Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Эксперты: победа ПСР на выборах в Турции - признак слабости оппозиции

Просмотры4161Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-04-01
Эксперты: победа ПСР на выборах в Турции - признак слабости оппозиции

Победа на местных выборах правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), возглавляемой премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, стала неожиданной. Она показала нежелание общества менять внутриполитический курс страны и слабость оппозиции, которой не помог выиграть выборы даже крупный коррупционный скандал в стране, затронувший многих высокопоставленных членов ПСР и правительства, считают турецкие эксперты.


Выборы в местные органы государственной власти и самоуправления завершились в Турции в воскресенье. Граждане страны выбирали на пять ближайших лет губернаторов провинций, мэров, членов парламентов провинций, госсоветов, руководителей муниципалитетов, сельских и районных старост и членов сельских советов. Право голоса имеют в Турции более 52 миллионов человек. Всего в стране работали 194,3 тысячи избирательных участков. Безопасность во время выборов обеспечивали около 40 тысяч полицейских. Своих кандидатов на выборы выставили 26 политических партий. Правящая Партия справедливости и развития набрала 45,5% по итогам обработки 99% бюллетеней.

Оппозиция не использовала свой лучший шанс

Политический обозреватель Фуат Козлуклу сказал РИА Новости, что турецкая оппозиция показала полную неспособность к победе, несмотря на то, что в этих выборах у неё в руках были все козыри.

"Несмотря на скандалы и компромат, в которых почти утонуло правительство, ПСР выиграла выборы. Одна из основных причин состоит в чрезвычайной слабости оппозиции. Имея на руках такие козыри (возможная причастность к коррупции членов правительства во главе с Эрдоганом, обнародование указывающих на это записей их телефонных разговоров), оппозиция не смогла ими воспользоваться. В оппозиции сейчас царят раскол и брожение, нет чёткой цели. Нам нужна сильная оппозиция, поэтому, надеюсь, что НРП (Народно-республиканская партия) и ПНД (Партия национального действия) сделают выводы из своих предвыборных ошибок", — считает он.

По мнению турецкого политолога, те, кто устроил заговор против правительства Эрдогана, рассчитывал, что народное возмущение не даст ему выиграть. Однако отторжение турецким обществом тех методов, с помощью которых был создан компромат, обратило оружие нападавших против них самих.

"Те, кто устроил эти незаконные прослушки, затронули тем самым моральные ценности турецкого общества и коснулись нервных окончаний государства. Они, сами того не желая, добились обратного эффекта: люди сказали "нет" грязным технологиям, посягающим на их личную жизнь. Избиратели явно показали, что они хотят честной политической борьбы. За Эрдогана также проголосовали элита и средний класс. Они не лично Эрдогана поддержали, но высказались за стабильность и покой, которые он так или иначе создал за годы своего правления. Эта часть электората показала, что не желает того хаоса, который наметился в стране в последние три месяца", — говорит собеседник агентства.
Курды впервые поддержали правящую партию

Козлуклу отмечает, что курс на стабилизацию ситуации в курдских районах страны помог премьер-министру обратить в свою сторону многих курдов, которые отдали свой голос не за курдские партии, а за него.

"Многие районы страны, где проживают, в основном, курды… впервые поддержали не своих курдских кандидатов, а правящую партию. Благодаря Эрдогану в стране наступил мир, люди видят результаты работы правительства, поэтому голосуют за него. Урегулирование курдской проблемы идет, может, не так быстро, как хотелось бы, но оно всё же идёт, и Эрдогану верят", — отмечает эксперт.

Однако, по его словам, ПСР не везде имеет полную поддержку. Во многих провинциях ПСР победила с минимальным перевесом, иногда в доли процентов, кое-где она проиграла.


Эрдоган должен объяснить порочащие его записи

Победа в выборах — это только аванс доверия электората. Дальше премьер должен объяснить народу появление порочащих его записей. Тайипа Эрдогана и Турцию в целом ждёт непростой и жёсткий период, заявил политолог.

"Нам необходимо возвращаться к сильному правовому государству, хотя в сегодняшних условиях после победы Эрдогана мы можем ждать усиления давления на разные институты государства, наступления на гражданские свободы. Эрдоган будет жёстко преследовать тех, кто устроил ему такие непростые выборы, но в то же время он ещё раз показал, насколько он сильный и харизматичный политик… Однако ему в ближайшее время придётся всё же объяснить происхождение опубликованных записей и отбиться от всех обвинений. Люди не забыли о компромате и срочно ждут объяснений. Если Эрдоган этого не сделает, в будущем ему придётся ещё тяжелее, чем сейчас", — подчеркнул собеседник агентства.
Биржа вздохнула спокойнее, но ненадолго.

Спокойный ход выборов и отсутствие всплесков недовольства обеспечили спокойствие и равновесие в экономике страны, однако этот период продлится недолго, сказал РИА Новости экономист из Анкары Арда Тунджу.

"Выборы, их спокойный характер, результаты, признанные большинством, — всё это остудило напряжённость в обществе, на бирже, потому что последние месяцы у нас прошли очень напряжённо, как в политике, так и в экономике. Сейчас наступило затишье и расслабление, которого все так ждали. Фондовый рынок вырос, лира укрепилась, курс доллара и евро снизился. Доллар демонстрирует самый низкий уровень за весь 2014 год — 2,14 на сегодняшний день. Мы сегодня наблюдаем активность иностранных инвесторов. Биржа будет стараться сейчас использовать этот благоприятный момент для восстановления своих сил. Однако, думаю, что это временное затишье. Благополучная история этих выборов скоро закончится, и начнётся новая: в августе нас ждут президентские выборы", — заявил экономист.


Выборы выиграли курды

Прокурдская Партия мира и демократии (ПМД) победно шествует по турецкой политике не первый год. На прошлых выборах она получила статус парламентской, а в инициированном Эрдоганом курсе на урегулирование курдской проблемы заняла место основного действующего лица и посредника. Нынешние выборы, где партия ещё больше упрочила свои позиции, оказались ещё одним рывком вперёд, полагает заместитель главы Партии мира и демократии Филиз Кочаэли.

"На самом деле эти выборы выиграли мы. Мы добились невероятного успеха по всей Турции. В прошлый раз за нас проголосовало восемь провинций, в этот раз — 11. Увеличение электората на 30%. У нас теперь больше руководителей провинций, следовательно, ещё больше возможностей для дальнейшего продвижения по стране. У нас есть огромный потенциал. Мы будем работать и продвигаться дальше. У нас очень много работы — от вопроса о статусе курдского языка и образовании до здравоохранения. Мы должны приложить все силы, чтобы снизить политическую напряжённость в стране. Партия ставила перед собой ещё более высокие цели, но выполнили из них примерно 80%. Это успех", — сказала собеседница агентства.


Теги: Турция, выборы, Реджеп Тайип Эрдоган, AKP, CHP, MHP, Турецкий Курдистан, курды, BDP, Филиз Кочаэли


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Нетаньяху обвинил Китай и Катар в попытках изолировать Израиль

2025-09-16 rbc.ru
Нетаньяху обвинил Китай и Катар в попытках изолировать Израиль

Катар и Китай пытаются добиться изоляции Израиля, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, передает Ynet...

Масуд Барзани подтверждает приверженность Курдистана поддержке ассирийского сообщества

2025-09-16 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани подтверждает приверженность Курдистана поддержке ассирийского сообщества

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 15 сентября в Эрбиле встретился с делегацией видных ассирийских деятелей из США во главе с Сэмом Дармо, главой Ассирийского института правосудия...

Павильон Багдадской книжной ярмарки посвятили трагедии курдов-файли

2025-09-16 Kurdistan.Ru
Павильон Багдадской книжной ярмарки посвятили трагедии курдов-файли

Воспоминаниям о трагедии курдов-файли посвящен специальный павильон Багдадской международной книжной ярмарки, представленный Фондом мучеников Ирака...

Крупный пожар уничтожил зелёные насаждения в провинции Сулеймания

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Крупный пожар уничтожил зелёные насаждения в провинции Сулеймания

Управление лесной и экологической полиции 15 сентября объявило о крупном пожаре в Кардаге, провинции Сулеймания Иракского Курдистана, который уничтожил десятки акров зелёных насаждений...

Премьер-министр Курдистана: Багдад должен уважать права пешмерга

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана: Багдад должен уважать права пешмерга

В понедельник, 15 сентября, премьер-министр Курдистана Масрур Барзани подтвердил приверженность правительства продолжающимся реформам курдских сил пешмерга и призвал к уравниванию заработной платы военнослужащих с заработной платой военнослужащих иракской

В Дохуке празднуют сбор урожая на 18-м Фестивале винограда и мёда

2025-09-15 Kurdistan.Ru
В Дохуке празднуют сбор урожая на 18-м Фестивале винограда и мёда

15 сентября в провинции Дохук Иракского Курдистана открылся 18-й Фестиваль винограда и мёда, собрав десятки фермеров, которые представили широкий ассортимент местной продукции, включая виноград, мёд, сухофрукты и другие сельскохозяйственные товары...

Президент Ирана призвал мусульманские страны разорвать отношения с Израилем

2025-09-15 interfax.ru
Президент Ирана призвал мусульманские страны разорвать отношения с Израилем

Мусульманским странам следует проявить единство на фоне действий Израиля, заявил агентству Mehr президент Ирана Масуд Пезешкиан перед поездкой на саммит лидеров арабских и исламских стран в Катаре...

Торговая делегация США изучает возможности цифровой трансформации в Курдистане

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Торговая делегация США изучает возможности цифровой трансформации в Курдистане

Торговая делегация США встретилась с представителями Департамента информационных технологий Регионального правительства Курдистана (КРГ) для изучения возможностей сотрудничества в области цифровой трансформации...

Учителя Курдистана объявили бойкот нового учебного года

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Учителя Курдистана объявили бойкот нового учебного года

Учителя Иракского Курдистана отвергли решение Министерства образования начать учебный год 2025–2026 21 сентября. Об этом сообщил член протестного комитета учителей Дельшад Мирани...

В Эрбиле построят первый в Ираке кольцевой пешеходный мост

2025-09-15 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят первый в Ираке кольцевой пешеходный мост

14 сентября власти столицы Курдистана, Эрбиля, объявили о начале строительства первого в Ираке кольцевого пешеходного моста вдоль дороги Эрбиль–Киркук...

ДПК: Курдская делегация прибудет в Багдад для заключения сделки по экспорту нефти

2025-09-15 Kurdistan.Ru
ДПК: Курдская делегация прибудет в Багдад для заключения сделки по экспорту нефти

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК), ведущая политическая сила в курдском регионе Ирака, объявила в воскресенье, 14 сентября, что курдская делегация вскоре посетит Багдад для завершения переговоров о возобновлении экспорта нефти по трубопроводу в Дж

Ассирийские лидеры высоко оценивают роль Курдистана как "безопасного убежища"

2025-09-14 Kurdistan.Ru
Ассирийские лидеры высоко оценивают роль Курдистана как "безопасного убежища"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 14 сентября встретился с делегацией ассирийской общины во главе с Сэмом Дармо, главой Ассирийского института правосудия...

Совбез Ирана одобрил новое соглашение о сотрудничестве с МАГАТЭ

2025-09-14 tass.ru
Совбез Ирана одобрил новое соглашение о сотрудничестве с МАГАТЭ

Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) Ирана одобрил новое соглашение о сотрудничестве между Тегераном и МАГАТЭ, подписанное гендиректором агентства Рафаэлем Гросси и главой МИД исламской республики Аббасом Арагчи в Каире...

В Сирии решили перенести парламентские выборы на более поздний срок

2025-09-14 interfax.ru

Власти Сирии перенесли на более поздний срок парламентские выборы, планировавшиеся первоначально на 15-20 сентября, так как не завершили некоторые подготовительные мероприятия...

В Ираке допустили создание силового альянса исламских стран для обороны

2025-09-14 ria.ru
В Ираке допустили создание силового альянса исламских стран для обороны

Арабские и исламские страны могут создать альянс в виде оборонительной силовой структуры для защиты от агрессивных действий Израиля в регионе, заявил премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани в интервью телеканалу Al-Jazeera...

Балмасов: сейчас Асаду важно сохранить семью и деньги

2025-09-14 aif.ru
Балмасов: сейчас Асаду важно сохранить семью и деньги

Бывший президент Сирии Башар Асад, получивший убежище в России, вряд ли захочет вернуться на родину, сейчас он занят вопросами семьи и сохранения вывезенных из страны денег...

Иран заявил, что ядерный материал лежит под завалами после ударов Израиля

2025-09-14 rbc.ru
Иран заявил, что ядерный материал лежит под завалами после ударов Израиля

Обогащенный ядерный материал остается под обломками объектов, поврежденных во время недавней войны с Израилем, сообщил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи...

Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с государственным министром и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе Саидом Аль Хаджери.

Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)...

Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

11 сентября глава местного самоуправления в Дохуке (Иракский Курдистан) Али Татар призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) полностью вывести свои войска из приграничных деревень, прилегающих к Турции, чтобы начать процесс их восстановления и реабилитации

Турция начала тренировать сирийских военных

2025-09-12 interfax.ru

Минобороны Турции приступило к обучению и консультированию сирийских военных, предоставлению технической поддержки в соответствии с заключенному в августе соглашению о сотрудничестве между странами...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика