Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

У Иракского Курдистана большие перспективы

Просмотры3983Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-04-28
У Иракского Курдистана большие перспективы

Эксклюзивное интервью  представителя "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в России, Хошави Бабакра для "Этноглобус" (ethnoglobus.az).

"Этноглобус": Повлияет ли политическое напряжение в регионе на результаты парламентских выборов в Ираке?

Хошави Бабакр: Безусловно. Ирак тесно связан со странами региона. Как известно, сунниты Ирака находятся под влиянием суннитских арабских стран, в первую очередь – Саудовской Аравии, и некоторых других стран Персидского залива. Иракские шииты тесно сотрудничают с Ираном. Это не секрет. Многие кандидаты даже публикуют на своих агитационных плакатах изображения иранских лидеров. Курды пытаются вести независимую политику, хотя они тоже вынуждены считаться с мнением двух крупных соседей – Ирана и Турции. Но, конечно, в сравнении  с арабами-шиитами и арабами-суннитами, их зависимость от стран региона гораздо слабее. Таким образом, можно утверждать, что Ирак чувствителен к любому напряжению в ближневосточном регионе.

"Этноглобус": Каждые выборы это новый этап в политике. Какие цели ставит Ирак  на очередных парламентских выборах, которые пройдут 30 апреля?

Хошави Бабакр: Пока перед Ираком стоят старые задачи, ни одна из которых не была выполнена. Власти нового Ирака до сих пор не смогли осуществить Конституцию от 2005 года, принятую подавляющим большинством голосов. Хотя правительство Ирака и было создано коалиционным, настоящая власть находится в руках одной группы.

Ирак до сих пор не является национальным образованием. Страна разделена по конфессиям и национальностям на три основные группы: на юге – шииты, на западе и в центре – сунниты, на севере – курды. В данный момент между суннитами и шиитами в таких крупных городах как Фаллуджа, Рамадии Дияла идет настоящая война. Среди шиитов и суннитов усилились экстремистские группировки. У суннитов появилась мощная вооруженная группа, подчиняющаяся "Аль-Каиде" – "Исламское государство Ирака и Леванта" ("Дааш"), которая сейчас контролирует город Фаллуджу и де-факто контролирует многие другие города суннитской части страны. В крупном городе Мосул она имеет огромное влияние. Надо понимать, что не государство, а силы "Дааш" решают в этих городах все основные экономические и политические вопросы. У шиитов есть такие группировки как "Хезболла" и "Аль-Садр". Они имеют большое влияние в шиитских районах, и во многих случаях правоохранительные органы Ирака вынуждены им подчиняться. Кроме войны внутри Ирака, эти группировки ведут войну и в Сирии: шииты – на стороне армии Асада, а сунниты – на стороне оппозиции. Например, один из кандидатов от партии Малики, Фалих Хазали (известный как Хаджи Моджахед), потерял глаз и получил ранения в ноги во время сирийского конфликта, выступая на стороне сирийской армиии, но заявляет в СМИ, что готов еще раз идти на "джихад".

Сам премьер-министр Ирака, Нури аль-Малики, ведет проиранскую политику и отодвигает суннитов и курдов от участия во власти, устраняет их от участия в руководстве правоохранительными органами, армией и т.д.

Главный рычаг экономики Ирака – нефть. И у Малики есть над ней абсолютный контроль. 98% бюджета Ирака обеспечиваются нефтью, и Малики контролирует поток этих денег по своему усмотрению.

Возвращаясь к вашему первому вопросу о региональном влиянии, – Ирак представляет собой поле битв интересов стран региона, где интересы самих иракцев учитываются в последнюю очередь.

Исходя из вышеперечисленных и многих других проблем, говорить о новых целях трудно, поскольку не исполнена ни одна из старых. Сложно верить предвыборным обещаниям процветания, пока ни один суннит не может отправиться на юг страны, не рискуя жизнью.

"Этноглобус": Вы считаете, что парламентские выборы повлияют на взаимоотношения Иракского Курдистана с Багдадом? Ведь укрепление в парламенте курдской фракции укрепляет и придает силу Курдской автономии, не так ли?

Хошави Бабакр: Мы не ждем многого от этих выборов. Я уже перечислил многие проблемы Ирака. Учитывая их и то, что "Дааш" призывает людей не голосовать, баланс сил на выборах склонится в пользу шиитов, и, как следствие – меньшинства опять будут ущемлены. Согласно нашим прогнозам, в парламенте Ирака будут идти большие споры, правительство не будет сформировано в течение долгого периода времени, или будет сформировано правительство большинства – шиитское правительство, которое будет, как и сейчас нарушать права других. Ком проблем будет нарастать. Поэтому лучший выбор для Ирака – конфедерация. Конечно, при условии совместного управления.

"Этноглобус": Во время муниципальных выборов в Турции в очередной раз победила Партия развития и справедливости (ПРС). Р.Т.Эрдоган нацелен решить курдскую проблему в стране. Как Вы думаете, какими будут последующие шаги еще более укрепившей свою власть ПРС в региональной, и, в частности, курдской политике?

Хошави Бабакр: До сих пор г-н Эрдоган действовал в верном направлении и его усилия дали позитивные результаты. Но сделанного им мало. Его усилия в основном направлены на демократические изменения в стране, а что касается гарантий прав около 20 млн. курдского населения, нужны более серьезные изменения в решении национального вопроса – культурные, образовательные, языковые, а также в плане местного самоуправления. Хотя нужно отдать должное премьер-министру Турции и отметить его смелость в плане предпринятых изменений.

 "Этноглобус": Курдистан подключается к мировым энергетическим проектам. Известно, что Курдистанская нефть тоже может быть перекачена в Европу через нефтепроводы, которые пройдут через Азербайджан.  Можете ли вы разъяснить ситуацию вокруг роли Иракской Курдской Автономии в транснациональных энергетических проектах?

Хошави Бабакр: В этом плане у Иракского Курдистана большие перспективы. Он вполне может сотрудничать с Азербайджаном – речь идет о присоединении к нефтепроводу Азербайджана. И, конечно, это сотрудничество устроит и Турцию. Транзит и нашей, и азербайджанской нефти происходит через территорию Турции – в порт Джейхан. И в перспективе присоединение обоих трубопроводов – азербайджанского и курдского – очень реально. Через два года Курдистан начнет экспорт газа – опять же – через территорию Турции. Поэтому перспективы этого сотрудничества очевидны.

"Этноглобус": Какая роль Турции в вовлечении Курдистана в эти проекты?

Хошави Бабакр: Огромная. Турция и Курдистан – два экономических партнера. Весь экспорт нефти Курдистана идет через Турцию. Курдистан уже построил трубопровод в Турцию и собирается строить второй. А также газопровод. Товарооборот между Турцией и Курдистаном приближается к 15 млрд. долларов в год. В этом товарообороте Турции Курдистан занимает 5 место. Это очень существенные показатели для обеих сторон.

"Этноглобус": Какую роль играет Эрбиль в разрешении курдского вопроса в Турции?

Хошави Бабакр: Иракский Курдистан заинтересован в мирном решении всех вопросов, стоящих между правительством Турции и Рабочей партией Курдистана (РПК), и в мирном процессе развития. В этом направлении много сил приложено президентом Курдистана, г-ном Масудом Барзани. Инициатива курдского президента так же внимательно была воспринята и поддержана правительством Турции. Барзани и Эрдоган полгода назад провели знаменательный митинг в Диарбакыре, что стало еще одним шагом в укреплении наших связей и мирного процесса в Турции. Дальнейшая политическая судьба Эрдогана во многом зависит от курдских избирателей Турции. Ведь он планирует стать президентом страны.

 

Гюльнара Инандж, директор центра "Этноглобус”

Теги: Гюльнара Инандж, Хошави Бабакр, Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Ирак, выборы, террор, Эль-Фаллуджа, Рамади, Дияла, шииты, сунниты, курды, Исламское государство Ирака и Леванта, Аль-Каида, Саудовская Аравия, Иран, Сирия, Башар Асад, Нури аль-Малики, Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Турецкий Курдистан, нефть, РПК, Масуд Барзани, Диарбакр


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция может пойти на досрочные выборы в неожиданный момент, пишут СМИ

2025-12-16 ria.ru
Турция может пойти на досрочные выборы в неожиданный момент, пишут СМИ

Турция может пойти на досрочные президентские выборы в самый неожиданный момент на фоне экономических трудностей и судебных процессов вокруг оппозиции...

В Иране назвали условие для инспекции своих ядерных объектов экспертами МАГАТЭ

2025-12-16 tass.ru

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не имеет права требовать проведения инспекций на поврежденных иранских ядерных объектах без осуждения израильских атак в июне...

Конгресс США поддержит "возмездие" Трампа после убийства в Сирии американских солдат

2025-12-16 eadaily.com
Конгресс США поддержит "возмездие" Трампа после убийства в Сирии американских солдат

Конгресс США готов поддержать обещанное ранее президентом Дональдом Трампом "серьезное возмездие" в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"* (ИГ*, запрещена в РФ) в ответ на нападение двух военнослужащих и переводчика в Сирии...

Президент Барзани и представитель Коалиции обсудили растущую угрозу ИГИЛ

2025-12-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и представитель Коалиции обсудили растущую угрозу ИГИЛ

15 декабря президент региона Курдистан Нечирван Барзани обсудил угрозу ИГИЛ в Ираке и регионе в целом с французским генералом Франсуа Трико, главным представителем Франции в Международной коалиции...

Масуд Барзани принял Рафи аль-Иссави

2025-12-15 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани принял Рафи аль-Иссави

14 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил местные и региональные события во время встречи с бывшим заместителем премьер-министра Ирака Рафи аль-Иссави...

Правительство Курдистана направило медицинскую помощь в пострадавший от наводнения Чамчамал

2025-12-15 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана направило медицинскую помощь в пострадавший от наводнения Чамчамал

Власти Курдистана активизировали меры реагирования на сильное наводнение в районе Чамчамал, направив большое количество медикаментов, в то время как гуманитарные группы продолжают операции по оказанию экстренной помощи перемещенным жителям...

Премьер-министр Барзани и иранский посол обсудили укрепление политических и экономических связей

2025-12-15 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и иранский посол обсудили укрепление политических и экономических связей

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился в Эрбиле с послом Ирана в Ираке Мохаммедом Каземом ас-Садеком для обсуждения двусторонних отношений и политических событий в Ираке...

Фонд "Rwanga" начал предоставление экстренной помощи пострадавшему от наводнения Киркуку

2025-12-15 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" начал предоставление экстренной помощи пострадавшему от наводнения Киркуку

Благотворительный фонд "Rwanga" региона Курдистан 13 декабря начал распределение экстренной помощи жителям, пострадавшим от недавних наводнений в провинции Киркук...

ДПК претендует на пост президента Ирака

2025-12-14 Kurdistan.Ru
ДПК претендует на пост президента Ирака

Результаты последних парламентских выборов в Ираке дают "Демократической партии Курдистана" (ДПК) ведущую роль в выборе следующего президента Ирака, заявил в субботу высокопоставленный представитель партии...

В результате наводнений в Курдистане погибли почти 400 000 рыб

2025-12-14 Kurdistan.Ru
В результате наводнений в Курдистане погибли почти 400 000 рыб

Паводковые воды уничтожили почти 400 000 рыб и сотни рыбоводческих прудов в районе Кой Санджак провинции Эрбиль...

День Эффенди: Эрбиль чтит память педагогов

2025-12-14 Kurdistan.Ru
День Эффенди: Эрбиль чтит память педагогов

В субботу в Эрбиле, столице региона Курдистан, прошла церемония, посвященная Дню Эффенди, в честь педагогов и деятелей культуры, оказавших значительное влияние на интеллектуальную и социальную жизнь города...

Разрушительные последствия наводнения в Курдистане

2025-12-14 Kurdistan.Ru
Разрушительные последствия наводнения в Курдистане

Сильные наводнения, обрушившиеся на провинцию Сулеймания в Иракском Курдистане, привели к гибели двух человек, ранению десятки и перемещению сотен семей...

США углубляют взаимодействие с Курдистаном

2025-12-14 Kurdistan.Ru
США углубляют взаимодействие с Курдистаном

Связи между Курдистаном и Соединенными Штатами остаются прочными и основаны на общих интересах, заявила представительница Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Вашингтоне...

Президент Ирака заявил о важности политического диалога с Россией

2025-12-14 ria.ru

Президент Ирака Абдель Латыф Джамаль Рашид на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Ашхабаде в рамках Международного форума мира и доверия заявил о необходимости возобновления политического диалога и консультаций с Россией...

SANA: Военные США и Сирии подверглись атаке в районе Пальмиры

2025-12-14 eadaily.com
SANA: Военные США и Сирии подверглись атаке в районе Пальмиры

Сотрудники сирийских служб безопасности и военнослужащие США подверглись нападению во время совместного патрулирования в районе города Пальмира...

В Турции оппозиция собрала 25,1 млн голосов в поддержку экс-мэра Стамбула Имамоглу

2025-12-14 Kurdistan.Ru
В Турции оппозиция собрала 25,1 млн голосов в поддержку экс-мэра Стамбула Имамоглу

Турецкая оппозиция собрала свыше 25 млн голосов в поддержку арестованного мэра Стамбула Экрема Имамоглу как кандидата в президенты республики...

WSJ: США перехватили следовавшее в Иран судно с военным грузом

2025-12-14 kommersant.ru

США в ноябре перехватили в Индийском океане грузовое судно, следовавшее из Китая в Иран, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Американский спецназ изъял груз военного назначения...

Reuters: экс-президент Ирака Салех станет новым комиссаром ООН по делам беженцев

2025-12-14 tass.ru
Reuters: экс-президент Ирака Салех станет новым комиссаром ООН по делам беженцев

Бывший президент Ирака (2018-2022) Бархам Салех назначен новым верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на внутренний документ...

Трамп: Иран готов договориться с США

2025-12-14 eadaily.com
Трамп: Иран готов договориться с США

Иран хочет заключить сделку с Вашингтоном, заявил президент США Дональд Трамп. "Иран хотел бы заключить сделку со мной", — сказал он в Белом доме...

Мария Захарова прокомментировала работу российских компаний в Курдистане и курдский вопрос в Сирии

2025-12-13 Kurdistan.Ru
Мария Захарова прокомментировала работу российских компаний в Курдистане и курдский вопрос в Сирии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула что российские операторы давно и эффективно работают в Ираке, включая Курдский автономный район этой страны...

Зара представила новую песню "Heval"

2025-12-13 Kurdistan.Ru
Зара представила новую песню "Heval"

Заслуженная артистка России Зара представила свою новую композицию под названием "Heval", что в переводе с курдского языка означает "товарищ"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика