Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирию готовят к боснийскому сценарию

Просмотры3677Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-03-02
Сирию готовят к боснийскому сценарию

После того как стало известно, что США и Россия договорились о перемирии в Сирии, сразу начало обсуждаться и будущее политическое устройство этой страны. Наиболее вероятный сценарий — это децентрализация. Планируется создать регионы, где будут учитываться этноконфессиональные различия участников кризиса. Таким образом мировое сообщество уже пыталось решить некоторые конфликты современности, в том числе в Боснии. 

Об этом рассказала Альхам Эхмед, одна из гражданских лидеров сирийских курдов и руководителей сирийской прокурдской партии "Демократический союз". Интервью с ней информационное агентство Hawar (крупнейший информационный ресурс сирийских курдов) опубликовало на следующий день после того, как стало известно, что Россия и США договорились о начале перемирия в Сирии.

По мнению Эхмед, децентрализация страны необходима, чтобы прекратить войну. По крайней мере ту часть войны, в которой участвуют силы президента Сирии Башара Асада, его союзники и антиправительственные группировки.

"Замечания, высказанные в ходе обсуждений (будущего Сирии. — "Газета.Ru"), в том числе и иностранными представителями, подразумевают создание трех федеральных регионов в Сирии. Это то, чего хотят граждане Сирии, партии, группировки и иностранные государства, которые стремятся к политическому решению конфликта в Сирии. США и Россия придерживаются того же мнения", — заявила она.


Три части Сирии

 Эхмед отказалась обсуждать подробности предстоящей федерализации, так как нет полного согласия между сторонами переговоров в конкретных деталях. Однако сообщила, что переустройство разделит Сирию на южную, центральную и северную части (в последней будут доминировать курды). В каждом регионе на политическом уровне будут учитываться этноконфессиональные особенности местного населения. У каждого региона будет свой собственный парламент.

В процессе переговоров по будущему устройству Сирии самую большую несговорчивость проявляют представители так называемой умеренной оппозиции. Представители правительства Башара Асада ведут себя "гораздо умереннее", добавила Альхам Эхмед.

Наиболее вероятным итогом сирийских преобразований станет введение независимой избирательной системы в каждом из трех субъектов сирийской федерации.

Если в одном из регионов выберут, например, того же Асада, это никак не отразится на политическом процессе в двух соседних регионах. Здесь могут прийти к власти те, кто с 2011 года воевал против армии, лояльной официальному Дамаску.

На сегодня федерализация кажется самым разумным выходом из сирийского конфликта. В нем можно выделить как раз три стороны: курды, которые уже провозгласили в январе собственную автономию Рожава, правительство Асада, которое пользуется почти абсолютной поддержкой шиитского (алавитского), христианского и друзского меньшинств, а также сунниты. Сунниты составляли до 80% довоенного населения Сирии. И именно из них в массе своей состоят антиправительственные боевые группировки.


Боснийская модель

Подобная ситуация очень напоминает Боснию времен гражданской войны 1992–1995 годов. Там тоже было три стороны: православные сербы, католики хорваты и мусульмане. В итоге бомбардировки НАТО вынудили сербов согласиться на мирные переговоры (примерно ту же роль сыграли в Сирии авиаудары российских ВКС, которые существенно укрепили позиции войск Асада).

Европейские державы, США и Россия, заинтересованные в сохранении государственного образования Боснии, добились, чтобы сербы, мусульмане и хорваты согласились жить вместе в рамках федерации. Сегодня страна — федеральная парламентская республика, состоящая из Федерации Боснии (мусульманская часть) и Герцеговины (хорватская), Республики Сербской (РС) с сербским большинством и округа Брчко. Этот округ имеет стратегическое значение, поэтому принадлежит всем и никому одновременно. Руководителя, "контролера" Брчко назначает ООН.
Впрочем, за прошедшие с момента окончания войны 20 лет межэтнические противоречия не были разрешены. Сами местные жители характеризуют нынешнюю ситуацию как "тиха рат", то есть тихая война, война без стрельбы.

Республика Сербская ведет фактически независимую экономическую политику: старается сотрудничать с православными государствами. Например, активно экспортирует сливы в Россию, выступает против вступления Боснии в НАТО и признания независимости Косово.
22 февраля 2008 года парламент РС принял резолюцию, что если большинство стран – членов ООН и ЕС признают независимость Косово, то республика выйдет из состава Боснии. Радикальные хорватские организации также неоднократно поднимали тему, что сожительство хорватов (Герцеговины) в составе Боснии не позволяет им экономически развиваться. Предлагали выйти из федерации и присоединиться к Хорватии.

Радикальные мусульмане тоже не отстают, требуя создать из Боснии первое мусульманское государство в Европе.

Экономически Босния является беднейшим государством на постюгославском пространстве. Стремление ее политического руководства вступить в ЕС воспринимается местными жителями на уровне шутки. Тем не менее в Боснии сейчас функционирует единая армия, в ходу единая денежная единица, в спортивных соревнованиях выступает сборная команда Боснии и Герцеговины, а не отдельных ее субъектов.
В декабре 2012 года большинство стран – членов ООН и ЕС признали независимость Косово, но РС все же не вышла из состава федерации. Худо-бедно, но мусульмане, хорваты и сербы ездят друг к другу за покупками и по другим делам.

Интеграция, пусть и очень медленная, идет. Но может ли она идти быстрее, пока живы поколения, которые помнят взаимные этнические чистки времен гражданской войны?

 

Курдские идеалы

Ситуация в Сирии имеет свои особенности. Во-первых, местные курды добиваются именно федерализации страны. Они изначально не ставили себе задачу отделиться от Сирии, образовать независимый Курдистан или присоединится к какому-нибудь другому государству. По крайней мере именно такую идеологию высказывают нынешние лидеры сирийских курдов.

Идеология эта базируется на трудах Абдуллы Оджалана, лидера Рабочей партии Курдистана (РПК; кстати, в Турции она считается террористической организацией). Он предлагает отказаться от национально-освободительной борьбы ради последующего создания независимого государства. Это приведет лишь к появлению еще одного капиталистического образования. Нужно создавать автономии внутри стран, делегируя госструктурам часть полномочий (пусть они взаимодействуют с другими "буржуазными хищниками"), считает лидер РПК.

Непосредственным властям Курдистана нужно оставлять ключевые функции: решения о системе управления, структуре экономики и вооруженных силах. Таким образом, утверждает Оджалан, можно победить капитализм и построить более демократическое, более справедливое общество.

Кроме того, на данный момент в Сирии существует враг, общий для курдов, сторонников Асада и антиправительственных группировок. Это запрещенные в России террористические организации "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Их не касаются договоренности по предстоящему перемирию. С ИГ и "Ан-Нусрой" можно воевать и после 27 февраля, их можно бомбить и американской коалиции, и российским ВКС.
Если перемирие удастся сохранить на нынешних условиях, федерация будет создана в ближайшем будущем, а война против ИГ затянется на год-два, это может консолидировать пока еще разобщенные сирийские политические силы умеренного толка.


Асад ищет варианты

Пока же иностранным гарантам Сирии необходимо преодолеть сопротивление официального Дамаска. Президент страны Башар Асад не раз демонстрировал готовность идти на уступки, но на данный момент у политика, очевидно, иной взгляд на внутриполитический процесс Сирии.

22 февраля Асад, еще совсем недавно обещавший "сражаться до полной победы", объявил о намерении провести парламентские выборы 13 апреля. Более того, по данным сирийского провластного информагентства САНА, президент уже подписал соответствующий указ.

Это выглядит попыткой Асада перехватить инициативу и укрепить свои позиции в сирийском политическом процессе как раз в тот момент, когда международное сообщество ждет от всех участников конфликта взаимных уступок.

Действия Асада уже вызвали жесткую реакцию со стороны Вашингтона. 23 февраля госсекретарь США Джон Керри заявил: "Война в Сирии не прекратится, пока Асад находится у власти". Американский дипломат не раз подчеркивал, что Асад может начать процесс создания правительства национального единства. Однако процесс этот может быть эффективным только в том случае, если страну возглавит другой политик. С именем Асада у сирийского населения связано не слишком много позитивных ассоциаций.

Россия с прошлого года отказалась от своего требования любым путем сохранить нынешнего сирийского президента на своем посту.

Теги: Сирия, США, Россия, PYD, Альхам Эхмед, Сирийский Курдистан, Башар Асад, армия Сирии, сунниты, Босния, Турецкий Курдистан, РПК, Абдулла Оджалан, Исламское Государство, Джебхат ан-Нусра, Джон Керри


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

СДС обвиняют поддерживаемые сирийским правительством группировки в нарушении соглашения

2025-08-11 Kurdistan.Ru
СДС обвиняют поддерживаемые сирийским правительством группировки в нарушении соглашения

Возглавляемые курдами "Сирийские демократические силы" (СДС) обвинили вооружённые группировки, поддерживаемые соседней страной и действующие под защитой сирийского правительства, в неоднократном нарушении условий соглашения, заключённого в марте 2025 года

Командир РПК заявил об окончании вооруженной борьбы и призвал освободить Оджалана

2025-08-11 Kurdistan.Ru
Командир РПК заявил об окончании вооруженной борьбы и призвал освободить Оджалана

Мурат Карайылан, высокопоставленный командир "Рабочей партии Курдистана" (РПК), подтвердил, что группировка выполнила указания своего заключенного в тюрьму лидера Абдуллы Оджалана, официально прекратив вооруженную борьбу...

Эрбиль примет финал чемпионата Ирака по волейболу среди женских клубов

2025-08-11 Kurdistan.Ru
Эрбиль примет финал чемпионата Ирака по волейболу среди женских клубов

Федерация волейбола Ирака объявила в воскресенье, 10 августа, что с 25 по 29 августа в Эрбиле, в зале клуба "Акад Анкава", состоится финал чемпионата Ирака по волейболу среди женских клубов...

Курдистан стремится к расширению партнерства с США

2025-08-11 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится к расширению партнерства с США

10 августа президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с американской дипломатической делегацией во главе с недавно назначенным генеральным консулом США Гвендолин Грин...

Власти провинции Сулеймания ввели штрафы за расточительство воды

2025-08-11 Kurdistan.Ru
Власти провинции Сулеймания ввели штрафы за расточительство воды

Власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана ввели штрафы за расточительство воды, поскольку провинция столкнулась с серьезным ее дефицитом...

Останки 22 жертв геноцида езидов будут возвращены семьям

2025-08-11 Kurdistan.Ru
Останки 22 жертв геноцида езидов будут возвращены семьям

Останки 22 езидов, в основном жителей деревни Кочо района Синджар в иракской провинции Ниневия, будут переданы их семьям 13 августа, что ознаменует собой очередной этап в долгом и мучительном процессе эксгумации массовых захоронений...

Масуд Барзани и американские дипломаты обсудили продолжающуюся военную поддержку Курдистана

2025-08-10 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и американские дипломаты обсудили продолжающуюся военную поддержку Курдистана

10 августа лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил продолжающуюся военную поддержку Курдистана со стороны США на встрече с американской дипломатической делегацией...

Иракская Дияла намерена решить проблему водного кризиса на переговорах с Ираном и Курдистаном

2025-08-10 Kurdistan.Ru
Иракская Дияла намерена решить проблему водного кризиса на переговорах с Ираном и Курдистаном

Совет провинции Дияла намерен провести переговоры с Ираном и Курдистаном по вопросу нехватки воды, сообщил в воскресенье иракский чиновник...

Фонд "Rwanga" запускает проект по развитию человеческого потенциала

2025-08-10 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" запускает проект по развитию человеческого потенциала

10 августа фонд "Rwanga" объявил о новом проекте по развитию человеческого потенциала под названием "Расширение социальных, экономических и образовательных возможностей для христианских общин в провинциях Эрбиль и Дохук"...

Курдистан отвергает багдадское нефтяное соглашение из-за нарушения закона

2025-08-10 Kurdistan.Ru
Курдистан отвергает багдадское нефтяное соглашение из-за нарушения закона

Курдистан готов соблюдать все законы о финансовом управлении, предусмотренные конституцией Ирака, но отвергает предложенное соглашение с иракским правительством...

Президент Курдистана приветствует мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией

2025-08-10 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана приветствует мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани в субботу, 9 августа, приветствовал подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией в Белом доме...

После прекращения ударов дронов добыча нефти в Курдистане повысилась до более 200 тыс. баррелей в сутки

2025-08-10 Kurdistan.Ru
После прекращения ударов дронов добыча нефти в Курдистане повысилась до более  200 тыс. баррелей в сутки

Добыча нефти в Курдистане превысила 200 000 баррелей в сутки после ремонта объектов, поврежденных в результате ударов с использованием беспилотников. Об этом 9 августа сообщила организация "Eco Iraq Observatory"...

Регион Курдистан готовится принять иранских паломников

2025-08-10 Kurdistan.Ru
Регион Курдистан готовится принять иранских паломников

В пятницу, 8 августа, Региональное правительство Курдистана (КРГ) назначило Эрбильский международный выставочный центр основным пунктом приема иранских паломников, направляющихся в иракскую Кербелу для совершения паломничества Арбаин...

Иран пообещал не допустить передачи Зангезурского коридора под управление США

2025-08-10 interfax.ru
Иран пообещал не допустить передачи Зангезурского коридора под управление США

Тегеран выступил резко против передачи под управление США Зангезурского коридора, который соединяет Азербайджан с Нахичеваньской автономией, но находится на границе Армении с Ираном...

Курды высказались о проведении переговоров с властями Сирии за рубежом

2025-08-10 ria.ru
Курды высказались о проведении переговоров с властями Сирии за рубежом

Переговоры между курдскими формированиями "Сирийских демократических сил" (СДС) и правительством Сирии должны проходить за пределами страны при международной поддержке...

МИД Ирана опроверг данные о решении возобновить переговоры с США

2025-08-08 tass.ru
МИД Ирана опроверг данные о решении возобновить переговоры с США

Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи опроверг слухи о том, что США и Иран договорились о месте и времени возобновления переговоров по урегулированию кризиса вокруг иранской ядерной программы...

Жители Гуэра предупреждают об угрозе со стороны ИГ

2025-08-08 Kurdistan.Ru
Жители Гуэра предупреждают об угрозе со стороны ИГ

Жители районов Гуэр и Махмур призывают курдские формирования пешмерга и иракскую армию устранить вакуум безопасности спустя одиннадцать лет после того, как "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) начало масштабное наступление на Курдистан с этой линии фронта..

В деревне Амеди эксгумирована братская могила жертв "Анфаля"

2025-08-08 Kurdistan.Ru
В деревне Амеди эксгумирована братская могила жертв "Анфаля"

В деревне Мергати района Амеди в Иракском Курдистане эксгумирована братская могила с останками семи курдских жителей, убитых во время кампании "Анфаль" Саддама Хусейна...

Глава МИД Турции обсудит с президентом Сирии восстановление страны и разоружение РПК

2025-08-07 interfax.ru
Глава МИД Турции обсудит с президентом Сирии восстановление страны и разоружение РПК

Глава МИД Турции Хакан Фидан в ходе рабочего визита в Сирию обсудит с президентом переходного периода Ахмедом Аш-Шараа восстановление страны и разоружение Рабочей партии Курдистана (РПК)...

92 года спустя: Киркук вспоминает резню ассирийцев в Симеле

2025-08-07 Kurdistan.Ru
92 года спустя: Киркук вспоминает резню ассирийцев в Симеле

7 августа Киркук присоединился к общинам по всему миру, отметив День памяти ассирийских мучеников в 92-ю годовщину резни в Симеле — одного из самых ранних массовых убийств в современной истории Ирака...

35 молодых людей из Дохука трудоустроены при поддержке фонда "Rwanga"

2025-08-07 Kurdistan.Ru
35 молодых людей из Дохука трудоустроены при поддержке фонда "Rwanga"

Тридцать пять молодых мужчин и женщин из иракского курдского города Дохук нашли работу после прохождения курсов профессиональной подготовки, организованных фондом "Rwanga"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика