Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Битва за Мосул: в Ираке началось наступление на вторую столицу ИГ

Просмотры4344Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-10-17
Битва за Мосул: в Ираке началось наступление на вторую столицу ИГ

В Ираке в понедельник началась операция по освобождению от боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России) одного из крупнейших городов страны — Мосула.

По данным СМИ, в ней примут участие 80 тысяч иракских военнослужащих и представителей курдских сил самообороны при поддержке коалиции во главе с Соединенными Штатами. Противостоять им будут несколько тысяч боевиков ИГ.

Иракские власти и США заявляют, что не сомневаются в успехе. "Момент великой победы близок", — сказал премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. Глава Пентагона Эштон Картер выразил уверенность в том, что "иракские партнеры одолеют нашего общего врага и освободят Мосул и весь Ирак от ненависти и жестокости ИГ". "Это поворотный момент в кампании, чтобы нанести ИГ чувствительное поражение", — подчеркнул он.

Эксперты, однако, оценивают перспективы операции не столь оптимистично. Есть опасения, что Мосул повторит судьбу сирийского Алеппо, бои за который привели фактически к гуманитарной катастрофе. К неблагоприятному развитию событий готовятся в ООН и Красном Кресте, разворачивая лагеря и убежища для сотен тысяч возможных беженцев, подвозя медикаменты и продовольствие.


Столица ИГ с выходом на нефть

 Мосул имеет ключевое значение для ситуации в Ираке и регионе в целом. Во-первых, это второй по величине город страны с населением примерно в 1,5 миллиона человек. Во-вторых, он находится на стратегическом пересечении путей из Ирака в Турцию, Сирию и Иран. Кроме того, Мосул — серьезный экономический центр, опирающийся на нефтяные промыслы.

"Это выход на нефтеносные районы севера. Так что, я думаю, боевики будут там держаться достаточно прочно", — отметил в беседе с РИА Новости доцент Института общественных наук РАНХиГС востоковед Сергей Демиденко.

Учитывая широкие возможности для контрабанды нефти и нефтепродуктов, неудивительно, что с июня 2014 года, когда город перешел под контроль террористов, Мосул фактически стал второй после сирийской Ракки столицей "Исламского государства". И оно обосновалось здесь серьезно.
"Силы ИГ в Мосуле существенны. Многие боевики, которые потерпели поражение в иракских городах, таких как Рамади, Тикрит и Байджи, могут находиться в Мосуле сейчас", — подтвердил агентству Rudaw глава курдского генштаба Джамал Иминики (Jamal Iminiki).

Почему наступление началось именно сейчас? По мнению экспертов, уходящей администрации Соединенных Штатов важно показать хоть какие-то успехи по борьбе с террористами на Ближнем Востоке.

"Единственный успех США и коалиции был осенью 2014 года, когда им удалось отстоять Багдад. То есть (президенту США Бараку) Обаме до его ухода нечего преподнести в качестве примеров успешной борьбы с ИГ, и теперь ищется хоть какой-то повод показать этот успех", — сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко.

Демиденко полагает, что шансы у американцев есть, но не в самой ближайшей перспективе. "Мне кажется, захват Мосула — дело не завтрашнего дня. Мосул, во-первых, это большой город. Во-вторых, Мосул – это стратегически значимый город. Мосул и Киркук – два важных города с идеологической и политико-экономической точек зрения. Поэтому боевики там будут сидеть крепко", — отметил он.

По его словам, многое будет зависть от того, насколько далеко готовы пойти американцы: иракские войска без поддержки могут и не справиться, так что нужна конкретная помощь.

"Тут нужно понять, в чем сейчас заинтересованы американцы — поддержать иракское правительство или поддержать чисто пропагандистски, сделать вид, что они что-то делают. Потому что, на мой взгляд, иракские войска достаточно слабы без внешней поддержки. Тут либо американцы, либо иранцы должны это дело как-то поддержать. В противном случае успеха трудно будет добиться", — считает Демиденко.
По мнению Фененко, ставку в борьбе с ИГ в Ираке следовало бы сделать на курдов, но здесь есть подводные камни. "Шанс появится только в одном случае: если США будут вооружать курдов. Потому что опыт последних двух лет показал, что курды выходили из столкновений с ИГ победителями почти по всех стычках. Но это (поставки оружия – ред.) приведет к дипломатическому конфликту с Анкарой", — подчеркнул эксперт.


Не сдадутся без боя

Сами курды оценивают перспективы скорого взятия Мосула осторожно. "Вряд ли боевики ИГ без боя оставят Мосул. Конечно, они потеряют в боях за город много сил, но, оставив Мосул без боя, они фактически покинут Ирак, останутся только в Сирии", — отметил в беседе с РИА Новости представитель Демократической партии Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр.

По его данным, есть много признаков того, что боевики готовятся к серьезной обороне: минируют улицы и животных, готовят смертников, даже из числа детей, прорыто множество подземных тоннелей, а некоторые мосты внутри города взорваны, чтобы затруднить наступление.

"Сегодня курдские пешмерга взяли восемь сел к северу и востоку от Мосула, но это не значит, что все наступление будет легким. Скорей всего, у боевиков нет столько сил, чтобы удерживать все села, поэтому они отступают вглубь самого Мосула", — сказал в понедельник Бабакр, чья партия является правящей в Иракском Курдистане.


ИГ дадут уйти?

Видимо, есть у боевиков "Исламского государства" и план "Б" на случай, если Мосул удержать все-таки не удастся. Они, по некоторым данным, могут уйти в Сирию, причем с согласия Соединенных Штатов.

"Спецслужбами США и Саудовской Аравии достигнута договоренность, что до начала штурма всем боевикам предложат безопасный маршрут для выхода из города вместе с семьями. А во время самого штурма авиация коалиции будет наносить удары только по заранее согласованным с боевиками отдельно стоящим зданиям в городской черте, которые пустуют", — сообщил ранее РИА Новости военно-дипломатический источник.

По его данным, высвободившиеся силы боевиков могут быть брошены на ключевые направления в Сирии. "Более девяти тысяч боевиков ИГИЛ из Мосула будут переброшены в восточные районы Сирии для последующего проведения крупной наступательной операции, которая предусматривает захват Дейр-эз-Зора и Пальмиры", — добавил источник.

Комментарием американской и саудовской сторон, равно как и официальной информацией на этот счет РИА Новости не располагает.

 

Иракский Алеппо

В целом есть риск, что иракские силы и США увязнут на какое-то время под Мосулом. И еще до начала операции эксперты начали проводить аналогии с ситуацией вокруг Алеппо. В этом сирийском городе, частично удерживаемом террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра", уже несколько месяцев идут тяжелые бои между правительственными силами Сирии и экстремистами. При этом мирное население практически оказалось в заложниках, так как террористы блокируют выходы из Алеппо и доставку гуманитарной помощи.

"Думаю, есть большие шансы, что Мосул станет вторым Алеппо", — сказал Демиденко. По его словам, ИГ сейчас будет цепляться за любые возможности, ведь группировку начинают теснить и в Сирии, и в Ираке. "Конечно, они будут драться зло", — уверен эксперт.

Судя по всему, так считают и в ООН. Во всяком случае, там готовится к не самому оптимистичному сценарию.

"Я крайне обеспокоен безопасностью до 1,5 миллиона человек, проживающих в Мосуле, которые могут быть затронуты военными операциями по освобождению города от ИГ. Семьи подвергаются большой опасности попасть под перекрестный огонь или стать целью снайперов. Десятки тысяч иракских мальчиков и девочек, мужчин и женщин, могут оказаться в осаде или использоваться как живые щиты", — заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен ОБрайен.

В его заявлении отмечается, что в зависимости от интенсивности и масштаба боев, при худшем сценарии, до миллиона человек могут быть вынуждены бежать. "Я вновь призываю стороны конфликта соблюдать их обязательства по международному праву и защищать мирных жителей, обеспечить им доступ к необходимой помощи", — подчеркнул ОБрайен.

Как сообщили в гуманитарном агентстве ООН, были подготовлены лагеря для размещения 60 тысяч человек, идет строительство убежищ для приема 250 тысяч человек. Также были заготовлены продовольственные наборы для 220 тысяч семей, рационы питания еще для 143 тысяч семей находятся на складах. На места раздачи помощи были привезены около 240 тонн медикаментов.

Потенциальной гуманитарной катастрофой назвали ситуацию вокруг Мосула и в Международном комитете Красного Креста.

"Более трех миллионов человек уже стали внутренне перемещёнными лицами (в Ираке – ред.). После начала операции в Мосуле мы ожидаем, что к ним прибавится ещё около миллиона беженцев. Наши пункты расположены рядом с передовой. Мы можем собственными глазами наблюдать развернувшуюся здесь гуманитарную катастрофу", — заявила в понедельник представитель МККК Сара аз-Завкари в интервью телеканалу RT.

Теги: Ирак, Мосул, Исламское Государство, армия Ирака, пешмерга, США, Хейдар аль-Абади, Пентагон, Эштон Картер, Сергей Демиденко, Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Хошави Бабакр, Сирия, Джебхат-ан-Нусра, ООН, Красный Крест


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

2025-12-03 tass.ru
Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

Израиль по-прежнему считает возможным заключение соглашения с Сирией, но настаивает на том, чтобы Дамаск провел демилитаризацию приграничных районов на юге республики...

Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

2025-12-03 ria.ru
Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

Пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон отвергла предположения о том, что Иран может восстанавливать свою ядерную программу: операция США по ее уничтожению была успешной...

Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

Курдянка Атуса Голшаднежад из провинции Керманшах завоевала первую золотую медаль Ирана в женском разряде на чемпионате мира по каратэ этого года в Египте во вторник, 2 декабря...

Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

Каждый декабрь сердце езидской общины обращается к Лалишу, где ежегодный ритуал возрождает традицию, пережившую века...

Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) в Эрбиле Франческо Ревуэльто-Ланао 1 декабря высоко оценил недавние выборы в Ираке и подготовку к формированию нового правительства...

Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

2025-12-02 tass.ru
Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает крайне важным поддержание Израилем диалога с новыми властями Сирии...

Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

По меньшей мере пять молодых людей из района Рапарин в Курдистане погибли в ходе миграции за последний месяц...

Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

1 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани на встрече с послом Швейцарии в Ираке Даниэлем Ханном призвал к расширению инвестиционных возможностей для швейцарских компаний...

Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

Международный аэропорт имени Джаляля Талабани в Сулеймании (Иракский Курдистан) планирует увеличить еженедельное количество рейсов в Турцию. Об этом 1 декабря сообщили представители аэропорта...

В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

2025-12-02 interfax.ru
В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

Израиль развивает новые военные технологии на случай возможной войны с Ираном, сообщает в понедельник The Jerusalem Post...

Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

2025-12-02 eadaily.com
Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

После того, как санкции США к "Лукойлу" вступили в силу Багдад призвал американские компании заменить российскую на одном из крупнейших в мире проектов...

Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

Гидроэлектростанции Курдистана в Докане и Дарбандихане не смогли возобновить работу на минувшей неделе из-за падения уровня воды...

Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 ноября обсудил недавние нападения на месторождение "Хор-Мор" с новым генеральным консулом Чешской Республики Лукашем Дюрчичем...

Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

Дохук, одна из главных лесных провинций Курдистана, запустил беспрецедентный план посадки более миллиона сосен с помощью сбрасываемых с вертолета семенных шариков...

В Иракском Курдистане в ходе вооруженной вылазки погиб человек

2025-12-01 tass.ru

По меньшей мере один человек погиб, еще несколько ранены в результате атаки неизвестных вооруженных лиц в провинции Эрбиль в Иракском Курдистане...

Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

2025-12-01 ria.ru
Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

Президент США Дональд Трамп считает, что атака Штатов против ядерных объектов Ирана прошла безукоризненно...

Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

2025-12-01 tass.ru
Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

Власти Ирана в настоящее время изучают возможности для возобновления диалога с европейскими странами по вопросам иранской ядерной программы. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи...

МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

2025-12-01 iz.ru
МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

Авиаудары Израиля по сирийскому населенному пункту Бейт-Джан являются военным преступлением. Об этом 28 ноября сообщило министерство иностранных дел (МИД) Сирии...

Коалиция по борьбе с ИГ* завершила свою миссию в Ираке

2025-12-01 ria.ru
Коалиция по борьбе с ИГ* завершила свою миссию в Ираке

Международная коалиция по борьбе с террористической организацией "Исламское государство"* (ИГ*, запрещена в РФ) окончательно завершила свою миссию и вывела силы из Багдада, Анбара и других провинций Ирака...

Масуд Барзани: Курдистан готов поддержать мирный путь между Турцией и РПК

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: Курдистан готов поддержать мирный путь между Турцией и РПК

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани заявил в субботу, 29 ноября, что Курдистан готов сделать всё возможное для поддержки продолжающегося мирного процесса между РПК и Турцией...

Подача газа с месторождения "Хор-Мор" и электроснабжение Курдистана восстановлены

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Подача газа с месторождения "Хор-Мор" и электроснабжение Курдистана восстановлены

Электроснабжение Иракского Курдистана 30 ноября вернулось в норму после возобновления подачи газа с месторождения "Хор-Мор", что позволило круглосуточной сети "Рунаки" и другим сетям возобновить работу в полном объёме...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика