим. После него будет реструктуризация партии

В интервью с корреспондентом газеты "Rudaw" Мала Бахтияр, руководитель политического бюро Патриотического союза Курдистана (ПСК) рассказал о будущей структуре и перспективах своей партии. Мала Бахтияр говорит, что есть члены партии, которые могли бы возглавить ПСК, но они не осознают всю важность данной позиции. Что касается нынешнего противостояния между Эрбилем и Багдадом по поводу спорных территорий, Мала Бахтияр говорит, что курды должны пересмотреть свои методы переговоров с Багдадом, и что сейчас они могут обозначить свои границы раз и навсегда.


RUDAW: Каким Вы видите будущее ПСК после Талабани?

Мала Бахтияр: У меня нет сомнений, что никто внутри ПСК не сможет заменить Талабани, и это первый раз, когда я заявляю об этом. Я надеюсь, что Талабани доживет до того момента, когда наш народ, демократия и ПСК смогут достичь безопасного берега. Тем не менее, я считаю, что после Талабани произойдут изменения в структуре партии. Изменения произойдут, начиная с нижних уровней и участников.
Никто не должен думать, что смог бы  заменить Талабани. Однако вполне вероятно, что за 50 лет наше поколение смогло воспитать  достойного последователя, но после правления Талабани должно пройти время, чтобы  ПСК смогла смириться с новым лидером.
 
RUDAW: Вы думаете, что в действительности, за последние три десятилетия ПСК не смогла воспитать кого-то, чтобы заменить Талабани?

Мала Бахтияр: Это не то, что я имел в виду. У нас есть много кандидатов внутри ПСК, и это не будет проблемой. Моя точка зрения состоит в том, что лидеры партии должны обладать такими возможностями, чтобы суметь  реструктурировать руководство после Талабани.

RUDAW: В интервью "Rudaw" два года назад, Гидо Штайнберг, немецкий исследователь сказал, что после Талабани большинство членов ПСК присоединятся к движению "Горран", а остальные - к ДПК. Что Вы на это скажете?

Мала Бахтияр: Я думаю, что это связано с напряженными моментами, которые произошли между "Горран" и ПСК. Но я никогда не поверю в данное предположение. Вполне вероятно, что некоторые члены присоединятся к Горран после Талабани, или  наоборот - покинут  Горран и присоединятся к нам. Как мы уже говорили, более 250 членов "Горран" связались с нами, чтобы  присоединиться к ПСК, но не было заявлено ни об одном желающем присоединится к "Горран".

Что касается присоединения к ДПК, я бы сказал следующим образом, ДПК имеет свои собственные социальные, национальные, политические и исторические основания, и никто и ни при каких обстоятельствах не сможет отнять это у нее. Но я уверяю всех, что ПСК после Талабани не будет рассматривать слияние с ДПК. Это слухи, и ничто иное, как  психологическая пропаганда для разжигания сомнений у членов ПСК.

Я всегда говорил, что мы восточные люди, и лишение лидера обычно усиливает необходимость единства среди нас, особенно такого великого лидера, как Талабани. Для нас Талабани является "духовным лидером". Я никогда не верил в культ личности, но, что касается Талабани, я знаю,  его влияние на членов и сторонников ПСК является большим, и мы навсегда останемся верными своим убеждениям.

RUDAW: Сможет ли ПСК восстановить свои силы в Сулеймании, или вы все еще видите "Горран" в качестве главного соперника?

Мала Бахтияр: Любая партия для нас является соперником, и мы серьезно подходим к этому вопросу. Теперь у нас лучшие отношения с "Горран", и мы всегда будем считаться с нашими конкурентами на выборах, будь то "Горран", исламские партий или другие. Но важно то, что мы имеем дело с ними в цивилизованном  русле и не делаем ошибок.

RUDAW: Вы когда-нибудь ожидали, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики будет действовать таким образом?

Мала Бахтияр: Эта проблема не связана с одним человеком или двумя. Речь идет о том, действительно ли мы живем в стране, где гражданское общество, демократия, и профсоюзы имеют первостепенное значение. Находятся ли принятые решения в рамках демократии или нет? Это самая важная тема для меня, и на  встрече с политическими партиями Ирака, президентом Курдистана Барзани или в Багдаде, я всегда подчеркивал значимость этого вопроса.

Что касается премьер-министра Малики, мы не можем спрашивать с него что-то кроме того, чем занимается его партия, и какие преследует цели.
Он руководит партией "Дава", которая является шиитской партией со своими программами и повесткой дня. Но ясно, что вера партии "Дава" в демократию ограничена так же, как и уважение к конституции. Я спрашиваю, почему шиитские партии думают, что половина конституции основана на идеологии шиитов? Очевидно, что они делают это для того, чтобы обеспечить свою власть. Шиитские премьер-министры управляют Ираком в течение трех сроков, первый – при Ибрагиме аль-Джафари, и дважды – при Малики. Они опираются на некоторые пункты Конституции для того, чтобы закрепить их философию.

Так что, я считаю, что Малики соблюдает философию своей партии, а также (философию) людей, которые голосовали за него и дали ему такие полномочия. Это окружающие его люди дают ему неправильные советы? Это бывшие офицеры Баас дают ему ложное впечатление о политических конфликтах в стране? Какой бы ни была причина, аль-Малики сделал ошибки в Ханакине, и в создании сил "Dijla".

RUDAW: У вас есть надежда, что в один прекрасный день в Ираке наступит демократия?

Мала Бахтияр: Что касается ситуации на данный момент, то баланс власти между шиитами, курдами и, до некоторой степени, суннитами сохраняется. Это переходный этап. Возможно, что, если в ближайшие несколько выборов нам удастся сохранить этот баланс и уважать достигнутые результаты, то мы сможем достичь наших демократических прав.

RUDAW: Способны ли иракские партии лишить доверия Малики?

Мала Бахтияр: Лучший способ, на наш взгляд, заключается в нормализации политической ситуации в Багдаде. Иракские и курдские партии еще не решили точно, что единственным решением является удаление Малики. В настоящее время мы пытаемся заставить Малики исправить свои действия и придерживаться Эрбильского соглашения (2010 года), которое и сделало его премьер-министром. Если он примет это, то мы, как курдские партии будем счастливы, и тогда пересмотрим наш договор в соответствии с сегодняшней реальностью.

RUDAW: Как вы думаете, можно ли ответственность за враждебные действия Малики по отношению к Курдистану частично возложитьна курдских депутатов в Багдаде?

Мала Бахтияр: На наших встречах мы четко указывали на их безалаберность в области контроля за соглашениями, которых мы достигли с Багдадом. Но президент Джаляль Талабани часто предлагал создать совместные ПСК-ДПК комитеты в Багдаде, чтобы внимательно следить за нашими соглашениями.

RUDAW: Учитывая отношение Малики, вы думаете, будет война из-за спорных территорий?

Мала Бахтияр: Я написал статью несколько недель назад, в которой говорил, что мы должны пересмотреть наши методы переговоров с Багдадом. Я думаю, что то, как мы говорили с Багдадом до этого момента, не может дать больше, чем то, что мы имеем до сих пор. Политикой, которую мы приняли с 2003 года, трудно добиться больших результатов. Я считаю, что мы должны сосредоточиться на границах Курдистана. Мы были небрежны в этом отношении, и с этого момента мы должны работать над маркировкой наших границ, не бороться за (земли), где мы являемся большинством или где это не так. Мы должны бороться за исторические границы Курдистана, и не важно, кто там большинство, арабы, курды или туркмены, они все еще являются частью Курдистана.

RUDAW: Политические партии по-прежнему вмешиваются в государственные дела?

Мала Бахтияр: Я думаю, что партийное влияние в правительстве сократилось на 50-70 процентов, и оно отличается от области к области. Но ПСК и ДПК, как победители выборов, имеют права в правительстве. Премьер-министр обычно назначается из победивших партий. Так же, как и министры, и спикер парламента. Как вы можете просить, чтобы эти две партии были полностью отлучены от правительства? Я думаю, что ошибка обеих сторон не в том, как они назначают своих министров или управляют государством. Проблема в том, что система управления в Курдистане еще не развита.

RUDAW: В городе Сулеймания некоторые люди жалуются, что ПСК вмешивается в дела местного самоуправления. Что вы на это скажете?

Мала Бахтияр: А мы также жалуемся, что ПСК потеряла связи с государственными учреждениями в Сулеймании. Но, как я уже сказал, мы не можем полностью отделится от правительства. Тем не менее, важно то, кто сидит в офисе на провинциальном уровне и как. Конечно, правящая партия назначает своих кандидатов. Будет ли оппозиция назначать кандидатов от ПСК и ДПК, если они выиграют выборы?

RUDAW: Что, по вашему мнению, курды Сирии смогут выиграть от смены режима?

Мала Бахтияр: На прошлой неделе сирийская оппозиция в Сирии согласилась предоставить права курдам, и это был важный шаг. Я считаю, что Курдский национальный совет (SNC) и соглашение, которое было подписано в Эрбиле, являются лучшей основой для курдов. Любое политическое движение за пределами этих организаций будет иметь пагубные последствия. Я думаю, что самое опасное случится, если политические разногласия в Западном Курдистане приведут к вооруженным столкновениям с Партией Демократического Союза (PYD).

RUDAW: Существует ли угроза гражданской войны в Западном Курдистане?

Мала Бахтияр: У нас есть некоторые опасения по этому поводу. Как ПСК, мы считаем, что межпартийные встречи в Камышлы были большим шагом вперед. Эти и Эрбильские  соглашения должны быть сохранены, а новые вооруженные группы не должны быть сформированы.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Сирийский Курдистан, Сирия, ПСК, ДПК, Горран, Мала Бахтияр, Джаляль Талабани, Нури аль-Малики, Дава, Ибрагим аль-Джафари, Dijla, SNC, PYD, Масуд Барзани, КРГ

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Силы безопасности предотвратили несколько ударов беспилотников в Курдистане

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Силы безопасности предотвратили несколько ударов беспилотников в Курдистане

Силы безопасности перехватили несколько беспилотников, предотвратив атаки на консульство США в Эрбиле и базу пешмерга в Сулеймании...

Армия Израиля заявила о завершении еще одной волны ударов по Ирану

2026-03-12 tass.ru

Израильская авиация завершила еще одну масштабную волну ударов по Ирану, сообщила армейская пресс-служба...

Президент Барзани выразил соболезнования в связи со смертью ветерана курдской политики Салиха Муслима

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил соболезнования в связи со смертью ветерана курдской политики Салиха Муслима

В среду, 11 марта, президент региона Курдистан Нечирван Барзани выразил соболезнования в связи со смертью курдского политика Салиха Муслима...

Беспилотник упал в жилом районе Эрбиля

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Беспилотник упал в жилом районе Эрбиля

11 марта в жилом районе Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, упал беспилотник, жертв и повреждений нет...

В Ираке до сих пор числятся пропавшими без вести тысячи людей

2026-03-12 Kurdistan.Ru
В Ираке до сих пор числятся пропавшими без вести тысячи людей

В среду, 11 марта, высокопоставленный представитель региона Курдистан заявил в Организации Объединенных Наций, что после многолетнего конфликта в Ираке тысячи людей по-прежнему числятся пропавшими без вести...

Трамп отметил, что война США с Ираном еще не закончилась

2026-03-12 interfax.ru
Трамп отметил, что война США с Ираном еще не закончилась

Президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ущерб Ирану "как ни одной стране мира", однако подчеркнул, что операция против этой страны пока не закончена...

Эрдоган призвал к прекращению войны на Ближнем Востоке

2026-03-12 kommersant.ru
Эрдоган призвал к прекращению войны на Ближнем Востоке

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвал стороны остановить войну на Ближнем Востоке. По его словам, в настоящее время все еще сохраняется надежда на прекращение огня и дипломатическое урегулирование...

Учителя Сулеймании против плана властей по переводу зарплат на банковские счета

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Учителя Сулеймании против плана властей по переводу зарплат на банковские счета

11 марта учителя в провинции Сулеймания Иракского Курдистана выступили против правительственного плана по переводу зарплат работников государственного сектора на банковские счета, предупредив, что проект может усилить политический контроль...

Удар беспилотника привел к гибели бойца "Комалы" в Сулеймании

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника привел к гибели бойца "Комалы" в Сулеймании

Утром 11 марта в результате удара беспилотника и ракеты по приграничной деревне в Иракском Курдистане погиб член курдской оппозиционной группировки "Комала", еще один получил ранения...

Президент Барзани призывает к сдержанности на фоне эскалации войны между США, Израилем и Ираном

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к сдержанности на фоне эскалации войны между США, Израилем и Ираном

11 марта президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал все стороны действовать "с чуткостью и ответственностью" на фоне усиливающейся войны между США, Израилем и Ираном...

Лидеры Курдистана осудили атаку на консульство ОАЭ в Эрбиле

2026-03-11 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана осудили атаку на консульство ОАЭ в Эрбиле

10 марта президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани осудил атаку беспилотника, совершенную "преступными группировками в Ираке" в отношении Генерального консульства ОАЭ в Эрбиле...

Силы безопасности перехватили беспилотник у аэропорта Эрбиля

2026-03-11 Kurdistan.Ru
Силы безопасности перехватили беспилотник у аэропорта Эрбиля

Силы безопасности Иракского Курдистана сбили беспилотник, который пытался атаковать международный аэропорт Эрбиля. Об этом 10 марта сообщил источник агентства "Shafaq News".

Халдейский патриарх Луис Рафаэль Сако подал в отставку после 13 лет служения

2026-03-11 Kurdistan.Ru
Халдейский патриарх Луис Рафаэль Сако подал в отставку после 13 лет служения

10 марта Луис Рафаэль Сако объявил о своей отставке с поста главы Халдейской католической церкви, заявив, что подал заявление об отставке Папе Льву XIV, и оно было принято...

Ирак предложил создать альянс Ближнего Востока и ЕС для прекращения огня в Иране

2026-03-11 tass.ru
Ирак предложил создать альянс Ближнего Востока и ЕС для прекращения огня в Иране

Ирак предложил создать дипломатический альянс, состоящий из стран Ближнего Востока и Евросоюза, для прекращения вооруженного конфликта в регионе...

Президент Барзани поздравил нового верховного лидера Ирана

2026-03-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил нового верховного лидера Ирана

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 10 марта поздравил аятоллу Моджтабу Али Хаменеи с избранием на пост верховного лидера Ирана, пожелав ему успехов в новой должности...

Трамп сообщил, что не хочет повторения в Иране сценария с Ираком

2026-03-11 ria.ru
Трамп сообщил, что не хочет повторения в Иране сценария с Ираком

Президент США Дональд Трамп сообщил, что не хочет повторения в Иране сценария с Ираком, где возникла террористическая группировка ИГ* (запрещена в РФ)...

Масуд Барзани: Курдистан не является частью региональной войны

2026-03-11 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: Курдистан не является частью региональной войны

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 10 марта дистанцировал Иракский Курдистан от продолжающейся региональной войны, которая идет между Соединенными Штатами и Израилем, с одной стороны, и Ираном, с другой, уже 11-й день...

НАТО не намерена применять пятую статью из-за перехвата ракеты над Турцией

2026-03-11 ria.ru
НАТО не намерена применять пятую статью из-за перехвата ракеты над Турцией

НАТО не намерена задействовать статью пять договора организации о коллективной обороне из-за перехвата иранской ракеты над Турцией, заявил пресс-секретарь главного командования НАТО в Европе Мартин ОДоннелл...

Президент Барзани провел совещание по вопросам готовности сил пешмерга

2026-03-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел совещание по вопросам готовности сил пешмерга

10 марта в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани провел совещание высокого уровня по военным вопросам с участием высокопоставленных должностных лиц силовых структур и командиров сил пешмерга для оценки готовности к вызовам...

Регион Курдистан вновь открывает большинство пограничных переходов с Ираном

2026-03-10 Kurdistan.Ru
Регион Курдистан вновь открывает большинство пограничных переходов с Ираном

Большинство пограничных переходов между регионом Иракский Курдистан и Ираном вновь открылись после нескольких дней закрытия, связанных с военной напряженностью между Ираном, США и Израилем...

Трамп обратился за помощью к иракским курдам из-за нефтяного кризиса

2026-03-10 aif.ru
Трамп обратился за помощью к иракским курдам из-за нефтяного кризиса

Президент Дональд Трамп обратился к властям иракского Курдистана с просьбой помочь восстановить поставки нефти после резкого обострения конфликта вокруг Ирана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика