Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ахмет Тюрк: Настало время для мира, чтобы убедиться, что курды не являются препятствием к нему

Просмотры4800Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-05-30
Ахмет Тюрк: Настало время для мира, чтобы убедиться, что курды не являются препятствием к нему

Соединенные Штаты теперь понимают, что демократический Ближний Восток невозможен без курдов, утверждает один из основателей турецкой прокурдской "Партии мира и демократии" (BDP). Ахмет Тюрк, который играет ключевую роль в историческом мирном процессе между Анкарой и сепаратистской "Рабочей партией Курдистана" (РПК), сказал, что он просил американцев поддержать мирный процесс в Турции и сыграть активную роль в его поощрении. Газета "Rudaw" публикует интервью с курдским лидером, взятое во время его визита в Вашингтон на прошлой неделе, где он встретился с представителями Государственного департамента и должностными лицами Белого дома.


"Rudaw": Что правительство США думает о мирном процессе в Турции?


Ахмет Тюрк: Что настоящая демократия не может быть реализована на Ближнем Востоке без курдов, которые стали сильнее. Во время встреч в США я заметил, что многие соглашаются, что в настоящее время курды являются субъектом в регионе, и что без их активного участия никакие проблемы не могут быть решены, и демократический Ближний Восток не может быть построен.


"Rudaw": Могут ли на успех этого процесса воздействовать курды из других частей мира, и Ближнего Востока в целом?


Ахмет Тюрк: Процесс, который мы переживаем, является очень важным, однако, он несет с собой некоторые проблемы. Например, в Сирии и в регионе есть ряд серьезных вопросов, которые существенно затрагивает мир в Турции. Тем не менее, мир может наступить только, когда курды получат равные права с турками, и когда оба народа создадут конструктивные отношения и партнерство, основанное на справедливости, равенстве и свободе. На мой взгляд, Анкара также понимает, что такие взаимные отношения между турками и курдами, необходимы для того, чтобы она сыграла ведущую роль на Ближнем Востоке, и для того, чтобы создавать и поддерживать хорошие отношения с курдами в других местах.

Курды уже продемонстрировали свою искренность по отношению к процессу. Тем не менее, наше беспокойство по поводу процесса не исчезло. В то время как курды предпринимают позитивные шаги для процесса, они ожидают увидеть меры по укреплению доверия, принятые [турецким] правительством. Во время наших встреч с американцами, мы сказали им о важности этого процесса, и подчеркнули, что важно, чтобы курды и турки решали эту проблему вместе.

Во время этого визита мы хотели рассказать американцам нашу сторону истории, и информировать их о наших ожиданиях. Мы выразили мнение, что, если возникнет нежелательная ситуация, ее причина должна быть определена правильно, и приняты соответствующие меры. Мы выразили наши ожидания, что США должны сыграть предостерегающую и вспомогательную роль, если произойдет что-то нежелательное. В этом процессе очень важно, чтобы все внимательно следили за событиями, и отслеживали, кто действительно мешает решению курдского вопроса. Мы попросили американских должностных лиц тщательно наблюдать за процессом, и играть положительную роль. В этом мирном процессе между курдами и турками жизненно важно, чтобы США сыграли обнадеживающую для обеих сторон роль.


"Rudaw": В статье, опубликованной  на прошлой неделе в "Huffington Post", Дэвид Филлипс сказал, что США должны удалить РПК из списка террористических групп. Как вы это прокомментируете?


Ахмет Тюрк: Как вы знаете, отношения между Вашингтоном и Анкарой являются весьма разносторонними. На данном этапе, США не будут стремиться сделать ничего, что могло бы расстроить Турцию. Однако, если мы сможем показать эффективность состояния решения, эта ситуация может измениться. На мой взгляд, сохранение курдов в "террористическом списке" будет только поощрять тех, кто не хочет решения, и служит исключительно своим интересам.

Такое отношение к курдам должно измениться, и РПК должны быть вычеркнуты из списка. Что скажут те, кто называл курдов "террористами", об этом в будущем? Как они будут защищать свои неправильные решения? Это, безусловно, не остается как есть, и международное сообщество будет обсуждать этот вопрос. Все ясно увидят, кто хочет, чтобы этот вопрос был решен, и кто хочет обратного. Курды не беспокоятся по этому поводу, потому что они доверяют себе. Настало время для мира, чтобы все увидели, что курды не являются препятствием к миру. Мы знаем, что это очень хорошо, и достижения истинного мира сделает нас очень счастливыми. Но, не менее важно разоблачить истинное лицо тех, кто не хочет мира!

 

"Rudaw": На встрече с Курдско-американским конгрессом вы сказали, что "BDP не будет возражать против слова "турецкий" в новой конституции. Что вы думаете о новой Конституции?


Ахмет Тюрк: Этот вопрос должен быть правильно понятым. Лидер "Народно-республиканской партии" (CHP) Кемаль Кылычдароглу говорит: "Мы не будем отказываться от [термина] "турецкий". Я имел в виду его, когда я говорил с группой журналистов, в том числе с вами, во вторник. Мы защищаем братство народов. Мы, турецкий народ, хотим иметь больше свобод. Когда мы поднимаем наш голос против политики отрицания курдов, некоторые люди сразу реагируют заявлениями, что они не откажутся от слова "турецкий", как будто мы против турецкого народа. На самом деле, такие лозунги направлены на предотвращение достижения курдами и другими группами свободы и их прав. Мы хотим конституции, которая будет защищать всех угнетенных, все культуры и вероисповедания в Турции, а также гарантировать существование различий. Мы говорим, что существование всех идентичностей и культур должно быть отражено в конституции. Неограниченное использование родного языка во всех областях, в том числе, общественной сфере, должно быть обеспечено конституционной гарантией. Образование на родном языке должно быть признано в качестве конституционного права.


"Rudaw": Ученые в США и специалисты по курдам и Турции считают, что турецкое правительство пока не предприняло никаких конкретных шагов к закреплению мирного процесса. Что вы думаете?


Ахмет Тюрк: Это очень важный вопрос, и я говорил об этом раньше. Мы не хотим испытать общественное разочарование, мы хотим, чтобы правительство предприняло некоторые важные для всего общества шаги, а также создало обнадеживающую атмосферу. Бросается в глаза, что многие ученые, политологи и правозащитники США, выражают свою озабоченность. Это очень важный момент. Это показывает, что, кроме курдов, американцев также беспокоит, что правительство не делает достаточно для процесса. Я заметил это во время моих переговоров в Америке. Я надеюсь, что правительство решит эти проблемы, и нарисует новый план, который решит такие проблемы. Очень важно, чтобы этот план был разработан совместно с курдами и всем обществом.


"Rudaw": Какова позиция вашей партии по ситуации в Сирии, особенно после недавней напряженности между курдскими партиями?


Ахмет Тюрк: Мы не хотим никаких проблем среди курдов. Я надеюсь, что этот вопрос будет решен в ближайшее время путем диалога и компромисса. Тем не менее, существует реальность, заключающаяся в том, что 70 процентов курдов поддерживают "Партию Демократического Союза" (PYD). Некоторые люди пытаются игнорировать PYD, и действовать, будто их не существует. Это не правильное отношение! Если вы не будете принимать такую власть серьезно, говорить с ее должностными лицами и сотрудничать с нею, чтобы строить демократическое единство и начать общую борьбу, вы не сможете быть успешными! Если вы отправляете несколько мелких курдских групп в Европу и США, как представителей курдов, и пусть они говорят, что "PYD не представляет курдов", это будет, естественно, создавать проблемы.


"Rudaw":  Во время  ваших встреч вы рассказывали американцам о Сирии и о курдах?


Ахмет Тюрк: Я открыто сказал американцам: если вы не можете найти общий язык и свести PYD, которая представляет 70 процентов курдов, и сирийскую оппозицию вместе, вы не сможете привлечь курдов. Поставив небольшую группу людей в оппозиции, вы не можете привлечь курдов.
Некоторые пытаются поставить себя впереди, устраняя PYD. Они говорят: "Мы являемся представителями курдов. Вы должны говорить с нами!" Это не правильный подход, и это не принесет никакой пользы курдам. В то же время, PYD должны построить лучший диалог с другими партиями и принять их. PYD должны быть осторожны, и не должны оправдывать никакие группы, готовые углубить внутренние курдские разногласия.


"Rudaw": США озабочены радикальными исламскими группировками в Сирии. Курды тоже беспокоятся?


Ахмет Тюрк: На Ближнем Востоке курды являются людьми, которые лучше усвоили демократию. Потому что курды много страдали, они знают, что означает борьба за демократию. По той же причине, они ценят свободу, и уважают культурное своеобразие и самобытность. Если вы не учитываете курдов, которые составляют 15 процентов населения Сирии, вы не можете достичь ничего. Даже если вы свергнете [президента Башара] Асада с помощью внешних сил, вы не сможете принести реальную демократию в Сирию. Как оппозиция, поддерживаемая "Аль-Каидой" и "Аль-Нусрой", принесет демократию в Сирию?

Американцы, с которыми мы встречались, хорошо это понимают, и они разделяют нашу озабоченность. Они открыто сказали нам, что мы были правы в нашем видении этой проблемы.

Теги: Ахмед Тюрк, BDP, Турция, Турецкий Курдистан, курды, США, РПК, Сирия, Сирийский Курдистан, CHP, Кемаль Кылычдароглу, PYD, Башар Асад, Аль-Каида, аль-Нусра

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле построят мегамечеть

2026-06-25 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят мегамечеть

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заложил первый камень в основание Большой мечети Барзани в Эрбиле, проект, занимающий более двух миллионов квадратных метров...

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

2026-06-25 interfax.ru
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ожидает скорое начало работы по определению условий инспекций в Иране, сообщает AP...

85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

2026-06-24 Kurdistan.Ru
85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

Ограниченные федеральные квоты на закупку могут привести к тому, что около 85% урожая пшеницы в Дохуке Иракского Курдистана в этом сезоне не попадет в государственную программу закупок...

КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

2026-06-24 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

Багдад неоднократно выделял Курдистану меньше денег, чем было оговорено, несмотря на семь лет финансовых реформ, заявил во вторник, 23 июня, министр финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

Пентагон заявил об уничтожении в Сирии одного из главарей ИГ

2026-06-24 tass.ru

Вооруженные силы (ВС) США уничтожили на северо-западе Сирии в результате удара с воздуха одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)...

Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

2026-06-24 tass.ru
Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

Вашингтонская администрация хочет осуществлять надзор за тем, как власти Ирана будут тратить доходы от продажи нефти...

В Эрбиле открылся новый общественный парк

2026-06-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылся новый общественный парк

Власти Иракского Курдистана 23 июня открыли новый общественный парк с благоустроенными зелеными зонами, пешеходными дорожками и зонами отдыха...

Президент Барзани принял российского посланника

2026-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял российского посланника

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев подтвердили сотрудничество между Россией, Ираком и курдским регионом на встрече во вторник, 23 июня...

США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

2026-06-24 tass.ru
США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

Соединенные Штаты примут новые решения по Ирану, если Тегеран откажется принять инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)...

Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

2026-06-24 eadaily.com
Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран. Об этом пишет израильская газета Maariv...

Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

2026-06-24 eadaily.com
Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

Ормузский пролив открыт, сырая нефть и природный газ проходят через него беспрепятственно. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, сообщает ИА "Синьхуа"...

Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

2026-06-24 tass.ru
Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) считает действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана своим кандидатом на этот пост на следующих выборах...

Турецкая партия объявила о протестах против саммита НАТО

2026-06-21 vz.ru

Турецкая Народно-освободительная партия анонсировала проведение протестных мероприятий накануне саммита Североатлантического альянса, передает РИА "Новости"...

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

2026-06-21 interfax.ru
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

Президент США Дональд Трамп заявил, что нанесет новый удар по Ирану, если Тегеран не остановит действия проиранских группировок в Ливане...

Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

2026-06-21 eadaily.com
Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

Американская разведка предупредила администрацию президента США Дональда Трампа, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху может предпринять шаги, способные подорвать новое соглашение США и Ирана...

Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

2026-06-21 kommersant.ru
Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) создал на территории Ирака несколько секретных ячеек для нападения на соседние арабские страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

2026-06-21 Kurdistan.Ru
Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

Доктор Рони Бахаэдин Маи вместе с двумя своими сотрудниками изобрел новый метод нейротерапии, предотвращающий тяжелую инвалидность у детей с дефицитом декабоксилазы...

Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

2026-06-19 ria.ru
Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

Если США на новом этапе переговоров будут выдвигать Ирану чрезмерные требования, Тегеран не станет принимать их, заявил верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи...

Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

2026-06-19 eadaily.com
Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

Французской экономике нанесен ущерб из-за войны США и Израиля против Ирана, по предварительным оценкам, это не менее € 6 млрд...

В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

2026-06-18 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

18 июня в Эрбиле состоялась церемония открытия памятника бывшему президенту Франции Шарлю де Голлю, подчеркивающая давние отношения между Францией и курдским народом...

Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

2026-06-18 Kurdistan.Ru
Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

Турция восстанавливает связи с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), что знаменует собой значительный сдвиг в ее давнем подходе к иракской курдской политике...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика