Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Станислав Иванов: Курдский фактор с каждым годом играет все большую роль на Ближнем Востоке

Просмотры4679Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-12-07
Станислав Иванов: Курдский фактор с каждым годом играет все большую роль на Ближнем Востоке

Уважаемые читатели, сайт "Kurdistan.Ru” представляет вашему вниманию интервью с ведущим научным сотрудником ИМЭМО РАН, кандидатом исторических наук Ивановым Станиславом Михайловичем, в котором он подробно ответил на вопросы, касающиеся курдских перспектив на Ближнем Востоке.

 

   Уважаемый Станислав Михайлович, каким Вы видите развитие отношений между Иракским Курдистаном и Ираком при новом федеральном правительстве, возглавленном, как говорят, "другом курдов" - Адилем Абдул-Махди. Помнится, что в свое время также говорили о Хейдаре аль-Абади, а ранее – о Нури аль-Малики - в начале их карьер на посту премьера Ирака. Есть ли перспективы урегулирования спорных вопросов между Багдадом и Эрбилем? Может ли личное расположение лидеров помочь решить эти вопросы?

Насколько я понимаю, Иракский Курдистан сегодня имеет статус субъекта федерации Республики Ирак с самыми широкими правами и полномочиями и отношения между Эрбилем и Багдадом строятся как отношения одного из наиболее крупных регионов страны с центром. И, хотя конфликт, возникший между ними после референдума о независимости Иракского Курдистана, к настоящему времени в основном преодолен, сохраняется все же много нерешенных проблем. Формирование новых правительств в регионе и центре вселяет определенную надежду на их мирное разрешение и достижение консенсуса по большинству "наболевших" вопросов (спорные территории, распоряжение углеводородами, статус и снабжение бригад "пешмерга", доля расходной части федерального бюджета для региона и т.п.). Насколько известно, Адиль Абдул-Махди – весьма опытный и авторитетный политик, который заявляет о своем стремлении проводить независимый от региональных и внешних центров силы политический курс, имеется в виду, прежде всего, от Тегерана и Вашингтона. Насколько ему это удастся – покажет время. Несмотря на то, что новый премьер араб-шиит и представляет блок шиитских политических сил, в отличие от предыдущих шиитских премьеров Малики и Абади, новый глава правительства настроен более толерантно и доброжелательно ко всем основным группам населения Ирака (арабам-суннитам, курдам, туркоманам). Но при этом надо учитывать, что Тегеран не намерен отказываться от своего доминирующего влияния в Ираке, поскольку считает эту страну одним из своих плацдармов в арабском мире. Скорее всего, на новое правительство Ирака и шиитскую общину будет и дальше оказываться мощное давление со стороны иранских аятолл. 

   

Представляется ли Вам удачным назначение нынешнего главы Совета Безопасности Курдистана на пост курдского премьер-министра?

Безусловно, это одна из лучших кандидатур на пост главы регионального правительства. Масрур Барзани приобрел значительный опыт работы в региональном правительстве, в самый тяжелый период противостояния бандформированиям ИГИЛ (запрещено в РФ) отвечал за вопросы безопасности Иракского Курдистана. Он молод, энергичен, настроен на взаимодействие со всеми политическими силами региона.    

   

Все чаще звучат предостережения и угрозы из уст американских и иранских лидеров в адрес друг друга. Возможны ли военные столкновения между армиями этих стран, или они смогут прийти к компромиссу?

Действительно, с приходом в Белый дом администрации Д.Трампа антииранская риторика и враждебные действия американских властей по отношению к Тегерану набирают обороты. По мнению Вашингтона, Тегеран должен: 

заморозить свою ракетную программу и в будущем не вмешиваться в конфликты на Ближнем Востоке;

прекратить "поддержку террористов" на Ближнем Востоке, включая повстанцев-хуситов в Йемене, шиитское движение "Хизболла" в Ливане и Сирии, а также ХАМАС в секторе Газа и палестинский "Исламский джихад";

вывести свои воинские подразделения и наемников-шиитов из Сирии и Ирака;

расформировать местные шиитские милицейские военные формирования в Сирии и Ираке (типа бригад "Хашд аш-Шааби").

Д.Трамп не только объявил об одностороннем выходе из ядерной сделки с Ираном и возврате к ограничительным санкциям, но и провел определенную работу по активизации всех антииранских сил на Ближнем Востоке (Израиль, Турция, страны Персидского залива). Реализуется так называемый проект арабского НАТО под эгидой Эр-Рияда. О каком-либо возможном компромиссе между Вашингтоном и Тегераном говорить не приходится. Для иранских аятолл внешний враг в лице США и Израиля и экспансия шиизма в регионе являются важной составной частью их внутренней и внешней политики, а для Вашингтона главным остается изолировать ИРИ и надежно защитить своих региональных союзников от потенциальных военных угроз со стороны Тегерана.

Что касается открытого вооруженного столкновения между США и ИРИ, то это маловероятно. Вашингтон вполне устраивает политика санкционной удавки, гибридной и прокси-войны с Ираном силами Израиля, арабских суннитских государств и Турции. Как известно, ВВС Израиля уже наносят ракетно-бомбовые удары по целям "Хизбаллы" и КСИР Ирана в Сирии. 

   

Поступают сообщения о том, что страны-члены международной коалиции, действующие против "Исламского государства" (ИГ) и поддерживающие курдские сирийские силы в их борьбе против ИГ, начали оказывать давление на правящую в Сирийском Курдистане "Партию Демократического Союза" (PYD), с тем, чтобы заставить ее отказаться от связей с турецкой "Рабочей партией Курдистана" (РПК) и от ее идеологии. С другой стороны, Турция, считающая РПК террористической организацией, использует эти связи как повод для атак на Сирийский Курдистан. Насколько Вам представляется реальным отказ PYD от союза с РПК?

Мне ничего неизвестно о союзе сирийской PYD с турецкой РПК. Пока об этом вещают турецкие СМИ и сам Эрдоган. Много доводилось слышать о связях турецких спецслужб с руководством РПК. Якобы, среди лидеров РПК больше этнических турок, чем курдов, а экстремистские молодежные организации типа "Ястребы Курдистана", "Соколы Курдистана", "Мстители" созданы в недрах турецких спецслужб для дискредитации курдского национального движения. За многими терактами в Турции "торчат уши турецких спецслужб". Лидер РПК А.Оджалан давно сидит в турецкой тюрьме и выступает под жестким контролем Анкары. Думается, что и для борьбы с сирийскими гражданами – этническими курдами хитрый и изворотливый Эрдоган использует тот же прием. Вбрасывается ложный тезис о связях PYD с РПК и их общей идеологии, после чего наносятся ракетно-бомбовые удары по курдским населенным пунктам в суверенном сирийском государстве, затем вторгаются механизированные колонны турецких агрессоров. Так, при молчаливом одобрении мирового сообщества новоявленный султан оккупировал значительную часть Сирии и заявляет, что никогда эти земли Асаду не отдаст. Вся эта возня с PYD/РПК затеяна Эрдоганом, чтобы оправдать свои агрессивные действия на северо-западе Сирии. Под прикрытием мнимой борьбы с "курдами-террористами" турецкие власти проводят этнические чистки в этих районах и на место уничтоженных или изгнанных курдских семей в Африне заселяются боевики "Джабга ан-Нусра" (запрещена в РФ) и ей подобных радикальных исламистских группировок. Чисто в тактическом плане, лидерам сирийской PYD было бы целесообразно разоблачить ложь Эрдогана, публично откреститься от каких-либо связей с турецкой РПК и наладить более тесное взаимодействие с Курдским национальным советом (КНС), ДПК и ПСК в Иракском Курдистане.   

   

Видите ли Вы в ближайшем будущем усиление курдского влияния на Ближнем Востоке? В частности, усиление Иранского Курдистана на фоне ослабления Тегерана?

Безусловно, курдский фактор с каждым годом играет все большую роль на Ближнем Востоке. 40-миллионный народ уверенно занимает свое место в жизни и истории. Особенно это стало заметным после активного участия курдских ополченцев в разгроме бандформирований ИГИЛ в Сирии и Ираке. На фоне панического бегства сотен тысяч сирийских и иракских военных и передачи боевикам ИГИЛ тяжелого оружия и боевой техники этих стран, курды смогли самоорганизоваться и дать достойный отпор джихадистам. Три года власти в Дамаске и Багдаде пребывали в растерянности и надеялись лишь на помощь иностранных военных коалиций, в то время как курды уверенно громили бандформирования Исламского халифата. 

Говорить об ослаблении Тегерана пока преждевременно. Все же население ИРИ в большинстве своем поддерживает режим шиитских фундаменталистов. Иранские курды находятся, пожалуй, в наиболее сложном положении по сравнению с их собратьями в соседних странах. Их национальные права и свободы грубо нарушаются, районы компактного проживания по прежнему наиболее отсталые в социально-экономическом отношении, партии и общественные организации запрещены, существуют проблемы с общением и образованием на курдском языке, ежемесячно десятки курдов расстреливаются в приграничных районах и подвергаются смертной казни в иранских тюрьмах. 


     Что Вы думаете о перспективах пока не объявленной коалиции Саудовской Аравии, стран Персидского Залива и Израиля против Ирана?

 Выше мы уже затронули этот вопрос. Как таковую, коалицию вряд ли удастся создать. Все же нерешенность палестинской проблемы оказывает свое негативное влияние на отношения Израиля с арабскими странами. Пока только Египет и Иордания имеют соответствующие договора и дипотношения с Израилем. Но, Израиль, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Лига арабских государств (ЛАГ), Турция – все они в отдельности настроены более активно противостоять иранской шиитской экспансии в регионе. Вашингтон прилагает все больше усилий по созданию единой ПВО и ПРО региона, усилению военного потенциала всех противников ИРИ на Ближнем Востоке. Речь также идет о создании новой военно-политической региональной организации арабских стран - мини-НАТО (6 монархий Персидского залива во главе с Эр-Риядом, Египет и Иордания).

 

Спасибо.

Теги: Станислав Иванов, Kurdistan.Ru, Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Адиль Абдулмахди, Адиль Абдул-Махди, Масрур Барзани, Исламское Государство, США, Иран, Дональд Трамп, Йемен, шииты, Хизбалла, Ливан, Сирия, ХАМАС, Сектор Газа, Хашд аш-Шааби, Израиль, КСИР, Сирийский Курдистан, PYD, Турецкий Курдистан, РПК, Турция, Абдулла Оджалан, Африн, Реджеп Тайип Эрдоган, Иранский Курдистан

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Багдад пригласил Баку к участию в проектах добычи нефти в Ираке

2025-05-08 interfax.ru

Ирак намерен наладить партнерство с Азербайджаном для реализации совместных проектов в нефтяной отрасли, говорится в сообщении пресс-службы премьера Ирака по итогам встречи Мухаммеда Аль-Судани с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым

Курдский врач разработал новую методику лечения рака шейки матки

2025-05-08 Kurdistan.Ru
Курдский врач разработал новую методику лечения рака шейки матки

Курдский врач из Дохука помог разработать новаторское лечение одной из самых опасных форм рака шейки матки, что стало редким медицинским прорывом в регионе Курдистан...

Премьер Ирака: отношения Анкары и Багдада должны стать элементом региональной стабильности

2025-05-08 aa.com
Премьер Ирака: отношения Анкары и Багдада должны стать элементом региональной стабильности

Багдад стремится к тому, чтобы турецко-иракские отношения стали элементом региональной стабильности. Об этом заявил премьер Ирака Мухаммед Шиа Ас-Судани, выступая в программе "ФОКУС" агентства "Анадолу"...

Макрон заявил о полной поддержке сирийских курдов

2025-05-08 Kurdistan.Ru
Макрон заявил о полной поддержке сирийских курдов

Президент Франции Эммануэль Макрон 7 мая подтвердил неизменную поддержку своей страны сирийских курдов во время встречи с временным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа в Елисейском дворце...

В Эрбиле появилось первое гибридное такси

2025-05-08 Kurdistan.Ru
В Эрбиле появилось первое гибридное такси

Управление транспорта столицы Курдистана 7 мая объявило, что первое гибридное такси было официально зарегистрировано в Эрбиле в рамках новой политики Министерства внутренних дел, ориентированной на охрану окружающей среды...

Курдистан стремится к более тесным связям с Палестиной

2025-05-08 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится к более тесным связям с Палестиной

7 мая президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с генеральным консулом Палестины Махером аль-Карки, подтвердив стремление региона к укреплению отношений с Палестиной...

ЕС требует привлечения к ответственности виновных в насилии на юге Сирии

2025-05-08 interfax.ru
ЕС требует привлечения к ответственности виновных в насилии на юге Сирии

Евросоюз осуждает жестокие нападения, которые привели к значительному числу жертв на юге Сирии за последние дни, и требует наказания виновных, заявил представитель Европейской внешнеполитической службы...

Президент Барзани получил приглашение на саммит в Дохе

2025-05-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани получил приглашение на саммит в Дохе

7 мая президент Курдистана Нечирван Барзани получил официальное приглашение от премьер-министра Катара шейха Мухаммеда бин Абдулрахмана Аль Тани принять участие в предстоящем саммите в Дохе в декабре этого года...

Reuters: Сирия и Израиль ведут секретные переговоры при посредничестве ОАЭ

2025-05-07 tass.ru

Объединенные Арабские Эмираты создали канал связи для непрямых контактов между Израилем и Сирией на фоне растущей напряженности в отношениях двух стран. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники...

ЕП выступил против возобновления процедуры вступления Турции в ЕС

2025-05-07 ria.ru
ЕП выступил против возобновления процедуры вступления Турции в ЕС

Европарламент (ЕП) выступил против возобновления процедуры вступления Турции в Евросоюз, обвинив правительство этой страны в отходе от демократических принципов...

Новые консультации между США и Ираном находятся под вопросом

2025-05-07 rg.ru
Новые консультации между США и Ираном находятся под вопросом

США и Иран работают над тем, чтобы провести очередной раунд переговоров 10-11 мая...

Премьер-министр Курдистана поздравил Фридриха Мерца

2025-05-07 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана поздравил Фридриха Мерца

6 мая премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани поздравил Фридриха Мерца с избранием на пост нового канцлера Германии, выразив уверенность в том, что его руководство придаст новый импульс двусторонним связям...

Кац возложил на "иранского осьминога" ответственность за атаки хуситов

2025-05-07 tass.ru
Кац возложил на "иранского осьминога" ответственность за атаки хуситов

Министр обороны Израиля Исраэль Кац возложил ответственность за удары мятежников-хуситов из движения "Ансар Аллах" по территории еврейского государства на "иранского осьминога"...

Президент Барзани поздравил нового канцлера Германии

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил нового канцлера Германии

6 мая президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил Фридриха Мерца с избранием на пост нового канцлера Германии...

Гигантский водный проект почти завершен в Курдистане

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Гигантский водный проект почти завершен в Курдистане

Согласно заявлению, Региональное правительство Курдистана (КРГ) ускоряет реализацию проекта по водной инфраструктуре стоимостью 479 миллионов долларов в Эрбиле, чтобы ослабить растущую нагрузку на перегруженную систему водоснабжения города...

Президент ДПК и мусульманские ученые обсудили напряженность на Ближнем Востоке

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Президент ДПК и мусульманские ученые обсудили напряженность на Ближнем Востоке

Во вторник, 6 мая, лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил напряженность на Ближнем Востоке, курдское единство и политическое будущее Сирии с Али Карадаги, главой Международного союза мусульманских ученых...

Иракско-турецкий экономический форум открылся в Сулеймании

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Иракско-турецкий экономический форум открылся в Сулеймании

В городе Сулеймания Иракского Курдистана 6 мая открылся иракско-турецкий экономический форум с широким участием иракских и турецких компаний, что ознаменовало собой толчок к укреплению торговых связей, несмотря на запрет Турции на полеты...

MITEX 2025: премьер-министр Барзани считает туризм двигателем роста

2025-05-06 Kurdistan.Ru
MITEX 2025: премьер-министр Барзани считает туризм двигателем роста

6 мая премьер-министр Курдистана Масрур Барзани открыл 3-ю Международную туристическую выставку Ближнего Востока (MITEX 2025) в Эрбиле, призвав к более тесному сотрудничеству между правительством и частным сектором для развития туристической отрасли регио

Водный кризис в Сарджинаре ставит под угрозу снабжение Сулеймании

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Водный кризис в Сарджинаре ставит под угрозу снабжение Сулеймании

Власти города Сулеймания Иракского Курдистана предупреждают об ухудшении водоснабжения из-за истощения основных источников пресной воды...

"США хотят, чтобы у Ирана не было атомной бомбы" — на что согласен Тегеран

2025-05-06 eadaily.com
"США хотят, чтобы у Ирана не было атомной бомбы" — на что согласен Тегеран

Тегеран готов продолжать вести непрямые переговоры с Вашингтоном по вопросу вокруг ядерной программы Ирана, ожидая от посредника Омана дату и место следующей встречи...

Главные партии Курдистана достигли соглашения о разделе власти

2025-05-06 Kurdistan.Ru
Главные партии Курдистана достигли соглашения о разделе власти

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) достигли предварительного соглашения о распределении министерских портфелей в 10-м кабинете Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика