Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Предательство лишило курдов нефти

Просмотры6843Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-10-21

Громкие обещания курдов силой оружия отстоять свою зарождающуюся в Ираке независимость оказались пустыми словами. Более того, курдское ополчение пешмерга без боя сдало ценнейший актив – гигантские месторождения нефти, находившиеся под их контролем. Что же произошло с войсками, еще недавно так яростно и эффективно сражавшимися с ИГИЛ*?


В пятницу правительственные войска Ирака и шиитские ополченцы довели до логического завершения наступление против курдов в богатой нефтью провинции Киркук. Под контроль багдадского правительства вернулся последний из городов, ранее захваченных отрядами пешмерга, сепаратистского ополчения Иракского Курдистана.

"Армия, полиция и контртеррористические силы вошли в центр региона Алтынкёпрю" – всего в 50 километрах от Эрбиля, столицы иракских курдов, сообщил источник газеты Daily Sabah. Трехчасовой бой завершился отходом пешмерга. Как результат, под управление правительственных сил также перешли все нефтяные месторождения Киркука, разрабатываемые государственной Северной нефтяной компанией (North Oil Company, NOC), сообщает ТАСС.

 Продвижение иракских войск в провинции Киркук в основном не встретило сопротивления. Курды уклонялись от прямого столкновения. Центр провинции – город Киркук с миллионным населением – был взят без боя 16 октября. Губернатор региона, поддерживавший независимость Курдистана, бежал в Эрбиль. На следующий день вице-президент Ирака Нури аль-Малики объявил, что иракская армия вскоре войдет в сепаратистскую столицу.

И это притом что всего пять дней назад командир пешмерга Камаль Керкуки заявлял – если федеральные войска и шиитские ополченцы "нападут, мы ответим им с полной силой". В руководстве ополчения говорили, что атаку на провинцию Киркук можно считать объявлением войны курдам. Но тем не менее с началом реального конфликта курды предпочли уклониться от битвы.

Что потерял Курдистан

Важность произошедшего очевидна. Нефтяные поля Киркука содержат около 50% всех нефтяных запасов Ирака. А Ирак в целом является обладателем третьей по величине нефтяной кладовой мира (после Саудовской Аравии и Ирана). На северо-западе от города Киркука располагается одноименное газонефтяное месторождение, одно из крупнейших в мире. Экспорт топлива обеспечивает нефтепровод (пропускная способность – 1,6 тыс. баррелей в день), ведущий в турецкий Джейхан – отсюда и особый интерес Анкары к этому региону. В бесперебойности работы месторождения заинтересованы крупнейшие мировые игроки, в частности работающие в Иракско-курдской автономии Chevron и ExxonMobil.

Большинство населения провинции Киркук составляют не курды, а арабы (72%). Но честь освобождения региона от террористов "Исламского государства*" принадлежит именно курдам. Когда в 2014 году иракская армия бежала от наступающих боевиков ИГИЛ*, пешмерга (проявившая себя как, пожалуй, самая боеспособная сила в Ираке) заняла нефтеносные районы.

Показательно, что, когда в июле 2014 года пешмерга заняла два нефтяных месторождения, рабочие-арабы были вынуждены уволиться; их заменили рабочими-курдами. В сентябре здесь прошел референдум о вхождении в состав иракско-курдской автономии как часть общекурдского референдума о независимости. Контроль над Киркуком называли важным бонусом для независимого Курдистана.

Почему курдам пришлось отказаться от столь лакомой добычи?

В предательстве обвиняют сына экс-президента Ирака

Поражение Иракского Курдистана в Киркуке и переход города и нефтяных месторождений под контроль центральных властей Ирака связаны прежде всего с внутренними причинами, рассказал газете ВЗГЛЯД Хошави Бабакр, представитель в СНГ правящей в иракской автономии Демократической партии Курдистана (партия президента автономии, Масуда Барзани).

В Эрбиле обвиняют в "сдаче фронта" политиков, увлекшихся междоусобными дрязгами. До последнего момента партия Барзани и "Патриотические силы Курдистана" другого влиятельного курдского лидера, экс-президента Ирака Джаляля Талабани, координировали свои действия. Но 3 октября Талабани умер. Противоборство двух этих сил возобновилось. "Некоторые курдские силы, подконтрольные Патриотическому союзу Курдистана (ПСК), перешли на сторону шиитских ополченцев. Это предательство. Именно поэтому в первые дни не было оказано сопротивление во время нападения иракских войск и шиитских ополченцев на Киркук", – заявил Хошави Бабакр.

"Структура пешмерга такова, что в Киркуке в основном находились силы ПСК. Они без какого-либо сопротивления сдались. Они полностью уже сотрудничают с шиитами, и с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади, также шиитом", – рассказал Бабакр. В подчинении ПСК находятся так называемые Антитеррористические силы Курдистана и Сулеймании. Во главе этих сил, перешедших на сторону центральных властей Ирака, стоят сын Джаляля Талабани Павел и племянник Лахор Талабани. В правящей партии Иракского Курдистана особо обижены на сына Талабани. Хошави Бабакр подчеркнул:

"Это совершенно бесперспективный политик, который никогда политикой не занимался. У него детский взгляд на вещи. Он всю жизнь жил в Англии, вырос там, курдского языка почти не знает, ситуацией совершенно не владеет".

Бабакр указал, что предательство Павла и Лахора Талабани объясняется несколькими причинами. По его словам, отчасти роль сыграли старые обиды – раньше у Джаляля Талабани были противоречия с Барзани. Кроме того, собеседник уверен, что повлияли и амбиции молодых "талабанистов", так как Киркук богатый город, а они надеются через сотрудничество с центральными властями сохранить контроль над ним, оставаясь в составе Ирака.

Но, отметил Бабакр, на предательство пошла только часть ПСК. Лидер же партии Косрат Расул находится в Эрбиле и поддерживает Барзани.

Что дальше?

"Сопротивление будет оказываться. Мы на днях ждем контрнаступление", – подчеркнул Хошави Бабакр. Представитель правящей партии настаивает: просто нужно время, чтобы военные все обдумали, спланировали операцию, а также необходимо дождаться удобного момента. Собеседник заявил:

"Киркук никогда не отдадим, пусть будут уверены центральные власти Ирака. Если даже город сровняют с землей, мы все равно его освободим".
На остальную территорию Курдистана иракские войска тем более не смогут пройти, уверенно заявил Бабакр.

Однако не факт, что эти прогнозы сбудутся.

"Думаю, что серьезных боев, и тем более региональной войны не будет", – прогнозирует руководитель отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов. Курдская автономия, скорее всего, уже ведет переговоры с Багдадом, хотя обе стороны это и отрицают", – отметил эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Причина такого замирения, по мнению собеседника, очевидна. В противном случае из региона уйдут все компании-инвесторы, которые и без того стали уходить в 2014 году, когда началась операция против ИГИЛ.


Иран решил не сотрудничать с сыном "своего" сепаратиста

Кроме того, важным фактором, который помог властям Ирака, было мощное влияние шиитского Ирана, указывает Хошави Бабакр. Тегеран вмешивался напрямую. Приезжал генерал-майор Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), куратор операций в Ираке и Сирии Касем Сулеймани, который также является официальным советником шиитских группировок. Не исключено, что именно ему удалось убедить "талабанистов" перейти на сторону Багдада.

Выбор Ирана в пользу ставки на Багдад предопределен и тем, что Иракский Курдистан в неплохих отношениях с главным геополитическим противником Тегерана – Израилем.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Ирак, шииты, Киркук, Исламское Государство, ДПК, Хошави Бабакр, Масуд Барзани, ПСК, Джаляль Талабани, Павел Талабани, Лахур Джанги, Антон Мардасов, Иран, Стражи исламской революции, КСИР, Сардар Касим Сулеймани


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

США и Иран свели переговоры по ядерной программе до четырех тем, пишут СМИ

2026-06-10 ria.ru
США и Иран свели переговоры по ядерной программе до четырех тем, пишут СМИ

Соединенные Штаты и Иран свели переговоры о ядерной программе Тегерана к четырем основным пунктам до того, как произошла эскалация между Исламской Республикой и Израилем, утверждает газета New York Times...

Трамп сообщил, что Иран сбил над Ормузским проливом вертолет США Apache

2026-06-10 interfax.ru
Трамп сообщил, что Иран сбил над Ормузским проливом вертолет США Apache

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что иранцы сбили один из американских вертолетов Apache над Ормузским проливом...

Перепись населения Ирака 2024 года меняет расчеты Багдада и Эрбиля

2026-06-10 Kurdistan.Ru
Перепись населения Ирака 2024 года меняет расчеты Багдада и Эрбиля

Согласно последней национальной переписи населения, на регион Курдистан приходится 14,4% от общей численности населения Ирака, что заменило ранее использовавшуюся оценку в 12,7%, на которую Багдад долгое время опирался в своих отношениях с курдским регион

Исторический удар: Нетаньяху заявил, что ночью упредил ядерную атаку Ирана на Израиль

2026-06-09 eadaily.com
Исторический удар: Нетаньяху заявил, что ночью упредил ядерную атаку Ирана на Израиль

Ночной удар по Ирану был нанесен якобы для предотвращение ядерной атаки на Израиль. Об этом заявил премьер страны Биньямин Нетаньяху...

Курдистан возмущен призывом иракского депутата к замораживанию средств

2026-06-09 Kurdistan.Ru
Курдистан возмущен призывом иракского депутата к замораживанию средств

Министерство финансов и экономики региона Иракский Курдистан 9 июня подвергло критике заявления Аднана Файхана аль-Дулайми, первого заместителя спикера парламента Ирака, который призвал федеральное правительство приостановить финансовые переводы в курдски

Три дрона атаковали лагерь "Азади" в Эрбиле, один попал в больницу

2026-06-09 Kurdistan.Ru
Три дрона атаковали лагерь "Азади" в Эрбиле, один попал в больницу

8 июня три дрона атаковали лагерь "Азади" в районе Коя на востоке Эрбиля, столицы Иракского Курдистана...

Кипр обвинил Турцию в создании помех самолету с министрами обороны

2026-06-09 rbc.ru
Кипр обвинил Турцию в создании помех самолету с министрами обороны

Турецкие военные на Северном Кипре создали помехи самолету с министрами обороны Греции, Нидерландов и Франции, который летел на встречу Евросоюза на Кипре...

КСИР атаковал базы курдов в Ираке

2026-06-09 interfax.ru

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана нанес ракетный удар по базам курдских военизированных формирований в Ираке, сообщили иранские СМИ...

Аэропорт Эрбиля присоединяется к общенациональной приостановке полетов

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Аэропорт Эрбиля присоединяется к общенациональной приостановке полетов

Международный аэропорт столицы Курдистана, Эрбиля, приостановит все полеты на 72 часа после решения Ирака о приостановке воздушного движения по всей стране на фоне возобновившихся ирано-израильских боевых действий...

Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб

2026-06-08 eadaily.com
Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб

Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа. Об этом заявили в штабе "Хатам-аль-Анбия", сообщает агентство Pars...

Представители Иракского Курдистана приняли участие в фестивале завтраков в Ване

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Представители Иракского Курдистана приняли участие в фестивале завтраков в Ване

7 июня высокопоставленная делегация Иракского Курдистана присоединилась к Всемирному фестивалю завтраков в турецком Ване, где знаменитое гастрономическое мероприятие, отмеченное рекордом Гиннесса...

Беспилотник нанес удар по базе курдской оппозиционной группы в Эрбиле

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Беспилотник нанес удар по базе курдской оппозиционной группы в Эрбиле

Как сообщил 7 июня местный источник, удар беспилотника был нанесен по штаб-квартире противостоящей Ирану курдской группировки "Национальной армии Курдистана", расположенной в районе Чамшар столицы Иракского Курдистана, Эрбиля...

Трамп сказал, что США в случае сделки с Ираном не планируют сразу вернуть ему замороженные активы

2026-06-07 interfax.ru
Трамп сказал, что США в случае сделки с Ираном не планируют сразу вернуть ему замороженные активы

США в случае заключения соглашения с Ираном не будут готовы сразу вернуть ему замороженные активы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Американские войска сбили неизвестные беспилотники над Дохуком

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Американские войска сбили неизвестные беспилотники над Дохуком

7 июня американские военные самолеты сбили два неопознанных беспилотника в провинции Дохук Иракского Курдистана...

Фидан: Турция может содействовать разминированию Ормузского пролива

2026-06-07 tass.ru
Фидан: Турция может содействовать разминированию Ормузского пролива

Турция готова содействовать разминированию Ормузского пролива, если соответствующая инициатива поступит. Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью одному из телеканалов Республики Корея JTBC...

Заместитель премьер-министра Курдистана: Партии готовы к новому соглашению по формированию кабинета министров

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана: Партии готовы к новому соглашению по формированию кабинета министров

Политические силы региона Курдистан готовы достичь "реального соглашения" о формировании следующего регионального правительства (КРГ)...

Трамп: у Ирана осталось 21-22% ракет

2026-06-07 kommersant.ru
Трамп: у Ирана осталось 21-22% ракет

Президент США Дональд Трамп заявил, что у Ирана все еще осталось от 21% до 22% ракет. Об этом он сообщил в интервью телеканалу NBC News...

Бывший премьер-министр Турции предупреждает о растущих глобальных рисках

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Бывший премьер-министр Турции предупреждает о растущих глобальных рисках

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 6 июня предупредил о растущих глобальных рисках и снижении доверия к международным институтам...

Звезду сборной Ирака по футболу Хусейна семь часов допрашивали в аэропорту США

2026-06-07 vz.ru

Правоохранительные органы Чикаго перепутали нападающего национальной команды Аймена Хусейна с другим человеком, лишив спортсмена возможности отправиться в отель вместе с остальной делегацией...

Бафель Талабани поддерживает соглашение между США и Ираном

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Бафель Талабани поддерживает соглашение между США и Ираном

Мирное соглашение между Соединенными Штатами и Ираном принесет пользу Ираку, заявил 6 июня глава партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани, призвав Багдад к поддержанию сбалансированной позиции между двумя странами...

ПРООН повышает готовность Курдистана к кризису

2026-06-07 Kurdistan.Ru
ПРООН повышает готовность Курдистана к кризису

Партнерство между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и Программой развития ООН (ПРООН) помогает укрепить потенциал региона в координации усилий по реагированию на кризисы, повысить готовность и поддержать уязвимые сообщества...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика