Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ондер: Разрушение мирного процесса в Турции не выгодно никому

Просмотры4999Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-02-18
Ондер: Разрушение мирного процесса в Турции не выгодно никому

Сирри Сюрайя Ондер, сопредседатель "Народно-демократической партии" (HDP) Турции, также является членом правительственной делегации, которая ведет переговоры с высшими членами "Рабочей партии Курдистана" (РПК) в горах Кандиль и Абдуллой Оджаланом, лидером РПК, заключенным в тюрьму на турецком острове Имрали. Это ставит его в уникальное положение человека, осведомленного о мнениях  всех сторон, участвующих в мирном процессе Анкары и РПК. В этом интервью "Rudaw" Ондер говорит о тюремной жизни Оджалана, его отношении к событиям в курдских районах Сирии и задержке курдского конгресса, призванного собрать все курдские группы мира для проведения переговоров по выработке общей повестки дня. Вот отредактированная стенограмма интервью.


"Rudaw": Начнем с Вашего визита на Имрали. Каким вы увидели Абдуллу Оджалана? Каким было его состояние, здоровье и моральный настой?


Сирри Сюрайя Ондер: Оджалан является одним из тех лидеров наций, которые всегда сохраняют свой моральный дух. Он из этого сорта политиков. У Оджалана есть проблемы со здоровьем, но он не говорит о них. Он находится в тюрьме в течение 15 лет. Он многим  пожертвовал для демократии и своего народа. Вот почему он не говорит об этих проблемах.


"Rudaw": Как он проводит свое время в тюрьме? Есть ли у него ежедневное расписание?


Сирри Сюрайя Ондер: Я знаю, что он много пишет и читает. Он написал книги. Но так как он находится в тюрьме, его деятельность ограничена. В какой-то мере он не может иметь контакта с другим заключенным.


"Rudaw": Произошли ли какие-либо изменения в его состоянии с начала мирного процесса? Например, он сказал, что у него появился доступ к некоторым телеканалам и некоторым курдским газетам. Он сказал, что может смотреть телеканалы "Šterk" и "Rudaw", и ему разрешается читать газеты, такие как "Ozgur Gundem" и "Azadia Welat".


Сирри Сюрайя Ондер: Это все его законные права, но они до сих пор нарушаются. Поэтому мы не можем говорить о таком развитии. Мы можем говорить только о его законных правах. Он читает курдские газеты, но только спустя 30-40 дней с даты их выпуска, потому что газеты проходят проверку, прежде чем попасть к нему. Турецкие газеты поступают к нему спустя 10 дней с момента их публикации. Есть доступ к 12 телеканалам, но ни один из них не является курдским. Я думаю, что "TRT6" включен в список этих каналов.


"Rudaw": Оджалану позволено общаться с политическими делегациями, но в последнее время ему не разрешают говорить с его адвокатами. Вы это обсуждали с турецким министром юстиции? Что он говорит об этом?


Сирри Сюрайя Ондер: Они не могут ничего сказать. Это является нарушением его прав. Но я думаю, что это будет решено. Мы решим эту проблему. В ближайшее время он сможет поговорить с его адвокатами и политическими делегациями. Его встреча с [курдским турецким депутатом] Лейлой Зана была первым шагом в этом направлении. Это был первый раз, когда он встретился с политиком, который не был членом делегаций.


"Rudaw": Считает ли Оджалан, что события 17 декабря были направлены против усилий правительства, и что подобные операции могут нарушить мирный процесс?


Сирри Сюрайя Ондер: Оджалан не думает, что эти события нарушат мирный процесс. Он более обеспокоен отсутствием приверженности правительства. Но правительство не начало процесс в одиночку. Существует история 30-летней борьбы, и есть желание найти решение, и Оджалан использовал этот случай. Таким образом, этот процесс не был инициирован одной стороной. Общественное мнение в Турции и турецкий народ доказали это. Таким образом, подобные виды деятельности не повлияют или не заморозят мирный процесс. Любой вид нарушения мирного процесса будет иметь отрицательные последствия для всех. Кажется, что правительство будет уделять больше внимания на предстоящих выборах продвижению мирного процесса…


"Rudaw": Оджалан направил письмо Масуду Барзани, президенту Курдистана. У вас есть какая либо информация о содержании этого письма?


Сирри Сюрайя Ондер: Мы были там, когда он писал письмо. Лейла Зана доставила приветы и поздравления Барзани, и Оджалан составил такой же ответ. Это было полтора-страничное письмо, в котором он выразил надежду на проведение национального конгресса и выразил готовность сделать все, что необходимо для этого процесса.


"Rudaw": В чем заключалось его мнение о Национальном конгрессе?


Сирри Сюрайя Ондер: Оджалан очень озабочен задержкой Национального конгресса и проблемами Западного Курдистана (Рожава). Препятствия, которые вызвали задержку Национального конгресса, не являются неразрешимыми. Он считает, что процесс проведения Национального конгресса должен быть ускорен.


"Rudaw": Какой взгляд у Оджалана на кантоны Западного (Сирийского) Курдистана?


Сирри Сюрайя Ондер: Он ожидал этот процесс. Оджалан хорошо знаком с районами Западного Курдистана. Он считает, что поддержка курдов Западного Курдистана это гарантия революции. С самого начала этому вопросу уделялось большое значение, и другой проблемой была независимость. В настоящее время общественное мнение всего мира зависит от Оджалана и "Партии Демократического Союза" (PYD). Хотя они пытаются изолировать PYD и курдский народ от решения проблем и не допустить их участия в процессе, никто не может противостоять истории. Процесс был инициирован и построен PYD не только для мира в Западном Курдистане и Сирии, но и для мира во всем регионе.


"Rudaw": Турция не занимает никакой негативной или позитивной позиции по поводу  объявления кантонов в Западном Курдистане. Мирной процесс и встречи Оджалана оказали воздействие на этот вопрос?


Сирри Сюрайя Ондер: Внешняя политика Турции в связи с этим вопросом, как метания курицы. Если вы понимаете. Много утверждений было сделано против народа Западного Курдистана. В начале было сказано, что курды поддерживают Башара Асада. Позже, было сказано, что курды связаны с Сирийской Свободной армией. На самом деле, это высокомерная точка зрения. Почему? Потому что они не думают, что курды заслуживают того, чтобы иметь свой собственный статус. Они не принимают курдов всерьез. Я думаю, что это больше, чем убийство…


"Rudaw": Ранее правительство официально заявляло, что Имрали и Кандиль имеют разные точки зрения на мирный процесс. Было сказано, что Кандиль не следует советам Имрали. Вы говорили с обоими, и у вас было много встреч с ними. Так ли это?


Сирри Сюрайя Ондер: До этой стадии было совершено много несправедливости в отношении курдского народа и курдского движения. Например, мы до сих пор помним несправедливость, совершенную против борьбы Барзани, Талабани и их партий. Это политика, которую правительства используют в течение длительного времени. Они хотят создать такую перспективу. Они всегда хотят скрыть свою перспективу. На мой взгляд, "Союз Сообществ Курдистана" (КСК) действует соответствующим образом. КСК и Оджалан приближают мирный процесс. Точно так же, как и курдский народ. При наличии такой уверенности мы можем обсуждать многие вопросы. Но, в конце концов, Оджалан является одним из лидеров курдского народа. Это известно всем. Он действует осторожно. В прошлом Оджалана изображали убийцей детей. Теперь пишут статьи о его роли в заключении мира.


"Rudaw": Какова точка зрения HDP на события 17 декабря?


Сирри Сюрайя Ондер: Идет борьба за власть, потому что когда вы смотрите на это, вы не можете найти какие-либо социальные, или идеологические, или религиозные причины. Разногласия закончатся распределением власти. Я не думаю, что это будет длиться долго.


"Rudaw": Могут ли проблемы между правительством и группами оказать влияние на мирный процесс?


Сирри Сюрайя Ондер: Конечно, могут. Наша постоянная проблема состоит в том, что наша Земля разделена на четыре части. [Турецкие] лидеры переносят свои баталии на нашу землю. При перемещении внутренней борьбы в другие районы, вы можете спастись. Курдский народ в течение долгого времени был жертвой такой политики. Мы видели это и раньше. Там, где велась борьба за полномочия, курды всегда должны были платить за это. Таким образом, можно поставить под угрозу мирный процесс. Но процесс больше не зависит от того, кто находится у власти. Существует любовь к нации и любовь к лидеру нации. Кроме того, есть поддержка от других частей Курдистана. Мы говорим о том, что  никогда прежде не достигали этой стадии.

Теги: Турция, Турецкий Курдистан, курды, Сирри Сюрайа Ондер, HDP, РПК, Абдулла Оджалан, Имрали, Кандиль, Лейла Зана, Масуд Барзани, Иракский Курдистан, Курдистан, Сирийский Курдистан, Рожава, PYD, Башар Асад, Свободная сирийская армия, Джаляль Талабани, КСК

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Езиды бьют тревогу из-за столкновений в Сирии

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Езиды бьют тревогу из-за столкновений в Сирии

В воскресенье, 25 января, лидеры езидов в Иракском Курдистане предупредили, что усиление боевых действий на севере Сирии может повторить катастрофу в Синджаре 2014 года, и призвали к немедленному прекращению огня...

Анкара опровергла установку военного радара в аэропорту Дамаска

2026-01-26 vz.ru
Анкара опровергла установку военного радара в аэропорту Дамаска

Администрация президента Турции опровергла появившиеся в СМИ сообщения о размещении турецкой радиолокационной системы военного назначения в международном аэропорту Дамаска...

Иракский Курдистан отправил более 140 конвоев с гуманитарной помощью в Сирию

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан отправил более 140 конвоев с гуманитарной помощью в Сирию

25 января из Эрбиля (Иракский Курдистан) в северную Сирию выехали 32 грузовика с гуманитарной помощью, в результате чего общее количество отправленных из Курдистана грузов с момента последней эскалации превысило 140...

Президент ДПК продолжает посредничество в преодолении раскола между СДС и сирийскими властями

2026-01-25 Kurdistan.Ru
Президент ДПК продолжает посредничество в преодолении раскола между СДС и сирийскими властями

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 25 января обсудил последние события в Сирии и Сирийском Курдистане с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Курдские студенты в России выступили в поддержку Рожавы

2026-01-25 Kurdistan.Ru
Курдские студенты в России выступили в поддержку Рожавы

25 января ряд курдских и российских студентов, а также представителей молодежи осудили нападение сирийской арабской армии на курдский северо-восток Сирии (Западный Курдистан, Рожава)...

Иран ввел запрет на полеты на небольшой высоте над территорией страны

2026-01-25 interfax.ru
Иран ввел запрет на полеты на небольшой высоте над территорией страны

Иранские власти в воскресенье на три месяца приостановили полеты всех воздушных судов на небольших высотах, выполняемые по правилам визуального ориентирования...

Выборы президента Ирака назначили на 27 января

2026-01-25 tass.ru

Выборы президента Ирака будут проведены в Совете представителей (парламенте) страны 27 января 2026 года. Об этом сообщил председатель иракского парламента Хейбат аль-Халбуси...

Масуд Барзани обещает поддержку ДПК выдвижению Нури аль-Малики на пост премьер-министра

2026-01-25 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани обещает поддержку ДПК выдвижению Нури аль-Малики на пост премьер-министра

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 24 января приветствовал решение крупнейшего шиитского блока Ирака выдвинуть Нури аль-Малики на пост премьер-министра...

СМИ: Дамаск изучает варианты действий после прекращения срока перемирия

2026-01-25 ria.ru
СМИ: Дамаск изучает варианты действий после прекращения срока перемирия

Правительство Сирии рассматривает варианты дальнейших действий после прекращения срока перемирия с курдскими формированиями на северо-востоке страны...

Верховный лидер Ирана перебрался в специальное убежище

2026-01-25 eadaily.com
Верховный лидер Ирана перебрался в специальное убежище

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи перебрался в специальное подземное убежище в Тегеране на фоне растущих опасений нападения со стороны США...

Шиитская коалиция Ирака предложила экс-премьера на пост главы правительства

2026-01-25 ria.ru
Шиитская коалиция Ирака предложила экс-премьера на пост главы правительства

Крупнейшая коалиция шиитских партий Ирака -"Координационный совет" решила выдвинуть кандидатуру бывшего премьер-министра Нури аль-Малики на пост главы правительства...

В Багдаде прошел митинг курдов-файли в знак солидарности с Сирийским Курдистаном

2026-01-24 Kurdistan.Ru
В Багдаде прошел митинг курдов-файли в знак солидарности с Сирийским Курдистаном

23 января в Багдаде собрались представители и сторонники курдов-файли, чтобы выразить солидарность с курдами в Рожаве (Сирийский Курдистан)...

Дипломатия президента Курдистана может определить будущее Сирии

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Дипломатия президента Курдистана может определить будущее Сирии

Как сообщает "The National Interest", регион Курдистан в Ираке может сыграть решающую роль в стабилизации северо-восточной Сирии и защите энергетических интересов США, поскольку президент Нечирван Барзани становится ключевым региональным посредником...

Эрбиль протестует против насилия в Сирийском Курдистане

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Эрбиль протестует против насилия в Сирийском Курдистане

В пятницу, 23 января, десятки курдов собрались возле древней цитадели в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, размахивая курдскими флагами и скандируя призывы к защите курдов в Сирии...

Снегопад преобразил Курдистан

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Снегопад преобразил Курдистан

23 января по всему Иракскому Курдистану прокатилась новая волна снегопадов, покрыв города и горные районы и ознаменовав очередной похолодание в и без того суровой зиме...

Лидер Барзани: В случае угрозы курды окажут единое сопротивление

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани: В случае угрозы курды окажут единое сопротивление

23 января лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший президент Иракского Курдистана Масуд Барзани предостерег от любых планов, направленных на устранение курдского присутствия в регионе...

Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

Премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани 22 января встретился с Его Королевским Высочеством наследным принцем Иорданского Хашимитского Королевства, принцем Хусейном бин Абдуллой II...

"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

2026-01-23 Kurdistan.Ru
"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

21 января "Amnesty International" призвала власти Дамаска и Рожавы (Сирийского Курдистана) обеспечить сохранность доказательств преступлений, совершенных террористическим "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ), и обеспечить охрану мест заключения членов ИГИЛ

Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

Члены курдской диаспоры в Германии и других европейских странах планируют провести масштабную демонстрацию в Кёльне в субботу, 24 января, в знак протеста против продолжающихся нападений на Рожаву (Сирийский Курдистан)...

Премьер-министр Курдистана: Война против курдов в Сирии должна быть закончена

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана: Война против курдов в Сирии должна быть закончена

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани на пресс-конференции изложил основные итоги своего участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, подчеркнув как экономические приоритеты...

Масуд Барзани поддерживает перевод заключенных ИГИЛ из Сирии в Ирак

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поддерживает перевод заключенных ИГИЛ из Сирии в Ирак

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 22 января одобрил перевод связанных с ИГИЛ заключенных из Сирии в Ирак, утверждая, что содержание под стражей в Ираке безопаснее, чем риск их побега в условиях ухудшения ситуации в Сирии...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика