Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ахмет Тюрк: Настало время для мира, чтобы убедиться, что курды не являются препятствием к нему

Просмотры4285Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-05-30
Ахмет Тюрк: Настало время для мира, чтобы убедиться, что курды не являются препятствием к нему

Соединенные Штаты теперь понимают, что демократический Ближний Восток невозможен без курдов, утверждает один из основателей турецкой прокурдской "Партии мира и демократии" (BDP). Ахмет Тюрк, который играет ключевую роль в историческом мирном процессе между Анкарой и сепаратистской "Рабочей партией Курдистана" (РПК), сказал, что он просил американцев поддержать мирный процесс в Турции и сыграть активную роль в его поощрении. Газета "Rudaw" публикует интервью с курдским лидером, взятое во время его визита в Вашингтон на прошлой неделе, где он встретился с представителями Государственного департамента и должностными лицами Белого дома.


"Rudaw": Что правительство США думает о мирном процессе в Турции?


Ахмет Тюрк: Что настоящая демократия не может быть реализована на Ближнем Востоке без курдов, которые стали сильнее. Во время встреч в США я заметил, что многие соглашаются, что в настоящее время курды являются субъектом в регионе, и что без их активного участия никакие проблемы не могут быть решены, и демократический Ближний Восток не может быть построен.


"Rudaw": Могут ли на успех этого процесса воздействовать курды из других частей мира, и Ближнего Востока в целом?


Ахмет Тюрк: Процесс, который мы переживаем, является очень важным, однако, он несет с собой некоторые проблемы. Например, в Сирии и в регионе есть ряд серьезных вопросов, которые существенно затрагивает мир в Турции. Тем не менее, мир может наступить только, когда курды получат равные права с турками, и когда оба народа создадут конструктивные отношения и партнерство, основанное на справедливости, равенстве и свободе. На мой взгляд, Анкара также понимает, что такие взаимные отношения между турками и курдами, необходимы для того, чтобы она сыграла ведущую роль на Ближнем Востоке, и для того, чтобы создавать и поддерживать хорошие отношения с курдами в других местах.

Курды уже продемонстрировали свою искренность по отношению к процессу. Тем не менее, наше беспокойство по поводу процесса не исчезло. В то время как курды предпринимают позитивные шаги для процесса, они ожидают увидеть меры по укреплению доверия, принятые [турецким] правительством. Во время наших встреч с американцами, мы сказали им о важности этого процесса, и подчеркнули, что важно, чтобы курды и турки решали эту проблему вместе.

Во время этого визита мы хотели рассказать американцам нашу сторону истории, и информировать их о наших ожиданиях. Мы выразили мнение, что, если возникнет нежелательная ситуация, ее причина должна быть определена правильно, и приняты соответствующие меры. Мы выразили наши ожидания, что США должны сыграть предостерегающую и вспомогательную роль, если произойдет что-то нежелательное. В этом процессе очень важно, чтобы все внимательно следили за событиями, и отслеживали, кто действительно мешает решению курдского вопроса. Мы попросили американских должностных лиц тщательно наблюдать за процессом, и играть положительную роль. В этом мирном процессе между курдами и турками жизненно важно, чтобы США сыграли обнадеживающую для обеих сторон роль.


"Rudaw": В статье, опубликованной  на прошлой неделе в "Huffington Post", Дэвид Филлипс сказал, что США должны удалить РПК из списка террористических групп. Как вы это прокомментируете?


Ахмет Тюрк: Как вы знаете, отношения между Вашингтоном и Анкарой являются весьма разносторонними. На данном этапе, США не будут стремиться сделать ничего, что могло бы расстроить Турцию. Однако, если мы сможем показать эффективность состояния решения, эта ситуация может измениться. На мой взгляд, сохранение курдов в "террористическом списке" будет только поощрять тех, кто не хочет решения, и служит исключительно своим интересам.

Такое отношение к курдам должно измениться, и РПК должны быть вычеркнуты из списка. Что скажут те, кто называл курдов "террористами", об этом в будущем? Как они будут защищать свои неправильные решения? Это, безусловно, не остается как есть, и международное сообщество будет обсуждать этот вопрос. Все ясно увидят, кто хочет, чтобы этот вопрос был решен, и кто хочет обратного. Курды не беспокоятся по этому поводу, потому что они доверяют себе. Настало время для мира, чтобы все увидели, что курды не являются препятствием к миру. Мы знаем, что это очень хорошо, и достижения истинного мира сделает нас очень счастливыми. Но, не менее важно разоблачить истинное лицо тех, кто не хочет мира!

 

"Rudaw": На встрече с Курдско-американским конгрессом вы сказали, что "BDP не будет возражать против слова "турецкий" в новой конституции. Что вы думаете о новой Конституции?


Ахмет Тюрк: Этот вопрос должен быть правильно понятым. Лидер "Народно-республиканской партии" (CHP) Кемаль Кылычдароглу говорит: "Мы не будем отказываться от [термина] "турецкий". Я имел в виду его, когда я говорил с группой журналистов, в том числе с вами, во вторник. Мы защищаем братство народов. Мы, турецкий народ, хотим иметь больше свобод. Когда мы поднимаем наш голос против политики отрицания курдов, некоторые люди сразу реагируют заявлениями, что они не откажутся от слова "турецкий", как будто мы против турецкого народа. На самом деле, такие лозунги направлены на предотвращение достижения курдами и другими группами свободы и их прав. Мы хотим конституции, которая будет защищать всех угнетенных, все культуры и вероисповедания в Турции, а также гарантировать существование различий. Мы говорим, что существование всех идентичностей и культур должно быть отражено в конституции. Неограниченное использование родного языка во всех областях, в том числе, общественной сфере, должно быть обеспечено конституционной гарантией. Образование на родном языке должно быть признано в качестве конституционного права.


"Rudaw": Ученые в США и специалисты по курдам и Турции считают, что турецкое правительство пока не предприняло никаких конкретных шагов к закреплению мирного процесса. Что вы думаете?


Ахмет Тюрк: Это очень важный вопрос, и я говорил об этом раньше. Мы не хотим испытать общественное разочарование, мы хотим, чтобы правительство предприняло некоторые важные для всего общества шаги, а также создало обнадеживающую атмосферу. Бросается в глаза, что многие ученые, политологи и правозащитники США, выражают свою озабоченность. Это очень важный момент. Это показывает, что, кроме курдов, американцев также беспокоит, что правительство не делает достаточно для процесса. Я заметил это во время моих переговоров в Америке. Я надеюсь, что правительство решит эти проблемы, и нарисует новый план, который решит такие проблемы. Очень важно, чтобы этот план был разработан совместно с курдами и всем обществом.


"Rudaw": Какова позиция вашей партии по ситуации в Сирии, особенно после недавней напряженности между курдскими партиями?


Ахмет Тюрк: Мы не хотим никаких проблем среди курдов. Я надеюсь, что этот вопрос будет решен в ближайшее время путем диалога и компромисса. Тем не менее, существует реальность, заключающаяся в том, что 70 процентов курдов поддерживают "Партию Демократического Союза" (PYD). Некоторые люди пытаются игнорировать PYD, и действовать, будто их не существует. Это не правильное отношение! Если вы не будете принимать такую власть серьезно, говорить с ее должностными лицами и сотрудничать с нею, чтобы строить демократическое единство и начать общую борьбу, вы не сможете быть успешными! Если вы отправляете несколько мелких курдских групп в Европу и США, как представителей курдов, и пусть они говорят, что "PYD не представляет курдов", это будет, естественно, создавать проблемы.


"Rudaw":  Во время  ваших встреч вы рассказывали американцам о Сирии и о курдах?


Ахмет Тюрк: Я открыто сказал американцам: если вы не можете найти общий язык и свести PYD, которая представляет 70 процентов курдов, и сирийскую оппозицию вместе, вы не сможете привлечь курдов. Поставив небольшую группу людей в оппозиции, вы не можете привлечь курдов.
Некоторые пытаются поставить себя впереди, устраняя PYD. Они говорят: "Мы являемся представителями курдов. Вы должны говорить с нами!" Это не правильный подход, и это не принесет никакой пользы курдам. В то же время, PYD должны построить лучший диалог с другими партиями и принять их. PYD должны быть осторожны, и не должны оправдывать никакие группы, готовые углубить внутренние курдские разногласия.


"Rudaw": США озабочены радикальными исламскими группировками в Сирии. Курды тоже беспокоятся?


Ахмет Тюрк: На Ближнем Востоке курды являются людьми, которые лучше усвоили демократию. Потому что курды много страдали, они знают, что означает борьба за демократию. По той же причине, они ценят свободу, и уважают культурное своеобразие и самобытность. Если вы не учитываете курдов, которые составляют 15 процентов населения Сирии, вы не можете достичь ничего. Даже если вы свергнете [президента Башара] Асада с помощью внешних сил, вы не сможете принести реальную демократию в Сирию. Как оппозиция, поддерживаемая "Аль-Каидой" и "Аль-Нусрой", принесет демократию в Сирию?

Американцы, с которыми мы встречались, хорошо это понимают, и они разделяют нашу озабоченность. Они открыто сказали нам, что мы были правы в нашем видении этой проблемы.

Теги: Ахмед Тюрк, BDP, Турция, Турецкий Курдистан, курды, США, РПК, Сирия, Сирийский Курдистан, CHP, Кемаль Кылычдароглу, PYD, Башар Асад, Аль-Каида, аль-Нусра

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Сирия становится источником пополнения террористов, завили в Совбезе

2025-06-26 ria.ru/
Сирия становится источником пополнения террористов, завили в Совбезе

Сирия становится одним из значительных источников кадрового пополнения рядов международных террористов, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков...

Премьер-министр Барзани и посол Великобритании обсудили укрепление связей

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и посол Великобритании обсудили укрепление связей

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 25 июня встретился с Ирфаном Сиддиком, послом Великобритании в Ираке, чтобы обсудить двусторонние отношения, региональную стабильность и нерешенные вопросы между Эрбилем и Багдадом...

Фонд "Rwanga" представил новую инициативу по поддержке молодых предпринимателей в Курдистане

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" представил новую инициативу по поддержке молодых предпринимателей в Курдистане

Фонд "Rwanga" запустил новую инициативу по поддержке молодых предпринимателей в Иракском Курдистане в партнерстве с "ECHO" и при поддержке базирующейся в США организации "Ideas Beyond Borders" (IBB)...

Президент Курдистана приветствует избрание Абу Карвана

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана приветствует избрание Абу Карвана

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 25 июня поздравил Абу Карвана с избранием на пост генерального секретаря Центрального комитета "Коммунистической партии Курдистана"...

Курдистан отправил Багдаду июньский список зарплат. Майские зарплаты остаются невыплаченными

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Курдистан отправил Багдаду июньский список зарплат. Майские зарплаты остаются невыплаченными

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 25 июня подтвердило свои постоянные усилия по разрешению кризиса заработной платы в государственном секторе путем продолжения переговоров с правительством Ирака...

Курдистан и Нидерланды обсуждают укрепление связей

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Курдистан и Нидерланды обсуждают укрепление связей

В среду, 25 июня, президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с генеральным консулом Нидерландов Андре Ассельборном, чтобы обсудить проблемы региональной безопасности и возможности углубления двустороннего сотрудничества...

Первые сирийцы возвращаются домой из Курдистана

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Первые сирийцы возвращаются домой из Курдистана

Десятки сирийских граждан, проживающих в Иракском Курдистане, 25 июня вернулись в Сирию через пограничный переход "Файш Хабур" ("Семалка")...

Президент Курдистана и посол Великобритании обсудили отношения Эрбиля и Багдада

2025-06-25 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и посол Великобритании обсудили отношения Эрбиля и Багдада

25 июня президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с послом Великобритании в Ираке Ирфаном Сиддиком, чтобы обсудить политические события, текущие проблемы и региональную стабильность...

Премьер-министр Барзани настаивает на формировании правительства большинства

2025-06-25 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани настаивает на формировании правительства большинства

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил в среду, 25 июня, что "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) продолжают совместные усилия по формированию нового правительства большинства...

Реджеп Эрдоган оценил возможность вступления в военный конфликт с Израилем

2025-06-25 versia.ru
Реджеп Эрдоган оценил возможность вступления в военный конфликт с Израилем

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего выступления на саммите НАТО в Гааге высказался о возможных перспективах военного противостояния с Израилем...

Рубио дал оценку состояния ядерных объектов Ирана после авиаударов США

2025-06-25 eadaily.com
Рубио дал оценку состояния ядерных объектов Ирана после авиаударов США

Иран после авиаударов США по его ядерным объектам находится "гораздо дальше от создания ядерного оружия", заявил государственный секретарь США Марко Рубио в интервью газете Politico...

Более 785 тыс. избирателей зарегистрировались в Дохуке перед ноябрьскими выборами

2025-06-25 Kurdistan.Ru
Более 785 тыс. избирателей зарегистрировались в Дохуке перед ноябрьскими выборами

Офис Высшей Независимой избирательной комиссии (IHEC) в Дохуке (Иракский Курдистан) объявил, что более 785 000 избирателей прошли биометрическую регистрацию, что дает им право участвовать в предстоящих парламентских выборах в Ираке, запланированных на 11

Из международного аэропорта Эрбиля возобновляются полеты

2025-06-25 Kurdistan.Ru
Из международного аэропорта Эрбиля возобновляются полеты

Воздушное движение 24 июня возобновилось в международном аэропорту Эрбиля, столицы Курдистана, после нескольких дней приостановки из-за военного конфликта между Ираном и Израилем...

Президент Курдистана приветствует перемирие между Ираном и Израилем

2025-06-25 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана приветствует перемирие между Ираном и Израилем

24 июня президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани приветствовал объявление президента США Дональда Трампа о прекращении огня между Ираном и Израилем, назвав это шагом к региональной стабильности и миру...

Эрбиль опять проведет переговоры с Багдадом по финансовому спору

2025-06-25 Kurdistan.Ru
Эрбиль опять проведет переговоры с Багдадом по финансовому спору

Высокопоставленная делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) посетит Багдад для разрешения растущего финансового спора...

Israel Hayom: глава СНБ Израиля ведет прямые переговоры с Сирией

2025-06-25 tass.ru
Israel Hayom: глава СНБ Израиля ведет прямые переговоры с Сирией

Глава Совета национальной безопасности (СНБ) Израиля Цахи Ханегби признал, что лично участвует в прямых переговорах с Сирией. Об этом сообщила газета Israel Hayom...

Тегеран заявил, что никто не остановит развитие его ядерной программы

2025-06-25 eadaily.com
Тегеран заявил, что никто не остановит развитие его ядерной программы

Иран будет развивать свою атомную промышленность и никогда не прекратит этот процесс, заявил представитель Организации по атомной энергии исламской республики Бехруз Камальванди...

Президент Барзани высоко оценил поддержку Турции в вопросах сухопутного сообщения

2025-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани высоко оценил поддержку Турции в вопросах сухопутного сообщения

23 июня президент Курдистана Нечирван Барзани поблагодарил Турцию за содействие сухопутному доступу в Эрбиль...

В консульстве США и на базе в Эрбиле прозвучали сирены

2025-06-24 Kurdistan.Ru
В консульстве США и на базе в Эрбиле прозвучали сирены

Сирены были активированы вечером 23 июня как в консульстве США в Эрбиле, так и на американской военной базе в международном аэропорту Эрбиля (Иракский Курдистан)...

Президент Барзани принял консула Франции

2025-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял консула Франции

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 23 июня встретился с французским генеральным консулом в Эрбиле Яном Браемом, чтобы обсудить растущую напряженность на Ближнем Востоке...

Турция готовит маршруты на случай закрытия Ормузского пролива

2025-06-24 Kurdistan.Ru
Турция готовит маршруты на случай закрытия Ормузского пролива

Турция готовится к возможному закрытию Ормузского пролива, ускоряя развитие стратегических транспортных маршрутов "Средний коридор" и "Путь развития"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика