Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Предательство лишило курдов нефти

Просмотры6416Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-10-21

Громкие обещания курдов силой оружия отстоять свою зарождающуюся в Ираке независимость оказались пустыми словами. Более того, курдское ополчение пешмерга без боя сдало ценнейший актив – гигантские месторождения нефти, находившиеся под их контролем. Что же произошло с войсками, еще недавно так яростно и эффективно сражавшимися с ИГИЛ*?


В пятницу правительственные войска Ирака и шиитские ополченцы довели до логического завершения наступление против курдов в богатой нефтью провинции Киркук. Под контроль багдадского правительства вернулся последний из городов, ранее захваченных отрядами пешмерга, сепаратистского ополчения Иракского Курдистана.

"Армия, полиция и контртеррористические силы вошли в центр региона Алтынкёпрю" – всего в 50 километрах от Эрбиля, столицы иракских курдов, сообщил источник газеты Daily Sabah. Трехчасовой бой завершился отходом пешмерга. Как результат, под управление правительственных сил также перешли все нефтяные месторождения Киркука, разрабатываемые государственной Северной нефтяной компанией (North Oil Company, NOC), сообщает ТАСС.

 Продвижение иракских войск в провинции Киркук в основном не встретило сопротивления. Курды уклонялись от прямого столкновения. Центр провинции – город Киркук с миллионным населением – был взят без боя 16 октября. Губернатор региона, поддерживавший независимость Курдистана, бежал в Эрбиль. На следующий день вице-президент Ирака Нури аль-Малики объявил, что иракская армия вскоре войдет в сепаратистскую столицу.

И это притом что всего пять дней назад командир пешмерга Камаль Керкуки заявлял – если федеральные войска и шиитские ополченцы "нападут, мы ответим им с полной силой". В руководстве ополчения говорили, что атаку на провинцию Киркук можно считать объявлением войны курдам. Но тем не менее с началом реального конфликта курды предпочли уклониться от битвы.

Что потерял Курдистан

Важность произошедшего очевидна. Нефтяные поля Киркука содержат около 50% всех нефтяных запасов Ирака. А Ирак в целом является обладателем третьей по величине нефтяной кладовой мира (после Саудовской Аравии и Ирана). На северо-западе от города Киркука располагается одноименное газонефтяное месторождение, одно из крупнейших в мире. Экспорт топлива обеспечивает нефтепровод (пропускная способность – 1,6 тыс. баррелей в день), ведущий в турецкий Джейхан – отсюда и особый интерес Анкары к этому региону. В бесперебойности работы месторождения заинтересованы крупнейшие мировые игроки, в частности работающие в Иракско-курдской автономии Chevron и ExxonMobil.

Большинство населения провинции Киркук составляют не курды, а арабы (72%). Но честь освобождения региона от террористов "Исламского государства*" принадлежит именно курдам. Когда в 2014 году иракская армия бежала от наступающих боевиков ИГИЛ*, пешмерга (проявившая себя как, пожалуй, самая боеспособная сила в Ираке) заняла нефтеносные районы.

Показательно, что, когда в июле 2014 года пешмерга заняла два нефтяных месторождения, рабочие-арабы были вынуждены уволиться; их заменили рабочими-курдами. В сентябре здесь прошел референдум о вхождении в состав иракско-курдской автономии как часть общекурдского референдума о независимости. Контроль над Киркуком называли важным бонусом для независимого Курдистана.

Почему курдам пришлось отказаться от столь лакомой добычи?

В предательстве обвиняют сына экс-президента Ирака

Поражение Иракского Курдистана в Киркуке и переход города и нефтяных месторождений под контроль центральных властей Ирака связаны прежде всего с внутренними причинами, рассказал газете ВЗГЛЯД Хошави Бабакр, представитель в СНГ правящей в иракской автономии Демократической партии Курдистана (партия президента автономии, Масуда Барзани).

В Эрбиле обвиняют в "сдаче фронта" политиков, увлекшихся междоусобными дрязгами. До последнего момента партия Барзани и "Патриотические силы Курдистана" другого влиятельного курдского лидера, экс-президента Ирака Джаляля Талабани, координировали свои действия. Но 3 октября Талабани умер. Противоборство двух этих сил возобновилось. "Некоторые курдские силы, подконтрольные Патриотическому союзу Курдистана (ПСК), перешли на сторону шиитских ополченцев. Это предательство. Именно поэтому в первые дни не было оказано сопротивление во время нападения иракских войск и шиитских ополченцев на Киркук", – заявил Хошави Бабакр.

"Структура пешмерга такова, что в Киркуке в основном находились силы ПСК. Они без какого-либо сопротивления сдались. Они полностью уже сотрудничают с шиитами, и с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади, также шиитом", – рассказал Бабакр. В подчинении ПСК находятся так называемые Антитеррористические силы Курдистана и Сулеймании. Во главе этих сил, перешедших на сторону центральных властей Ирака, стоят сын Джаляля Талабани Павел и племянник Лахор Талабани. В правящей партии Иракского Курдистана особо обижены на сына Талабани. Хошави Бабакр подчеркнул:

"Это совершенно бесперспективный политик, который никогда политикой не занимался. У него детский взгляд на вещи. Он всю жизнь жил в Англии, вырос там, курдского языка почти не знает, ситуацией совершенно не владеет".

Бабакр указал, что предательство Павла и Лахора Талабани объясняется несколькими причинами. По его словам, отчасти роль сыграли старые обиды – раньше у Джаляля Талабани были противоречия с Барзани. Кроме того, собеседник уверен, что повлияли и амбиции молодых "талабанистов", так как Киркук богатый город, а они надеются через сотрудничество с центральными властями сохранить контроль над ним, оставаясь в составе Ирака.

Но, отметил Бабакр, на предательство пошла только часть ПСК. Лидер же партии Косрат Расул находится в Эрбиле и поддерживает Барзани.

Что дальше?

"Сопротивление будет оказываться. Мы на днях ждем контрнаступление", – подчеркнул Хошави Бабакр. Представитель правящей партии настаивает: просто нужно время, чтобы военные все обдумали, спланировали операцию, а также необходимо дождаться удобного момента. Собеседник заявил:

"Киркук никогда не отдадим, пусть будут уверены центральные власти Ирака. Если даже город сровняют с землей, мы все равно его освободим".
На остальную территорию Курдистана иракские войска тем более не смогут пройти, уверенно заявил Бабакр.

Однако не факт, что эти прогнозы сбудутся.

"Думаю, что серьезных боев, и тем более региональной войны не будет", – прогнозирует руководитель отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов. Курдская автономия, скорее всего, уже ведет переговоры с Багдадом, хотя обе стороны это и отрицают", – отметил эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Причина такого замирения, по мнению собеседника, очевидна. В противном случае из региона уйдут все компании-инвесторы, которые и без того стали уходить в 2014 году, когда началась операция против ИГИЛ.


Иран решил не сотрудничать с сыном "своего" сепаратиста

Кроме того, важным фактором, который помог властям Ирака, было мощное влияние шиитского Ирана, указывает Хошави Бабакр. Тегеран вмешивался напрямую. Приезжал генерал-майор Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), куратор операций в Ираке и Сирии Касем Сулеймани, который также является официальным советником шиитских группировок. Не исключено, что именно ему удалось убедить "талабанистов" перейти на сторону Багдада.

Выбор Ирана в пользу ставки на Багдад предопределен и тем, что Иракский Курдистан в неплохих отношениях с главным геополитическим противником Тегерана – Израилем.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Ирак, шииты, Киркук, Исламское Государство, ДПК, Хошави Бабакр, Масуд Барзани, ПСК, Джаляль Талабани, Павел Талабани, Лахур Джанги, Антон Мардасов, Иран, Стражи исламской революции, КСИР, Сардар Касим Сулеймани


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

2026-01-17 Kurdistan.Ru
Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шара 16 января издал президентский указ, официально признающий сирийских курдов как неотъемлемую и исконную составляющую сирийского народа, подтверждая их культурную и языковую идентичность...

Курды протестуют у Белого дома из-за насилия в сирийском Алеппо

2026-01-17 Kurdistan.Ru
Курды протестуют у Белого дома из-за насилия в сирийском Алеппо

16 января десятки членов курдской общины и правозащитников собрались у Белого дома, призывая администрацию США срочно вмешаться для защиты курдского населения Сирии на фоне эскалации насилия в Алеппо...

Нечирван Барзани выступит посредником в переговорах СДС и США

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани выступит посредником в переговорах СДС и США

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани выступит посредником в запланированной встрече в Эрбиле между Томом Барраком, специальным посланником США по Сирии, и Мазлумом Абди, командующим курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Президент Барзани выразил соболезнования Али ас-Систани в связи со смертью брата

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил соболезнования Али ас-Систани в связи со смертью брата

16 января президент региона Курдистан Нечирван Барзани выразил соболезнования главному шиитскому религиозному лидеру Ирака Али ас-Систани в связи со смертью его брата, аятоллы Хади ас-Систани...

Эрбиль поддерживает предложение о прямом авиасообщении с турецким Мерсином

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Эрбиль поддерживает предложение о прямом авиасообщении с турецким Мерсином

Губернатор Эрбиля Омед Хошнав заявил в четверг, 15 января, что Эрбиль полностью поддерживает предложение Турции о запуске прямого авиасообщения с городом Мерсин, подчеркнув важность этого плана для развития туризма и торговли...

Комментарий представительницы МИД РФ относительно нападений в Алеппо

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Комментарий представительницы МИД РФ относительно нападений в Алеппо

15 января известный журналист телеканала "Kurdistan24" задал вопрос об отношении России к событиям в сирийском курдском городе Алеппо официальной представительнице МИД РФ Марии Захаровой в ходе брифинга для СМИ...

МИД выразил обеспокоенность эскалацией в Алеппо

2026-01-16 ria.ru
МИД выразил обеспокоенность эскалацией в Алеппо

Россия с обеспокоенностью восприняла эскалацию в сирийской провинции Алеппо, живущим там людям должна быть обеспечена безопасность, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова...

Президент Сирии: безопасность курдов не должна увязываться с деятельностью РКК

2026-01-16 aa.com.tr
Президент Сирии: безопасность курдов не должна увязываться с деятельностью РКК

Обеспечение безопасности курдского населения в Сирии не может быть достигнуто путем их связи с террористической организации РКК. Об этом заявил президент Сирии Ахмед аш-Шараа, сообщает сирийский гостелеканал "Аль-Ихбария"...

Инвалиды участвуют в протесте в Сулеймании: более 17 000 человек не имеют доступа к топливу

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Инвалиды участвуют в протесте в Сулеймании: более 17 000 человек не имеют доступа к топливу

15 января в провинции Сулеймания Иракского Курдистана люди с инвалидностью и их родственники провели протест, требуя доступа к субсидированному топливу для отопления...

Курдские сирийские партии осуждают нападения на районы Алеппо

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Курдские сирийские партии осуждают нападения на районы Алеппо

Лидеры сирийской "Партии Демократического Союза" (PYD) и "Курдского национального совета в Сирии" (KNCS) 15 января провели переговоры, подтвердив свою приверженность урегулированию курдского вопроса путем диалога в рамках Соглашения от 10 марта...

Правительство Курдистана отвергает заявления о сокрытии доходов от таможенных пошлин на границе, обвиняя коррупцию в Багдаде

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана отвергает заявления о сокрытии доходов от таможенных пошлин на границе, обвиняя коррупцию в Багдаде

Министерство финансов и экономики Регионального правительства Курдистана (КРГ) 15 января отвергло заявления Комиссии пограничных портов Ирака о том, что Курдистан несет ответственность за снижение федеральных таможенных поступлений...

Освобожденный лидер курдской оппозиции заявляет о политических мотивах ареста

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Освобожденный лидер курдской оппозиции заявляет о политических мотивах ареста

Освобожденный лидер курдской оппозиции Шасвар Абдулвахид заявил в четверг, 15 января, что его арест был направлен на то, чтобы помешать ему принять участие в парламентских выборах 2025 года...

Сулеймания протестует против нападений на курдские районы Сирии

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Сулеймания протестует против нападений на курдские районы Сирии

15 января гражданские активисты в Сулеймании, Иракский Курдистан, протестовали против нападений на курдские районы Сирии, призывая к международным действиям для прекращения того, что они назвали серьезными нарушениями прав человека...

В Курдистане открылась Международная выставка транспорта и логистики

2026-01-16 Kurdistan.Ru
В Курдистане открылась Международная выставка транспорта и логистики

В четверг в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, открылась шестая Международная выставка транспорта и логистики, собравшая более 125 компаний из Ирака и 12 других стран...

"Амедспор" посетил Иракский Курдистан для расширения сотрудничества

2026-01-15 Kurdistan.Ru
"Амедспор" посетил Иракский Курдистан для расширения сотрудничества

14 января исполнительный совет футбольного клуба "Амедспор", базирующегося в преимущественно курдском городе Диярбакыр в Турции, посетил Иракский Курдистан в рамках усилий по расширению сотрудничества...

Премьер-министр Курдистана и французский посол обсудили политику Ирака

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и французский посол обсудили политику Ирака

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 14 января встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем для обсуждения политического процесса в Ираке, ситуации с безопасностью и усилий по формированию новых правительств...

NBC News: Союзники США на Ближнем Востоке просят повременить с ударами по Ирану

2026-01-15 eadaily.com
NBC News: Союзники США на Ближнем Востоке просят повременить с ударами по Ирану

Союзники США на Ближнем Востоке, включая Израиль и ряд арабских монархий, призывают Вашингтон не проявлять поспешности в иранском кейсе и пока воздержаться от ударов по Исламской Республике...

Курдский PEN-центр призывает к действиям в связи с насилием в Рожаве

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Курдский PEN-центр призывает к действиям в связи с насилием в Рожаве

Курдский PEN-центр выступил с открытым призывом к "PEN International" и мировому сообществу писателей, предупреждая, что курды на севере Сирии сталкиваются с тем, что он назвал систематическим уничтожением идентичности...

Барзани и французский посланник обсудили укрепление связей, ситуацию в Ираке и Сирии

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Барзани и французский посланник обсудили укрепление связей, ситуацию в Ираке и Сирии

14 января в Пирмаме курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с Патриком Дюрелем, послом Франции в Багдаде...

Сильные ливни подняли уровень воды в плотине Дохука выше 60%

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Сильные ливни подняли уровень воды в плотине Дохука выше 60%

Уровень воды в плотине Дохука (Иракский Курдистан) поднялся более чем на 60% от ее вместимости после сильных дождей. Об этом 14 января сообщил директор плотины Фархад Мохаммед...

Al Arabiya: Тегеран попросил Багдад согласовывать авиарейсы в Иран

2026-01-15 tass.ru
Al Arabiya: Тегеран попросил Багдад согласовывать авиарейсы в Иран

Иранские власти обратились к Ираку с просьбой не отправлять гражданские самолеты, запланированные к вылету в исламскую республику, без предварительного согласования с Ираном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика