Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Россия проявила интерес к операции против ИГИЛ

Просмотры4616Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-02-21
Россия проявила интерес к операции против ИГИЛ

Иордания внесла в Совет Безопасности (СБ) ООН проект резолюции, освобождающей официальное правительство Ливии от оружейного эмбарго. Сделать это предлагается в целях борьбы с группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Меру лоббируют большинство арабских стран, но в ООН опасаются, что она станет толчком к новому витку гражданской войны.

На срочной встрече СБ ООН по Ливии Тобрук (где находятся признанные международным сообществом власти) и Каир просили отменить оружейное эмбарго, ввести морскую блокаду неконтролируемых территорий, чтобы перекрыть поставки оружия враждебным элементам, и оказать помощь в подготовке армии для противодействия вооруженным группам, прежде всего ИГИЛ.   

Предполагается, что такие организованные действия позволят не только разбить джихадистов, но и установить единовластие и урегулировать политический кризис в стране, где после падения режима Муаммара Каддафи царит хаос. Так, сейчас существуют два параллельных правительства (второе, созданное исламистской группировкой "Рассвет Ливии", контролирует столицу страны Триполи), вражда которых создает благоприятные условия для размывания власти в стране многочисленными локальными отрядами.

Министры иностранных дел Ливии и Египта жаловались, что, свергнув Каддафи, международное сообщество сняло с себя все обязательства перед неокрепшей страной, и образовавшийся вакуум власти заполнили экстремисты. В результате, по словам главы МИД Ливии Мухаммеда ад-Дейри, страна оказалась жертвой радикалов. Оба министра позже отправились в Вашингтон на форум, посвященный борьбе с терроризмом, для лоббирования своих предложений.

Интересно, что эмбарго в отношении Тобрука уже, по сути, отменено, просто поставщики должны заранее уведомить о своих действиях Совбез. В этом смысле ливийско-египетская, а вернее, тобрукско-каирская (без учета интересов Триполи) инициатива направлена на то, чтобы Египет, который долгое время, не афишируя этого, помогает Тобруку (тренирует армию и даже был замечен в нанесении авиаударов совместно с ОАЭ), получил от ООН карт-бланш на неограниченные поставки оружия и широкую военную помощь. Без международного благословения на самом высоком уровне Каир действовать не решается.

Египет поддерживают большинство арабских стран (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн). От этого лагеря предсказуемо откололся Катар, выступающий на стороне Триполи. Так, на встрече Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире произошла ссора между египетским и катарским представителями: Дохе не понравилось, что Каир нанес авиаудары в одностороннем порядке, не посоветовавшись с арабскими партнерами. Каир же обрушился на Доху с критикой за спонсирование терроризма и попытку отколоться от общеарабского консенсуса. По итогам встречи большинство членов ЛАГ поддержали инициативу о снятии оружейного эмбарго.

Как пояснил в интервью "НГ" научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Олег Булаев, "ливийская ячейка ИГИЛ укрепляет свою сетевую структуру, и фактически неконтролируемые территории Восточной Ливии стали своего рода плацдармом для подготовки боевиков, которые могут быть потенциально опасны для Египта. На этом фоне снятие оружейного эмбарго, а также возможное предоставление свободы действия по части нанесения бомбовых ударов или более широкой интервенции в Ливии является предметом непосредственного интереса Египта. Большая часть арабских государств также будет пытаться работать в направлении как минимум снятия оружейного эмбарго. Наряду с Египтом наиболее озабочен усугубляющейся ситуацией Алжир. Две страны выступают по ливийскому вопросу консолидированно. Существует даже мнение о том, что благом было бы создание некоего кондоминиума Египта и Алжира над Ливией".

Напомним, что ИГИЛ обезглавил 21 христианина-копта, 20 из которых были египетскими гражданами. В ответ Каир в понедельник нанес авиаудары по позициям джихадистов, их тренировочным лагерям и оружейным тайникам в ливийском городе Дерне – центре их активности. Ранее президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси призвал СБ ООН разрешить международную интервенцию в Ливии для борьбы с ИГИЛ. Однако глава египетского МИДа Самех Шукри пошел на попятную: он не подтвердил столь категоричного требования, а вместо этого призвал поддержать иорданский проект резолюции об отмене эмбарго, введении морской блокады и разрешении иностранным державам оказывать ливийским властям военную помощь.

Впрочем, согласно свидетельствам западных дипломатов, СБ ООН проявил мало интереса к инициативе. Опасения Совбеза понятны. Там боятся срыва процесса по прекращению огня и созданию в стране правительства национального единства, который курирует испанский дипломат, спецпредставитель ООН по Ливии Бернардино Леон. В ООН опасаются, что Тобрук использует внешнее вмешательство в собственных интересах для подавления конкурентов в Триполи: недаром последние осудили египетские авиаудары и интервенцию не приветствуют. Такой сценарий для ООН неприемлем ввиду того, что инициатива Леона, наконец, получила поддержку прагматической части властей как в Тобруке, так и в Триполи.

Именно поэтому Каир и Тобрук понизили ставки и заменили "жесткий" вариант, предполагающий интервенцию и боевые удары со стороны широкой коалиции, как в Ираке и Сирии, на "мягкий", в виде снятия оружейного эмбарго. Вероятно, они рассчитывают на поддержку Италии. Ее постпред при ООН Себастьяно Карди заявил о готовности Рима тренировать ливийскую армию и предоставить наблюдателей или миротворцев для поддержания режима прекращения огня в бывшей колонии. Италия, главный европейский экономический партнер Ливии и страна, больше других страдающая от притока ливийских нелегальных мигрантов, также в итоге отказалась от предложения о военной интервенции по мандату ООН, озвученному главой МИДа Паоло Джентилони.

По словам бывшего министра иностранных дел Италии, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, главной ее озабоченностью является Украина, а на втором месте – Ливия. Могерини также отправилась в Вашингтон на форум по экстремизму, где планировала провести двусторонние встречи с госсекретарем США Джоном Керри, а также Шукри и другими арабскими партнерами.

Что касается России, то, как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, Иордания предложила серьезную резолюцию и важную инициативу: "Мы готовы рассматривать возможности решения ситуации, в том числе создание упрощенной системы получения оружия для правительства Ливии. Но мы считаем, что в прошлом были случаи, когда оружие, предназначавшееся для ливийского правительства, растекалось по всей стране. Если Россия могла участвовать в операции у побережья Сомали, почему Россия не может в Средиземном море участвовать? С политической точки зрения я бы не исключал. Но это уже не мое решение".

"Возможная операция по морской блокаде неподконтрольной правительству территории Ливии имеет не только политический, но и экономический аспект, – считает Булаев. – Боевики ведут контрабандные поставки нефти в ближайшие страны ЕС (в основном в Италию), где она оседает и легализуется. В этом смысле флот России мог бы быть привлечен для контроля над подобными операциями, которые, очевидно, влияют и на ситуацию с ценами на нефть, ныне негативную для России. Интерес России, чей ВМФ присутствует в Средиземном море, к участию в подобной операции естествен. Однако сейчас принятие консенсусного решения по вопросу о подобной блокаде осложнено обострившимся недоверием между РФ и странами НАТО".   

Теги: Иордания, СБ ООН, Ливия, Исламское государство Ирака и Леванта, Исламское Государство, Мухаммед ад-Дейри, Муамар Каддафи, ЛАГ, Олег Булаев, Италия, Себастьяно Карди, Россия, Виталий Чуркин, НАТО


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gho  —   0 2015/02/21 11:02:41
Неужели, наконец, Россия поняла, что можно вытащить свои интересы из чужой беды благородными путями.
ARIOM  —   0 2015/02/21 10:02:08
России давно бы не помешало проявить интерес к тому что происходит на Ближнем Востоке! (конечно, помимо Асада)
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Силы безопасности предотвратили несколько ударов беспилотников в Курдистане

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Силы безопасности предотвратили несколько ударов беспилотников в Курдистане

Силы безопасности перехватили несколько беспилотников, предотвратив атаки на консульство США в Эрбиле и базу пешмерга в Сулеймании...

Армия Израиля заявила о завершении еще одной волны ударов по Ирану

2026-03-12 tass.ru

Израильская авиация завершила еще одну масштабную волну ударов по Ирану, сообщила армейская пресс-служба...

Президент Барзани выразил соболезнования в связи со смертью ветерана курдской политики Салиха Муслима

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил соболезнования в связи со смертью ветерана курдской политики Салиха Муслима

В среду, 11 марта, президент региона Курдистан Нечирван Барзани выразил соболезнования в связи со смертью курдского политика Салиха Муслима...

Беспилотник упал в жилом районе Эрбиля

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Беспилотник упал в жилом районе Эрбиля

11 марта в жилом районе Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, упал беспилотник, жертв и повреждений нет...

В Ираке до сих пор числятся пропавшими без вести тысячи людей

2026-03-12 Kurdistan.Ru
В Ираке до сих пор числятся пропавшими без вести тысячи людей

В среду, 11 марта, высокопоставленный представитель региона Курдистан заявил в Организации Объединенных Наций, что после многолетнего конфликта в Ираке тысячи людей по-прежнему числятся пропавшими без вести...

Трамп отметил, что война США с Ираном еще не закончилась

2026-03-12 interfax.ru
Трамп отметил, что война США с Ираном еще не закончилась

Президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ущерб Ирану "как ни одной стране мира", однако подчеркнул, что операция против этой страны пока не закончена...

Эрдоган призвал к прекращению войны на Ближнем Востоке

2026-03-12 kommersant.ru
Эрдоган призвал к прекращению войны на Ближнем Востоке

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвал стороны остановить войну на Ближнем Востоке. По его словам, в настоящее время все еще сохраняется надежда на прекращение огня и дипломатическое урегулирование...

Учителя Сулеймании против плана властей по переводу зарплат на банковские счета

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Учителя Сулеймании против плана властей по переводу зарплат на банковские счета

11 марта учителя в провинции Сулеймания Иракского Курдистана выступили против правительственного плана по переводу зарплат работников государственного сектора на банковские счета, предупредив, что проект может усилить политический контроль...

Удар беспилотника привел к гибели бойца "Комалы" в Сулеймании

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника привел к гибели бойца "Комалы" в Сулеймании

Утром 11 марта в результате удара беспилотника и ракеты по приграничной деревне в Иракском Курдистане погиб член курдской оппозиционной группировки "Комала", еще один получил ранения...

Президент Барзани призывает к сдержанности на фоне эскалации войны между США, Израилем и Ираном

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к сдержанности на фоне эскалации войны между США, Израилем и Ираном

11 марта президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал все стороны действовать "с чуткостью и ответственностью" на фоне усиливающейся войны между США, Израилем и Ираном...

Лидеры Курдистана осудили атаку на консульство ОАЭ в Эрбиле

2026-03-11 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана осудили атаку на консульство ОАЭ в Эрбиле

10 марта президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани осудил атаку беспилотника, совершенную "преступными группировками в Ираке" в отношении Генерального консульства ОАЭ в Эрбиле...

Силы безопасности перехватили беспилотник у аэропорта Эрбиля

2026-03-11 Kurdistan.Ru
Силы безопасности перехватили беспилотник у аэропорта Эрбиля

Силы безопасности Иракского Курдистана сбили беспилотник, который пытался атаковать международный аэропорт Эрбиля. Об этом 10 марта сообщил источник агентства "Shafaq News".

Халдейский патриарх Луис Рафаэль Сако подал в отставку после 13 лет служения

2026-03-11 Kurdistan.Ru
Халдейский патриарх Луис Рафаэль Сако подал в отставку после 13 лет служения

10 марта Луис Рафаэль Сако объявил о своей отставке с поста главы Халдейской католической церкви, заявив, что подал заявление об отставке Папе Льву XIV, и оно было принято...

Ирак предложил создать альянс Ближнего Востока и ЕС для прекращения огня в Иране

2026-03-11 tass.ru
Ирак предложил создать альянс Ближнего Востока и ЕС для прекращения огня в Иране

Ирак предложил создать дипломатический альянс, состоящий из стран Ближнего Востока и Евросоюза, для прекращения вооруженного конфликта в регионе...

Президент Барзани поздравил нового верховного лидера Ирана

2026-03-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил нового верховного лидера Ирана

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 10 марта поздравил аятоллу Моджтабу Али Хаменеи с избранием на пост верховного лидера Ирана, пожелав ему успехов в новой должности...

Трамп сообщил, что не хочет повторения в Иране сценария с Ираком

2026-03-11 ria.ru
Трамп сообщил, что не хочет повторения в Иране сценария с Ираком

Президент США Дональд Трамп сообщил, что не хочет повторения в Иране сценария с Ираком, где возникла террористическая группировка ИГ* (запрещена в РФ)...

Масуд Барзани: Курдистан не является частью региональной войны

2026-03-11 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: Курдистан не является частью региональной войны

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 10 марта дистанцировал Иракский Курдистан от продолжающейся региональной войны, которая идет между Соединенными Штатами и Израилем, с одной стороны, и Ираном, с другой, уже 11-й день...

НАТО не намерена применять пятую статью из-за перехвата ракеты над Турцией

2026-03-11 ria.ru
НАТО не намерена применять пятую статью из-за перехвата ракеты над Турцией

НАТО не намерена задействовать статью пять договора организации о коллективной обороне из-за перехвата иранской ракеты над Турцией, заявил пресс-секретарь главного командования НАТО в Европе Мартин ОДоннелл...

Президент Барзани провел совещание по вопросам готовности сил пешмерга

2026-03-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел совещание по вопросам готовности сил пешмерга

10 марта в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани провел совещание высокого уровня по военным вопросам с участием высокопоставленных должностных лиц силовых структур и командиров сил пешмерга для оценки готовности к вызовам...

Регион Курдистан вновь открывает большинство пограничных переходов с Ираном

2026-03-10 Kurdistan.Ru
Регион Курдистан вновь открывает большинство пограничных переходов с Ираном

Большинство пограничных переходов между регионом Иракский Курдистан и Ираном вновь открылись после нескольких дней закрытия, связанных с военной напряженностью между Ираном, США и Израилем...

Трамп обратился за помощью к иракским курдам из-за нефтяного кризиса

2026-03-10 aif.ru
Трамп обратился за помощью к иракским курдам из-за нефтяного кризиса

Президент Дональд Трамп обратился к властям иракского Курдистана с просьбой помочь восстановить поставки нефти после резкого обострения конфликта вокруг Ирана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика