Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сегодня уже не возможно отрицать наличие сторонников ИГИЛ в Татарстане

Просмотры7148Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-01-26
Сегодня уже не возможно отрицать наличие сторонников ИГИЛ в Татарстане

О том, что сегодня происходит в мусульманской среде Татарстана, какие имеются в ней течения, направления и движения, в эксклюзивном интервью "Этноглобуса" с экспертом Института национальной стратегии, главным редактором издаваемого в Казани научного журнала "Мусульманский мир" Раисом Равкатовичем Сулеймановым.

 
Раис Равкатович, насколько высок уровень доверия татарских мусульман к муфтию Татарстана Камилу Самигуллину? Есть ли альтернативный кадр на его место?


- Избрание в апреле 2013 года на пост муфтия Татарстана мало кому известного до этого, имама одной из пригородных мечетей Казани 28-летнего на тот момент Камиля Искандеровича Самигуллина было, безусловно, исключительно коньюктурным решением. Ориентация части правящего истеблишмента Татарстана на сотрудничество с ваххабитскими монархиями Аравийского полуострова явно была не по душе предыдущему муфтию Ильдусу Файзову, убежденному стороннику традиционного ислама. То заискивание и низкопоклонство перед арабскими шейхами, которое демонстрировали в Казанском Кремле некоторые чиновники и часть высшего слоя мусульманского духовенства Татарстана, вызывало естественный протест у Ильдуса-хазрата и его друга, известного мусульманского богослова Валиуллы Якупова (1963-2012). Оба стали за свои убеждения жертвами террористов в 2012 году: Якупова убили, Файзов чудом остался жив. Исламские фундаменталисты ликовали. Приближалась летняя Универсиада в Казани в 2013 году, и перед крупным спортивным мероприятием решено было поменять принципиального противника ваххабизма Файзова на, как оказалось позже, терпимого к радикалам Самигуллина. Раненого Фаизова отправили "по состоянию здоровья" в отставку, на его место быстро избрали молодого Самигуллина. Выяснилось, что Самигуллин принадлежит к фундаменталистскому джамаату "Исмаил ага", чьи духовные лидеры были враждебны к России (можно вспомнить как один из лидеров "Исмаил ага" Ахмед Джубели выступал в поддержку чеченских боевиков на Северном Кавказе). Нахождение на посту муфтия Татарстана только подтвердило, что у Самигуллина идеологические убеждения далеки от того, чтобы их именовать однозначно пророссийские. Взять хотя бы его вступление в августе 2014 года в ряды Всемирного совета мусульманских ученых, председателем которой является духовный лидер "Братьев-мусульман" Юсуф Кардави. Зачем нужно было вступать в ряды этой организации, во главе которой вот такой персонаж, на совести которого оправдания государственных переворотов в Египте, Ливии, войны в Сирии? На этот вопрос до сих пор внятного и аргументированного ответа нет со стороны ни Духовного управления мусульман Татарстана, ни со стороны чиновников Казанского Кремля, отвечающих за внутреннюю политику в республике. Тем более общеизвестно, что Юсуф Кардави четко и конкретно называл Россию "врагом ислама №1". Ну вот и зачем было вступать в ряды этой антироссийской организации?

Как только началась подготовка к избранию Самигуллина муфтием, он громогласно провозгласил так называемую "чайную дипломатию". В одном из своих первых интервью он заявил, что в отношении ваххабитов будет действовать по принципу соглашательства, объясняя это тем, что, дескать, "мы татары между собой все наши разногласия сможем решить за чашкой чая". Это вошло в историю как "чайная дипломатия" Камиля Самигуллина. Сразу после избрания на пост муфтия Самигуллин ввел в структуры Духовного управления мусульман Республики Татарстан ряд ваххабитов, о чем открыто писала пресса. Ваххабиты благодарны Самигуллину за это. Однако остальные мусульмане и просто люди со стороны видят, что вот уже скоро будет 2 года как в Татарстане муфтием является Камиль хазрат, а особенно заметных результатов его работы не чувствуется. Личное обогащение и обогащение его ближайшего окружения, пиар-акции вместо систематической работы, организация развлекательных концертов, больше того, что на молодежном сленге называется "показухой" - это отмечают наблюдатели. Как доказательство степени его реальной популярности – это сокрушительное поражение на выборах в Общественную палату Российской Федерации в мае 2014 года. Часть членов этого консультативно-совещательного органа формируется путем интернет-голосования. И Самигуллин проиграл эти выборы глава российских пятидесятников Сергею Ряховскому. Посудите сами: глава одной из самых крупных в России мусульманских организаций (в ДУМ Республики Татарстан входит свыше 1,5 тысячи мечетей), а проголосовало за него 5,2 тысячи человек. Это серьезный повод задуматься, и это реальный показатель степени популярности Самигуллина в мусульманской умме Татарстана. Если кратко сформулировать картину отношения к Самигуллину среди мусульман, то она приблизительно такая: протурецкие элементы его поддерживают, поскольку он укрепляет позиции турецкого джамаата "Исмаил ага" в Татарстане, ваххабиты относятся к нему с восхищением, поскольку он укрепил их позиции, также его одобряют "Братья-мусульмане" (последователи Юсуфа Кардави), тем более, что он вступил в ряды организации их лидера, ну а мусульмане-традиционалисты вынуждены его терпеть.

Альтернативными кандидатами на пост муфтия Татарстана остаются несколько персон: казанский мухтасиб, имам казанской мечети "Марджани" Мансур Залялетдинов, заместитель муфтия, имам казанской мечети "Ярдам" Ильдар Баязитов, другой заместитель муфтия, имам казанской мечети "Гаиля" Рустам Хайруллин, мусульманский богослов Фарид Салман.
Высок ли уровень влияния радикальных исламских организаций, в том числе и ИГИЛ в Татарстане? Имеют ли поддержку в обществе и среди какого контингента?


-По оценкам экспертов, численность радикальных элементов от убежденных приверженцев до симпатизантов в мусульманской умме Татарстана составляет около 3 тысяч человек (всего активно верующих мусульман в Татарстане – 90 тысяч человек из 2-миллионного татарского населения Татарстана; основная масса татар – пассивно верующие, светские люди). Из этих 3 тысяч человек порядка 120-150 имеют джихадистские наклонности и готовы взяться за оружие. Часть из них уже отправились воевать в Сирию и Ирак, присоединились к ИГИЛ в составе так называемого "татарского джамаата". Доказательством того, что идеи "исламского халифата" имеют популярность у определенной части мусульман в Татарстане, служат начавшиеся судебные процессы в Казани над теми, кто возвращается из Ближнего Востока домой, имея за плечами боевой опыт участия в рядах бандформирований. Сегодня уже невозможно отрицать наличие сторонников ИГИЛ в Татарстане.
Какого настроения в Татарстане, особенно среди татарских националистов, после присоединения Крыма к России?

- Большинство населения Татарстана, в том числе и татарское, возвращение Крыма в состав России восприняло крайне позитивно и одобрительно. Единственными противниками воссоединения Крыма с Россией в Татарстане остаются татарские национал-сепаратисты, которые публично обозначали свою позицию заявлениями и организацией уличных акций (пикетов и митингов). Они живут по принципу – лишь бы навредить России.

Есть ли какие либо разногласия между Казанью и Москвой?

- Да, конечно. Казань стремится сохранить атрибуты печально известной эпохи "парада суверенитетов" в России начала 1990-х годов. В частности, это удалось сделать в отношении должности президента Татарстана. Казанский Кремль старается скрыть от федерального центра реальную картину этнорелигиозной ситуации в Татарстане. Мощная машина пропаганды работает на создание искусственного имиджа позитивного образа Татарстана. Если вкратце охарактеризовать механизм реализации внутренней политики в Татарстане, то она существует по принципу: не решение проблем, а их замалчивание. Положение русских, православия, национальные проблемы кряшен (самобытный православный тюркоязычный этнос. – прим.), этнолингвистический конфликт, расцвет ваххабизма – это те проблемы, которые в Татарстане стараются замолчать, скрыть, а для Москвы и всего мира создается иллюзия толерантного рая, который как бы имеется в Татарстане. В Москве порой предпочитают верить в эту пропаганду: так чисто психологически проще живется. А в итоге в Поволжье создается очаг напряженности.


- Как татары относятся к национальной и религиозной идентичности?
 
- Точно также, как и представители любого другого народа. Для кого-то это актуально и важно, они акцентируют на этом внимание, для других – это менее важно, они не зацикливаются на этом, живя больше другими заботами и проблемами.

Пытаются ли разные исламские направления захватить ведущие духовные посты в Татарстане?

- Да, конечно. Ваххабиты, "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", "Исмаил ага", "Нурджулар", гюленисты, "Джамаат Таблиг" - это всё присутствует в Татарстане, некоторым из них удалось заполучить ключевые посты в структурах Духовного управления мусульман Татарстана. Например, как пишут ряд изданий, в Совете улемов ДУМ РТ есть ваххабиты.

- Для Татарстана нередко вместо ваххабизма как проводника интересов Саудовской Аравии и Катара рассматривают турецкий и иранский варианты ислама. Что Вы думаете по этому поводу?

- Иранский вариант (шиизм) не имеет существенного влияния в Татарстане. Да, имеется азербайджанская община, большая часть которой является шиитами. Есть небольшая группа последователей шиизма в Чистополе, связанная с деятельностью таджикского миссионера Бихишти. Имеется несколько этнических татар, которые в результате своего личного духовного поиска пришли к шиизму. Но численно это небольшая группа. В 2007 году, когда было открыто Генеральное консульство Ирана в Казани, со стороны Тегерана звучали предложения построить шиитскую мечеть в столице Татарстана. Однако и муфтият, и светские власти были против этой идеи. В итоге до реализации дело не дошло.

Протурецкие общины имеются в Татарстане, причем их воспринимать стоит посерьезнее, чем все-таки более экзотический для Татарстана шиизм. Я уже упоминал "Нурджулар", гюленистов и "Исмаил ага". Сейчас член последнего джамаата во главе Духовного управления мусульман Татарстана. Есть также сторонники Назима Хаккани, турецкого шейха с Северного Кипра. Ежегодно в Казань приезжают в месяц Рамазан 30-ть турок, которые разъезжают под видом коран-хафизов по всему Татарстану. Нетрудно догадаться, что они попутно собирают информацию. Причем сразу же возникают вопросы: стоит ли так духовно ориентироваться на Турцию? Зачем? Нашему российскому государству нужно добиться, чтобы не было у российских мусульман духовной ориентации на иностранных шейхов. 

Теги: Раис Сулейманов, Татарстан, Исламское государство Ирака и Леванта, Исламское Государство, Крым, Россия, татары, ваххабиты, шииты


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

МВД: Атаки на Курдистан идут со всех сторон

2026-07-28 Kurdistan.Ru
МВД: Атаки на Курдистан идут со всех сторон

Иракский Курдистан подвергается атакам с разных сторон и эти нападения наносят материальный и моральный ущерб гражданскому населению и силам безопасности. Об этом 28 июля заявил министр внутренних дел Курдистана Ребар Ахмед...

"Исламское сопротивление Ирака" пригрозило Саудовской Аравии

2026-07-28 eadaily.com
"Исламское сопротивление Ирака" пригрозило Саудовской Аравии

Проиранские шиитские группировки в составе "Исламского сопротивления Ирака" пригрозили "жестким ответом" Саудовской Аравии в случае каких-либо действий против них...

Обстрел позиций пешмерга в Сулеймании

2026-07-28 Kurdistan.Ru

Рано утром 28 июля артиллерийские позиции курдских сил пешмерга подверглись обстрелу в приграничном районе провинции Сулеймания Иракского Курдистана...

Международная коалиция сбила дрон над ЭрбилемВоенные самолеты

2026-07-28 Kurdistan.Ru
Международная коалиция сбила дрон над ЭрбилемВоенные самолеты

Возглавляемой США коалиции сбили неопознанный дрон, пролетавший над районом Халифан в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Минобороны Саудовской Аравии сообщило о перехвате БПЛА, запущенных из Ирака

2026-07-27 interfax.ru

Средства противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили БПЛА, стартовавшие с территории Ирака...

В Ираке изъяли 400 кг золота и $175 млн по делу о коррупции

2026-07-27 tass.ru

Почти $175 млн и 400 кг золота изъято иракскими правоохранительными органами в рамках расследования дел о коррупции, главным из которых является расследование махинаций заместителя министра нефти Ирака Аднана аль-Джумайли...

Власти Ирака одобрили проект экспорта нефти через Сирию

2026-07-27 kommersant.ru
Власти Ирака одобрили проект экспорта нефти через Сирию

Правительство Ирака одобрило проект по прокачке нефти через Сирию к Средиземному морю. Иракский кабинет министров одобрил меморандум с Сирией, но сроки, мощность и финансирование нового трубопровода пока не раскрываются...

Компания "Dana Gas" возобновляет добычу на месторождении Хор-Мор в Курдистане

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Компания "Dana Gas" возобновляет добычу на месторождении Хор-Мор в Курдистане

27 июля компания "Dana Gas" начала поэтапное возобновление добычи на газовом месторождении "Хор-Мор" в Иракском Курдистане после получения гарантий безопасности от Регионального правительства Курдистана...

Иракский Курдистан добивается смягчения дефицита топлива

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан добивается смягчения дефицита топлива

В понедельник, 27 июля, правительство Курдистана обратилось к Багдаду с просьбой увеличить ежедневную квоту на нефть для курдского региона с 50 000 до 126 700 баррелей...

Премьер-министр Барзани: Беспилотники, атакующие Эрбиль, были запущены из провинции Ниневия

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: Беспилотники, атакующие Эрбиль, были запущены из провинции Ниневия

27 июля премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заявил, что несколько беспилотников, атаковавших Эрбиль, были запущены из провинции Ниневия...

Четыре беспилотника нанесли удары по базам иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Четыре беспилотника нанесли удары по базам иранской курдской оппозиции в Эрбиле

В понедельник, 27 июля, четыре беспилотника нанесли удары по двум базам, принадлежащим иранским курдским оппозиционным группам в иракской провинции Эрбиль...

Нехватка топлива парализовала работу автозаправочных станций в Эрбиле

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Нехватка топлива парализовала работу автозаправочных станций в Эрбиле

26 июля на автозаправочных станциях по всему Эрбилю образовались длинные очереди из-за нехватки топлива, что нарушило ежедневные планы жителей...

Эрбиль и Сеул налаживают более тесное партнерство

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Эрбиль и Сеул налаживают более тесное партнерство

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и новый генеральный консул Южной Кореи Эон-Гё Шим подтвердили свою приверженность укреплению двусторонних отношений во время встречи в воскресенье, 26 июля...

Две недели атак на Курдистан, Иран заявляет о нанесенном США ущербе

2026-07-26 Kurdistan.Ru
Две недели атак на Курдистан, Иран заявляет о нанесенном США ущербе

Спустя две недели после начала новой масштабной кампании атак беспилотников и ракет на Иракский Курдистан, иранская армия взяла на себя ответственность за удары по американской инфраструктуре и базам иранской курдской оппозиции...

В Эрбиле состоялся концерт по мотивам курдского эпоса

2026-07-26 Kurdistan.Ru
В Эрбиле состоялся концерт по мотивам курдского эпоса

В субботу, 25 июля, в Эрбиле состоялся сольный концерт, исполненный на ситаре, и вдохновленный курдской литературной классикой "Мем и Зин"...

Президент Барзани выразил соболезнования семьям жертв автобусной аварии в Сирии

2026-07-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил соболезнования семьям жертв автобусной аварии в Сирии

25 июля президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани выразил соболезнования в связи со смертельной автобусной аварией в Сирии, в результате которой погибли сотрудники Министерства внутренних дел...

На ярмарке в Эрбиле представлены товары начинающих предпринимателей

2026-07-26 Kurdistan.Ru
На ярмарке в Эрбиле представлены товары начинающих предпринимателей

В эрбильском парке Сами Абдул Рахмана стартовал летний фестиваль столицы Курдистана. Он собрал владельцев малого бизнеса, ремесленников, основателей стартапов и производителей продуктов питания...

Системы ПВО сбили беспилотник в Эрбиле

2026-07-26 Kurdistan.Ru
Системы ПВО сбили беспилотник в Эрбиле

Средства ПВО, охраняющие консульство США в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, сбили беспилотник...

США ввели санкции против "сети" одного из крупнейших предпринимателей Ирана

2026-07-25 tass.ru
США ввели санкции против "сети" одного из крупнейших предпринимателей Ирана

Американская администрация ввела санкции в отношении четырех физических и девяти юридических лиц предполагаемой "сети" крупного иранского предпринимателя и финансиста Бабака Занджани...

Топливный кризис в Курдистане углубляется

2026-07-25 Kurdistan.Ru
Топливный кризис в Курдистане углубляется

Дефицит бензина распространился по всему Курдистану, что привело к закрытию заправочных станций, длинным очередям и повышению транспортных расходов после того, как правительство ввело новые ограничения цен...

Лидер турецкой оппозиции Озель покинул партию СНР и основал новую

2026-07-25 vz.ru
Лидер турецкой оппозиции Озель покинул партию СНР и основал новую

Турецкий оппозиционный лидер Озгюр Озель покинул ряды Народно-республиканской партии (СНР) и инициировал создание новой политической организации YENI Parti...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика