Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Россия проявила интерес к операции против ИГИЛ

Просмотры4481Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-02-21
Россия проявила интерес к операции против ИГИЛ

Иордания внесла в Совет Безопасности (СБ) ООН проект резолюции, освобождающей официальное правительство Ливии от оружейного эмбарго. Сделать это предлагается в целях борьбы с группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Меру лоббируют большинство арабских стран, но в ООН опасаются, что она станет толчком к новому витку гражданской войны.

На срочной встрече СБ ООН по Ливии Тобрук (где находятся признанные международным сообществом власти) и Каир просили отменить оружейное эмбарго, ввести морскую блокаду неконтролируемых территорий, чтобы перекрыть поставки оружия враждебным элементам, и оказать помощь в подготовке армии для противодействия вооруженным группам, прежде всего ИГИЛ.   

Предполагается, что такие организованные действия позволят не только разбить джихадистов, но и установить единовластие и урегулировать политический кризис в стране, где после падения режима Муаммара Каддафи царит хаос. Так, сейчас существуют два параллельных правительства (второе, созданное исламистской группировкой "Рассвет Ливии", контролирует столицу страны Триполи), вражда которых создает благоприятные условия для размывания власти в стране многочисленными локальными отрядами.

Министры иностранных дел Ливии и Египта жаловались, что, свергнув Каддафи, международное сообщество сняло с себя все обязательства перед неокрепшей страной, и образовавшийся вакуум власти заполнили экстремисты. В результате, по словам главы МИД Ливии Мухаммеда ад-Дейри, страна оказалась жертвой радикалов. Оба министра позже отправились в Вашингтон на форум, посвященный борьбе с терроризмом, для лоббирования своих предложений.

Интересно, что эмбарго в отношении Тобрука уже, по сути, отменено, просто поставщики должны заранее уведомить о своих действиях Совбез. В этом смысле ливийско-египетская, а вернее, тобрукско-каирская (без учета интересов Триполи) инициатива направлена на то, чтобы Египет, который долгое время, не афишируя этого, помогает Тобруку (тренирует армию и даже был замечен в нанесении авиаударов совместно с ОАЭ), получил от ООН карт-бланш на неограниченные поставки оружия и широкую военную помощь. Без международного благословения на самом высоком уровне Каир действовать не решается.

Египет поддерживают большинство арабских стран (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн). От этого лагеря предсказуемо откололся Катар, выступающий на стороне Триполи. Так, на встрече Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире произошла ссора между египетским и катарским представителями: Дохе не понравилось, что Каир нанес авиаудары в одностороннем порядке, не посоветовавшись с арабскими партнерами. Каир же обрушился на Доху с критикой за спонсирование терроризма и попытку отколоться от общеарабского консенсуса. По итогам встречи большинство членов ЛАГ поддержали инициативу о снятии оружейного эмбарго.

Как пояснил в интервью "НГ" научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Олег Булаев, "ливийская ячейка ИГИЛ укрепляет свою сетевую структуру, и фактически неконтролируемые территории Восточной Ливии стали своего рода плацдармом для подготовки боевиков, которые могут быть потенциально опасны для Египта. На этом фоне снятие оружейного эмбарго, а также возможное предоставление свободы действия по части нанесения бомбовых ударов или более широкой интервенции в Ливии является предметом непосредственного интереса Египта. Большая часть арабских государств также будет пытаться работать в направлении как минимум снятия оружейного эмбарго. Наряду с Египтом наиболее озабочен усугубляющейся ситуацией Алжир. Две страны выступают по ливийскому вопросу консолидированно. Существует даже мнение о том, что благом было бы создание некоего кондоминиума Египта и Алжира над Ливией".

Напомним, что ИГИЛ обезглавил 21 христианина-копта, 20 из которых были египетскими гражданами. В ответ Каир в понедельник нанес авиаудары по позициям джихадистов, их тренировочным лагерям и оружейным тайникам в ливийском городе Дерне – центре их активности. Ранее президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси призвал СБ ООН разрешить международную интервенцию в Ливии для борьбы с ИГИЛ. Однако глава египетского МИДа Самех Шукри пошел на попятную: он не подтвердил столь категоричного требования, а вместо этого призвал поддержать иорданский проект резолюции об отмене эмбарго, введении морской блокады и разрешении иностранным державам оказывать ливийским властям военную помощь.

Впрочем, согласно свидетельствам западных дипломатов, СБ ООН проявил мало интереса к инициативе. Опасения Совбеза понятны. Там боятся срыва процесса по прекращению огня и созданию в стране правительства национального единства, который курирует испанский дипломат, спецпредставитель ООН по Ливии Бернардино Леон. В ООН опасаются, что Тобрук использует внешнее вмешательство в собственных интересах для подавления конкурентов в Триполи: недаром последние осудили египетские авиаудары и интервенцию не приветствуют. Такой сценарий для ООН неприемлем ввиду того, что инициатива Леона, наконец, получила поддержку прагматической части властей как в Тобруке, так и в Триполи.

Именно поэтому Каир и Тобрук понизили ставки и заменили "жесткий" вариант, предполагающий интервенцию и боевые удары со стороны широкой коалиции, как в Ираке и Сирии, на "мягкий", в виде снятия оружейного эмбарго. Вероятно, они рассчитывают на поддержку Италии. Ее постпред при ООН Себастьяно Карди заявил о готовности Рима тренировать ливийскую армию и предоставить наблюдателей или миротворцев для поддержания режима прекращения огня в бывшей колонии. Италия, главный европейский экономический партнер Ливии и страна, больше других страдающая от притока ливийских нелегальных мигрантов, также в итоге отказалась от предложения о военной интервенции по мандату ООН, озвученному главой МИДа Паоло Джентилони.

По словам бывшего министра иностранных дел Италии, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, главной ее озабоченностью является Украина, а на втором месте – Ливия. Могерини также отправилась в Вашингтон на форум по экстремизму, где планировала провести двусторонние встречи с госсекретарем США Джоном Керри, а также Шукри и другими арабскими партнерами.

Что касается России, то, как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, Иордания предложила серьезную резолюцию и важную инициативу: "Мы готовы рассматривать возможности решения ситуации, в том числе создание упрощенной системы получения оружия для правительства Ливии. Но мы считаем, что в прошлом были случаи, когда оружие, предназначавшееся для ливийского правительства, растекалось по всей стране. Если Россия могла участвовать в операции у побережья Сомали, почему Россия не может в Средиземном море участвовать? С политической точки зрения я бы не исключал. Но это уже не мое решение".

"Возможная операция по морской блокаде неподконтрольной правительству территории Ливии имеет не только политический, но и экономический аспект, – считает Булаев. – Боевики ведут контрабандные поставки нефти в ближайшие страны ЕС (в основном в Италию), где она оседает и легализуется. В этом смысле флот России мог бы быть привлечен для контроля над подобными операциями, которые, очевидно, влияют и на ситуацию с ценами на нефть, ныне негативную для России. Интерес России, чей ВМФ присутствует в Средиземном море, к участию в подобной операции естествен. Однако сейчас принятие консенсусного решения по вопросу о подобной блокаде осложнено обострившимся недоверием между РФ и странами НАТО".   

Теги: Иордания, СБ ООН, Ливия, Исламское государство Ирака и Леванта, Исламское Государство, Мухаммед ад-Дейри, Муамар Каддафи, ЛАГ, Олег Булаев, Италия, Себастьяно Карди, Россия, Виталий Чуркин, НАТО


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gho  —   0 2015/02/21 11:02:41
Неужели, наконец, Россия поняла, что можно вытащить свои интересы из чужой беды благородными путями.
ARIOM  —   0 2015/02/21 10:02:08
России давно бы не помешало проявить интерес к тому что происходит на Ближнем Востоке! (конечно, помимо Асада)
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

2025-12-02 Kurdistan.Ru

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) в Эрбиле Франческо Ревуэльто-Ланао 1 декабря высоко оценил недавние выборы в Ираке и подготовку к формированию нового правительства...

Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

2025-12-02 tass.ru
Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает крайне важным поддержание Израилем диалога с новыми властями Сирии...

Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

По меньшей мере пять молодых людей из района Рапарин в Курдистане погибли в ходе миграции за последний месяц...

Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

1 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани на встрече с послом Швейцарии в Ираке Даниэлем Ханном призвал к расширению инвестиционных возможностей для швейцарских компаний...

Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

Международный аэропорт имени Джаляля Талабани в Сулеймании (Иракский Курдистан) планирует увеличить еженедельное количество рейсов в Турцию. Об этом 1 декабря сообщили представители аэропорта...

В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

2025-12-02 interfax.ru
В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

Израиль развивает новые военные технологии на случай возможной войны с Ираном, сообщает в понедельник The Jerusalem Post...

Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

2025-12-02 eadaily.com
Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

После того, как санкции США к "Лукойлу" вступили в силу Багдад призвал американские компании заменить российскую на одном из крупнейших в мире проектов...

Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

Гидроэлектростанции Курдистана в Докане и Дарбандихане не смогли возобновить работу на минувшей неделе из-за падения уровня воды...

Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 ноября обсудил недавние нападения на месторождение "Хор-Мор" с новым генеральным консулом Чешской Республики Лукашем Дюрчичем...

Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

Дохук, одна из главных лесных провинций Курдистана, запустил беспрецедентный план посадки более миллиона сосен с помощью сбрасываемых с вертолета семенных шариков...

В Иракском Курдистане в ходе вооруженной вылазки погиб человек

2025-12-01 tass.ru

По меньшей мере один человек погиб, еще несколько ранены в результате атаки неизвестных вооруженных лиц в провинции Эрбиль в Иракском Курдистане...

Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

2025-12-01 ria.ru
Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

Президент США Дональд Трамп считает, что атака Штатов против ядерных объектов Ирана прошла безукоризненно...

Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

2025-12-01 tass.ru
Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

Власти Ирана в настоящее время изучают возможности для возобновления диалога с европейскими странами по вопросам иранской ядерной программы. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи...

МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

2025-12-01 iz.ru
МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

Авиаудары Израиля по сирийскому населенному пункту Бейт-Джан являются военным преступлением. Об этом 28 ноября сообщило министерство иностранных дел (МИД) Сирии...

Коалиция по борьбе с ИГ* завершила свою миссию в Ираке

2025-12-01 ria.ru
Коалиция по борьбе с ИГ* завершила свою миссию в Ираке

Международная коалиция по борьбе с террористической организацией "Исламское государство"* (ИГ*, запрещена в РФ) окончательно завершила свою миссию и вывела силы из Багдада, Анбара и других провинций Ирака...

Масуд Барзани: Курдистан готов поддержать мирный путь между Турцией и РПК

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: Курдистан готов поддержать мирный путь между Турцией и РПК

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани заявил в субботу, 29 ноября, что Курдистан готов сделать всё возможное для поддержки продолжающегося мирного процесса между РПК и Турцией...

Подача газа с месторождения "Хор-Мор" и электроснабжение Курдистана восстановлены

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Подача газа с месторождения "Хор-Мор" и электроснабжение Курдистана восстановлены

Электроснабжение Иракского Курдистана 30 ноября вернулось в норму после возобновления подачи газа с месторождения "Хор-Мор", что позволило круглосуточной сети "Рунаки" и другим сетям возобновить работу в полном объёме...

Население Курдистана превышает 14% от общей численности населения Ирака

2025-11-28 Kurdistan.Ru
Население Курдистана превышает 14% от общей численности населения Ирака

Министр планирования Иракского Курдистана Дара Рашид заявил, что население Курдистана в настоящее время составляет более 14% от общей численности населения Ирака...

Президент Барзани поддерживает переговоры по Сирии

2025-11-28 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поддерживает переговоры по Сирии

Президент Курдистана Нечирван Барзани 27 ноября выразил поддержку продолжающемуся переговорному процессу в Сирии...

Дохук обеспечил свое электроснабжение

2025-11-28 Kurdistan.Ru
Дохук обеспечил свое электроснабжение

27 ноября, как сообщила администрация района, Дохук достиг соглашения с частными операторами о поддержании электроснабжения после того, как нападение в "Хор-Море" привело к значительному снижению подачи электроэнергии по всему Курдистану...

Региональное правительство Курдистана: Багдад знает, кто стоит за атаками на "Хор-Мор", но не предпринял никаких мер

2025-11-28 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана: Багдад знает, кто стоит за атаками на "Хор-Мор", но не предпринял никаких мер

Министерство внутренних дел Курдистана заявило в четверг, 27 ноября, что группы, стоящие за неоднократными атаками беспилотников на энергетическую инфраструктуру курдского региона, включая удар по "Хор-Мор" в среду вечером, уже идентифицированы...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика