Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ахмет Тюрк: Настало время для мира, чтобы убедиться, что курды не являются препятствием к нему

Просмотры4568Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-05-30
Ахмет Тюрк: Настало время для мира, чтобы убедиться, что курды не являются препятствием к нему

Соединенные Штаты теперь понимают, что демократический Ближний Восток невозможен без курдов, утверждает один из основателей турецкой прокурдской "Партии мира и демократии" (BDP). Ахмет Тюрк, который играет ключевую роль в историческом мирном процессе между Анкарой и сепаратистской "Рабочей партией Курдистана" (РПК), сказал, что он просил американцев поддержать мирный процесс в Турции и сыграть активную роль в его поощрении. Газета "Rudaw" публикует интервью с курдским лидером, взятое во время его визита в Вашингтон на прошлой неделе, где он встретился с представителями Государственного департамента и должностными лицами Белого дома.


"Rudaw": Что правительство США думает о мирном процессе в Турции?


Ахмет Тюрк: Что настоящая демократия не может быть реализована на Ближнем Востоке без курдов, которые стали сильнее. Во время встреч в США я заметил, что многие соглашаются, что в настоящее время курды являются субъектом в регионе, и что без их активного участия никакие проблемы не могут быть решены, и демократический Ближний Восток не может быть построен.


"Rudaw": Могут ли на успех этого процесса воздействовать курды из других частей мира, и Ближнего Востока в целом?


Ахмет Тюрк: Процесс, который мы переживаем, является очень важным, однако, он несет с собой некоторые проблемы. Например, в Сирии и в регионе есть ряд серьезных вопросов, которые существенно затрагивает мир в Турции. Тем не менее, мир может наступить только, когда курды получат равные права с турками, и когда оба народа создадут конструктивные отношения и партнерство, основанное на справедливости, равенстве и свободе. На мой взгляд, Анкара также понимает, что такие взаимные отношения между турками и курдами, необходимы для того, чтобы она сыграла ведущую роль на Ближнем Востоке, и для того, чтобы создавать и поддерживать хорошие отношения с курдами в других местах.

Курды уже продемонстрировали свою искренность по отношению к процессу. Тем не менее, наше беспокойство по поводу процесса не исчезло. В то время как курды предпринимают позитивные шаги для процесса, они ожидают увидеть меры по укреплению доверия, принятые [турецким] правительством. Во время наших встреч с американцами, мы сказали им о важности этого процесса, и подчеркнули, что важно, чтобы курды и турки решали эту проблему вместе.

Во время этого визита мы хотели рассказать американцам нашу сторону истории, и информировать их о наших ожиданиях. Мы выразили мнение, что, если возникнет нежелательная ситуация, ее причина должна быть определена правильно, и приняты соответствующие меры. Мы выразили наши ожидания, что США должны сыграть предостерегающую и вспомогательную роль, если произойдет что-то нежелательное. В этом процессе очень важно, чтобы все внимательно следили за событиями, и отслеживали, кто действительно мешает решению курдского вопроса. Мы попросили американских должностных лиц тщательно наблюдать за процессом, и играть положительную роль. В этом мирном процессе между курдами и турками жизненно важно, чтобы США сыграли обнадеживающую для обеих сторон роль.


"Rudaw": В статье, опубликованной  на прошлой неделе в "Huffington Post", Дэвид Филлипс сказал, что США должны удалить РПК из списка террористических групп. Как вы это прокомментируете?


Ахмет Тюрк: Как вы знаете, отношения между Вашингтоном и Анкарой являются весьма разносторонними. На данном этапе, США не будут стремиться сделать ничего, что могло бы расстроить Турцию. Однако, если мы сможем показать эффективность состояния решения, эта ситуация может измениться. На мой взгляд, сохранение курдов в "террористическом списке" будет только поощрять тех, кто не хочет решения, и служит исключительно своим интересам.

Такое отношение к курдам должно измениться, и РПК должны быть вычеркнуты из списка. Что скажут те, кто называл курдов "террористами", об этом в будущем? Как они будут защищать свои неправильные решения? Это, безусловно, не остается как есть, и международное сообщество будет обсуждать этот вопрос. Все ясно увидят, кто хочет, чтобы этот вопрос был решен, и кто хочет обратного. Курды не беспокоятся по этому поводу, потому что они доверяют себе. Настало время для мира, чтобы все увидели, что курды не являются препятствием к миру. Мы знаем, что это очень хорошо, и достижения истинного мира сделает нас очень счастливыми. Но, не менее важно разоблачить истинное лицо тех, кто не хочет мира!

 

"Rudaw": На встрече с Курдско-американским конгрессом вы сказали, что "BDP не будет возражать против слова "турецкий" в новой конституции. Что вы думаете о новой Конституции?


Ахмет Тюрк: Этот вопрос должен быть правильно понятым. Лидер "Народно-республиканской партии" (CHP) Кемаль Кылычдароглу говорит: "Мы не будем отказываться от [термина] "турецкий". Я имел в виду его, когда я говорил с группой журналистов, в том числе с вами, во вторник. Мы защищаем братство народов. Мы, турецкий народ, хотим иметь больше свобод. Когда мы поднимаем наш голос против политики отрицания курдов, некоторые люди сразу реагируют заявлениями, что они не откажутся от слова "турецкий", как будто мы против турецкого народа. На самом деле, такие лозунги направлены на предотвращение достижения курдами и другими группами свободы и их прав. Мы хотим конституции, которая будет защищать всех угнетенных, все культуры и вероисповедания в Турции, а также гарантировать существование различий. Мы говорим, что существование всех идентичностей и культур должно быть отражено в конституции. Неограниченное использование родного языка во всех областях, в том числе, общественной сфере, должно быть обеспечено конституционной гарантией. Образование на родном языке должно быть признано в качестве конституционного права.


"Rudaw": Ученые в США и специалисты по курдам и Турции считают, что турецкое правительство пока не предприняло никаких конкретных шагов к закреплению мирного процесса. Что вы думаете?


Ахмет Тюрк: Это очень важный вопрос, и я говорил об этом раньше. Мы не хотим испытать общественное разочарование, мы хотим, чтобы правительство предприняло некоторые важные для всего общества шаги, а также создало обнадеживающую атмосферу. Бросается в глаза, что многие ученые, политологи и правозащитники США, выражают свою озабоченность. Это очень важный момент. Это показывает, что, кроме курдов, американцев также беспокоит, что правительство не делает достаточно для процесса. Я заметил это во время моих переговоров в Америке. Я надеюсь, что правительство решит эти проблемы, и нарисует новый план, который решит такие проблемы. Очень важно, чтобы этот план был разработан совместно с курдами и всем обществом.


"Rudaw": Какова позиция вашей партии по ситуации в Сирии, особенно после недавней напряженности между курдскими партиями?


Ахмет Тюрк: Мы не хотим никаких проблем среди курдов. Я надеюсь, что этот вопрос будет решен в ближайшее время путем диалога и компромисса. Тем не менее, существует реальность, заключающаяся в том, что 70 процентов курдов поддерживают "Партию Демократического Союза" (PYD). Некоторые люди пытаются игнорировать PYD, и действовать, будто их не существует. Это не правильное отношение! Если вы не будете принимать такую власть серьезно, говорить с ее должностными лицами и сотрудничать с нею, чтобы строить демократическое единство и начать общую борьбу, вы не сможете быть успешными! Если вы отправляете несколько мелких курдских групп в Европу и США, как представителей курдов, и пусть они говорят, что "PYD не представляет курдов", это будет, естественно, создавать проблемы.


"Rudaw":  Во время  ваших встреч вы рассказывали американцам о Сирии и о курдах?


Ахмет Тюрк: Я открыто сказал американцам: если вы не можете найти общий язык и свести PYD, которая представляет 70 процентов курдов, и сирийскую оппозицию вместе, вы не сможете привлечь курдов. Поставив небольшую группу людей в оппозиции, вы не можете привлечь курдов.
Некоторые пытаются поставить себя впереди, устраняя PYD. Они говорят: "Мы являемся представителями курдов. Вы должны говорить с нами!" Это не правильный подход, и это не принесет никакой пользы курдам. В то же время, PYD должны построить лучший диалог с другими партиями и принять их. PYD должны быть осторожны, и не должны оправдывать никакие группы, готовые углубить внутренние курдские разногласия.


"Rudaw": США озабочены радикальными исламскими группировками в Сирии. Курды тоже беспокоятся?


Ахмет Тюрк: На Ближнем Востоке курды являются людьми, которые лучше усвоили демократию. Потому что курды много страдали, они знают, что означает борьба за демократию. По той же причине, они ценят свободу, и уважают культурное своеобразие и самобытность. Если вы не учитываете курдов, которые составляют 15 процентов населения Сирии, вы не можете достичь ничего. Даже если вы свергнете [президента Башара] Асада с помощью внешних сил, вы не сможете принести реальную демократию в Сирию. Как оппозиция, поддерживаемая "Аль-Каидой" и "Аль-Нусрой", принесет демократию в Сирию?

Американцы, с которыми мы встречались, хорошо это понимают, и они разделяют нашу озабоченность. Они открыто сказали нам, что мы были правы в нашем видении этой проблемы.

Теги: Ахмед Тюрк, BDP, Турция, Турецкий Курдистан, курды, США, РПК, Сирия, Сирийский Курдистан, CHP, Кемаль Кылычдароглу, PYD, Башар Асад, Аль-Каида, аль-Нусра

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани приветствует назначение Аль-Малики на пост премьер-министра

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует назначение Аль-Малики на пост премьер-министра

В воскресенье, 25 января, президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил Нури Аль-Малики после того, как шиитский "Координационный совет" выбрал его в качестве кандидата на пост премьер-министра Ирака...

В Эрбиле новые демонстрации в поддержку Рожавы

2026-01-26 Kurdistan.Ru
В Эрбиле новые демонстрации в поддержку Рожавы

25 января сотни жителей и активистов гражданского общества собрались в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, чтобы выразить протест против военной эскалации в курдских районах на северо-востоке Сирии...

Езиды бьют тревогу из-за столкновений в Сирии

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Езиды бьют тревогу из-за столкновений в Сирии

В воскресенье, 25 января, лидеры езидов в Иракском Курдистане предупредили, что усиление боевых действий на севере Сирии может повторить катастрофу в Синджаре 2014 года, и призвали к немедленному прекращению огня...

Анкара опровергла установку военного радара в аэропорту Дамаска

2026-01-26 vz.ru
Анкара опровергла установку военного радара в аэропорту Дамаска

Администрация президента Турции опровергла появившиеся в СМИ сообщения о размещении турецкой радиолокационной системы военного назначения в международном аэропорту Дамаска...

Иракский Курдистан отправил более 140 конвоев с гуманитарной помощью в Сирию

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан отправил более 140 конвоев с гуманитарной помощью в Сирию

25 января из Эрбиля (Иракский Курдистан) в северную Сирию выехали 32 грузовика с гуманитарной помощью, в результате чего общее количество отправленных из Курдистана грузов с момента последней эскалации превысило 140...

Президент ДПК продолжает посредничество в преодолении раскола между СДС и сирийскими властями

2026-01-25 Kurdistan.Ru
Президент ДПК продолжает посредничество в преодолении раскола между СДС и сирийскими властями

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 25 января обсудил последние события в Сирии и Сирийском Курдистане с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Курдские студенты в России выступили в поддержку Рожавы

2026-01-25 Kurdistan.Ru
Курдские студенты в России выступили в поддержку Рожавы

25 января ряд курдских и российских студентов, а также представителей молодежи осудили нападение сирийской арабской армии на курдский северо-восток Сирии (Западный Курдистан, Рожава)...

Иран ввел запрет на полеты на небольшой высоте над территорией страны

2026-01-25 interfax.ru
Иран ввел запрет на полеты на небольшой высоте над территорией страны

Иранские власти в воскресенье на три месяца приостановили полеты всех воздушных судов на небольших высотах, выполняемые по правилам визуального ориентирования...

Выборы президента Ирака назначили на 27 января

2026-01-25 tass.ru

Выборы президента Ирака будут проведены в Совете представителей (парламенте) страны 27 января 2026 года. Об этом сообщил председатель иракского парламента Хейбат аль-Халбуси...

Масуд Барзани обещает поддержку ДПК выдвижению Нури аль-Малики на пост премьер-министра

2026-01-25 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани обещает поддержку ДПК выдвижению Нури аль-Малики на пост премьер-министра

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 24 января приветствовал решение крупнейшего шиитского блока Ирака выдвинуть Нури аль-Малики на пост премьер-министра...

СМИ: Дамаск изучает варианты действий после прекращения срока перемирия

2026-01-25 ria.ru
СМИ: Дамаск изучает варианты действий после прекращения срока перемирия

Правительство Сирии рассматривает варианты дальнейших действий после прекращения срока перемирия с курдскими формированиями на северо-востоке страны...

Верховный лидер Ирана перебрался в специальное убежище

2026-01-25 eadaily.com
Верховный лидер Ирана перебрался в специальное убежище

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи перебрался в специальное подземное убежище в Тегеране на фоне растущих опасений нападения со стороны США...

Шиитская коалиция Ирака предложила экс-премьера на пост главы правительства

2026-01-25 ria.ru
Шиитская коалиция Ирака предложила экс-премьера на пост главы правительства

Крупнейшая коалиция шиитских партий Ирака -"Координационный совет" решила выдвинуть кандидатуру бывшего премьер-министра Нури аль-Малики на пост главы правительства...

В Багдаде прошел митинг курдов-файли в знак солидарности с Сирийским Курдистаном

2026-01-24 Kurdistan.Ru
В Багдаде прошел митинг курдов-файли в знак солидарности с Сирийским Курдистаном

23 января в Багдаде собрались представители и сторонники курдов-файли, чтобы выразить солидарность с курдами в Рожаве (Сирийский Курдистан)...

Дипломатия президента Курдистана может определить будущее Сирии

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Дипломатия президента Курдистана может определить будущее Сирии

Как сообщает "The National Interest", регион Курдистан в Ираке может сыграть решающую роль в стабилизации северо-восточной Сирии и защите энергетических интересов США, поскольку президент Нечирван Барзани становится ключевым региональным посредником...

Эрбиль протестует против насилия в Сирийском Курдистане

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Эрбиль протестует против насилия в Сирийском Курдистане

В пятницу, 23 января, десятки курдов собрались возле древней цитадели в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, размахивая курдскими флагами и скандируя призывы к защите курдов в Сирии...

Снегопад преобразил Курдистан

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Снегопад преобразил Курдистан

23 января по всему Иракскому Курдистану прокатилась новая волна снегопадов, покрыв города и горные районы и ознаменовав очередной похолодание в и без того суровой зиме...

Лидер Барзани: В случае угрозы курды окажут единое сопротивление

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани: В случае угрозы курды окажут единое сопротивление

23 января лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший президент Иракского Курдистана Масуд Барзани предостерег от любых планов, направленных на устранение курдского присутствия в регионе...

Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

Премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани 22 января встретился с Его Королевским Высочеством наследным принцем Иорданского Хашимитского Королевства, принцем Хусейном бин Абдуллой II...

"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

2026-01-23 Kurdistan.Ru
"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

21 января "Amnesty International" призвала власти Дамаска и Рожавы (Сирийского Курдистана) обеспечить сохранность доказательств преступлений, совершенных террористическим "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ), и обеспечить охрану мест заключения членов ИГИЛ

Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

Члены курдской диаспоры в Германии и других европейских странах планируют провести масштабную демонстрацию в Кёльне в субботу, 24 января, в знак протеста против продолжающихся нападений на Рожаву (Сирийский Курдистан)...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика