Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Дамаск: как столица Сирии переживает войну

Просмотры5654Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-10-15
Дамаск: как столица Сирии переживает войну

В Дамаске опять обстреляли российское посольство. В этот момент у здания проходил митинг в поддержку российской операции в Сирии, на который собрались примерно 300 человек (люди пришли с портретами Путина). Снаряды упали во двор посольства. 

Мины в наше посольство прилетали и раньше, но атаки стали происходить чаще. Недавно один из районов города расписали надписями "Смерть России" — это террористы реагируют на бомбардировку российских ВВС. К счастью обошлось без жертв. 

Сейчас в Сирии работают Нигина Бероева и Ксения Большакова. Я попросил их сделать репортаж для моего блога и рассказать, что происходит сейчас в столице Сирии.

 

…Рев военных самолетов ложится поверх городского шума. Крутим головой, чтобы увидеть авиацию — перед глазами лишь лазурное безоблачное небо. "Самолеты бомбят пригород, те районы, где сидят боевики", — объясняет нам местная жительница. При этом никто вокруг не обращает внимание на воздушную атаку. 

 

 

 

Жителей Дамаска мало чем можно удивить за четыре года войны. "Нас можно удивить миром! Мы забыли, что это такое", – комментирует студент-медик Омар. 

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября. В Дамаске все помнят этот день. Местные жители рассказывают, что все смотрели телевизор, следили за новостями, радовались. В мирное время с таким интересом разве что за футболом наблюдали. 

 

 

 

Сейчас же город, который считается одним из старейших в мире, продолжает жить своей, устоявшейся за последние четыре года, жизнью. К войне тоже привыкаешь.


 

 

 

 

 


…Торговцы на старом рынке зазывают покупателей. 

 

 

Запах восточных пряностей кружит голову. Вокруг будто декорации из восточной сказки.

 

 

 

"Раньше у меня было много покупателей, — рассказывает хозяин сувенирной лавки Мухамад. — Я жил богато. Сейчас туристов почти нет. Надеюсь, скоро появятся". 

 

 

 

 

 

 

 

 

В старый город по-прежнему прилетают мины. К счастью, сильных разрушений исторических зданий и памятников культурного наследия нет. Но люди тут шутят, что они ходят не только под Богом, но и под бомбами. 

 

 

 



В Сирии легко уживались религии и национальности. Мусульмане (сунниты, шииты, алавиты), православные христиане и католики. Кресты тут чередуются с минаретами, храмы и мечети стоят стена к стене. 

 

 

"У каждой религии были свои темные времена. Христиане вырезали инакомыслящих, а теперь наступило время, когда радикальные исламисты делают то же самое", — философски заявляет мне один из местных жителей, когда я спрашиваю о религиозной составляющей конфликта. 

Нынешняя война, начавшаяся с протестов против режима Башара Асада, давно переросла в войну между мусульманами разных направлений — суннитами и шиитами. Сунниты составляют большинство в Сирии — две трети населения. 10% составляют христиане и люди других религий. Алавитов 12% — это ответвление шиитов. Именно к этому религиозному течению принадлежит семья Башара Асада. 

 

 

"ИГИЛовцы составляли списки семей христиан и алавитов, заходили в дома и вырезали их целыми семьями, — рассказывает мне одна сирийка, которая принадлежит к алавитскому течению ислама. — Моя семья тоже была в списке". 

Никто не помнит, когда и как требования демократических свобод превратились в массовый джихад. 

 

 

"Четыре года назад, когда только началась война, сирийское общество раскололось на два лагеря: тех, кто поддерживал президента, и на его оппонентов, — рассказывает мне местный житель за чашкой крепкого кофе с кардамоном. – И мы не разговаривали друг с другом, мы не понимали позиций друг друга. Но прошло четыре года и все изменилось. Мы по-прежнему не разделяем позиций друг друга, но мы принимаем другое мнение. И они, и мы все это время жили в страхе каждую минуту, терпели лишения, иногда оставались без воды, без света, не было бензина. Мы все остались в Сирии и переживаем вместе эту черную полосу в истории нашей страны". 

 

 

Российские самолеты ежедневно бомбят позиции ИГИЛ, а ИГИЛ отвечает пока только словесными бомбардировками. Например, официальный спикер ИГИЛ 13 октября заявил, что Россия будет побеждена в Сирии. В своем заявлении, распространенном на всех джахадистских сайтах, он призвал мусульман всего мира начать джихад против России и даже против США. Спикер назвал эту войну войной крестоносцев против мусульман. В этом же обращении ИГИЛ угрожает Ан-Нусра, заявляя, что они продались Западу. 

"Для нас они все террористы, — объясняет мне Альма, врач-дантист. — Люди, которые воевали в Свободной Сирийской Армии, перешли в Аль-Нусра, кто-то оттуда перешел в ИГИЛ. Сначала была Национальная Сирийская коалиция, потому появилась "Исламская коалиция". Ан-Нусра это вообще подразделение Аль-Каиды. Там еще с десяток таких же джихатдистских группировок, которые режут головы людям". 

Отполированный до зеркального блеска пол во дворе мечети Омеядов отражает закатное небо. 




 

 

 

 

Внутри здания полумрак. По мягкому ковру бегают дети, играют в догонялки, при этом совершенно не мешая тем, кто совершает свою вечернюю молитву. 


 

 

 

 

Сюда приходят не только для ритуалов, здесь люди могут просто посидеть в тишине, отдохнуть и подумать. При этом тут совсем не возбраняется фотографировать. 

 

 

У сокровищницы, где хранятся мощи Иоанна Крестителя (пророка Яхьи) люди активно делают селфи. При закладке мечети (до этого на этом месте был арамейский храм Хадада), строители обнаружили захоронение. Сирийские христиане утверждали, что это и есть останки Иоанна Крестителя. Тогдашний халиф распорядился, чтобы могилу оставили на прежнем месте — так оно оказалось в центре мечети. Это и есть символ религиозной толерантности. 


 

 

 

 

"Наш пророк говорил, что мусульманин не может убить человека за то, что он исповедует другую веру, — объясняет нам имам мечети Омеядов. Мы разговариваем, сидя в мужской части мечети, куда нам позволил зайти сам имам. — Радикалы, убивая людей, нарушают заповедь нашего пророка. Они не истинные мусульмане". 

Большинство людей, которых мы встречали в Дамаске, узнав, что мы из России, сразу нас благодарили. От слова "Руссия" начинают улыбаться все — от детей и до солдат на блокпостах. Один солдат сразу начал показывать нам на своем телефоне скриншот сирийского паспорта с фотографией Владимира Путина. 

 

 

Найти оппозиционера в Дамаске почти невозможно. В разговорах люди признаются, что есть те, кто не поддерживает российского вмешательства. Есть и те, кто очень рад помощи с российской стороны, но спрашивает: "а почему же она пришла только сейчас, почему нельзя было помочь раньше?" Но все признают, что войну надо заканчивать, и сейчас это возможно только с помощью русских. 

Несмотря на войну, Дамаск остается светским городом. Перед командировкой в Сирию нас спрашивали: "неужели вам придется ходить в парандже?" Но в многочисленных кафе можно встретить красоток в мини-юбках, сидящих рядом с подругами в хиджабах. В христианских районах легко можно купить алкоголь. Работают ночные клубы. А к отключениям света, воды, высоким ценам на продукты все уже привыкли – война есть война. 

 

 

Выстрелы и взрывы в Дамаске сейчас звучат гораздо реже, а два года назад между взрывами не проходило и пяти минут. Но даже тогда можно было увидеть горящую машину и услышать пальбу снайперов на одной улице, в то время как на соседней люди спокойно курили свои кальяны, пуская клубы белого ароматного дыма. 

Специально для Ильи Варламова и его сторонников сообщаем, что в Дамаске работает платная парковка. Нарушителям блокируют колеса, и только после оплаты штрафа снимают оковы. Кстати, в Дамаске даже есть женщина-таксист (свои автомобили водят многие барышни, но на жизнь этим зарабатывает лишь одна). 

В следующий раз обещаем крутую историю, связанную с Пальмирой, и истории про другие сирийские города. 

 


Читать блог Ильи Варламова

Теги: Сирия, Илья Варламов, Нигина Бероева, Ксения Большакова, Россия, сунниты, шииты, алавиты, христиане, Башар Асад, Исламское Государство


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Посольство России выразило соболезнования иракцам из-за пожара в ТЦ

2025-07-18 tass.ru
Посольство России выразило соболезнования иракцам из-за пожара в ТЦ

Посольство России в Багдаде выразило соболезнования народу Ирака в связи с пожаром в торговом центре на востоке страны, унесшим жизни более 60 человек...

Эстония прекращает участие в операции в Ираке, сообщила ERR

2025-07-18 ria.ru
Эстония прекращает участие в операции в Ираке, сообщила ERR

Эстония в сентябре прекращает участие в военной операции "Непоколебимая решимость" (Inherent Resolve) в Ираке на фоне "стабильности ситуации" в стране, сообщает телерадиокомпания ERR...

Курдистан снизил добычу нефти на 150-200 тысяч б/с из-за атак беспилотников

2025-07-18 oilcapital.ru
Курдистан снизил добычу нефти на 150-200 тысяч б/с из-за атак беспилотников

В течение нескольких дней нефтяной сектор Иракского Курдистана столкнулся с волной атак с использованием беспилотников. По данным контртеррористической службы региона, в четверг, 17 июля, удар беспилотника пришелся по месторождению Тауке...

Багдад обязал регион Курдистан передать ему всю нефть, увязав с этим выплату зарплат

2025-07-18 Kurdistan.Ru
Багдад обязал регион Курдистан передать ему всю нефть, увязав с этим выплату зарплат

Иракское правительство обязало регион Курдистан немедленно передать всю добываемую в регионе нефть иракской государственной нефтяной маркетинговой компании "SOMO", увязав выплату зарплат бюджетников Курдистана с соблюдением этого требования...

Курдистан реагирует на пожар в иракской провинции Васит: наши двери открыты

2025-07-18 Kurdistan.Ru
Курдистан реагирует на пожар в иракской провинции Васит: наши двери открыты

17 июля Региональное правительство Курдистана (КРГ) выразило солидарность с жертвами разрушительного пожара в провинции Васит и пообещало оказать немедленную поддержку раненым...

Беспилотники атакуют Эрбиль, Захо и Дохук

2025-07-17 Kurdistan.Ru
Беспилотники атакуют Эрбиль, Захо и Дохук

В четверг, 17 июля, Главное управление по борьбе с терроризмом Курдистана сообщило о сразу нескольких атаках дронов в провинциях Эрбиль и Дохук. Во всех инцидентах использовались дроны с взрывчаткой...

США считают, что Иран должен проявить инициативу в переговорах по ядерной программе

2025-07-17 tass.ru
США считают, что Иран должен проявить инициативу в переговорах по ядерной программе

Соединенные Штаты ожидают, что инициатива о возобновлении переговоров по иранской ядерной программе будет исходить от Тегерана. Об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс...

Президент Барзани обещает поддержку Фонду "Rwanga"

2025-07-17 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обещает поддержку Фонду "Rwanga"

16 июля президент Курдистана Нечирван Барзани выразил свою поддержку благотворительной деятельности Фонда "Rwanga", высоко оценив его услуги малообеспеченным сообществам и роль в расширении прав и возможностей молодежи...

Израиль мешает Сирии достичь стабильности, заявили в Турции

2025-07-16 ria.ru
Израиль мешает Сирии достичь стабильности, заявили в Турции

Атакуя Дамаск, Израиль мешает Сирии достичь стабильного мира, говорится в заявлении МИД Турции...

Беспилотник упал рядом со стратегическим нефтяным месторождением в Киркуке

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Беспилотник упал рядом со стратегическим нефтяным месторождением в Киркуке

Неопознанный беспилотник 16 июля упал рядом с нефтяным месторождением в северной провинции Киркук в Ираке. Это произошло на фоне растущей напряжённости из-за волны воздушных атак на энергетические объекты в Курдистане...

Багдад и Эрбиль достигли соглашения по вопросам зарплат и нефти

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Багдад и Эрбиль достигли соглашения по вопросам зарплат и нефти

В среду, 16 июля, Багдад и Региональное правительство Курдистана (КРГ) завершили финансовое соглашение, положив конец многомесячному тупику по ряду критических вопросов...

Производство нефти в Ираке приостановлено после атак беспилотников

2025-07-16 angi.ru
Производство нефти в Ираке приостановлено после атак беспилотников

В нескольких нефтяных месторождениях в Ираке приостановлено производство из-за повреждений инфраструктуры. Это произошло после третьего дня подряд дрон-атак...

Президент Барзани принял министра обороны Эстонии

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял министра обороны Эстонии

16 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с министром обороны Эстонии Ханно Певкуром, чтобы обсудить сотрудничество в сфере безопасности...

Удары беспилотников поразили три нефтяных месторождения в Курдистане

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Удары беспилотников поразили три нефтяных месторождения в Курдистане

Утром 16 июля беспилотники со взрывчаткой нанесли удары по трем нефтяным объектам в Иракском Курдистане, что стало очередным звеном скоординированных атак, направленных на жизненно важную энергетическую инфраструктуру курдского региона...

Лидер суннитов осуждает удары беспилотников по нефтяным объектам Курдистана

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Лидер суннитов осуждает удары беспилотников по нефтяным объектам Курдистана

Политические лидеры Ирака бьют тревогу в связи с волной ударов беспилотников по ключевым объектам нефтяной инфраструктуры Иракского Курдистана, называя их опасной эскалацией, которая подрывает национальную безопасность...

Караханов объяснил, что значит начало разоружения Рабочей партии Курдистана

2025-07-16 russian.rt.com
Караханов объяснил, что значит начало разоружения Рабочей партии Курдистана

Начало разоружения боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) выглядит как тактический сдвиг в региональной политике, рассказал RT председатель Международного центра противодействия преступности и терроризму политолог-международник Энес Караханов...

Представитель ДПК обвинил ополченцев в атаках на нефтяные объекты Курдистана

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Представитель ДПК обвинил ополченцев в атаках на нефтяные объекты Курдистана

Высокопоставленный представитель "Демократической партии Курдистана" (ДПК) 15 июля осудил недавние атаки с использованием беспилотников на нефтяные месторождения и аэропорты в Курдистане, назвав их "явным и открытым актом враждебности" со стороны негосуда

В Ираке допускают новый удар Израиля по Ирану

2025-07-16 tass.ru
В Ираке допускают новый удар Израиля по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с большой вероятностью вновь примет решение об ударах по территории Ирана, чтобы не допустить стабилизации ситуации в регионе и сохранить свой пост...

США осуждают атаки на нефтяные месторождения Курдистана и требуют от Багдада ответственности

2025-07-16 Kurdistan.Ru
США осуждают атаки на нефтяные месторождения Курдистана и требуют от Багдада ответственности

Соединенные Штаты осудили недавние атаки беспилотников на критически важные объекты инфраструктуры по всему Ираку, включая удары 14 и 15 июля по нефтяным месторождениям "Хормала" и "Сарсанг" в Курдистане...

Премьер-министр Ирака встретился с главой ПСК

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака встретился с главой ПСК

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани 15 июля встретился с главой партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафелем Талабани, чтобы обсудить зашедшие в тупик переговоры между Багдадом и Эрбилем...

В Курдистане расследуют убийство мирного жителя, участвовавшего в протесте из-за отключения электроэнергии

2025-07-15 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют убийство мирного жителя, участвовавшего в протесте из-за отключения электроэнергии

14 июля Министерство внутренних дел Курдистана объявило о начале расследования убийства мирного жителя во время недавних протестов в районе Варти провинции Эрбиль...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика