Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лавров в ООН рассказал о задачах в Сирии, беженцах и работе "квартета"

Просмотры3228Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-10-02
Лавров в ООН рассказал о задачах в Сирии, беженцах и работе "квартета"

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал журналистам в ООН о том, кого атакуют российские военно-космические силы в Сирии и как в свете договоренностей президентов США и РФ идет сотрудничество в борьбе с террористами, кому Россия поставляет оружие и каковы перспективы решения палестино-израильского вопроса.

На пресс-конференции, которая длилась чуть больше часа, министр ответил почти на два десятка вопросов, большая часть которых касалась операции РФ в Сирии и в целом развития ситуации в ближневосточном регионе.

Журналисты, большую часть которых составляли иностранные корреспонденты, не спросили Лаврова ни о ситуации в Донбассе, ни о предстоящем "нормандском саммите" по урегулированию на Украине. На единственный вопрос одного из корреспондентов, не связана ли операция РФ в Сирии с попыткой отвлечь внимание от украинского кризиса, Лавров ответил, что такое толкование происходящего "абсолютно абсурдно".

Говоря о ситуации в Сирии, обсуждение которой велось на протяжении всей недели высокого уровня в ООН, Лавров обратил внимание, что многие страны с интересом и позитивно восприняли инициативу президента РФ Владимира Путина о создании широкого антитеррористического фронта.

Не оставил российский министр без внимания и вопрос, который явно назревает у западных партнеров, а именно — кого считать террористами. Так, американский сенатор Джон Маккейн в четверг заявил, что самолеты России атаковали подразделения "Свободной сирийской армии", бойцов которой готовило ЦРУ США.

Лавров в ответ на сообщения СМИ, что РФ якобы наносит удары не по позициям ИГ отметил, что первостепенная задача российской операции в Сирии — это борьба с терроризмом.

"Мы не поддерживаем стороны, которые борются со своим собственным народом, мы боремся против террористов. Насколько я понимаю, коалиция объявила своим противником ИГ и другие террористические группировки. То же самое делает и российская сторона. То же, что и коалиция", — сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, кем Россия считает "Свободную сирийскую армию" Лавров сказал, что их Москва не считает террористической группировкой.

"Мы считаем, что сирийская освободительная армия должна быть частью политического процесса. Это необходимо для того, чтобы обеспечить устойчивый переговорный процесс политического урегулирования", — уточнил он, напомнив всем, что Россия считает террористами те группировки, которые были признаны таковыми Советом Безопасности ООН и Российской Федерацией, имея ввиду "Джебхат-ан-Нусра" и "Исламское государство".

Накануне Лавров призвал СБ ООН признать "Исламское государство" отдельной террористической группировкой, которую США считают частью "Аль-Каиды".

Лавров подчеркнул, что целями российской авиации в Сирии являются склады с оружием и горюче-смазочными материалами (ГСМ), которые находятся в распоряжении ИГ. И Россия поставляет оружие курдским ополченцам, которые, как неоднократно заявляли в Москве, являются одними из немногих, кто воюет с террористами на земле.

"Мы поставляем оружие курдам через иракское правительство, и в информцентре, созданном в Багдаде, куда входят представители военных Ирака, Сирии, Ирана, России, курды также там представлены", — сказал российский министр.

Коалиция с США

По словам Лаврова, Москва верит в возможность коллективных действий с Вашингтоном в свете борьбы с терроризмом. Россия, сказал министр, понимает необходимость сотрудничать с коалицией, которую возглавляют США, но не может присоединится к ней, потому что союзники действуют без мандата ООН.

"Мы понимаем, что нужно избегать любого непонимания, это минимум. Как максимум, мы хотели бы, чтобы борьба с терроризмом продолжалась более эффективно, — сказал Лавров. — Мы верим в коллективные действия, в работу, которая опирается на международное право, на достигнутые соглашения, соглашения, которые не нарушаются. Мы верим в необходимость того, чтобы серьезные страны соблюдали легитимные интересы других".

Министр признал, что несмотря на взаимопонимание между президентами Путиным и Обамой, оно каким-то образом не приводит к сотрудничеству по Сирии. При этом Лавров подчеркнул, что не согласен с оценкой министра обороны США Эштона Картера, который считает, что РФ "подливает масла в огонь" кризиса в Сирии, потому что России со своей стороны "известно о многих точках напряженности, в которых только "подливали масла в огонь".

"Когда встречались президент Путин и президент Обама, уверяю вас — атмосфера была очень конструктивная и очень дружественная. Они обсуждали разные вопросы очень открыто. Они понимают друг друга. По каким-то вопросам, я полагаю, они полностью понимают друг друга. Но каким-то образом это полное взаимопонимание не приводит к полному сотрудничеству и совместным действиям по Сирии", — сказал министр.

Вежливые люди

Комментируя сообщения о том, что правительство Ирака приветствовало бы российскую военную операцию в стране подобную той, что ведется в Сирии, Лавров заметил, что Россия, как страна с вежливыми людьми, не планирует расширять авиаудары на территорию Ирака, потому что Москву туда не приглашали. В целом министр отметил, что российские воздушные атаки не выйдут за пределы контролируемой ИГ территории.

"Нет, мы не планируем расширять наши авиаудары на Ирак, мы не были приглашены, нас не запрашивали, и мы, как вы знаете, вежливые люди, мы не придем, если нас не пригласят", — сказал Лавров.

"Наши авиаудары не пойдут за пределы ИГИЛ, "ан-Нусра" и других террористических групп, которые признаны Советом безопасности ООН или российским законодательством", — сказал он.

Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев сообщил, что если иракские власти обратятся к России с просьбой о проведении операции ВВС РФ против радикальной группировки "Исламское государство" на территории Ирака, Москва оценит политическую и военную целесообразность осуществления подобных мер.

Палестино-израильский вопрос

Немало времени министр уделил и общению с журналистами по проблеме палестино-израильского урегулирования. Накануне "на полях" Генассамблеи ООН прошло заседание ближневосточного "квартета". Движение вперед в палестино-израильском урегулировании, по мнению Лаврова, пока невозможно.

"Квартет ("ближневосточный квартет" — ЕС, Россия, США, ООН) не молчит. На вчерашнем заседании квартет принял все необходимые документы… Однако квартет, к сожалению, сейчас может только говорить. Он не молчит, однако он не делает больше… Мы пока не смогли продвинуться вперед", — заявил Лавров. При этом он отметил, что на встрече было принято решение активизировать усилия."Сейчас квартет возобновил свою работу, и сейчас мы решили усилить взаимодействие с Лигой арабских государств", — отметил глава МИД РФ.

По его словам, никакого недопонимания у Палестины в отношении российской позиции по ближневосточному урегулированию нет, заявил Лавров.

"Во-первых, президент (РФ Владимир) Путин 21 сентября встречался с (палестинским лидером) Махмудом Аббасом в Москве, они встречаются на регулярной основе, я думаю, несколько раз в год, иногда они общаются по телефону. Никакого недопонимания со стороны наших палестинских друзей в отношении российской позиции нет", — глава МИД РФ.

Миграционный кризис

Лавров выразил надежду, что Совет Безопасности ООН сможет скоро принять резолюцию по ситуации с беженцами в Европе.

"По инициативе стран Евросоюза рассматривается проект резолюции, который позволит принять первые меры по нейтрализации этих угроз и рисков, этого вызова серьезнейшего. Мы удовлетворены тем, что проект резолюции сейчас, в нынешнем виде, после многих переговорных раундов приобрел правильный, на наш взгляд, вид", — сказал он.

"Надеюсь, что и остальные члены Совета Безопасности, у которых остаются по другим разделам этого документа вопросы, смогут их с соавторами согласовать, и мы эту резолюцию примем в обозримом будущем", — отметил министр.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.


Фото: REUTERS/ Andrew Kelly

Теги: Россия, МИД РФ, Сергей Лавров, ООН, Сирия, армия России, США, Джон Маккейн, Свободная сирийская армия, Джебхат ан-Нусра, Исламское Государство, Аль-Каида, курды, Иракский Курдистан, Курдистан, Ирак, Эштон Картер, Владимир Путин, Барак Обама, Палестина, Израиль, Махмуд Аббас, СБ ООН, беженцы


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

МИД Ирака назвал тревожной эскалацией атаки на энергообъекты в регионе

2026-03-19 tass.ru
МИД Ирака назвал тревожной эскалацией атаки на энергообъекты в регионе

Удары по энергетическим объектам в регионе являются тревожной эскалацией, которая может нанести ущерб усилиям по снижению напряженности. Об этом говорится в заявлении МИД Ирака...

Al-Monitor: Dana Gas эвакуировала персонал из Иракского Курдистана

2026-03-19 tass.ru
Al-Monitor: Dana Gas эвакуировала персонал из Иракского Курдистана

Компания Dana Gas - одно из крупнейших газодобывающих предприятий ОАЭ - эвакуировала весь свой персонал с месторождения на территории Иракского Курдистана (автономного региона Ирака) в связи с угрозой для безопасности сотрудников...

Пентагон: США наносят удары и в Ираке в рамках операции против Ирана

2026-03-19 tass.ru
Пентагон: США наносят удары и в Ираке в рамках операции против Ирана

Соединенные Штаты наносят удары в том числе в Ираке в рамках американо-израильской военной операции против Ирана. Об этом сообщил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн...

Премьер Ирака призвал НАТО не втягиваться в иранский конфликт

2026-03-19 ria.ru
Премьер Ирака призвал НАТО не втягиваться в иранский конфликт

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани обратился к руководству НАТО с призывом не втягиваться в конфликт между Ираном с одной стороны и США и Израилем с другой...

Правительство Курдистана объявляет 11-дневные выходные в честь Ид аль-Фитр и Науруза

2026-03-19 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана объявляет 11-дневные выходные в честь Ид аль-Фитр и Науруза

Правительство Курдистана объявило 11-дневные официальные выходные по всему курдскому региону Ирака в связи с праздниками Ид аль-Фитр и Науруз...

Беспилотник атаковал объект иранской курдской партии "Комала" в провинции Сулеймания

2026-03-19 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал объект иранской курдской партии "Комала" в провинции Сулеймания

19 марта в районе Заргвезле провинции Сулеймания Иракского Курдистана был атакован объект иранской курдской партии "Комала". Жертв нет...

"Vision Education" представляет Курдистан в глобальном городском планировании на конференции "REAL CORP 2026"

2026-03-19 Kurdistan.Ru
"Vision Education" представляет Курдистан в глобальном городском планировании на конференции "REAL CORP 2026"

Академическое учреждение из Эрбиля "Vision Education", возглавляемое Идрисом Нечирваном Барзани, совместно с "REAL CORP 2026" организует конференцию в Вене с 22 по 25 марта...

США призывают Сирию принять меры против "Хезболлы", Дамаск колеблется

2026-03-19 Kurdistan.Ru
США призывают Сирию принять меры против "Хезболлы", Дамаск колеблется

Соединенные Штаты призвали Сирию рассмотреть возможность развертывания войск в восточном Ливане для помощи в разоружении "Хезболлы", но Дамаск по-прежнему не решается из-за опасений быть втянутым в эскалацию...

Над Сулейманией сбит беспилотник

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Над Сулейманией сбит беспилотник

В среду, 18 марта силы ПВО сбили беспилотник над юго-западной частью Сулеймании в Иракском Курдистане...

Лидеры Курдистана приняли посланника Турции

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли посланника Турции

18 марта президент Иракского Курдистан Нечирван Барзани призвал к усилению региональной координации во время встречи с генеральным консулом Турции Арманом Топчу...

Власти Курдистана ограничивают освещение в СМИ военных действий

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана ограничивают освещение в СМИ военных действий

18 марта власти региона Курдистан ввели ограничения на публикацию информации, связанной с военными действиями, предупредив, что разглашение конфиденциальных данных может помочь "врагам Курдистана" и угрожать региональной безопасности...

В результате ударов беспилотников по базам пешмерга ранены три бойца

2026-03-18 Kurdistan.Ru
В результате ударов беспилотников по базам пешмерга ранены три бойца

18 марта беспилотники нанесли удары по двум базам сил пешмерга в провинциях Эрбиль и Сулеймания Иракского Курдистана, в результате чего были ранены три бойца...

Ирак обещает принять меры против "запрещенных воинствующих группировок", атакующих Курдистан

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Ирак обещает принять меры против "запрещенных воинствующих группировок", атакующих Курдистан

18 марта командование вооруженных сил Ирака осудило нападения вооруженных группировок на Иракский Курдистан, назвав их "террористическими актами"...

Удар беспилотника по лагерю ДПК Ирана в Эрбиле

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника по лагерю ДПК Ирана в Эрбиле

В среду беспилотник атаковал лагерь, принадлежащий "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), в Эрбиле...

Новая волна беспилотников над столицей Курдистана

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Новая волна беспилотников над столицей Курдистана

В среду боевые средства ПВО Международной коалиции, действующей под руководством США, перехватили вторую волну атак беспилотников над Эрбилем...

Системы ПВО перехватили беспилотник над Эрбилем

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Системы ПВО перехватили беспилотник над Эрбилем

Система ПВО возглавляемой США коалиции перехватила атаку неопознанного беспилотника над Эрбилем рано утром в среду, 18 марта...

Над Сулейманией сбиты беспилотники

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Над Сулейманией сбиты беспилотники

Силы безопасности сбили два беспилотника над городом Сулеймания, а третий атаковал штаб-квартиру иранской курдской партии "Комала" в одноименной провинции...

Официальный представитель КРГ проинформировал дипломатов об атаках беспилотников и региональных рисках

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Официальный представитель КРГ проинформировал дипломатов об атаках беспилотников и региональных рисках

Глава Департамента иностранных дел Регионального правительства Курдистана (КРГ) Сафин Дизайи 17 марта провел отдельные встречи со старшими дипломатами из четырех стран для обсуждения эскалации региональной напряженности...

Премьер-министр Барзани: Ирак несёт ответственность за предотвращение нападений на Курдистан

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: Ирак несёт ответственность за предотвращение нападений на Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 17 марта в Эрбиле председательствовал на заседании Комитета по безопасности и кризисным ситуациям Регионального правительства Курдистана...

Курдистан и Багдад достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти через Джейхан 18 марта

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Курдистан и Багдад достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти через Джейхан 18 марта

Региональное правительство Курдистана (КРГ) объявило во вторник о соглашении с Багдадом о начале совместного экспорта нефти из Киркука и региона Курдистан по трубопроводу Курдистан-Джейхан, начиная с 18 марта...

Два дрона сбиты возле международного аэропорта Эрбиля

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Два дрона сбиты возле международного аэропорта Эрбиля

Поздно вечером 17 марта системы ПВО сбили два дрона возле международного аэропорта Эрбиля, сообщил источник в службе безопасности агентству "Shafaq News"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика