Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Дуэт противоречий: к чему может привести обострение отношений между США и Турцией

Просмотры3284Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-10-10
Дуэт противоречий: к чему может привести обострение отношений между США и Турцией

Взаимные визовые санкции США и Турции, введённые 9 октября, — итог накопившихся разногласий между странами, считают опрошенные RT эксперты. Турецкие власти обвиняют Вашингтон в поддержке группировок, которые в Анкаре называют террористическими. Это не только члены ИГ*, но также курдские ополченцы и сторонники проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Американская администрация в свою очередь выражает недовольство сближением Анкары с Москвой и Тегераном. О перспективах американо-турецких отношений — в материале RT.

9 сентября дипмиссии Республики Турция на территории США приостановили выдачу неиммиграционных виз американским гражданам, сославшись на необходимость "пересмотреть вопрос об обязательствах правительства США в отношении безопасности дипмиссий Турции и их персонала". С помощью этой меры Анкара рассчитывает "свести к минимуму" численность посетителей турецких посольств и консульств в Соединённых Штатах.

Накануне аналогичное заявление было сделано американским посольством в Анкаре — США заморозили выдачу неиммиграционных виз гражданам Турции после ареста в Стамбуле сотрудника американского генконсульства Метина Топуза.

Турецкие власти заподозрили дипломата в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO. Метин Топуз обвиняется в подрыве конституционного строя, а также в шпионаже.
Кроме того, турецкие правоохранительные органы подозревают дипломата в связях с экс-прокурором Зекерией Озом, расследовавшим громкое дело 2013 года о коррупции в правительственных кругах. По мнению Реджепа Тайипа Эрдогана, занимавшего в то время пост премьер-министра, дело было сфабриковано с целью отстранить его от власти.

В понедельник на пресс-конференции в Киеве по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко турецкий лидер выразил сожаление по поводу действий США.

"Решение, которое принял посол США в Анкаре, нас очень огорчило. Министерство иностранных дел Турции приняло все необходимые меры и провело переговоры с американскими коллегами, — отметил Эрдоган. — Турция — это правовое государство, а не племенное образование. Я сказал, что посольство Турции в Вашингтоне должно дать зеркальный ответ".

По мнению экспертов,  турецко-американские отношения находятся сегодня на низшей точке за последние годы: союзники по НАТО накопили немало взаимных претензий.

Поездка Реджепа Эрдогана в США не помогла отреставрировать политические связи Анкары и Вашингтона, равно как и дружественные слова Дональда Трампа, произнесённые в адрес турецкого лидера. Напомним, президент США заявил на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что считает турецкого коллегу своим "другом".

"Я думаю, что теперь мы так близки, как никогда прежде", — добавил Трамп.

Курдский вопрос

8 октября турецкий лидер вновь обрушился с критикой на западных союзников Анкары. Выступая перед членами правящей Партии справедливости и развития в городе Афьон, Эрдоган обвинил Запад в прямой поддержке терроризма.

"ИГ и РПК находят убежище на Западе. Члены ФЕТО уже там находятся. Им оказывают серьёзную финансовую поддержку", — заявил Эрдоган.

Это не первое заявление подобного рода: ранее турецкий лидер обвинил Белый дом в поставках вооружения террористам в Сирии, комментируя запрет на продажу американского оружия своей охране.

"В то время как мы не в состоянии купить это оружие у США, почему оно бесплатно даётся террористам в Сирии? Это вопрос, который мы задаем нашим друзьям в США", — заявил Эрдоган.

Напомним, ранее Белый дом заблокировал продажу оружия турецкой стороне на сумму $1,2 млн. Поводом стала стычка между охранниками турецкого лидера и курдскими демонстрантами во время майского визита Эрдогана  в США.

Сотрудничество Вашингтона с курдскими военно-политическими структурами в САР болезненно воспринимается Анкарой. Турецкие власти относят Рабочую партию Курдистана и Демократический союз к террористическим организациям, прямо угрожающим национальной безопасности Турции. Анкара не раз призывала американское руководство отказаться от поддержки курдских ополченцев, но безрезультатно.

Reuters © Почему испортились отношения США и ТурцииТурецкая сторона, в частности, предлагала свою поддержку при освобождении сирийской Ракки от боевиков "Исламского государства" при условии отстранения от операции курдских отрядов СДС (Сирийских демократических сил. — RT), однако Вашингтон предпочёл сделать ставку не на своего союзника по НАТО, а на курдских ополченцев. Курды, значительно зависящие сегодня от внешней поддержки, являются гораздо более покладистым и покорным партнёром для США, чем Турция.

По словам старшего научного сотрудника Центра евроатлантической безопасности МГИМО Юлии Кудряшовой, курдский вопрос имеет ключевое значение для Анкары.

"Реджеп Эрдоган готов даже смириться с сохранением власти в САР у Башара Асада, если это поможет ограничить активность курдов, — отметила эксперт в интервью RT. — Образование курдского государства у турецких границ может обернуться для Турции большими проблемами, вплоть до гражданской войны".

Переломный момент

По мнению экспертов, отправной точкой для деградации турецко-американского партнёрства стали события 2016 года, когда группа вооружённых мятежников попыталась свергнуть власть в Турции.
Официальная Анкара обвиняет в организации неудавшегося путча исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. С 1999 года он живёт в США, Вашингтон игнорирует требования турецкой стороны о выдаче лидера FETO. Выступая наутро после сорвавшегося переворота на пресс-конференции, турецкий премьер-министр заявил, что США не могут считаться другом Турции, пока укрывают на своей территории Фетхуллаха Гюлена.

"Серьёзные противоречия между Вашингтоном и Анкарой возникли летом 2016 года, после попытки госпереворота в Турции, — считает Кудряшова. — США отказываются выдать Фетхуллаха Гюлена, ссылаясь на недостаточность доказательной базы против него, а также на отсутствие между США и Турцией договора об экстрадиции. После этого турецко-американские отношения продолжали лишь ухудшаться — те события стали в своём роде переломным моментом. Если раньше Эрдоган ещё надеялся найти общий язык с Вашингтоном по экстрадиции Гюлена, то сейчас он убедился в том, что это невозможно. Ограничение выдачи виз, по сути, является взаимными санкциями США и Турции".

Следует отметить, что перезагрузка российско-турецких отношений началась летом 2016 года: страны быстро восстановили связи, находившиеся в кризисе с осени 2015 года. Российский президент стал одним из первых, кто выразил поддержку Реджепу Эрдогану после попытки госпереворота в Турции. Этот жест Москвы был высоко оценен турецкой стороной. По неподтверждённой информации, именно Россия предупредила турецкое руководство о готовящемся путче.

Не встречая понимания со стороны Вашингтона по ряду стратегических вопросов, Анкара развивает сотрудничество с российской стороной. В 2017 году Россия, Иран и Турция объединили усилия для урегулирования ситуации в Сирии: страны выступают в качестве гарантов перемирия в зонах деэскалации.

В настоящее время Анкара готовится ввести военные подразделения в сирийскую провинцию Идлиб, где сирийские правительственные силы при поддержке ВКС РФ ведут борьбу с отрядами "Джабхат ан-Нусры"*. На этот раз Дамаск не возражает против турецкого военного присутствия в стране. По мнению экспертов, задачей Турции в этом районе является не допустить смычку территорий самопровозглашённой курдской автономии. В то же время заметно улучшились турецко-иранские отношения: 4 октября Реджеп Эрдоган побывал с официальным визитом в Тегеране.

Формирование тройственного союза между Россией, Турцией и Ираном не может не раздражать Белый дом.

Выступая в июне 2017 года на слушаниях в конгрессе, госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил обеспокоенность сближением Анкары и Москвы. По мнению главы американского внешнеполитического ведомства, отношения с Турцией "чрезвычайно важны" для США, НАТО и Евросоюза.
Почему испортились отношения США и Турции Рекс Тиллерсон Reuters © Yuri Gripas"Ясно, что у них (Турции. — RT)  есть вопросы к тому, каким образом мы реализуем свои военные планы в Сирии, чтобы разгромить "Исламское государство", — отметил Тиллерсон.

Колебания Анкары

Переговоры Москвы и Анкары о поставке в Турцию зенитных ракетных систем С-400 стали ещё одним поводом для обмена претензиями между США и Турцией. В Пентагоне считают, что размещение в Турции систем ПРО российского производства угрожает совместимости вооружений по линии НАТО. Сенатор США Бен Кардин даже призвал Дональда Трампа ввести санкции против Турции за военно-техническое сотрудничество с РФ.

"Они взбесились, потому что мы заключили контракт на поставку С-400. Чего вы ожидали? Нам что, нужно вас ждать? Мы делаем всё для обеспечения нашей безопасности", — парировал упрёки западных партнёров Реджеп Эрдоган.

Впрочем, несмотря на все разногласия, турецкое руководство всё же не спешит сжигать мосты в отношениях с Западом. Как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара может отказаться от закупки С-400, если не будет достигнуто соглашение о совместном производстве комплексов.

"Нам надо защищать наше воздушное пространство. Однако если настроенные против России страны не хотят, чтобы Турция покупала у неё С-400, то они должны предоставить нам свой вариант", — заявил глава турецкого МИД в интервью газете Akşam.

По мнению Кудряшовой, Турция, несмотря на все трения, всё же не готова поворачиваться спиной к Западу и не намерена разрывать совместные соглашения с ЕС и США.

"Всё-таки стратегически Турция ориентируется на Запад, а трения обусловлены уязвлённым самолюбием Анкары", — считает эксперт.

Директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков придерживается иной точки зрения. По мнению эксперта, турецко-американские противоречия будут со временем только расти.

"Дело в том, что США ведут планомерную работу по подрыву государственности стран региона, а также пытаются управлять политическими режимами, — отметил Аватков в интервью RT. — Эти попытки наблюдаются повсеместно, но они далеко не всегда удачно заканчиваются для США".

Вашингтон делает ставку на деструктивные силы, стремясь перекроить карту региона: план "Большой Ближний Восток" был ранее озвучен американской стороной, и она продолжает его реализацию, пояснил эксперт.

"Турция становится всё более самостоятельной и амбициозной страной. Американские политики со своей стороны просто не воспринимают полицентричный мир, исходя из того, что союзники должны находиться в подчинённом США положении. Это и является причиной разногласий между Анкарой и США. По сути, США сами подталкивают Турцию к развороту на восток", — подвёл итог Аватков.

 



*"Джабхат ан-Нусра", "Исламское государство" (ИГ) — террористические группировки, запрещённые на территории России.

Теги: США, Турция, Фетхуллах Гюлен, Россия, Иран, Реджеп Тайип Эрдоган, РПК, Сирия, Турецкий Курдистан, Сирийский Курдистан, PYD, Сирийские Демократические Силы, НАТО, Юлия Кудряшова, Рекс Тиллерсон, Дональд Трамп, Мевлют Чавушоглу, Владимир Аватков


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент США посоветовал Ирану отказаться от продолжения борьбы

2026-05-06 interfax.ru
Президент США посоветовал Ирану отказаться от продолжения борьбы

Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что Ирану пора признать свое поражение...

ООН закрыла коридор для гумпомощи между Турцией и Сирией

2026-05-06 tass.ru
ООН закрыла коридор для гумпомощи между Турцией и Сирией

Организация объединенных наций (ООН) закрыла коридор для доставки гуманитарной помощи между Турцией и Сирией после почти 12 лет эксплуатации благодаря открытию коммерческих путей поставок грузов...

Президент Барзани завершил двухдневный визит в Багдад

2026-05-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани завершил двухдневный визит в Багдад

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник завершил двухдневный визит в Багдад, назвав поездку "плодотворной и успешной" после целого ряда встреч с иракскими политическими лидерами, главами коалиции и назначенным премьер-министром Али аз-Заид

Барзани добивается защиты прав христиан, езидов, фейли и мандеев

2026-05-06 Kurdistan.Ru
Барзани добивается защиты прав христиан, езидов, фейли и мандеев

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 5 апреля подтвердил свою приверженность обеспечению конституционных прав меньшинств Ирака, включая езидов, курдов-файли и мандеев, пообещав вовлечь их в политический процесс и управление страной...

Президент Барзани обсудил сотрудничество с губернатором Басры

2026-05-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил сотрудничество с губернатором Басры

5 апреля в Багдаде президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил с губернатором Басры Асаадом аль-Эйдани пути укрепления связей между провинциями Курдистана и Басрой...

Барзани и Аль-Мусави подчеркивают необходимость консенсуса для политической стабильности Ирака

2026-05-06 Kurdistan.Ru
Барзани и Аль-Мусави  подчеркивают необходимость консенсуса для политической стабильности Ирака

Политическая стабильность Ирака зависит от более глубокого консенсуса и подлинного партнерства между противоборствующими силами. Это 5 апреля в Багдаде подчеркнули президент региона Курдистан Нечирван Барзани и лидер Альянса "Национальный подход"...

Президент Барзани видит прогресс в урегулировании споров между Эрбилем и Багдадом. Его встреча с новым президентом Ирака не состоялась

2026-05-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани видит прогресс в урегулировании споров между Эрбилем и Багдадом. Его встреча с новым президентом Ирака не состоялась

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник, 5 апреля, выразил оптимизм по поводу разрешения споров между Эрбилем и Багдадом после встречи с главой Высшего судебного совета Ирака Файком Зиданом...

Президент Курдистана и посол Великобритании обсудили формирование правительства в Ираке

2026-05-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и посол Великобритании обсудили формирование правительства в Ираке

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и посол Великобритании в Ираке Ирфан Сиддик 5 апреля заявили о необходимость более тесной координации между иракскими политическими силами...

Ирак предложил стать посредником между Ираном и США

2026-05-06 tass.ru
Ирак предложил стать посредником между Ираном и США

Ирак способен выступить посредником на переговорах между Ираном и США. Такое предложение выдвинул исполняющий обязанности премьер-министра страны Али аз-Зейди...

Проблемы с иностранными джихадистами появились в Сирии

2026-05-05 mk.ru

В пригороде Идлиба сирийские силовики задержали уроженца Узбекистана, который является полевым командиром в составе одной из вооруженных группировок...

Еще одна девушка-езидка освобождена из плена ИГИЛ

2026-05-05 Kurdistan.Ru
Еще одна девушка-езидка освобождена из плена ИГИЛ

19-летняя девушка-езидка была освобождена из плена ИГИЛ, сообщил в понедельник Хусейн Каиди, директор Управления по делам похищенных езидов, не предоставив дополнительных подробностей об операции...

Трамп пригрозил иранским властям уничтожением в случае атаки на корабли США

2026-05-05 interfax.ru
Трамп пригрозил иранским властям уничтожением в случае атаки на корабли США

В случае нападения на любой американский корабль, участвующий в проекте "Свобода", США уничтожат иранское руководство, заявил президент США Дональд Трамп в интервью журналисту Fox News Трэю Йингсту...

Президент Барзани начал переговоры в Багдаде о формировании нового правительства

2026-05-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани начал переговоры в Багдаде о  формировании нового правительства

4 мая президент Курдистана Нечирван Барзани прибыл в Багдад с двухдневным визитом для переговоров о формировании правительства и отношениях между Эрбилем и Багдадом...

ЕС не станет глобальным игроком без Турции, заявил Эрдоган

2026-05-05 ria.ru
ЕС не станет глобальным игроком без Турции, заявил Эрдоган

Европейский союз не сможет стать полноценным глобальным игроком без полноправного членства Турции, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган...

Министерство пешмерга опровергает заявления о прекращении поддержки со стороны США

2026-05-04 Kurdistan.Ru
Министерство пешмерга опровергает заявления о прекращении поддержки со стороны США

Министерство пешмерга региона Курдистан 3 мая подтвердило, что поддержка США курдским вооруженным силам продолжается в рамках совместного меморандума о взаимопонимании с Министерством войны США...

Курдистан заключил сделку на строительство электростанции стоимостью более 65,4 млн долларов

2026-05-04 Kurdistan.Ru
Курдистан заключил сделку на строительство электростанции стоимостью более 65,4 млн долларов

Министр электроэнергетики Курдистана Камаль Мохаммед Салех подписал контракт с компанией "Hero" на реализацию трех проектов электростанций напряжением 132 кВ в Шамамке, Хасароке и промышленной зоне Таймар в Эрбиле, столице региона Курдистан...

Трамп пригласил нового премьер-министра Ирака в Вашингтон

2026-05-04 iz.ru
Трамп пригласил нового премьер-министра Ирака в Вашингтон

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обратился к новому премьер-министру Ирака Али аз-Зейди с предложением посетить Вашингтон...

В Ираке и Курдистане действует запрет на торговлю на Форекс

2026-05-04 Kurdistan.Ru
В Ираке и Курдистане действует запрет на торговлю на Форекс

Министерство внутренних дел Курдистана в воскресенье, 3 мая, предостерегло от торговли на валютном рынке (Форекс) и цифровыми валютами, включая USDT, напомнив, что такая деятельность является "незаконной и нелицензированной"...

Турецкие политики устроили массовую драку из-за письма бывшего мэра Стамбула

2026-05-04 iz.ru
Турецкие политики устроили массовую драку из-за письма бывшего мэра Стамбула

Политики устроили массовую драку в ходе заседания Союза муниципалитетов Турции в Анкере из-за зачитывания письма находящегося в тюрьме бывшего мэра Стамбула Экрема Имамоглу...

Курдские партии выдвинули 20 требований как условие поддержки следующего правительства Ирака

2026-05-03 Kurdistan.Ru
Курдские партии выдвинули 20 требований как условие поддержки следующего правительства Ирака

2 мая курдские политические группы связали свою поддержку следующего правительства Ирака с набором из 20 требований, и призвали назначенного премьер-министра Ирака Али аз-Заиди гарантировать равные права для региона Курдистан...

Обнародован план Ирана по завершению войны с США

2026-05-03 lenta.ru

Журналисты Al Jazeera обнародовали план Ирана по завершению войны с США. Сообщение опубликовано на сайте телеканала...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика