Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Северный поток-2" vs "Турецкий поток": игра газопроводов

Просмотры5108Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-07-25
"Северный поток-2" vs "Турецкий поток": игра газопроводов

Россия – гениальный игрок на энергетической карте мира. Аналитик Александр Запольскис тонко сравнил ее действия с тактикой фехтования. И не зря. "Газовое фехтование" России удалось.

Миру сегодня известны 3 газовых проекта:

- "Южный поток"

- "Турецкий поток" - пришел на смену забуксовавшему не без инициативы европейской комиссии "южному потоку") 

- "Северный поток-2" ("СП-2") - альтернатива "турецкому", информация о расширении "СП-2" появилась буквально сразу после расторжения контракта на строительство первой нитки "турецкого потока" между Газпром и итальянской компанией Saipem S.p.A.

В чем преимущества "северного потока -2" над "голубым турецким"? Чем вызван современный расклад и желание России заморозить "турецкий коридор"?

Рассмотрим каждый газовый проект подробнее относительно основных критериев, после чего сделаем итоги по сравнительному анализу.

 

Мотивы создания:

"Северный поток – 2" предназначен прежде всего для наращивания новых контрактов. "Газпром" исходит из того, что Европе потребуется больше российского газа из-за падения собственной добычи и роста спроса со стороны энергетиков. К тому же, интерес зарубежных европейских компаний к проекту "СП-2" доказывает, что Европа осознает – ни одна страна в мире, кроме России, обеспечить регион газом не сможет.

Согласно отчету национального отраслевого консультанта в области ТЭК Vygon Consulting "турецкий поток" мог оказаться полезным для России в трех аспектах: 

минимизация транзитных рисков, 

создание новых рыночных ниш, 

блокировка конкурирующих поставок, 

прямая транспортировка российского газа на границу Турции и Греции (исключая транзит через Украину). Это может полностью устранить возможности демаршей в отношении России со стороны многих государств.

 

Составы участников

 "Турецкий поток" планировалось продлить через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию. Но свой участок строить готова была только Греция и то на российские кредиты, находясь в плачевном экономическом состоянии. Касаемо Македонии, она не сильно нуждается в развитии собственной газовой инфраструктуры. По словам премьер-министра страны Николы Груевского, сейчас страна использует только половину уже имеющихся мощностей. Также участником "турецкого потока" была итальянская компания Saipem S.p.A., с которым Газпром уже расторг контракт на постройку первой нитки проекта.

 


Участники проекта "Северный поток -2"

  Владелец и акционер – швейцарская компания Nord Stream AG

Российская компания Газпром

Нидерландско-Британская Shell

Нидерландская компания Gasunie

Немецкая энергокомпания E.ON

Австрийская OMV

Потенциальный участник - французская Engie

Потенциальный участник – крупнейшая немецкая газовая и нефтяная компания Wintershall.

Отмечу, что перечисленные компании "СП-2" являются крупнейшими энергетическими не только в контексте своих стран, но и в формате мирового энергетического сотрудничества.

 


Бюджет

Расширение "северного потока-2" обойдется в 9,9 млрд. евро.Бюджет "турецкого потока" был запланирован на колоссальные 24   млрд. евро. 

 

Временные затраты

 "СП-2": Прокладка трубопровода начата в апреле 2010 года. 18 июня 2015 года Газпром и европейские компании подписали меморандум о расширении мощностей "Северного потока". В проекте - строительство третьей и четвертой ниток. Обе нитки газопровода "Северный поток-2" будут введены в эксплуатацию в конце 2019 года. 

Договор на строительство турецкого газопровода был подписан в конце 2014 г.  Первая нитка морского газопровода "Голубой поток" из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 г. 


Энергетические характеристики

"Северный поток-2":

Маршрут трубопровода проходит по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ Выборга, до побережья Германии в районе Грайфсвальда.

Протяженность составляет 1224 км.

Газопровод "Северный поток" включает в себя две нитки мощностью 27,5 млрд. куб. м/год каждая. Сейчас действуют 2 ветки (общей мощностью 55 миллиарда кубометров газа в год), строительство еще двух веток позволит увеличить мощность в два раза. Таким образом суммарная мощность составить 110 миллиардов кубометров газа в год. 

"Турецкий поток":

Морской участок газопровода планировалось провести по дну Черного моря из Анапского района в Турцию.

Протяженность 1100 километров, проект должен был состоять из четырех ниток.

Пропускная способность (т.е. мощность / скорость) 63 миллиарда кубометров газа в год, из них 47 миллиарда кубометров газа в год планировалось поставлять на границу Турции и Греции.

Протяжённость турецкого сухопутного участка газопровода должна была составлять 180 км. 


Политическая надежность

В свете мировых событий особенно актуально учитывать политические факторы вкупе с экономическими. В начале июля нынешнего года мной была написана статья "Политическое перепутье Турции: 5 аргументов против "турецкого потока", где я рассматривала различия политического курса Турции и России и их влияние на энергетическое поле второй.

Вкратце о Турции как о политическом игроке:

Главенствующая партия Турции ПСР (Партия справедливости и развития) потеряла абсолютное большинство голосов в парламенте после выборов 07.06.2015, в связи с чем политический статус Т. Эрдогана как лидера и важной ближневосточной единицы подорван, а сама партия утратила монополию на власть, в связи с чем и наблюдаются поиски ею путей достижения былого престижа (мы – свидетели перепутья Турции).

Турецкие узкие круги втайне сотрудничают с исламистами, закупая задешево контрабандную нефть (в сравнении с теми же мировыми ценами). Об этом утверждает и Анна Глазова, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований. Есть сведения о продаже Турцией оружия ИГ, логистической поддержке и фактах лечения в больницах страны раненых боевиков.

Турция поддерживает исламистские группировки в регионе, поскольку имеет на то свои выгоды (прежде всего, исламисты "решают" проблему курдского вопроса для Турции). Теракт в курдонаселенном городе Суруч (20.07.2015) – тому подтверждение. По словам Владимира Аваткова, директора Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии, сложно сказать однозначно, кто может быть заинтересован в подобной террористической акции. На митингах, проходящих по всей стране, курды обвиняют правящую Партию справедливости и развития. Согласно их версии, она заинтересована в том, чтобы таким образом разобраться с курдами, и одновременно в том, чтобы возникла некая нестабильность, которая способствовала бы консолидации сил вокруг правящей партии.

Отношение Турции к ЕС до сих пор остается расплывчатым и не ясным (в связи с ее желанием все – таки вступить в Европейский союз).

Турция выступает в антисирийской коалиции совместно с США. Учитывая, что Россия с начала гражданской войны в Сирии поддерживает Б. Асада в сохранении существующего режима, курсы Москвы и Анкары друг другу противопоставлены. 

Касаемо "северного потока -2", безусловно, и здесь есть свои преграды. Например, как пишет "Коммерсант": "Группа депутатов Европарламента, возглавляемая бывшим министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, обратилась в Еврокомиссию с просьбой воспрепятствовать строительству "Северного потока-2". Газопровод не должен пройти по эстонской акватории Балтийского моря. Кроме того, важно учитывать и зависимость Германии от позиции штатов.

 

По итогам анализа и сравнения потоков я приведу 5 аргументов в пользу тезиса "северный поток выгоднее потока турецкого":

1) Экономия денежная. Расширение "северного" коридора позволит вместо четырех ниток "турецкого потока" построить две. А это уж колоссальная экономия (бюджет "турецкого коридора" больше в 2,5 раза!). 

2) Экономия временная. К 2016 году будет готова только одна ветка "турецкого потока", а к 2019 году будут полноценно работать все четыре ветки "северного потока". Соответственно, планы России по обеспечению транзита в полном объеме до 2020 более реальны в формате "северного".

3) Надежность стран-участников. Страны-участники "турецкого потока" 1) не готовы развивать свою нефтегазовую сферу, 2) не способны это сделать ввиду своей экономической ситуации. Кроме того, я считаю, что дестабилизация внутриполитической ситуации в Турции – основного участника "потока" - безусловно, скажется и на внешней политике государства. Участники "СП-2", напротив, сами инициировали свое желание принять участие, имея на то необходимые ресурсы. Составы участников потока "СП-2" в перспективе более надежны, поскольку являются важнейшими мировыми акционерами топливно-энергетического комплекса.

4) Бюрократические особенности. Условия турецкого газопровода были изначально расплывчаты, и турецкая сторона сама неоднократно растягивала его реализацию бюрократическими проволочками. Например, все, чего удалось добиться "Газпрому" за последние семь месяцев, — разрешение на проведение проектных исследований в турецком секторе Черного моря, которое к тому же было выдано только для одной нитки газопровода из возможных четырех. Еще одна проволочка - вопрос цены. Анкара до сих пор торгуется до скидки в 15% (Россия готова предоставить скидку в размере 10,25%). Как говорится, "доигралась". На смену пришел "Север-2". "Северный поток" потребует меньшего количества согласований: например, для его строительства не нужно согласие Европейской комиссии – достаточно обратиться в сетевое ведомство Германии на подключение к инфраструктуре.Важно отметить, что с даты заключения и по сей день условия сотрудничества "СП-2" стремительно обрастают все новыми и новыми взаимовыгодными соглашениями.

5) Перспективы. Согласно прогнозам, импорт природного газа в Евросоюз составит 512 млрд м³ в год в 2030 году благодаря проекту "северный поток-2". Безусловно, России важно учитывать перспективы роста данной отрасли.


Таким образом, преимущества очевидны и итоги ясны: Москва заморозила "турецкий поток" и тому были веские причины. "Газовый ракурс" России переносится с Востока на европейский регион. Несмотря на острую политическую обстановку и зависимость от США крупнейшие европейские компании согласились на участие в "Северном потоке-2", поскольку Европа осознает безусловный факт - ни одна страна кроме России снабдить этот регион газом не сможет.

 

 

Джамиля Кочоян Усубовна,

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Теги: Джамиля Кочоян, Россия, Александр Запольскис, газ, Газпром, Турция


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика