Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ахмет Тюрк: Настало время для мира, чтобы убедиться, что курды не являются препятствием к нему

Просмотры4190Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-05-30
Ахмет Тюрк: Настало время для мира, чтобы убедиться, что курды не являются препятствием к нему

Соединенные Штаты теперь понимают, что демократический Ближний Восток невозможен без курдов, утверждает один из основателей турецкой прокурдской "Партии мира и демократии" (BDP). Ахмет Тюрк, который играет ключевую роль в историческом мирном процессе между Анкарой и сепаратистской "Рабочей партией Курдистана" (РПК), сказал, что он просил американцев поддержать мирный процесс в Турции и сыграть активную роль в его поощрении. Газета "Rudaw" публикует интервью с курдским лидером, взятое во время его визита в Вашингтон на прошлой неделе, где он встретился с представителями Государственного департамента и должностными лицами Белого дома.


"Rudaw": Что правительство США думает о мирном процессе в Турции?


Ахмет Тюрк: Что настоящая демократия не может быть реализована на Ближнем Востоке без курдов, которые стали сильнее. Во время встреч в США я заметил, что многие соглашаются, что в настоящее время курды являются субъектом в регионе, и что без их активного участия никакие проблемы не могут быть решены, и демократический Ближний Восток не может быть построен.


"Rudaw": Могут ли на успех этого процесса воздействовать курды из других частей мира, и Ближнего Востока в целом?


Ахмет Тюрк: Процесс, который мы переживаем, является очень важным, однако, он несет с собой некоторые проблемы. Например, в Сирии и в регионе есть ряд серьезных вопросов, которые существенно затрагивает мир в Турции. Тем не менее, мир может наступить только, когда курды получат равные права с турками, и когда оба народа создадут конструктивные отношения и партнерство, основанное на справедливости, равенстве и свободе. На мой взгляд, Анкара также понимает, что такие взаимные отношения между турками и курдами, необходимы для того, чтобы она сыграла ведущую роль на Ближнем Востоке, и для того, чтобы создавать и поддерживать хорошие отношения с курдами в других местах.

Курды уже продемонстрировали свою искренность по отношению к процессу. Тем не менее, наше беспокойство по поводу процесса не исчезло. В то время как курды предпринимают позитивные шаги для процесса, они ожидают увидеть меры по укреплению доверия, принятые [турецким] правительством. Во время наших встреч с американцами, мы сказали им о важности этого процесса, и подчеркнули, что важно, чтобы курды и турки решали эту проблему вместе.

Во время этого визита мы хотели рассказать американцам нашу сторону истории, и информировать их о наших ожиданиях. Мы выразили мнение, что, если возникнет нежелательная ситуация, ее причина должна быть определена правильно, и приняты соответствующие меры. Мы выразили наши ожидания, что США должны сыграть предостерегающую и вспомогательную роль, если произойдет что-то нежелательное. В этом процессе очень важно, чтобы все внимательно следили за событиями, и отслеживали, кто действительно мешает решению курдского вопроса. Мы попросили американских должностных лиц тщательно наблюдать за процессом, и играть положительную роль. В этом мирном процессе между курдами и турками жизненно важно, чтобы США сыграли обнадеживающую для обеих сторон роль.


"Rudaw": В статье, опубликованной  на прошлой неделе в "Huffington Post", Дэвид Филлипс сказал, что США должны удалить РПК из списка террористических групп. Как вы это прокомментируете?


Ахмет Тюрк: Как вы знаете, отношения между Вашингтоном и Анкарой являются весьма разносторонними. На данном этапе, США не будут стремиться сделать ничего, что могло бы расстроить Турцию. Однако, если мы сможем показать эффективность состояния решения, эта ситуация может измениться. На мой взгляд, сохранение курдов в "террористическом списке" будет только поощрять тех, кто не хочет решения, и служит исключительно своим интересам.

Такое отношение к курдам должно измениться, и РПК должны быть вычеркнуты из списка. Что скажут те, кто называл курдов "террористами", об этом в будущем? Как они будут защищать свои неправильные решения? Это, безусловно, не остается как есть, и международное сообщество будет обсуждать этот вопрос. Все ясно увидят, кто хочет, чтобы этот вопрос был решен, и кто хочет обратного. Курды не беспокоятся по этому поводу, потому что они доверяют себе. Настало время для мира, чтобы все увидели, что курды не являются препятствием к миру. Мы знаем, что это очень хорошо, и достижения истинного мира сделает нас очень счастливыми. Но, не менее важно разоблачить истинное лицо тех, кто не хочет мира!

 

"Rudaw": На встрече с Курдско-американским конгрессом вы сказали, что "BDP не будет возражать против слова "турецкий" в новой конституции. Что вы думаете о новой Конституции?


Ахмет Тюрк: Этот вопрос должен быть правильно понятым. Лидер "Народно-республиканской партии" (CHP) Кемаль Кылычдароглу говорит: "Мы не будем отказываться от [термина] "турецкий". Я имел в виду его, когда я говорил с группой журналистов, в том числе с вами, во вторник. Мы защищаем братство народов. Мы, турецкий народ, хотим иметь больше свобод. Когда мы поднимаем наш голос против политики отрицания курдов, некоторые люди сразу реагируют заявлениями, что они не откажутся от слова "турецкий", как будто мы против турецкого народа. На самом деле, такие лозунги направлены на предотвращение достижения курдами и другими группами свободы и их прав. Мы хотим конституции, которая будет защищать всех угнетенных, все культуры и вероисповедания в Турции, а также гарантировать существование различий. Мы говорим, что существование всех идентичностей и культур должно быть отражено в конституции. Неограниченное использование родного языка во всех областях, в том числе, общественной сфере, должно быть обеспечено конституционной гарантией. Образование на родном языке должно быть признано в качестве конституционного права.


"Rudaw": Ученые в США и специалисты по курдам и Турции считают, что турецкое правительство пока не предприняло никаких конкретных шагов к закреплению мирного процесса. Что вы думаете?


Ахмет Тюрк: Это очень важный вопрос, и я говорил об этом раньше. Мы не хотим испытать общественное разочарование, мы хотим, чтобы правительство предприняло некоторые важные для всего общества шаги, а также создало обнадеживающую атмосферу. Бросается в глаза, что многие ученые, политологи и правозащитники США, выражают свою озабоченность. Это очень важный момент. Это показывает, что, кроме курдов, американцев также беспокоит, что правительство не делает достаточно для процесса. Я заметил это во время моих переговоров в Америке. Я надеюсь, что правительство решит эти проблемы, и нарисует новый план, который решит такие проблемы. Очень важно, чтобы этот план был разработан совместно с курдами и всем обществом.


"Rudaw": Какова позиция вашей партии по ситуации в Сирии, особенно после недавней напряженности между курдскими партиями?


Ахмет Тюрк: Мы не хотим никаких проблем среди курдов. Я надеюсь, что этот вопрос будет решен в ближайшее время путем диалога и компромисса. Тем не менее, существует реальность, заключающаяся в том, что 70 процентов курдов поддерживают "Партию Демократического Союза" (PYD). Некоторые люди пытаются игнорировать PYD, и действовать, будто их не существует. Это не правильное отношение! Если вы не будете принимать такую власть серьезно, говорить с ее должностными лицами и сотрудничать с нею, чтобы строить демократическое единство и начать общую борьбу, вы не сможете быть успешными! Если вы отправляете несколько мелких курдских групп в Европу и США, как представителей курдов, и пусть они говорят, что "PYD не представляет курдов", это будет, естественно, создавать проблемы.


"Rudaw":  Во время  ваших встреч вы рассказывали американцам о Сирии и о курдах?


Ахмет Тюрк: Я открыто сказал американцам: если вы не можете найти общий язык и свести PYD, которая представляет 70 процентов курдов, и сирийскую оппозицию вместе, вы не сможете привлечь курдов. Поставив небольшую группу людей в оппозиции, вы не можете привлечь курдов.
Некоторые пытаются поставить себя впереди, устраняя PYD. Они говорят: "Мы являемся представителями курдов. Вы должны говорить с нами!" Это не правильный подход, и это не принесет никакой пользы курдам. В то же время, PYD должны построить лучший диалог с другими партиями и принять их. PYD должны быть осторожны, и не должны оправдывать никакие группы, готовые углубить внутренние курдские разногласия.


"Rudaw": США озабочены радикальными исламскими группировками в Сирии. Курды тоже беспокоятся?


Ахмет Тюрк: На Ближнем Востоке курды являются людьми, которые лучше усвоили демократию. Потому что курды много страдали, они знают, что означает борьба за демократию. По той же причине, они ценят свободу, и уважают культурное своеобразие и самобытность. Если вы не учитываете курдов, которые составляют 15 процентов населения Сирии, вы не можете достичь ничего. Даже если вы свергнете [президента Башара] Асада с помощью внешних сил, вы не сможете принести реальную демократию в Сирию. Как оппозиция, поддерживаемая "Аль-Каидой" и "Аль-Нусрой", принесет демократию в Сирию?

Американцы, с которыми мы встречались, хорошо это понимают, и они разделяют нашу озабоченность. Они открыто сказали нам, что мы были правы в нашем видении этой проблемы.

Теги: Ахмед Тюрк, BDP, Турция, Турецкий Курдистан, курды, США, РПК, Сирия, Сирийский Курдистан, CHP, Кемаль Кылычдароглу, PYD, Башар Асад, Аль-Каида, аль-Нусра

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани и посол Франции обсудили двусторонние отношения

2025-03-17 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посол Франции обсудили  двусторонние отношения

16 марта президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дурделем. Согласно заявлению правительства Курдистана, стороны обсудили отношения Парижа с Багдадом и Эрбилем...

США не видят альтернативы дипломатии в вопросе ядерной программы Ирана

2025-03-17 tass.ru
США не видят альтернативы дипломатии в вопросе ядерной программы Ирана

Администрация Соединенных Штатов не желает рассматривать альтернативу дипломатическим консультациям в вопросе иранской ядерной программы. Об этом заявил американский министр обороны Пит Хегсет в эфире телеканала Fox News...

Эрдоган призвал Трампа снять санкции с Турции

2025-03-17 ria.ru
Эрдоган призвал Трампа снять санкции с Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с американским коллегой Дональдом Трампом призвал его снять с Турции пакет санкций CAATSA, чтобы позволить Анкаре приобрести истребители F-35...

В Курдистане вспоминают жертв геноцида в Халабдже

2025-03-16 Kurdistan.Ru
В Курдистане вспоминают жертв геноцида в Халабдже

16 марта на торжественной траурной церемонии президент Курдистана Нечирван Барзани и другие высокопоставленные чиновники почтили минутой молчания память жертв химической бомбардировки Халабджи 16 марта 1988 года...

Курдские правозащитные организации добиваются справедливости для жертв Халабджи и Анфаля

2025-03-16 Kurdistan.Ru
Курдские правозащитные организации добиваются справедливости для жертв Халабджи и Анфаля

15 марта правозащитные организации призвали иракское правительство официально извиниться перед жертвами геноцида баасистского режима Саддама Хусейна против курдского населения...

Гросси назвал относительно сдержанной ситуацию с ядерной программой Ирана

2025-03-16 tass.ru
Гросси назвал относительно сдержанной ситуацию с ядерной программой Ирана

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что считает ситуацию с ядерной программой Ирана относительно сдержанной...

Фонд "Rwanga" лидирует в оказании помощи в Рамадан: 800 продовольственных корзин для семей Халабджи

2025-03-16 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" лидирует в оказании помощи в Рамадан: 800 продовольственных корзин для семей Халабджи

15 марта в провинции Халабджа Иракского Курдистана началась кампания по распределению 800 продовольственных корзин среди неблагополучных семей по всей провинции в партнерстве с гуманитарной организацией "Rwanga"...

Американские военные ликвидировали главаря ИГИЛ* в Ираке, заявил Трамп

2025-03-16 ria.ru
Американские военные ликвидировали главаря ИГИЛ* в Ираке, заявил Трамп

Американские военные совместно с иракским правительством и "курдским региональным правительством" ликвидировали в Ираке "беглого лидера" террористической группировки ИГ* (ИГИЛ*, "Исламское государство"*, запрещенная в РФ террористическая организация)...

В Эрбиле стартовал 5-й Международный чемпионат по шахматам

2025-03-14 Kurdistan.Ru
В Эрбиле стартовал 5-й Международный чемпионат по шахматам

Пятый Международный чемпионат по шахматам им. Мустафы Барзани стартовал в пятницу, 14 марта, при участии нескольких правительственных и партийных чиновников...

На праздновании Науруза в Акре будут зажжены 700 факелов

2025-03-14 Kurdistan.Ru
На праздновании Науруза в Акре будут зажжены 700 факелов

Власти района Акра в Иракском Курдистане начали подготовку к празднованию Науруза, внедрив новые меры по улучшению впечатлений от фестиваля и управлению большими массами людей...

Генеральный консул США посетил мемориал Халабджи

2025-03-14 Kurdistan.Ru
Генеральный консул США посетил мемориал Халабджи

Генеральный консул США в Курдистане Стивен Фейгин посетил провинцию Халабджа в Иракском Курдистане, выразив жителям поддержку от имени Вашингтона...

В Курдистане начинается выплата зарплат за февраль

2025-03-13 Kurdistan.Ru
В Курдистане начинается выплата зарплат за февраль

Распределение зарплат начнется в четверг, 13 марта, выплаты будут в первую очередь направлены на сотрудников гражданского сектора, сообщило Министерство финансов и экономики Регионального правительства Курдистана (КРГ) в среду...

Аналитик: Турция выведет войска из Ирака и освободит Оджалана

2025-03-13 Kurdistan.Ru
Аналитик: Турция выведет войска из Ирака и освободит Оджалана

Ожидается, что Турция выведет свои войска с иракских и сирийских территорий, а лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан будет освобожден, если ситуация стабилизируется после его призыва к разоружению и роспуску его группы...

Масуд Барзани и Мазлум Абди обсудили Дамасское соглашение

2025-03-13 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и Мазлум Абди обсудили Дамасское соглашение

12 марта курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) провел телефонный разговор с Мазлумом Абди, командующим поддерживаемыми США "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Прорывная сделка: СДС и Дамаск стремятся к объединенному будущему

2025-03-12 Kurdistan.Ru
Прорывная сделка: СДС и Дамаск стремятся к объединенному будущему

Недавно подписанное соглашение между возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и сирийским правительством представляет собой "поворотный момент" для Сирии...

Курдские лидеры чествуют годовщину признания автономии Курдистана 1970 года

2025-03-12 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры чествуют годовщину признания автономии Курдистана 1970 года

Во вторник президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил, что Ирак все еще расплачивается за "неспособность" реализовать соглашение об автономии от 11 марта 1970 г., призвав политические силы содействовать мирному сосуществованию...

Правительство Сирии и курдские силы заключили историческое соглашение

2025-03-11 pnp.ru
Правительство Сирии и курдские силы заключили историческое соглашение

Сирийское правительство и возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) 10 марта в Дамаске подписали историческое соглашение, что ознаменовало крупный политический сдвиг в давнем конфликте страны...

Вадим Макаренко о перспективах развития ситуации на Ближнем и Среднем Востоке в связи со сменой верховной власти в США

2025-03-11 Kurdistan.Ru
Вадим Макаренко о перспективах развития ситуации на Ближнем и Среднем Востоке в связи со сменой верховной власти в США

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию доклад старшего научного сотрудника Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, кандидата экономических наук Вадима Макаренко...

Президент Барзани и глава фонда "Maarif" обсудили сотрудничество в сфере образования

2025-03-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и глава фонда "Maarif" обсудили сотрудничество в сфере образования

10 марта в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с главой турецкого фонда "Maarif" Махмудом Оздилом, чтобы обсудить деятельность фонда в Ираке и Курдистане...

Генсек ООН обеспокоен эскалацией в Сирии

2025-03-11 tass.ru
Генсек ООН обеспокоен эскалацией в Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен эскалацией насилия в Сирии, призывает все стороны защищать гражданское население...

Совет фермеров положит конец земельным спорам

2025-03-11 Kurdistan.Ru
Совет фермеров положит конец земельным спорам

Генеральный совет по курдским территориям за пределами контроля Регионального правительства Курдистана (КРГ) 10 марта объявил о создании Совета фермеров Курдистана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика