Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Итоги Мюнхенской конференции: Запад осторожно ждет Россию в Сирии

Просмотры3970Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-02-20
Итоги Мюнхенской конференции: Запад осторожно ждет Россию в Сирии

Напряженным обсуждением ситуации в Сирии завершилась в воскресенье трехдневная Мюнхенская конференция по безопасности. Очевидным по итогам этого обсуждения стало следующее: участники процесса хотели бы участия России в процессе урегулирования. Однако параметры этого участия не могут быть определены без стабилизации режима прекращения огня и четкого позиционирования новой администрации в Вашингтоне относительно собственной стратегии в Сирии.

В обсуждении участвовали: спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, спецпредставитель США в коалиции по борьбе c ИГ (террористическая группировка, запрещена в России) Бретт Макгерк, глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Анас аль-Абда, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Старт межсирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве запланирован на 23 февраля.

Результаты Женевы и перемирие

Де Мистура указал на необходимость полного прекращения огня на время переговоров, что сделает их более результативными.

"Если у нас есть реальное перемирие, увязанное с гуманитарным доступом… это может только помочь женевским переговорам и сделать их более эффективными", — сказал де Мистура.

О необходимости "упрочить деэскалацию" говорил и Макгерк, который заявил о том, что в результате согласованного перемирия видит "некоторые возможные шансы" для сирийского процесса.

"Возможно, есть несколько шансов (на урегулирование) на основе деэскалации, которую мы наблюдаем, но это все должно быть усилено", — сказал он.

О намерении конструктивно сотрудничать в Женеве заявил и глава национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил аль-Абда."Мы направимся в Женеву, обязуясь и будучи готовыми к работе над политическим решением, которое сможет положить конец конфликту", — сказал он.

От американцев ждут позиции

"Четкое позиционирование американской внешней политики" относительно сирийской стратегии де Мистура назвал второй ключевой предпосылкой для перехода к политическому процессу, помимо стабилизации режима прекращения огня.

"Мы рассчитываем получить представление о переосмысленной новой американской администрацией стратегии в начале марта", — сказал спецпосланник ООН.

Однако Макгерк заявил, что у США в любом случае "нет простых решений по Сирии".

"В ближайшие дни решения проблемы не будет, даже если это кого-то разочарует", — сказал он.

Астана не альтернатива Женеве

О том, что переговорный процесс, инициированный Россией, Ираном и Турцией в Астане, не является альтернативой женевским консультациям, говорили практически все участники дискуссии.

"Мы никогда не рассматривали Астану как альтернативу Женеве", — сказал сенатор Косачев, а де Мистура заявил, что переговоры в Астане имеют больше перспектив, чем остальные мирные инициативы.

Второй раунд переговоров по сирийскому урегулированию прошел в Астане 15-16 февраля. Итогом стала окончательная договоренность о создании мониторинговой группы по перемирию в Сирии с участием Ирана, России, Турции. "Продолжающаяся дискуссия по перемирию в Сирии, которую ведут Россия и Турция о перемирии… Это перемирие продолжается дольше, чем предыдущие и, по моему мнению, — мы все внимательно его рассматриваем и поддерживаем — больше шансов на успех, чем у других", — заявил спецпосланник ООН.

"Мы поддержали процесс в Астане на том основании, что он сфокусирован на определенной теме, а именно, поддержка режима прекращения огня, плюс меры по восстановлению доверия и гуманитарная помощь", — добавил де Мистура.
"Если говорить о сотрудничестве России, Турции и Ирана, то оно очень важно, потому что это три важнейших фактора влияния в регионе", —  заявил Макгерк, добавив, что благодаря конкретно астанинскому процессу "мы констатируем некоторую деэскалацию".

Возможна ли коалиция Россия-США?

Макгерк признал, что Москва пытается добиться деэскалации в Сирии, но отметил, что у США остается ряд вопросов относительно возможностей ее влияния."Мы признаем, что Россия попыталась реализовать некоторые вещи для деэскалации… Но если США попытаются наладить сотрудничество (с Россией в Сирии), то разве возможности России повлиять на месте на ситуацию не вызывают вопросы?", — сказал Макгерк.

Он сообщил, что США уже имеют опыт сотрудничества с Москвой в вопросах сирийского урегулирования. В частности, благодаря целой серии переговоров между госсекретарем Джоном Керри и главой российского МИД Сергеем Лавровым на полях прошлогодней Мюнхенской конференции по безопасность удалось выйти на соглашение о перемирии. Однако в результате через три месяца после введения перемирие было сорвано, власти в Дамаске и оппозиция обвинили в этом друг друга.

"Американцы и русские были гарантами режима прекращения огня, но оказались втянуты в игру региональных сил", — прокомментировал эту ситуацию Макгерк, не уточнив, каким образом может избежать подобного поворота в будущем.

Есть ли оружие у Ирана

Помимо Сирии, в воскресенье в Мюнхене обсуждали еще и Иран. Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф в очередной раз заверил собравшихся, что его страна не собирается производить ядерное оружие.

"Мы не собираемся производить ядерное оружие, для Ирана это займет вечность", — указал Зариф. По его словам, сейчас "пришло время разрушать ядерное оружие во всем мире, а не думать о том, чтобы кто-нибудь еще "присоединился к клубу" ядерных держав.

"Потому, что это не очень-то безопасный клуб", — добавил он. Зарифу, конечно, не поверили. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что Ирану следует изменить свое поведение, поскольку со страной "очень трудно работать".

"Мы не можем игнорировать то, что они делают в регионе, мы не можем игнорировать тот факт, что их конституция призывает к экспорту революции. Как можно иметь дело с нацией, которая хочет нас уничтожить? До тех пор пока Иран не изменит своего поведения и принципов, на которых основано иранское государство, с такой страной будет очень трудно работать", — сказал аль-Джубейр.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм в свою очередь и вовсе обвинил главу МИД Ирана во лжи.

"Они пытались его (ред. — оружие) произвести, если они говорят, что они не пытались, они лгут", — заявил Грэм, добавив, что выступает за введение в отношении страны новых санкций.

"Вместе с другими республиканцами я буду предлагать санкции против иранского режима за их поведение по дестабилизации Ближнего Востока… и за тестирование ракет в нарушение резолюции ООН", — сказал политик.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на несколько источников в правительственных кругах ряда стран Ближнего Востока написала о том, что администрация президента США Дональда Трампа ведет переговоры с арабскими союзниками по поводу формирования военного альянса, направленного против Ирана и обеспечивающего Израиль разведданными. В альянс, согласно сообщению, могут войти такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Иордания, сообщили газете пять чиновников из арабских стран. Детали того, как будет функционировать альянс, находятся в разработке.

В начале февраля в палате представителей США был представлен новый законопроект о санкциях против Ирана. Документ был подготовлен четырьмя конгрессменами, которые возглавляют группу по делам Израиля, существующую в республиканской фракции палаты представителей. В частности, проект нацелен на борьбу с программой разработки Ираном баллистических ракет, а также с поддержкой Тегераном терроризма и нарушениями прав человека. Законопроект предусматривает введение "новых санкций против тех, кто оказывает Ирану помощь в реализации его программы разработки баллистических ракет". Также предусматривается введение санкций по ряду других направлений.
Группа сенаторов-республиканцев 24 января внесла схожий законопроект на рассмотрение верхней палаты конгресса.

Теги: Германия, Мюнхен, Россия, Сирия, ООН, Стефан де Мистура, Бретт Мак-Герк, США, Анас аль-Абдах, Константин Косачев, Казахстан, Иран, Турция, Мохаммад Джавад Зариф, Саудовская Аравия, Адиль аль-Джубейр, Дональд Трамп, Израиль, ОАЭ, Египет, Иордания


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Новые обстрелы лагеря иранских курдов в Сулеймании

2026-05-20 Kurdistan.Ru
Новые обстрелы лагеря иранских курдов в Сулеймании

Совет безопасности Иракского Курдистана сообщил во вторник, 19 мая, что лагерь "Сурдаш" в провинции Сулеймания, где проживают беженцы из числа иранских курдских оппозиционеров, за 24 часа подвергся атаке двумя ракетами и тремя беспилотниками...

Наджаф обращается к опыту Иракского Курдистана в развитии водоснабжения и транспорта

2026-05-20 Kurdistan.Ru
Наджаф обращается к опыту Иракского Курдистана в развитии водоснабжения и транспорта

Губернатор иракской провинции Наджаф Юсеф Канави 19 мая заявил, что в ходе визита в Эрбиль Наджаф представил около 450 инвестиционных возможностей, направленных на расширение сотрудничества в области инфраструктуры, государственных услуг и транспорта...

Президент Курдистана и глава МИД Италии подчеркивают важность региональной стабильности

2026-05-20 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и глава МИД Италии подчеркивают важность региональной стабильности

Региональная стабильность и усилия по снижению напряженности на Ближнем Востоке стали главными темами переговоров между президентом региона Курдистан Нечирваном Барзани и заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Италии Антонио Таяни...

Запасы воды в Курдистане превысили 9 миллиардов кубических метров

2026-05-20 Kurdistan.Ru
Запасы воды в Курдистане превысили 9 миллиардов кубических метров

Запасы воды в плотинах и искусственных озерах Иракского Курдистана в этом году превысили 9 миллиардов кубических метров, при этом большинство водохранилищ достигли полной емкости...

Президенты Курдистана и Италии обсудили укрепление связей

2026-05-20 Kurdistan.Ru
Президенты Курдистана и Италии обсудили укрепление связей

Президент Курдистана Нечирван Барзани и президент Италии Серджо Маттарелла обсудили пути расширения связей между Италией, Ираком и регионом Курдистан во время встречи в Риме во вторник, 19 мая...

Иран атаковал лагерь "Комалы" в Сулеймании

2026-05-19 Kurdistan.Ru
Иран атаковал лагерь "Комалы" в Сулеймании

Иранские ракеты поразили лагерь оппозиционной курдской иранской партии "Комала", расположенный в районе Сурдаш провинции Сулеймания Иракского Курдистана...

Курдистан представляет первую в регионе цифровую систему здравоохранения и приложение для раковых больных

2026-05-19 Kurdistan.Ru
Курдистан представляет первую в регионе цифровую систему здравоохранения и приложение для раковых больных

18 мая Министерство здравоохранения Курдистана запустило первую единую цифровую систему здравоохранения в регионе Иракский Курдистан для улучшения управления пациентами и модернизации медицинских услуг...

Президент Барзани и министр обороны Италии обсудили сотрудничество в области безопасности

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и министр обороны Италии обсудили сотрудничество в области безопасности

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и министр обороны Италии Гвидо Крозето обсудили сотрудничество в борьбе с терроризмом и отношения между Италией, Ираком и регионом Курдистан во время встречи в Риме...

Нечирван Барзани: Христиане формируют будущее Курдистана

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Христиане формируют будущее Курдистана

18 мая президент Курдистана Нечирван Барзани в ходе переговоров с Папой Львом XIV в Ватикане подтвердил, что христиане и все религиозные общины не только являются неотъемлемой частью истории и идентичности курдского региона Ирака, но и продолжают формиро

Вышла в свет книга Станислава Иванова

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Вышла в свет книга Станислава Иванова

Редакция сайта Kurdistan.Ru с удовольствием сообщает о выходе книги ученого-востоковеда и нашего постоянного автора Иванова Станислава Михайловича "Записки военного разведчика"...

Право на курдский язык в центре спора с Дамаском

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Право на курдский язык в центре спора с Дамаском

Курдская политическая организация, базирующаяся в Иракском Курдистане, 17 мая обвинила сирийское правительство в невыполнении обязательств по курдскому языку в образовании и культурных правах...

Сулеймания требует прекращения иранских ударов по Курдистану

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Сулеймания требует прекращения иранских ударов по Курдистану

17 мая губернатор Сулеймании Хаваль Абу Бакр призвал недавно назначенного консула Ирана в провинции прекратить военные удары и бомбардировки Иракского Курдистана...

Президент Барзани направляется в Рим для переговоров с Папой и итальянскими официальными лицами

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани направляется в Рим для переговоров с Папой и итальянскими официальными лицами

Президент Курдистана Нечирван Барзани 17 мая отправился в Рим с двухдневным официальным визитом в Италию и Ватикан, сообщила канцелярия президента...

Медики призывают Багдад и Эрбиль к срочным действиям

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Медики призывают Багдад и Эрбиль к срочным действиям

17 мая медицинские работники Иракского Курдистана призвали правительство к срочным действиям по трудоустройству тысяч безработных выпускников медицинских вузов...

Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака с назначением на должность

2026-05-17 Kurdistan.Ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака Фуада Хусейна, сообщает РИА Новости...

Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

16 мая курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с новым послом Ватикана в Ираке, в ходе встречи подтвердив, что сосуществование и принятие различных общин стали определяющей культурой в Курдистане...

Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

2026-05-17 ria.ru
Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

Турция сохраняет приверженность цели вступления в Евросоюз, несмотря на дискриминационные подходы и неоднозначную политику в отношении Анкары, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган...

Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

Президент Курдистана Нечирван Барзани 15 мая поздравил премьер-министра Ирака Али Фалеха аз-Заиди после того, как парламент утвердил новое федеральное правительство, выразив надежду, что кабинет министров ознаменует новый этап стабильности и прогресса для

В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

2026-05-16 iz.ru
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

Экспорт нефти из Ирака через Ормузский пролив из-за конфликта в регионе сократился в прошлом месяце в девять раз и составил 10 млн баррелей. Об этом 16 мая заявил новый министр нефти страны Басем Мухаммед Худейр...

Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

15 мая три беспилотника атаковали лагерь "Джеджникан" к северу от Эрбиля, где проживают семьи членов "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана)...

Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 15 мая подтвердил поддержку законных требований учителей и обеспечения условий жизни, отражающих их обязанности и жертвы...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика