Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В борьбе с ИГ восприятие важнее реальности

Просмотры3816Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-12-15
В борьбе с ИГ восприятие важнее реальности

В интервью Russia Direct Георгий Мирский рассказывает о том, как Россия изменила баланс сил в регионе и почему "Исламское государство" практически невозможно победить, и делится мыслями о шансах политического урегулирования сирийского конфликта.

Какие факторы делают участие России в сирийском конфликте опасным и непредсказуемым?

Почему непредсказуемым? Все возможно предсказать в определенной степени. Тем не менее, мы совершили ошибку, когда думали, что наши авиаудары позволят сирийской армии провести серьезную атаку [на оппозицию и ИГ]. Путин сказал, что бомбардировки российскими ВВС будут продолжаться столько, сколько понадобится сирийской армии для перехода в наступление.

Однако с того момента, как Россия начала свою кампанию 30 сентября, сирийская армия так и не смогла провести сколько-нибудь серьезную наступательную операцию. Это привело к весьма странной ситуации. Как долго будут продолжаться бомбардировки? В Сирии уже не осталось целей: все разрушено. Однако сирийская армия [даже с российской военной поддержкой и авиаударами по оппозиции] не может изменить ситуацию. Так что же делать? Означает ли это, что мы должны прекратить бомбардировки?

 А вот еще один неудобный вопрос: по какой причине Россия начала эту кампанию, учитывая, что за ней последовала страшная катастрофа нашего пассажирского самолета в Египте, а Турция сбила российский истребитель? Как Кремль может отказаться от авиаударов в Сирии после всех этих событий? Таким образом, оказалось, что Россия не просчитала возможные последствия своей кампании в Сирии. Означает ли это, что необходимо продолжать? Но как сделать это в свете последних событий?

Легко продолжать бомбить с неба, но как насчет введения сухопутных войск? Никто этого не делает. Несколько раз российское руководство заявляло, что не будет развертывать свои войска в Сирии. Таким образом, сирийская армия терпит неудачу, но никому нет до этого дела — ни Саудовской Аравии, ни Иордании, никому.

 

 

 

 

ИГ можно победить военным путем. И если бы Обама направил 200 тысяч солдат в Ирак, а Путин — 200 тысяч солдат в Сирию, они бы покончили с ИГ. В конце концов, непобедимых армий не существует. Но никто не пошлет войска. Таким образом, мы оказались в тупике.

Некоторые склонны полагать, что второй раунд переговоров в Вене является началом политического урегулирования конфликта в Сирии. Как вы оцениваете шансы дипломатии в урегулировании конфликта?

 Шансов нет. Понятно, что создание условий для политического урегулирования требует компромисса между "первой силой" (армия Асада) и "третьей силой" (оппозиция и Свободная армия Сирии). Это необходимо, чтобы они примирились и объединились, чтобы одолеть "вторую силу" (ИГ и "Джабхат ан-Нусра"). В этом случае они могли бы победить войска ИГ при поддержке российской военной авиации. Однако они никогда не объединятся. Вот почему нет никаких оснований верить в политическое урегулирование конфликта.

Россия уже заявила, что она не будет отворачиваться от Асада. Даже если бы мы сумели убедить Францию ​​(что не так трудно, поскольку президент Франсуа Олланд сейчас находится в такой ситуации, что он готов уступить) и США прийти к компромиссу, никто не сможет убедить Турцию, Саудовскую Аравию и Катар пойти на такие уступки.

Даже если допустить, что такие абсолютно невероятные сценарии возможны, и эти страны, наконец, договорятся, как в таком случае быть с теми, кто в течение четырех лет боролся и проливал свою кровь, кто хоронит своих друзей и близких? Никогда они не смогут объединиться под руководством Асада. Никогда.

По некоторым мнениям, прямое вмешательство России в сирийский конфликт не оказало существенного влияния на ситуацию в целом, потому что ситуация уже давно была весьма нестабильной. Вы согласны?

Ситуация еще более усложнилась, потому что задолго до этого были ожидания, что рано или поздно сирийская армия проиграет, даже если будет биться до конца. Очевидно, этого не случится, поскольку защитить Дамаск и сирийский народ — это дело принципа и чести для Путина.

Был и другой сценарий: противники должны были объединиться и победить ИГ вместе. В настоящее время абсолютно ясно, что этого не произойдет. Таким образом, баланс сил настолько плох, что сложно представить себе худшую ситуацию.

Запад и, в частности, американцы делают вид, что они борются с ИГ, но на самом деле они бомбят избирательно, чтобы избежать больших потерь и оградить президента Барака Обаму от обвинений, что он несет ответственность за гибель сирийского народа.

Видите ли, все притворяются, потому что у всех есть двойные или тройные интересы и свои собственные соображения.

Существует мнение, что мы преувеличиваем потенциал ИГ как государства. Некоторые утверждают, что это всего лишь проект, попытка создать государство без четкого долгосрочного видения.

Это настоящее государство со всеми необходимыми министерствами, всеми необходимыми учреждениями, органами управления и пропаганды. Оно имеет вооруженные силы, хотя ему не хватает авиации и танков. Но, в общем, в нем есть почти все, что необходимо полноценному государству.

Насколько корректно сравнивать коалицию против ИГ с антигитлеровской коалицией?

Ну, Гитлер представлял реальную угрозу для всего мира, и все это понимали. Все понимали, что только объединенные силы могли бы с ним справиться; в противном случае это могло привести к кошмару: к концу цивилизации. Что касается ИГ, очевидно, что оно не будет в состоянии покорить Европу, США или Китай: его зона влияния относительно невелика. Таким образом, я не понимаю, почему мы должны сравнивать антигитлеровскую коалицию с коалицией против ИГ.

То есть, вы рассматриваете такие сравнения как популистскую риторику?

 Нет, почему же? Дело в том, что для человека естественно сравнивать что-то и искать различные аналогии. В противном случае, он ничего не понимает. Но если он находит аналогии, все становится ясным.

Продолжаем искать аналогии: когда Россия начала бомбардировки в Сирии, в СМИ появилось множество сравнений с вводом советских войск в Афганистан в 1979 году.

 Я не большой поклонник аналогий, потому что любители пробуют найти их везде и чрезмерно все упрощать, а не искать глубинный смысл и использовать знания истории, социологии и религии. Они считают, что они все могут объяснить при помощи аналогий.

Верите ли вы, что теракты в Париже 13 ноября и катастрофа российского авиалайнера в Египте могут объединить Россию и Запад?

Ни в коем случае. Запад прекрасно понимает, что Путин пришел в Сирию не для борьбы с терроризмом, а чтобы спасти Асада. Но их цель — это свержение Асада. Таким образом, о возможности альянса в такой ситуации не может быть и речи.

Итак, какие решения и рекомендации вы могли бы предложить дипломатам и политикам?

 Нет решений, и нет рекомендаций. Смысла говорить об этом нет, поскольку рекомендации можно дать только тем людям, которые руководствуются здравым смыслом, которые способны видеть дальше своего носа, которые ставят общечеловеческие ценности и интересы выше интересов своих государств, партий, конгрессов, собственности и аудитории. Только такие люди могут прислушаться к рекомендациям. Но нет таких людей в мире [политики], так что нет смысла что-то рекомендовать [политикам].

Каждый думает, в первую очередь, о своих рейтингах поддержки и популярности. Каждый думает о том, что скажет оппозиция, что скажут люди, что скажут союзники, что скажут партнеры. Именно это, а не мир, волнует тех, кто принимает решения. Каждый думает о том, как его видят. Это вопрос восприятия. Восприятие важнее реальности, а не наоборот.

 


Беседовал Павел Кошкин.

Впервые опубликовано на английском языке на Russia Direct

Фото:REUTERS/Omar Sanadiki

Теги: Георгий Мирский, Россия, Исламское Государство, Сирия, армия Сирии, Владимир Путин, армия России, Турция, Саудовская Аравия, Иордания, США, Барак Обама, Ирак, Свободная сирийская армия, Фронт ан-Нусра, Франция, Франсуа Олланд, Афганистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдская диаспора объявила о проведении митинга в Бонне в поддержку Рожавы

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Курдская диаспора объявила о проведении митинга в Бонне в поддержку Рожавы

Федерация диаспоры Курдистана объявила о планах проведения масштабной демонстрации в немецком городе Бонн в поддержку Западного Курдистана (Сирийского Курдистана, Рожавы), призывая членов курдской общины и сторонников принять участие...

Региональное правительство Курдистана оценивает ущерб от действий прошлых иракских режимов почти в 385 миллиардов долларов

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана оценивает ущерб от действий прошлых иракских режимов почти в 385 миллиардов долларов

Департамент СМИ и информации Регионального правительства Курдистана (КРГ) заявил в четверг, 29 января, что ущерб, причиненный бывшими иракскими режимами населению Курдистана в период с 1963 по 2003 год, оценивается в 384,6 миллиарда долларов...

Великобритания ужесточила рекомендации по поездкам в значительную часть Ирака

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Великобритания ужесточила рекомендации по поездкам в значительную часть Ирака

Министерство иностранных дел Великобритании ужесточило рекомендации по поездкам в Ирак, предостерегая от любых поездок во многие районы страны...

Талабани провел встречу с лидером признанной США террористической "Сайид аш-Шухада"

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Талабани провел встречу с лидером признанной США террористической "Сайид аш-Шухада"

Президент партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Джаляль Талабани, встретился в Багдаде с Абу Ала аль-Валаи, лидером бригад "Сайид аш-Шухада", ополчения, признанного Соединенными Штатами террористической организацией...

В Сирии воплощается задуманная Россией интеграция курдов, заявил Лавров

2026-01-30 ria.ru
В Сирии воплощается задуманная Россией интеграция курдов, заявил Лавров

Россия и Турция давно задумывали процессы по интеграции сирийских курдов в политическую жизнь страны, сейчас эти процессы начинают осуществляться, заявил глава МИД России Сергей Лавров...

Британский парламентарий призывает к действиям в связи с кризисом в Рожаве

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Британский парламентарий призывает к действиям в связи с кризисом в Рожаве

Британский парламентарий Фериал Кларк, курдянка из Турецкого Курдистана, 28 января, выступая в парламенте Великобритании, выразила серьезную обеспокоенность по поводу эскалации насилия и увеличении гуманитарного кризиса на северо-востоке Сирии...

Проиранская "Катаиб Хезболла" отвергает давление США из-за выдвижения Малики

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Проиранская "Катаиб Хезболла" отвергает давление США из-за выдвижения Малики

Иракская группировка "Катаиб Хезболла" призвала политические силы сплотиться против того, что она назвала попытками США доминировать в политическом процессе Ирака...

Naharnet: у посольства США в Багдаде прошел митинг сторонников экс-премьера Ирака

2026-01-29 tass.ru

Сотни иракских шиитов приняли участие в акции протеста возле посольства США в Багдаде, осудив вмешательство американского президента Дональда Трампа во внутренние дела республики...

США заблокировали кандидатуру иракского премьера

2026-01-29 kommersant.ru
США заблокировали кандидатуру иракского премьера

Бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, возглавляющий политический альянс "Государство закона", обвинил в среду, 28 января, США во вмешательстве во внутренние дела его страны...

Евросоюз признал КСИР Ирана террористической организацией

2026-01-29 lenta.ru
Евросоюз признал КСИР Ирана террористической организацией

Европейский союз (ЕС) внес Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций. Об этом сообщила верховный представитель ЕС...

Страховая компания "Starkar" пожертвовала 100 миллионов динаров на помощь Рожаве

2026-01-29 Kurdistan.Ru
Страховая компания "Starkar" пожертвовала 100 миллионов динаров на помощь Рожаве

Страховая компания "Starkar" 28 января пожертвовала 100 миллионов иракских динаров на гуманитарную кампанию по сбору средств, направленную на поддержку населения Сирийского Курдистана (Рожавы)...

YPJ объявили о гибели старшего командира в столкновениях в Табке

2026-01-29 Kurdistan.Ru
YPJ объявили о гибели старшего командира в столкновениях в Табке

Генеральное командование курдских "Женских отрядов самообороны" (YPJ) 27 января объявило о гибели старшего командира Сидар Африн в столкновениях с вооруженными группами, связанными с сирийским правительством...

Путин принял Аш-Шараа, выступив за единство Сирии

2026-01-29 Kurdistan.Ru
Путин принял Аш-Шараа, выступив за единство Сирии

28 января президент России Владимир Путин подтвердил поддержку Москвой территориального единства Сирии и выразил готовность внести свой вклад в восстановление страны...

КСДП критикует внешнюю политику США и ставит под сомнение их надежность как союзника

2026-01-29 Kurdistan.Ru
КСДП критикует внешнюю политику США и ставит под сомнение их надежность как союзника

28 января "Курдская социал-демократическая партия" (КСДП) подвергла критике внешнюю политику США, назвав Вашингтон "безрассудной диктаторской державой" и "ненадежным союзником" после заявлений президента США Дональда Трампа...

Специальный посланник США в Ираке заявил, что борьба с коррупцией – ключ к стабилизации страны

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Специальный посланник США в Ираке заявил, что борьба с коррупцией  – ключ к стабилизации страны

Специальный посланник США в Ираке Марк Савайя заявил, что борьба с укоренившейся коррупцией в Ираке имеет решающее значение после того, как расследования выявили, что украденные средства принадлежали высокопоставленным чиновникам и их семьям...

Высокопоставленные представители СДС и властей Сирийского Курдистана провели переговоры в Дамаске

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Высокопоставленные представители СДС и властей Сирийского Курдистана провели переговоры в Дамаске

Высокопоставленная делегация "Сирийских демократических сил" (СДС) и Автономной администрации Северной и Восточной Сирии (Сирийского Курдистана) посетила Дамаск для проведения нового раунда переговоров с представителями сирийского правительства...

ООН приветствует доставку гуманитарной помощи в Кобани

2026-01-28 Kurdistan.Ru
ООН приветствует доставку гуманитарной помощи в Кобани

Организация Объединенных Наций приветствовала начало доставки гуманитарной помощи в сирийский город Кобани, назвав это важным шагом на пути к облегчению страданий гражданского населения на фоне ухудшения гуманитарной ситуации в Сирийском Курдистане...

Сенатор США предлагает законопроект "О спасении курдов"

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Сенатор США предлагает законопроект "О спасении курдов"

Сенатор США Линдси Грэм выразил серьезную обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью в Сирии, предупредив, что сирийские курды сталкиваются с растущими угрозами со стороны нового правительства страны...

Сообщается о насилии и массовом побеге из лагеря "Аль-Холь" после того, как сирийская армия взяла его под контроль

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Сообщается о насилии и массовом побеге из лагеря "Аль-Холь" после того, как сирийская армия взяла его под контроль

В лагере "Аль-Холь" в сирийской Хасаке произошли насильственные беспорядки и массовый побег после недавних военных изменений и захвата территории лагеря силами Сирийской арабской армии...

Иракский парламент отложил заседание по выборам нового президента

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Иракский парламент отложил заседание по выборам нового президента

27 января иракский парламент официально отложил заседание, на котором должны были состояться выборы нового президента, после официального запроса от "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и "Патриотического союза Курдистана" (ПСК)...

Дохук начинает реставрацию шести ключевых археологических объектов

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Дохук начинает реставрацию шести ключевых археологических объектов

Дирекция департамента древностей провинции Дохук в Иракском Курдистане начала работы по реставрации и восстановлению шести ключевых археологических объектов в районе Акра на северо-востоке Дохука...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика