Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Дамаск: как столица Сирии переживает войну

Просмотры6065Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-10-15
Дамаск: как столица Сирии переживает войну

В Дамаске опять обстреляли российское посольство. В этот момент у здания проходил митинг в поддержку российской операции в Сирии, на который собрались примерно 300 человек (люди пришли с портретами Путина). Снаряды упали во двор посольства. 

Мины в наше посольство прилетали и раньше, но атаки стали происходить чаще. Недавно один из районов города расписали надписями "Смерть России" — это террористы реагируют на бомбардировку российских ВВС. К счастью обошлось без жертв. 

Сейчас в Сирии работают Нигина Бероева и Ксения Большакова. Я попросил их сделать репортаж для моего блога и рассказать, что происходит сейчас в столице Сирии.

 

…Рев военных самолетов ложится поверх городского шума. Крутим головой, чтобы увидеть авиацию — перед глазами лишь лазурное безоблачное небо. "Самолеты бомбят пригород, те районы, где сидят боевики", — объясняет нам местная жительница. При этом никто вокруг не обращает внимание на воздушную атаку. 

 

 

 

Жителей Дамаска мало чем можно удивить за четыре года войны. "Нас можно удивить миром! Мы забыли, что это такое", – комментирует студент-медик Омар. 

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября. В Дамаске все помнят этот день. Местные жители рассказывают, что все смотрели телевизор, следили за новостями, радовались. В мирное время с таким интересом разве что за футболом наблюдали. 

 

 

 

Сейчас же город, который считается одним из старейших в мире, продолжает жить своей, устоявшейся за последние четыре года, жизнью. К войне тоже привыкаешь.


 

 

 

 

 


…Торговцы на старом рынке зазывают покупателей. 

 

 

Запах восточных пряностей кружит голову. Вокруг будто декорации из восточной сказки.

 

 

 

"Раньше у меня было много покупателей, — рассказывает хозяин сувенирной лавки Мухамад. — Я жил богато. Сейчас туристов почти нет. Надеюсь, скоро появятся". 

 

 

 

 

 

 

 

 

В старый город по-прежнему прилетают мины. К счастью, сильных разрушений исторических зданий и памятников культурного наследия нет. Но люди тут шутят, что они ходят не только под Богом, но и под бомбами. 

 

 

 



В Сирии легко уживались религии и национальности. Мусульмане (сунниты, шииты, алавиты), православные христиане и католики. Кресты тут чередуются с минаретами, храмы и мечети стоят стена к стене. 

 

 

"У каждой религии были свои темные времена. Христиане вырезали инакомыслящих, а теперь наступило время, когда радикальные исламисты делают то же самое", — философски заявляет мне один из местных жителей, когда я спрашиваю о религиозной составляющей конфликта. 

Нынешняя война, начавшаяся с протестов против режима Башара Асада, давно переросла в войну между мусульманами разных направлений — суннитами и шиитами. Сунниты составляют большинство в Сирии — две трети населения. 10% составляют христиане и люди других религий. Алавитов 12% — это ответвление шиитов. Именно к этому религиозному течению принадлежит семья Башара Асада. 

 

 

"ИГИЛовцы составляли списки семей христиан и алавитов, заходили в дома и вырезали их целыми семьями, — рассказывает мне одна сирийка, которая принадлежит к алавитскому течению ислама. — Моя семья тоже была в списке". 

Никто не помнит, когда и как требования демократических свобод превратились в массовый джихад. 

 

 

"Четыре года назад, когда только началась война, сирийское общество раскололось на два лагеря: тех, кто поддерживал президента, и на его оппонентов, — рассказывает мне местный житель за чашкой крепкого кофе с кардамоном. – И мы не разговаривали друг с другом, мы не понимали позиций друг друга. Но прошло четыре года и все изменилось. Мы по-прежнему не разделяем позиций друг друга, но мы принимаем другое мнение. И они, и мы все это время жили в страхе каждую минуту, терпели лишения, иногда оставались без воды, без света, не было бензина. Мы все остались в Сирии и переживаем вместе эту черную полосу в истории нашей страны". 

 

 

Российские самолеты ежедневно бомбят позиции ИГИЛ, а ИГИЛ отвечает пока только словесными бомбардировками. Например, официальный спикер ИГИЛ 13 октября заявил, что Россия будет побеждена в Сирии. В своем заявлении, распространенном на всех джахадистских сайтах, он призвал мусульман всего мира начать джихад против России и даже против США. Спикер назвал эту войну войной крестоносцев против мусульман. В этом же обращении ИГИЛ угрожает Ан-Нусра, заявляя, что они продались Западу. 

"Для нас они все террористы, — объясняет мне Альма, врач-дантист. — Люди, которые воевали в Свободной Сирийской Армии, перешли в Аль-Нусра, кто-то оттуда перешел в ИГИЛ. Сначала была Национальная Сирийская коалиция, потому появилась "Исламская коалиция". Ан-Нусра это вообще подразделение Аль-Каиды. Там еще с десяток таких же джихатдистских группировок, которые режут головы людям". 

Отполированный до зеркального блеска пол во дворе мечети Омеядов отражает закатное небо. 




 

 

 

 

Внутри здания полумрак. По мягкому ковру бегают дети, играют в догонялки, при этом совершенно не мешая тем, кто совершает свою вечернюю молитву. 


 

 

 

 

Сюда приходят не только для ритуалов, здесь люди могут просто посидеть в тишине, отдохнуть и подумать. При этом тут совсем не возбраняется фотографировать. 

 

 

У сокровищницы, где хранятся мощи Иоанна Крестителя (пророка Яхьи) люди активно делают селфи. При закладке мечети (до этого на этом месте был арамейский храм Хадада), строители обнаружили захоронение. Сирийские христиане утверждали, что это и есть останки Иоанна Крестителя. Тогдашний халиф распорядился, чтобы могилу оставили на прежнем месте — так оно оказалось в центре мечети. Это и есть символ религиозной толерантности. 


 

 

 

 

"Наш пророк говорил, что мусульманин не может убить человека за то, что он исповедует другую веру, — объясняет нам имам мечети Омеядов. Мы разговариваем, сидя в мужской части мечети, куда нам позволил зайти сам имам. — Радикалы, убивая людей, нарушают заповедь нашего пророка. Они не истинные мусульмане". 

Большинство людей, которых мы встречали в Дамаске, узнав, что мы из России, сразу нас благодарили. От слова "Руссия" начинают улыбаться все — от детей и до солдат на блокпостах. Один солдат сразу начал показывать нам на своем телефоне скриншот сирийского паспорта с фотографией Владимира Путина. 

 

 

Найти оппозиционера в Дамаске почти невозможно. В разговорах люди признаются, что есть те, кто не поддерживает российского вмешательства. Есть и те, кто очень рад помощи с российской стороны, но спрашивает: "а почему же она пришла только сейчас, почему нельзя было помочь раньше?" Но все признают, что войну надо заканчивать, и сейчас это возможно только с помощью русских. 

Несмотря на войну, Дамаск остается светским городом. Перед командировкой в Сирию нас спрашивали: "неужели вам придется ходить в парандже?" Но в многочисленных кафе можно встретить красоток в мини-юбках, сидящих рядом с подругами в хиджабах. В христианских районах легко можно купить алкоголь. Работают ночные клубы. А к отключениям света, воды, высоким ценам на продукты все уже привыкли – война есть война. 

 

 

Выстрелы и взрывы в Дамаске сейчас звучат гораздо реже, а два года назад между взрывами не проходило и пяти минут. Но даже тогда можно было увидеть горящую машину и услышать пальбу снайперов на одной улице, в то время как на соседней люди спокойно курили свои кальяны, пуская клубы белого ароматного дыма. 

Специально для Ильи Варламова и его сторонников сообщаем, что в Дамаске работает платная парковка. Нарушителям блокируют колеса, и только после оплаты штрафа снимают оковы. Кстати, в Дамаске даже есть женщина-таксист (свои автомобили водят многие барышни, но на жизнь этим зарабатывает лишь одна). 

В следующий раз обещаем крутую историю, связанную с Пальмирой, и истории про другие сирийские города. 

 


Читать блог Ильи Варламова

Теги: Сирия, Илья Варламов, Нигина Бероева, Ксения Большакова, Россия, сунниты, шииты, алавиты, христиане, Башар Асад, Исламское Государство


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Интеллектуалы Эрбиля предлагают установить памятник в честь Линдси Грэма

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Интеллектуалы Эрбиля предлагают установить памятник в честь Линдси Грэма

Группа курдских писателей, ученых и художников официально предложила установить памятник сенатору США Линдси Грэму или назвать в его честь улицу в Эрбиле в благодарность за его непоколебимую поддержку курдского народа в критические периоды...

Венгрия и Курдистан договорились о расширении сотрудничества в сфере торговли и энергетики

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Венгрия и Курдистан договорились о расширении сотрудничества в сфере торговли и энергетики

15 февраля премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани принял посла Венгрии в Ираке Осаму Ибрагима Наффу. Стороны договорились о развитии сотрудничества в сфере торговли, энергетики, культуры и высшего образования...

"Дохук" стал чемпионом Ирака по женскому футболу после победы в серии пенальти

2026-02-16 Kurdistan.Ru
"Дохук" стал чемпионом Ирака по женскому футболу после победы в серии пенальти

15 февраля женский клуб "Дохук" стал чемпионом Ирака по женскому футболу в формате "шесть на шесть", победив в финале "Аль-Будаир"...

Классическое курдское наследие Махви представлено на форуме в Сулеймании

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Классическое курдское наследие Махви представлено на форуме в Сулеймании

15 февраля в Сулеймании открылся двухдневный форум, посвященный наследию курдского поэта Махви. Он привлек политических деятелей, писателей и интеллектуалов, которые пришли почтить память одного из самых влиятельных деятелей курдской литературы XIX века..

Президент Курдистана обсудил ситуацию в Сирии и права курдов на встречах с лидерами США и Европы

2026-02-15 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана обсудил ситуацию в Сирии и права курдов на встречах с лидерами США и Европы

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани провел серию встреч на высоком уровне с высокопоставленными должностными лицами из США и Европы в рамках Мюнхенской конференции по безопасности...

Госсекретарь США назвал работу ООН неэффективной

2026-02-15 interfax.ru
Госсекретарь США назвал работу ООН неэффективной

У США нет задачи полностью уничтожить все международные инструменты по взаимодействию между странами, однако их следует модернизировать, заявил в субботу американский госсекретарь Марко Рубио...

Социал-демократы предлагают создать единый политический совет Курдистана

2026-02-15 Kurdistan.Ru
Социал-демократы предлагают создать единый политический совет Курдистана

В воскресенье генеральный секретарь "Социал-демократической партии Курдистана" Мохаммед Хаджи Махмуд призвал к формированию политического совета, включающего все политические блоки и социальные компоненты Иракского Курдистана...

Окончательного соглашения между ДПК и ПСК пока нет

2026-02-15 Kurdistan.Ru
Окончательного соглашения между ДПК и ПСК пока нет

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил в воскресенье, 15 февраля, что "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) не достигли окончательного соглашения по вопросу президентства Ирака или формирования

Объем импорта Курдистана превысил 12 млрд долларов

2026-02-15 Kurdistan.Ru
Объем импорта Курдистана превысил 12 млрд долларов

В 2025 году Иракский Курдистан импортировал товаров на сумму более 12 миллиардов долларов, при этом на импорт приходится 95% от общего объема торговой деятельности...

В Мюнхене сотни тысяч протестующих выступили с Резой Пехлеви за смену власти в Иране

2026-02-15 kommersant.ru
В Мюнхене сотни тысяч протестующих выступили с Резой Пехлеви за смену власти в Иране

Около 250 тыс. человек вышли на акции протеста в Мюнхене против действующей власти в Иране. Об этом сообщает Tagesschau со ссылкой на данные полиции...

Рубио заявил о важности выполнения договоренностей между властями Сирии и СДС

2026-02-15 tass.ru
Рубио заявил о важности выполнения договоренностей между властями Сирии и СДС

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о необходимости выполнения договоренностей между Дамаском и курдской коалицией "Силы демократической Сирии"...

Мюнхенская конференция по безопасности: президент Курдистана заявил о необходимости продолжения поддержки политического урегулирования в Сирии

2026-02-15 Kurdistan.Ru
Мюнхенская конференция по безопасности: президент Курдистана заявил о необходимости продолжения поддержки политического урегулирования в Сирии

15 февраля президент Нечирван Барзани подтвердил, что Иракский Курдистан продолжит помогать решению курдского вопроса в Сирии, а также работать над преодолением тупиковой ситуации в Багдаде...

Президент Барзани провел переговоры с представителями правительства Германии

2026-02-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел переговоры с представителями правительства Германии

14 февраля президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с министром экономики и энергетики Германии Катериной Райхе для обсуждения укрепления экономических связей и расширения немецких инвестиций в Ирак и Курдистан...

Президент Барзани: Курдистан сыграл вспомогательную роль в Сирии

2026-02-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Курдистан сыграл вспомогательную роль в Сирии

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани, 14 февраля выступая на полях Мюнхенской конференции по безопасности, выразил надежду на то, что недавнее соглашение между возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и Дамаском будет п

Трамп направил еще одну авианосно-ударную группу ВМС США к берегам Ирана

2026-02-13 eadaily.com
Трамп направил еще одну авианосно-ударную группу ВМС США к берегам Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа решила перебросить авианосец USS Gerald R. Ford и сопровождающие его корабли (авианосная ударная группа, АУГ) из Карибского моря от берегов Венесуэлы в Персидский залив на фоне напряженности в отношениях с Иран

Президент Барзани продолжает встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани продолжает встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

13 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил вопросы региональной безопасности, военного сотрудничества и координации действий с лидерами Италии и Катара и Германии во время встреч на полях Мюнхенской конференции по безопасности...

США передали властям Ирака 5,7 тыс. боевиков ИГ из Сирии

2026-02-13 tass.ru

Американские военные завершили операцию по переправке в Ирак порядка 5,7 тыс. боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) из мест заключения в Сирии...

В Анкаре заявили о достигнутом компромиссе с США по ядерной сделке с Ираном

2026-02-13 eadaily.com
В Анкаре заявили о достигнутом компромиссе с США по ядерной сделке с Ираном

США и Иран готовы к компромиссам по ядерной сделке, Вашингтон может отказаться от требования к Тегерану полностью прекратить обогащение урана...

Президент Барзани обсудил план открытия азербайджанского консульства с президентом Алиевым

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил план открытия азербайджанского консульства с президентом Алиевым

13 февраля президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы обсудить открытие азербайджанского консульства в курдском регионе Ирака..

Президент Барзани провел переговоры с премьер-министром Ливана на Мюнхенской конференции по безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел переговоры с премьер-министром Ливана на Мюнхенской конференции по безопасности

13 февраля президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани встретился с премьер-министром Ливана Навафом Саламом для обсуждения отношений между Ираком, Курдистаном и Ливаном...

ВС Сирии взяли под контроль бывшую военную базу США Ат-Танф

2026-02-13 interfax.ru

Сирийские правительственные войска взяли под контроль базу Ат-Танф на востоке страны, которая в течение многих лет использовалась американскими войсками для борьбы с "Исламским государством"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика