Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Россия продала Ираку недоделанные вертолеты Ми-28

Просмотры3585
2013-06-29
Россия продала Ираку недоделанные вертолеты Ми-28

Первый за последние 10 лет контракт с Ираком на поставку российского вооружения был подписан во время международного авиасалона в Ле Бурже, подтвердил заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Ирак купил несколько вертолетов Ми-28НЭ "Ночной охотник" в рамках заключенного с Россией еще в прошлом году пакетного соглашения на 4,2 миллиарда долларов.

До этого Москва не поставляла Багдаду оружие со времен падения режима Саддама Хусейна в 2003 году.

Точный объем нынешней сделки не раскрывается: ранее сообщалось, что будет продано 30 вертолетов, однако в пятницу Александр Михеев заявил, что контракт предполагает поставку "более десяти машин".

По словам представителя Рособоронэкспорта, контракт включает программу обучения пилотов и технического персонала, а также поставку вооружения для вертолета.


Стартовый заказчик

Этот контракт означает постепенное возвращение России как крупного международного игрока в регион, считает старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО и отдела Ближнего и Среднего востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

Помимо вертолетов Ми-28, в рамках пакетного соглашения Россия обещала Ираку истребители МиГ-29М/М2, бронетехнику и ракетно-пушечные комплексы ПВО "Панцирь", однако о заключении контрактов по этим видам вооружений пока не сообщалось.

"Четыре миллиарда долларов - это очень солидная сумма, если учесть, что поставки идут в ближневосточную страну. У нас такого порядка цифры существуют в отношениях с нашим стратегическим партнером Индией и с Китаем", - отметил Сотников.

Иракцы становятся первым иностранным стартовым заказчиком Ми-28, подчеркивает директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов. "Это очень важно для того, чтобы продвигать машину дальше", - считает он.

Пока Ми-28 покупает только российское министерство обороны.

Ми-28 в новой модификации официально поступил на вооружение российской армии в 2008 году, став основным ударным вертолетом вооруженных сил. Однако его производитель, Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля, неоднократно срывал поставки, и на сегодняшний день произведено лишь около полусотни машин, большая часть которых является опытными и предсерийными образцами.

Когда будут выполнены поставки вертолетов в Ирак – не сообщается.


Курдский вопрос

Озабоченность в связи с покупкой Ираком боевых российских вертолетов уже выразили представители Курдского автономного района этой страны, сообщает иракское информационное агентство Shafaq News.

Руслан Пухов согласен с тем, что "Ночные охотники" могут быть использованы центральными властями Ирака именно против курдов – в случае попытки Курдистана отделиться и начала открытого вооруженного конфликта.

"Точно так же как итальянские ударные вертолеты Mangusta, которые закупили соседние турки, они тоже их по большому счету закупили воевать с курдами в горах, - напоминает Пухов. Потому что вертолет удобное средство, когда люди по пещерам прячутся, их из вертолета фигачить. То, что турки используют свои вертолеты против курдов, это факт".

Однако опасения курдов могут оказаться и преждевременными, считает Владимир Сотников.

"В Ираке сложная сейчас обстановка. Это, наверное, самый худший год за последние несколько лет: террористические акты происходят практически ежедневно. Я думаю, что Малики (премьер-министр Ирака - прим. Би-би-си) сейчас хотел бы, так же как и турки, договориться о каких-то условиях сосуществования с курдами. У Малики слишком много проблем с этими терактами и поддержанием общей безопасности в стране, после того как оттуда вышли американские войска", - говорит Сотников.


В хозяйстве пригодится

Другой возможный мотив покупки российских вертолетов, как отмечают эксперты, - попытка иракских властей диверсифицировать поставки зарубежного вооружения.

К чему приводит ситуация, когда полагаешься на одного поставщика, может показать пример нескольких стран, начиная от Ирана, рассказывает Пухов.

"В аэропорту Тегерана "Боинги" до горизонта стоят необслуживаемые, Венесуэле отказано в обслуживании самолетов F16. Никто не знает, как повернется мир, поэтому лучше закупать вооружение у нескольких поставщиков. Особенно, если ты можешь себе это позволить, а Ирак может себе это позволить, потому что денежка у них есть", - заключает директор ЦАСТ.

В любом случае, замечает Пухов, "хороший ударный вертолет всегда в хозяйстве пригодится".

Владимир Сотников полностью исключает возможность того, что покупая российское вооружение, Ирак пытается вернуть себе особый статус в регионе.

"Особое место в регионе Ираку сложно занять в виду внутренней нестабильности. До войны в Заливе Ирак был региональной державой, которая вела войну за преобладание. Я не думаю, что сейчас Ирак стремится к такому статусу - у него сейчас нет ресурсов и условий, чтобы занять такое положение", - заключает востоковед.


Миллиард на откаты

Контракт Ирака и России о поставке вооружения имеет только один главный мотив – коррупционный, возражает военный обозреватель Павел Фельгенгауэр. Именно поэтому, по его мнению, иракские власти предпочли иметь дело с российским, а не американским оружием.

"Сделка вся строится на откатах, в первую очередь для иракских лиц. У американцев проблемы – у них законы, которые запрещают коррупцию при продаже вооружения зарубежным странам. А у нас коррупция носит легальный характер. У нас выплата комиссионных происходит за счет госбюджета при экспортных сделках", - говорит эксперт.

По его мнению, из пакетного соглашения на 4 миллиарда долларов минимум миллиард уйдет на коррупционную составляющую.

"Покупателям, иракским чиновникам, есть за что бороться",- резюмирует Фельгенгауэр.

Вокруг заключения пакетного соглашения уже возникал коррупционный скандал: в ноябре прошлого года, спустя несколько дней после подписания документов, премьер-министр Ирака Нури Малики заявил об отмене сделки – как было объявлено, "из-за подозрений в коррупции".

Однако заявление Малики было вскоре отозвано, и в апреле 2013 года парламент Ирака окончательно одобрил соглашение.


Радар преткновения

На коррупционный характер сделки указывает, по словам Павла Фельгенгауэра, и то, что вертолета как такового – вообще нет.

"Есть какие-то экземпляры, которые то летают, то не летают. С оружием там вообще полная беда. Главная его фишка – это радар, которого вообще нет. Радар не создали".

Радар для Ми-28 разрабатывается Рязанским приборным заводом, и к 2013 году конструкторы приступили лишь к очередному этапу испытаний опытного образца.

Принципиальное отличие вертолета Ми-28 от его предшественников как раз и заключается в наличие радара, позволяющего летать и наводить ракеты на цель ночью и в плохую погоду (отсюда и название "Ночной охотник").

Когда начнется серийное комплектование вертолета Ми-28Н новыми радарами - неизвестно.

"Из автоматической пушки стрелять и летать Ми-28 может, - подтверждает Фельгенгауэр. - Только для этого не надо Ми-28 покупать, можно купить что-нибудь подешевле".

Именно отсутствие заявленного в спецификации радара и современных систем вооружения стало причиной срыва предыдущей попытки продать Ми-28 за рубеж – в Индию.

"Хотя они и специализируются на российско-советской технике, но им нужна машина, которая работает. Они купили американские Apache Longbow. Тот давно работает, налажено серийное производство, успешное участие в боевых действиях – все есть. А у Ми-28 ничего нет, а стоит он даже дороже Apache Longbow", - заключает Павел Фельгенгауэр.

Теги: Россия, Ирак, Рособоронэкспорт, Александр Михеев, Саддам Хусейн, Владимир Сотников, Руслан Пухов, Иракский Курдистан, Курдистан, Нури аль-Малики, Иран, Павел Фельгенгауэр


еще в рубрике

Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

2026-10-02 eadaily.com
Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

Иракское «Исламское сопротивление» отказалось сложить оружие после вывода войск США из Ирака. Об этом сообщает Press TV...

СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

2026-10-02 ria.ru
СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

США не исключают нанесение ударов в Ираке, если увидят угрозу на его территории, даже несмотря на официальное завершение своей операции в стране против Исламского государства* (ИГ*, запрещена в РФ), сообщает газета Washington Post...

Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

2026-10-02 eadaily.com
Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

Американские войска полностью покидают Ирак, однако Вашингтон продолжает контролировать нефтяные деньги страны и изменений не предвидится...

После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

2026-10-02 Kurdistan.Ru
После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

Вывод сил коалиции во главе с США из Ирака вызвал в регионе Курдистан опасения по поводу возобновления атак с применением беспилотников и ракет, а также из-за сохраняющихся пробелов в системе противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает издание «Middle East Eye» со ссылкой на курдских официальных лиц, местных жителей и экспертов по безопасности...

Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

1 октября в Пирмаме (Эрбиль) лидер «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуд Барзани принял лидера альянса «Ас-Сияда» («Суверенитет») Хамиса аль-Ханджара и сопровождающую его делегацию...

Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

1 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял архиепископа Мора Никодима Дауда Матти Шарафа, главу общины Сиро-яковитской православной церкви в Курдистане, Мосуле и Киркуке...

Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

Лидер курдов Масуд Барзани, президент «Демократической партии Курдистана» (ДПК), предупредил, что политическая система Ирака может рухнуть, если страной продолжат управлять на основе централизации, а не подлинного партнерства, баланса и консенсуса...

Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

1 октября экологическая организация «Aynda» заявила, что в Иракском Курдистане, особенно в районе Бадинан и на территориях вдоль турецкой границы, производятся вырубка и поджоги лесов. Организация призвала власти Багдада и Эрбиля предпринять правовые, политические и дипломатические шаги для прекращения этой деятельности...

Правительство Курдистана благодарит партнеров по Коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана благодарит партнеров по Коалиции

В среду Региональное правительство Курдистана (КРГ) выразило благодарность странам и международным партнерам, внесшим вклад в кампанию против ИГИЛ, в связи с завершением военной миссии Международной коалиции в Ираке и Иракском Курдистане...

Может ли уход войск США из Ирака усилить позиции Ирана в регионе?

2026-10-01 rbc.ru
Может ли уход войск США из Ирака усилить позиции Ирана в регионе?

30 сентября Соединенные Штаты официально завершили вывод своих военнослужащих из Ирака. «Сегодня США и наши партнеры по коалиции официально завершили операцию «Непоколебимая решимость» в Ираке», — заявил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл...

Ирак договорился с международной коалицией о поставке системы ПВО

2026-09-30 tass.ru

Власти Ирака достигли договоренности о том, что возглавляемая США международная коалиция после завершения своей миссии оснастит страну системой противовоздушной обороны...

США покидают Эрбиль

2026-09-30 Kurdistan.Ru
США покидают Эрбиль

Центральное командование США (CENTCOM) 30 сентября сообщило о завершении вывода американских войск и техники с авиабазы ​​в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, что ознаменовало окончание миссии в рамках операции «Непоколебимая решимость» (Operation Inherent Resolve)* на территории Ирака...

Премьер-министр Барзани: пешмерга готовы к завершению миссии коалиции

2026-09-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: пешмерга готовы к завершению миссии коалиции

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил в среду, 30 сентября, что иракские силы и курдские силы пешмерга готовы противостоять любым угрозам после завершения миссии возглавляемой США Международной коалиции в Ираке...

Нечирван Барзани приветствует открытие отделения курдского языка в Пекине

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани приветствует открытие отделения курдского языка в Пекине

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани во вторник высоко оценил открытие в Пекинском университете иностранных языков (BFSU) отделения курдского языка...

Почти 2700 школ Курдистана нуждаются в ремонте

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Почти 2700 школ Курдистана нуждаются в ремонте

Около 2700 школ в Иракском Курдистане нуждаются в ремонте. Об этом 29 сентября заявил министр образования Алан Хама Саид...

ВС Ирана пригрозили США и Израилю масштабными ударами в случае нападения

2026-09-29 Kurdistan.Ru

Вооруженные силы Ирана нанесут более масштабные и точные удары в случае нового нападения со стороны США и Израиля, заявил официальный представитель иранских ВС Абольфазль Шекарчи...

Президент Курдистана принял в Эрбиле почетного председателя IDU

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял в Эрбиле почетного председателя IDU

29 сентября в Эрбиле президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился с лордом Майклом Эшкрофтом, почетным председателем Международного демократического союза (IDU)...

Эрдоган заявил, что местом выступлений Нетаньяху является суд, а не ООН

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Эрдоган заявил, что местом выступлений Нетаньяху является суд, а не ООН

Местом выступлений военных преступников является скамья подсудимых, а не трибуна ООН. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя выступление 24 сентября на заседании Генассамблеи ООН премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху...

В МИД Ирака рассказали о следующем заседании межправкомиссии с Россией

2026-09-29 Kurdistan.Ru
В МИД Ирака рассказали о следующем заседании межправкомиссии с Россией

Следующее заседание российско-иракской межправительственной комиссии планируется на декабрь, сообщили в МИД Ирака...

Усилить конфликты между шиитами и суннитами: у Израиля большие планы на Ирак

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Усилить конфликты между шиитами и суннитами: у Израиля большие планы на Ирак

На фоне войны против Ирана и прорыва блокады хуситами события в Ираке остаются незамеченными. Хотя именно на Ирак стоит обратить внимание, так как грядут большие события...

Генеральный консул Палестины завершает свою миссию в Курдистане

2026-09-28 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Палестины завершает свою миссию в Курдистане

Президент Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил вклад генерального консула Палестины Махера аль-Караки в укрепление отношений и сотрудничества за время его работы в Эрбиле...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.