Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

ИГ* строит халифат в Центральной Азии. Москва бьет тревогу

Просмотры2789Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-09-27
ИГ* строит халифат в Центральной Азии. Москва бьет тревогу

"Исламское государство"* после поражения в Сирии и Ираке приступает к созданию халифата в Центральной Азии — такие опасения высказали участники проходящих в эти дни в Киргизии антитеррористических учений СНГ "Иссык-Куль — Антитеррор-2018". Основные угрозы исходят от подпольных группировок на севере Афганистана. Насколько ситуация серьезна, разбиралось РИА Новости.


Халифат в Центральной Азии

 Сторонники ИГ* заявили о создании в Центральной Азии провинции "Вилаят Хорасан"* еще три года назад. Хорасан известен как часть средневекового арабского халифата, включавшая в себя нынешний Афганистан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, а также несколько регионов Ирана. По замыслу ИГ*, современный "Вилаят Хорасан"* должен возродить величие и мощь исторического предшественника.

После непродолжительных переговоров афганские и пакистанские террористические группировки присягнули на верность ИГ* и объявили себя его отделением в Центральной и Южной Азии. Возглавил исламистов Хафиз Саид Хан, до этого командовавший пакистанскими талибами. Местом дислокации ИГ* в регионе стал Афганистан.

Афгано-пакистанский "филиал" ИГ* поддержали местные группировки. Среди них было много боевиков "Исламского движения Узбекистана" (ИДУ)*, выдавленных в свое время центральноазиатскими властями за пределы региона. Серьезным противником ИГ* в Афганистане оказались талибы.

Правительства государств Центральной Азии вначале отрицали, что выдающие себя за сторонников Аль-Багдади террористы действительно поддерживают с ним связь. Предполагалось, что они таким образом просто привлекали к себе внимание. А когда радикалы приступили к действиям, выяснять их принадлежность к той или иной группировке было уже некогда.

Неспокойные соседи

В марте 2015 года экстремисты попытались проникнуть в Туркменистан через афганскую границу. Это вызвало панику не только в Ашхабаде, но и в Ташкенте. Узбекские власти выразили готовность помочь соседям и отправили войска на афгано-туркменскую границу. Военную помощь оказала и Россия. Террористов нейтрализовали.

После этого страны Центральной Азии ужесточили и без того сильный контроль за исламистами в регионе. Время от времени то в Узбекистане, то в Таджикистане неизвестные вывешивали черный флаг ИГ*. Этого было достаточно, чтобы на их поиски бросали все силы спецслужб.

Каждый раз, когда ИГ* публиковало в интернете видео с угрозами в адрес центральноазиатских стран, Россия предлагала помощь. Москва подчеркивала, что больше всего исламисты опасны для Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Все эти государства имеют общую границу с северными провинциями Афганистана, где российские спецслужбы не раз фиксировали массовые скопления боевиков. В регионе хоть и прислушивались к предостережениям, но старались не драматизировать ситуацию, убеждая Москву, что сами справятся с угрозой.

Летом прошлого года боевики "Вилаята Хорасан"* объявили джихад России, объяснив это местью за действия в Сирии. Террористы собирались атаковать важные объекты в ряде российских городов. Позже выяснилось, что среди сторонников халифата много выходцев не только из Центральной Азии, но и российского Северного Кавказа.

В ходе антитеррористических учений "Иссык-Куль — Антитеррор-2018" представители России и Киргизии отметили, что и сегодня угроза ИГ* — в числе наиболее серьезных. Проблема терроризма в странах СНГ обостряется и приобретает долговременный характер.

Угрозы мнимые и реальные

 Ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко в интервью РИА Новости рассказал, что "Вилаят Хорасан"*, заявляющий о своих амбициях в Центральной Азии, действует пока только в Афганистане. "Костяк "Вилаята Хорасан"* составляют пуштунские племена. Это самая многочисленная этническая группа, проживающая на афганской территории. Долгое время значительная часть пуштунов поддерживала движение "Талибан"*. Но многие не согласились с планами талибов вступить в диалог с афганскими властями и переметнулись в ИГ*. Среди присягнувших Аль-Багдади в Афганистане много бывших членов ИДУ*", — разъяснил Серенко.

За три года существования "Вилаят Хорасан"* взял под контроль ряд провинций на севере и востоке Афганистана. "Командование боевиков также разделилось на два лагеря — северное и восточное", — продолжает Серенко. Он обращает внимание на то, что все это время исламисты не проявляли особого интереса к Центральной Азии.

"Афганские хорасановцы всегда были неоднородны. Условно я бы разделил их на три группы. Первая — те, кто действительно поддерживает связь с ИГ* на Ближнем Востоке. Ко второй я бы отнес фейковых сторонников Аль-Багдади, действующих по указке местных спецслужб. Третья группа — криминал, использующий черный флаг ИГ* для обогащения", — говорит эксперт.

Летом талибы, продолжающие видеть в ИГ* главных конкурентов, разгромили их северное командование. "Для стран Центральной Азии риски были связаны как раз с тем, что ИГ* контролировали часть соседних северных провинций Афганистана. Но после разгрома хорасановцев на этих территориях угроза исчезла. Сейчас у исламистов только восток страны. Конечно, они могут восстановить силы, но не следует преувеличивать угрозы", — считает Серенко.

Комментируя заявления российских и киргизских представителей на военных учениях "Иссык-Куль — Антитеррор-2018", эксперт указывает на структуру ИГ*. "Силовики и военные нередко мыслят так, что у террористов должна быть опорная база, координирующая действия ячеек. Достаточно ликвидировать эту базу — и угроза будет уничтожена, полагают они. Но сегодня нет такой опорной базы. И ячейки ИГ* не связаны между собой. Их объединяет идеология, мифология, а не высший контролирующий орган", — подчеркивает он.

Заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований Санат Кушкумбаев тоже говорит РИА Новости, что не стоит преувеличивать опасность.

"Когда делаются подобные заявления, важно понимать и то, в чьих это интересах. Очевидно, если угроза ИГ* окажется серьезной, то центральноазиатские страны обратятся за помощью к своему ключевому военно-политическому партнеру — России. Риски и угрозы сплачивают союзников, но не следует использовать их как инструмент удержания стран в орбите собственных интересов", — отмечает Кушкумбаев.

Казахстанский эксперт обращает внимание на тактику Узбекистана в нейтрализации потенциальных угроз из Афганистана: "Ташкент стремится решить проблемы не путем блокирования границы с афганской территорией. Наоборот, власти стараются их открыть, чтобы углубить экономические и торговые связи с неспокойным соседом, развивают инфраструктурные объекты. Суть в том, что в решении афганских проблем Узбекистан переориентировался на экономические инструменты".

Некоторые эксперты по региону придерживаются противоположной точки зрения. Заместитель директора Центра исламоведения при президенте Республики Таджикистан Рустам Азизи уверен, что после поражения на ближневосточном фронте боевики ИГ* начнут присматриваться к Центральноазиатскому региону.

"Власти и общественные деятели этих стран часто повторяют, что угроз не было и не будет. Но тактика меняется. Исламисты вербуют молодежь, финансируют подпольные группировки. Обстановка далека от стабильной. Если в регионе действует хотя бы один радикал, этого уже достаточно, чтобы бить тревогу", — полагает Азизи.

Таджикский эксперт считает вполне обоснованной бдительность российских силовых структур. Игнорирование проблемы способно лишь усугубить ситуацию.

Доцент Киргизско-Славянского университета Наргиза Мураталиева согласна с мнением, что соседство с Афганистаном остается наиболее деструктивным фактором. "Если говорить о планах ИГ* создать халифат в странах Центральной Азии, важно учитывать светский характер развития стран региона. Но исламисты могут через свои опорные центры усилить влияние идей религиозного экстремизма. Именно поэтому властям, неправительственному сектору стран Центральной Азии стоило бы держать руку на пульсе и вести борьбу с этими угрозами на постоянной основе, а не от случая к случаю", — заключает киргизский политолог.

 


*Террористическая организация, запрещенная в России.

Теги: Исламское Государство, Центральная Азия, Афганистан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Россия, Талибан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Италия временно выводит войска из Эрбиля из-за ракетного удара

2026-03-13 Kurdistan.Ru
Италия временно выводит войска из Эрбиля из-за ракетного удара

В четверг, 12 марта, министр обороны Италии Гвидо Крозето объявил о временном выводе итальянских военных с их базы в Эрбиле (Иракский Курдистан) на фоне продолжающегося регионального конфликта...

В результате атаки беспилотника в Эрбиле ранены шесть французских солдат

2026-03-13 Kurdistan.Ru
В результате атаки беспилотника в Эрбиле ранены шесть французских солдат

Как сообщил источник агентства "Shafaq News", в результате атаки двух беспилотников на объединенную базу, используемую курдскими силами пешмерга и французскими войсками в Эрбиле, ранены шесть французских солдат...

Удар беспилотника по лагерю иранской курдской оппозиции в Курдистане

2026-03-13 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника по лагерю иранской курдской оппозиции в Курдистане

12 марта беспилотник нанес удар по лагерю, принадлежащему "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), недалеко от города Коя в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Посланник президента США призывает защитить Ирак и Курдистан от региональной войны

2026-03-13 Kurdistan.Ru
Посланник президента США призывает защитить Ирак и Курдистан от региональной войны

Посланник президента США Том Баррак заявил, что Ирак и регион Курдистан должны быть защищены от эскалации конфликта на Ближнем Востоке, предостерегая от нападений на Курдистан...

TotalEnergies остановила добычу в Катаре, Ираке и на шельфе ОАЭ

2026-03-13 tass.ru
TotalEnergies остановила добычу в Катаре, Ираке и на шельфе ОАЭ

Французская TotalEnergies остановила добычу нефти и газа в Катаре, Ираке и на шельфе ОАЭ, что составляет 15% от общего объема производства компании, говорится в ее заявлении...

ПВО консульства США перехватили два беспилотника над Эрбилем

2026-03-13 Kurdistan.Ru
ПВО консульства США перехватили два беспилотника над Эрбилем

12 марта средства ПВО консульства США в Эрбиле, столице региона Иракский Курдистан, перехватили в воздухе два беспилотника...

Президент Барзани призывает Багдад защитить дипломатические миссии

2026-03-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает Багдад защитить дипломатические миссии

12 марта президент Курдистана Нечирван Барзани осудил ночное нападение на итальянскую военную базу в регионе Курдистан, подчеркнув, что иракское правительство должно выполнить свой долг по защите дипломатических миссий и союзных сил...

Ирак рассматривает альтернативные варианты экспорта нефти после атак на танкеры

2026-03-13 tass.ru
Ирак рассматривает альтернативные варианты экспорта нефти после атак на танкеры

Министерство нефти Ирака рассматривает альтернативные варианты экспорта нефти после инцидента с атаками на два танкера в территориальных водах страны...

Президент Барзани призывает курдов к единству перед лицом региональных рисков

2026-03-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает курдов к единству перед лицом региональных рисков

Риск расширения региональной войны стал главной темой переговоров 12 марта между президентом региона Курдистан Нечирваном Барзани и Салахаддином Бахааддином, генеральным секретарем "Исламского союза Курдистана"...

Три дрона перехвачены над Эрбилем и Сулейманией

2026-03-13 Kurdistan.Ru
Три дрона перехвачены над Эрбилем и Сулейманией

12 марта над городами Эрбиль и Сулеймания в Иракском Курдистане были перехвачены три дрона, сообщил местный источник агентству "Shafaq News"...

В Сулеймании беспилотник упал на крышу дома, жертв нет

2026-03-13 Kurdistan.Ru
В Сулеймании беспилотник упал на крышу дома, жертв нет

12 марта в районе Калава города Сулеймания (Иракский Курдистан) беспилотник упал на крышу дома, жертв нет, сообщило управление сил безопасности "Асаиш"...

Более 15 атак беспилотников на Эрбиль в течении минувшей ночи

2026-03-13 Kurdistan.Ru
Более 15 атак беспилотников на Эрбиль в течении минувшей ночи

Губернатор Эрбиля Омед Хошнав сообщил 12 марта, что столица региона Курдистан, Эрбиль, за ночь подверглась примерно 17 атакам беспилотников.В своем заявлении Хошнав подтвердил, что пострадавших нет, а ущерб ограничен небольшим количеством мест в городе...

Штаб и объекты иракского ополчения подверглись авиаударам

2026-03-13 interfax.ru

По позициям ополченцев "Сил народной мобилизации" в западной и северной частях Ирака нанесли серию авиаударов, погибли не менее 35 бойцов, еще около 90 человек ранены, сообщает в четверг Iraqi News...

База итальянских военных в Курдистане попала под удар с воздуха

2026-03-13 rbc.ru
База итальянских военных в Курдистане попала под удар с воздуха

Итальянская военная база в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, подверглась ударам с воздуха минувшей ночью, сообщило Минобороны Италии в X...

Силы безопасности предотвратили несколько ударов беспилотников в Курдистане

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Силы безопасности предотвратили несколько ударов беспилотников в Курдистане

Силы безопасности перехватили несколько беспилотников, предотвратив атаки на консульство США в Эрбиле и базу пешмерга в Сулеймании...

Армия Израиля заявила о завершении еще одной волны ударов по Ирану

2026-03-12 tass.ru

Израильская авиация завершила еще одну масштабную волну ударов по Ирану, сообщила армейская пресс-служба...

Президент Барзани выразил соболезнования в связи со смертью ветерана курдской политики Салиха Муслима

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил соболезнования в связи со смертью ветерана курдской политики Салиха Муслима

В среду, 11 марта, президент региона Курдистан Нечирван Барзани выразил соболезнования в связи со смертью курдского политика Салиха Муслима...

Беспилотник упал в жилом районе Эрбиля

2026-03-12 Kurdistan.Ru
Беспилотник упал в жилом районе Эрбиля

11 марта в жилом районе Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, упал беспилотник, жертв и повреждений нет...

В Ираке до сих пор числятся пропавшими без вести тысячи людей

2026-03-12 Kurdistan.Ru
В Ираке до сих пор числятся пропавшими без вести тысячи людей

В среду, 11 марта, высокопоставленный представитель региона Курдистан заявил в Организации Объединенных Наций, что после многолетнего конфликта в Ираке тысячи людей по-прежнему числятся пропавшими без вести...

Трамп отметил, что война США с Ираном еще не закончилась

2026-03-12 interfax.ru
Трамп отметил, что война США с Ираном еще не закончилась

Президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ущерб Ирану "как ни одной стране мира", однако подчеркнул, что операция против этой страны пока не закончена...

Эрдоган призвал к прекращению войны на Ближнем Востоке

2026-03-12 kommersant.ru
Эрдоган призвал к прекращению войны на Ближнем Востоке

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвал стороны остановить войну на Ближнем Востоке. По его словам, в настоящее время все еще сохраняется надежда на прекращение огня и дипломатическое урегулирование...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика