Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирию готовят к боснийскому сценарию

Просмотры3910Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-03-02
Сирию готовят к боснийскому сценарию

После того как стало известно, что США и Россия договорились о перемирии в Сирии, сразу начало обсуждаться и будущее политическое устройство этой страны. Наиболее вероятный сценарий — это децентрализация. Планируется создать регионы, где будут учитываться этноконфессиональные различия участников кризиса. Таким образом мировое сообщество уже пыталось решить некоторые конфликты современности, в том числе в Боснии. 

Об этом рассказала Альхам Эхмед, одна из гражданских лидеров сирийских курдов и руководителей сирийской прокурдской партии "Демократический союз". Интервью с ней информационное агентство Hawar (крупнейший информационный ресурс сирийских курдов) опубликовало на следующий день после того, как стало известно, что Россия и США договорились о начале перемирия в Сирии.

По мнению Эхмед, децентрализация страны необходима, чтобы прекратить войну. По крайней мере ту часть войны, в которой участвуют силы президента Сирии Башара Асада, его союзники и антиправительственные группировки.

"Замечания, высказанные в ходе обсуждений (будущего Сирии. — "Газета.Ru"), в том числе и иностранными представителями, подразумевают создание трех федеральных регионов в Сирии. Это то, чего хотят граждане Сирии, партии, группировки и иностранные государства, которые стремятся к политическому решению конфликта в Сирии. США и Россия придерживаются того же мнения", — заявила она.


Три части Сирии

 Эхмед отказалась обсуждать подробности предстоящей федерализации, так как нет полного согласия между сторонами переговоров в конкретных деталях. Однако сообщила, что переустройство разделит Сирию на южную, центральную и северную части (в последней будут доминировать курды). В каждом регионе на политическом уровне будут учитываться этноконфессиональные особенности местного населения. У каждого региона будет свой собственный парламент.

В процессе переговоров по будущему устройству Сирии самую большую несговорчивость проявляют представители так называемой умеренной оппозиции. Представители правительства Башара Асада ведут себя "гораздо умереннее", добавила Альхам Эхмед.

Наиболее вероятным итогом сирийских преобразований станет введение независимой избирательной системы в каждом из трех субъектов сирийской федерации.

Если в одном из регионов выберут, например, того же Асада, это никак не отразится на политическом процессе в двух соседних регионах. Здесь могут прийти к власти те, кто с 2011 года воевал против армии, лояльной официальному Дамаску.

На сегодня федерализация кажется самым разумным выходом из сирийского конфликта. В нем можно выделить как раз три стороны: курды, которые уже провозгласили в январе собственную автономию Рожава, правительство Асада, которое пользуется почти абсолютной поддержкой шиитского (алавитского), христианского и друзского меньшинств, а также сунниты. Сунниты составляли до 80% довоенного населения Сирии. И именно из них в массе своей состоят антиправительственные боевые группировки.


Боснийская модель

Подобная ситуация очень напоминает Боснию времен гражданской войны 1992–1995 годов. Там тоже было три стороны: православные сербы, католики хорваты и мусульмане. В итоге бомбардировки НАТО вынудили сербов согласиться на мирные переговоры (примерно ту же роль сыграли в Сирии авиаудары российских ВКС, которые существенно укрепили позиции войск Асада).

Европейские державы, США и Россия, заинтересованные в сохранении государственного образования Боснии, добились, чтобы сербы, мусульмане и хорваты согласились жить вместе в рамках федерации. Сегодня страна — федеральная парламентская республика, состоящая из Федерации Боснии (мусульманская часть) и Герцеговины (хорватская), Республики Сербской (РС) с сербским большинством и округа Брчко. Этот округ имеет стратегическое значение, поэтому принадлежит всем и никому одновременно. Руководителя, "контролера" Брчко назначает ООН.
Впрочем, за прошедшие с момента окончания войны 20 лет межэтнические противоречия не были разрешены. Сами местные жители характеризуют нынешнюю ситуацию как "тиха рат", то есть тихая война, война без стрельбы.

Республика Сербская ведет фактически независимую экономическую политику: старается сотрудничать с православными государствами. Например, активно экспортирует сливы в Россию, выступает против вступления Боснии в НАТО и признания независимости Косово.
22 февраля 2008 года парламент РС принял резолюцию, что если большинство стран – членов ООН и ЕС признают независимость Косово, то республика выйдет из состава Боснии. Радикальные хорватские организации также неоднократно поднимали тему, что сожительство хорватов (Герцеговины) в составе Боснии не позволяет им экономически развиваться. Предлагали выйти из федерации и присоединиться к Хорватии.

Радикальные мусульмане тоже не отстают, требуя создать из Боснии первое мусульманское государство в Европе.

Экономически Босния является беднейшим государством на постюгославском пространстве. Стремление ее политического руководства вступить в ЕС воспринимается местными жителями на уровне шутки. Тем не менее в Боснии сейчас функционирует единая армия, в ходу единая денежная единица, в спортивных соревнованиях выступает сборная команда Боснии и Герцеговины, а не отдельных ее субъектов.
В декабре 2012 года большинство стран – членов ООН и ЕС признали независимость Косово, но РС все же не вышла из состава федерации. Худо-бедно, но мусульмане, хорваты и сербы ездят друг к другу за покупками и по другим делам.

Интеграция, пусть и очень медленная, идет. Но может ли она идти быстрее, пока живы поколения, которые помнят взаимные этнические чистки времен гражданской войны?

 

Курдские идеалы

Ситуация в Сирии имеет свои особенности. Во-первых, местные курды добиваются именно федерализации страны. Они изначально не ставили себе задачу отделиться от Сирии, образовать независимый Курдистан или присоединится к какому-нибудь другому государству. По крайней мере именно такую идеологию высказывают нынешние лидеры сирийских курдов.

Идеология эта базируется на трудах Абдуллы Оджалана, лидера Рабочей партии Курдистана (РПК; кстати, в Турции она считается террористической организацией). Он предлагает отказаться от национально-освободительной борьбы ради последующего создания независимого государства. Это приведет лишь к появлению еще одного капиталистического образования. Нужно создавать автономии внутри стран, делегируя госструктурам часть полномочий (пусть они взаимодействуют с другими "буржуазными хищниками"), считает лидер РПК.

Непосредственным властям Курдистана нужно оставлять ключевые функции: решения о системе управления, структуре экономики и вооруженных силах. Таким образом, утверждает Оджалан, можно победить капитализм и построить более демократическое, более справедливое общество.

Кроме того, на данный момент в Сирии существует враг, общий для курдов, сторонников Асада и антиправительственных группировок. Это запрещенные в России террористические организации "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Их не касаются договоренности по предстоящему перемирию. С ИГ и "Ан-Нусрой" можно воевать и после 27 февраля, их можно бомбить и американской коалиции, и российским ВКС.
Если перемирие удастся сохранить на нынешних условиях, федерация будет создана в ближайшем будущем, а война против ИГ затянется на год-два, это может консолидировать пока еще разобщенные сирийские политические силы умеренного толка.


Асад ищет варианты

Пока же иностранным гарантам Сирии необходимо преодолеть сопротивление официального Дамаска. Президент страны Башар Асад не раз демонстрировал готовность идти на уступки, но на данный момент у политика, очевидно, иной взгляд на внутриполитический процесс Сирии.

22 февраля Асад, еще совсем недавно обещавший "сражаться до полной победы", объявил о намерении провести парламентские выборы 13 апреля. Более того, по данным сирийского провластного информагентства САНА, президент уже подписал соответствующий указ.

Это выглядит попыткой Асада перехватить инициативу и укрепить свои позиции в сирийском политическом процессе как раз в тот момент, когда международное сообщество ждет от всех участников конфликта взаимных уступок.

Действия Асада уже вызвали жесткую реакцию со стороны Вашингтона. 23 февраля госсекретарь США Джон Керри заявил: "Война в Сирии не прекратится, пока Асад находится у власти". Американский дипломат не раз подчеркивал, что Асад может начать процесс создания правительства национального единства. Однако процесс этот может быть эффективным только в том случае, если страну возглавит другой политик. С именем Асада у сирийского населения связано не слишком много позитивных ассоциаций.

Россия с прошлого года отказалась от своего требования любым путем сохранить нынешнего сирийского президента на своем посту.

Теги: Сирия, США, Россия, PYD, Альхам Эхмед, Сирийский Курдистан, Башар Асад, армия Сирии, сунниты, Босния, Турецкий Курдистан, РПК, Абдулла Оджалан, Исламское Государство, Джебхат ан-Нусра, Джон Керри


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп направил еще одну авианосно-ударную группу ВМС США к берегам Ирана

2026-02-13 eadaily.com
Трамп направил еще одну авианосно-ударную группу ВМС США к берегам Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа решила перебросить авианосец USS Gerald R. Ford и сопровождающие его корабли (авианосная ударная группа, АУГ) из Карибского моря от берегов Венесуэлы в Персидский залив на фоне напряженности в отношениях с Иран

Президент Барзани продолжает встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани продолжает встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

13 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил вопросы региональной безопасности, военного сотрудничества и координации действий с лидерами Италии и Катара и Германии во время встреч на полях Мюнхенской конференции по безопасности...

США передали властям Ирака 5,7 тыс. боевиков ИГ из Сирии

2026-02-13 tass.ru

Американские военные завершили операцию по переправке в Ирак порядка 5,7 тыс. боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) из мест заключения в Сирии...

В Анкаре заявили о достигнутом компромиссе с США по ядерной сделке с Ираном

2026-02-13 eadaily.com
В Анкаре заявили о достигнутом компромиссе с США по ядерной сделке с Ираном

США и Иран готовы к компромиссам по ядерной сделке, Вашингтон может отказаться от требования к Тегерану полностью прекратить обогащение урана...

Президент Барзани обсудил план открытия азербайджанского консульства с президентом Алиевым

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил план открытия азербайджанского консульства с президентом Алиевым

13 февраля президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы обсудить открытие азербайджанского консульства в курдском регионе Ирака..

Президент Барзани провел переговоры с премьер-министром Ливана на Мюнхенской конференции по безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел переговоры с премьер-министром Ливана на Мюнхенской конференции по безопасности

13 февраля президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани встретился с премьер-министром Ливана Навафом Саламом для обсуждения отношений между Ираком, Курдистаном и Ливаном...

ВС Сирии взяли под контроль бывшую военную базу США Ат-Танф

2026-02-13 interfax.ru

Сирийские правительственные войска взяли под контроль базу Ат-Танф на востоке страны, которая в течение многих лет использовалась американскими войсками для борьбы с "Исламским государством"...

Тегерану продлили режим ожидания

2026-02-13 kommersant.ru
Тегерану продлили режим ожидания

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели вечером в среду, 11 февраля, седьмые по счету переговоры с момента возвращения американского лидера в Белый дом...

Депутат Европарламента в курдской одежде в Европейском парламенте

2026-02-13 rojava.ru
Депутат Европарламента в курдской одежде в Европейском парламенте

Член Европейского парламента, одетая в традиционную курдскую одежду, во время парламентской сессии призвала к прекращению нападений на курдов и снятию осады города Кобани...

Глава МВД Курдистана предостерегает от вакуума в сфере безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Глава МВД Курдистана предостерегает от вакуума в сфере безопасности

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмед 12 февраля заявил, что федерализм не представляет угрозы единству Ирака, а является единственной жизнеспособной основой для обеспечения долгосрочной стабильности и укрепления связей...

Премьер-министр Барзани обсудил торговые и региональные связи с послами Грузии и Армении

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил торговые и региональные связи с послами Грузии и Армении

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 12 февраля провел отдельные встречи с послами Грузии и Армении, сосредоточив внимание на расширении дипломатических связей, торговом сотрудничестве и региональных политических событиях...

Глава ДПК и посол Кувейта обсудили региональные события

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Глава ДПК и посол Кувейта обсудили региональные события

12 февраля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле посла Кувейта в Ираке Хасана Мохаммеда Замана, чтобы обсудить двусторонние отношения и региональные события...

Региональное правительство Курдистана вновь обвиняет Багдад в невыплате заработной платы

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана вновь обвиняет Багдад в невыплате заработной платы

Нехватка средств на выплату заработной платы в январе была вызвана неполными переводами от Министерства финансов Ирака, заявило в четверг, 12 февраля, Министерство финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

В Сулеймании встретили курдских бойцов, вернувшихся из Сирии

2026-02-13 Kurdistan.Ru
В Сулеймании встретили курдских бойцов, вернувшихся из Сирии

12 февраля гражданские активисты в провинции Сулеймания Иракского Курдистана провели торжественную встречу для курдских бойцов, возвращающихся с боевых действий из Сирийского Курдистана...

Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

2026-02-12 eadaily.com
Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

Тегеран хочет заключить сделку с Вашингтоном, но США устроит только та сделка, которая лишит Иран ядерной и ракетной программы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

По данным агентства "ShafaqNews", турецкие военные строят дорогу через долину Решава у подножия горы Метин в провинции Дохук Иракского Курдистана, чтобы соединить свои ключевые военные позиции в этом районе...

ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

2026-02-12 Kurdistan.Ru
ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

"Патриотический союз Курдистана" (ПСК) 11 февраля опроверг информацию о достижении соглашения с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

2026-02-12 interfax.ru
В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

Израиль стремится навредить не только Ирану, но и подорвать стабильность всего региона в целом, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани...

Президент Эрдоган наметил преемника

2026-02-12 kommersant.ru
Президент Эрдоган наметил преемника

В западных СМИ появилась информация о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается сделать сына Билала своим преемником...

Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) и Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) приступили к разработке совместной дорожной карты по борьбе с наркотиками и торговлей людьми...

Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) обвинило Министерство планирования Ирака в манипулировании результатами переписи населения и потребовало использовать официальную долю населения региона в 14,1% ...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика