Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Битва за Мосул: в Ираке началось наступление на вторую столицу ИГ

Просмотры4378Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-10-17
Битва за Мосул: в Ираке началось наступление на вторую столицу ИГ

В Ираке в понедельник началась операция по освобождению от боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России) одного из крупнейших городов страны — Мосула.

По данным СМИ, в ней примут участие 80 тысяч иракских военнослужащих и представителей курдских сил самообороны при поддержке коалиции во главе с Соединенными Штатами. Противостоять им будут несколько тысяч боевиков ИГ.

Иракские власти и США заявляют, что не сомневаются в успехе. "Момент великой победы близок", — сказал премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. Глава Пентагона Эштон Картер выразил уверенность в том, что "иракские партнеры одолеют нашего общего врага и освободят Мосул и весь Ирак от ненависти и жестокости ИГ". "Это поворотный момент в кампании, чтобы нанести ИГ чувствительное поражение", — подчеркнул он.

Эксперты, однако, оценивают перспективы операции не столь оптимистично. Есть опасения, что Мосул повторит судьбу сирийского Алеппо, бои за который привели фактически к гуманитарной катастрофе. К неблагоприятному развитию событий готовятся в ООН и Красном Кресте, разворачивая лагеря и убежища для сотен тысяч возможных беженцев, подвозя медикаменты и продовольствие.


Столица ИГ с выходом на нефть

 Мосул имеет ключевое значение для ситуации в Ираке и регионе в целом. Во-первых, это второй по величине город страны с населением примерно в 1,5 миллиона человек. Во-вторых, он находится на стратегическом пересечении путей из Ирака в Турцию, Сирию и Иран. Кроме того, Мосул — серьезный экономический центр, опирающийся на нефтяные промыслы.

"Это выход на нефтеносные районы севера. Так что, я думаю, боевики будут там держаться достаточно прочно", — отметил в беседе с РИА Новости доцент Института общественных наук РАНХиГС востоковед Сергей Демиденко.

Учитывая широкие возможности для контрабанды нефти и нефтепродуктов, неудивительно, что с июня 2014 года, когда город перешел под контроль террористов, Мосул фактически стал второй после сирийской Ракки столицей "Исламского государства". И оно обосновалось здесь серьезно.
"Силы ИГ в Мосуле существенны. Многие боевики, которые потерпели поражение в иракских городах, таких как Рамади, Тикрит и Байджи, могут находиться в Мосуле сейчас", — подтвердил агентству Rudaw глава курдского генштаба Джамал Иминики (Jamal Iminiki).

Почему наступление началось именно сейчас? По мнению экспертов, уходящей администрации Соединенных Штатов важно показать хоть какие-то успехи по борьбе с террористами на Ближнем Востоке.

"Единственный успех США и коалиции был осенью 2014 года, когда им удалось отстоять Багдад. То есть (президенту США Бараку) Обаме до его ухода нечего преподнести в качестве примеров успешной борьбы с ИГ, и теперь ищется хоть какой-то повод показать этот успех", — сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко.

Демиденко полагает, что шансы у американцев есть, но не в самой ближайшей перспективе. "Мне кажется, захват Мосула — дело не завтрашнего дня. Мосул, во-первых, это большой город. Во-вторых, Мосул – это стратегически значимый город. Мосул и Киркук – два важных города с идеологической и политико-экономической точек зрения. Поэтому боевики там будут сидеть крепко", — отметил он.

По его словам, многое будет зависть от того, насколько далеко готовы пойти американцы: иракские войска без поддержки могут и не справиться, так что нужна конкретная помощь.

"Тут нужно понять, в чем сейчас заинтересованы американцы — поддержать иракское правительство или поддержать чисто пропагандистски, сделать вид, что они что-то делают. Потому что, на мой взгляд, иракские войска достаточно слабы без внешней поддержки. Тут либо американцы, либо иранцы должны это дело как-то поддержать. В противном случае успеха трудно будет добиться", — считает Демиденко.
По мнению Фененко, ставку в борьбе с ИГ в Ираке следовало бы сделать на курдов, но здесь есть подводные камни. "Шанс появится только в одном случае: если США будут вооружать курдов. Потому что опыт последних двух лет показал, что курды выходили из столкновений с ИГ победителями почти по всех стычках. Но это (поставки оружия – ред.) приведет к дипломатическому конфликту с Анкарой", — подчеркнул эксперт.


Не сдадутся без боя

Сами курды оценивают перспективы скорого взятия Мосула осторожно. "Вряд ли боевики ИГ без боя оставят Мосул. Конечно, они потеряют в боях за город много сил, но, оставив Мосул без боя, они фактически покинут Ирак, останутся только в Сирии", — отметил в беседе с РИА Новости представитель Демократической партии Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр.

По его данным, есть много признаков того, что боевики готовятся к серьезной обороне: минируют улицы и животных, готовят смертников, даже из числа детей, прорыто множество подземных тоннелей, а некоторые мосты внутри города взорваны, чтобы затруднить наступление.

"Сегодня курдские пешмерга взяли восемь сел к северу и востоку от Мосула, но это не значит, что все наступление будет легким. Скорей всего, у боевиков нет столько сил, чтобы удерживать все села, поэтому они отступают вглубь самого Мосула", — сказал в понедельник Бабакр, чья партия является правящей в Иракском Курдистане.


ИГ дадут уйти?

Видимо, есть у боевиков "Исламского государства" и план "Б" на случай, если Мосул удержать все-таки не удастся. Они, по некоторым данным, могут уйти в Сирию, причем с согласия Соединенных Штатов.

"Спецслужбами США и Саудовской Аравии достигнута договоренность, что до начала штурма всем боевикам предложат безопасный маршрут для выхода из города вместе с семьями. А во время самого штурма авиация коалиции будет наносить удары только по заранее согласованным с боевиками отдельно стоящим зданиям в городской черте, которые пустуют", — сообщил ранее РИА Новости военно-дипломатический источник.

По его данным, высвободившиеся силы боевиков могут быть брошены на ключевые направления в Сирии. "Более девяти тысяч боевиков ИГИЛ из Мосула будут переброшены в восточные районы Сирии для последующего проведения крупной наступательной операции, которая предусматривает захват Дейр-эз-Зора и Пальмиры", — добавил источник.

Комментарием американской и саудовской сторон, равно как и официальной информацией на этот счет РИА Новости не располагает.

 

Иракский Алеппо

В целом есть риск, что иракские силы и США увязнут на какое-то время под Мосулом. И еще до начала операции эксперты начали проводить аналогии с ситуацией вокруг Алеппо. В этом сирийском городе, частично удерживаемом террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра", уже несколько месяцев идут тяжелые бои между правительственными силами Сирии и экстремистами. При этом мирное население практически оказалось в заложниках, так как террористы блокируют выходы из Алеппо и доставку гуманитарной помощи.

"Думаю, есть большие шансы, что Мосул станет вторым Алеппо", — сказал Демиденко. По его словам, ИГ сейчас будет цепляться за любые возможности, ведь группировку начинают теснить и в Сирии, и в Ираке. "Конечно, они будут драться зло", — уверен эксперт.

Судя по всему, так считают и в ООН. Во всяком случае, там готовится к не самому оптимистичному сценарию.

"Я крайне обеспокоен безопасностью до 1,5 миллиона человек, проживающих в Мосуле, которые могут быть затронуты военными операциями по освобождению города от ИГ. Семьи подвергаются большой опасности попасть под перекрестный огонь или стать целью снайперов. Десятки тысяч иракских мальчиков и девочек, мужчин и женщин, могут оказаться в осаде или использоваться как живые щиты", — заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен ОБрайен.

В его заявлении отмечается, что в зависимости от интенсивности и масштаба боев, при худшем сценарии, до миллиона человек могут быть вынуждены бежать. "Я вновь призываю стороны конфликта соблюдать их обязательства по международному праву и защищать мирных жителей, обеспечить им доступ к необходимой помощи", — подчеркнул ОБрайен.

Как сообщили в гуманитарном агентстве ООН, были подготовлены лагеря для размещения 60 тысяч человек, идет строительство убежищ для приема 250 тысяч человек. Также были заготовлены продовольственные наборы для 220 тысяч семей, рационы питания еще для 143 тысяч семей находятся на складах. На места раздачи помощи были привезены около 240 тонн медикаментов.

Потенциальной гуманитарной катастрофой назвали ситуацию вокруг Мосула и в Международном комитете Красного Креста.

"Более трех миллионов человек уже стали внутренне перемещёнными лицами (в Ираке – ред.). После начала операции в Мосуле мы ожидаем, что к ним прибавится ещё около миллиона беженцев. Наши пункты расположены рядом с передовой. Мы можем собственными глазами наблюдать развернувшуюся здесь гуманитарную катастрофу", — заявила в понедельник представитель МККК Сара аз-Завкари в интервью телеканалу RT.

Теги: Ирак, Мосул, Исламское Государство, армия Ирака, пешмерга, США, Хейдар аль-Абади, Пентагон, Эштон Картер, Сергей Демиденко, Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Хошави Бабакр, Сирия, Джебхат-ан-Нусра, ООН, Красный Крест


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

23 декабря провинция Халабджа в Иракском Курдистане отменила Новогодние празднования и связанные с ними мероприятия в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения, обрушившегося на район Чамчамал...

В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

Власти провинции Дохук в Иракском Курдистане 23 декабря провели контролируемую операцию по уничтожению сотен взрывоопасных остатков войны...

Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

2025-12-24 ria.ru
Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

Иран полностью прекратил поставки газа для электростанций Ирака, иракские электросети потеряли до 4,5 тысяч мегаватт электроэнергии, сообщил Иракскому агентству новостей (INA) представитель министерства электроэнергетики...

Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

В 2025 году регион Курдистан импортировал 283 000 автомобилей, включая сотни автомобилей представительского класса, заявил 23 декабря высокопоставленный чиновник...

Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

Правительство региона Курдистан (КРГ) начало разработку комплексного плана по усилению защиты прав человека в координации с местными и международными организациями...

Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

23 декабря Торгово-промышленная палата Сулеймании (Иракский Курдистан) обсудила инвестиции и будущее сотрудничество с группой прибывших с визитом иранских торговцев...

В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

2025-12-23 ria.ru
В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

Администрация президента Турции назвала Израиль "катастрофой" для Ближнего Востока, обвинив правительство Биньямина Нетаньяху в нападках на страну...

Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

22 декабря в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, была завершена подготовка к Рождеству и Новому году, установлены декоративные огни, украшения и рождественские елки на главных улицах и площадях города...

Сирийские военные и курдские ополченцы договорились прекратить огонь в Алеппо

2025-12-23 interfax.ru

Сирийские войска и возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) смогли достигнуть соглашения о перемирии в городе Алеппо, где накануне начались столкновения между правительственными отрядами и курдскими бойцами...

В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

2025-12-23 Kurdistan.Ru
В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

22 декабря появились противоречивые сообщения после возобновления насилия возле контрольно-пропускного пункта в курдских районах сирийского Алеппо, что говорит о сохраняющихся трениях между возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)

Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

Посол США в Ираке Марк Савайя 21 декабря приветствовал сообщения о шагах иракских вооруженных группировок в направлении разоружения, но подчеркнул, что за заявлениями о намерениях должны последовать всеобъемлющие и необратимые действия...

Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

2025-12-23 eadaily.com
Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

Израиль в минувшие выходные предупредил США, что ракетные учения Корпуса стражей Исламской революции Ирана могут быть подготовкой к атаке...

ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

2025-12-23 Kurdistan.Ru
ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) сформировала две отдельные переговорные делегации: одна для участия в переговорах о следующем федеральном правительстве Ирака в Багдаде, а другая сосредоточится на формировании Регионального правительства...

Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

2025-12-23 ria.ru
Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

Автономная курдская администрация не проявляет желания выполнять договоренности по интеграции в единое управление под руководством сирийских властей, заявил глава МИД Сирии Асаад аш-Шибани...

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в районе Чамчамал провинции Сулеймания Иракского Курдистана превысили 13 миллиардов иракских динаров (9,9 млн долларов США)...

Эрбиль перечислил несырьевые доходы в Багдад

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Эрбиль перечислил  несырьевые доходы в Багдад

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана заявило в понедельник, 22 декабря, что перечислило несырьевые доходы за октябрь 2025 года в Министерство финансов Ирака...

Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

21 декабря премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в президентском дворце в Каире в рамках своего официального визита в Египет...

Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

Главнокомандующий поддерживаемыми США "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди заявил, что 2026 год станет решающим годом для единства курдов в четырех частях Курдистана...

Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

Президент Курдистана Нечирван Барзани 21 декабря выразил заинтересованность в расширении политических и экономических отношений с Польшей...

NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

2025-12-22 rbc.ru 
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует проинформировать президента США Дональда Трампа о возможных новых ударах по Ирану, сообщает NBC News со ссылкой на источник...

В Эрбиле начались Новогодние торжества

2025-12-22 Kurdistan.Ru
В Эрбиле начались Новогодние торжества

20 декабря в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, открылся новогодний фестиваль, праздничные мероприятия которого продлятся до конца года...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика