Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Ирак в Украине господина Шорша Халида Саида

Просмотры3316Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-02-19
Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Ирак в Украине господина Шорша Халида Саида

– В Ираке, с 2003 года, уже прошли третьи парламентские выборы, для страны в ближневосточном регионе – это уникальное явление. Как бы Вы охарактеризовали социально-политическую обстановку в Ираке?

– Вы правы, сегодня Ирак переживает активное развитие демократических процессов и институтов. Политическая ситуация претерпела масштабных изменений: был совершен переход от однопартийной системы к многопартийной. Была принята новая Конституция, которую поддержали 80% иракцев, определяющая Ирак как федеративную демократическую Республику. В ходе последних парламентских выборов в марте 2010 года участвовали десятки партий и движений. По принципу согласованности было сформировано коалиционное правительство, в котором представлены все политические, этнические и религиозные группы Ирака.

Кроме того за последние 5 лет произошли значительные изменения и в экономической ситуации. Трудно поверить, но во времена прежнего режима, тратившего непомерные средства на вооружение, в стране, третьей в мире по запасам нефти, в большинстве городов и даже в столице не было нормальной системы канализации, развитой инфраструктуры, имелись серьезные проблемы с электричеством. Сегодня, благодаря воплощению планов правительства, либерализации инвестиционного законодательства и, конечно, высокой стоимости нефти, ситуация меняется на глазах. Сейчас, все провинции и регионы Ирака выглядят как огромная стройплощадка, особенно это бросается в глаза в Иракском Курдистане. Подспорьем для всех экономических преобразований, конечно же, является бюджет страны. В 2011 году, например, он составил 80 млрд. долларов США, в 2012 – 100 млрд., а в этом году планируется его увеличение на 15 – 20 %.

– Господин Посол, в последнее время существенно активизировались контакты между Ираком и Украиной. Расскажите о торгово-экономические отношениях между нашими странами. Растет ли товарооборот?

– Действительно сотрудничество между Ираком и Украиной интенсивно развивается во всех сферах: дипломатической, политической, торгово-экономической, военно-технической и т.д.

Что касается торгово-экономических отношений, мы видим большие перспективы их дальнейшего развития, поскольку и Украина и Ирак обладают внушительным потенциалом в этом направлении. К тому же, правительства наших стран активно демонстрируют желание всячески укреплять и развивать эти отношения. Результатом являются экономические показатели. Так в 2009 году товарооборот между нашими странами составил 243 млн. долларов США, а в 2012 – 800 млн. долларов США. Эти цифры не включают прибыль от продажи украинских товаров на рынке Ирака, ввозимых из стран-посредников.

– Какие направления, по Вашему мнению, наиболее перспективны для сотрудничества между нашими странами?

– В Ираке заинтересованы в широком спектре украинских товаров: от продуктов питания до стройматериалов. Это и продукты животноводства и сельского хозяйства: мясо, птица, яйца подсолнечное масло; и продукция деревообрабатывающей промышленности, изделия из стали и металлопроката, арматура, трубы, турбины, строительные материалы. Я вижу реальные перспективы работы украинских строительных компаний в возведении жилых домов, больниц, молов, дорог, мостов и железнодорожных путей в Ираке. Не менее перспективное направление – сотрудничество в области сельского хозяйства. Украина обладает колоссальным опытом в этой сфере. В прошлом году мне удалось побывать на 14 Международной агропромышленной выставке "Агро – 2012". Я отметил для себя высокий уровень украинских компаний, презентовавших там широкий спектр сельскохозяйственного оборудования.

К тому же, сфера энергетики имеет все шансы стать сферой, в которой наши страны будут надежными партнерами. Ведь, Ирак – одна из ведущих стран мира по добыче, переработке и экспорту нефти и нефтепродуктов. А опытные украинские специалисты и компании могут предоставлять услуги, технологии и технику, в том числе трубы различного диаметра, для транспортировки этого, пользующегося активным спросом, товара .

– Какие компании или проекты Вы выделили бы как пример успешного делового сотрудничества между Украиной и Ираком?

– На самом деле таких компаний немало. Некоторые уже давно и активно ведут свой бизнес на территории Ирака, как например "Интерпайп", и "Днепропетровский трубный завод", другие активно заходят на рынок, открывая свои офисы в Багдаде и Курдистане (например, строительная компания "Альтком" и многие другие).

– Что нужно украинским компаниям, чтобы попасть на рынок Ирака и занять на нем ведущее место?

– Это очень интересный вопрос. Многие украинские компании, которые реализуют товары и услуги на рынке Ирака, осуществляют свою деятельность через посредников. Это происходит из-за недостатка информации об иракском рынке или же опасений каких-либо рисков. Но очень важно и, конечно, более выгодно, чтобы сотрудничество сторон было прямым. Для этого крайне важно, чтобы украинские компании-производители и поставщики услуг принимали непосредственное участие в международных форумах и выставках, проводимых в Ираке довольно часто и, привлекающих участников со всего мира. К сожалению, украинские компании там бывают представлены крайне редко, ввиду чего прямые контакты установить сложно.

В то же время, за последние два года, благодаря различным экономическим форумам и встречам, организованным в Киеве Торгово-Промышленной Палатой Украины и Киевской Торгово-Промышленной Палатой, официальным двусторонним визитам высокопоставленных делегаций, наметился значительный прогресс. Особенно явным он стал после визита, в конце прошлого года, Министра Иностранных Дел Украины, господина Константина Ивановича Грищенко в Ирак, а также проведения 4 заседания совместной Межправительственной Комиссии в Багдаде.

Хочу также отметить, что уже создан иракско-украинский Деловой Совет. В день его первого заседания 5 февраля 2013 года было представлено около 90 украинский компаний, заинтересованных в сотрудничестве со своими иракскими коллегами. Кроме того, в этом году ожидаются визиты Министров торговли, сельского хозяйства и промышленности Ирака в Украину. Безусловно, все это открывает очень широкие перспективы.

Но не менее важно, чтобы украинские компании открывали свои филиалы и представительства в Ираке, работали над рекламой и продвижением своих товаров и услуг ввиду высокой конкуренции со стороны компаний из Турции, стран Евросоюза, Южной Кореи, Китая, России, арабских стран и др.

– Ирак — это древняя культура, это очень привлекательная с точки зрения туризма территория. Какие шаги государства в этом направлении?

– Действительно, Ирак – перспективное туристическое направление. В города и местности, являющиеся свидетелями древнейших цивилизаций, пережившие многочисленные завоевания, периоды расцвета и упадка, и сегодня мудро созерцающие жизнь современников, стремится множество европейцев, желающих прикоснуться к древности и познакомиться с истоками человечества. По данным Министерства Туризма и культурного, наследия Ирака количество туристов, прибывающих в страну в последнее время, неуклонно растет, прогнозируется, что до 2015 года в Ирак будет приезжать ежегодно до 4 млн. гостей. Это не удивительно, ведь вся страна представляет собой уникальную историческую, географическую, этническую и культурную местность.

В докладе Euromonitor International, представленном на выставке World Travel Market в Лондоне, говорится, что Ирак в скором времени может стать одним из самых модных туристических направлений в мире. Именно поэтому, сегодня практически треть всех планов по развитию страны связана со строительством отелей и развитием инфраструктуры.

Кроме того, в 2013 году Багдад объявлен культурной столицей Арабского мира. В связи с чем, запланированы и проводятся различные фестивали, семинары, конференции  и другие культурные мероприятия.

Теги: Ирак, Украина, Шорш Халид Саид, Иракский Курдистан, Константин Грищенко


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле построят мегамечеть

2026-06-25 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят мегамечеть

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заложил первый камень в основание Большой мечети Барзани в Эрбиле, проект, занимающий более двух миллионов квадратных метров...

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

2026-06-25 interfax.ru
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ожидает скорое начало работы по определению условий инспекций в Иране, сообщает AP...

85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

2026-06-24 Kurdistan.Ru
85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

Ограниченные федеральные квоты на закупку могут привести к тому, что около 85% урожая пшеницы в Дохуке Иракского Курдистана в этом сезоне не попадет в государственную программу закупок...

КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

2026-06-24 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

Багдад неоднократно выделял Курдистану меньше денег, чем было оговорено, несмотря на семь лет финансовых реформ, заявил во вторник, 23 июня, министр финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

Пентагон заявил об уничтожении в Сирии одного из главарей ИГ

2026-06-24 tass.ru

Вооруженные силы (ВС) США уничтожили на северо-западе Сирии в результате удара с воздуха одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)...

Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

2026-06-24 tass.ru
Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

Вашингтонская администрация хочет осуществлять надзор за тем, как власти Ирана будут тратить доходы от продажи нефти...

В Эрбиле открылся новый общественный парк

2026-06-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылся новый общественный парк

Власти Иракского Курдистана 23 июня открыли новый общественный парк с благоустроенными зелеными зонами, пешеходными дорожками и зонами отдыха...

Президент Барзани принял российского посланника

2026-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял российского посланника

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев подтвердили сотрудничество между Россией, Ираком и курдским регионом на встрече во вторник, 23 июня...

США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

2026-06-24 tass.ru
США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

Соединенные Штаты примут новые решения по Ирану, если Тегеран откажется принять инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)...

Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

2026-06-24 eadaily.com
Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран. Об этом пишет израильская газета Maariv...

Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

2026-06-24 eadaily.com
Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

Ормузский пролив открыт, сырая нефть и природный газ проходят через него беспрепятственно. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, сообщает ИА "Синьхуа"...

Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

2026-06-24 tass.ru
Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) считает действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана своим кандидатом на этот пост на следующих выборах...

Турецкая партия объявила о протестах против саммита НАТО

2026-06-21 vz.ru

Турецкая Народно-освободительная партия анонсировала проведение протестных мероприятий накануне саммита Североатлантического альянса, передает РИА "Новости"...

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

2026-06-21 interfax.ru
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

Президент США Дональд Трамп заявил, что нанесет новый удар по Ирану, если Тегеран не остановит действия проиранских группировок в Ливане...

Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

2026-06-21 eadaily.com
Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

Американская разведка предупредила администрацию президента США Дональда Трампа, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху может предпринять шаги, способные подорвать новое соглашение США и Ирана...

Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

2026-06-21 kommersant.ru
Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) создал на территории Ирака несколько секретных ячеек для нападения на соседние арабские страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

2026-06-21 Kurdistan.Ru
Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

Доктор Рони Бахаэдин Маи вместе с двумя своими сотрудниками изобрел новый метод нейротерапии, предотвращающий тяжелую инвалидность у детей с дефицитом декабоксилазы...

Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

2026-06-19 ria.ru
Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

Если США на новом этапе переговоров будут выдвигать Ирану чрезмерные требования, Тегеран не станет принимать их, заявил верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи...

Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

2026-06-19 eadaily.com
Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

Французской экономике нанесен ущерб из-за войны США и Израиля против Ирана, по предварительным оценкам, это не менее € 6 млрд...

В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

2026-06-18 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

18 июня в Эрбиле состоялась церемония открытия памятника бывшему президенту Франции Шарлю де Голлю, подчеркивающая давние отношения между Францией и курдским народом...

Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

2026-06-18 Kurdistan.Ru
Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

Турция восстанавливает связи с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), что знаменует собой значительный сдвиг в ее давнем подходе к иракской курдской политике...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика