Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

С любовью, восхищением, надеждой

Просмотры3827Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-12-22

Вот и завершается год 2014, опаливший нам души, но не задевший наши крылья, крылья народа курдского. И на исходе года, в преддверии года 2015 и грядущих достижений и прорывов, была одержана так необходимая, так ожидаемая победа в  битве по освобождению Шангала.

Шангал — не просто некая географическая точка. Шангал — это и знак, и символ, и эмблема Курдистана. Именно там, на древнейшей курдской земле, схлестнулись свет с мраком, добро со злом, человек с тварью, чистота с грязью.

Блистательная победа, показавшая всему миру что и кто есть курды. И пусть знают все, помнят все: никогда не быть курдской земле осквернённой, любой враг будет уничтожен. Никто и никогда на сможет посягать на курдские земли.

И именно там, на нашей священной земле, была поставлена весомая точка в долгих спорах и поисках нашей общей идентичности. Шангал - это самый надёжный, самый точный маркёр курдской идентичности, всей курдской истории, оплот и надежда нашего народа.

Нам не надо принимать никаких Деклараций о нашей общности, Шангал  и есть та самая великая Декларация нашего единого народа, а Земля эта — та самая Хартия, на которой написана  древняя, такая потрясающая, такая уникальная, такая горестная, трагичная и такая великая История курдов.

Кто и как только  не пытались нас разобщить, раздавить, стереть с лица земли, ввести в амнезию, изрыгнуть всяческую хулу в наш адрес.

Не случилось, не получилось. У курдов такой мощный инстинкт самосохранения, такое понимание своей роли в этом мире, такое глубокое отношение к высоким смыслам бытия - честности, порядочности, искренности, дружбе, партнёрству,  что все происки врагов и недругов наших обречены. Курдский дух, взращённый и воспитанный на Слове Бога, Ходе, и есть наша охранная грамота. И потому курды смогут пережить все сломы времени, натиски врагов, боль утрат и горечь потерь.

Курдистан станет территорией свободы, мира, жизни и любви.

Именно в таком контексте  курды понимают своё будущее, именно так они представляют свой дом, свою страну.

Конечно же, курды благодарны всем, кто протянул им руку помощи, кто сочувствовал и сопереживал им. У нас появилось огромное количество друзей   по всему миру,  миру, который признал, что сегодня курды — практически единственные защитники человечества от  банд манкуртов, моральных уродов, кровожадных тварей всех мастей, чья мысль, вернее, полное её отсутствие, поступки и мечты замешаны на лживой и опасной идеологии. Ценой страшных и неисчислимых жертв  курды сломили хребет этой страшной и опасной гидре. 

Да, у курдов нет никаких иллюзий, и осознание того, что рассчитывать нужно и можно только на себя, достаточно чёткое. Но и думать, что вокруг одни враги — также не правильно. Парадигма Курдистана выстраивалась с учётом новых реалий. И идея независимости Курдистана из формата  мечты переходит в формат цели.  Эту мысль уже озвучил Масрур Барзани.
Ничего нового и ничего сенсационного. Эта мысль была озвучена только для тех, кто не в теме, а если конкретнее, то для тех, кто пытается обосновать свой взгляд и своё понимание вопроса. Некоторые обоснования весьма практичные и прагматичные. Сегодня курды очень основательно и взвешенно просчитывают все   возможные риски. Они-то точно знают, что решения принимать им, только им. Одно условие здесь наиглавнейшее: надо быть едиными и только тогда мы будем непобедимыми. Только тогда Курдистану быть. Возможно, это будет ещё не завтра, но это началось уже сегодня.

А пока на земле курдской идёт война, смертельный бой с теми, у кого и душа, и дела и даже флаг чёрный-пречёрный. Да, это цивилизационный конфликт, но курды в этом конфликте -  единственные из мусульманского мира, кто категорически против сектантских ценностей, безудержно жестоких и порочных, а за человеческие, гуманитарные и гуманистические ценности. В некотором смысле, курды ведут бой / я сейчас, как, впрочем, всегда, не хочу разделять курдов по партиям и идейным концепциям / за свободного человека, за современного и культурного человека, за личность и за просвещение. Сложнейшая задача, но она уже реализуется, хотя это очень-очень долгая дорога.  И хоть это несколько иной путь, не во всём схожий с западным, но очень близкий ему по духу, и достаточно светский.  Для курдов очень важно построить здоровое общество, основанное на демократии, толерантности, справедливости и уважения к другим, иным религиозным практикам. Собственно, всё это всегда было в курдской ментальности. Может потому мы всегда были париями в мусульманском мире, а мусульманская умма никогда не была нам приютом и опорой. Влияние зороастризма и езидизма никуда не исчезло, оно впечатано в нашу память и в нашу совесть. Правда и ложь, добро и зло, лицемерие и открытость, порок и добродетель не слились в единый клубок для курдов. А смешные картинки  бордельного рая с раскачивающимися гамаками и сопливо-слюнявыми ублюдками всегда были смешны и омерзительны курдам.

Исламский мир скатывается к терроризму, к цивилизационному тупику и хаосу. К сожалению, таковы реалии. Господствующая элита, власти этих стран думают  исключительно о собственном обогащении, народ нищает и духом  и духовно, в том числе. Вот и процветают фанатизм, жестокость, порок и кровожадность, законы попраны и оплёваны.

В этом противостоянии курды ведут битву в том числе и за то, чтобы охранить свой дом, свой мир и мир в широком смысле, от страшного падения, от дикости, от грязи и  беспредела.

Мир оказался настолько хрупким и уязвимым, а ведь ещё совсем недавно казалось, что ничто и никто не сможет развязать вселенский пожар, разгул и противопоставить себя Богу, жизни, миру.

Сегодня курдский народ в авангарде борьбы со злом, с радикальным исламом, с мракобесием.

Мы верим в победу, мы уверенны в победе и мы доказали всем, что мы можем быть гарантом надежды и мира.

Такими  радостными и волнительными были слова президента Барзани, сказанные там, в горах Шангала, в самом центре и сердце Курдистана. Он сказал всё то, что должен был сказать, и все то, что так хотели мы услышать.

Война продолжается, она ещё не закончена.  Впереди ещё много битв и боёв. Риски очень велики, всякое может ещё произойти. Но курды не дрогнут, мы это твёрдо знаем. Освобождение Кобани — важнейшая задача и важнейшая победа, которую нам ещё предстоит отпраздновать.

                                   Пока свободою горим, пока
                                   Сердца для чести живы
                                   Мой друг, Отчизне посвятим
                                   Души прекрасные порывы!

Великие строки великого поэта! Они так понятны курдам и так созвучны их чувствам. Хотя справедливости и правды ради надо признать, что и среди курдов есть изрядное количество прохвостов и проходимцев, предателей и трусов, манипуляторов и лжецов, прохиндеев и невежд. Это люди опасные, потому что очень ловко умеют скрывать свою сущность, редко когда выражаются открыто, ловко притворяются патриотами и забалтывают своё окружение ущербной риторикой. Они паразиты и враги курдского народа.

Никому не дано право проявлять неуважение к руководству Курдистана. Все попытки такого рода должны пресекаться на корню. Это важно.

Сегодня объединяющим центром, международно признанным и глубоко уважаемым, является Южный Курдистан и президент Масуд Барзани.  Это факт и это правда, даже если кому-то это очень не нравится. Народу нашему нечего делить, нам есть что скреплять и объединять. Не надо перетягивать одеяло на кого-то одного или одних, это только работает против курдов. И не надо лгать по поводу и совсем без оного. Люди не дураки, все всё видят и всё понимают. Время всё равно всё расставит на свои места. Вот только опасность, что мы сами, кто по недомыслию, а кто по заданию и по поручению всё порушит и задвинет куда-то совсем не туда, куда народ наш так стремится и так упорно двигается, очень велика. И ещё один момент представляется мне чрезвычайно важным. Никто из курдов не должен давать повод для насмешек и издевательств.  Просвещение и образование — решение если не всех, то многих проблем. Только истина и только знания сделают нас сильными и конкурентоспособными. Власть пророков и даже власть Бога — не курдский путь. Только власть свободного человека, свободного и счастливого народа, искренне верующего в Бога, — вот курдский путь и курдский вектор. Во имя Бога и с именем Бога на устах не убивают, не оскверняют и не зверствуют.

Новый Год неумолимо приближается.  Счастья и здоровья, благополучия и удачи, правды, сочувствия, уважения  всем — вот то, что по традиции курдов, воплощённой в езидизме, наш народ желает всем народам мира.

Всем, нашим доблестным пешмерга, нашей отчаянно смелой, такой мужественной молодёжи отрядов YPG и YPJ, всем нашим потрясающим и так рано повзрослевшим детям, нашим удивительным и чистым женщинам, нашим благородным старикам,  всем защитникам всего Курдистана, всем тем, кто посвятил свою жизнь народу своему,  счастливого Года, исполнения всех целей и надежд. 


Теги: Аза Авдали, Курдистан, Шангал, Синджар, курды, Масуд Барзани, езидизм, езиды, пешмерга


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика