Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В борьбе с ИГ восприятие важнее реальности

Просмотры4345Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-12-15
В борьбе с ИГ восприятие важнее реальности

В интервью Russia Direct Георгий Мирский рассказывает о том, как Россия изменила баланс сил в регионе и почему "Исламское государство" практически невозможно победить, и делится мыслями о шансах политического урегулирования сирийского конфликта.

Какие факторы делают участие России в сирийском конфликте опасным и непредсказуемым?

Почему непредсказуемым? Все возможно предсказать в определенной степени. Тем не менее, мы совершили ошибку, когда думали, что наши авиаудары позволят сирийской армии провести серьезную атаку [на оппозицию и ИГ]. Путин сказал, что бомбардировки российскими ВВС будут продолжаться столько, сколько понадобится сирийской армии для перехода в наступление.

Однако с того момента, как Россия начала свою кампанию 30 сентября, сирийская армия так и не смогла провести сколько-нибудь серьезную наступательную операцию. Это привело к весьма странной ситуации. Как долго будут продолжаться бомбардировки? В Сирии уже не осталось целей: все разрушено. Однако сирийская армия [даже с российской военной поддержкой и авиаударами по оппозиции] не может изменить ситуацию. Так что же делать? Означает ли это, что мы должны прекратить бомбардировки?

 А вот еще один неудобный вопрос: по какой причине Россия начала эту кампанию, учитывая, что за ней последовала страшная катастрофа нашего пассажирского самолета в Египте, а Турция сбила российский истребитель? Как Кремль может отказаться от авиаударов в Сирии после всех этих событий? Таким образом, оказалось, что Россия не просчитала возможные последствия своей кампании в Сирии. Означает ли это, что необходимо продолжать? Но как сделать это в свете последних событий?

Легко продолжать бомбить с неба, но как насчет введения сухопутных войск? Никто этого не делает. Несколько раз российское руководство заявляло, что не будет развертывать свои войска в Сирии. Таким образом, сирийская армия терпит неудачу, но никому нет до этого дела — ни Саудовской Аравии, ни Иордании, никому.

 

 

 

 

ИГ можно победить военным путем. И если бы Обама направил 200 тысяч солдат в Ирак, а Путин — 200 тысяч солдат в Сирию, они бы покончили с ИГ. В конце концов, непобедимых армий не существует. Но никто не пошлет войска. Таким образом, мы оказались в тупике.

Некоторые склонны полагать, что второй раунд переговоров в Вене является началом политического урегулирования конфликта в Сирии. Как вы оцениваете шансы дипломатии в урегулировании конфликта?

 Шансов нет. Понятно, что создание условий для политического урегулирования требует компромисса между "первой силой" (армия Асада) и "третьей силой" (оппозиция и Свободная армия Сирии). Это необходимо, чтобы они примирились и объединились, чтобы одолеть "вторую силу" (ИГ и "Джабхат ан-Нусра"). В этом случае они могли бы победить войска ИГ при поддержке российской военной авиации. Однако они никогда не объединятся. Вот почему нет никаких оснований верить в политическое урегулирование конфликта.

Россия уже заявила, что она не будет отворачиваться от Асада. Даже если бы мы сумели убедить Францию ​​(что не так трудно, поскольку президент Франсуа Олланд сейчас находится в такой ситуации, что он готов уступить) и США прийти к компромиссу, никто не сможет убедить Турцию, Саудовскую Аравию и Катар пойти на такие уступки.

Даже если допустить, что такие абсолютно невероятные сценарии возможны, и эти страны, наконец, договорятся, как в таком случае быть с теми, кто в течение четырех лет боролся и проливал свою кровь, кто хоронит своих друзей и близких? Никогда они не смогут объединиться под руководством Асада. Никогда.

По некоторым мнениям, прямое вмешательство России в сирийский конфликт не оказало существенного влияния на ситуацию в целом, потому что ситуация уже давно была весьма нестабильной. Вы согласны?

Ситуация еще более усложнилась, потому что задолго до этого были ожидания, что рано или поздно сирийская армия проиграет, даже если будет биться до конца. Очевидно, этого не случится, поскольку защитить Дамаск и сирийский народ — это дело принципа и чести для Путина.

Был и другой сценарий: противники должны были объединиться и победить ИГ вместе. В настоящее время абсолютно ясно, что этого не произойдет. Таким образом, баланс сил настолько плох, что сложно представить себе худшую ситуацию.

Запад и, в частности, американцы делают вид, что они борются с ИГ, но на самом деле они бомбят избирательно, чтобы избежать больших потерь и оградить президента Барака Обаму от обвинений, что он несет ответственность за гибель сирийского народа.

Видите ли, все притворяются, потому что у всех есть двойные или тройные интересы и свои собственные соображения.

Существует мнение, что мы преувеличиваем потенциал ИГ как государства. Некоторые утверждают, что это всего лишь проект, попытка создать государство без четкого долгосрочного видения.

Это настоящее государство со всеми необходимыми министерствами, всеми необходимыми учреждениями, органами управления и пропаганды. Оно имеет вооруженные силы, хотя ему не хватает авиации и танков. Но, в общем, в нем есть почти все, что необходимо полноценному государству.

Насколько корректно сравнивать коалицию против ИГ с антигитлеровской коалицией?

Ну, Гитлер представлял реальную угрозу для всего мира, и все это понимали. Все понимали, что только объединенные силы могли бы с ним справиться; в противном случае это могло привести к кошмару: к концу цивилизации. Что касается ИГ, очевидно, что оно не будет в состоянии покорить Европу, США или Китай: его зона влияния относительно невелика. Таким образом, я не понимаю, почему мы должны сравнивать антигитлеровскую коалицию с коалицией против ИГ.

То есть, вы рассматриваете такие сравнения как популистскую риторику?

 Нет, почему же? Дело в том, что для человека естественно сравнивать что-то и искать различные аналогии. В противном случае, он ничего не понимает. Но если он находит аналогии, все становится ясным.

Продолжаем искать аналогии: когда Россия начала бомбардировки в Сирии, в СМИ появилось множество сравнений с вводом советских войск в Афганистан в 1979 году.

 Я не большой поклонник аналогий, потому что любители пробуют найти их везде и чрезмерно все упрощать, а не искать глубинный смысл и использовать знания истории, социологии и религии. Они считают, что они все могут объяснить при помощи аналогий.

Верите ли вы, что теракты в Париже 13 ноября и катастрофа российского авиалайнера в Египте могут объединить Россию и Запад?

Ни в коем случае. Запад прекрасно понимает, что Путин пришел в Сирию не для борьбы с терроризмом, а чтобы спасти Асада. Но их цель — это свержение Асада. Таким образом, о возможности альянса в такой ситуации не может быть и речи.

Итак, какие решения и рекомендации вы могли бы предложить дипломатам и политикам?

 Нет решений, и нет рекомендаций. Смысла говорить об этом нет, поскольку рекомендации можно дать только тем людям, которые руководствуются здравым смыслом, которые способны видеть дальше своего носа, которые ставят общечеловеческие ценности и интересы выше интересов своих государств, партий, конгрессов, собственности и аудитории. Только такие люди могут прислушаться к рекомендациям. Но нет таких людей в мире [политики], так что нет смысла что-то рекомендовать [политикам].

Каждый думает, в первую очередь, о своих рейтингах поддержки и популярности. Каждый думает о том, что скажет оппозиция, что скажут люди, что скажут союзники, что скажут партнеры. Именно это, а не мир, волнует тех, кто принимает решения. Каждый думает о том, как его видят. Это вопрос восприятия. Восприятие важнее реальности, а не наоборот.

 


Беседовал Павел Кошкин.

Впервые опубликовано на английском языке на Russia Direct

Фото:REUTERS/Omar Sanadiki

Теги: Георгий Мирский, Россия, Исламское Государство, Сирия, армия Сирии, Владимир Путин, армия России, Турция, Саудовская Аравия, Иордания, США, Барак Обама, Ирак, Свободная сирийская армия, Фронт ан-Нусра, Франция, Франсуа Олланд, Афганистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

США стягивают военных и оборудование с баз международной коалиции в Ираке в аэропорт Эрбиля

2026-08-04 nterfax.ru

США перебрасывают силу и технику с различных объектов международной коалиции против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) в Ираке в международный аэропорт в Эрбиле в Иракском Курдистане...

Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани прибыл в Дамаск для переговоров с переходным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и другими официальными лицами...

Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал иракское правительство восстановить безопасность и провести реконструкцию в Синджаре, чтобы обеспечить возвращение перемещенных езидов...

Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

В воскресенье пожар на складе в провинции Дохук причинил ущерб на сумму около 2 миллионов долларов...

Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

2026-08-03 rbc.ru
Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

Сирийская сторона предупредила, что любой удар, нанесенный с территории Ирака, не останется без ответа, сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на иракский источник...

Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2 августа президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани поздравил езидскую общину с праздником сорока дней лета, подтвердив, что Курдистан останется "домом для всех" независимо от этнической или религиозной принадлежности...

Два беспилотника попытались атаковать штаб сил пешмерга в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru

В воскресенье рано утром силы безопасности пресекли попытку удара беспилотника по периметру штаба 70-й бригады сил пешмерга в районе Таслуджа провинции Сулеймания, перехватив два летательных аппарата до того, как они достигли цели...

Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

2026-08-02 eadaily.com
Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

Агентство Fars со ссылкой на источник в иранской переговорной команде подтвердило, что Тегеран не планирует возобновлять проход судов через Ормузский пролив...

Приют в Курдистане предоставил жилье 65 детям

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Приют в Курдистане предоставил жилье 65 детям

Детский приют в провинции Сулеймания курдского региона Ирака предоставляет временное жилье 65 несовершеннолетним, разлученным со своими семьями из-за потери родителей, распада семьи и сложных социальных обстоятельств...

Атака беспилотников вызвала пожар в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников вызвала пожар в Сулеймании

1 августа два беспилотника атаковали провинцию Сулеймания в Курдистане, вызвав крупный пожар растительности...

Американские СМИ узнали о приказе Трампа нанести новые удары по Ирану

2026-08-02 rg.ru

Президент США Дональд Трамп санкционировал новую серию ударов по Ирану, которые могут быть нанесены уже в эти выходные. По информации газеты The Wall Street Journal, атаки могут продлиться несколько дней...

В Эрбиле ужесточают противопожарные меры

2026-08-02 Kurdistan.Ru
В Эрбиле ужесточают противопожарные меры

В Эрбиле, столице региона Иракский Курдистан, с начала года зафиксировано уже около 700 пожаров, в том числе 87 возгораний автомобилей. Об этом 1 августа сообщило Управление гражданской обороны города...

Езиды отмечают 12-ю годовщину геноцида, призывая к справедливости

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Езиды отмечают 12-ю годовщину геноцида, призывая к справедливости

В лагере "Джам Мишко" в Иракском Курдистане перемещенные езиды 1 августа отметили печальную годовщину геноцида в Синджаре, вновь призвав к восстановлению своего родного города...

Иордания пригрозила ударом по иракским группировкам в случае атак

2026-08-02 vz.ru

Амман предупредил Багдад о готовности нанести военные удары по проиранским вооруженным формированиям в Ираке в случае любой атаки на королевство...

В Турции задержали готовившего покушение на Эрдогана

2026-08-02 aif.ru
В Турции задержали готовившего покушение на Эрдогана

Турецкие разведывательные органы задержали последнего участника группировки, которая планировала покушение на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе попытки вооруженного переворота 15 июля 2016 года...

Reuters: Нетаньяху обсудил с Трампом три сценария действий в адрес Ирана

2026-08-02 tass.ru

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент США Дональд Трамп во вторник обсудили три сценария действий в отношении Ирана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика