Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Странная публикация в "Известиях"

Просмотры5235Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-10-26

Молодой журналист Георгий Асатрян, взяв два комментария у уважаемых представителей курдской диаспоры – Юрия Набиева и Мераба Шамоева, опубликовал вполне антикурдский материал в когда-то влиятельной российской газете. Как это делается? Очень просто: курды говорят одно, а армянин пишет другое. Что это? Ошибка молодости или все же проявление курдско-армянских противоречий? 

Безусловно, и Набиев, и Шамоев всеми силами души за оборону Кобани, где курды показали образцы мужества, защищая свою землю, свой народ от геноцида, который охватывает любые территории, куда ступает нога джихадистов из "Исламского государства". Своим упорством курды из "Отрядов народной самообороны", которые созданы "Партией демократического союза", действительно имеющей неформальные связи с "Рабочей партией Курдистана", которая в течение тридцати лет пыталась всеми доступными ей средствами: и  мирными, и военными, - защитить курдов Турции от дискриминации и ассимиляции, доказали свое право на помощь мирового сообщества, которая в принципе должна быть оказана им  автоматически, просто потому что курды Сирии и Ирака на тех территориях, что не входят в провинции Дохук, Эрбиль, Сулеймания, образующие уже достаточно сильное полусамостоятельное государственное объединение, стали жертвами нескрываемого, немаскируемогот геноцида и средневекового варварства, включая рабство. Но мир ждал еще месяцы, чтобы начать оказывать им реальную помощь.

Только героическая оборона Кобани прорвала международный заговор предательства против курдского народа. Возникла ситуация, аналогичная тому историческому моменту в курдской истории в марте – апреле 1991 году, когда мадам Миттеран убедила мужа, а вместе с ним и тех, кто решал тогда судьбы мира, ввести бесполетную зону безопасности над Северным Ираком, чем, безусловно, спасла миллионы курдских жизней. Тогда армия Саддама в садистском реванше после поражения в Кувейте брала восставшие курдские города назад, убивая десятками-сотнями тысяч курдов (как на юге Ирака она убивала десятки-сотни тысяч шиитов) за то, что они, по призыву американского президента Джорджа Буша-старшего, решились на восстание. Сададамовский почерк чувствуется и в действиях ИГ(ИЛ) сегодня, тем более, что именно бывшие саддамовцы - сейчас активные строители Исламского государства в форме халифата. Но тогда, в 1991 году, США Джорджа Буша, оказывается в Америке тоже имеет значение, кто именно президент, а все не решается автоматически, по принципам демократи и ради прав и интересов человека, и еще СССР Михаила Горбачева были способны к взаимодействию, благодаря чему 5 апреля была принята Резолюция 688 СБ ООН, в соответствии с которой была установлена бесполетная зона в Ираке севернее 36 параллели. Это было сделано, как и сейчас с большим опозданием, после  напрасных человеческих жертв, которые, видимо, и предопределили неотвратимо надвигающийся распад Ирака как единого государства.     

Сейчас президент Обама после проволочек и под отчаянным давлением руководства Иракского  Курдистана, предпринимавшего крайние демарши, принял решение оказать военную помощь курдам в Кобани, чего долго не решался сделать президент Эрдоган, иезуитски мотивируя это тем, что РПК – это якобы такая же террористическая организация, как и "Исламское государство".  Президент Эрдоган также,  в конце концов, был вынужден разрешить проход курдских частей пешмерга в Кобани.

Это – крайне позитивное решение, которое надо только приветствовать. Оно имеет колоссальное значение для судьбы курдского народа, за которым, пусть пока и де факто, но признано право на коллективную самооборону. Курды разных стран могут сейчас объединяться. Это – результат мужества Кобани. Этот результат надо закрепить, превратить его в правило, получить международные гарантии этого права курдов сражаться вместе за свою родину, против геноцида, что давно признано за всеми, кроме курдов. 

В этой ситуации представитель золотой молодежи армянской диаспоры в России пишет, что "тактика американцев по использованию одних террористов для борьбы с другими приведет к еще большей дестабилизации в регионе". Как это мог написать представитель народа, который на себе испытал ужасы геноцида? Что надо было отдать Кобани на съедение людоедам, мародерам и насильникам из ИГ? Если бы США умыли руки, как это пытался сделать Эрдоган, это было бы правильной позицией мирового сообщества? Или потому что американцы и европейцы безразличны к гибели мирного населения на юго-востоке Украины, надо требовать международного безразличия к судьбе курдов Сирии и Ирака?

Противоречия, которые сейчас застили небо российско- американских отношений, не должны быть оправданием трагедий, которые развертываются в мире, пока его "няньки", одетые в тоги супердержав, выясняют, чья тактика лучше. К сожалению, обе стороны не обладают стратегическим видением  ситуации.  

Ниже приводится текст публикации в газете "Известия"
20 октября 2014, 19:01   |   Мир   |   Георгий Асатрян   США провоцируют Турцию активнее включиться в борьбу с ИГИЛом

Тактика американцев по использованию одних террористов для борьбы с другими приведет к еще большей дестабилизации в регионе 

 

Курды, обороняющие сирийский город Кобани, 20 октября получили большую партию оружия и гуманитарный груз со стороны США. Оружие и продовольствие были сброшены с транспортного самолета ВВС США С-130.

Боевики ИГИЛа начали наступление на Кобани еще в середине сентября. Курдским военизированным отрядам — пешмерга — удалось отбить атаки боевиков, однако ситуация вокруг города остается критической. Кобани является стратегически важным городом, так как является единственным населенным пунктом на границе Сирии и Турции, не находящимся под контролем ИГИЛа. 

— США ищут ту силу, которая сможет провести наземную операцию против боевиков ИГИЛа. Турция отказывается активно включиться в борьбу с экстремистами и ставит условия. Хотя курдов и вынудили бороться с радикалами, США в их лице нашли тех, кто без условий и возражений могут сражаться с исламистами, — рассказал президент Российского общества солидарности и сотрудничества с курдским народом Юрий Набиев. — Помощь США курдам в Кобани — а это, по сути, отряды Рабочей партии Курдистана, находящейся в списке террористических организаций в США и Турции, — направлена на то, чтобы заставить Стамбул активнее подключиться к войне против ИГИЛа. Всё это может привести к еще большей дестабилизации региона.

В свою очередь, Турция резко отреагировала на поставки вооружения США курдам. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган 19 октября напомнил, что Рабочая партия Курдистана включена в список террористических организаций.

По мнению Набиева, ситуация в регионе в целом и вокруг сирийского города Кобани в частности может стать камнем преткновения между некогда близкими союзниками — США и Турцией.

Тем временем США и страны Залива продолжают наносить авиаудары по территории Сирии и Ирака. Глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что "в ходе авиаударов были достигнуты некоторые успехи". Однако позже генералы Пентагона заявили, что без наземной операции остановить наступление ИГИЛа не удастся. Турецкое правительство продолжает держать у турецко-сирийской границы тяжелое вооружение и армию, но не вмешивается в бои.

— Курдские отряды добились существенных успехов в боях за Кобани. Террористы "Исламского государства" несут большие потери и начинают отступление, — отметил председатель Международного союза курдских общественных объединений Мераб Шамоев.

Бой за город Кобани на турецко-сирийской границе не прекращается, несмотря на то что курдские ополченцы значительно уступают по численности исламистам.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578241#ixzz3HGE37HSh

Теги: Вадим Макаренко, Георгий Асатрян, Юрий Набиев, Мераб Шамоев, Сирийский Курдистан, Кобани, Турция, США, Исламское Государство, РПК, пешмерга, Иракский Курдистан, Курдистан, Реджеп Тайип Эрдоган


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
В.Вартанов  —   0 2014/11/11 12:11:34
Cтатья в Известиях не более чем выпад против США (объявляя РПК террористами , тем не менее сотрудничают) и господин Макаренко задаётся не очень странным вопросом , но думаю в данном случае не уместным - ударение следует ставить не на ,,армянскости,, Асатряна , а на его ,,москвичности,, . Вон и результат его недальновидности - прикаспийский турок тут же прорезался со своим комментарием (Как же - возможность вбить клин между двумя ,,турконелюбящими,, - да ... ) .
Gacnobist  —   0 2014/10/27 13:10:10
Это ещё один, но на этот раз "всезнающий" историкожурналистическийучёный Абосзода... но на этот раз армянской выдержки... так что нечего удивительного... Кто то воюет и борется за Курдистан, а кто то мечтает с завистью писаниной об "Великой Армении"
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика