Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ондер: Разрушение мирного процесса в Турции не выгодно никому

Просмотры5314Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-02-18
Ондер: Разрушение мирного процесса в Турции не выгодно никому

Сирри Сюрайя Ондер, сопредседатель "Народно-демократической партии" (HDP) Турции, также является членом правительственной делегации, которая ведет переговоры с высшими членами "Рабочей партии Курдистана" (РПК) в горах Кандиль и Абдуллой Оджаланом, лидером РПК, заключенным в тюрьму на турецком острове Имрали. Это ставит его в уникальное положение человека, осведомленного о мнениях  всех сторон, участвующих в мирном процессе Анкары и РПК. В этом интервью "Rudaw" Ондер говорит о тюремной жизни Оджалана, его отношении к событиям в курдских районах Сирии и задержке курдского конгресса, призванного собрать все курдские группы мира для проведения переговоров по выработке общей повестки дня. Вот отредактированная стенограмма интервью.


"Rudaw": Начнем с Вашего визита на Имрали. Каким вы увидели Абдуллу Оджалана? Каким было его состояние, здоровье и моральный настой?


Сирри Сюрайя Ондер: Оджалан является одним из тех лидеров наций, которые всегда сохраняют свой моральный дух. Он из этого сорта политиков. У Оджалана есть проблемы со здоровьем, но он не говорит о них. Он находится в тюрьме в течение 15 лет. Он многим  пожертвовал для демократии и своего народа. Вот почему он не говорит об этих проблемах.


"Rudaw": Как он проводит свое время в тюрьме? Есть ли у него ежедневное расписание?


Сирри Сюрайя Ондер: Я знаю, что он много пишет и читает. Он написал книги. Но так как он находится в тюрьме, его деятельность ограничена. В какой-то мере он не может иметь контакта с другим заключенным.


"Rudaw": Произошли ли какие-либо изменения в его состоянии с начала мирного процесса? Например, он сказал, что у него появился доступ к некоторым телеканалам и некоторым курдским газетам. Он сказал, что может смотреть телеканалы "Šterk" и "Rudaw", и ему разрешается читать газеты, такие как "Ozgur Gundem" и "Azadia Welat".


Сирри Сюрайя Ондер: Это все его законные права, но они до сих пор нарушаются. Поэтому мы не можем говорить о таком развитии. Мы можем говорить только о его законных правах. Он читает курдские газеты, но только спустя 30-40 дней с даты их выпуска, потому что газеты проходят проверку, прежде чем попасть к нему. Турецкие газеты поступают к нему спустя 10 дней с момента их публикации. Есть доступ к 12 телеканалам, но ни один из них не является курдским. Я думаю, что "TRT6" включен в список этих каналов.


"Rudaw": Оджалану позволено общаться с политическими делегациями, но в последнее время ему не разрешают говорить с его адвокатами. Вы это обсуждали с турецким министром юстиции? Что он говорит об этом?


Сирри Сюрайя Ондер: Они не могут ничего сказать. Это является нарушением его прав. Но я думаю, что это будет решено. Мы решим эту проблему. В ближайшее время он сможет поговорить с его адвокатами и политическими делегациями. Его встреча с [курдским турецким депутатом] Лейлой Зана была первым шагом в этом направлении. Это был первый раз, когда он встретился с политиком, который не был членом делегаций.


"Rudaw": Считает ли Оджалан, что события 17 декабря были направлены против усилий правительства, и что подобные операции могут нарушить мирный процесс?


Сирри Сюрайя Ондер: Оджалан не думает, что эти события нарушат мирный процесс. Он более обеспокоен отсутствием приверженности правительства. Но правительство не начало процесс в одиночку. Существует история 30-летней борьбы, и есть желание найти решение, и Оджалан использовал этот случай. Таким образом, этот процесс не был инициирован одной стороной. Общественное мнение в Турции и турецкий народ доказали это. Таким образом, подобные виды деятельности не повлияют или не заморозят мирный процесс. Любой вид нарушения мирного процесса будет иметь отрицательные последствия для всех. Кажется, что правительство будет уделять больше внимания на предстоящих выборах продвижению мирного процесса…


"Rudaw": Оджалан направил письмо Масуду Барзани, президенту Курдистана. У вас есть какая либо информация о содержании этого письма?


Сирри Сюрайя Ондер: Мы были там, когда он писал письмо. Лейла Зана доставила приветы и поздравления Барзани, и Оджалан составил такой же ответ. Это было полтора-страничное письмо, в котором он выразил надежду на проведение национального конгресса и выразил готовность сделать все, что необходимо для этого процесса.


"Rudaw": В чем заключалось его мнение о Национальном конгрессе?


Сирри Сюрайя Ондер: Оджалан очень озабочен задержкой Национального конгресса и проблемами Западного Курдистана (Рожава). Препятствия, которые вызвали задержку Национального конгресса, не являются неразрешимыми. Он считает, что процесс проведения Национального конгресса должен быть ускорен.


"Rudaw": Какой взгляд у Оджалана на кантоны Западного (Сирийского) Курдистана?


Сирри Сюрайя Ондер: Он ожидал этот процесс. Оджалан хорошо знаком с районами Западного Курдистана. Он считает, что поддержка курдов Западного Курдистана это гарантия революции. С самого начала этому вопросу уделялось большое значение, и другой проблемой была независимость. В настоящее время общественное мнение всего мира зависит от Оджалана и "Партии Демократического Союза" (PYD). Хотя они пытаются изолировать PYD и курдский народ от решения проблем и не допустить их участия в процессе, никто не может противостоять истории. Процесс был инициирован и построен PYD не только для мира в Западном Курдистане и Сирии, но и для мира во всем регионе.


"Rudaw": Турция не занимает никакой негативной или позитивной позиции по поводу  объявления кантонов в Западном Курдистане. Мирной процесс и встречи Оджалана оказали воздействие на этот вопрос?


Сирри Сюрайя Ондер: Внешняя политика Турции в связи с этим вопросом, как метания курицы. Если вы понимаете. Много утверждений было сделано против народа Западного Курдистана. В начале было сказано, что курды поддерживают Башара Асада. Позже, было сказано, что курды связаны с Сирийской Свободной армией. На самом деле, это высокомерная точка зрения. Почему? Потому что они не думают, что курды заслуживают того, чтобы иметь свой собственный статус. Они не принимают курдов всерьез. Я думаю, что это больше, чем убийство…


"Rudaw": Ранее правительство официально заявляло, что Имрали и Кандиль имеют разные точки зрения на мирный процесс. Было сказано, что Кандиль не следует советам Имрали. Вы говорили с обоими, и у вас было много встреч с ними. Так ли это?


Сирри Сюрайя Ондер: До этой стадии было совершено много несправедливости в отношении курдского народа и курдского движения. Например, мы до сих пор помним несправедливость, совершенную против борьбы Барзани, Талабани и их партий. Это политика, которую правительства используют в течение длительного времени. Они хотят создать такую перспективу. Они всегда хотят скрыть свою перспективу. На мой взгляд, "Союз Сообществ Курдистана" (КСК) действует соответствующим образом. КСК и Оджалан приближают мирный процесс. Точно так же, как и курдский народ. При наличии такой уверенности мы можем обсуждать многие вопросы. Но, в конце концов, Оджалан является одним из лидеров курдского народа. Это известно всем. Он действует осторожно. В прошлом Оджалана изображали убийцей детей. Теперь пишут статьи о его роли в заключении мира.


"Rudaw": Какова точка зрения HDP на события 17 декабря?


Сирри Сюрайя Ондер: Идет борьба за власть, потому что когда вы смотрите на это, вы не можете найти какие-либо социальные, или идеологические, или религиозные причины. Разногласия закончатся распределением власти. Я не думаю, что это будет длиться долго.


"Rudaw": Могут ли проблемы между правительством и группами оказать влияние на мирный процесс?


Сирри Сюрайя Ондер: Конечно, могут. Наша постоянная проблема состоит в том, что наша Земля разделена на четыре части. [Турецкие] лидеры переносят свои баталии на нашу землю. При перемещении внутренней борьбы в другие районы, вы можете спастись. Курдский народ в течение долгого времени был жертвой такой политики. Мы видели это и раньше. Там, где велась борьба за полномочия, курды всегда должны были платить за это. Таким образом, можно поставить под угрозу мирный процесс. Но процесс больше не зависит от того, кто находится у власти. Существует любовь к нации и любовь к лидеру нации. Кроме того, есть поддержка от других частей Курдистана. Мы говорим о том, что  никогда прежде не достигали этой стадии.

Теги: Турция, Турецкий Курдистан, курды, Сирри Сюрайа Ондер, HDP, РПК, Абдулла Оджалан, Имрали, Кандиль, Лейла Зана, Масуд Барзани, Иракский Курдистан, Курдистан, Сирийский Курдистан, Рожава, PYD, Башар Асад, Свободная сирийская армия, Джаляль Талабани, КСК

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

2026-06-24 tass.ru
Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

Вашингтонская администрация хочет осуществлять надзор за тем, как власти Ирана будут тратить доходы от продажи нефти...

В Эрбиле открылся новый общественный парк

2026-06-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылся новый общественный парк

Власти Иракского Курдистана 23 июня открыли новый общественный парк с благоустроенными зелеными зонами, пешеходными дорожками и зонами отдыха...

Президент Барзани принял российского посланника

2026-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял российского посланника

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев подтвердили сотрудничество между Россией, Ираком и курдским регионом на встрече во вторник, 23 июня...

США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

2026-06-24 tass.ru
США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

Соединенные Штаты примут новые решения по Ирану, если Тегеран откажется принять инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)...

Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

2026-06-24 eadaily.com
Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран. Об этом пишет израильская газета Maariv...

Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

2026-06-24 eadaily.com
Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

Ормузский пролив открыт, сырая нефть и природный газ проходят через него беспрепятственно. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, сообщает ИА "Синьхуа"...

Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

2026-06-24 tass.ru
Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) считает действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана своим кандидатом на этот пост на следующих выборах...

Турецкая партия объявила о протестах против саммита НАТО

2026-06-21 vz.ru

Турецкая Народно-освободительная партия анонсировала проведение протестных мероприятий накануне саммита Североатлантического альянса, передает РИА "Новости"...

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

2026-06-21 interfax.ru
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

Президент США Дональд Трамп заявил, что нанесет новый удар по Ирану, если Тегеран не остановит действия проиранских группировок в Ливане...

Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

2026-06-21 eadaily.com
Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

Американская разведка предупредила администрацию президента США Дональда Трампа, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху может предпринять шаги, способные подорвать новое соглашение США и Ирана...

Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

2026-06-21 kommersant.ru
Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) создал на территории Ирака несколько секретных ячеек для нападения на соседние арабские страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

2026-06-21 Kurdistan.Ru
Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

Доктор Рони Бахаэдин Маи вместе с двумя своими сотрудниками изобрел новый метод нейротерапии, предотвращающий тяжелую инвалидность у детей с дефицитом декабоксилазы...

Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

2026-06-19 ria.ru
Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

Если США на новом этапе переговоров будут выдвигать Ирану чрезмерные требования, Тегеран не станет принимать их, заявил верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи...

Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

2026-06-19 eadaily.com
Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

Французской экономике нанесен ущерб из-за войны США и Израиля против Ирана, по предварительным оценкам, это не менее € 6 млрд...

В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

2026-06-18 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

18 июня в Эрбиле состоялась церемония открытия памятника бывшему президенту Франции Шарлю де Голлю, подчеркивающая давние отношения между Францией и курдским народом...

Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

2026-06-18 Kurdistan.Ru
Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

Турция восстанавливает связи с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), что знаменует собой значительный сдвиг в ее давнем подходе к иракской курдской политике...

Президент Барзани провел переговоры с ENKS

2026-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел переговоры с ENKS

18 июня президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани подчеркнул важность единства курдов в Сирии и укрепления сотрудничества с Дамаском во время встречи с членами председательствующего органа "Сирийского курдского национального совета" (ENKS)...

В Курдистане оплакивают погибшую иракскую девочку

2026-06-18 Kurdistan.Ru
В Курдистане оплакивают погибшую иракскую девочку

Похоронная процессия с телом иракской девочки Рукайи, гибель которой вызвала широкое горе по всему Ираку и региону Курдистан, 18 июня направилась в Кербелу из Халабджи, сопровождаемая сочувствующими...

США вновь пытаются убедить курдов интегрироваться в правительственные структуры Сирии

2026-06-18 interfax.ru
США вновь пытаются убедить курдов интегрироваться в правительственные структуры Сирии

США после достижения соглашения с Ираном вновь пытаются убедить сирийских курдов пойти на компромисс с Дамаском, сообщает в четверг The National со ссылкой на источники...

В Ираке сняли с поста советника премьера по нацбезопасности

2026-06-18 tass.ru
В Ираке сняли с поста советника премьера по нацбезопасности

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди, который является и главнокомандующим вооруженными силами, освободил от занимаемых должностей главу службы национальной безопасности страны...

Эрбиль и Багдад обсуждают сотрудничество в сфере услуг и развития

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Эрбиль и Багдад обсуждают сотрудничество в сфере услуг и развития

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани и губернатор Багдада Атван Аль-Атвани обсудили расширение сотрудничества с Эрбилем на встрече в среду, 17 июня...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика