Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ондер: Разрушение мирного процесса в Турции не выгодно никому

Просмотры4875Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-02-18
Ондер: Разрушение мирного процесса в Турции не выгодно никому

Сирри Сюрайя Ондер, сопредседатель "Народно-демократической партии" (HDP) Турции, также является членом правительственной делегации, которая ведет переговоры с высшими членами "Рабочей партии Курдистана" (РПК) в горах Кандиль и Абдуллой Оджаланом, лидером РПК, заключенным в тюрьму на турецком острове Имрали. Это ставит его в уникальное положение человека, осведомленного о мнениях  всех сторон, участвующих в мирном процессе Анкары и РПК. В этом интервью "Rudaw" Ондер говорит о тюремной жизни Оджалана, его отношении к событиям в курдских районах Сирии и задержке курдского конгресса, призванного собрать все курдские группы мира для проведения переговоров по выработке общей повестки дня. Вот отредактированная стенограмма интервью.


"Rudaw": Начнем с Вашего визита на Имрали. Каким вы увидели Абдуллу Оджалана? Каким было его состояние, здоровье и моральный настой?


Сирри Сюрайя Ондер: Оджалан является одним из тех лидеров наций, которые всегда сохраняют свой моральный дух. Он из этого сорта политиков. У Оджалана есть проблемы со здоровьем, но он не говорит о них. Он находится в тюрьме в течение 15 лет. Он многим  пожертвовал для демократии и своего народа. Вот почему он не говорит об этих проблемах.


"Rudaw": Как он проводит свое время в тюрьме? Есть ли у него ежедневное расписание?


Сирри Сюрайя Ондер: Я знаю, что он много пишет и читает. Он написал книги. Но так как он находится в тюрьме, его деятельность ограничена. В какой-то мере он не может иметь контакта с другим заключенным.


"Rudaw": Произошли ли какие-либо изменения в его состоянии с начала мирного процесса? Например, он сказал, что у него появился доступ к некоторым телеканалам и некоторым курдским газетам. Он сказал, что может смотреть телеканалы "Šterk" и "Rudaw", и ему разрешается читать газеты, такие как "Ozgur Gundem" и "Azadia Welat".


Сирри Сюрайя Ондер: Это все его законные права, но они до сих пор нарушаются. Поэтому мы не можем говорить о таком развитии. Мы можем говорить только о его законных правах. Он читает курдские газеты, но только спустя 30-40 дней с даты их выпуска, потому что газеты проходят проверку, прежде чем попасть к нему. Турецкие газеты поступают к нему спустя 10 дней с момента их публикации. Есть доступ к 12 телеканалам, но ни один из них не является курдским. Я думаю, что "TRT6" включен в список этих каналов.


"Rudaw": Оджалану позволено общаться с политическими делегациями, но в последнее время ему не разрешают говорить с его адвокатами. Вы это обсуждали с турецким министром юстиции? Что он говорит об этом?


Сирри Сюрайя Ондер: Они не могут ничего сказать. Это является нарушением его прав. Но я думаю, что это будет решено. Мы решим эту проблему. В ближайшее время он сможет поговорить с его адвокатами и политическими делегациями. Его встреча с [курдским турецким депутатом] Лейлой Зана была первым шагом в этом направлении. Это был первый раз, когда он встретился с политиком, который не был членом делегаций.


"Rudaw": Считает ли Оджалан, что события 17 декабря были направлены против усилий правительства, и что подобные операции могут нарушить мирный процесс?


Сирри Сюрайя Ондер: Оджалан не думает, что эти события нарушат мирный процесс. Он более обеспокоен отсутствием приверженности правительства. Но правительство не начало процесс в одиночку. Существует история 30-летней борьбы, и есть желание найти решение, и Оджалан использовал этот случай. Таким образом, этот процесс не был инициирован одной стороной. Общественное мнение в Турции и турецкий народ доказали это. Таким образом, подобные виды деятельности не повлияют или не заморозят мирный процесс. Любой вид нарушения мирного процесса будет иметь отрицательные последствия для всех. Кажется, что правительство будет уделять больше внимания на предстоящих выборах продвижению мирного процесса…


"Rudaw": Оджалан направил письмо Масуду Барзани, президенту Курдистана. У вас есть какая либо информация о содержании этого письма?


Сирри Сюрайя Ондер: Мы были там, когда он писал письмо. Лейла Зана доставила приветы и поздравления Барзани, и Оджалан составил такой же ответ. Это было полтора-страничное письмо, в котором он выразил надежду на проведение национального конгресса и выразил готовность сделать все, что необходимо для этого процесса.


"Rudaw": В чем заключалось его мнение о Национальном конгрессе?


Сирри Сюрайя Ондер: Оджалан очень озабочен задержкой Национального конгресса и проблемами Западного Курдистана (Рожава). Препятствия, которые вызвали задержку Национального конгресса, не являются неразрешимыми. Он считает, что процесс проведения Национального конгресса должен быть ускорен.


"Rudaw": Какой взгляд у Оджалана на кантоны Западного (Сирийского) Курдистана?


Сирри Сюрайя Ондер: Он ожидал этот процесс. Оджалан хорошо знаком с районами Западного Курдистана. Он считает, что поддержка курдов Западного Курдистана это гарантия революции. С самого начала этому вопросу уделялось большое значение, и другой проблемой была независимость. В настоящее время общественное мнение всего мира зависит от Оджалана и "Партии Демократического Союза" (PYD). Хотя они пытаются изолировать PYD и курдский народ от решения проблем и не допустить их участия в процессе, никто не может противостоять истории. Процесс был инициирован и построен PYD не только для мира в Западном Курдистане и Сирии, но и для мира во всем регионе.


"Rudaw": Турция не занимает никакой негативной или позитивной позиции по поводу  объявления кантонов в Западном Курдистане. Мирной процесс и встречи Оджалана оказали воздействие на этот вопрос?


Сирри Сюрайя Ондер: Внешняя политика Турции в связи с этим вопросом, как метания курицы. Если вы понимаете. Много утверждений было сделано против народа Западного Курдистана. В начале было сказано, что курды поддерживают Башара Асада. Позже, было сказано, что курды связаны с Сирийской Свободной армией. На самом деле, это высокомерная точка зрения. Почему? Потому что они не думают, что курды заслуживают того, чтобы иметь свой собственный статус. Они не принимают курдов всерьез. Я думаю, что это больше, чем убийство…


"Rudaw": Ранее правительство официально заявляло, что Имрали и Кандиль имеют разные точки зрения на мирный процесс. Было сказано, что Кандиль не следует советам Имрали. Вы говорили с обоими, и у вас было много встреч с ними. Так ли это?


Сирри Сюрайя Ондер: До этой стадии было совершено много несправедливости в отношении курдского народа и курдского движения. Например, мы до сих пор помним несправедливость, совершенную против борьбы Барзани, Талабани и их партий. Это политика, которую правительства используют в течение длительного времени. Они хотят создать такую перспективу. Они всегда хотят скрыть свою перспективу. На мой взгляд, "Союз Сообществ Курдистана" (КСК) действует соответствующим образом. КСК и Оджалан приближают мирный процесс. Точно так же, как и курдский народ. При наличии такой уверенности мы можем обсуждать многие вопросы. Но, в конце концов, Оджалан является одним из лидеров курдского народа. Это известно всем. Он действует осторожно. В прошлом Оджалана изображали убийцей детей. Теперь пишут статьи о его роли в заключении мира.


"Rudaw": Какова точка зрения HDP на события 17 декабря?


Сирри Сюрайя Ондер: Идет борьба за власть, потому что когда вы смотрите на это, вы не можете найти какие-либо социальные, или идеологические, или религиозные причины. Разногласия закончатся распределением власти. Я не думаю, что это будет длиться долго.


"Rudaw": Могут ли проблемы между правительством и группами оказать влияние на мирный процесс?


Сирри Сюрайя Ондер: Конечно, могут. Наша постоянная проблема состоит в том, что наша Земля разделена на четыре части. [Турецкие] лидеры переносят свои баталии на нашу землю. При перемещении внутренней борьбы в другие районы, вы можете спастись. Курдский народ в течение долгого времени был жертвой такой политики. Мы видели это и раньше. Там, где велась борьба за полномочия, курды всегда должны были платить за это. Таким образом, можно поставить под угрозу мирный процесс. Но процесс больше не зависит от того, кто находится у власти. Существует любовь к нации и любовь к лидеру нации. Кроме того, есть поддержка от других частей Курдистана. Мы говорим о том, что  никогда прежде не достигали этой стадии.

Теги: Турция, Турецкий Курдистан, курды, Сирри Сюрайа Ондер, HDP, РПК, Абдулла Оджалан, Имрали, Кандиль, Лейла Зана, Масуд Барзани, Иракский Курдистан, Курдистан, Сирийский Курдистан, Рожава, PYD, Башар Асад, Свободная сирийская армия, Джаляль Талабани, КСК

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана и глава МООНСИ обсудили выборы и отношения Эрбиля и Багдада

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и глава МООНСИ обсудили выборы и отношения Эрбиля и Багдада

10 ноября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и главой Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Мухаммедом аль-Хасаном...

Садр призывает своих последователей бойкотировать выборы в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Садр призывает своих последователей бойкотировать выборы в Ираке

Иракский религиозный деятель и политик Муктада ас-Садр призвал своих последователей не участвовать в парламентских выборах 11 ноября, подтвердив бойкот со стороны своего политического движения и попросив дистанцироваться от тех, кого он назвал "коррумпиро

Reuters узнало о предотвращении попыток покушения на главу Сирии

2025-11-11 iz.ru
Reuters узнало о предотвращении попыток покушения на главу Сирии

В Сирии предотвратили два покушения на президента республики на переходный период Ахмада аш-Шараа, подготовкой которых занималось "Исламское государство"...

Лидер ДПК принял посланника ООН в преддверии всеобщих выборов в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК принял посланника ООН в преддверии всеобщих выборов в Ираке

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 10 ноября провел переговоры со Специальным представителем ООН по Ираку и главой Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Мухаммедом аль-Хасаном...

Президент Барзани призвал к высокой явке избирателей на выборы в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призвал к высокой явке избирателей на выборы в Ираке

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал избирателей к "активному" участию во всеобщих парламентских выборах в Ираке, которые начнутся сегодня, назвав явку важнейшим фактором формирования будущего страны...

Президент Барзани и посланник ООН обсудили выборы в Ираке

2025-11-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланник ООН обсудили выборы в Ираке

Президент Курдистана Нечирван Барзани и представитель Генерального секретаря ООН в Ираке Мохаммед аль-Хасан провели в понедельник переговоры, посвященные политической ситуации в стране, парламентским выборам 11 ноября и отношениям между Эрбилем и Багдадом

В древнем иракском городе Урук обнаружено 5000-летнее сооружение

2025-11-10 Kurdistan.Ru
В древнем иракском городе Урук обнаружено 5000-летнее сооружение

Согласно сообщению издания "Interesting Engineering", археологи обнаружили в древнем городе Урук, расположенном на территории современного Ирака, удивительное 5000-летнее сооружение...

Турция намерена провести операцию в секторе Газа

2025-11-10 eadaily.com
Турция намерена провести операцию в секторе Газа

Около 200 мирных жителей заблокированы в тоннелях под сектором Газа, Турция работает над их безопасным возвращением домой, передает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника...

Reuters: ЛУКОЙЛ объявил форс-мажор на месторождении Западная Курна-2 в Ираке

2025-11-10 kommersant.ru
Reuters: ЛУКОЙЛ объявил форс-мажор на месторождении Западная Курна-2 в Ираке

ЛУКОЙЛ (MOEX: LKOH) объявил форс-мажор на одном из крупнейших в мире нефтяных месторождений — Западная Курна-2 — после введения США санкций в отношении российской компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Рубио высоко оценил работу президента Курдистана по возобновлению работы нефтепровода в Турцию

2025-11-10 Kurdistan.Ru
Рубио высоко оценил работу президента Курдистана по возобновлению работы нефтепровода в Турцию

Госсекретарь США Марко Рубио 9 ноября высоко оценил роль президента Курдистана Нечирвана Барзани в возобновлении работы экспортного нефтепровода Курдистана через территорию Турции...

Президент Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Финляндии

2025-11-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Финляндии

Президент Курдистана Нечирван Барзани 9 ноября заявил о стремлении курдского региона расширять отношения с Финляндией в различных областях...

В Курдистане проходит специальное голосование

2025-11-10 Kurdistan.Ru
В Курдистане проходит специальное голосование

Явка избирателей на специальном голосовании на парламентских выборах в Ираке 2025 года к полудню 9 ноября была особенно высокой в ​​Курдистане. Об этом сообщила Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака. В среднем по стране явка достигла 60%...

С сентября правительство Курдистана поставило 7,5 млн баррелей нефти

2025-11-10 Kurdistan.Ru
С сентября правительство Курдистана поставило 7,5 млн баррелей нефти

Региональное правительство Курдистана экспортировало более 7,5 млн баррелей нефти с момента возобновления поставок через Государственную организацию по сбыту нефти Ирака (СОМО)...

Президент Барзани требует практических решений споров с Багдадом

2025-11-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани требует практических решений споров с Багдадом

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани назвал парламентские выборы в Ираке 11 ноября началом новой главы, но предупредил, что затягивание решения давних споров между Багдадом и Эрбилем "принесет головную боль всему Ираку"...

Лидер ДПК назвал выборы поворотным моментом для Ирака

2025-11-09 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК назвал выборы поворотным моментом для Ирака

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани в пятницу заявил, что предстоящие 11 ноября выборы в Ираке – это "возможность" для перестройки политического курса страны...

В Израиле исключили участие турецких сил в стабилизации в Газе

2025-11-09 ria.ru
В Израиле исключили участие турецких сил в стабилизации в Газе

Официальный представитель израильского кабмина Шош Бедросян полностью исключила возможность участия турецких сил в международном стабилизационном контингенте в секторе Газа...

Almodon: курды сожалеют об их исключении из делегации Сирии на переговорах в США

2025-11-09 tass.ru

Курдская коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС) надеялась, что ее представители войдут в состав официальной делегации во главе с временным президентом республики Ахмедом аш-Шараа, прибывшей с визитом в США...

Axios: Иран готовил покушение на посла Израиля в Мексике

2025-11-09 tass.ru
Axios: Иран готовил покушение на посла Израиля в Мексике

Портал Axios утверждает, что спецслужбы Ирана готовили покушение на посла Израиля в Мексике...

Евросоюз в кратчайшие сроки снимет санкции с лидера Сирии

2025-11-09 ria.ru
Евросоюз в кратчайшие сроки снимет санкции с лидера Сирии

Евросоюз в кратчайшие сроки снимет санкции с президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа после аналогичного решения Совета безопасности ООН...

В Эрбильской цитадели представили искусство, воспевающее курдскую идентичность

2025-11-07 Kurdistan.Ru
В Эрбильской цитадели представили искусство, воспевающее курдскую идентичность

Древняя Эрбильская цитадель, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, вечером 6 ноября превратилась в оживленный культурный центр, где молодые художники со всего Курдистана представили свое наследие через живопись, музыку и традиционную одежду...

Трамп продлил на год введенные в 1979 году санкции против Ирана

2025-11-07 tass.ru
Трамп продлил на год введенные в 1979 году санкции против Ирана

Президент США Дональд Трамп продлил на год так называемый режим чрезвычайного положения в отношении Ирана, предусматривающий односторонние санкции против исламской республики...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика