Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирию готовят к боснийскому сценарию

Просмотры4053Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-03-02
Сирию готовят к боснийскому сценарию

После того как стало известно, что США и Россия договорились о перемирии в Сирии, сразу начало обсуждаться и будущее политическое устройство этой страны. Наиболее вероятный сценарий — это децентрализация. Планируется создать регионы, где будут учитываться этноконфессиональные различия участников кризиса. Таким образом мировое сообщество уже пыталось решить некоторые конфликты современности, в том числе в Боснии. 

Об этом рассказала Альхам Эхмед, одна из гражданских лидеров сирийских курдов и руководителей сирийской прокурдской партии "Демократический союз". Интервью с ней информационное агентство Hawar (крупнейший информационный ресурс сирийских курдов) опубликовало на следующий день после того, как стало известно, что Россия и США договорились о начале перемирия в Сирии.

По мнению Эхмед, децентрализация страны необходима, чтобы прекратить войну. По крайней мере ту часть войны, в которой участвуют силы президента Сирии Башара Асада, его союзники и антиправительственные группировки.

"Замечания, высказанные в ходе обсуждений (будущего Сирии. — "Газета.Ru"), в том числе и иностранными представителями, подразумевают создание трех федеральных регионов в Сирии. Это то, чего хотят граждане Сирии, партии, группировки и иностранные государства, которые стремятся к политическому решению конфликта в Сирии. США и Россия придерживаются того же мнения", — заявила она.


Три части Сирии

 Эхмед отказалась обсуждать подробности предстоящей федерализации, так как нет полного согласия между сторонами переговоров в конкретных деталях. Однако сообщила, что переустройство разделит Сирию на южную, центральную и северную части (в последней будут доминировать курды). В каждом регионе на политическом уровне будут учитываться этноконфессиональные особенности местного населения. У каждого региона будет свой собственный парламент.

В процессе переговоров по будущему устройству Сирии самую большую несговорчивость проявляют представители так называемой умеренной оппозиции. Представители правительства Башара Асада ведут себя "гораздо умереннее", добавила Альхам Эхмед.

Наиболее вероятным итогом сирийских преобразований станет введение независимой избирательной системы в каждом из трех субъектов сирийской федерации.

Если в одном из регионов выберут, например, того же Асада, это никак не отразится на политическом процессе в двух соседних регионах. Здесь могут прийти к власти те, кто с 2011 года воевал против армии, лояльной официальному Дамаску.

На сегодня федерализация кажется самым разумным выходом из сирийского конфликта. В нем можно выделить как раз три стороны: курды, которые уже провозгласили в январе собственную автономию Рожава, правительство Асада, которое пользуется почти абсолютной поддержкой шиитского (алавитского), христианского и друзского меньшинств, а также сунниты. Сунниты составляли до 80% довоенного населения Сирии. И именно из них в массе своей состоят антиправительственные боевые группировки.


Боснийская модель

Подобная ситуация очень напоминает Боснию времен гражданской войны 1992–1995 годов. Там тоже было три стороны: православные сербы, католики хорваты и мусульмане. В итоге бомбардировки НАТО вынудили сербов согласиться на мирные переговоры (примерно ту же роль сыграли в Сирии авиаудары российских ВКС, которые существенно укрепили позиции войск Асада).

Европейские державы, США и Россия, заинтересованные в сохранении государственного образования Боснии, добились, чтобы сербы, мусульмане и хорваты согласились жить вместе в рамках федерации. Сегодня страна — федеральная парламентская республика, состоящая из Федерации Боснии (мусульманская часть) и Герцеговины (хорватская), Республики Сербской (РС) с сербским большинством и округа Брчко. Этот округ имеет стратегическое значение, поэтому принадлежит всем и никому одновременно. Руководителя, "контролера" Брчко назначает ООН.
Впрочем, за прошедшие с момента окончания войны 20 лет межэтнические противоречия не были разрешены. Сами местные жители характеризуют нынешнюю ситуацию как "тиха рат", то есть тихая война, война без стрельбы.

Республика Сербская ведет фактически независимую экономическую политику: старается сотрудничать с православными государствами. Например, активно экспортирует сливы в Россию, выступает против вступления Боснии в НАТО и признания независимости Косово.
22 февраля 2008 года парламент РС принял резолюцию, что если большинство стран – членов ООН и ЕС признают независимость Косово, то республика выйдет из состава Боснии. Радикальные хорватские организации также неоднократно поднимали тему, что сожительство хорватов (Герцеговины) в составе Боснии не позволяет им экономически развиваться. Предлагали выйти из федерации и присоединиться к Хорватии.

Радикальные мусульмане тоже не отстают, требуя создать из Боснии первое мусульманское государство в Европе.

Экономически Босния является беднейшим государством на постюгославском пространстве. Стремление ее политического руководства вступить в ЕС воспринимается местными жителями на уровне шутки. Тем не менее в Боснии сейчас функционирует единая армия, в ходу единая денежная единица, в спортивных соревнованиях выступает сборная команда Боснии и Герцеговины, а не отдельных ее субъектов.
В декабре 2012 года большинство стран – членов ООН и ЕС признали независимость Косово, но РС все же не вышла из состава федерации. Худо-бедно, но мусульмане, хорваты и сербы ездят друг к другу за покупками и по другим делам.

Интеграция, пусть и очень медленная, идет. Но может ли она идти быстрее, пока живы поколения, которые помнят взаимные этнические чистки времен гражданской войны?

 

Курдские идеалы

Ситуация в Сирии имеет свои особенности. Во-первых, местные курды добиваются именно федерализации страны. Они изначально не ставили себе задачу отделиться от Сирии, образовать независимый Курдистан или присоединится к какому-нибудь другому государству. По крайней мере именно такую идеологию высказывают нынешние лидеры сирийских курдов.

Идеология эта базируется на трудах Абдуллы Оджалана, лидера Рабочей партии Курдистана (РПК; кстати, в Турции она считается террористической организацией). Он предлагает отказаться от национально-освободительной борьбы ради последующего создания независимого государства. Это приведет лишь к появлению еще одного капиталистического образования. Нужно создавать автономии внутри стран, делегируя госструктурам часть полномочий (пусть они взаимодействуют с другими "буржуазными хищниками"), считает лидер РПК.

Непосредственным властям Курдистана нужно оставлять ключевые функции: решения о системе управления, структуре экономики и вооруженных силах. Таким образом, утверждает Оджалан, можно победить капитализм и построить более демократическое, более справедливое общество.

Кроме того, на данный момент в Сирии существует враг, общий для курдов, сторонников Асада и антиправительственных группировок. Это запрещенные в России террористические организации "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Их не касаются договоренности по предстоящему перемирию. С ИГ и "Ан-Нусрой" можно воевать и после 27 февраля, их можно бомбить и американской коалиции, и российским ВКС.
Если перемирие удастся сохранить на нынешних условиях, федерация будет создана в ближайшем будущем, а война против ИГ затянется на год-два, это может консолидировать пока еще разобщенные сирийские политические силы умеренного толка.


Асад ищет варианты

Пока же иностранным гарантам Сирии необходимо преодолеть сопротивление официального Дамаска. Президент страны Башар Асад не раз демонстрировал готовность идти на уступки, но на данный момент у политика, очевидно, иной взгляд на внутриполитический процесс Сирии.

22 февраля Асад, еще совсем недавно обещавший "сражаться до полной победы", объявил о намерении провести парламентские выборы 13 апреля. Более того, по данным сирийского провластного информагентства САНА, президент уже подписал соответствующий указ.

Это выглядит попыткой Асада перехватить инициативу и укрепить свои позиции в сирийском политическом процессе как раз в тот момент, когда международное сообщество ждет от всех участников конфликта взаимных уступок.

Действия Асада уже вызвали жесткую реакцию со стороны Вашингтона. 23 февраля госсекретарь США Джон Керри заявил: "Война в Сирии не прекратится, пока Асад находится у власти". Американский дипломат не раз подчеркивал, что Асад может начать процесс создания правительства национального единства. Однако процесс этот может быть эффективным только в том случае, если страну возглавит другой политик. С именем Асада у сирийского населения связано не слишком много позитивных ассоциаций.

Россия с прошлого года отказалась от своего требования любым путем сохранить нынешнего сирийского президента на своем посту.

Теги: Сирия, США, Россия, PYD, Альхам Эхмед, Сирийский Курдистан, Башар Асад, армия Сирии, сунниты, Босния, Турецкий Курдистан, РПК, Абдулла Оджалан, Исламское Государство, Джебхат ан-Нусра, Джон Керри


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Ирана заявил, что с иранцами подход США с позиции силы не сработает

2026-04-21 interfax.ru
Президент Ирана заявил, что с иранцами подход США с позиции силы не сработает

США пытаются добиться капитуляции Ирана, но с иранцами нельзя говорить с позиции силы, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан...

Еврокомиссия предложила возобновить соглашение о сотрудничестве с Сирией

2026-04-20 tass.ru
Еврокомиссия предложила возобновить соглашение о сотрудничестве с Сирией

Еврокомиссия (ЕК) предложила возобновить действие соглашения о сотрудничестве с Сирией 1978 года в рамках восстановления отношений с новыми властями страны...

Лидер "Народного фронта" объявил голодовку

2026-04-20 Kurdistan.Ru
Лидер "Народного фронта" объявил голодовку

Лидер партии "Народный фронт Курдистана" Лахур Шейх Джанги и его брат Полад 19 апреля объявили о начале голодовки до тех пор, пока, по их словам, в их деле не будет соблюдено верховенство закона...

Крупнейшие международные банки проверяют на причастность к отмыванию денег Ирана

2026-04-20 eadaily.com
Крупнейшие международные банки проверяют на причастность к отмыванию денег Ирана

Крупнейшие международные банки предоставили документы по делу о возможном обходе антииранских санкций, пишет The Telegraph. По данным издания, речь идет о "сложной схеме отмывания денег"...

В МИД Ирана считают морскую блокаду США нарушением условий перемирия

2026-04-20 interfax.ru
В МИД Ирана считают морскую блокаду США нарушением условий перемирия

Решение властей США проводить морскую блокаду Ирана нарушает условия прекращения огня между сторонами, а также - Устав ООН, заявил в воскресенье представитель иранского МИД Эсмаил Багаи....

ДПК бойкотирует заседания иракского парламента из-за "нарушений конституции"

2026-04-19 Kurdistan.Ru
ДПК бойкотирует заседания иракского парламента из-за "нарушений конституции"

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) объявила в субботу, 18 апреля, что будет бойкотировать заседания иракского парламента до дальнейшего уведомления...

Президент Курдистана поддержал переизбрание Аммара Аль-Хакима

2026-04-19 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал переизбрание Аммара Аль-Хакима

В субботу, 18 апреля, президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил иракского шиитского иракского лидера Аммара Аль-Хакима с переизбранием на пост главы "Движения национальной мудрости"...

КСИР заявил об ударе беспилотников по позициям оппозиции в Курдистане

2026-04-19 Kurdistan.Ru
КСИР заявил об ударе беспилотников по позициям оппозиции в Курдистане

18 апреля иранский "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) заявил о нанесении удара беспилотниками по позициям оппозиционных курдских иранских групп в Иракском Курдистане...

"ADF2026": Президенты Курдистана и Турции обсудили укрепление сотрудничества между Анкарой и Эрбилем

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президенты Курдистана и Турции обсудили укрепление сотрудничества между Анкарой и Эрбилем

18 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили укрепление связей между Турцией, Ираком и регионом Курдистан...

В Ираке ввели требования для транзита самолетов в третьи страны в своем небе

2026-04-19 tass.ru

Авиационные власти Ирака ввели ряд требований для транзита самолетов в третьи страны через свое воздушное пространство...

"ADF2026": Президент Барзани подчеркивает важность региональной стабильности на переговорах с главой ЛАГ

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани подчеркивает важность региональной стабильности на переговорах с главой ЛАГ

Согласно официальному заявлению, президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани и генеральный секретарь "Лиги арабских государств" (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт в ходе переговоров 18 апреля подчеркнули необходимость защиты региональной стабильности...

Трамп предостерег Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива

2026-04-19 interfax.ru
Трамп предостерег Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива

Ирану не следует шантажировать США угрозами новой блокады Ормузского пролива, заявил в субботу американский президент Дональд Трамп...

"ADF2026": Переговоры Барзани и Гюлера сосредоточены на вопросах безопасности и стабильности

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Переговоры Барзани и Гюлера сосредоточены на вопросах безопасности и стабильности

18 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и министр обороны Турции Яшар Гюлер обсудили региональную безопасность, продолжающееся временное перемирие между США и Ираном, а также проблемы стабильности на Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани требует мер безопасности для Эрбиля

2026-04-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани требует мер безопасности для  Эрбиля

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 18 апреля осудил новые нападения на регион Курдистан, несмотря на временное прекращение огня между США и Ираном, введенное 8 апреля. Он вновь подтвердил, что Эрбиль не является частью войны...

"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 апреля провел ряд встреч с представителями Ирана, Европы, Великобритании и Иордании на полях 5-го "Дипломатического форума в Анталье" ("ADF2026"), сосредоточив внимание на последствиях регионального конфл

США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

2026-04-18 interfax.ru
США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

Вашингтон и Анкара в скором времени урегулируют проблему американских санкций против Турции в связи с покупкой Анкарой у РФ зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, заявил посол США в Турции Том Баррак...

В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

Министерство здравоохранения Иракского Курдистана 17 апреля начало юридическое расследование, чтобы привлечь к ответственности виновных в смерти человека...

В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

В результате ударов беспилотников и ракет по лагерям иранских курдских оппозиционных группировок в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, погибли три человека и несколько получили ранения...

"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и переходный президент Сирии Ахмед Аш-Шараа обсудили стабилизацию ситуации в Сирии и будущее соглашения с возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами"...

Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

2026-04-18 interfax.ru
Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

Дамаск намерен добиться соглашения по безопасности с Израилем, которое будет предусматривать уход израильских военных из южных районов Сирии, заявил президент Сирии Ахмед аш-Шараа на Анталийском дипломатическом форуме в Турции...

"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

17 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и специальный посланник США по Сирии и посол в Турции Том Баррак обсудили влияние войны на Ирак, включая курдский регион, на полях 5-го "Антальского дипломатического форума" ("ADF2026")...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика