Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Большое интервью со Станиславом Ивановым

Просмотры5002Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-08-13
Большое интервью со Станиславом Ивановым

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию интервью с независимым экспертом по Ближнему Востоку, кандидатом исторических наук Ивановым Станиславом Михайловичем.

 

Kurdistan.Ru: Станислав Михайлович, как вы оцениваете расстановку сил в длящейся уже 7 лет войне в Сирии? Есть ли в ней победители, по крайней мере потенциальные?

Станислав Иванов: Победителей в этой войне нет и быть не может. Проигрывают все. Она изначально приобрела характер масштабного внешнего вмешательства. И, если Россия вмешалась в этот конфликт лишь в конце 2015 года и пыталась сосредоточиться на борьбе с силами международного терроризма в лице радикальных исламистских группировок типа "Исламское государство", то Турция и подавляющее большинство арабских стран прямо поддержало сирийскую вооруженную оппозицию, а Иран со своими шиитскими сателлитами решительно встал на сторону режима Асада. Пока мы с прискорбием можем констатировать, что в числе проигравших, а вернее в качестве жертвы, оказался сирийский народ. По данным ООН свыше 600 тысяч сирийцев убито и пропало без вести, около 2 млн. стали инвалидами, 6-8 млн. – беженцев и перемещенных лиц. Эти потери составляют почти половину довоенного населения страны и превышают в процентном отношении потери любой из стран-участниц Второй мировой войны. Похоже на то, что Турция и Иран намерены вести прокси войну в Сирии до последнего сирийца. Уместно напомнить и о косвенных потерях всего мирового сообщества. Боевики ИГ за прошедшие годы совершили десятки кровавых терактов по всему миру. Маховик насилия из Сирии и Ирака бумерангом возвращается в Европу, США, страны СНГ.    

Kurdistan.Ru: Можно ли сказать, что президенту Сирии Башару Асаду удалось выйти "сухим из воды", т.е. сохранить свою власть и добиться решения своих проблем руками России и Ирана?

Станислав Иванов: Потеря половины населения страны вряд ли может считаться "сухим выходом", это скорее, на жаргоне уголовников, - "мокрый выход". Что касается сохранения власти и решения проблем режима Асада, то здесь также больше вопросов, чем ответов. Несмотря на пропагандистские заклинания о том, что Асад контролирует 90 % территории Сирии, де-факто он контролирует лишь около половины территории страны, которую ему помогают удерживать КСИР Ирана, ливанская "Хизбалла", наемники-шииты из Афганистана, Пакистана, Йемена и Ирака. Этот иностранный шиитский легион насчитывает до 80 тысяч боевиков и сопоставим по численности с остатками ВС Сирии, которые потеряли в ходе войны две трети своего личного состава (убитые, раненые, дезертиры, перебежчики и т.п.). Несколько северо-западных провинций контролируют ВС Турции, северо-восток и восточный берег реки Евфрат - курдские ополченцы при поддержке ВС США. Курды в гражданской войне не участвовали, сохраняли нейтралитет, они являются полноправными сирийскими гражданами и не собираются уступать отвоеванных с ожесточенными боями у джихадистов ИГ территорий Асаду или его иностранным наемникам.      

 

Kurdistan.Ru: Кто, по вашему мнению, из вовлеченных в эту войну внешних игроков, на данный момент добился наибольших выгод?

Станислав Иванов: Внешне выглядит так, что Тегеран. Вроде бы ему удалось сохранить у власти проиранский режим в Дамаске, более того, разместить здесь свои и своих сателлитов войска и создать опорные пункты. Но эти успехи могут стать "пирровой" победой. На длительную перспективу иранским аятоллам в Сирии придется весьма туго. Январские 2018 года акции протеста в иранских городах показали, что простым иранцам все тяжелее нести бремя расходов на поддержку сирийского режима (8-10 млрд долларов в год). К тому же, в Тегеране понимают, что Асад представляет алавитское меньшинство страны и любые свободные выборы завершатся победой арабо-суннитского большинства. Т.е. перспектив сохранения у власти надолго режима проиранского алавитского клана практически нет. К тому же, Вашингтон вышел в одностороннем порядке из ядерной сделки с Тегераном и санкционная удавка вновь замаячила перед иранскими властями. Одной из претензий Трампа к Тегерану является экспансия шиитского фундаментализма на Ближнем Востоке (Ирак, Сирия, Ливан, Йемен, Бахрейн, Кувейт, Саудовская Аравия). 

На самом деле, наибольших выгод в Сирии добился Р.Эрдоган. Осуществилась его давняя мечта: создать на севере Сирии так называемую протурецкую буферную зону и сохранить вооруженную оппозицию режиму Асада. Под предлогом борьбы с террористами турецкие войска без разрешения Дамаска вторглись в Сирию, смогли договориться с главарями бандформирований, чтобы те передислоцировались в другие районы, часть боевиков турки организованно с оружием, снаряжением и семьями вывезли в провинцию Идлиб. Авианалетам и артобстрелам подверглись лишь позиции курдских ополченцев и курдские населенные пункты. Наиболее пострадал административный район Африн, где погибли сотни мирных жителей, десятки тысяч курдов вынуждены были скрываться в соседних районах Сирии. На их место турецкие власти привезли ранее депортированных из Восточной Гуты и Алеппо боевиков-исламистов. Именно им и подготовленным в лагерях на территории Турции боевикам Свободной сирийской армии (ССА) Анкара поручает выполнять полицейские функции и создавать новые органы власти в оккупированных районах (Идлиб, Алеппо, Африн, Джараблус, Аазаз, Манбидж). По замыслу Эрдогана, в этой буферной зоне в течение 1,5 – 2-х лет будет сформирована 100 тысячная армия будущей Сирии "без Асада", будут созданы условия по перемещению основной массы сирийских беженцев из Турции на север Сирии. Турецкие власти учитывают, что большинство сирийских беженцев настроено враждебно к режиму Асада и намерены опираться на них в дальнейшем. 

Kurdistan.Ru: Как негласное противостояние Израиля и Ирана в Сирии может повлиять на будущее положение дел?

Станислав Иванов: Хотелось бы уточнить, что, как такового, противостояния Израиля и Ирана в Сирии нет. Там есть противостояние Турции и Ирана, Лиги арабских государств и Ирана, США и Ирана. Руководство Израиля беспокоит лишь появление у своих границ боевиков "Хизбаллы" и КСИР Ирана с ракетами, дронами и прочими современными военными атрибутами. По большому счету Израилю все равно, кто будет у власти в Дамаске, главное, чтобы эти власти контролировали сирийско-израильскую границу и не допускали там военных провокаций. Израильтяне понимают, что режим Асада слаб и играет роль марионетки у иранских аятолл и поэтому в Иерусалиме разделяют мнение Анкары, Эр-Рияда, Аммана и других арабских суннитских государств, что к власти в САР должно придти правительство арабо-суннитского большинства.    

Kurdistan.Ru: Существует ли вероятность того, что Турция покинет занятые ее армией районы Сирии?

Станислав Иванов: Это исключено. Не для того Эрдоган проводил серию военных и карательных операций на севере Сирии, чтобы передать эти районы Асаду или его иностранным шиитским наемникам. Даже если в Дамаске сменится власть и новое правительство будет протурецко настроенным, Анкара, скорее всего, заключит с ним соглашение о военном, военно-техническом сотрудничестве и размещении своих военных баз на севере Сирии на долговременной основе.  

Kurdistan.Ru: Как вы оцениваете перспективы сохранения курдской автономии на севере Сирии?

Станислав Иванов: Я уже отметил выше, что курды – это полноправные сирийские граждане. Они вынесли на своих плечах основную тяжесть борьбы с силами исламистских террористов и вправе самоопределяться так, как считают нужным. Почему они должны отказаться от своего права на автономию? Когда курдам угрожала смертельная опасность, Асад приказал вывести все правительственные войска из курдских анклавов, не оставив местному населению даже стрелкового оружия. Курды и другие этнические меньшинства (армяне, ассирийцы) практически голыми руками начинали борьбу с боевиками ИГ за свое выживание. Населению северных районов Сирии на помощь пришли лишь курды из Турции, Ирака, Ирана и ВВС США. Асад в 2012 году по сути предоставил курдам право автономно умереть. Почему сейчас, когда они выжили, кто-то пытается оспорить право жителей севера Сирии на свободную жизнь и автономию? Ведь они не сепаратисты, не собираются выходить из будущего сирийского государства. Курды лишь требуют гарантий сохранения равных прав всем этническим и религиозным меньшинствам страны в будущей конституции и пропорционального представительства в центральных органах власти. Это нормальное требование. Казалось бы, этого должен добиваться и Асад, представляющий алавитское меньшинство, но он по-прежнему игнорирует национальные права курдов и пытается всячески сохранить ту уродливую модель государства, которая была при баасистах.  

Kurdistan.Ru:  Уже в двух странах, в Ираке и в Сирии, мы наблюдаем факт использования местных курдских сил в борьбе с террористами, а затем, после достижения побед, отказ курдам в соблюдении каких-либо их интересов, и даже военную агрессию против них при молчаливом согласии Запада. Если какое-то объяснение такого цинизма? Пусть не со стороны иракского или сирийского правительств, не являющихся столпами демократии, но со стороны Европы?

Станислав Иванов: К сожалению, эгоизм западных правительств с годами никуда не уходит. Они рядятся в тогу демократов и борцов за права человека, а на деле мало чем отличаются от международных авантюристов и циников типа Сайкса и Пико, которые в 1916 году рисовали на карте границы будущих государств на Востоке, забыв про многомиллионный курдский народ. При молчаливом согласии Запада, да и других стран, Эрдоган убивает тысячи турецких и сирийских курдов, иранские аятоллы проводят показательные казни курдских активистов, багдадские власти натравливают шиитские бандформирования "Хашд аш-Шааби" на курдские анклавы. Асад тоже грозится силой покончить с курдской автономией и посылает на борьбу с курдами банды иностранных наемников.

 

Kurdistan.Ru: Кто, "кроме гор", может стать союзником курдов Сирии и поддержит автономию Рожава?

Станислав Иванов: Объективно, сегодня США, Великобритания и Франция пытаются поддержать автономию Рожавы и силы "Демократического альянса", где курдские ополченцы играют главную роль. В перспективе, - Израиль.

Kurdistan.Ru: Россия взяла на себя бремя примирения враждующих в Сирии сторон. Можно ли ожидать, что с этим конфликтом будет покончено в течении ближайших лет?

Станислав Иванов: Это вряд ли. Иран и Асад могут оставаться "у руля" в Сирии только в условиях войны. Любой мир и всеобщие выборы закончатся сменой режима алавитов на правительство большинства - арабов-суннитов. Тегеран и Дамаск понимают это и постараются продлить военное положение как можно дольше. Что касается роли России, то она внесла решающий вклад в разгром ИГ и достижение перемирия (прекращения огня), создала условия для начала переговоров. Дальше пока дело не пошло. Встречи в Женеве, Астане и Сочи малоэффективны. Стороны по-прежнему избегают прямых контактов, ведут диалог через посредников и по второстепенным вопросам. Предложенные представителями РФ тезисы новой конституции сторонами конфликта не рассматриваются. Попытки подключить к переговорам делегации сирийских курдов отвергаются Дамаском, Тегераном, Анкарой и сирийской оппозицией. Дамаск во многом находится под влиянием Тегерана, оппозиция опирается на Анкару и Эр-Рияд. Интересы Ирана не совпадают с интересами Турции и Лиги арабских государств (ЛАГ). Россия имеет ограниченное влияние на Дамаск, а на оппозицию – практически никакого.      

Kurdistan.Ru: Станислав Михайлович, последний вопрос – об Иракском Курдистане. В сентябре прошлого года там прошел референдум о независимости. Он является абсолютно успешным по количеству голосов, отданных в пользу отделения от Ирака (92%). И он не успешен в том смысле, что его результаты не признали ни в Ираке, ни в соседних странах, ни союзники Курдистана. Более того, ответом на референдум стала военная интервенция Ирака и иранских сил, на что закрыло глаза мировое сообщество. Существует мнение, что теперь достижение курдской независимости возможно только при покровительстве одной из крупных мировых держав. Согласны ли вы с этим?

Станислав Иванов: По моему мнению, этот референдум навсегда войдет в историю курдского национального движения как важная историческая веха. Независимо от того, как реагировали на него в Багдаде и столицах других заинтересованных иностранных государств – это победа иракских курдов и всего населения северных провинций Ирака. Негативная реакция на его результаты была предсказуемой. Власти Турции, Ирана, Ирака и Сирии панически боятся любого самоопределения курдского народа (автономия, субъект федерации, самостоятельное государство, конфедерация курдских народов). Ведь Эрдоган, иранские аятоллы, багдадские и дамасские марионетки Тегерана – все они унаследовали от колонизаторов модель унитарного государства. По-другому они управлять не могут и не хотят. Турецкий, персидский (шиитский фундаментализм), арабский национализм (шовинизм) превалируют во внутренней политике этих государств. С последним тезисом Вашего вопроса я согласен. В свое время Российская империя признала независимость Болгарии и около 30 лет другие страны этого не признавали. Но суверенный статус и независимость молодого болгарского государства никем не оспаривались. Примерно в таком же положении оказались сейчас Абхазия и Южная Осетия. Поэтому, если Эрбилю не удастся договориться с Багдадом о разделении полномочий в рамках существующей федерации и власти курдского региона, опираясь на волеизъявление своего народа, все же объявят о независимости, то на первых порах будет достаточно признания Иракского Курдистана даже одной крупной страной. При чем, это не обязательно должна быть мировая держава. Такую роль могли бы сыграть региональные державы: Израиль или Турция.



Теги: Станислав Иванов, Сирия, Сирийский Курдистан, Иракский Курдистан, Ирак, Курдистан, курды, Россия, Исламское Государство, Иран, Турция, Башар Асад, КСИР, Хизбалла, шииты, алавиты, сунниты, Идлиб, Африн, Свободная сирийская армия, Алеппо, Манбидж, армия Сирии, Израиль, США, Реджеп Тайип Эрдоган, Независимость Курдистана

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

Генеральный совет по курдским районам Регионального правительства Курдистана (КРГ) 6 августа отклонил утверждение губернатора Киркука Мохаммеда Самаана Аги о том, что статья 140 Конституции Ирака утратила силу...

Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

6 августа президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал Ирак усилить государственный контроль над оружием, предотвратить использование своей территории в конфликтах с соседними странами и сохранить роль страны как стабилизирующей силы в регионе.

ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

2026-08-06 Kurdistan.Ru
ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

Статья 140 Конституции Ирака остается в силе, и любые заявления о ее утрате силы подрывают конституцию и угрожают сосуществованию общин Киркука...

Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

2026-08-06 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

5 августа в Багдаде премьер-министр Ирака Али аз-Заиди на встрече с президентом Курдистана Нечирваном Барзани подтвердил приверженность своего правительства урегулированию всех нерешенных вопросов с курдским регионом Ирака...

В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

Более 60 экспертов в области права собрались в Эрбиле в среду, 5 августа, чтобы обсудить застопорившийся проект конституции региона Иракский Курдистан...

В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

Власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана начали судебное расследование повреждения одного из старейших дубов Курдистана, возраст которого оценивается примерно в 400 лет...

В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

2026-08-06 interfax.ru
В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

Соглашение Ирана и Омана по Ормузскому проливу почти достигнуто, однако полное открытие пролива потребует выполнения конкретных условий, заявил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади...

США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

2026-08-06 ria.ru
США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

Минфин США исключил иракскую авиакомпанию Fly Baghdad и два принадлежащих ей самолета из санкционного списка, следует из обновленного списка управления по контролю за иностранными активами (OFAC)...

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

США стягивают военных и оборудование с баз международной коалиции в Ираке в аэропорт Эрбиля

2026-08-04 nterfax.ru

США перебрасывают силу и технику с различных объектов международной коалиции против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) в Ираке в международный аэропорт в Эрбиле в Иракском Курдистане...

Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани прибыл в Дамаск для переговоров с переходным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и другими официальными лицами...

Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал иракское правительство восстановить безопасность и провести реконструкцию в Синджаре, чтобы обеспечить возвращение перемещенных езидов...

Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

В воскресенье пожар на складе в провинции Дохук причинил ущерб на сумму около 2 миллионов долларов...

Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

2026-08-03 rbc.ru
Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

Сирийская сторона предупредила, что любой удар, нанесенный с территории Ирака, не останется без ответа, сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на иракский источник...

Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2 августа президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани поздравил езидскую общину с праздником сорока дней лета, подтвердив, что Курдистан останется "домом для всех" независимо от этнической или религиозной принадлежности...

Два беспилотника попытались атаковать штаб сил пешмерга в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru

В воскресенье рано утром силы безопасности пресекли попытку удара беспилотника по периметру штаба 70-й бригады сил пешмерга в районе Таслуджа провинции Сулеймания, перехватив два летательных аппарата до того, как они достигли цели...

Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

2026-08-02 eadaily.com
Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

Агентство Fars со ссылкой на источник в иранской переговорной команде подтвердило, что Тегеран не планирует возобновлять проход судов через Ормузский пролив...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика