Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Селахаттин Демирташ: "Третий путь" PYD является лучшим вариантом для Сирии

Просмотры4280Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-11-06
Селахаттин Демирташ:  "Третий путь" PYD является лучшим вариантом для Сирии

Селахаттин Демирташ, сопредседатель курдской турецкой "Партии мира и демократии" (BDP), говорит, что официальные лица США должны напрямую встретиться с лидером "Партии Демократического союза" (PYD) в Сирии. В интервью "Rudaw" он добавляет, что PYD, сирийское ответвление воинствующей "Рабочей партии Курдистана" (РПК), выступает за "третий путь" Сирии, при котором все группы страны должны быть представлены в равной степени, а "единство Сирии сохранено". Демирташ добавляет, что сирийских курдов не следует критиковать за то, чтобы они остаются нейтральными в гражданской войне, и обвиняет Турцию в поставках оружия и финансировании групп "Аль-Каиды" в Сирии для борьбы с курдами. Согласно словам Демирташа, крайне важно, чтобы сирийские курды присутствовали на конференции "Женева-2" как единая сила. "Rudaw” публикует отредактированную запись его интервью:


"Rudaw": Соответствовала ли первая курдская конференция в Вашингтоне вашим ожиданиям?


Селахаттин Демирташ: Эта конференция была очень важна для нас, потому что она  была первой в Америке. Важно, что такая конференция была организована и успешно проведена с участием большой аудитории в столице США. Я могу сказать, что конференция привлекла большое внимание. Когда мы приехали из Турции, мы предсказывали, что конференция будет иметь успех, но внимание и интерес,  проявленные к ней, были выше наших ожиданий.


"Rudaw": Одной из тем конференции была ситуация в Рожава (Сирийский Курдистан). Как вы оцениваете американское общественное мнение по Рожава?


Селахаттин Демирташ: Курды и их реальность были лишь недавно признаны американской общественностью. Отрицание существования курдов и попытки удалить их из истории сделали курдов незаметными на международном уровне. Но, особенно после войны в Персидском заливе и вторжения в Ирак, правительство США и его люди начали узнавать курдов. После значительных событий в Сирии, а также ситуации в Турции и Иране, курды стали намного заметнее. За тем, что происходит в Рожава, внимательно следили здесь, в США, средства массовой информации и правительство. Однако мы заметили, что против Рожава имела место кампания дезинформации со стороны турецкого министерства иностранных дел.

Эта пропаганда, которая утверждала, что "Партия Демократического Союза" (PYD) находится на стороне (президента Сирии) Башара Асада, имела негативные последствия и создала ложные представления о курдах Рожава. Мы надеемся, что, благодаря этой конференции, такое ложное восприятие теперь открыто для обсуждения. Такое восприятие также обсуждалось во время наших официальных встреч с правительственными чиновниками. Изменение такого ложного восприятия, безусловно, требует большой работы.

Курды в Рожава не находятся на стороне Асада. Они не выступают ни за Асада, ни за оппозицию. Они имеют свою собственную позицию, которая называется "третий путь". Никто не имеет права обвинять или критиковать курдов Рожава только потому, что они не выбрали чью-то сторону! Их позиция должна быть понята. Мы ясно видели, что в этом важном вопросе здесь, в Вашингтоне, существует недостаток информации.


"Rudaw": Салих Муслим, лидер "Партии Демократического Союза" (PYD), попытался приехать в США. Вы говорили с правительством США об этой проблеме, или у вас есть план для его возможного визита в будущем?


Селахаттин Демирташ: Мы определенно заявили, что США было бы полезно встретиться с PYD и выслушать их политических взгляды напрямую. Мы сказали им, что это неправильно, не предоставлять г-ну Муслиму визу для посещения США. Мы также передал сообщение PYD к американскому правительству, потому что они не смогли присутствовать здесь.


"Rudaw": Что это было за сообщение?


Селахаттин Демирташ: Как я уже говорил, это "третий путь", модель, при которой все народы и тождества в Сирии должны быть представлены в равной степени, а единство Сирии сохранено. Руководители PYD говорят, что они готовы к дипломатическому решению, и у них нет враждебности ни к кому. Они говорят, что то, что они делают, - это просто защита их собственной территории. Они также говорят, что они хотят принять участие во второй Женевской конференции самостоятельно, как курды, с их собственной идентичностью. Однако они не исключают возможности быть частью единой оппозиции. Это также мнение Курдского Верховного Совета. Мы поделились  этими мыслями с государственными служащими США во время наших встреч.


"Rudaw": Говоря о Женеве-2, как вы думаете, каким образом курды Сирии должны подходить к этой конференции?


Селахаттин Демирташ: Курдам Рожава придется принимать решения самим по себе. Мы не имеем права говорить от их имени. Но мы считаем, что единство является путем для наших братьев, живущих там. Это очень важно для курдских партий - объединить свои имена и силы.

Отправляться в Женеву под именем сирийской оппозиции без каких-либо политических гарантий очень рискованно. Такой сценарий может привести ко второму Лозаннскому договору и курды могут быть обмануты еще раз!

Однако курды могут поехать в Женеву от своего собственного имени и защищать на этой конференции свои права. Только после получения гарантий в отношении их прав и требований, они объединятся с сирийской оппозицией. Наше предложение как BDP для наших братьев в Рожава заключается в том, что они должны отложить свои разногласия в сторону и участвовать в Женеве-2 как единая сила.


"Rudaw": США озабочены радикальными группами, такими как "Аль-Каида" в Сирии, но администрация Обамы, похоже, не признает борьбу PYD против этих групп.


Селахаттин Демирташ: На самом деле, я думаю, что Турция играет важную роль в этом вопросе. Анкара направляет поддержку, которую она получила из США и Европы, этим радикальным группам. Многие страны передают гуманитарную помощь, техническую поддержку и оружие для оппозиционных групп в Сирии, но они не хотят, чтобы эта помощь в конечном итоге оказалась в руках "Аль-Каиды" и других подобных групп. Тем не менее, Турция, как страна-координатор, способствовала доставке этой помощи "Аль-Каиде". В результате, это поставило США и европейские страны в непростое положение.

Американцы не могут принять тот факт, что помощь, присланная США для сирийского гражданского населения, оказывается в руках "Аль-Каиды". На мой взгляд, это заставляет  американский народ думать, что они кормят "Аль-Каиду" в Сирии. Это результат неправильной политики МИДа Турции. В Рожава есть законные силы и организации гражданского общества, которые могли бы быть поддержаны, но, к сожалению, помощь отправляется радикальным боевикам.


"Rudaw": Эксперты считают, что то, что "Комитет народной защиты" (YPG) контролирует пункт на границе между Сирией и Ираком - Тель Кочер, является значительным достижением курдов. Что вы думаете по этому поводу?


Селахаттин Демирташ: Захват Тель Кочера (Ярубии) был одним из самых значительных достижений революции в Рожава. Этот шаг многое изменил в военном и политическом отношении. Я уверен, что все, включая соседние страны и международные силы, осознали силу YPG. Это показало, что YPG, курды и Курдский Верховный Совет должны быть приняты более серьезно. Этот шаг также сделал PYD мощными на международной арене и легитимной партией для переговоров.

Контроль над пограничным пунктом также был эффективным шагом в деле устранения эмбарго, которое осуществляется со стороны политиков Регионального правительства Курдистана, и которое не подходит для духа курдского единства. Эта политика не может быть продолжена. Никто не имеет права делать ошибку в диалоге, сотрудничестве и солидарности между курдами в такой исторический момент. Я с оптимизмом смотрю в будущее и ожидаю конца этой неправильной политики.

 

"Rudaw": Каковы ваши отношения с курдскими партиями в Сирии? Я знаю, вы пригласили некоторых из них в Турцию, идя навстречу требованиям ЕС и американских официальных лиц?


Селахаттин Демирташ: Каждый раз, когда представители Курдского Верховного Совета приезжали в Турцию, мы изо всех сил старались помочь им. Мы находимся на равном расстоянии от всех сторон в Рожава. Мы поддерживаем все партии, которые борются за свободу курдского народа, и мы считаем себя их другом. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы курдские партии в Рожава собрались вместе и объединили свои силы, чтобы служить своему народу. Мы также защищаем права курдов Рожава дипломатическими путями. Так же, как мы боремся за курдов Турции, мы честно отстаиваем права наших братьев и сестер в Рожава, как на политической, так и на дипломатической арене.

Теги: Турецкий Курдистан, курды, BDP, Селахаттин Демирташ, США, PYD, Сирия, Сирийский Курдистан, Турция, РПК, Аль-Каида, Рожава, Башар Асад, Салих Муслим, Женева, Лозаннский договор, YPG, Тель Кочер, Иракский Курдистан, КРГ

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп направил еще одну авианосно-ударную группу ВМС США к берегам Ирана

2026-02-13 eadaily.com
Трамп направил еще одну авианосно-ударную группу ВМС США к берегам Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа решила перебросить авианосец USS Gerald R. Ford и сопровождающие его корабли (авианосная ударная группа, АУГ) из Карибского моря от берегов Венесуэлы в Персидский залив на фоне напряженности в отношениях с Иран

Президент Барзани продолжает встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани продолжает встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

13 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил вопросы региональной безопасности, военного сотрудничества и координации действий с лидерами Италии и Катара и Германии во время встреч на полях Мюнхенской конференции по безопасности...

США передали властям Ирака 5,7 тыс. боевиков ИГ из Сирии

2026-02-13 tass.ru

Американские военные завершили операцию по переправке в Ирак порядка 5,7 тыс. боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) из мест заключения в Сирии...

В Анкаре заявили о достигнутом компромиссе с США по ядерной сделке с Ираном

2026-02-13 eadaily.com
В Анкаре заявили о достигнутом компромиссе с США по ядерной сделке с Ираном

США и Иран готовы к компромиссам по ядерной сделке, Вашингтон может отказаться от требования к Тегерану полностью прекратить обогащение урана...

Президент Барзани обсудил план открытия азербайджанского консульства с президентом Алиевым

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил план открытия азербайджанского консульства с президентом Алиевым

13 февраля президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы обсудить открытие азербайджанского консульства в курдском регионе Ирака..

Президент Барзани провел переговоры с премьер-министром Ливана на Мюнхенской конференции по безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел переговоры с премьер-министром Ливана на Мюнхенской конференции по безопасности

13 февраля президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани встретился с премьер-министром Ливана Навафом Саламом для обсуждения отношений между Ираком, Курдистаном и Ливаном...

ВС Сирии взяли под контроль бывшую военную базу США Ат-Танф

2026-02-13 interfax.ru

Сирийские правительственные войска взяли под контроль базу Ат-Танф на востоке страны, которая в течение многих лет использовалась американскими войсками для борьбы с "Исламским государством"...

Тегерану продлили режим ожидания

2026-02-13 kommersant.ru
Тегерану продлили режим ожидания

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели вечером в среду, 11 февраля, седьмые по счету переговоры с момента возвращения американского лидера в Белый дом...

Депутат Европарламента в курдской одежде в Европейском парламенте

2026-02-13 rojava.ru
Депутат Европарламента в курдской одежде в Европейском парламенте

Член Европейского парламента, одетая в традиционную курдскую одежду, во время парламентской сессии призвала к прекращению нападений на курдов и снятию осады города Кобани...

Глава МВД Курдистана предостерегает от вакуума в сфере безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Глава МВД Курдистана предостерегает от вакуума в сфере безопасности

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмед 12 февраля заявил, что федерализм не представляет угрозы единству Ирака, а является единственной жизнеспособной основой для обеспечения долгосрочной стабильности и укрепления связей...

Премьер-министр Барзани обсудил торговые и региональные связи с послами Грузии и Армении

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил торговые и региональные связи с послами Грузии и Армении

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 12 февраля провел отдельные встречи с послами Грузии и Армении, сосредоточив внимание на расширении дипломатических связей, торговом сотрудничестве и региональных политических событиях...

Глава ДПК и посол Кувейта обсудили региональные события

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Глава ДПК и посол Кувейта обсудили региональные события

12 февраля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле посла Кувейта в Ираке Хасана Мохаммеда Замана, чтобы обсудить двусторонние отношения и региональные события...

Региональное правительство Курдистана вновь обвиняет Багдад в невыплате заработной платы

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана вновь обвиняет Багдад в невыплате заработной платы

Нехватка средств на выплату заработной платы в январе была вызвана неполными переводами от Министерства финансов Ирака, заявило в четверг, 12 февраля, Министерство финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

В Сулеймании встретили курдских бойцов, вернувшихся из Сирии

2026-02-13 Kurdistan.Ru
В Сулеймании встретили курдских бойцов, вернувшихся из Сирии

12 февраля гражданские активисты в провинции Сулеймания Иракского Курдистана провели торжественную встречу для курдских бойцов, возвращающихся с боевых действий из Сирийского Курдистана...

Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

2026-02-12 eadaily.com
Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

Тегеран хочет заключить сделку с Вашингтоном, но США устроит только та сделка, которая лишит Иран ядерной и ракетной программы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

По данным агентства "ShafaqNews", турецкие военные строят дорогу через долину Решава у подножия горы Метин в провинции Дохук Иракского Курдистана, чтобы соединить свои ключевые военные позиции в этом районе...

ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

2026-02-12 Kurdistan.Ru
ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

"Патриотический союз Курдистана" (ПСК) 11 февраля опроверг информацию о достижении соглашения с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

2026-02-12 interfax.ru
В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

Израиль стремится навредить не только Ирану, но и подорвать стабильность всего региона в целом, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани...

Президент Эрдоган наметил преемника

2026-02-12 kommersant.ru
Президент Эрдоган наметил преемника

В западных СМИ появилась информация о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается сделать сына Билала своим преемником...

Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) и Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) приступили к разработке совместной дорожной карты по борьбе с наркотиками и торговлей людьми...

Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) обвинило Министерство планирования Ирака в манипулировании результатами переписи населения и потребовало использовать официальную долю населения региона в 14,1% ...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика