Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Как справиться с ИГИЛ? С помощью курдов

Просмотры3508Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-10-29

15 октября исполнилось ровно 10 лет со дня основания организации "Исламское государство" (запрещена на территории России), настоящей чумы XXI века. На протяжении долгоиграющей борьбы с ИГИЛ было организовано немало антитеррористических коалиций. Наиболее известны Исламская и Западная коалиции, в перспективе потенциально возможен тройственный антитеррористический фронт Турции, России и Ирана. Основан также координационный центр по борьбе с ИГИЛ (запрещена на территории России). Результаты этих коалиций не столь внушительны, в отличие от начатой 30 сентября 2015 года российской воздушной операции в Сирии и … еще одной силе.

В череде борьбы мировых держав (иногда неоднозначных, иногда действительно эффективных) остается малозамеченной роль курдских военизированных отрядов в сопротивлениях с "Исламским государством".
Курдские отряды – тот игрок в войне, который соучастен в рамках не одной страны, а нескольких одновременно (в Ираке и Сирии). Почему "Исламское государство" особенно активно развивается именно в этих странах? Потому что Ирак и Сирия - два наиболее слабых государства на Ближнем Востоке, не имеющих политической стабильности и близких к территориальной раздробленности. Другими словами, институциональная слабость республик.

Наибольших успехов курды добились именно в гражданской войне в Сирии.


СИРИЙСКИЕ КУРДЫ VS ИГИЛ
Курды Сирии являются преобладающим после арабов этносом Сирии, ок 10% от общего состава населения, 2 – 2,5 млн человек. Сирийские курды в большинстве своем исповедуют Ислам суннитского толка, говорят на диалекте курманджи курдского языка. Позиция алавитского клана Асадов к курдскому вопросу разнится. Хафез Асад, отец нынешнего президента Сирии, некогда укрывал на своей территории Абдуллу Одажлана, лидера РПК (Рабочей партии Курдистана), однако позже, под давлением ведущих держав, "попросил" его покинуть страну. Последние десятилетия, включая этап правления Башара Асада, в судьбе сирийских курдов сопровождались неоднократными нарушениями их прав как граждан республики (запрет курдских общественных организаций, лишение гражданства, массовая арабизация курдских земель, запрет на обучение и курдские СМИ и пр.).
Лишь гражданская война в Сирии стала для них переломной и позволила курдам отстоять свои права. Будучи главной мишенью ассимиляционной политики сирийских властей, на своей же собственной родине, сегодня курды – без преувеличения единственная сила в войне, действенно и однозначно борющаяся с "Исламским государством".

Курды Сирии за сравнительно короткое время создали формат "государства в государстве". К началу 2016 года курдским формированиям удалось провозгласить свою автономию – "Федерацию северной Сирии" (правда, лишь в одностороннем порядке). На территории создано самоуправление, образовательная система для детей (насколько это возможно в период военных действий), есть своя газета, военизированная структура, обороняющая как подконтрольные земли, так и местное население. Именно сирийские курды нанесли самое крупное поражение террористам за все годы войны –сражение при Кобани, неудача под которым стала крупнейшим поражением исламистов в 2015 году, особенно учитывая то, что в боях за него участвовали одни из самых боеспособных подразделений ИГ, включая иностранных добровольцев. Кроме того, курдам удалось полностью очистить от боевиков город Манбидж, с его стратегически важными объектами, находящийся в 360 км от Дамаска (штурм имеет особое значение, т.к. для джихадистов этот город был связующим звеном между Раккой у турецкой границы - и остальными подконтрольными районами Алеппо). Как результат - курдам удалось взять под контроль практически весь север страны, освободить от исламистов основные курдские территории. К настоящему времени курды контролируют 800 из 900 км сирийско-турецкой границы. С севера территория граничит с Турцией (для которой курдские ополченцы в Сирии – члены РПК, признанной турецким правительством террористической организацией. В связи с чем и перекрыты общие пограничные переходы), с востока территория имеет общую границу с Иракским Курдистаном. 


ИРАКСКИЕ КУРДЫ VS ИГИЛ
В курдской автономии Ирака отчасти начался процесс получения независимости. Впереди – референдум об автомности Иракского Курдистана. Предшествуют этому как политические факторы (внушительные результаты в борьбе ИГИЛ), так и экономические (регион уже подписал с иностранными государствами более 50 соглашений о сотрудничестве, в том числе и в нефтяной сфере).

В настоящее время в сопротивлениях с ИГИЛ особо знаменательна операция по освобождению Мосула из рук исламистов (начата 17 октября). Мосул – самый крупный городской центр, находящийся под контролем боевиков, с довоенным населением в 2 млн. человек. Еще большую значимость добавляет наличие нефтеносных месторождений (занимают V строчку в списке десяти стран с крупнейшими доказанными залежами "черного золота"). Освобождение Мосула будет означать фактическое поражение ИГИЛ в Ираке. Иракский премьер-министр Хайдер аль Абади заявил, что стремится вернуть город под контроль Ирака в этом году. И помочь в этом должны именно курды. Однако, представитель иракских курдов – Масуд Барзани –дал понять и западному сообществу, и иракскому правительству, что готов отправить в "мосульскую операцию" силы пешмерга (вооружённые силы Курдистана, возникшие ещё в конце XIX века) исключительно в том случае, когда будет прозрачно ясно – что получит Иракский Курдистан в обмен на освобождение Мосула. Что получат иракские курды за свободу Мосула? Покажет время. После "мосульской операции", силы пешмерга перейдут к освобождению района Хавиджа, расположенного в южной части провинции Киркук. Все это говорит о том, что роль курдов в защите Ирака от террористов значительная, несмотря на то, что правительство страны относится к ним с недоверием.

Нельзя не отметить роль женской половины в курдских военизированных отрядах пешмерга.  Женские бригады – YPJ, являются аналогом YPG (Отряды народной самообороны, курд. Yekîneyên Parastina Gel). После израильской армии ЦАХАЛ, курдские отряды – единственные с таким количеством женщин в составе. В курдской армии YPG) воюет 40% женщин, около 15000 курдянок. Идеологическое значение YPJ тоже немалое, ведь исламисты опасаются смерти от рук женщины, ибо это им сулит дорогу прямиком в ад.


В ЗАКЛЮЧЕНИИ
Мировому сообществу и, особенно, главам соучастных держав, важно осознавать: в столь жестокой и кровопролитной войне рано или поздно вновь зазвучат политические требования со стороны курдов, тем более после их столь внушительных результатов.

Пешмерга в Ираке и курдские отряды в Сирии стали чуть ли не единственными силами, которые способны освободить территорию от Исламского государства. Преимущество курдов по сравнению с иными слагаемыми в войне в том, что для них это война за родное историческое территориальное наследие, а не только борьба против террористов. Они понимают, что проигрыш будет означать полное истребление, поэтому намерены бороться до конца, придерживаясь политики нейтралитета.

Аргументов к тому, почему курды должны получить автономию Сирийский Курдистан – масса:

+ многочисленность курдского этноса в Сирии (вторая нация в стране после арабов),

+ существующая подконтрольность территорий (это северная и северо-восточная часть Сирии),

+ право исторического наследия (курды проживают на этнической части западного Курдистана),

+ несоизмеримо крупные жертвы (для курдов война с террористами часто оказывается дорогой, так как именно они несут основные потери, по сравнению с другими силами, которые также борются с Исламским государством),

+ единственная сила которая за 2 года увеличила объем контролируемых и отвоеванных у ИГИЛ территорий на 186%,

+ единственная наравне с ВКС РФ сила, борющаяся с ИГИЛ без двойных стандартов.


= Все это является более чем достаточным аргументом к тому, что курды близки к форме автономии. Новая Сирийская Федерация, включающая децентрализацию с созданными структурами местного самоуправления, территориальное администрирование которой будет осуществляться по этнорелигиозному признаку – идеальный вариант разрешения конфликта: с одной стороны, сохранится целостность страны (за которую выступают мировые державы), с другой – крупнейшее ключевое курдское этническое меньшинство получит свою автономию с совокупностью выделенных полномочий.

Теги: Джамиля Кочоян


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Эйфория от мнимых военных успехов толкает правительство Нетаньяху на новые агрессивные шаги

2025-12-11 Станислав Иванов
Эйфория от мнимых военных успехов толкает правительство Нетаньяху на новые агрессивные шаги

В ходе военных и специальных операций в 2024-2025 гг. ВС Израиля удалось нанести серьезное военное поражение так называемой "оси сопротивления" в лице радикальных исламистских группировок...

Курдский вопрос на современном этапе

2025-12-10 Станислав Иванов
Курдский вопрос на современном этапе

Курдский вопрос или курдская проблема в их современном звучании приобрели свою остроту после Первой мировой войны, когда страны-победители по мандату Лиги наций создавали на развалинах бывшей Османской империи новые государства...

Маркиза Джафф

2025-12-07 Kurdistan.Ru
Маркиза Джафф

Размышляя над тем, как назвать эту статью, я решила, не мудрствуя лукаво, назвать ее предельно просто - Маркиза Ханна. При этом, должна признаться, что сия маркиза изрядно потрясла мое воображение...

Роль и значение Йемена в системе региональной и международной безопасности

2025-12-05 Станислав Иванов
Роль и значение Йемена в системе региональной и международной безопасности

Йемен или Йеменская Республика — государство в Юго-Западной Азии, расположенное на юге Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией на севере и Султанатом Оман на востоке...

Курдско-пуштунские параллели как отражение лимитрофной природы курдского и пуштунского миров

2025-12-05 Вадим Макаренко
Курдско-пуштунские параллели как отражение лимитрофной природы курдского и пуштунского миров

Курдистан и Пуштунистан представляют собой глубоко разделенные общества, состоящиеиз множества кланов и племен, которые, воспринимая себя как единый этнос, постоянно и отчаянноконкурируют между собой внутри...

Леди Адела Джафф. Принцесса храбрых

2025-12-04 Аза Авдали
Леди Адела Джафф. Принцесса  храбрых

На огромном пространстве курдского доминирования, территории, которая с древнейших времен называется Курдистан, случались периоды, когда женщины играли важную роль и в правлении, и в общественной жизни...

На тонких струнах кеманчи…

2025-11-28 Аза Авдали
На тонких струнах кеманчи…

Коротенькая справка: кеманча - это струнный смычковый инструмент похожий на лютню с длинной шейкой. Очень распространен в странах Ближнего и Среднего Востока, а также на Кавказе...

Идентичность на Западе и Востоке: причины срыва попыток либерально-демократической модернизации обществ Ближнего и Среднего Востока

2025-11-19 Вадим Макаренко
Идентичность на Западе и Востоке: причины срыва попыток либерально-демократической модернизации обществ Ближнего и Среднего Востока

Прошло более ста лет после падения Османской империи (1918–1922) и конституционной революции в Персии (1905– 1911), однако это огромное постимперское пространство Ближнего и Среднего Востока (БСВ), поделенное на территории суверенных государств...

Курдская принцесса

2025-11-16 Аза Авдали
Курдская принцесса

Ну, конечно же, речь пойдет о Лейле Бадирхан. Так давно вынашивала мысль написать о ней. И все никак не складывалось. Не могу даже объяснить почему. Но вот сей день настал...

Террористы легализуются, но судьба Сирии остается неясной

2025-11-14 Станислав Иванов
Террористы легализуются, но судьба Сирии остается неясной

Процесс международного признания и легализации захвативших силой власть в Дамаске 8 декабря 2024 года радикальных исламистов во главе с лидером зонтичной группировки "Гейят тахрир аш-Шам"...

Федерация Курдистан

2025-11-07 Аза Авдали
Федерация Курдистан

Сегодня читала о том, что в предгорьях Загросских гор Ирака (да, там так и было написано - Ирака, хотя это, конечно же, Курдистан) международная группа ученых из старейшего университета Европы Коимбри, основанного португальским королем Даниша1 в конце 13

Духовность и лицемерие: взгляд в ответ на статью Азы Авдали

2025-11-05 Радван Бадини

Недавно в Kurdistan.Ru была опубликована глубокая и эмоциональная статья курдской журналистки и публицистки Азa Авдали, в которой автор с редкой честностью затронула тему духовности и двойных стандартов в современном мире....

Флаг Мехабада

2025-11-03 Аза Авдали
Флаг Мехабада

Читала намедни статью о том, в каких странах жители ощущают наибольшую связь с природой и с другими биологическими видами. Проводилось целое исследование. Скорее всего эти исследования нужны, не мне судить...

Новые власти Сирии пытаются придать легитимность своему правлению

2025-10-19 Станислав Иванов
Новые власти Сирии пытаются придать легитимность своему правлению

Сформированное в Сирии Переходное правительство пока еще не контролирует всю территорию страны: на севере и северо-востоке сохраняется курдский автономный район "Рожава", на Восточном берегу реки Евфрат действуют неподконтрольные Дамаску арабские племена

Принесет ли мир в сектор Газа саммит в Шарм аш-Шейхе?

2025-10-15 Станислав Иванов
Принесет ли мир в сектор Газа саммит в Шарм аш-Шейхе?

Состоявшийся 13 октября 2025 года "Саммит мира" в египетском городе Шарм-аш-Шейхе был посвящен вступлению в силу выдвинутого накануне президентом США Дональдом Трампом плана урегулирования палестино-израильского конфликта в секторе Газа...

От-кутюр и прет-а-порте Курдистана

2025-10-10 Аза Авдали
От-кутюр и прет-а-порте Курдистана

Буквально несколько дней назад мне прислали небольшую заметку о курдском дизайнере Ларе Дизайи, чья коллекция была представлена на сентябрьской Неделе моды в Милане...

Израиль преодолевает "ось сопротивления", но корни противоречий сохраняются

2025-10-08 Станислав Иванов
Израиль преодолевает "ось сопротивления", но корни противоречий сохраняются

На протяжении последних десятилетий власти Исламской Республики Иран, опираясь на шиитские общины региона, выстраивали на Ближнем Востоке сеть лояльных Тегерану режимов и вооруженных формирований...

Мирный план Трампа по Газе больше похож на ультиматум

2025-10-06 Станислав Иванов
Мирный план Трампа по Газе больше похож на ультиматум

Как известно, 29 сентября в ходе встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в Белом доме президент США Дональд Трамп представил свой план по урегулированию конфликта в секторе Газа...

Эр-Рияд и Исламабад заключают оборонный пакт

2025-09-23 Станислав Иванов
Эр-Рияд и Исламабад заключают оборонный пакт

И без того тесные партнерские отношения Саудовской Аравии с Пакистаном в различных областях на днях получили свой новый импульс...

Арабский мир не хочет, чтобы как в Катаре

2025-09-12 kommersant.ru
Арабский мир не хочет, чтобы как в Катаре

Страны арабского мира, принимающие у себя зарубежных эмиссаров радикальных группировок, опасаются, что Израиль ударит и по их территории...

Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана

2025-09-07 tehnowar.ru
Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана

В Израиле окончательно признали, что прошедшая в июне с. г. при участии Пентагона 12-дневная война против Ирана своей главной цели не достигла...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика