Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Дамаск: как столица Сирии переживает войну

Просмотры6113Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-10-15
Дамаск: как столица Сирии переживает войну

В Дамаске опять обстреляли российское посольство. В этот момент у здания проходил митинг в поддержку российской операции в Сирии, на который собрались примерно 300 человек (люди пришли с портретами Путина). Снаряды упали во двор посольства. 

Мины в наше посольство прилетали и раньше, но атаки стали происходить чаще. Недавно один из районов города расписали надписями "Смерть России" — это террористы реагируют на бомбардировку российских ВВС. К счастью обошлось без жертв. 

Сейчас в Сирии работают Нигина Бероева и Ксения Большакова. Я попросил их сделать репортаж для моего блога и рассказать, что происходит сейчас в столице Сирии.

 

…Рев военных самолетов ложится поверх городского шума. Крутим головой, чтобы увидеть авиацию — перед глазами лишь лазурное безоблачное небо. "Самолеты бомбят пригород, те районы, где сидят боевики", — объясняет нам местная жительница. При этом никто вокруг не обращает внимание на воздушную атаку. 

 

 

 

Жителей Дамаска мало чем можно удивить за четыре года войны. "Нас можно удивить миром! Мы забыли, что это такое", – комментирует студент-медик Омар. 

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября. В Дамаске все помнят этот день. Местные жители рассказывают, что все смотрели телевизор, следили за новостями, радовались. В мирное время с таким интересом разве что за футболом наблюдали. 

 

 

 

Сейчас же город, который считается одним из старейших в мире, продолжает жить своей, устоявшейся за последние четыре года, жизнью. К войне тоже привыкаешь.


 

 

 

 

 


…Торговцы на старом рынке зазывают покупателей. 

 

 

Запах восточных пряностей кружит голову. Вокруг будто декорации из восточной сказки.

 

 

 

"Раньше у меня было много покупателей, — рассказывает хозяин сувенирной лавки Мухамад. — Я жил богато. Сейчас туристов почти нет. Надеюсь, скоро появятся". 

 

 

 

 

 

 

 

 

В старый город по-прежнему прилетают мины. К счастью, сильных разрушений исторических зданий и памятников культурного наследия нет. Но люди тут шутят, что они ходят не только под Богом, но и под бомбами. 

 

 

 



В Сирии легко уживались религии и национальности. Мусульмане (сунниты, шииты, алавиты), православные христиане и католики. Кресты тут чередуются с минаретами, храмы и мечети стоят стена к стене. 

 

 

"У каждой религии были свои темные времена. Христиане вырезали инакомыслящих, а теперь наступило время, когда радикальные исламисты делают то же самое", — философски заявляет мне один из местных жителей, когда я спрашиваю о религиозной составляющей конфликта. 

Нынешняя война, начавшаяся с протестов против режима Башара Асада, давно переросла в войну между мусульманами разных направлений — суннитами и шиитами. Сунниты составляют большинство в Сирии — две трети населения. 10% составляют христиане и люди других религий. Алавитов 12% — это ответвление шиитов. Именно к этому религиозному течению принадлежит семья Башара Асада. 

 

 

"ИГИЛовцы составляли списки семей христиан и алавитов, заходили в дома и вырезали их целыми семьями, — рассказывает мне одна сирийка, которая принадлежит к алавитскому течению ислама. — Моя семья тоже была в списке". 

Никто не помнит, когда и как требования демократических свобод превратились в массовый джихад. 

 

 

"Четыре года назад, когда только началась война, сирийское общество раскололось на два лагеря: тех, кто поддерживал президента, и на его оппонентов, — рассказывает мне местный житель за чашкой крепкого кофе с кардамоном. – И мы не разговаривали друг с другом, мы не понимали позиций друг друга. Но прошло четыре года и все изменилось. Мы по-прежнему не разделяем позиций друг друга, но мы принимаем другое мнение. И они, и мы все это время жили в страхе каждую минуту, терпели лишения, иногда оставались без воды, без света, не было бензина. Мы все остались в Сирии и переживаем вместе эту черную полосу в истории нашей страны". 

 

 

Российские самолеты ежедневно бомбят позиции ИГИЛ, а ИГИЛ отвечает пока только словесными бомбардировками. Например, официальный спикер ИГИЛ 13 октября заявил, что Россия будет побеждена в Сирии. В своем заявлении, распространенном на всех джахадистских сайтах, он призвал мусульман всего мира начать джихад против России и даже против США. Спикер назвал эту войну войной крестоносцев против мусульман. В этом же обращении ИГИЛ угрожает Ан-Нусра, заявляя, что они продались Западу. 

"Для нас они все террористы, — объясняет мне Альма, врач-дантист. — Люди, которые воевали в Свободной Сирийской Армии, перешли в Аль-Нусра, кто-то оттуда перешел в ИГИЛ. Сначала была Национальная Сирийская коалиция, потому появилась "Исламская коалиция". Ан-Нусра это вообще подразделение Аль-Каиды. Там еще с десяток таких же джихатдистских группировок, которые режут головы людям". 

Отполированный до зеркального блеска пол во дворе мечети Омеядов отражает закатное небо. 




 

 

 

 

Внутри здания полумрак. По мягкому ковру бегают дети, играют в догонялки, при этом совершенно не мешая тем, кто совершает свою вечернюю молитву. 


 

 

 

 

Сюда приходят не только для ритуалов, здесь люди могут просто посидеть в тишине, отдохнуть и подумать. При этом тут совсем не возбраняется фотографировать. 

 

 

У сокровищницы, где хранятся мощи Иоанна Крестителя (пророка Яхьи) люди активно делают селфи. При закладке мечети (до этого на этом месте был арамейский храм Хадада), строители обнаружили захоронение. Сирийские христиане утверждали, что это и есть останки Иоанна Крестителя. Тогдашний халиф распорядился, чтобы могилу оставили на прежнем месте — так оно оказалось в центре мечети. Это и есть символ религиозной толерантности. 


 

 

 

 

"Наш пророк говорил, что мусульманин не может убить человека за то, что он исповедует другую веру, — объясняет нам имам мечети Омеядов. Мы разговариваем, сидя в мужской части мечети, куда нам позволил зайти сам имам. — Радикалы, убивая людей, нарушают заповедь нашего пророка. Они не истинные мусульмане". 

Большинство людей, которых мы встречали в Дамаске, узнав, что мы из России, сразу нас благодарили. От слова "Руссия" начинают улыбаться все — от детей и до солдат на блокпостах. Один солдат сразу начал показывать нам на своем телефоне скриншот сирийского паспорта с фотографией Владимира Путина. 

 

 

Найти оппозиционера в Дамаске почти невозможно. В разговорах люди признаются, что есть те, кто не поддерживает российского вмешательства. Есть и те, кто очень рад помощи с российской стороны, но спрашивает: "а почему же она пришла только сейчас, почему нельзя было помочь раньше?" Но все признают, что войну надо заканчивать, и сейчас это возможно только с помощью русских. 

Несмотря на войну, Дамаск остается светским городом. Перед командировкой в Сирию нас спрашивали: "неужели вам придется ходить в парандже?" Но в многочисленных кафе можно встретить красоток в мини-юбках, сидящих рядом с подругами в хиджабах. В христианских районах легко можно купить алкоголь. Работают ночные клубы. А к отключениям света, воды, высоким ценам на продукты все уже привыкли – война есть война. 

 

 

Выстрелы и взрывы в Дамаске сейчас звучат гораздо реже, а два года назад между взрывами не проходило и пяти минут. Но даже тогда можно было увидеть горящую машину и услышать пальбу снайперов на одной улице, в то время как на соседней люди спокойно курили свои кальяны, пуская клубы белого ароматного дыма. 

Специально для Ильи Варламова и его сторонников сообщаем, что в Дамаске работает платная парковка. Нарушителям блокируют колеса, и только после оплаты штрафа снимают оковы. Кстати, в Дамаске даже есть женщина-таксист (свои автомобили водят многие барышни, но на жизнь этим зарабатывает лишь одна). 

В следующий раз обещаем крутую историю, связанную с Пальмирой, и истории про другие сирийские города. 

 


Читать блог Ильи Варламова

Теги: Сирия, Илья Варламов, Нигина Бероева, Ксения Большакова, Россия, сунниты, шииты, алавиты, христиане, Башар Асад, Исламское Государство


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Иран назвал цену ультиматума Трампа: Эти меры будут предприняты немедленно

2026-03-23 eadaily.com
Иран назвал цену ультиматума Трампа: Эти меры будут предприняты немедленно

Иран назвал меры, которые немедленно будут предприняты, если США выполнят свою угрозу относительно электростанций страны...

Премьер-министр Курдистана провел переговоры по вопросам безопасности и экономики с послом США в ООН

2026-03-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана провел переговоры по вопросам безопасности и экономики с послом США в ООН

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 22 марта провел переговоры с представителем США в ООН, послом Майклом Уолцем...

Гросси работает над возобновлением контактов США и Ирана по атому

2026-03-22 interfax.ru
Гросси работает над возобновлением контактов США и Ирана по атому

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что стремится возобновить контакты между США и Ираном по атомной проблеме...

Рекордные дожди в иракском Курдистане

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Рекордные дожди в иракском Курдистане

За последние три дня в Иракском Курдистане выпало 99,5 мм осадков, в результате чего сезонный показатель достиг 760,4 мм...

МИД Турции: Арабские страны направили Ирану "последнее предупреждение"

2026-03-22 eadaily.com
МИД Турции: Арабские страны направили Ирану "последнее предупреждение"

Арабские страны направили Ирану "последнее предупреждение" в связи с ударами по их территории, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан...

Глава МИД Турции и президент Курдистана обменялись поздравлениями с Наурузом

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Глава МИД Турции и президент Курдистана обменялись поздравлениями с Наурузом

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан обсудили региональные события и обменялись поздравлениями с Наурузом...

Удар беспилотника по позиции сил пешмерга в провинции Сулеймания

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника по позиции сил пешмерга в провинции Сулеймания

22 марта беспилотник атаковал позицию курдских сил пешмерга в районе Чамчамал провинции Сулеймания. Об этом сообщило Министерство пешмерга Иракского Курдистана...

В Багдаде прошло шествие в поддержку Ирана

2026-03-22 tass.ru

Шествие десятков людей в поддержку Ирана прошло в столице Ирака. По информации портала Shafaq News, в движении приняли участие и шейхи местных племен...

Взрыв возле аэропорта Эрбиля, предположительно, связан с перехватом беспилотника

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Взрыв возле аэропорта Эрбиля, предположительно, связан с перехватом беспилотника

Поздно вечером 21 марта возле международного аэропорта Эрбиля раздался громкий взрыв...

Беспилотники атаковали штаб-квартиру "Комалы" в Сулеймании

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали штаб-квартиру "Комалы" в Сулеймании

21 марта три беспилотника атаковали штаб-квартиру иранской курдской партии "Комала" в провинции Сулеймания Иракского Курдистана...

Барзани призывает курдскую диаспору в Европе к единству

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Барзани призывает курдскую диаспору в Европе к единству

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), обратился к курдам за рубежом с посланием по случаю Науруза...

В Турции назвали возможные сроки завершения конфликта вокруг Ирана

2026-03-22 lenta.ru
В Турции назвали возможные сроки завершения конфликта вокруг Ирана

Конфликт в Персидском заливе вряд ли закончится раньше, чем через две-три недели. Такой прогноз в эфире телеканала TRT Haber в субботу, 21 марта, озвучил глава турецкого МИДа...

Взрывы в районе международного аэропорта Эрбиля

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Взрывы в районе международного аэропорта Эрбиля

Вечером 21 марта в Эрбиле, столице региона Курдистан, недалеко от международного аэропорта прогремели четыре взрыва...

Президент Барзани: мир в Турции - единственный путь к лучшему будущему

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: мир в Турции - единственный путь к лучшему будущему

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 21 марта назвал усилия по достижению мира в Турции "историческим" шагом, подтвердив полную поддержку Эрбилем диалога и прочного урегулирования...

В Багдаде офицер погиб при атаке БПЛА в районе офиса нацразведки

2026-03-21 ria.ru
В Багдаде офицер погиб при атаке БПЛА в районе офиса нацразведки

Один офицер погиб в субботу в результате атаки беспилотника на главный офис национальной разведки в Багдаде, сообщила пресс-служба сил безопасности...

В Дохуке упал беспилотник

2026-03-21 Kurdistan.Ru
В Дохуке упал беспилотник

20 марта в Дохуке, Иракский Курдистан, разбился беспилотник. Масштабы ущерба и предполагаемая цель не сообщаются...

Иран частично возобновил поставки газа в Ирак

2026-03-21 kommersant.ru

Министерство электроэнергетики Ирака объявило о постепенном возобновлении поставок газа из Ирана. Сообщение министерства передает телеканал "Аль-Арабийя"...

Премьер-министр обещает защитить Курдистан от региональных потрясений

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Премьер-министр обещает защитить Курдистан от региональных потрясений

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 20 марта подчеркнул важность устойчивости и стабильности перед лицом региональных потрясений, присоединившись к президенту "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуду Барзани на ежегодной церемонии

Лидеры Курдистана подчеркивают важность мира и безопасности в своих заявлениях по случаю Науруза

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана подчеркивают важность мира и безопасности в своих заявлениях по случаю Науруза

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в пятницу призвал к единству политических сил и подчеркнул необходимость обеспечения стабильности и безопасности...

Хаменеи назвал провокацией Израиля удары по Турции и Оману

2026-03-21 tass.ru

Ни Иран, ни его союзники на Ближнем Востоке не наносили удары по Турции и Оману, это были провокации Израиля. Об этом заявил верховный лидер исламской республики аятолла Моджтаба Хаменеи...

300 курдов освобождены в рамках соглашения между СДС и Временным правительством

2026-03-21 Kurdistan.Ru
300 курдов освобождены в рамках соглашения между СДС и Временным правительством

19 марта жители и родственники собрались на перекрестке Сабах, на севере сирийского города Хасака, чтобы встретить группу из 300 заключенных, освобожденных в рамках соглашения между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и временным правительством...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика