Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Наджмалдин Карим: Я горжусь исторической возможностью голосовать за независимость в Киркуке

Просмотры1976Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-08-02
Наджмалдин Карим: Я горжусь исторической возможностью голосовать за независимость в Киркуке

Бывший губернатор Киркука Наджмалдин Карим, который до октября прошлого года, когда Киркук был захвачен иракской армией и про-иранскими силами "Хашд аш-Шааби", также был членом политбюро партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), заявил, что он гордится проведением референдума о независимости Курдистана в Киркуке, и назвал это историческим событием.

В эксклюзивном интервью "BasNews" Карим рассказал о нынешней ситуации в Киркуке, находящемся под управлением Багдада, и об ухудшающейся ситуации в спорных курдских районах.
 
"BasNews": Как вы оцениваете текущую ситуацию в Киркуке?

Наджмалдин Карим: До 16 октября [2017 года] большинство провинциального Совета [Киркука] состояло из курдов, причем курдский представитель выступал в качестве исполняющего обязанности главы Совета. Мы принимали участие в выборах и получили заметное количество поддерживающих голосов. Мы обещали людям, что мы не поедем в Багдад на министерские должности, но предпочтем остаться в Киркуке, чтобы служить там людям. Вот почему я остался в Киркуке. В июне 2014 года иракская армия оставила Киркук. Менее чем за 24 часа часть войск присоединилась к ДАИШ ["Исламскому государству"], а остальные бежали в Багдад. Тогда у нас была одна бригада войск пешмерга, которая противостояла ДАИШ с помощью местной полиции и сил безопасности ... Они помогли защитить Киркук и его нефтегазовые месторождения.

Позже, когда г-н Масуд Барзани [президент Курдистана] посетил Киркук, он приказал усилить силы пешмерга в Киркуке и создать фронт. Кроме того, вокруг Киркука были сделаны траншеи, которые привели к тому, что провинция была ограждена от взрывов. В городах не было ни одного отряда пешмерга, но только полицейские и силовые структуры вместе с лицами, находящимися под юрисдикцией министерства внутренних дел Ирака, были ответственными [за безопасность].

Однако после 16 октября ситуация полностью изменилась, когда пешмерга больше не находились в Киркуке, а "Хашд аш-Шааби" и иракская армия вошли в Киркук. Области Хавиджа, Рашад, Заб и другие теперь совершенно небезопасны. Особенно в ночное время иракские силы все отступают на свои базы ... В других местах в Дакуке и Дубизе собственность отбирается у ее настоящих владельцев, которые являются курдами, которые вернулись в этот район после 2003 года. Эта собственность неправомерно предоставляется иракским правительством другим людям.

Ситуация в центре Киркука такая же. У курдов нет власти, но вместо этого власть есть у "Хашд аш-Шааби" и "Хашд аль-Туркмани", и они угнетают курдов. Курд не может делать ничего свободно, если он не платит им.
 
"BasNews": Есть некоторые партии, которые активно работают, чтобы провести заседание провинциального Совета в надежде на избрание нового губернатора Киркука. Вы считаете, что это может иметь значение?

Наджмалдин Карим: Даже если они изберут нового губернатора, это ничего не изменит, потому что у губернатора не будет власти править. Для курдов может быть даже хуже, если новый избранный губернатор окажется курдом. Я не соглашусь, даже если меня попросят вернуться на пост губернатора в нынешней ситуации.
 
"BasNews": А как насчет нефти Киркука? Куда она сейчас идет?

Наджмалдин Карим: До 2014 года нефть Киркука полностью контролировалась "Северной нефтяной компанией" Ирака ["SOMO"]. Большая часть отправлялась на нефтеперерабатывающие заводы Бейджи и Киркука. Остальная часть экспортировалась в порт Джейхан [в Турции] через иракские нефтепроводы ... После того как иракская армия вышла из Киркука в 2014 году, Региональное правительство Курдистана провело операцию по защите нефтяных месторождений ... 170 000 баррелей нефти, которые были экспортированы тогда через трубопроводы Курдистана, уже тогда находились под контролем иракской "Северной нефтяной компании". После 16 октября ситуация полностью изменилась. Иракская армия и Северная нефтяная компания теперь контролируют нефть Киркука.

Региональное правительство Курдистана предложило Багдаду экспортировать нефть Киркука в Турцию по трубопроводу Курдистана. Однако это предложение было отклонено иракским правительством, и это привело к потере почти 7,5 млрд. долл. США ... Похоже, Багдад отказывается от своей собственной выгоды, чтобы не допустить, чтобы небольшая доля доходов поступала в регион Курдистан.
 
"BasNews": Спустя несколько месяцев, какими вы видите события 16 октября?

Наджмалдин Карим: Наш слабый момент заключался в том, что у нас не было одной силы пешмерга под одним командованием... Как политбюро ПСК, центральный совет и совет руководства, мы решили провести референдум о независимости и на спорных территориях ... Я был членом политбюро, и последовал этому решению.

На мой взгляд, соседние страны и фракция ПСК вне руководства заключили соглашение с Багдадом [против референдума]. Соглашение было сделано для некоторых [личных] выгод. Они утверждали, что пешмерга не могут противостоять иракской армии. Но правда в том, что пешмерга смогли победить ДАИШ, тех, от кого иракская армия бежала.
 
"BasNews": Вы – один из влиятельных людей в руководстве ПСК. Почему вы не смогли помешать этой группе внутри партии заключить такое соглашение с Багдадом?

Наджмалдин Карим: Я объяснил основную причину раньше: когда у вас нет ваших сил пешмерга под одним командованием, часть из них, может быть за деньги или из-за угроз, покинула фронт [отступив перед атакующей иракской армией и "Хашд аш-Шааби"].

"BasNews": "Демократическую партию Курдистана" (ДПК) также иногда обвиняют в том, что она повинна в том, что произошло 16 октября. Что вы думаете?

Наджмалдин Карим: Я не говорю о партиях, и это не моя работа защищать ДПК. Региональное правительство Курдистана и президент Курдистана возглавляли попытки провести референдум о независимости. Мы поддерживали эти попытки. Я горжусь тем, что референдум был также проведен в Киркуке, и я горжусь тем, что я был причастен к этому, потому что это останется историческим событием. За день до референдума и во время встречи в Докане было решено, что ни одна политическая сторона не должна в одностороннем порядке заключать какие-либо соглашения с Багдадом. Однако это не было выполнено. По моему мнению, г-н Масуд [Барзани] выполнил свои обязанности и сделал то, что должен был делать.

План состоял в том, что [иракская армия] прибудет в Эрбиль, а затем захватит под свой контроль все территории, пока не достигнет турецкой границы. Однако это не удалось, потому что пешмерга противостояли ей, и потому, что г-н Масуд [Барзани] руководил [защитой] лично.

"BasNews": На протяжении всей вашей политической жизни у вас всегда были хорошие отношения с покойным лидером ПСК Джалялем Талабани, но теперь у его семьи нет хороших отношений с вами. Какова причина?

Наджмалдин Карим: Потому что я выступил против них, когда речь шла о референдуме о независимости. Поскольку это было решено, я откровенно сказал во время встреч политбюро и совета руководства, что Киркук должен быть включен в референдум.

"BasNews": Следуя по пути к независимости, где сейчас находится Курдистан?

Наджмалдин Карим: Воодушевление мечтой о государственности никогда не прекратится. Эта ситуация только отложила его. До каких пор, пока еще не ясно, потому что более широкий регион переживает кризис ... Надеюсь, что мы научены 16-м октября и, наконец, создаем единую и профессиональную армию для Курдистана, для защиты прав людей. Я также надеюсь, что эти усилия будут серьезно продолжать искоренение коррупции и укрепление экономики. Это не было из-за некоторых внутренних споров в Курдистане, другие страны, возможно, не смогли использовать ситуацию [против нас].

 "BasNews": Какова ваша текущая позиция в ПСК?

Наджмалдин Карим: У меня сейчас практически нет поста, и именно по этой причине я не посещаю собрания. Заместитель генерального секретаря ПСК несколько раз просил меня присутствовать на собраниях, но мне придется принять решение ... Я не покинул партию. Это процесс, который требует официальной и бюрократической работы. Я также обсуждал это. Тем не менее, я сообщу вам, когда придет время.
 
"BasNews": Ходили слухи, что Наджмаддин Карим сформирует отдельный список для выборов. Есть ли в этом правда?

Наджмалдин Карим: Эта группа в ПСК обвиняет всех, кто не с ними. Иногда они обвиняют меня в тайной связи с Багдадом, или в коррупции, или в присоединении к ДПК. Они также спрашивают, где я сейчас живу, спрашивая, почему я живу в Эрбиле. Но разве Эрбиль не является частью Курдистана?
 
"BasNews": Это может быть еще один вопрос: почему вы не отправились в Сулейманию [вотчину ПСК]?

Наджмалдин Карим: Я не был уверен в своей безопасности. Вот почему я не ездил в Сулейманию.
 
"BasNews": Как вы опишите свои отношения с Масудом Барзани?

Наджмалдин Карим: Я знаю г-на Масуда с начала 1970-х годов. Я сопровождал Мустафу Барзани во время его поездки в Соединенные Штаты. Сама ДПК является политической партией с историей борьбы за курдское дело, и она приносила жертвы и жизни во имя этого. Я был пешмерга и членом ДПК. Мам Джалал [Талабани] также был членом ДПК. У меня хорошие отношения с г-ном Масудом [Барзани], и я считаю, что он сильный лидер Курдистана. В Курдистане никто не может конкурировать с Масудом Барзани по уровню влияния на иракскую и международную политику. Я горжусь дружескими связями с Масудом Барзани, но я не член ДПК.
 
"BasNews": Есть ли что-нибудь, что вы сделали с того дня, когда вы подняли курдский флаг в Киркуке, и о чем вы сейчас сожалеете?

Наджмалдин Карим: Я ни о чем не жалею. Если бы я вернулся к тому моменту, я сделал бы то же самое, с большей уверенностью. Курдов в Киркуке сейчас угнетают, убивают, арестовывают или грабят каждый день, как в эпоху до 2003 года.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Киркук, Наджмалдин Омар Карим, ПСК, Ирак, армия Ирака, Хашд аш-Шааби, референдум, Независимость Курдистана, Исламское Государство, нефть, Масуд Барзани, SOMO, КРГ, пешмерга, ДПК, Джаляль Талабани, Мустафа Барзани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

В Ираке заявили, что премьер республики обсудит в США вопрос вывода войск коалиции

2024-03-27 tass.ru

Вопрос вывода войск возглавляемой США международной коалиции из Ирака будет центральной темой визита премьер-министра арабской республики Мухаммеда ас-Судани в Вашингтон в апреле...

Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

Посол США в Ираке Алина Романовски заявила, что "Исламское Государство" (ИГ, ИГИЛ) остается серьезной угрозой в Ираке, призвав продолжить сотрудничество между Международной коалицией и иракскими силами для полного искоренения террористической группировки.

Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

В понедельник исполнился год с даты прекращения экспорта нефти из Иракского Курдистана. Экспорт был остановлен после того, как арбитражный суд решил, что Турция нарушила соглашение о трубопроводе с Багдадом, экспортируя курдскую нефть через порт Джейхан..

В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

2024-03-26 Kurdistan.Ru
В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

Силы безопасности, связанные с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), 25 марта разогнали журналистов и репортеров, освещавших мирную демонстрацию учителей в городе Сулеймания Иракского Курдистана...

Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

2024-03-26 tass.ru
Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

Турция ждет, что Израиль в самом скором времени выполнит принятую Совбезом ООН резолюцию по прекращению огня в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Онджу Кечели...

Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

2024-03-26 neftegaz.ru
Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

Иностранные нефтяные компании, работающие в Иракском Курдистане, частично виноваты в задержке возобновления экспорта нефти из региона. Об этом заявляет Министерство нефти Ирака...

Президент Ирака направил Путину соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

2024-03-25 iz.ru

Президент Ирака Абдель Латиф Рашид осудил теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" и направил соболезнования в связи с произошедшей трагедией президенту России Владимиру Путину...

ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

2024-03-25 Kurdistan.Ru
ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

Фракция "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в Багдаде призвала федеральное правительство Ирака предоставить компенсации за недавний ущерб, нанесенный региону Курдистан, включая поджоги магазинов в Эрбиле и разрушительные наводнения в Дохуке и Захо..

Глава МИД Израиля вызвал зампосла Турции для протеста после слов Эрдогана о Нетаньяху

2024-03-25 tass.ru

Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац распорядился вызвать заместителя посла Турции для выражения ему протеста...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика