Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Ирак в Украине господина Шорша Халида Саида

Просмотры3323Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-02-19
Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Ирак в Украине господина Шорша Халида Саида

– В Ираке, с 2003 года, уже прошли третьи парламентские выборы, для страны в ближневосточном регионе – это уникальное явление. Как бы Вы охарактеризовали социально-политическую обстановку в Ираке?

– Вы правы, сегодня Ирак переживает активное развитие демократических процессов и институтов. Политическая ситуация претерпела масштабных изменений: был совершен переход от однопартийной системы к многопартийной. Была принята новая Конституция, которую поддержали 80% иракцев, определяющая Ирак как федеративную демократическую Республику. В ходе последних парламентских выборов в марте 2010 года участвовали десятки партий и движений. По принципу согласованности было сформировано коалиционное правительство, в котором представлены все политические, этнические и религиозные группы Ирака.

Кроме того за последние 5 лет произошли значительные изменения и в экономической ситуации. Трудно поверить, но во времена прежнего режима, тратившего непомерные средства на вооружение, в стране, третьей в мире по запасам нефти, в большинстве городов и даже в столице не было нормальной системы канализации, развитой инфраструктуры, имелись серьезные проблемы с электричеством. Сегодня, благодаря воплощению планов правительства, либерализации инвестиционного законодательства и, конечно, высокой стоимости нефти, ситуация меняется на глазах. Сейчас, все провинции и регионы Ирака выглядят как огромная стройплощадка, особенно это бросается в глаза в Иракском Курдистане. Подспорьем для всех экономических преобразований, конечно же, является бюджет страны. В 2011 году, например, он составил 80 млрд. долларов США, в 2012 – 100 млрд., а в этом году планируется его увеличение на 15 – 20 %.

– Господин Посол, в последнее время существенно активизировались контакты между Ираком и Украиной. Расскажите о торгово-экономические отношениях между нашими странами. Растет ли товарооборот?

– Действительно сотрудничество между Ираком и Украиной интенсивно развивается во всех сферах: дипломатической, политической, торгово-экономической, военно-технической и т.д.

Что касается торгово-экономических отношений, мы видим большие перспективы их дальнейшего развития, поскольку и Украина и Ирак обладают внушительным потенциалом в этом направлении. К тому же, правительства наших стран активно демонстрируют желание всячески укреплять и развивать эти отношения. Результатом являются экономические показатели. Так в 2009 году товарооборот между нашими странами составил 243 млн. долларов США, а в 2012 – 800 млн. долларов США. Эти цифры не включают прибыль от продажи украинских товаров на рынке Ирака, ввозимых из стран-посредников.

– Какие направления, по Вашему мнению, наиболее перспективны для сотрудничества между нашими странами?

– В Ираке заинтересованы в широком спектре украинских товаров: от продуктов питания до стройматериалов. Это и продукты животноводства и сельского хозяйства: мясо, птица, яйца подсолнечное масло; и продукция деревообрабатывающей промышленности, изделия из стали и металлопроката, арматура, трубы, турбины, строительные материалы. Я вижу реальные перспективы работы украинских строительных компаний в возведении жилых домов, больниц, молов, дорог, мостов и железнодорожных путей в Ираке. Не менее перспективное направление – сотрудничество в области сельского хозяйства. Украина обладает колоссальным опытом в этой сфере. В прошлом году мне удалось побывать на 14 Международной агропромышленной выставке "Агро – 2012". Я отметил для себя высокий уровень украинских компаний, презентовавших там широкий спектр сельскохозяйственного оборудования.

К тому же, сфера энергетики имеет все шансы стать сферой, в которой наши страны будут надежными партнерами. Ведь, Ирак – одна из ведущих стран мира по добыче, переработке и экспорту нефти и нефтепродуктов. А опытные украинские специалисты и компании могут предоставлять услуги, технологии и технику, в том числе трубы различного диаметра, для транспортировки этого, пользующегося активным спросом, товара .

– Какие компании или проекты Вы выделили бы как пример успешного делового сотрудничества между Украиной и Ираком?

– На самом деле таких компаний немало. Некоторые уже давно и активно ведут свой бизнес на территории Ирака, как например "Интерпайп", и "Днепропетровский трубный завод", другие активно заходят на рынок, открывая свои офисы в Багдаде и Курдистане (например, строительная компания "Альтком" и многие другие).

– Что нужно украинским компаниям, чтобы попасть на рынок Ирака и занять на нем ведущее место?

– Это очень интересный вопрос. Многие украинские компании, которые реализуют товары и услуги на рынке Ирака, осуществляют свою деятельность через посредников. Это происходит из-за недостатка информации об иракском рынке или же опасений каких-либо рисков. Но очень важно и, конечно, более выгодно, чтобы сотрудничество сторон было прямым. Для этого крайне важно, чтобы украинские компании-производители и поставщики услуг принимали непосредственное участие в международных форумах и выставках, проводимых в Ираке довольно часто и, привлекающих участников со всего мира. К сожалению, украинские компании там бывают представлены крайне редко, ввиду чего прямые контакты установить сложно.

В то же время, за последние два года, благодаря различным экономическим форумам и встречам, организованным в Киеве Торгово-Промышленной Палатой Украины и Киевской Торгово-Промышленной Палатой, официальным двусторонним визитам высокопоставленных делегаций, наметился значительный прогресс. Особенно явным он стал после визита, в конце прошлого года, Министра Иностранных Дел Украины, господина Константина Ивановича Грищенко в Ирак, а также проведения 4 заседания совместной Межправительственной Комиссии в Багдаде.

Хочу также отметить, что уже создан иракско-украинский Деловой Совет. В день его первого заседания 5 февраля 2013 года было представлено около 90 украинский компаний, заинтересованных в сотрудничестве со своими иракскими коллегами. Кроме того, в этом году ожидаются визиты Министров торговли, сельского хозяйства и промышленности Ирака в Украину. Безусловно, все это открывает очень широкие перспективы.

Но не менее важно, чтобы украинские компании открывали свои филиалы и представительства в Ираке, работали над рекламой и продвижением своих товаров и услуг ввиду высокой конкуренции со стороны компаний из Турции, стран Евросоюза, Южной Кореи, Китая, России, арабских стран и др.

– Ирак — это древняя культура, это очень привлекательная с точки зрения туризма территория. Какие шаги государства в этом направлении?

– Действительно, Ирак – перспективное туристическое направление. В города и местности, являющиеся свидетелями древнейших цивилизаций, пережившие многочисленные завоевания, периоды расцвета и упадка, и сегодня мудро созерцающие жизнь современников, стремится множество европейцев, желающих прикоснуться к древности и познакомиться с истоками человечества. По данным Министерства Туризма и культурного, наследия Ирака количество туристов, прибывающих в страну в последнее время, неуклонно растет, прогнозируется, что до 2015 года в Ирак будет приезжать ежегодно до 4 млн. гостей. Это не удивительно, ведь вся страна представляет собой уникальную историческую, географическую, этническую и культурную местность.

В докладе Euromonitor International, представленном на выставке World Travel Market в Лондоне, говорится, что Ирак в скором времени может стать одним из самых модных туристических направлений в мире. Именно поэтому, сегодня практически треть всех планов по развитию страны связана со строительством отелей и развитием инфраструктуры.

Кроме того, в 2013 году Багдад объявлен культурной столицей Арабского мира. В связи с чем, запланированы и проводятся различные фестивали, семинары, конференции  и другие культурные мероприятия.

Теги: Ирак, Украина, Шорш Халид Саид, Иракский Курдистан, Константин Грищенко


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Беспилотник поразил объект курдской оппозиции к западу от Эрбиля

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Беспилотник поразил объект курдской оппозиции к западу от Эрбиля

По сообщению местного источника, в воскресенье вечером в районе Чамшар на западе провинции Эрбиль беспилотник атаковал штаб-квартиру "Национальной армии Курдистана"...

Атака беспилотников на консульство США в Эрбиле

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников на консульство США в Эрбиле

В воскресенье системы ПВО перехватили беспилотники, приближавшиеся к консульству США в Эрбиле...

ENKS призывает к действиям в связи с нападениями на Иракский Курдистан

2026-07-19 Kurdistan.Ru
ENKS призывает к действиям в связи с нападениями на Иракский Курдистан

В субботу Курдский национальный совет Сирии (ENKS) осудил продолжающиеся нападения на Курдистан как нарушение суверенитета Ирака и международного права...

Аэропорт Сулеймании частично приостановил полеты, Эрбильский продолжает работу

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Аэропорт Сулеймании частично приостановил полеты, Эрбильский продолжает работу

Международный аэропорт Сулеймании приостановил два рейса в Стамбул и Амман, в то время как другие операции продолжались без перебоев, на фоне сообщений о нескольких иранских ударах по региону Курдистан...

При ударе по северу Ирака убиты восемь сторонников антииранских группировок

2026-07-19 Kurdistan.Ru

По меньшей мере восемь членов антииранской оппозиционной группировки, базирующейся на территории автономного региона Иракский Курдистан, были убиты в результате атаки Ирана на ее штаб-квартиру близ города Сулеймания...

Хегсет заявил, что властям Ирака следует разоружить проиранские формирования

2026-07-15 tass.ru
Хегсет заявил, что властям Ирака следует разоружить проиранские формирования

Американский военный министр Пит Хегсет заявил, что властям Ирака следует добиться разоружения проиранских формирований в этой стране...

Три дрона сбиты возле консульства США в Эрбиле

2026-07-15 Kurdistan.Ru
Три дрона сбиты возле консульства США в Эрбиле

15 июля возле консульства США в Эрбиле были сбиты три дрона. Они были перехвачены системами ПВО консульства...

Трамп отправит иракскую нефть в трубу

2026-07-15 eadaily.com
Трамп отправит иракскую нефть в трубу

Белый дом продвигает экспорт нефти из Ирака в обход Ормузского пролива, который снова встал. Один из вариантов — через Сирию...

Войска США покинут Ирак к концу сентября

2026-07-15 kommersant.ru
Войска США покинут Ирак к концу сентября

К 30 сентября США полностью выведут войска из Ирака, где они находились последние 23 года. Заявления об этом были сделаны во время визита премьер-министра Ирака Али аз-Зейди в США и встречи с президентом Дональдом Трампом в Белом доме...

Турция отметила 10-ю годовщину государственного переворота на церемонии в Эрбиле

2026-07-15 Kurdistan.Ru
Турция отметила 10-ю годовщину государственного переворота на церемонии в Эрбиле

Генеральное консульство Турции в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отметило десятую годовщину неудавшейся попытки военного переворота 15 июля 2016 года на церемонии, состоявшейся в среду...

В Ираке изъяли 375 кг золота при расследовании дел о коррупции

2026-07-14 tass.ru
В Ираке изъяли 375 кг золота при расследовании дел о коррупции

Правоохранительные органы Ирака конфисковали 375 кг золота в ходе расследования дел о коррупции и взятках, по которым проходят десятки высокопоставленных чиновников...

Президент Барзани присутствовал на траурной церемонии в Дохе

2026-07-14 Kurdistan.Ru
Президент Барзани присутствовал на траурной церемонии в Дохе

13 июля президент Курдистана Нечирван Барзани вместе с региональными и международными лидерами принял участие в траурной церемонии в Дохе в память о бывшем эмире Катара шейхе Хамаде бин Халифе Аль Тани...

Премьер Ирака: вооруженные формирования в стране будут разоружены к концу сентября

2026-07-14 tass.ru
Премьер Ирака: вооруженные формирования в стране будут разоружены к концу сентября

Неправительственные вооруженные формирования в Ираке будут разоружены до 30 сентября, когда, как ожидается, республику покинут военные международного альянса во главе с США...

Нападение на иранскую курдскую оппозицию в Эрбиле

2026-07-14 Kurdistan.Ru
Нападение на иранскую курдскую оппозицию в Эрбиле

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, был атакован объект, связанный с иранской курдской оппозиционной группировкой...

Президент США отметил, что Иран не воспользовался шансом мирно решить конфликт

2026-07-14 interfax.ru
Президент США отметил, что Иран не воспользовался шансом мирно решить конфликт

США дали Ирану шанс мирно урегулировать конфликт, однако Тегеран не смог этим воспользоваться, заявил во вторник американский президент Дональд Трамп...

В Ираке начали расследование "исчезновения" $140 млрд госдоходов

2026-07-14 tass.ru
В Ираке начали расследование "исчезновения" $140 млрд госдоходов

Прокуратура Ирака распорядилась незамедлительно приступить к расследованию обстоятельств предполагаемого неучтенного исчезновения $140 млрд из доходной части бюджета страны за три года...

Президент Курдистана отметил День независимости США конституционным призывом

2026-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана отметил День независимости США конституционным призывом

Президент Курдистана Нечирван Барзани поздравил президента США Дональда Трампа и американский народ с 250-летием Декларации независимости США...

Президент Барзани заявил о необходимости выполнения соглашения между Ираном и США на переговорах в Тегеране

2026-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о необходимости выполнения соглашения между Ираном и США на переговорах в Тегеране

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани подчеркнул важность постоянного диалога для обеспечения полного выполнения соглашения между Ираном и США во время встречи со спикером иранского парламента...

Иран сделал жесткое предупреждение Великобритании и Франции

2026-07-06 eadaily.com
Иран сделал жесткое предупреждение Великобритании и Франции

Безопасность Ормузского пролива — ответственность прибрежных государств. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади...

Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войн

2026-07-06 vz.ru
Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войн

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал действия израильских властей в секторе Газа, заявив об их патологической склонности к вооруженным конфликтам...

Сирийская армия столкнулась с друзами на юге страны

2026-07-06 ria.ru
Сирийская армия столкнулась с друзами на юге страны

Столкновения между вооруженными формированиями друзов и сирийскими силами безопасности вспыхнули к западу от города Эс-Сувейда на юге Сирии, сообщил телеканал Syria TV...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика