Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Георгий Мирский: "США могут начать по-тихому помогать Ирану"

Просмотры5040Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-06-20
Георгий Мирский: "США могут начать по-тихому помогать Ирану"

В Ираке вновь обострилась обстановка. Радикальные исламисты приближаются к Багдаду и обстреливают нефтеперерабатывающие заводы страны. Firstnews выяснил у научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений Георгия Мирского, почему Ирак спустя несколько лет вновь заполыхал огнем.   

- То, что сейчас происходит в Ираке закономерно. Те люди, которые воют - это третье поколение моджахедов. Первое воевало против СССР в Афганистане, второе - в Ираке против армии США, третье - вот сейчас в Сирии и Ираке.

Почему именно сейчас боевые действия разразились с новой силой?

- Сейчас в Ираке воюют боевики "Исламского государства Ирака и Леванта". Это последователи Бен Ладена, который создал Аль-Каиду. Для них Сирия и Ирак одно большое государство.

После афганской войны кто-то из них поехал в Чечню, кто-то в Боснию, другие в Алжир. Было время когда все притихло. Но потом случились события в Ираке, куда сразу поехали добровольцы из Египта, Йемена, Саудовской Аравии, Чечни.

Какие цели преследуют эти люди?

- Это исламисты, которые не признают национальности, границы. Они признают только джихат, священная война против неверных. Они хотят построить халифат. Великую мусульманскую империю, которая когда-то протиралась от Китая до Франции.

Эти люди воевали в Сирии, прославились там зверствами, как в свое время талибы. Разницы между ними нет никакой. Десять лет назад они пришли в Ирак, чтобы помочь суннитам воевать с армией США.

Принадлежат к ваххабитской секте, люди жестокие. Они правят, кстати, сейчас в Саудовской Аравии. Монархия там ваххабитская. У них нет разделения мира на государства и национальности, только исламская ума, которая должна иметь свой халифат.

Они понимают что сейчас его не создать таким как был. Но хотя бы построить халифат из таких государств, как Саудовская Аравия, Пакистан, Ирак, Иордания и Палестина, уничтожив обязательно Израиль.

И такое государство, которое можно назвать малым халифатом, может быть создано на части провинций Сирии и Ирака.

Но ведь несколько лет в Ираке было спокойно...

- Рано или поздно ошибки прошлого должны были проявиться. Зря американцы распустили армию Ирака, в которой сунниты были офицерами, а шииты солдатами. Сейчас многие сунниты воюют против властей Ирака.

А тогда 10 лет назад они перешли на сторону боевиков и стали убивать солдат США. Им на помощь пришли талибы. Но они так ужасно себя вели, что настроили против себя местных суннитов, которые ненавидели США.

Посмотрев на зверства талибов, они решили, что лучше Америка, чем отморозки. Аль-Каида специально убивала шиитов, чтобы устроить гражданскую войну. В 2006 году они взорвали главную шиитскую святыню - мечеть в городе Самарра.

Началась война, но продлилась она недолго. Сунниты стали союзниками США. К тому же американцы платили за дружбу 300 долларов. И Аль-Каида сгинула.

Для того, чтобы появиться в Сирии...

- Действительно, эти боевики перешли границу и стали воевать против Асада. Но и там народ быстро от них отшатнулся, видя их зверства. Вот сейчас в Сирии прошли выборы, на которых Асад победил. А ведь еще два года назад такой результат было нельзя предсказать.

На стороне президента Сирии были только его верные алавиты. Однако Аль-Каида помогла Асаду. Народ решил, что нельзя допускать к власти этих ребят. И победил Асад.

Сейчас в Сирии в результате конфликта погибло 160 тысяч человек, ущерб экономики страны оценивается в 30 млрд долларов. На то, чтобы ее восстановить потребуется 30 лет.

Почему так пассивно по отношению к Сирии вдруг стала вести себя Америка?

- Все по той же причине. Обама не дал повстанцам тяжелое оружие. Он боится, что оно попадет в руки радикалов, отморозков. И тогда если эти люди придут к власти в Дамаске весь мир узнает, что они пришли к власти с помощью американского оружия.

Люди, которые убивали американских солдат в Ираке пришли к власти с помощью Обамы. Да президента США уничтожат в своей стране. Сейчас настроение в Америке изменилось. Здесь считают, что Асад это меньшее зло.

Помогли Асаду и ливанские шииты. Хезболла, созданная иранцами. Все вовремя поняли, что против фанатиков суннитов должны воевать фанатики шииты.

Хезболла это Аль-Каида по своему духу, люди безжалостные. И вот тогда из Сирии Аль-Каида вернулась в Ирак. В тот самый момент, когда американцев там нет.

Однако без поддержки местного населения у них вряд ли бы получилось такое триумфальное наступление на Багдад. Как так получилось, что мирные сунниты вновь стали поддерживать боевиков?

- Суннитское население центральной части страны сейчас отошло от всех договоренностей, которые были достигнуты во время присутствия в стране американских солдат. Деньги им больше никто не платит. Жить не на что.

Глава Ирака был поставлен американцами, что стало очень большой ошибкой. Кроме того, на все посты назначаются представители шиитов. Сунниты этим раздражены.

Так получилось, что Ирак попал под влияние Ирана - шиитского государства. Шейхи суннитские теперь считают властей Ирака главным своим врагом. И они поддержали этих отморозков.

В результате армия бежала, не хочет воевать за президента страны, радикалы взяли без потерь многие города. Но Багдад взять не смогут. Из 6 млн населения города 2 млн шииты.

Шииты сейчас проводят мобилизацию, чтобы дать отпор джихадистам.

Все-таки, получится или нет у радикалов создать свой халифат, свое государство?

- Разделить Ирак не получится. На севере есть Курдистан, который имеет юридически в составе Ирака, но де-факто имеет очень большие автономные права. Причем Курдистан не собирается выходить из состава Ирака, поскольку это сильно не понравится Турции и Ирану.

На Юг им хода не будет, там шииты. Остается только центральная часть, и часть Багдада, провинция Анбар рядом с Сирией. Создадут, скорее всего, квази государство, что недопустимо для Ирана, шиитского государства.

Иран не может официально послать войска и оказывает поддержку аккуратно. Нельзя допустить, чтобы по улицам арабских городов шли войска персов. В противном случае сунниты поднимутся на всеобщую войну против шиитов.

Обама пока думает что делать. Поддержать всесторонне Ирак он не может. Это вызовет гнев со стороны таких суннитских государств, как Египет, Иордания, Саудовская Аравия. Эти страны союзники США.

Но США могут поддержать Иран, который сейчас становится союзником Америки. Ядерная программа Ирана фактически заморожена, и она больше не пугает США, войны между Ираном и Израилем не будет.

А раз Иран уже не главная угроза для США, помочь по-тихому ему можно. И это приводит к тому, что уже и Асад не так опасен. Ведь его не взлюбили потому что он был союзник Ирана, а Иран уже не враг, а значит и валить Асада не надо, тем более вместо него могут прийти отморозки. Но предсказать точно что будет нельзя.

Как так получилось, что Садама Хусейна уже много лет нет, но и порядка в Ираке тоже нет?

- Нужно понимать, что это было фашистское государство и история еще скажет спасибо США за свержение Хусейна. Но они выпустили джина из бутылки. Все, что не могло случится при Садаме, вылезло наружу после его смерти.

Раньше и представить нельзя было войну между суннитами и шиитами. Но Буш допустил ошибку, вместо того, чтобы слушать арабистов, он прислушался к деятелям из Пентагона.

Думал, что в Ираке все будут рады войскам США.

Стоит ли ожидать роста цен на "черное золото" из-за событий в Ираке?

- Ясно зачем боевики обстреливают нефтеперерабатывающие заводы. Чтобы подорвать экономику страну. Как было в Египте с туристическими зонами.

Но не надо верить всяким аналитикам. Цена на нефть складывается из множества факторов. Нефть добывается на юге страны, туда радикалам не дойти.

Есть нефть на севере, но там курды, которые сами занимаются ее экспортом. У курдов очень сильная армия, так что и туда головорезы не сунутся.

Хотя, безусловно, какая-то часть нефтяной отрасли страны пострадает.

Теги: Георгий Мирский, Ирак, Афганистан, США, СССР, Сирия, Исламское государство Ирака и Леванта, Усама Бен Ладен, Аль-Каида, Чечня, Босния и Герцеговина, Алжир, Египет, Йемен, Саудовская Аравия, исламисты, Пакистан, Иордания, Палестина, Израиль, Башар Асад, алавиты, Хезболла, сунниты, шииты, Иран, джихадисты, Иракский Курдистан, Курдистан, Турция, Анбар, Обама, Саддам Хусейн, нефть


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Беспилотники с территории Ирака атаковали базу армии Сирии

2026-03-29 vz.ru
Беспилотники с территории Ирака атаковали базу армии Сирии

Беспилотники, запущенные с территории Ирака, попытались атаковать военную базу сирийской армии в районе Ат-Танф, расположенную в провинции Хомс, сообщает РИА "Новости"...

ТАСС: воздушное пространство Ирака не откроют для полетов до конца месяца

2026-03-29 tass.ru

Авиационные власти Ирака продлили запрет на полеты в воздушном пространстве страны до конца марта...

Эрбиль опровергает информацию об эвакуации возле консульства США после удара беспилотника

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Эрбиль опровергает информацию об эвакуации возле консульства США после удара беспилотника

Сообщения о приказах об эвакуации жилых комплексов возле Генерального консульства США в Эрбиле являются "ложными" и "просто слухами", заявил в субботу, 28 марта, губернатор Эрбиля Омед Хошнав...

Масуд Барзани: На Курдистан совершено более 450 нападений

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: На Курдистан совершено более 450 нападений

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 28 марта призвал Багдад принять решительные меры для прекращения неоднократных ракетных и беспилотных атак на регион Курдистан...

Над Эрбилем перехвачены дроны, повреждены дома

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Над Эрбилем перехвачены дроны, повреждены дома

28 марта средства ПВО перехватили дроны над Эрбилем, столицей Иракского Курдистана. Обломки попали в дома в Хабате и Анкаве, причинив материальный ущерб...

В Эрбиле и Дохуке сбиты два дрона, жертв нет

2026-03-29 Kurdistan.Ru
В Эрбиле и Дохуке сбиты два дрона, жертв нет

28 марта средства ПВО сбили еще два дрона в Эрбиле и Дохуке. Жертв и повреждений нет...

ЕС осуждает удар беспилотника по резиденции президента Курдистана

2026-03-29 Kurdistan.Ru
ЕС осуждает удар беспилотника по резиденции президента Курдистана

Миссия Европейского союза в Ираке и посольства государств-членов осудили атаку беспилотника на резиденцию президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке, предупредив об эскалации и призвав к ответственности...

В Эрбиле сбиты несколько беспилотников, нацеленных на консульство США

2026-03-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле сбиты несколько беспилотников, нацеленных на консульство США

По данным источника агентства "Shafaq News", 28 марта средства ПВО сбили несколько беспилотников, нацеленных на Генеральное консульство США в Эрбиле. Жертв нет...

Президент Барзани назвал нападение на его резиденцию "опасной эскалацией" для Ирака

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Президент Барзани назвал нападение на его резиденцию "опасной эскалацией" для Ирака

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 28 марта назвал атаку беспилотника на его резиденцию в Дохуке "очень опасной эскалацией для Ирака", подчеркнув, что такие действия должны быть прекращены...

Вблизи международного аэропорта Эрбиля предотвращена атака беспилотника

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Вблизи международного аэропорта Эрбиля предотвращена атака беспилотника

28 марта силы ПВО сбили беспилотник, приближавшийся к международному аэропорту Эрбиля. Беспилотник был перехвачен и сбит.

Макрон осуждает удар беспилотника по резиденции президента Барзани

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Макрон осуждает удар беспилотника по резиденции президента Барзани

Президент Франции Эммануэль Макрон 28 марта осудил удар беспилотника по резиденции президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке, призвав к скорейшему привлечению к ответственности виновных...

Новая атака на Дохук

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Новая атака на Дохук

28 марта беспилотник атаковал город Дохук в Иракском Курдистане, вызвав взрыв. Системе ПВО удалось перехватить второй беспилотник. Его обломки причинили незначительный материальный ущерб...

Трамп направил поздравления с Наурузом президенту Курдистана

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Трамп направил поздравления с Наурузом президенту Курдистана

Согласно официальному заявлению, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани получил поздравительное послание от президента США Дональда Трампа по случаю Науруза...

В Эрбиле и Дохуке предотвращены атаки беспилотников

2026-03-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле и Дохуке предотвращены атаки беспилотников

По данным информированных источников, 28 марта средства ПВО возглавляемой США коалиции перехватили две атаки беспилотников над городами Эрбиль и Дохук в Иракском Курдистане...

Взрыв в Эрбиле нарушил эфирное телевещание

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Взрыв в Эрбиле нарушил эфирное телевещание

В пятницу в районе Халифана в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, произошел взрыв, нарушивший эфирное телевещание. О характере атаки и ущербе не сообщается...

Рубио заверил партнеров по G7 в завершении операции против Ирана через несколько недель

2026-03-28 interfax.ru
Рубио заверил партнеров по G7 в завершении операции против Ирана через несколько недель

Госсекретарь США Марко Рубио заявил коллегам по G7, что военная кампания против Ирана не продлится более нескольких недель, сообщил в пятницу The National со ссылкой на источники...

ЕС выражает солидарность с Курдистаном после нападения в Соране

2026-03-28 Kurdistan.Ru
ЕС выражает солидарность с Курдистаном после нападения в Соране

Офис связи Европейского союза и консульства государств-членов ЕС в Иракском Курдистане выразили соболезнования курдским лидерам в связи с ракетным обстрелом района Соран, в результате которого погибли шесть бойцов пешмерга...

Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке

2026-03-27 warandpeace.ru
Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке

Остановка добычи нефти из-за ситуации вокруг Ирана наносит ущерб нефтяной промышленности Ирака, восстановление прежнего уровня потребует инвестиций и времени, заявил РИА Новости советник по финансовым вопросам премьер-министра Ирака Мазхар Мохаммед Салех.

США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в Иране

2026-03-27 eadaily.com
США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в Иране

США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в иранском Хондабе. Об этом сообщает иранское агентство FARS и подтверждают израильские СМИ...

Над Эрбилем сбит беспилотник

2026-03-27 Kurdistan.Ru
Над Эрбилем сбит беспилотник

Средства ПВО перехватили беспилотник над Эрбилем, столицей Иракского Курдистана. Об этом 26 марта сообщил источник в службе безопасности изданию "Shafaq News"...

США обещают продолжить поддержку Курдистана

2026-03-27 Kurdistan.Ru
США обещают продолжить поддержку Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани и госсекретарь США Марк Рубио обсудили проблемы региональной безопасности и усилия по поддержанию стабильности в Ираке и Курдистане во время телефонного разговора в четверг, 26 марта...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика