Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

У Иракского Курдистана большие перспективы

Просмотры4019Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-04-28
У Иракского Курдистана большие перспективы

Эксклюзивное интервью  представителя "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в России, Хошави Бабакра для "Этноглобус" (ethnoglobus.az).

"Этноглобус": Повлияет ли политическое напряжение в регионе на результаты парламентских выборов в Ираке?

Хошави Бабакр: Безусловно. Ирак тесно связан со странами региона. Как известно, сунниты Ирака находятся под влиянием суннитских арабских стран, в первую очередь – Саудовской Аравии, и некоторых других стран Персидского залива. Иракские шииты тесно сотрудничают с Ираном. Это не секрет. Многие кандидаты даже публикуют на своих агитационных плакатах изображения иранских лидеров. Курды пытаются вести независимую политику, хотя они тоже вынуждены считаться с мнением двух крупных соседей – Ирана и Турции. Но, конечно, в сравнении  с арабами-шиитами и арабами-суннитами, их зависимость от стран региона гораздо слабее. Таким образом, можно утверждать, что Ирак чувствителен к любому напряжению в ближневосточном регионе.

"Этноглобус": Каждые выборы это новый этап в политике. Какие цели ставит Ирак  на очередных парламентских выборах, которые пройдут 30 апреля?

Хошави Бабакр: Пока перед Ираком стоят старые задачи, ни одна из которых не была выполнена. Власти нового Ирака до сих пор не смогли осуществить Конституцию от 2005 года, принятую подавляющим большинством голосов. Хотя правительство Ирака и было создано коалиционным, настоящая власть находится в руках одной группы.

Ирак до сих пор не является национальным образованием. Страна разделена по конфессиям и национальностям на три основные группы: на юге – шииты, на западе и в центре – сунниты, на севере – курды. В данный момент между суннитами и шиитами в таких крупных городах как Фаллуджа, Рамадии Дияла идет настоящая война. Среди шиитов и суннитов усилились экстремистские группировки. У суннитов появилась мощная вооруженная группа, подчиняющаяся "Аль-Каиде" – "Исламское государство Ирака и Леванта" ("Дааш"), которая сейчас контролирует город Фаллуджу и де-факто контролирует многие другие города суннитской части страны. В крупном городе Мосул она имеет огромное влияние. Надо понимать, что не государство, а силы "Дааш" решают в этих городах все основные экономические и политические вопросы. У шиитов есть такие группировки как "Хезболла" и "Аль-Садр". Они имеют большое влияние в шиитских районах, и во многих случаях правоохранительные органы Ирака вынуждены им подчиняться. Кроме войны внутри Ирака, эти группировки ведут войну и в Сирии: шииты – на стороне армии Асада, а сунниты – на стороне оппозиции. Например, один из кандидатов от партии Малики, Фалих Хазали (известный как Хаджи Моджахед), потерял глаз и получил ранения в ноги во время сирийского конфликта, выступая на стороне сирийской армиии, но заявляет в СМИ, что готов еще раз идти на "джихад".

Сам премьер-министр Ирака, Нури аль-Малики, ведет проиранскую политику и отодвигает суннитов и курдов от участия во власти, устраняет их от участия в руководстве правоохранительными органами, армией и т.д.

Главный рычаг экономики Ирака – нефть. И у Малики есть над ней абсолютный контроль. 98% бюджета Ирака обеспечиваются нефтью, и Малики контролирует поток этих денег по своему усмотрению.

Возвращаясь к вашему первому вопросу о региональном влиянии, – Ирак представляет собой поле битв интересов стран региона, где интересы самих иракцев учитываются в последнюю очередь.

Исходя из вышеперечисленных и многих других проблем, говорить о новых целях трудно, поскольку не исполнена ни одна из старых. Сложно верить предвыборным обещаниям процветания, пока ни один суннит не может отправиться на юг страны, не рискуя жизнью.

"Этноглобус": Вы считаете, что парламентские выборы повлияют на взаимоотношения Иракского Курдистана с Багдадом? Ведь укрепление в парламенте курдской фракции укрепляет и придает силу Курдской автономии, не так ли?

Хошави Бабакр: Мы не ждем многого от этих выборов. Я уже перечислил многие проблемы Ирака. Учитывая их и то, что "Дааш" призывает людей не голосовать, баланс сил на выборах склонится в пользу шиитов, и, как следствие – меньшинства опять будут ущемлены. Согласно нашим прогнозам, в парламенте Ирака будут идти большие споры, правительство не будет сформировано в течение долгого периода времени, или будет сформировано правительство большинства – шиитское правительство, которое будет, как и сейчас нарушать права других. Ком проблем будет нарастать. Поэтому лучший выбор для Ирака – конфедерация. Конечно, при условии совместного управления.

"Этноглобус": Во время муниципальных выборов в Турции в очередной раз победила Партия развития и справедливости (ПРС). Р.Т.Эрдоган нацелен решить курдскую проблему в стране. Как Вы думаете, какими будут последующие шаги еще более укрепившей свою власть ПРС в региональной, и, в частности, курдской политике?

Хошави Бабакр: До сих пор г-н Эрдоган действовал в верном направлении и его усилия дали позитивные результаты. Но сделанного им мало. Его усилия в основном направлены на демократические изменения в стране, а что касается гарантий прав около 20 млн. курдского населения, нужны более серьезные изменения в решении национального вопроса – культурные, образовательные, языковые, а также в плане местного самоуправления. Хотя нужно отдать должное премьер-министру Турции и отметить его смелость в плане предпринятых изменений.

 "Этноглобус": Курдистан подключается к мировым энергетическим проектам. Известно, что Курдистанская нефть тоже может быть перекачена в Европу через нефтепроводы, которые пройдут через Азербайджан.  Можете ли вы разъяснить ситуацию вокруг роли Иракской Курдской Автономии в транснациональных энергетических проектах?

Хошави Бабакр: В этом плане у Иракского Курдистана большие перспективы. Он вполне может сотрудничать с Азербайджаном – речь идет о присоединении к нефтепроводу Азербайджана. И, конечно, это сотрудничество устроит и Турцию. Транзит и нашей, и азербайджанской нефти происходит через территорию Турции – в порт Джейхан. И в перспективе присоединение обоих трубопроводов – азербайджанского и курдского – очень реально. Через два года Курдистан начнет экспорт газа – опять же – через территорию Турции. Поэтому перспективы этого сотрудничества очевидны.

"Этноглобус": Какая роль Турции в вовлечении Курдистана в эти проекты?

Хошави Бабакр: Огромная. Турция и Курдистан – два экономических партнера. Весь экспорт нефти Курдистана идет через Турцию. Курдистан уже построил трубопровод в Турцию и собирается строить второй. А также газопровод. Товарооборот между Турцией и Курдистаном приближается к 15 млрд. долларов в год. В этом товарообороте Турции Курдистан занимает 5 место. Это очень существенные показатели для обеих сторон.

"Этноглобус": Какую роль играет Эрбиль в разрешении курдского вопроса в Турции?

Хошави Бабакр: Иракский Курдистан заинтересован в мирном решении всех вопросов, стоящих между правительством Турции и Рабочей партией Курдистана (РПК), и в мирном процессе развития. В этом направлении много сил приложено президентом Курдистана, г-ном Масудом Барзани. Инициатива курдского президента так же внимательно была воспринята и поддержана правительством Турции. Барзани и Эрдоган полгода назад провели знаменательный митинг в Диарбакыре, что стало еще одним шагом в укреплении наших связей и мирного процесса в Турции. Дальнейшая политическая судьба Эрдогана во многом зависит от курдских избирателей Турции. Ведь он планирует стать президентом страны.

 

Гюльнара Инандж, директор центра "Этноглобус”

Теги: Гюльнара Инандж, Хошави Бабакр, Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Ирак, выборы, террор, Эль-Фаллуджа, Рамади, Дияла, шииты, сунниты, курды, Исламское государство Ирака и Леванта, Аль-Каида, Саудовская Аравия, Иран, Сирия, Башар Асад, Нури аль-Малики, Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Турецкий Курдистан, нефть, РПК, Масуд Барзани, Диарбакр


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана и французский посол обсудили политику Ирака

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и французский посол обсудили политику Ирака

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 14 января встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем для обсуждения политического процесса в Ираке, ситуации с безопасностью и усилий по формированию новых правительств...

NBC News: Союзники США на Ближнем Востоке просят повременить с ударами по Ирану

2026-01-15 eadaily.com
NBC News: Союзники США на Ближнем Востоке просят повременить с ударами по Ирану

Союзники США на Ближнем Востоке, включая Израиль и ряд арабских монархий, призывают Вашингтон не проявлять поспешности в иранском кейсе и пока воздержаться от ударов по Исламской Республике...

Курдский PEN-центр призывает к действиям в связи с насилием в Рожаве

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Курдский PEN-центр призывает к действиям в связи с насилием в Рожаве

Курдский PEN-центр выступил с открытым призывом к "PEN International" и мировому сообществу писателей, предупреждая, что курды на севере Сирии сталкиваются с тем, что он назвал систематическим уничтожением идентичности...

Барзани и французский посланник обсудили укрепление связей, ситуацию в Ираке и Сирии

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Барзани и французский посланник обсудили укрепление связей, ситуацию в Ираке и Сирии

14 января в Пирмаме курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с Патриком Дюрелем, послом Франции в Багдаде...

Сильные ливни подняли уровень воды в плотине Дохука выше 60%

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Сильные ливни подняли уровень воды в плотине Дохука выше 60%

Уровень воды в плотине Дохука (Иракский Курдистан) поднялся более чем на 60% от ее вместимости после сильных дождей. Об этом 14 января сообщил директор плотины Фархад Мохаммед...

Al Arabiya: Тегеран попросил Багдад согласовывать авиарейсы в Иран

2026-01-15 tass.ru
Al Arabiya: Тегеран попросил Багдад согласовывать авиарейсы в Иран

Иранские власти обратились к Ираку с просьбой не отправлять гражданские самолеты, запланированные к вылету в исламскую республику, без предварительного согласования с Ираном...

Президент Барзани и посол Франции обсудили выборы президента Ирака и региональную нестабильность

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посол Франции обсудили выборы президента Ирака и региональную нестабильность

В среду, 14 января, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем конституционный процесс в Ираке...

Турция ведет диалог с США и Ираном с целью снизить напряженность между ними

2026-01-14 interfax.ru
Турция ведет диалог с США и Ираном с целью снизить напряженность между ними

Турецкие власти находятся в контакте и с США, и с Ираном для того, чтобы содействовать решению кризиса между Вашингтоном и Тегераном, сообщает в среду Daily Sabah со ссылкой на источники...

Парламент Ирака отобрал 15 кандидатур на пост президента

2026-01-14 ria.ru
Парламент Ирака отобрал 15 кандидатур на пост президента

Совет представителей Ирака (парламент) отобрал 15 кандидатов из более чем 40, ранее подавших заявки на пост президента, говорится в заявлении совета по делам президентства парламента Ирака...

Недостаток бюджета угрожает здравоохранению в регионе Курдистан

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Недостаток бюджета угрожает здравоохранению в регионе Курдистан

Бюджет, выделенный на сектор здравоохранения в регионе Иракский Курдистан, остается ограниченным и значительно ниже того, что необходимо для предоставления адекватных медицинских услуг жителям...

Курдистан намерен взыскать невыплаченные Багдадом зарплаты

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Курдистан намерен взыскать невыплаченные Багдадом зарплаты

Региональное правительство Курдистана (КРГ) планирует оказать давление на следующее федеральное правительство Ирака с целью взыскания семимесячной задолженности по зарплатам государственных служащих, накопившейся за последние три года...

Трамп объявил об отмене всех встреч с иранскими официальными лицами

2026-01-14 interaffairs.ru
Трамп объявил об отмене всех встреч с иранскими официальными лицами

Президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social заявил, что отменил встречи со всеми иранскими официальными лицами...

Масуд Барзани и представитель США обсудили политику Ирака и региональную напряженность

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представитель США обсудили политику Ирака и региональную напряженность

Во вторник, 13 января, курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с делегацией посольства США в Багдаде во главе с временным поверенным в делах Джошуа Харрисом...

Низкий спрос привел к приостановке рейсов из Курдистана в Тегеран

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Низкий спрос привел к приостановке рейсов из Курдистана в Тегеран

Низкий пассажирский спрос стал причиной временной приостановки некоторых рейсов из аэропортов Эрбиля и Сулеймании в Тегеран...

Вашингтон призывает Багдад выплатить зарплаты курдам

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Вашингтон призывает Багдад выплатить зарплаты курдам

13 января Соединенные Штаты призвали Багдад выплатить просроченные зарплаты государственным служащим региона Курдистан...

США рекомендовали курдам в Сирии перестать оказывать сопротивление

2026-01-13 interfax.ru
США рекомендовали курдам в Сирии перестать оказывать сопротивление

Центральное командование США порекомендовало курдским ополченцам перестать оказывать сопротивление сирийским правительственным силам после потери их оплота в Алеппо...

Rudaw: армия Сирии обстреливает позиции курдских сил к востоку от Алеппо

2026-01-13 tass.ru

Войска переходного правительства Сирии открыли огонь из артиллерийских орудий по окрестностям города Дейр-Хафер на реке Евфрат, который служит форпостом курдских формирований...

Иран назвал условие возобновления ядерных переговоров

2026-01-13 vz.ru
Иран назвал условие возобновления ядерных переговоров

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил о готовности Тегерана возобновить переговоры по ядерной программе, если процесс будет проходить без давления со стороны США...

В Сулеймании начался суд над Лахуром Джанги

2026-01-13 Kurdistan.Ru
В Сулеймании начался суд над Лахуром Джанги

Лидер "Курдского народного фронта" Лахур Шейх Джанги и несколько его соратников были официально переданы в уголовный суд Сулеймании (Иракский Курдистан) по обвинениям, включая подстрекательство к беспорядкам и создание вооруженной группы...

Лидер Барзани отвергает нападения на сирийских арабов в Курдистане

2026-01-13 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани отвергает нападения на сирийских арабов в Курдистане

12 января лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани осудил кампании в СМИ, направленные против сирийских арабов, проживающих в Иракском Курдистане...

В Анкаре предостерегли от внешнего вмешательства в ситуацию в Иране

2026-01-13 interfax.ru
В Анкаре предостерегли от внешнего вмешательства в ситуацию в Иране

Вмешательство иностранных сил в дела Ирана лишь усугубит положение дел в этой стране, которая сталкивается с рядом проблем, заявил в понедельник представитель правящей в Турции "Партии справедливости и развития"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика